Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужие агрессивные дети: Как реагировать?

Чужие агрессивные дети: Как реагировать?
Гуляем с дочей в парке, подходит малознакомая девочка и хвать мою ляльку за личико. Лялька озадачилась, мамаша (я) строгим голосом говорю: "Алина, так делать нельзя!" Тогда Алина берет ляльку за ручку и со всей своей двухлетней силой :))) жмет. Лялька еще больше озадачилась, я еще более строгим голосом с угрожающими нотками: "Нельзя!" Тогда Алина издает клич ирокеза перед атакой и что есть мочи трясет лялькину ручку. Ляльке не больно, но обидно. Что она и собирается всему миру показать, состроив гримаску, предшествующую оглушительному реву. Я беру ляльку на руки и переключаю ее внимание на другую пару мама-малыш.
Эта наша встреча с Алиной третья.
В первую (когда лялька обнималась с каким-то приглянувшимся ей столбиком - рядом еще три таких же, подошла девочка и оттолкнула ее), мы посмеялись.
Во вторую (подобную) мне удалось проявить чудеса дипломатии и направить энергию Алину в другое русло ("Алиночка, посмотри, какая машинка, а покажи, как она ездит, а что там рисуют детки и т.п.").
В этот, третий раз, у меня было только одно желание - хорошенько надавать ей по заднице (но удержалась).
Добавлю, что все это происходит в присутствии абсолютно безучастной Алининой няни.
Как реагировать правильно, чтобы научить своего ребенка защищаться от таких Алин?
09.11.2005 13:25:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленуся ( 31 )
блин! неужели все Алины такие?!?!? у нас таже беда, только нашей уже 5 лет. мама ноль на массу, папа тем более. просто стараемся насколько возможно ограничить общение. и я себе позволяю на Алину нашуметь если надо, хоть вообще против воспитания чужих детей. но раз маме начихать то я свою дочку буду защищать!
09.11.2005 16:39:13, Ленуся ( 31 )
Мама Алины
Ну обобщать-то все же не стоит..... 09.11.2005 16:44:55, Мама Алины
ЕЕ
Есть ли мамаша, которая не писала бы здесь такие обличения в адрес злобных 2-х леток!!
И куда же деваются они все, когда их годовасики планомерно переходят в этот "критический " 2-х летний возраст? Когда уже их детки трясут кого-то за руку и сыпят в глаза "песочек"?

Успокойтесь. Сделайте замечание няне. Именно ей надо следить за девочкой.
09.11.2005 16:05:46, ЕЕ
Есть, есть такие мамаши! Я, например ))) 09.11.2005 16:24:12, Sofia
NatalyaLB
Есть, я тоже таких топиков никогда не писала. Чужих агрессивных детей посылала ( всего один раз попались, но попадались бы каждый день - посылала бы каждый день), в описанной вами ситуации взяля бы за руку (тоже далеко не нежно) и отвела бы со словами "не трогай, это тебе не кукла"; когда мой стал двухлеткой, обижать др не давала (как то он укусил девочку за преплечье, я ему закатала рукав и поставила хороший отпечаток своих зубов. Больше он никого не кусал) и т д Причем я не монстр - большинство моих знакомых так же поступают.
С 3-х лет я даю ему решать эти проблемы самому (насколько возможно, иногда приходится заступиться, но редко).
09.11.2005 17:38:36, NatalyaLB
Значит, надо готовиться? :)))

По-моему, воспитывать чужих нянь - занятие еще более неблагодарное, чем воспитывать чужих детей... :)))
09.11.2005 16:19:06, мамаша, уже не сердитая :)
если вы серьезно, то советую подождать, пока вашей лялке исполнится 2 года. практически все дети проходят определенные стадии развития, в том числе и агрессивную. если вы умудритесь избежать обвинений от мамаш годовасиков, вам можно будет поставить памятник при жизни :) 09.11.2005 15:30:03, Маграт
Сима Полосатая
ППКС. 09.11.2005 19:32:13, Сима Полосатая
Во-первых, не со всеми детьми общаются с позиций "нельзя". Девочка вообще такого слова могла и не знать (она же не собака)...
Во-вторых, маленький ребенок не может чувствовать ощущения другого человека. То есть она не понимала, что делала больно.
В-третьих, <у меня было только одно желание - хорошенько надавать ей по заднице (но удержалась)> - это Вы так общаетесь со своим ребенком?
Ну а, в-четвертых, дети до трех лет, за редким исключением, вообще не могут играть вместе, они пока не социализированны... надо няне (маме, папе и т.д.) больше общаться с ребенком, объяснять, заниматься играть и т.д., тогда и взаимоотношения алин с ляльками отпадут...
ИМХО
09.11.2005 15:00:39, Дианна (с др.компа)
Вопрос был конкретный "Как реагировать?"... :(((
1. А как объяснить чужому двухлетнему ребенку, что "нельзя"?
2. Возможно, что не понимала, что из этого следует?
3. Ни со своим, ни с чужими - НЕ ТАК! Но "эмоции", каюсь, были именно такими.
4. Наверное, с точки зрения науки не могут, но тем не менее играют :))) Про "больше общаться с ребенком" не поняла: вы рекомендуете мне больше общаться с моим ребенком, и тогда чужие дети не будут проявлять по отношению к нему необоснованную агрессию? Оптимистично, но неубедительно. А взамоотношения эти никуда не "отпадают", просто с возрастом мы научаемся по-другому из них выходить.
09.11.2005 15:28:51, та же мамаша
Еленика
хотела бы я посмотреть на маму, которая будет объяснять, что нельзя МОЕМУ ребенку.
Всегда дочери говорю: чужих людей на улице не слушай, и попытки этих людей промыть мне или ребенку мозги тут же твердо пресекаю )))
09.11.2005 16:14:55, Еленика
А как бы вы реагировали в ситуации, когда вашего детя атакуют? 09.11.2005 16:22:01, несердитая мамаша
Еленика
Брала за руку, говорила чужому ребенку: "ты знаешь, ей так не нравится" и мы уходили в другое место.
Всё )))
09.11.2005 16:33:04, Еленика
Почему я не ответила на "как реагировать?", т.к. никогда не было подобных претендентов. Ребенок до определенного возраста практически не общался со сверстниками, не гулял на многонородных площадках, где толпы мамаш,нянь отдельно, а дети решают вопросы друг с другом отдельно и, как правило, физическим насилием. Начал общаться тогда, когда "созрел", где-то после 3 лет. Взяли бы своего ребенка и просто отошли... Ну а так, по пунктам:
1. Никогда бы не решилась ничего объяснять ЧУЖОМУ двухлетнему ребенку, особенно с позиции "нельзя"
2. А следует то, что любой 2-х летний ребенок может проявить агрессию - ЭТО НОРМАЛЬНО.
4. Это не с точки зрения "науки", а с точки зрения практики, подкрепленной особенностями психофизического развития маленьких детей. Вы же убираете дома опасные предметы, так же и на улице постарайтесь обезопасить своего ребенка....
09.11.2005 15:58:05, Дианна (с др.компа)
Да, интуитивно и мне хотелось держаться с ребенком подальше от толпы малышей с лопатками и грабельками наперевес :)))
Но потом, когда на приближение любого другого малыша дочка стала реагировать ревом, я решила, что пора потихоньку начинать социальную адаптацию. Через некоторое время заметила, что ребенку и самому хочется общаться с другими детьми.
Короче говоря, сейчас в такой ситуации лучший выход - взять дочку за ручку и идти играть в другое место. Что и требовалось доказать. Спасибо за ответ :)))
09.11.2005 16:10:06, та же мамаша
Причем не просто играть, а заниматься и познавать мир. Разглядывать снежинки (когда снег), ковырять почки (весной), землю, строить, ломать, бегать/прыгать и т.д. Ей же так это важно! И узнать она может все это не от трясущей руку Алины, а только от Вас - любящей мамы. :-))
УДАЧИ!!!
09.11.2005 16:21:35, Дианна (с др.компа)
да не надо ничего объяснять чужому ребенку! видите, что она руки тянет - поставьте блок. отгородите своего ребенка, да и все.
и спокойнее, спокойнее. не последняя это агрессия в вашей жизни.
09.11.2005 15:51:23, Маграт
:))) 09.11.2005 15:56:09, та же мамаша
так-так...Похуже, конечно, чем ребенок-вампир,:)) но тоже ничего.
Работаем дальше, стараемся,не ленимся, лучше темки изобретаем!
09.11.2005 14:31:06, Женечкина
Чесслово! Я не нарочно! Не знала, что у вас наболело. Долго сюда не заглядывала. Извините! Надо было, конечно, в детскую с этими "проблемами". Но там скучи-и-ща! 09.11.2005 15:02:10, Та же мамаша
Сима Полосатая
А вот и неправда:)) И какраз подобная темка нынче обсужается, как злобная двухлетка годоваса обидел:) Велкам!:)) 09.11.2005 19:35:17, Сима Полосатая
А надо было еще минут двадцать подождать-посмотреть, что эта Алина еще придумает 09.11.2005 14:26:37, Караул
Да я уж на нее насмотрелась - фантазия безграничная! :)) 09.11.2005 15:03:11, та же мамаша
o-La
странно, что у Алины есть имя, а бедная (бедный?) лялька так и остался "безымянным" 09.11.2005 14:22:20, o-La
ляльку зовут Аня. это что-то меняет? 09.11.2005 15:03:57, та же мамаша
o-La
уже нет. ляльки достаточно. 09.11.2005 15:34:36, o-La
мама Алинки ))) но явно другой
Брать ребенка за руку и уходить - лучший выход.
Но я еще попутно ребенку объясняю, что дети - РАЗНЫЕ.
09.11.2005 14:13:22, мама Алинки ))) но явно другой
наверное, так.
в своей взрослой жизни я тоже предпочитаю избегать общения с неадекватно-агрессивными людьми...
09.11.2005 15:06:14, та же мамаша
Хорошо быть лялечкой в красненьком пальто
можно и масюлечкой,но уже не то
09.11.2005 13:56:51, :)
Катер'ОК
Браво!!! :)))) 09.11.2005 16:36:19, Катер'ОК
ну стиль - не очень, согласна :))) 09.11.2005 15:29:58, та же мамаша
может Вам в детскую конференцию? там регулярно такие ситуации разбирались. Раньше так точно, думаю, что сейчас ничего не изменилось. 09.11.2005 13:56:47, Безобразная Эльза
Gamma
Громко позвать мамашку Алины, чтобы та забрала свою дочь.:)))))Или быстренько убегать до того, как Алина что-либо предпримет.:) 09.11.2005 13:49:38, Gamma
Кто развлекается-то, интересно? Про марсиан было забавнее. Лучше эту тему эксплуатировать. 09.11.2005 13:28:46, Дворняжка
наверное, эта та девушка, которая писАла , что Девичью во всех остальных конфах ненавидят.

Измором хочет взять.....
09.11.2005 14:16:05, офонарелла
Барби на пенсии
Купите ей бетонную погремушку... И чугунный совочек (у меня был такой в детстве, меня все боялись :))))))) 09.11.2005 13:28:28, Барби на пенсии
Может ты была Алиной в детстве :))) 09.11.2005 13:48:26, Йоко
Барби на пенсии
"Клариссой, Юлией, Дельфиной..." (с) Гы.. 09.11.2005 14:09:58, Барби на пенсии
Юлией точно была:))) 09.11.2005 17:29:16, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!