Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекруха

Как вы считаете,обязана ли невестка общаться со свекровью во что-бы то ни стало?Ну не хочу я ее видеть,не хочу.Не хочу описывать всех ее поступков,но мне этот человек неприятен.Ситуация такова-есть я,муж,мои дети.Есть она,живет одна,отдельно.Я не запрещаю ей видеться с внуками,не зужу мужу что она плохая,хочет-пусть ездит и возит к ней детей.Мне не хочется общаться с ней никак.Слишком много гадостей я от нее натерпелась.Но...такая ситуация мужа не устраивает-он считает,что я обязана с ней дружить,я обязана ездить к ней в гости,гостить у нее на даче и так далее.И делать вид,что мне хорошо в ее обществе.Но мне тамк хорошо,аж до трясучки(кто бывал,тот поймет)И я считаю,что мне лучше просто никак не контактировать с ней.Муж же изза этого просто бесится.Изза этого мы постоянно ссоримся.Так живем дружно,и это единственный камень преткновения.
15.11.2005 21:13:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не обязана. Я со своей не общаюсь, точнее, я к ней не езжу, сама ей не звоню, но исправно отправляю сына, ее внука с мужем к ним в гости. По телефону я ей отвечаю, здороваюсь, но тут же зову мужа, потому что иначе начнется... Моя свекровь не очень хороший человек, сначала были гадости до свадьбы - говорила, что я не могу иметь детей, что муж меня бросит и т.д., до просто банального воспаления хитрости - а пусть сын приедет померить мне давление, хотя рядом старшая дочь. После свадьбы было лучше - что я мечтаю о квартире мужа - его даже выписали в Подмосковье, всякости другие, мелочи, типа невозможности запомнить имя 3 внука - зовет его мальчик, обязательной принудиловке в гости, капанье на мозги - что нам есть, как жить и как общаться с моими родителями. Когда человек не предложил посидеть со своим внуком, когда ему было 4 месяца и 2 года (хоронили мою бабушку и отца, причем во второй раз таскали ребенка в крематорий - муж сидел с ним в машине!). А коронные фразы типа, твоя мама вся такая больная, типа, скоро умрет, Маша (моя сестра 20 лет) - уведет твоего мужа...
Короче, после скандалов с мужем было принято мною такое решение, а им одобрено - посещает свекровь только он, так она его мама, и внук - если его зовут, что бывает нечасто, т.к. это его бабушка, я ей не звоню, а на ее дурацкие реплики не отвечаю, сразу зову его к телефону. В гости к нам она приезжает лишь с моего согласия в мое отсутствие, я ей покупаю подарки на день рождения, муж ей их дарит от нас. На все ее ценные советы и распросы муж говорит, что все нормально и мы сами разберемся - это уже его решение. Все, и больше никаких прелестей.
Вы можете просто поговорить со своим мужем, и сказать. что это его мама, он ее любит, вам она тоже вполне нравится, но так как вы довольно разные люди, то общение с ней будет сведено к минимуму, т.е. вы согласны приехать к ней на день рождение или новый год, но не больше. Зато их, мужа и детей вы готовы к ней отпускать, так как она им родная мама и бабушка. Удачи.
16.11.2005 01:37:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Маааленький советик: пересмотрите свои обязанности :)Вместе с мужем. Списком. Может оказаться, что обязанность ходить к свекрови будет по счету 527, например :))))
Но может быть и так, что это Ваша единственная обязанность :)))
15.11.2005 21:50:38, Рррозовая
Я не поняла ваш совет.При чем тут мои обязанности?Дело в том,что я не считаю своей обязанностью общаться с тем,с кем мне до тошноты не хочется это делать.
Человек реально нагадил и продолжает гадить мне в душу,а муж хочет чтоб я на все это закрывала глаза и делала вид,что все хорошо.Чтоб я попросту не обращала на все ее гадости внимание.Но я не могу ее простить за многое.И не хочу.
15.11.2005 22:54:45, Наташа.
Вы написали "Муж считает, что я обязана...". Ну и пересмотрите и обговорите все обязанности, может он еще Вам чего навесит в обязанности :)))
Я, собственно о том, что свои обязанности могу только я для себя определить :) А уж как это до окружающих донести, каждый сам выбирает :) Так примерно.
16.11.2005 00:10:59, Рррозовая
Аааа,я не так поняла.Сорри.Я подумала-ну кака ерунда,в жизни столько обязанностей,так повесьте на себя еще одну-дружбу со свекрухой:))))))Теперь ясно 16.11.2005 00:35:40, Наташа.
Ну и правильно делаете, хотя бог говорил что надо прощать.
Я лично, может и прощаю, но отхожу куда подальше от этого человека, что бы снова не нагадили мне.
На одни и те жи грабли стараюсь не наступать. Попробуйте поговорить с мужем, хотя похоже это не работает.
Скажите, а муж считает что мать поступила не правильно в той или иной ситуации? Могу вас порадовать, вы не одна, нас много. ;-)
15.11.2005 23:10:58, tak
:) Когда прощаешь ПО НАСТОЯЩЕМУ, нет необходимости держаться подальше от человека :)
16.11.2005 00:12:57, Рррозовая
Боюсь что второй раз простить не получиться, поэтому судьбу не искушаю, отхожу подаааальшеее. 16.11.2005 01:04:54, tak
C этим согласна. 16.11.2005 00:36:20, Наташа.
Да,муж знает,что она не права.Он сам после очередной ссоры с ней вот 8 месяцев не общался,а сейчас она ему позвонила-предлог-поздравить внучку с днем рождения.Я кстати долго смеялась,потому что у дочки день рождение только в январе будет.Она типа перепутала.Или прелог позвонить был.Вообщем после ее звонка муж приходит домой и говорит-"поедем завтра к бабушке в гости"На что я сказала,что я не поеду.Вот отсюда и начался скандал.Вообщем сами понимаете-если сын с матерью не общается 8 месяцев,это кое что значит. 15.11.2005 23:29:05, Наташа.
Хорошааа, слов нет, перепутала ДР, даааа.
Правельно, не езжайте, ему надо пускай едит,
скажите, что вам ТАМ делать нечего. И вообше у вас миллион дел. И все. Конец разговора.
Насильно мил не будешь.
16.11.2005 00:01:32, tak
ЕЕ
А сколько лет вы женаты? 15.11.2005 21:18:43, ЕЕ
11 15.11.2005 22:41:23, Наташа.
ЕЕ
И до сих пор так важны отношения с родителями?
Даже мы с мужем только первые лет 5 озабачивались подобными вопросами, а потом как то стало неважно уже. Пора бы и вашему мужу пойти по пути наименьшего сопротивления. Ну, хочется ему - за ради бога, пусть едет, вам же свободнее.

А есливам не хочется, то разве не проще просто оставить вас в покое?
15.11.2005 23:00:52, ЕЕ
Сима Полосатая
любопытно, а мне казалось, что отношения с родителями важны всегда... 16.11.2005 01:20:47, Сима Полосатая
ЕЕ
Да, но со временем из чувства самосохранения люди учатся обходить острые углы, ИМХО.
Есть на самом деле мало семей, которые и через 11 лет имеют основной проблемой – те, что связаны с непонятками с родителями.
Обычно это очень остро первые лет 5-7, потом как-то нивелируется. Находится компромисс. И потом взрослый же человек, должен же понять, что как он не считает роднее всех родных свою тёщу, так и для жены его мать всего лишь свекровь.
16.11.2005 20:18:31, ЕЕ
Видно для мужа важны.Он говорит так-"у всех есть недостатки,все мы делаем глупости,но пора бы и забыть.Нельзя же всю жизнь не общаться"А когда я говорю,что можно и что я не хочу,он просто бесится.И говорит примерно следующее-"если бы я помнил все обиды,то тебе бы стало плохо"Но те обиды,о которых он говорит такая мелочь по сравнению с тем,что делает свекровь.Вообщем максимализм у него в этом вопросе. 15.11.2005 23:40:10, Наташа.
Его тоже можно понять. Она все же его мама. И никак это не поменять. Не будет у него с ней отношений - будет комплекс вины. непонятно мне только, зачем вас он в этот конфликт втягивает. 16.11.2005 00:06:36, Наталья Л
пчела Майя
Так это с мужем проблемы, а не со свекровью. Свекрови может вы сто лет не нужны. 15.11.2005 21:15:11, пчела Майя
Ну так я и не писала,что у меня проблемы со свекровью.Вернее они есть,но не об этом речь-мы уже 9 месяцев не виделись,после очередной ссоры.Но проблема с мужем-он хочет ,чтоб я к ней ездила,чтоб я ее любила,чтоб я относилась ьк ней как к маме.Ни ей ,ни мне это общение не надо,а мужу зачем то надо.Вот это меня волнует.Я не хочу.И уж поверьте-причины есть серьезные. 15.11.2005 22:49:18, Наташа.
пчела Майя
Да мне все равно, какие причины. Мне странно, что с мужем вы не можете договориться ровно по одному вопросу, а по остальным можете. А по другим вопросам как вы это делаете - может и здесь так попробовать? 15.11.2005 22:59:09, пчела Майя
Уступить ему?:)))В других вопросах мы ищем компромисс.Я ему уступаю,он мне.А тут-я не хочу уступать ему,он не хочет мне.Странно,но факт.Ай,девушки..я запуталась:))) 15.11.2005 23:43:01, Наташа.
Я бы отделила две проблемы: отношения муж-мама, вы-свекровь. И предоставила бы свободу действий мужу по восстановлению отношений с мамой, без моего участия. После восстановления бы уже решала, хочу ли я с ней восстанавливать отношения. В любом случае я бы избегала открытых конфликтах и мое нежелание с ней встречаться объясняла бы тем, что у меня нет времени и всем чем угодно, но только не тем, что она нехороший человек. Мужу в любом случае будет неприятно слышать от вас ее негативную характеристику, даже если это и правда. 15.11.2005 23:55:10, Наталья Л
Поняла вас.Спасибо.Попробую применить эту тактику 16.11.2005 00:34:00, Наташа.
Абсолютно согласна. 15.11.2005 21:24:58, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!