Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Общение ребенка с другими взрослыми.

По инициативе РЕБЕНКА. Вы стали бы настаивать на том, чтобы эти беседы происходили только с вашего ведома и под вашим контролем?
А с какого возраста, вы считаете, ваш ребенок может сам решать, говорить ли вам о своих обращениях к другим взрослым, или не говорить?

Перекликается немного с нижним топиком про школьного психолога.
Ситуация неоднозначная. С одной стороны - мы обязаны брать разрешение на рботу с ребенком у взрослого.
С другой стороны - нередко приходят дети со своими проблемами - с одноклассниками, с родителями, личными - и главным условием ставят, что родители об их обращении к психологу знать не должны.По разным причинам.
И вот отсюда -ножницы:если обратиться к родителю за разрешением - оно не понадобится: ребенок больше на контакт не пойдет, и его проблема останется нерешенной, что - чревато всяким.
С другой стороны - черт его знает,возможно, родитель, как вот Лакруа, против бесконтрольного общения ребенка с психологом.
С третьей- многие из нас не раз здесь же писали, что и в свое время были категорически против того, чтобы родители были в курсе их проблем и трудностей...
16.11.2005 13:43:11,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну вообщем, проблема для меня лично разрешается только через знакомство меня с учителем, дреткором, психологом и врачом.
для психолога - не знаю даже.
16.11.2005 18:32:38, Шин
ЧаПай
Спасибо большое всем за ваши соображения! 16.11.2005 18:00:08, ЧаПай
С позиции родителя - я психологив не боюсь :) Они в массе своей воспитанные на классических учебниказ ничего плохого сделать не могут, сил не хватит :) К тому же считаю, что базовые поняти все-таки в родительской семье даются, их трудно перешибить. Хороших психологов мало и они, скорее всего, не агрессивные и своих проблем на моего ребенка не навешают.
А с позиции психолога - поговорила бы с этим мальчиком честно про родителей, про мои права и обязанности перед ними. И проблему бы его постаралась бы решить как-нибудь хитро, незаметно, как будто бы это просто разговор. Не запрещено же в школе разговаривать с учениками :)...
16.11.2005 16:20:07, Рррозовая
fat mouse
ЧаПай, а вот детские телефоны доверия, например, как эти проблемы решают? Может, поузнавать у тех, кто этим занимается?
Я по себе помню, что в детстве, если бы у меня была возможность посоветоваться с хорошим взрослым, я обязательно бы ставила вопрос о том, чтобы моя мама об этом не знала. Мама несколько раз вмешивалась в мои трудности, когда я ее не просила, и получалось только хуже :(
Не знаю, с какого возраста у ребенка должно быть право на прайвеси. Я бы тоже была против бесконтрольного общения с психологом -- если я не знаю, что это за психолог, чем они занимаются... вон как в той нашумевшей истории, когда в школе некие психологи от РАЕН какую-то безумную экологию души преподавали...
Может быть, имеет смысл сказать ребенку: я обязана поставить твоих родителей в известность о том, что мы общались. А родителям в самых общих чертах обрисовать суть занятий? трудная проблема, не знаю, как ее решать.
16.11.2005 16:04:06, fat mouse
ЧаПай
Про занятия - естественно, я ставлю в известность. Так же, как и о многократных консультациях.
Вопрос именно про - пришел ребенок с проблемой СЕЙЧАС. Вот пришел, чуть ен плачет (или плачет) и просит- давайте поговорим, я запутался.
По правилам - я должна его отправить за разрешением на консультацию к родителям.
Если же он не хочет говорить родителям - все, он больше не придет.Но страшно - неизвестно. что у него за проблема, и как он ее будет решать своими средствами.И вообще во что это выльется.
16.11.2005 16:54:23, ЧаПай
fat mouse
тогда где-то надо прописать, пусть даже и в правилах школы, что с острой болью надо оказывать помощь сразу, по жизненным показаниям :)
Может, выработать какой-то регулирующий эти вещи документ на будущее -- и вручать его родителям в начале года?
16.11.2005 17:01:28, fat mouse
Телефоны доверия по сути своей анонимны. Собственно там даже если захочешь сообщить родителям - не сможешь, мало откуда ребенок звонит. 16.11.2005 16:12:43, Молли
fat mouse
так мож, в школе тоже сделать анонимный ящик вопросов-ответов для таких острых случаев? А если надо продолжать работу очно и ставить в известность родителей -- тогда уже пусть ребенок на это соглашается...
Вообще, мне кажется, суть в том, что родители, если они, конечно, адекватные, боятся не столько психолога, сколько неизвестности -- чужого человека, который может оказаться непрофессионалом или шарлатаном. Поэтому лучшим выходом из положения мне кажется нижеупомянутое извещение всех, чтобы принесли записку с несогласием и приглашением прийти и встретиться, если есть вопросы.
А вот что делать, если ребенок приходит за помощью, а в деле имеется записка о несогласии? :(
16.11.2005 16:38:02, fat mouse
Не стала писать в свой топик... Когда ребенок приходит к психологу, тренеру, врачу, учителю САМ - я это приветствую, значит, что-то происходит в его голове, он хочет найти лучшее решение. И одновременно возникает вопрос: а я, мать, действительно сделала все, что смогла, чтобы помочь ребенку? И единственного ответа тут может и не быть...
А моя ситуация прояснилась. В школу приходили девочки-практикантки из соседнего пед.псих.техникума! Ох, пойду завтра, поговорю... И по поводу их практики, и кто их пустил, экспериментаторов хреновых...
Сын сказал, что они придут еще, но он не хочет отвечать на их идиотские вопросы. За это он был похвален и снабжен запиской с примерным текстом: "Все психологические манипуляции только через меня. Тел. ххх-ххх. Мама."
Лакруа глубокий реверанс за точный текст записки и за напоминание о том, что вокруг детской души должны стоять крепкие блоки родительской защиты...
16.11.2005 15:52:14, Ксанаду
Эх, а в нашей школе такая безграмотная психологиня:(. Пообщалась я с ней на предмет некоторых ребенкиных проблем, и такое недоумение возникло, таких она мне глупостей наговорила. Еще и к своей приятельнице меня направила, тоже психологу (что считаю тоже странным). Так та оказалась еще хуже:(.
Так и остались проблемы нерешенными. Очень жаль.
Отвечая на твой вопрос: я бы хотела сначала познакомиться и пообщаться с психологом сама. И уж тогда решить, доверяю ли я ее компетенции. Во всяком случае, пока это касается начальной школы. В более взрослом возрасте, наверное, доверилась бы мнению ребенка. Если бы ему помогало общение с психологом, пусть ходит.
16.11.2005 15:29:48, Оладушек с сахаром
Аксандра
Я один раз рассказала детсадовскому психологу о своей семейной проблеме (я вообщем-то к ней бы не пошла сама, но меня воспитатели направили)... Она СИЛЬНО испугалась :-(( или :-))) 16.11.2005 15:45:15, Аксандра
Вот и тут было так же:) В выраженях: "Как!?, "Да вы что?! "Да, разве можно?!" А потряс ее тот факт, что когда моему сыну вечером бывает страшно одному в своей постели, он приходит ко мне или просит меня полежать с ним. Она сказала: но ведь кругом такие извращения, разве так можно! Прямо изумила меня совсем. Пришлось консультироваться со всеми знакомыми мамами мальчиков:), все делают точно так же и считают это абсолютно правильным. 16.11.2005 17:02:49, Оладушек с сахаром
ЧаПай
И девочек ;-)
16.11.2005 17:10:18, ЧаПай
А с девочками она считает, можно. У нее - дочка:) 16.11.2005 17:41:35, Оладушек с сахаром
ЧаПай
(в ужасе) так это просто страшно подумать, какое извращение! 16.11.2005 17:47:29, ЧаПай
Лягушка
Разве отдавая ребенка в детский сад, школу, спортивную секцию и т.п. - я не даю ему разрешение общаться с кем он захочет в пределах вышеуказанной группы? Я как-то думала, что это само собой...

Естественно, моя дочь сама решает, говорить мне о своем общении с другими взрослыми или нет. Я и не знала, что эти взрослые могут быть ОБЯЗАНЫ всё рассказать мне.
16.11.2005 14:36:43, Лягушка
Мать его
Я вот чего подумала - а когда родители записывают ребенка в школу - они же тем самым дают разрешение сотрудникам этой школы осуществлять учебно-воспитательный процесс по отношению к своему ребенку? А беседа ребенка с сотрудником школы на интересующую ребенка тему может считаться частью воспитательной работы? :) 16.11.2005 14:30:12, Мать его
Anykey
Нет! Может ею считаться только выполнение учебного плана. ИМХО. C ним при желании можно ознакомиться. Если есть аналогичный "воспитательный план", то в рамках его можно. Сверх - нельзя.
16.11.2005 14:35:28, Anykey
Лягушка
Если ребенок подходит к учителю после урока, рассказывает о своих проблемах (с одноклассниками, родителями и т.п.) и просит совета, то, получается, учитель не имеет права ничего отвечать? Спонтанно, сиюминутно? 16.11.2005 14:40:12, Лягушка
Anykey
Нет, ИМХО 16.11.2005 14:41:04, Anykey
Лягушка
Я не догоняю...
Похоже на финал "Бесприданницы": "Помоги, Васенька, хоть пожалей! - Не могу, Лариса, честное слово дал, купеческое" :(

Получается, ребенку никто не имеет права помочь, кроме родителей. Мне кажется, это где-то даже немного опасно.
16.11.2005 14:51:42, Лягушка
Anykey
А мне кажется гораздо более опасным, если ребенку берется помочь кто угодно в силу своего разумения. Гораздо чаще "помощь" ребенку в их понимании повредит, чем поможет. 16.11.2005 15:16:01, Anykey
ЧаПай
да, по сути -так, к сожалению. Или можно помочь -но под страхом ооочень больших неприятностей.
Пару лет назад мать-алкоголичка выгнала дочь (12 лет) из дому за какую-то провинность. В ноябре, ближе к ночи.
Девочка под утро в полуоколевшем виде пришла к классной руководительнице.
Пока мать не пришла более-менее в норму (больше недели) -девочка так у учительницы и жила, мать предупредили, девочка ходила в школу.Их помирили, упокоили, девочка вернулась домой. Через пару недель - мать написала на учительницу жалобу в Департамент: ребенка похитили, держали силой, сексуально домогались. Финита. Сто комиссий, миллион допросов, девочка умоляет "мамке не верить" -но кто ее будет слушать?
16.11.2005 15:05:03, ЧаПай
а кто может инициировать лишение род. прав?
если бы учительница заявила первой на эту мамашу, может, все бы лучше было?
16.11.2005 15:19:09, Маграт
учительница имеет юридическое право поставить сетью на учет в милицию. Ходатайствовать об этом. 16.11.2005 15:39:49, Кити Щербацкая
В детдоме-то лучше?! 16.11.2005 15:27:11, Lacroix
ЧаПай
Это детдом.Еще в сто раз хуже, чем с такой мамашей. 16.11.2005 15:24:32, ЧаПай
suricat
Но в следующий мамин запой девочке некуда будет пойти, кроме как на панель или замёрзнуть под забором. 16.11.2005 16:37:01, suricat
я в смысле "лучшая защита - нападение". если бы учительница заявила на маму первая, может, той бы в голову не пришло ее обвинять? 16.11.2005 15:40:32, Маграт
Мать его
выполнение учебного плана - это УЧЕБНЫЙ процесс. А во всяких официальных инструкциях присутствует словосочетание учебно-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ работа. Как с этим быть?:) 16.11.2005 14:37:58, Мать его
Anykey
Воспитательный план составлять. Чтобы я с ним могла ознакомиться. 16.11.2005 14:39:36, Anykey
Так есть у них такой план. Мне завуч показывала. Там мероприятия к юбилею победы и т.п. 16.11.2005 15:19:52, Sofia
Anykey
Вот пусть мероприятия к юбилею победы и проводят. А в душу лезть сверх этого плана незачем. 16.11.2005 15:26:28, Anykey
пчела Майя
А как можно запланировать, с чем ребенок подойдет? Тогда ребенок должен план составлять, получается. 16.11.2005 15:07:38, пчела Майя
Anykey
"С чем подойдет" - это не воспитательная работа.

Вот, скажем, если ребенок подойдет с тем, что у него "болит голова", то учителю не придет в голову давать ему анальгин, правильно? Или придет????? Мне бы не хотелось...
Решением других проблем ребенка учителю также не стоит заниматься по тем же самым причинам.
16.11.2005 15:17:33, Anykey
почему не придет? родителями закупается аптечка, в том числе там и обезболивающие. не анальгин, конечно, что-нибудь поприличнее должно быть.
ну и позвонить родителям, конечно. лучше сначала позвонить, потом с разрешения родителей давать таблетку.
16.11.2005 15:30:01, Маграт
Anykey
Вообще-то, разговор как раз про "без разрешения".
И вот учителю давать чужому ребенку по своему усмотрению какое-нибудь лекарство "поприличнее"... ой, ну слов нет.
16.11.2005 15:36:57, Anykey
пчела Майя
А если в поездке оно заболело? Наша учительница лечила детей в Болгарии чем-то и ничего никто не умер. 16.11.2005 15:49:33, пчела Майя
Для этого вы ей спициальное разрешение должны были давать. Нотариально заверенное. 16.11.2005 15:56:39, Sofia
Anykey
Да, когда я вывозила детей заграницу, мне на каждого давали такое - оформляли опекунство :) 16.11.2005 16:03:38, Anykey
Anykey
Ну, что тут скажешь? Не умер - повезло ей. Была бы у кого-то аллергия - не повезло бы. 16.11.2005 15:54:35, Anykey
пчела Майя
А про аллергию у нее записано с 1 сентября первого класса. И отдельно в поездку она собирала записочки от родителей, кому что нельзя. К нее все везенье подготовлено. 16.11.2005 15:57:49, пчела Майя
Anykey
Ну, так это значит, с согласия родителей. Тут никто не против. О чем здесь говорить-то? 16.11.2005 16:00:19, Anykey
ЧаПай
Учителю -нет. А вот школьному врачу - может, и придет. 16.11.2005 15:26:22, ЧаПай
Anykey
Школьный врач считает себя профессионалом в лечении болезней. И очень жаль, если он берется ребенка лечить, т.к. он не обладает обычно полной инфоормацией о нем. И право родителей ребенка - выбирать ему врача.
А учитель профессионалом в решении детских проблем, как и в лечении головы, вообще, не является.
Таковым, действительно, является (или должен являться, или считает, что является) психолог - но право родителей ребенка выбирать ему психолога.
16.11.2005 15:32:23, Anykey
ЧаПай
Об этом и спич - с какого возраста ребенок САМ может решать, обращаться ему к психологу ( в частности) или нет? 16.11.2005 15:37:28, ЧаПай
Anykey
С совершеннолетия. 16.11.2005 15:39:15, Anykey
пчела Майя
А телефон доверия детский тогда как? 16.11.2005 15:51:12, пчела Майя
Anykey
Никак.
Я думаю, что шансов на то, что у ребенка отмороженные родители, гораздо меньше, чем шансов, что на этих телефонах сидят безграмотные люди.
16.11.2005 15:55:40, Anykey
пчела Майя
То есть взрослые у нас в стране все белые и пушистые и никто детей в семье не обижает? Все. Больше вопросов нету. 16.11.2005 15:59:08, пчела Майя
Anykey
А все психологи и учителя - чуткие и высококвалифицированные специалисты? А заодно, еще и деликатные люди?
Я вот за свою жизнь не видела еще ни одногородителя, обижающего в семье детей. А дурных учителей, воспитателей, школьных врачей и психологов - хоть пруд пруди. Больше их... сильно. Не согласны?
16.11.2005 16:02:21, Anykey
Лягушка
Ну ведь каждый судит исходя из своего опыта.
У меня в подростковом возрасте была большая нужда во взрослом, с которым можно поговорить по душам. Этим взрослым не могла быть мама (хотя она меня не обижала). Что мне, как ребенку, следовало сделать? (Выстраивать доверительные отношения с мамой не предлагать - это было не в моих психологических силах)
16.11.2005 16:56:21, Лягушка
пчела Майя
Если брать одну продвинутую школу со вступительным взносом, то так. А если всю страну то наоборот. Кроме того, если они нечуткие, так ребенок к ним сам не обратится (речь о знакомых), а высокая квалификация...это вообще. Думаю, если ребенку нужна помощь, ее в принципе может оказать любой адекватный взрослый, если захочет и если ребенок его выберет для этого. О какой высокой квалификации вообще речь? О психологах? Так вы ж ребенку не только с психологами не разрешаете общаться, а вообще ни с кем. 16.11.2005 16:08:03, пчела Майя
Anykey
Гм-м... Не поняла. Так в продвинутой школе учителя лучше или хуже, чем по стране??? А родители???

На мой взгляд, вероятность отмороженного учителя и школьного психолога ан-масс куда выше, чем отмороженного родителя. Равно как и в элитных школах, впрочем....
Обращаться к "любому" взрослому - это куда лучше. Потому что тут, действительно, ребенок выберет того взрослого, кому доверяет.
В случае же учителя или школьного психолога он оказывается предоставлен тому, кто эту ставку волею судьбы занимает - а это никак не гарантия порядочности, чуткости и, вообще, адекватности данного "специалиста".
16.11.2005 16:18:59, Anykey
пчела Майя
Да они отлично знают и школьного психолога и тем более учителя. Если с ними что-то не так, к ним никто и не станет обращаться. 16.11.2005 16:21:24, пчела Майя
Зин, ну не все знают. Даже взрослые. Мне в прошлом году мама лениной одноклассницы жаловалась: пошла к школьному психологу и училке посоветоваться, через день на нее завуч вылила эту информацию под соусом "мы понаблюдали за ребенком и вот что заметили". Причем они уже поставили ее ребенку какой-то диагноз ((( 16.11.2005 16:38:43, Sofia
пчела Майя
Дети знают, а не родители. Если там есть что знать. Если знать нечего, то не пойдет ребенок добровольно к этому человеку. 16.11.2005 22:20:13, пчела Майя
Anykey
Ну, если дети их отлично знают (и родители, видимо?), с ними все так, да еще и родители с радостью на это согласны, так и красота - пусть обращаются.
Только пусть психологи (и учителя) хотя бы сами к детям не лезут - когда те не обращаются никуда :) Уже вот это и то будет неплохо.
16.11.2005 16:28:55, Anykey
пчела Майя
Дети же в школу без родителей ходят, поэтому часто они знают школьный персонал, а родители нет. 16.11.2005 22:21:15, пчела Майя
А там не надо говорить: Я Майя Пчелиная, школа 149, 2Б. 16.11.2005 15:54:38, Sofia
Мать его
А разговор, пардоньте, вообще не об этом. Лучше уж свой школьный психолог, который про детей, их семьи и обстоятельства знает больше, чем обычно думают родители, чем неграмотный анонимный дилетант на телефоне доверия. 16.11.2005 16:02:24, Мать его
Откуда психолог школьный знает про семьи и обстоятельства???
А на телефоне доверия, кажется, не сидят неграмотные дилетанты. Покрайней мере, по формальным признакам они не меньше школьных психологов должны соображать.
16.11.2005 16:15:14, Sofia
Аксандра
А что там за "формальные признаки" на телефоне доверия-то? 17.11.2005 00:40:58, Аксандра
Образование. 17.11.2005 08:31:45, Sofia
По идее они должны быть гораздо более сильными специалистами, потому как по телефону доверия как мне кажется обращаются с куда более серьезными проблемами нежели к школьному психологу. 16.11.2005 16:22:30, Молли
Мать его
Сама удивляюсь:) Однако ж знает. 16.11.2005 16:21:45, Мать его
Вы меня пугаете ((( Неужели школьный психолог собирает сплетни? 16.11.2005 16:39:34, Sofia
Мать его
зачем сплетни? существует масса источников информации кроме сплетен. 16.11.2005 16:46:59, Мать его
Ну какие, например? Если я психологу (директору) ничего не рассказывала о своих обстоятельствах, откуда он может знать? Потрошить ребенка? 16.11.2005 16:51:32, Sofia
Мать его
а) от учителя.
б)от психолога/директора/воспитателя/учителя детского сада/школы, из которой ребенок пришел в эту школу
в) от самого ребенка
г) от других членов семьи или няни, например.
и т.д.
16.11.2005 16:58:26, Мать его
Учителю информация об обстоятельствах тоже не всегда доступна.
Из детского сада? От няни? Это и есть сплетни, ИМХО. Никто не уполномочил няню разглашать информацию, которая стала ей известна по проду работы. Равно как и психолога детского сада.
Ребенка потрошить психологу не следует, ИМХО.
16.11.2005 17:52:45, Sofia
Мать его
слово то какое выбрала - потрошить.. :/ 17.11.2005 00:06:58, Мать его
пчела Майя
Но они запросто могут это сделать, если у них нет идеи скрывать свое имя. 16.11.2005 16:00:02, пчела Майя
Мать его
можно и такой составить. Все равно остается вопрос - что делать, если ребенок подходит к учителю и делится своей проблемой - сухо отвечать - "иди к маме, я с тобой не буду говорить"? 16.11.2005 14:47:42, Мать его
Anykey
Выслушать. И посоветоваться с мамой. 16.11.2005 15:16:46, Anykey
пчела Майя
Донести? 16.11.2005 15:52:21, пчела Майя
Anykey
Почему донести? Так и сказать, что посоветуюсь. И ты посоветуйся с ней! 16.11.2005 15:56:19, Anykey
пчела Майя
А донести - это и есть "так и сказать", когда просят не говорить или не просят говорить. 16.11.2005 16:02:14, пчела Майя
Anykey
А надо сказать до того, как выслушать. И объяснить, что "не говорить" не можешь. Тогда и не будет "донести" 16.11.2005 16:04:48, Anykey
Мать его
волшебно. отрезать, ему, значит, любые пути к помощи и сочувствию. Не хочешь мамке рассказывать - пусть тебе же, детка, хуже будет. 16.11.2005 16:12:11, Мать его
Anykey
Да. Я считаю, это будет гораздо лучше, чем "сочувствовать" по своему среднеучительскому разумению. 16.11.2005 16:30:07, Anykey
пчела Майя
А топик не про сочувствие, а про общение вообще. 16.11.2005 22:21:45, пчела Майя
вот именно. отдавая ребенка в любое заведение - дет. сад, школу, кружки, секции, мы тем самым подписываем карт-бланш для других взрослых.
16.11.2005 14:35:01, Маграт
Не-а. Мы ,ну мы вот лично:) еще и блоки защитные ставим. Неубиваемые. Против людых карт-бланшей. 16.11.2005 14:42:59, Lacroix
я не понимаю, про что ты. про какие такие блоки.
Поняла бы, если бы было: "не доверяю никому воспитание моего ребенка, поэтому он сидит дома на экстернате под моим 100-% контролем".
как только твой ребенок выходит из дома, он начинает взаимодействовать с тысячей других людей. против всех блоки?

и как эти блоки сочетаются с тем, что Миша приятельствует с мальчиком-вором?
16.11.2005 14:54:31, Маграт
По секрету ,только тебе: я всерьез подумываю ,о том ,чтобы мой старший ребенок сидел дома на экстернате под моим 100% контролем. Но слабо пока:(
Выходя их дома он взаимодействует с тысячей других людей, в том числе используя домашние блоки - как-то отказ от общения со школьным психологом, с которого все началось:) как снисхождение к истеричной учительнице - "у нее со здоровьем не лады, пожалей ее лучше, не доводи лишний раз и не обращай внимания на нервные выпады", как то ,что до моего сведения было доведено ,что новый приятель - вор ,это было со мною обсуждено, и общение с этим приятелем решено сократить, по Мишиной инициативе" и тд и тп.
Отдавая ребенка "в люди" я не только даю карт-бланш тем ,кто будет с ним взиамодействовать ,но и снабжаю его иммунитетом к тем проявления общественного ,которые мне лично чужды.
Естественный процесс ,разве нет? т.ч. масштабы бедствия ,имхо ,преувеличены.
16.11.2005 15:13:15, Lacroix
а, ну так это мы с тобой в терминологии не сошлись.
блок я себе представила как что-то непробиваемое и устанавливаемое заранее, на всякий случай и ото всех.

а в таком виде - совершенно согласна, и не вижу другого пути.
16.11.2005 15:43:05, Маграт
Ну дык ,ты уточняй, да?:) А то сразу далекоидушие выводы делать!:)
Но блоки я устанавливаю заранее и очень хочется ,что бы они были не пробиваемы.
16.11.2005 15:48:50, Lacroix
Anykey
Совершенно согласна.
То есть, школьные психологи и учителя могут особо не пугаться. Детей родители, которые категорически против "воспитания" их детей посторонними людьми, достаточно насильно за шиворот никуда не тягать. От всех прочих попыток они сами отобьются - за согласие (или отсутствие согласия) на что-то родителей можно не переживать :)
16.11.2005 15:29:28, Anykey
Вот, Оль. Ты меня понимаешь:) 16.11.2005 15:46:04, Lacroix
ЧаПай
В учебой деятельности - все однозначно: мы обязаны информировать родителей (для чего и оценки в дневнике) об академической успеваемости вплоть до 11 класса, что бы ребюенок ни думал по этому поводу. 16.11.2005 14:37:43, ЧаПай
Лягушка
почти одновременно :) 16.11.2005 14:37:36, Лягушка
ЧаПай
Еще вопрос: а многие ли из вас готовы дать карт-бланш школьному психологу? Ведь вот такое, как Мать его и Маграт пишут, разрешение на работу с ребенком - по сути, полная индульгенция, развязывание рук? 16.11.2005 14:25:28, ЧаПай
suricat
Только на основании того, что некто работает в школе сына психологом никакого карт-бланша быть не может. Но поскольку я неоднократно встречалась с нашей психологиней, говорила с ней самой о школе и детях, с другими родителями, учителями, нашим педиатром, сыном и некоторыми его одноклассниками о ней и её работе, я знаю, что она знающий и адекватный человек, которому можно доверять. 16.11.2005 17:00:48, suricat
ЧаПай
Вооот, круг замкнулся, возвращаемся к первому вопросу:
если вы не даете заранее психологу открытого листа на работу с вашим ребенком (логично), а ваш ребенок все-таки сам приходит к психологу со своей проблемой, и свой визит настоятельно просит скрыть от вас- что бы вы хотели, чтобы сделал психолог?
Послал к вам за разрешением?Просто послал? Поговорил с дитем?
16.11.2005 14:54:09, ЧаПай
На мой взгляд, психолог взрослый дееспособный человек - как я буду думать за него. Он сам себя ставит в такую двусмысленную ситуацию. По идее, он должен сразу ребёнку объяснить правду - честность лучшая политика - что не может проводить с ним какие-то беседы втайне от родителей, в силу своей должности. Что ребёнку посоветовать? не знаю. поймать разве психолога после школы? 16.11.2005 15:27:03, Елна
Ну если я дошла до полной ручки и довела собственное дитя до настоятельных просьб скрыть от меня свой визит - то выбор м.б. только "поговорить". Хотя если у меня в семье такая петрушка ,то что вообще может сделать школьный психолог. "нет, это фантастика" (с). 16.11.2005 15:21:33, Lacroix
ЧаПай
Проблемы, с которыми обращаются дети, чаще всего не семейные, а личные. 16.11.2005 15:29:21, ЧаПай
я не об этом - если петрушка такова ,что мой ребенок пошел за помощью по личным проблемам к чужому человеку ,да еще меня не захотел в известность ставить. 16.11.2005 15:41:36, Lacroix
но психолог может известть родителей о том. мто ребенок к нему приходил? не упоминая, о чем разговор был?
посоветовать обратиться к специалисту?
хотя все это малореально, конечно :(
16.11.2005 15:09:29, Маграт
ЧаПай
Ребенок КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтоб о его обращении к психологу узнал кто-т из родителей.Говорит"Они все равно будут пытать, зачем я ходила, и не успокоятся, пока не вытащат. И вообще -будут тыкать "Ты же у нас псих - к психологу ходишь"" 16.11.2005 15:12:45, ЧаПай
А нельзя это общение с ребенком устроить как-нибудь не в виде консультации, а в виде простого разговора. Ну вот в коридоре встретились, поговорили? 16.11.2005 17:00:11, Рррозовая
Мать его
так вот же ж некоторые мамы категорически против таких "случайных разговоров" :/ 16.11.2005 17:03:21, Мать его
:( 16.11.2005 15:44:05, Маграт
Для меня важна личность психолога.Вообще я психологов уважаю:)Но они ж все разные,как и люди :) 16.11.2005 14:47:28, Karolina
Anykey
Нет. Ни тестировать, ни консультировать, ни, вообще, переходить на личности.
Общение с психологом - только в рамках обсуждения общих психологических теорий.
16.11.2005 14:37:45, Anykey
ну вот у меня дочка в саду - психолог с ними работает ежедневно. играет, разговаривает...
я принимаю общую политику десткого сада, вижу, что там нет никаких уклонов в сектантство, нету давления на детей. поэтому принимаю и психолога, как часть работы, которая проводится с моим ребенком.
16.11.2005 14:37:15, Маграт
ЧаПай
Просто я бы тоже не дала, скорее всего... 16.11.2005 14:35:42, ЧаПай
Трудный вопрос. Если бы я пообщалась сама с психологом и поняла, что это профессиональный и просто адекватный человек. 16.11.2005 14:35:26, sokolova
Аксандра
У меня сложные отношения с психологией :-))
Поэтому возможно мое мнение сильно "нехарактерно"...
Но я бы - не разрешила своему ребенку общаться с психологом. Именно не "тестировать" - мне довольно "все равно" на это, а "консультировать" - без моего ведома.
Вероятная польза - сомнительна (т.к. если у меня в семье ТАКОЙ бардак, что ребенок не только не обращается ко мне со своими проблемами, но и _тайно_ от меня ищет помощь на стороне, то никакой школьный психолог не исправит ситуацию и ребенку уже не поможет).
Вероятный вред - возможен, (т.к. у меня нет "априори доверия" к психологам вообще (равно как и к "врачам вообще", "учителям вообще") на месте "школьного психолога" могут очень разнообразные люди быть в т.ч. негативно влияющие на ребенка.
16.11.2005 14:34:10, Аксандра
Абсолютно согласна! Если ребенок ищет на стороне совета, как ему разрулить отношения со мной, то лечить нужно меня, а не его, бедное разумное чадо... 16.11.2005 14:58:52, Ксанаду
Здесь парадокс в том, что если родитель это понимает и "лечится", то ребенку уже нет смысла идти к школьному психологу :) 16.11.2005 16:58:17, Рррозовая
Почему именно с Вами! У ребенка может быть проблема в общении со сверстниками, с учителями теми же... 16.11.2005 15:03:06, sokolova
Тебе бы, к примеру, дала. Ну, так... по ощущениям, все ж таки я тебя не видела вживую никогда.
Все ж зависит...
16.11.2005 14:30:57, Ирен_ Адлер
ЧаПай
Я " в быту" (и здесь , в том числе) и я на работе - есть ощутимая разница, так что...

хотя спасибо, конечно!
16.11.2005 15:16:31, ЧаПай
Мать его
Вот-вот. Именно зависит. Из этого следует - чем открытее и прозрачнее работа психологической службы, тем меньше возражений возникнет со стороны родителей. Следовательно - информировать, информировать, и еще раз информировать. Ходить на собрания, мило улыбаться, рассказывать - какая работа проводится, какие методики используются, про ту же расстановку в классах родители с удовольствием слушают - "класс в целом дружный, есть несколько лидеров - Вася, Петя и Маша, сильно влияние группы девочек под руководством Ксюши, присутствует конкуренция между Лешей и Сашей... и т.п.".. 16.11.2005 14:36:22, Мать его
Я немного другое имела в виду. Для меня первоочередно - это все ж таки конкретная личность, личность психолога. Что он в первую очередь за человек, а во вторую - специалист. Вторую я оценивать не очень хорошо могу. 16.11.2005 14:41:03, Ирен_ Адлер
Мать его
Я ж сразу сказала - я нашего психолога сто лет знаю как человека, и имею мужа-специалиста, который ее сто лет знает как специалиста. Поэтому я и сижу тут расслабленно и не сомневаюсь насчет доверия лично к ней. :)) В другой ситуации я, почти наверняка, другие советы бы давала.. :)) 16.11.2005 14:51:00, Мать его
ЧаПай
;-)))

Нам, кстати, про вашу школу и директора лично в понедельник на семинаре тааакие гадости говорили - мама не горюй! Исходя из личности лектора - сделала вывод, что у вас классная школа и классный директор ;-)))
16.11.2005 14:56:25, ЧаПай
Мать его
мерси:) гадости имеются, как и везде. Как и во всем - нужно просто выбрать лично для себя наименее мешающие гадости и наиболее полезные приятности. Гадости - они почти всегда относительные, абсолютная гадость и абсолютное благо - это что-то из фантастики:) 16.11.2005 15:22:41, Мать его
И приблизительно это хотела написать.
Но вот у мужа моего есть диплом типа психолога, я уверена он будет категорически против общения дочки с психологом :((( Опять же потому, что "не все йогурты..."
16.11.2005 14:45:55, sokolova
ЧаПай
Ни за что таких подробностей всему классному родительству, прилюдно - ни за что!Все работы раздаю, про методики рассказываю и зазываю: если вам интересно, приходите, все подробно расскажу-покажу - но , извините, только про вашего ребенка. 16.11.2005 14:40:14, ЧаПай
Для меня бы это было одним из свидетельств Вашего профессионализма. 16.11.2005 14:47:31, sokolova
O'Merry
А для другого родителя это же заявление может стать поводом к очень неприятным разговорам со своим ребенком :( И не со своим - тоже. Сколькая чересчур тема, даже в разрезе обычного" лидерства". :( Потмоу что родители ,к великому сожалению, далеко не всегда адекватные люди (я имею в виду отношения с детьми), :((( 16.11.2005 14:55:18, O'Merry
Я про то, что про ребенка говорит только родителям этого ребенка. 16.11.2005 14:59:17, sokolova
O'Merry
А-а, простите, я не поняла сразу! Значит, мы в общем об одном и том же. 16.11.2005 15:02:58, O'Merry
ЧаПай
Всяко бывало :-(( 16.11.2005 14:51:36, ЧаПай
Я не дам. 16.11.2005 14:29:08, Lacroix
Мать его
Жень, я бы так сделала: Вот есть у нас в начале года общее собрание - выходит завуч, и говорит - "уважаемые родители, у нас в школе работает психологическая служба, и дети знают, что со своими проблемами они всегда могут подойти к специалисту. Если кто-то из вас, уважаемые родители, категорически против такого общения - сообщите классному роководителю, он поставит крестик в списке - и психолог будет знать о вашей позиции, и сделает выводы.. "
16.11.2005 14:08:22, Мать его
ЧаПай
Спасибо!

К сожалению, в начале года я об этом не подумала - запарка была, когда проводили собрания. А теперь их до декабря не предвидится :-( А дети в этом году пошли просто сплошным потоком :-((
16.11.2005 14:13:06, ЧаПай
Жень, а вот у нас вся школа увешана бумагами, типографским способом отпечатанными: "У тебя проблема? Не можешь <забыла что>? Тебя не понимает <некто>? Приходи посоветоваться! Психолог <ФИО>, кабинет Х"
Это вообще правомерно?
16.11.2005 15:29:22, Sofia
ЧаПай
Да, вполне. Это реклама ;-)

Не всегда психолог может пройти по всем классам и проанонсироваться.
16.11.2005 15:35:16, ЧаПай
А как это с твоим вопросом сочетается? Вот ребенок прочитал и пошел. А я не разрешала, например. 16.11.2005 15:43:34, Sofia
ЧаПай
А уж как применять полученную информацию - личное дело каждого :-)) 16.11.2005 15:48:36, ЧаПай
Почему-то расписание уроков выглядит гораздо менее привлекательно (((( 16.11.2005 15:58:28, Sofia
Мать его
слушай, а распечатать малюююсенькие бумажки с аналогичным текстом, и попросить классных руководителей вложить в дневники - это нереально? у вас очень большая школа? а если распечатать по одной бумажке на класс и пусть род. комитеты размножат на свой класс? 16.11.2005 14:15:39, Мать его
ЧаПай
1200 человек. Плюс нужно, чтоб подписали оба родителя, даже если они вместе не живут.

Раздала неделю назад.
Как раз к 1 сентября половину соберу, думаю...
16.11.2005 14:18:05, ЧаПай
Мать его
глаза боятся, а руки делают, ага? :) Жень, что в твоих силах - ты делаешь, и работай спокойно. Ну не пошлешь же ты зареванного ребенка к маме за разрешением.. 16.11.2005 14:23:37, Мать его
ЧаПай
Не пошлю.Но мне уже всю плешь проели, что я работаю без сетки... 16.11.2005 14:28:29, ЧаПай
Мать его
плешь говоришь? интересненько было бы посмотреть на тебя плешивую.. :) 16.11.2005 14:31:31, Мать его
ЧаПай
Влегкую ;-)
На той неделе в любой день, кроме понедельника и пятницы можем в обеденное время встретиться где-нибудь в районе Тверской - я тебя и работниц ее сто лет не видела ;-))
16.11.2005 14:34:35, ЧаПай
Все делается очень просто.
До сведения всех родителей доводится информация о том, что в школе работает психолог, и на каких условиях он работает.
Родители имеют право знать, что за человек, к которому ребенок может обратиться в любой момент, работает в школе. Думаю, что будучи предупреждены, мало кто будет против.
Если кому-то из родителей принципиально, чтобы его ребенок не обращался к психологу, он это высказывает, и ты тогда этому ребенку объясняешь, что его родители против вашего общения.
16.11.2005 14:07:58, Маграт
ЧаПай
Спасибо. 16.11.2005 14:13:27, ЧаПай
Мать его
ну почти слово в слово:) 16.11.2005 14:09:02, Мать его
только у тебя все стройно, а я косноязычная :) 16.11.2005 14:21:31, Маграт
Мать его
зато ты быстрее сформулировала:) 16.11.2005 14:24:25, Мать его
1:1
:)
16.11.2005 14:37:58, Маграт
Мне бы хотелось, чтобы первоначально у меня была возможность оценить этого взрослого самостоятельно и решить, может мой ребенок с ним общаться без моего участия или нет. Против самостоятельного общения Мики с детсадовским психологом ("пепсикологом", по его терминологии:) я, например, не имею ничего против. Но она и сама не будет лезть к ребенку без просьбы со стороны родителей. 16.11.2005 14:06:31, Мата Хари
ЧаПай
Ой, поясню, ладно?

Меня МОЯ позиция смущает. Понимаете, дети идут.Сами, конечно.И откровенно говорят. Потому что по опыту знают - будем решать , если он просит, только вдвоем, никого не привлекая.
Но с другой стороны - как ни крути, это вмешательство. И по идее происходить оно должно с санкции родителей.

Отсюда мой вопрос - с какого возраста, вы считаете, ребенок может сам решать,с кем из взролых решать/обсуждать свои проблемы (с психологом, учителем, тренером), не ставя вас в известность?
16.11.2005 13:55:39, ЧаПай
takca
а сама по себе твоя должность не подразумевает того, что ты обязана разговаривать с детьми по их просьбе? плюс профессиональная этика, врачебная тайна, или как ее там? 16.11.2005 14:06:05, takca
ЧаПай
Подразумевает. Мало того, все материалы по личным консультациям хранятся в сейфе, и их не имеют права смотреть даже проверяющие.
Но вот соблюдения тайны от родителей - это как-то не оговаривается.
16.11.2005 14:15:04, ЧаПай
takca
вообще ни в какую сторону? 16.11.2005 14:17:13, takca
Нда, тут все тонко конечно. Но если они к тебе приходят, какие у тебя есть другие вариаенты кроме как помогать решать их проблемы?

И неужели нет никаких норм регулирующих работу психологов в школе? Ну типа как гинекологи обязаны (по момеу, или это не у нас)уведомлять родителей о беременности несовершеннолетних девочек. У вас нет чего то такого?
16.11.2005 14:05:45, Молли
ЧаПай
Есть. По правилам я должна взять разрешение от родителей на работу с их ребенком.
Обычно в этом проблем нет - кроме вот таких случаев, когда есть или разрешение - или ребенок.
16.11.2005 14:09:30, ЧаПай
:) Ёлки, да причем тут возраст? Вопрос только ПОТРЕБНОСТИ в именно таком обращении ,без ведома родителей.
Это уже дело характера и просвещенности каждого конкретного ребенка.
16.11.2005 13:58:45, Lacroix
ЧаПай
Меня интересует не ребенская (ее я знаю) а родительская позиция.Позволено ли ребенку обращаться к другим взрослым без ведома родителей. И позволено ли взрослым разбирать ребенские проблемы , не ставя в известность родителей (если инициатива исходит от дитя) 16.11.2005 14:04:25, ЧаПай
так что на этот счет врачебной этикой предписано?
МОЕМУ личному ребенку позволено обращаться за помощью к другим взрослым.
О результатах обращения ,мне ,конечно очень хотелось бы быть информированной. Но это уже не от меня зависит ,все что я могу сделать на этом поприще - чтобы дитя не боялось само сразу обо всем меня информировать. Что и сделано ,собственно.
Иной ситуации не представляю.
16.11.2005 14:12:47, Lacroix
ЧаПай
Ниже написала. 16.11.2005 14:18:57, ЧаПай
А Я ниже предложила:) 16.11.2005 14:25:07, Lacroix
Xenny
Жень, многие писали, что родители просто были не в курсе. А не "категорически против". Просто рассказывать и советоваться с родителями было не принято. Я бы хотела, чтобы у моей дочери было иначе. 16.11.2005 13:54:04, Xenny
ЧаПай
Но -что если у вас НЕ иначе? Вот есть у твоей дочери (тьфу-тьфу) проблема. Но она наотрез отказывается даже ствить тебя в известность, что у нее какая-то проблема есть.Ну, всякие бывают поросята.
16.11.2005 13:57:26, ЧаПай
Вряд ли ребенок подойдет к психологу с просьбой протестировать его насчет походов в туалет. 16.11.2005 13:51:01, Sofia
ЧаПай
Ребенок с просьбой протестировать не приходил еще ни разу ;-))Вообще.
Все эти фронтальные тестирования - по сути, это только маячок: вот он я,есть, если нужно - искать меня там-то и там-то.
Поэтому тесты должны быть комфортными и интересными - именно по фронтальной работе создается определенный образ.

16.11.2005 14:07:30, ЧаПай
Я не пОняла. Ты хочешь сказать, что результат вопроса про туалет вообще никого не интересовал? Это типа психолог так заявил о себе? Мол, если будут проблемы с частотой походов, свисти, не стесняйся? 16.11.2005 15:15:37, Sofia
ЧаПай
Да боже мой, кто может знать, что в голове у другого человека? ;-)
Например, вопрос про туалет - может быть попыткой выявить школьный невроз: один из симтомов - ребенок так нервничает, что часто отпрашивается в туалет на уроке (на перемене же все в порядке). Но так это спрашивать... Я бы, скорее, понаблюдала на уроках и спросила бы у учителя.
Но фиг его знает, что именно хотел узнать тот человек.
16.11.2005 15:21:21, ЧаПай
То есть у вас не единая методика, а каждый сам себе придумывает? И мозгов у некоторых не хватает, что ребенок не захочет сообщать непонятным людям, сколько раз он в туалет ходит, а скромно напишет: не чаще, чем другие.
А на уроках как наблюдать? Я, например, летом случайно узнала, что нашим не разрешают на уроках в туалет выходить.
16.11.2005 15:38:50, Sofia
ЧаПай
Конечно - каждый выбирает то,что ему ближе.

На уроках наблюдать - так естественно, у нас это часть работы - посещение уроков.
В туалет не выпускают- свинство, у нас бы в школе за это здорово вломили учителю. Я каждый раз вспоминаю про девочку, которую в туалет не отпустили - а у нее случился понос у доски.
Лучше 10 человек "впустую" отпустить в туалет, чем спровоцировать одного описаться :-(
16.11.2005 15:42:39, ЧаПай
Жень, а они должны нас знакомить с тем, что "им ближе"? Вот школьный психолог сильно на меня обиделась, что я не стала своего ребенка к ней водить. Теперь морду воротит. А я только спросила, что конкретно она будет делать. Она сказала: я буду обсуждать с ней, как день прошел. Я говорю: я, собственно, делаю это каждый вечер. Разбираю ситуации, обсуждаю, как лучше было бы поступить в том или ином случае, каковы были бы последствия, если бы она поступила не так, как она поступила на самом деле и т.п. Ну и рассказываю, как у меня день прошел. У вас, говорю я психологу, какая-то особая методика? Она мне толком ничего не ответила. Но обиделась. 16.11.2005 15:52:58, Sofia
ЧаПай
Обязаны. По первому требованию.

16.11.2005 16:32:45, ЧаПай
Спасибо. 16.11.2005 16:40:26, Sofia
А мне кажется, что здесь нет никакого противоречия. Смысл школьного психолога как раз и состоит в том, что ребенок может к нему обратиться самостоятельно и напрямую ( а если у него проблемы как раз с родителями, ему что тоже их разрешения спрашивать?). Другое дело эти психологи сами навязывают общение ребенку, как в теме описанной ниже, вот тогда родителям и не грех и быть против такого общения.

А какие еще бывают примеры общения ребенка с другими взрослыми?
16.11.2005 13:50:11, Молли
ЧаПай
С другими людьми -ну, например, личное (после занятий) общение ребенка с тренером, с учителем, с кем-то из родительских друзей. 16.11.2005 14:11:09, ЧаПай
До определнного возраста общение ребенка с какими-либо взросылыми помимо школьных чисто физически сложно устроить без моего ведома. А что касается школьных взрослых - если это происходит например на продленке, то это вполне укладывается в ее рамки, а пойти скажем в гости к учителю после уроков опять же невозможно чисто физически. 16.11.2005 14:19:56, Молли
ЧаПай
В гости -нет, но вот - ребенок часто после уроков остается посидеть в лаюорантской, что-то помочь, поговорить с учителем - такое, например, вижу довольно часто. 16.11.2005 14:22:04, ЧаПай
Ну а что в этом можно усмотреть предосудительного? 16.11.2005 14:25:02, Молли
У меня еще очень маленький опят воспитания собственного ребенка и сейчас я только умозрительно могу говорить. Думаю, что лет с 9-10 я бы могла допустить, что ребенок общается с психологом без меня, но только при условии, что он (она) сама этого захотела, а не принудительно ее вызвали к психологу и спрашивали, сколько раз она в туалет ходит. И потом, если проблема действительно оказывается серьезной, мне бы все-таки хотелось, чтобы о результатах собеседования и своих опасениях психолог со мной поделился 16.11.2005 13:49:56, Маня&
ЧаПай
А если бы ребенок очень просил не делать этого? Не делиться? 16.11.2005 14:11:40, ЧаПай
Тут, наверное, психологу надо решать, на то он и психолог. Если вопрос касается личной и сугудо частной жизни ребенка, любовь там или отношения с одноклассниками, то не рассказывала бы. А если там какие-то очень серьезные проблемы, фиг его знает, какие, но требующие вмешательства и родителей тоже в обязательном порядке, тогда надо рассказать, потому что иначе будет нечестно, да и не получится у психолога без родителей такую проблему решить, имхо 16.11.2005 15:11:51, Маня&
ЧаПай
Как правило, это именно "личное" - взаимоотношения с одноклассниками, любовь и все такое. Иногда - взаимоотношения с учителями. Проблемы с родителями без родителей не решаемы. 16.11.2005 15:22:43, ЧаПай
Один момент опускаешь. Ребенок не дурак. Вполне себе с головой. Мой во всяком случае:) Если ему нужно пообщаться с психологом - он это сделает ,без ведома родителей.
Другое дело ,что мой мне доверяет и все проблемы предпочитает разруливать с моим участейм и при моей поддержке.
Никакого противоречия.
16.11.2005 13:47:25, Lacroix
ЧаПай
Конечно, твой тебе доверяет, и прежде всего будет решать проблемы с тобой - ведь он точно знает, что любая информация не обернется против него.У него -да , есть такой опыт.Но бывают родители, которые , узнав что-то неприятное, или глубоко личное о ребенке, будут ему это припоминать всю жизнь. Или будут пилить и "нравоучать". И даже один намек на то, что у ребенка есть какие-то сложности, которыми он не хочет делиться с ними - вызовет попытку все-таки разузнать истину.А ребенок не хочет . 16.11.2005 14:01:53, ЧаПай
Ты мне просто ужасы какие-то живописуешь:(
Ты в реале таких встречала?
В нашей стране на такую проблему ,имхо, грех жаловаться. Родители ,ан-масс гораздо чаще не ЗНАЮТ о том ,что с ребенком пообщался психолог, чем знают. Полная свобода откровений. А информировать о проблеме родителей или нет - это уже от психолога зависит. Что ,кстати ,врачебная этика на эту тему говорит?
16.11.2005 14:08:57, Lacroix
O'Merry
Насть, вот в моем детстве все так и было. Только школьных психологов еще не существовало :( так что вполне понимаю... 16.11.2005 14:49:01, O'Merry
ЧаПай
Да вот только сегодня в очередной раз встретила:-((
Врачебная этика -говорит, что до 14 лет - информировать родителей обязательно, после 14 - человек отвечает за себя сам.
Но у психологов так жестко не расписано - молчит, понимаешь ли, теория...
16.11.2005 14:16:58, ЧаПай
мдя..сделать объявление по классам ,что вот ,дескать, работает в школе психолог, кому интересно ,приходите знакомиться:) И пишите заявление, что не будете имееть претензий если с детем будут работать без ведома родителей. Кто действительно таких претензий не поимеет - напишет. 16.11.2005 14:24:06, Lacroix
ЧаПай
Да я во всех классах на собраниях каждый год выступаю - меня уже все знают ;-)) 16.11.2005 14:26:31, ЧаПай
значит дело за малым:) 16.11.2005 14:28:21, Lacroix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!