Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьный психолог

Сын рассказывает: "А у нас в школе опять психолог был". Машинально киваю - "Что спрашивал?" Ожидаю обычного ответа - ну, тесты (зачеркни лишнее, найди спрятанное), лабиринты. Нет, говорит, вопросы задавал: "Как тебя оценивают друзья?", "На какое место тебя ставят друзья, родители?", "На какое место ты сам ставишь родителей, друзей, братьев-сестер?" (это что, типа "ты кого больше любишь - маму или папу? О, ррррастерзаю!) И, внимание! "Не кажется ли тебе, что ты чаще других ходишь в туалет?" Заботливый сынок вправил мне отвалившуюся челюсть. "Да ну, мам, прикольно. Мы весь день хихикали - кто в туалет пошел, а психолога не спросил." Для справки - четвертый класс, 9-10-11 лет.
Дамы, это нормально? Они же еще дурные, и на почве своей глупости и стеснительности могут поиметь проблемы с кишечником. Им и в голову раньше не приходило считать кто сколько раз куда пошел. Кто придумывает такие вопросы? А может, это типовая методика школьных психологических тестирований? И где об этом можно почитать? Вдруг это супер-продвинутые исследования, а я пузырюсь в силу своей необразованности. И как бы вы отнеслись к таким вопросам, если бы их задали вам?
В школу я зайду в любом случае...
16.11.2005 12:22:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бред какой. Я бы пошла к директору 16.11.2005 18:25:57, Лагуна
Иришка.(Саша 2г.6м.)
кшмар какой... 16.11.2005 13:32:56, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Во больная:((( Слов нет:((( 16.11.2005 12:50:24, Октябрина
Оп-па...я бы нанесла нехилый такой визит в школу, ага.
А вообще у моего личного ребенка твердая установка - "без согласия ,присутствия и одобрения родителей я с психологами не общаюсь. Вот телефон моей мамы. Звоните". Четко и конкретно.
16.11.2005 12:29:17, Lacroix
Мать его
даа? а мне нравится, вот недавно очередную социометрию детям проводили - мы потом сразу к психологу ломанулись результаты узнавать. Интересно же:)
Правда, мы этого психолога знаем лет 25, она еще меня в детстве тестировала.. Ладно, тоже будем считать что мой сын с психологом общается с моего согласия и одобрения
16.11.2005 14:00:01, Мать его
Аксандра
Ээээ.... И в каком виде были представлены результаты социометрии ребенку? 16.11.2005 14:38:36, Аксандра
Мать его
а зачем ребенку??? Папе были представлены, в приватной беседе :))) 16.11.2005 15:44:31, Мать его
Аксандра
Просто ИМХО "социометрия" одна из самых "тяжелых" по последствиям методика.
Ее 20 раз надо подумать "проводить ли". И если уж проводить, то делать так, чтобы НИКТО из участников НИЧЕГО про результаты не узнал...
ИМХО - она еще и одна из самых бесполезных...
16.11.2005 16:25:56, Аксандра
Мать его
по-моему, это обычно делается время от времени по просьбе учителя и ему только результаты сообщаются. Польза - более ясная для классного руководителя картина, более ранняя диагностика каких-то скрытых бурлений и назревающих проблем, как изменилась картина за полгода-год с момента прошлой диагностики.
16.11.2005 17:16:03, Мать его
Аксандра
ИМХО (абсолютное) - если учитель (классный руководитель и не первый раз пришедший в класс, а видящий детей регулярно) не способен оценить "расстановку сил" в классе без всякой социометрии (а точнее лучше всякой социометрии), то грош цена такому учителю.
И "социометрия" ему уже не поможет.
16.11.2005 19:08:10, Аксандра
Елена Н.
ППКС!!! а некоторым учителям, ИМХО, такие сведения предоставлять намного опаснее, чем родителям... :( 16.11.2005 23:24:32, Елена Н.
А чего это вообще за штука такая? 16.11.2005 16:33:01, Молли, в жизни с психологами не сталкивалась
Аксандра
Это несколько вариантов вопросов в духе "С кем бы ты хотел: поехать вместе на каникулы (в отпуск :-))/сидеть за одной партой на контрольно/жить в одном домике в тайге/пойти на разведку :-))"
Направленные на получение "малых групп" в коллективе (как по "эмоциональным" связям/лружбе, так и по "деловым" отношениям) индекса "популярности" каждого члена коллектива и т.п.
Ее хорошо делать, чтобы всех посорить :-)))
Чтобы Вася вдруг узнал, что у него самый низкий (ну или там пятый с конца) индекс популярности и нету у него здесь друзей, каких бы иллюзий он ранее не питал :-))
Или Таня, которая несколько лет дружила с Машей и Катей узнала, что выбрал ее только кто-то один (Очевидно или Маша, или Катя ей дальше не подруги осталось выяснить кто именно :-)))
И "псеводанонимность" данного мероприятия (когда в открытую не говорят, что это Катя тебя выбрала, а Маша нет, просто говорят, что выбрал только кто-то один ;-) только придает накала страстям :-))) На вычисление "кто кого написал" в коллективе (классе) уходит некоторое время, но результат есть почти всегда.
А для "внешнего человека" - эта методика бесполезна. Если он не работает с этим классом - ему это и не надо. Да и сложно результаты интерпретировать, не зная детей. А если работает, то и так знает "кто с кем и зачем".
Она еще и корявая очень. Нету "признанно хороших" вопросов потому что "напрямую" (ты с кем?) спросить нельзя, а все аналогии (про заброшенные домики и контрольные) в той или иной степени корявы.
16.11.2005 19:18:23, Аксандра
Если мне интересно - я сама отведу дитя и на социометрию и далее везде. С моего согласия и ведома. 16.11.2005 14:15:49, Lacroix
Мать его
"отведу свое дитя на социометрию" - это супер!:) вообще-то это коллективная процедура.. 16.11.2005 14:17:56, Мать его
:) да знаю я. Забыла в кавычки взять.
вот коллективно и сходим:) С теми ,с кем это априори приятно:))))
16.11.2005 14:27:28, Lacroix
Мать его
:))) 16.11.2005 14:40:12, Мать его
Аксандра
А ты чего опасаешься?
Я просто как-то пофигистично отношусь... Знаю, что их в саду тестируют... Знаю, что не имеют права... Но вреда какого-то не могу предположить, поэтому мне наплевать...
А может быть и зря...
16.11.2005 12:52:45, Аксандра
1. У меня аллергия на незванных/нежеланных психологов:) Я считаю что к ним надо обращаться только по определенному перечню пунктов и только к тысячу раз проверенному ,хорошему специалисту.

2. К Мишки аллергия на психологов. И это не только следствие моей аллергии. Когда ребенок отказывается от какого-либо с ними общения это вызывает массу вопросов и "догадок" ,посему я сама освобождаю его от необходимости как-либо это объяснять. "Маменька не дозволяют. Разбирайтесь с ней". И все тут. Это работает ,проверено.

3. Закон есть закон. Ты это знаешь ,лучше меня. Они не имеют права как-либо работать с детьми и они не будут этого делать! Во всяком случае с МОИМ ребенком.
Принципиально.

4. Отношения конкретно с психологами - часть установленной мною для ребенка системы средств общения со всеми, "официально-окружающими лицами", что ли. Любые с ним манипуляции ,любые разборки - через родителей. То же самое относится ,например ,к вопросу о врачебных процедурах. Любая прививка ,любой анализ ,любой осмотр - только с ведома и согласия родителей.
Я фигею ,когда читаю топики о том ,что сделали прививку ребенку без предупреждения или выдали какие-о лекарства:(((

Не могу сказать ,что я сильно чего-то опасаюсь, но это здорово страхует от любых случайных идиотских проблем ,только раздолбайством и мнимой всесильностью психологов/врачей/учителей вызванных. МНе актуально.

16.11.2005 13:11:08, Lacroix
Marty
я вот тоже теперь задумаюсь. надо будет обязательно такие слова с детьми заучить. особенно перед гос школой. 16.11.2005 12:58:37, Marty
Аксандра
Вообще-то нельзя тестировать несовершеннолетних без согласования с их родителями (тем более вообще без предварительного информирования) хотя делается это сплошь и рядом.
В принципе можно админимтрации школы сделать "втык" на эту тему (если есть желание связываться).
16.11.2005 12:26:28, Аксандра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!