Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стильная Штучка

Раз уж пошло о детях...

Вспомнился мне недавний случай. Еду я в метро, мест свободных нет. Заходит на остановке молодая женщина с мальчиком лет 5-6. Он начинает канючить, чтобы ему сесть. Естественно,место ему никто не уступает- вполне взрослый ребенок, чтобы постоять. Но что делает мама! Она его подсаживает на себя, этот переросток (для ребенка, которого можно держать на руках) вскарабкивается ей на руки, обхватывает за шею, как обезьяна, и они так продолжают ехать. Тут одна девушка из сидящих встает и все же уступает ей место. Но было видно, насколько ей неприятно это зрелище. Самое интересное, что ехать им было остановки 2-3. Ну что тут скажешь? И я вот даже не знаю как сама бы среагировала- не вставать, проблемы мамы, что она не может объяснить подросшему сыну, что мог бы и постоять?
01.11.2005 11:41:25,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, не в тему...
Ехала я раз в автобусе недель этак в 10 беременности. в общем, снаружи не заметно, да еще и куртка толстая. Голова закружилась - сил нет... присела, в общем, еду, медленно очухиваюсь... Так половину дороги у меня над головой весьма бодрая особа лет 40 демонстративно вещала на весь автобус (вроде как к своей спутнице обращась) о том, какая нынче молодежь пошла некультурная... Обидно было до слез просто.
07.11.2005 14:49:04, listochka
конечно много времени прошло с момента написания данного "просто поделиться". Знаете ли, не так уж важно болен этот ребенок или нет, устал или нет, есть элементарные правила безопасности, так вот ребенок дошкольного и младшего школьного возраста должен ездит в общественном транспорте СИДЯ!!! т.к. транспорт может затормозить резко, ребенок может упасть (силы-то не те,что у взрослого шоб удержаться) или кто-то может завалится на него, ну и прочее. Потому в общественном транспорте есть места для пассажиров с детьми, правда обычно там сидят девушки, мол. люди, дамы и господа среднего возраста (ну немощые же, и это не одолжение в данном случае место уступить, а прямая обязанность!) , бабульки, дедульки, кста., потому же тоже должны сидеть! так, что девушка, дело не в воспитании, а в элементраном знании правил безопастности. И не ребенку надо объяснять, а тем кто туго соображает. простите, но бесят меня такие вот выступления. какое благо, что мне с детем не надо общ. траспортом ездить, токо что разве для развлечения не в часы пик. 06.11.2005 17:07:11, b/f
Ишь, гад какой переросший, чего удумал - мать терроризировать %-/ Алло, другой темы побрюзжать уже нет? Кто знает, сколько этот ребенок топал пешком? Может, он невыспался, ему трут новые ботинки, и пр, пр. А встать и уступить место тому, кому оно больше нужно - вообще непонятная проблема... 03.11.2005 08:51:38, Корделия
Мне не сильно тяжело подержать на руках свою пятилетку (даже приятно). Кому противно на это смотреть могут и уступить место:)) 02.11.2005 01:52:00, Октябрина
хм...моя без двух месяцев шестилетка совсем не может называться "взрослым ребенком", уж извините...место в транспорте, кстати, нам ВСЕГДА уступают, потому что ребенку трудно устоять и не упасть в мотающемся тролике или автобусе или вагоне метро - а там просто и до поручня не дотянуться малышу....плюс если это дорога "обратно" - то ребенок бывает сильно усталым и имеет право хотеть посидеть. 02.11.2005 01:01:52, Oblako
Телепаты среди нас:)) Как верно угадать мысои незнакомой девушки:)))

Из альтернативы - ребенок орущий и незатыкаюшийся и ребенок,сидящий у меня на руках, я выбреу таки второе. Потому что я очень человеколюбивая в отношении со-едущих сограждан.
А видимо, зря.
Пусть лучше орет или в истерике побьется. Зато никому зрелище чужого ребенка, сидящего на руках его собственной мамы, не будет "неприятно":))

Разные дети бывают. С разными проблемами. И в разной степени усталости.
А кому неприятно вид ребенка любого возраста на руках мамы - тому в такси или собственную машину:))

(что меня всегда не перестает удивлять, какие у людей интересные мысли возникают....:))))
01.11.2005 17:55:16, Лангуста
День Рождения (aka Иринкин)
Так, к слову. Ехали лсенью с дачи в полной электричке. Детей очень много. Ехать нам минут 40. Моя краля 5-летняя стояла и почти не пищала. Муж держал на руках годовалого Андрюху. Но рядом с нами стояла мама с мальчиком чуть старше нас. Мы вошли, когда они уже ехали. Мальчик иногда жалобным голосом (тихо) говорил, что он устал, что ему трудно стоять, просился на другую электричку. Вокруг сидели молодые люди и девушки. И тут у одной из них, видимо, не выдержали нервы. Она начала почти что орать на ребенка, воспитывать его, типа, в духе "стой и молчи, что это тут за жалобы и т.д." Как его мама (значительно старше этой девицы) смогла сдержаться и тихо сказать ей, чтобы она не орала на ее ребенка, я не знаю. Я бы этой умной девушке ... (слов нет :). 02.11.2005 09:25:26, День Рождения (aka Иринкин)
Стильная Штучка
А меня не перестает удивлять, насколько у людей развито воображение.
Из ноющего немелкого мальчика, хочется надеяться здорового (дай то бог ему), не желающего постоять 5-7 минут, он превратился в орущего и бьющегося в истерике малолетнего тяжело больного ребенка. И она (то бишь я ) еще имеет наглости обсуждать это!
01.11.2005 18:10:39, Стильная Штучка
извините, но ребенок 5-6 лет действительно МЕЛКИЙ. Совсем еще. 02.11.2005 01:03:39, Oblako
Стильная Штучка
Так некоторым и в 20 лет кажутся дети маленькими. 02.11.2005 12:08:34, Стильная Штучка
Давайте, действительно, подождем, пока ВАШ вырастет до такого возраста. Посмотрим насколько взрослым, сильным и выносливым он будет вам казаться. 01.11.2005 18:31:45, Оладушек с сахаром
Стильная Штучка
Слушайте, может я чего не понимаю. У меня у двух подруг шестилетки. Не сказать,то очень крупные- нормальные. Ну так я не представляю, чтобы я такого коня на руках носила. Честно. 02.11.2005 12:17:16, Стильная Штучка
То, что вы не можете чего-то там себе представить - это абсолютно ваши проблемы. Носить на руках коней никто не предлагает. Здесь вам уже 150 человек ответило, которые имеют детей такого возраста или уже старше, и ни один из них вашего возмущения не поддержал. А вы все о том же. Ну, значит вразумить вас сможет только личный опыт. 02.11.2005 13:40:02, Оладушек с сахаром
Стильная Штучка
А разве большинство всегда означало истину?
Меня, например, порадовало, что 2-3 человека считают, что доля истины в том, о чем я говорила есть.
А насчет возмущения- если пробежитесь, оно было только от моих оппонентов, а никак не от меня.
И по поводу вразумления- сколько же я этого слышала на своем веку от людей, которые тоже не могут иного представить, как только того, что у них есть! Однако, ну никак меня ничего не вразумляет, а жизнь течет очень складно.

02.11.2005 15:23:00, Стильная Штучка
Аксандра
Это 5-6 лет-то "немелкий"? :-))
Ну просто взрослый донельзя :-))
01.11.2005 18:24:12, Аксандра
Худосочных, анемичных детей, с пониженным давлением, которые быстро устают, вокруг навалом. Мой был таким же в этом возрасте. У него еще и живот часто болелел. Я как-то тоже на одну сильно принципиальную гражданку в метро нарвалась, жуткий произошел скадал, довела она меня просто до потери всякого воспитания:), запугала моего ребенка, так что я ей просто чуть морду не набила. Потом неделю в себя приходила, так было неприятно.
01.11.2005 15:48:48, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так это у вас энергия была - вот даже на скандал. Ребенок худосочный, а у вас энергия. Тогда логично. А я б пятилетнего ребенка на руки не взяла. Я б скорее думала, кто б меня взял. 01.11.2005 15:52:27, пчела Майя
Ничего не поняла, при чем тут моя энергия и его худосочность:).
Я тут не о том, взяла бы я сына на руки или нет (скорее не сумела бы, девушка я довольно субтильная, а он хоть и худосочный, а все же мужичок тяжеленький). А о том, что ребенок имеет право устать и хотеть присесть так же, как любой другой человек. И если взрослые люди могут сделать над собой усилие и даже будучи уставшими уступить место другому, то детям это труднее просто в силу моральной незрелости.
А когда на моего ребенка наезжает не по делу какая-то хамская рожа, то я порву как тузик эту грелку и безо всякой энергии.
01.11.2005 16:16:55, Оладушек с сахаром
Моя знакомая как-то в автобусе придержала за спину падующего на её ребёнка пьного мужчину. Тот, не долго думая, дал её в морду. И никто не заступился. А ребёнок, между прочим, инвалид детства. Хотя и было ему лет 8, но всегда было видно, что дурачок. (последствие родовой травмы).
И как бы ты порвала, интересно?
02.11.2005 00:44:45, Мармышка
Что вам интересно? Как бы мне в таком случае дали в морду и что бы я делала? 02.11.2005 13:43:17, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Без энергии не порвать. 01.11.2005 16:22:02, пчела Майя
Не, тут уже вступает в действие материнский инстинкт. С его помощью можно и землю с оси свернуть:). Но лучше обойтись без этого:). 01.11.2005 16:45:34, Оладушек с сахаром
Лягушка
Мне всё равно, как мама воспитывает своего ребенка, главное, что это человек, которому в данный момент тяжело стоять. В смысле "уступания" для меня она приравнена к старушке, беременной женщине и прочим подобным категориям :) 01.11.2005 14:47:17, Лягушка
Masha B.
Просто большое спасибо всем, кто начал объяснять автору ситуацию.. Есть на кого равняться. То, что я подумала писать нельзя, т.к. просто удалят наверно. 01.11.2005 14:19:36, Masha B.
это, простите, о чем? 01.11.2005 14:33:09, Безобразная Эльза
Masha B.
Ссылка: 01.11.2005 15:08:58, Masha B.
Аксандра
Мда...
"И что сказать она хотела -
Для нас останется загадкой.
А может быть - и для нее" (С)
01.11.2005 15:24:12, Аксандра
Masha B.
ОК. Я рада, что люди, придерживающиеся такой же позиции по данному вопросу, как я, желают ее объяснять. Моя реакция не соответствует правилам конференции, поэтому я ее не оглашаю. Так понятнее? 01.11.2005 15:44:16, Masha B.
Masha B.
:) И вам спасибо. 01.11.2005 16:11:33, Masha B.
спасибо за разъяснения. 01.11.2005 16:08:03, Безобразная Эльза
Аксандра
Так - значительно понятнее, спасибо :-)) 01.11.2005 15:46:45, Аксандра
Да нормальная ситуация.. дети могут уставать. 01.11.2005 13:31:14, Gulchatai
Просто у Вас маленький ребенок, когда ему будет 5-6 лет, вероятно, Ваше мнение не будет таким. 01.11.2005 13:21:37, Караул
Крапива
Это вы судите с позиции мамы "здорового ребенка". Ваше счастье. 01.11.2005 13:21:26, Крапива
Марусик
Я не могу понять, что было неприятного в "этом зрелище". Мама же никого не напрягала, сама взяла своего ребенка на руки. От окружающих же ничего не требовалось. 01.11.2005 12:48:42, Марусик
Тушкан
а окружащим было неприятно, что их совесть проснулась и покусывать их принялась, стояла бы мама со совим ребенком и не светилась, что бы настроение другим не портить 01.11.2005 12:52:51, Тушкан
Стильная Штучка
Особенно когда они сами стояли. 01.11.2005 12:58:18, Стильная Штучка
Марусик
Я серьезно спрашиваю: что именно Вам было неприятно (ногами ребенок пачкался, толкался)? 01.11.2005 13:13:33, Марусик
Стильная Штучка
Начну с того, что все ниже перечисленное не касается СИЛЬНО БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. А то, похоже, в транспорте у нас здоровых-то и не бывает.
Мне не приятно, что мальчику в 5-6 лет нельзя объяснить, что он должен заботиться о маме.
Мне не приятно, что мама не просит ей помочь других, а провоцирует это таким способом, как взять явно для нее тяжелого ребенка на руки.
Мне не приятно, что в метро сидят молодые парни и не уступают место беременным женщинам.
Мне не приятны женщины не преклонного возраста, которые держат места для своих подросших сыновей и спутников-мужчин.
01.11.2005 14:50:32, Стильная Штучка
мама Инна
А молодые парни, неуступающие место беременным женщинам и вырастают из мальчиков 5-6 лет, которые не могут постоять на своих ножках несколько минут, которых мамочки всяческими способами пытаются усадить в иранспорте, как же, деточка устала, а сами при этом будут стоять рядом. Мамочки, воспитывайте в своих мальчиках уважение к женщинам и старикам, учите их быть мужчинами. 03.11.2005 06:41:38, мама Инна
suricat
<Мне не приятно, что мальчику в 5-6 лет нельзя объяснить, что он должен заботиться о маме>

Мальчики и девочки бывают разные, очень разные. Есть и такие, которым в 5-6 и более стоять тяжело по вполне обьективным причинам. А обьяснять их в транспорте малознакомым людям чревато неприятностями.

<Мне не приятно, что мама не просит ей помочь других, а провоцирует это таким способом>

Да не провоцирует она никого. Опыт, сын ошибок трудных: наверняка раньше просила, выслушала в ответ разное о себе и ребёнке. Легче взять тебёнка на руки, чем слушать подобное ещё раз.
01.11.2005 16:44:23, suricat
Тушкан
мгм - я вот взрослая кобылка и то временами даже остановку не могу постоять, пытающихся объяснить мне, что могла бы и постоять послала бы лесом. 01.11.2005 12:42:12, Тушкан
а какая собственно разница сколько ребенку лет?у меня вот семилетка вообще транспорт с трудом переносит и если мы таки влезли в метро то ей только сидеть надо.у ребенка голова может закружиться или еще что нибудь.это же дети,и если мы не будем их жалеть то собственно и они потом подумают а не постоять ли нам?:) 01.11.2005 12:33:59, Мурзилка
Тётя Груша
Как я не люблю такие ситуации! Помню, как самой пришлось уставшего ребенка (правда, двухлетнего) везти в набитой электричке, как там было душно, и он плакал все полчаса пути. Ничто ему было не мило, уснуть не мог, пить не мог... И не ехать я не могла. И весь вагон с осуждением смотрел на меня, а потом, наверно, пошли по домам обсуждать. Помню, как меня, семилетнюю, бабушка все лето возила в детской коляске - мне было нельзя ходить, болела нога, но окружающим этого видно не было. Не будешь же табличку на грудь вешать! Сколько было недоуменных взглядов. Многие удержаться не могли, и бабушку стыдили, и меня. Я, устав от этого всего, даже перестала просить меня на улицу выводить, сидела дома потом. С тех пор я, когда становлюсь свидетелем подобных сцен, стараюсь не задаваться вопросами, почему да как. Всякое бывает в этой жизни.
01.11.2005 12:19:03, Тётя Груша
И у меня такая же история была, только с трамваем. Как мне час пришлось ребенка везти полуторалетнего, и никак я её не могла успокоить, ну просто никак, она всю дорогу билась в истерике. И вот так же все смотрели, и многие даже позволяли себе комментарии в стиле "ну и мамаша". Ужасно неприятно, особенно, когда другого выхода действительно нет. 01.11.2005 12:32:42, Texas
Крапива
как ты права:(( 01.11.2005 12:27:25, Крапива
Daryssimo
А я всегда уступаю место пассажирам с детьми, пожилым и инвалидам... 01.11.2005 12:16:37, Daryssimo
Alenuka
С тех пор как свои дети появились тоже всегда уступаю. Хоть год там детенышу, хоть семь. :) Раньше уступить мне могло просто в голову не прийти... 01.11.2005 13:41:13, Alenuka
а вы уверены что ему 5-6 лет? в 4 года моя дочь была ростом с семилетнюю:( 01.11.2005 12:13:49, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
И моя:) 02.11.2005 19:11:22, Сима Полосатая
Igla
да вобщем тут уже без разницы, 4 или 7. Ребенок же все равно! 01.11.2005 14:44:44, Igla
eka
А какая Вам разница? НЕ Вы же его держали? Может он рано встал, может устал, может болел или просто недомогал
01.11.2005 12:11:34, eka
Может мальчик болел, устал, мало ли что... 01.11.2005 12:09:41, Ольгаа
вот вспомнилось: дочку мою укусила собака, и мы ездили на прививки на другой конец москвы, разумеется ей было плохо и она просилась на руки, хотя внешне вроде здоровый ребенок была. 01.11.2005 12:12:29, Ольгаа
Вы не можете знать, сколько этот ребенок находится на ногах. Поэтому возмущением ребенком и его мамой, сквозящее в вашем тексте неумнО. 01.11.2005 12:07:11, AleXXX
я бы не встала... но у меня был такой случай, что я держала ребенка на руках... правда, я его спустила сразу же почти, потому что мне реально (!) сложно его держать - физически (спина у меня :(( и как только я взяла его на руки (он был после болезни, но какая-то вынужденная поездка...) я сразу поняла, что такое удовольствие не для меня... Он слез, и я попросила кого-то уступить нам место, т.к. ребенок после болезни. Нам уступили, вот и все... 01.11.2005 12:06:12, Янушка
Стильная Штучка
Конечно, люди-то вокруг не монстры. Если с ребенком проблема, можно же попросить уступить. Не верю, что не найдется ни одного человека, не способного помочь в такой ситуации. А тут , конечно могу ошибаться, было похоже, что мама специально взяла его на руки, чтобы им уступили место. 01.11.2005 12:09:42, Стильная Штучка
Если люди не монстары - почему никто не уступил им место до того как мама взяла ребенка на руки? 5-6 лет это еще довольно маленький ребенок, тем более он говорил что устал 01.11.2005 12:26:13, Хрюша
Стильная Штучка
А в чем "монстризм" к мальчику такого возраста? Вот откровенно не понимаю.
01.11.2005 12:33:15, Стильная Штучка
Крапива
да не при чем возраст, не при чем. Надо быть терпимее к людям, и всё.
Сколько бы ни было лет ребенку с полиартритом, ему все равно будет больно стоять в транспорте, что ему теперь, табличку на шею повесить? или не брать на руки, если вам тяжело уступить ему место?
01.11.2005 14:20:43, Крапива
Стильная Штучка
А почему все решили, что ребенок больной? Да и я вроде не писала, что сидела.

01.11.2005 14:29:50, Стильная Штучка
Тётя Груша
А откуда известно, что он абсолютно здоров? Впрочем, как любой человек. На некоторых молодых низкое давление цифрами на лбу не светится, а стоять они тоже не могут, хотя на вид - лоси лосями. 01.11.2005 15:09:58, Тётя Груша
Крапива
а как вы определили обратное?
01.11.2005 14:51:19, Крапива
Стильная Штучка
Встречный вопрос- а как некоторые поставили ему уже конкретные диагнозы?
01.11.2005 14:57:21, Стильная Штучка
Крапива
личный опыт 01.11.2005 15:05:24, Крапива
пчела Майя
Это как? В смысле, все такие опытные доктора, что по этой сценке умеют поставить диагноз? А я думаю, те, кто ставили диагнозы, просто писали о своем. 01.11.2005 15:09:23, пчела Майя
Крапива
Зинаида, я не ставлю конктерных диагнозов. Я (и не только я) лишь написала о том, что автору не мешало бы быть терпимее к окружающим, поскольку она ничего не знает об их жизненной ситуации.
Я тоже ничего не знаю об этой ситуации, но исходя из личного опыта могу предположить, что могло быть не все так просто, как показалось автору.
01.11.2005 15:41:06, Крапива
пчела Майя
А я ответила на вопрос, откуда люди взяли конкретные диагнозы, а не анализировала ваш текст. Кто писал диагнозы, я не обратила внимания. 01.11.2005 15:43:27, пчела Майя
Я не увидела ни одного диагноза без уточнения "может быть". 01.11.2005 15:52:24, Мата Хари
пчела Майя
Не буду я перечитывать. Автор спросила про диагнозы, я ответила, откуда они могут быть. Больше неоткуда. 01.11.2005 15:58:30, пчела Майя
Разумеется, о своем. Они просто представили, как поведение их ребенка и их самих возмущает кого-то, кто и знать не знает о реальном положении дел. 01.11.2005 15:17:03, Мата Хари
пчела Майя
Однако про исходного ребенка по-прежнему ничего не известно, кроме того, что он ныл, что хочет сесть, а сесть было некуда, потому мама и выполнила его запрос как могла. 01.11.2005 15:38:39, пчела Майя
Крапива
ну, это то, что увидел автор топика, основываясь на своем личном опыте.
Я, основываясь на своем личном опыте, увидела другое.

Помните, была тема про химиотерапию в том числе, где часть конфы недоумевала, почему кто-то не может после химии своим ходом добраться к врачу на консультацию, а вместо этого сетует, что трудно зазвать врача на дом? Это из этой же серии ситуации.
01.11.2005 16:04:34, Крапива
пчела Майя
Не помню про химиотерапию. Однако в этом случае есть и другая сторона - мама. Ребенок устал, это понятно. Может болеть, это тоже понятно. Однако намекнуть ему, что мама - это женщина, а женщинам неправильно носить тяжести - ну не знаю, может оно и не надо, но я своим намекала, и рано. 01.11.2005 16:10:04, пчела Майя
Крапива
вот и про химиотерапию:

01.11.2005 16:55:30, Крапива
пчела Майя
Мы потом кстати нашли очень неплохого врача в Медлайне. С Каширкой была главная проблема не деньги, а что еще их пришлось долго уговаривать, а врач из Медлайна для этого и существует. Берут они всего 1300 за визит - если частным образом, то все равно столько. А больной у нас некоторое время был в принципе нетранспортабельный ни на чем - там про транспорт речь вообще не шла. 01.11.2005 17:01:22, пчела Майя
Крапива
это понятно. И Вам, и мне.
А вот некоторым там тоже было непонятно ни про цены, ни про транспортабельность. Так и в этом топике.
Те, кто сталкивался с непростой ситуацией более терпимы по сравнению с теми, чей опыт более благополучен. Вот и все.

01.11.2005 17:31:45, Крапива
Стильная Штучка
Вот собственно только о том и был мой топик. И я рада, что он вызвал такой резкий негатив. Заставил-таки задуматься. 01.11.2005 16:13:21, Стильная Штучка
Вы всерьез думаете, что ни одной маме из этого топика до вас не приходило в голову объяснять ребенку основы поведения? :)))) 01.11.2005 16:15:30, Мата Хари
Стильная Штучка
Я не знаю, однако если бы все было так однозначно, мало кому захотелось бы встревать в обсуждение такой "незначительной" проблемы. 01.11.2005 16:18:08, Стильная Штучка
Проблему-то обсуждали не эту, если вы заметили. :)

Необходимость воспитывать в мальчике мужчину очевидна практически всем здесь выступившим (я просто по случайности со многими из них знакома лично:), и болше того - мальчики у них такие, что многим и не снились.

А вот нетерпимость взрослых людей к случайным незнакомым людям рядом - это да, проблема. Ее и обсуждали. :)
01.11.2005 16:23:05, Мата Хари
Стильная Штучка
О-о-о, если это, так наоборот, мы народ очень терепеливый. Терпим все подряд. 01.11.2005 16:29:33, Стильная Штучка
Я про терпимость, вообще-то. Это немножко другое. :) 01.11.2005 16:30:26, Мата Хари
Стильная Штучка
А как тогда надо было сказать, "терпимистый"? 01.11.2005 16:36:02, Стильная Штучка
"Терпимый" можно сказать. Только это будет уже не про наш народ, увы. 01.11.2005 16:38:14, Мата Хари
Ну и что? Это как-то мешает людям примерить ситуацию на себя и подкинуть автору мысль, что не все может быть так просто? 01.11.2005 15:54:39, Мата Хари
Lyta
Знаете, если после всего, что Вам тут написали, Вы "откровенно не понимаете", то дальше объяснять Вам что-то уже бесполезно, увы. 01.11.2005 12:42:40, Lyta
Стильная Штучка
Знаете, я думаю, что не такая-то я "пропащая" в этом вопросе, как вам может показаться.
Я и сама сильная, и папа у нас дай бог, да и сын, надеюсь не подкачает.
Совсем недавно я, например, ездила на работу в метро, когда муж не мог подвозить с двумя оперированными стопами после исправления вальгусной деформации (это искусственный перелом костей стоп популярно). Ну да, больно, но терпимо.
А сын в это время в 2 годика, забираясь пешком по лестнице домой (новый дом, лифт в то время не пустили) мне отвечал, когда я хотела взять его на руки: "Я сам, мама устала, у мамы ножки болят". Это слова папы, который постоянно ему объяснял, что мне больно. Поэтому меня жалеть не надо. У меня есть двое мужчин, которые обо мне заботятся. А мой сын, надеюсь, в будущем, сможет быть опорой, и кстати, возможно для чьей-то дочери из вас.
01.11.2005 12:56:04, Стильная Штучка
Ой! А почему Вы пешком ехали после такой операции? Это назывыается со стороны Вашего мужа "настоящим мужским поступком" - не смочь Вас забрать и не позаботиться о такси или еще каком-нибудь способе добраться домой??!! Мне бы, честно говоря, не хотелось бы, чтобы обо мне, или о моей дочери в будущем так заботились. Нафиг-нафиг... 01.11.2005 15:09:48, Маня&
Стильная Штучка
Ну конечно дернуть так можно из того, что вы не знаете. Да будет вам известно, что после такой операции боли различной степени держатся в течение года. И если вы считаете, что более мужской поступок не работать, а кататься с женой в течение года- ну так тоже бывает. А такси- да вы правы, только вот тоже не каждый может себе позволить тратиться в течение такого длительного периода.
А так- я могу пожелать вам только то, чтобы о вас заботитлись так, что имея ребенка полутора лет, вы могли бы себе позволить полтора месяца дома не ходить и ничего не делать, на а дальше- чего объяснять.
01.11.2005 15:17:17, Стильная Штучка
Крапива
ээээ, так и я могу вам пожелать, чтобы вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда иначе, чем на руках, доставить немаленького ребенка домой невозможно.... 01.11.2005 16:20:14, Крапива
Дык и вы про ту маму ничего не знаете. Что не мешает вам удивляться ее поступку. 01.11.2005 15:22:58, Мата Хари
пчела Майя
В каком плане - забрать? Речь о поездках на работу. 01.11.2005 15:11:44, пчела Майя
Здоровый муж на машине, а жена после операции на метро? Гламурненько. 01.11.2005 15:24:05, Мата Хари
пчела Майя
А муж-то точно на машине? Это телепатия или точное знание? 01.11.2005 15:39:20, пчела Майя
Это навык, именуемый "умением читать". 01.11.2005 15:59:35, Мата Хари
Стильная Штучка
Раз уж на то пошло- предложите свой вариант. Ситуация- ехать из центра на окраину каждый рабочий день. Муж официально работает до 22.00. С утра совершенно в другую сторону надо завезти ребенка в сад. Туда-сюда рублей 800-1000. На двадцать дней. 16000-20000 тысяч можете потратить? Мы нет.
Предложите, что делать?
01.11.2005 15:38:56, Стильная Штучка
Не знаю, у меня бы муж на метро бы ездил и не зундел даже. И вообще вопроса такого бы не возникло. 01.11.2005 15:52:36, Маня&
А если жена не водит или работа мужа невозможна без машины? 01.11.2005 16:02:52, foster
Стильная Штучка
А вы на чем? 01.11.2005 16:00:34, Стильная Штучка
А я бы соответственно, на его машине бы 01.11.2005 16:27:57, Маня&
Стильная Штучка
Вы предсталяете, что такое перелом стоп? Вы руками бы давили?
А во-вторых, я и ездить не умею и не хочу.
01.11.2005 16:41:37, Стильная Штучка
Я в равной степени не представляю, как ходить с переломанными стопами. А педальки у меня в машине хорошие, на них давить особо не надо 01.11.2005 16:44:21, Маня&
Стильная Штучка
Ну смешная вы, ей богу. 01.11.2005 16:56:10, Стильная Штучка
(Пошла смотреть на себя в зеркало)
Не, совершенно не смешная:) Где-то даже грустная
01.11.2005 16:57:47, Маня&
пчела Майя
Это не антонимы. 01.11.2005 17:02:32, пчела Майя
Ужели Вы думаете, что я чего-то там не знаю про антонимы? 01.11.2005 17:10:31, Маня&
пчела Майя
Об этом я пока не думала. 01.11.2005 17:15:18, пчела Майя
пчела Майя
А на педали вы бы чем нажимали в машинке? 01.11.2005 15:59:21, пчела Майя
Лично мне проще больными ногами на педали нажимать, чем пешком ходить. Может, потому что привыкла уже. Если вопрос лично про меня, то я бы вообще не геройствовала, а больничный взяла и дома валялась все это время. 20 дней. Это я вообще все не к тому гооврю, а что хвастаться ситуацией, которую обрисовал уважаемый автор, я бы лично не стала бы, ну никак она не характеризует ее мужа с хорошей стороны - какой он настоящий мужик и как о ней заботится. Если говорить о нашей семье конкретно и о том, как бы обо мне мой муж заботился, то мне бы наняли водителя в такой ситуации. Но это уже из разряда "муж классный и не пьет", поэтому я с самого начала и не писала в таком аксепте 01.11.2005 16:30:48, Маня&
Стильная Штучка
20 дней в МЕСЯЦ. А не всего.
А настоящий мужчина я считаю тот, кто в данных обстоятельствах может сделать все от него зависящее.
Вас бы на машине катали, другую бы на самолете.
01.11.2005 16:40:26, Стильная Штучка
пчела Майя
Уважаемый автор все вам написала. Во-первых, это не 20 дней, а не менее полугода, а во-вторых, денег на водителя на все это время у них не было. Это немало, если посчитать. А настоящий мужик - это вообще ужасное словосочетание. Я бы такое к себе в дом не пустила и на пушечный выстрел. 01.11.2005 16:36:00, пчела Майя
Настоящий мужчина - если Вам так приятнее:) Суть от этого не очень меняется. Все равно можно было как-то по-другому проиллюстрировать, какие все кругом автора молодцы 01.11.2005 16:42:39, Маня&
пчела Майя
Нет уж, не надо нам настоящих мужчин. Нам нормальных. 01.11.2005 16:47:29, пчела Майя
Как хотите:) 01.11.2005 16:49:10, Маня&
Стильная Штучка
И это кстати тоже- просто стоять или ходить и давить в этой ситуации две БА-А-А-льшие разницы. 01.11.2005 16:01:46, Стильная Штучка
Не, варианты - это без меня.
Я лишь к тому, что ЛЮБАЯ ситуация имеет свои причины, посторонним не известные: у вас это неудобный график мужа и расположение детского сада, у кого-то еще - больной или уставший ребенок. Осуждать незнакомых людей и делать какие-либо оценки их поведению, не зная их ситуаций, не стоит - на своем примере это как-то более очевидно становится, да?
01.11.2005 15:48:08, Мата Хари
Стильная Штучка
А- понятно, это вы повоспитывать меня вздумали. Поняла. Только это ни к чему. Речь идет не об осуждении кого-либо, и не о возмущении поведением больных детей и их мам, а о том, что ребенку можно и нужно объяснять, что он не один, что вокруг такие же люди, что его мама- женщина, а он мальчик и т.д. Если это- не прописные истины, тогда я пас. 01.11.2005 15:59:57, Стильная Штучка
Я воспитывать вообще не умею, тем более всезнающих взрослых. :)
Мне такой же прописной истиной кажется, что мужчина не должен отпускать женщину после операции одну на метро. Чего бы ему это не стоило. Видите - даже прописные истины у всех разные, так что истины той мамы запросто могли идти вразрез с вашими. :)
01.11.2005 16:03:49, Мата Хари
пчела Майя
У меня тоже другая прописная истина. Я думаю, мужчина должен отвезти ребенка, а это стократ полезнее. 01.11.2005 16:11:02, пчела Майя
Крапива
ну да, только не все папы считают себя обязанными даже насчет нормальных алиментов, не говоря уже о том, чтобы куда-то отвезти 01.11.2005 16:39:50, Крапива
пчела Майя
Отвоз меня вообще не привлекает. Нерентабельно использовать мужа в качестве шофера. Разве только он больше ничего не умеет или у него времени вагон. 01.11.2005 16:43:33, пчела Майя
Мне как-то и в голову не пришло, что после операции ребенок был бы на мне. Тут и обсуждать нечего - только на муже. 01.11.2005 16:18:52, Мата Хари
пчела Майя
А как он одновременно повезет ребенка и жену на работу, если это в разных местах? 01.11.2005 16:23:14, пчела Майя
Вы правда не представляете, как такое возможно? :))) Иногда не стоит искать трудности там, где их нет. :) 01.11.2005 16:27:43, Мата Хари
пчела Майя
Правда не представляю, как может один человек поехать одновременно в двух направлениях. А вы? 01.11.2005 16:31:06, пчела Майя
По очереди, как вариант. 01.11.2005 16:31:49, Мата Хари
а работу надо папе совсем задвинуть? и всех возить, возить ине работать? вопрос такси как уже написали - не подходит, дорого. Ну нет тут больше вариантов как ехать самой на метро, если надо на работу. 01.11.2005 16:51:58, foster
пчела Майя
При этом надо попасть в три места (третье - это собствннная работа мужа) в определенное время. И так полгода. А потом - мужа на инвалидность, а самой смело пахать за всех. Милая перспектива. 01.11.2005 16:37:42, пчела Майя
Стильная Штучка
Ну так расскажите, может кому-то в дальнейшем пригодится. Можно-это не ответ. Как? 01.11.2005 16:30:56, Стильная Штучка
Вам вашу ситуацию разрешить за секунду? Так я не умею, я по чужим ситуациям вообще не спец.
Я умею только свою жизнь налаживать: для меня вторая машина оказалась прекрасным выходом. Вам это помогло?
01.11.2005 16:33:22, Мата Хари
Стильная Штучка
Не, мою не надо. У меня уже сейчас почти все в порядке. Так, может кому-то пригодится.
Можете даже с мужем посоветоваться.
Итак. Маленький ребенок 1,5 лет. Вам надо делать операцию, Заметьте, не жизненно необходимую, но вам стало неудобно жить с этой проблемой. Живете вдвоем с мужем. В это время у вас ремонт в новостройке, деньги все там, муж тоже непосредственно за этим следит. Вы ложитесь на 2 недели в больницу, после чего полтора месяца на больничном в гипсе дома обе стопы. Во время больничного ездите с мужем на работу в его свободное время.
Дальше. Вас выписывают на работу. Восстановительный период длится год, болевые ощущения- где-то полгода как минимум, не выносимые, но приятного мало. Муж работает с 9.00 до 22.00, с утра ребенка в платный неблизкий сад, дальше на работу. На такси придется выкидывать порядка 700 долл. в месяц.
Какое будет решение?
01.11.2005 16:52:33, Стильная Штучка
Кобра Гадюковна
Я бы уволилась. Ремонт - самый бюджетный. 01.11.2005 17:06:06, Кобра Гадюковна
Стильная Штучка
С таких работ, какая у меня, сами не увольняются. 01.11.2005 17:07:53, Стильная Штучка
Кобра Гадюковна
На свете немало других хороших работ :) 01.11.2005 17:14:59, Кобра Гадюковна
Стильная Штучка
Согласна, но зачем своими руками рубить то, что очень хорошо? 01.11.2005 17:18:14, Стильная Штучка
Мое решение в этой ситуации было бы элементарное (так как у меня сейчасв точности ровно такая ситуация, как Вы описали) - я задвинула решение всех нежизненно важных, но мешающих жить вещей на время, когда муж освободит себя от ремонта, когда мы переедем уже наконец, и когда снова появятся хоть какие-то свободные деньги и время. И когда подрастет ребенок. Как Вам такое решение? 01.11.2005 16:56:34, Маня&
Стильная Штучка
О, в точку. Так вот мой муж не захотел, чтобы я задвинула то, что мне не удобно, а не жизненно важно.
Но это я не к тому, чтобы меряться, чей муж лучше. Я даже могу согласиться, что ваш.
01.11.2005 17:07:07, Стильная Штучка
Честно говоря, меньше всего ставилась задача мериться мужьями:) Давайте согласимся, что оба хорошие и разойдемся чай пить. Как Вам такая мысль? 01.11.2005 17:09:05, Маня&
Стильная Штучка
Начали-то как раз вы, а аргументов не хватает. 01.11.2005 17:12:44, Стильная Штучка
Продолжим?! 01.11.2005 17:14:14, Маня&
Стильная Штучка
Попробуйте. 01.11.2005 17:16:23, Стильная Штучка
ТОгда давайте определимся с конкретной темой спора, а то что-то все размылось и от исходного топика вдаль уехало совсем 01.11.2005 17:17:39, Маня&
Стильная Штучка
Давайте определимся. 01.11.2005 17:18:47, Стильная Штучка
Стильная Штучка
И вы, и ребенок, а работать ему когда. И это в течение ну хотя бы полугода? 01.11.2005 16:21:15, Стильная Штучка
Стильная Штучка
У вас истина по поводу операции одной на метро абстрактная и не имеющая ничего общего с действительностью. Я вас просила предложить вариант решения той проблемы- как поступить иначе, вы не смогли. Так что это далеко не прописная истина. Вот если бы вы придумали, мы бы могли пообщаться на эту тему. А так-голословно, позициине равны. 01.11.2005 16:11:01, Стильная Штучка
Позиции равно абсолютно: я ничего не знаю о вас, вы ничего не знаете о той маме. Почему, тем не менее, вы не доверяете моим суждениям о вашей ситуации (совершенно справедливо не доверяете, надо сказать), но считаете возможным решать, как лучше было бы сделать той маме? 01.11.2005 16:17:12, Мата Хари
Стильная Штучка
Ох, блин, речь не о той маме. Пчела Майя лучше донесла, о чем речь. 01.11.2005 16:19:36, Стильная Штучка
Честно сказать, Пчелу Майю я поняла еще хуже, чем вас. :) Так что, бог с ним совсем. :) 01.11.2005 16:31:09, Мата Хари
От тут пожалуй и подпишусь;) 01.11.2005 16:41:34, Маня&
пчела Майя
Поймете с годами, ничего страшного. 01.11.2005 16:38:22, пчела Майя
eka
елки- зеленые. Люди разные, причины разные, что всех под одну гребенку-то!
01.11.2005 13:51:21, eka
Смотрите: вам непонятно, как могла та мама не цыкнуть на ребенка, а взять его на руки.

Взамен мне непонятно, как муж может отправить жену на метро после операции на стопах. Не такси вызвать, не самому ее развозить, а лишь повторять ребенку "у мамы ножки болят". Мне кажется, этого, мягко говоря, недостаточно от мужчины, а у вас, наверняка, найдется объяснение такому его поведению.

Вот и у той мамы объяснение бы нашлось, я вас уверяю.
01.11.2005 13:50:28, Мата Хари
Стильная Штучка
Ну да, прямо в пору себя пойти пожалеть. 01.11.2005 14:36:51, Стильная Штучка
ЧаПай
Некоторые люди стесняются попросить - боясь нарваться на отказ. А если б попросила мама - тут бы появился другой топик: "Люди усталые сидят, а тут мамаша с большим ребенком ко всем пристает, просит место уступить" 01.11.2005 12:13:16, ЧаПай
Сидела б лучше дома :)) а не нравится - так пусть такси берет :)) 01.11.2005 12:16:21, Янушка
O'Merry
Эх... я конечно понимаю, что это негуманно... :(( Но когда я вижу (и слышу, что немаловажно!) в час пик в переполненном метро всяко-разных малолетних, это первое, что приходит мне в голову: "Что ж вам дома-то в это время не сидится?" :(((((
Хуже детей в метро - только пенсионерки с тяжелыми "тачанками", которые едут на два метра позади своей владелицы по всем ногам без разбору :((
01.11.2005 12:29:18, O'Merry
ЧерниКа
Меррик, обычно я с тобой согласная, но сейчас мне кажется ты не прав!! 01.11.2005 12:43:05, ЧерниКа
O'Merry
А я сразу написала: понимаю, что это негуманно. Признаю свою неправоту с общечеловеческих позиций. Но ничего не могу с собой поделать. :((( Дети в транспорте кажутся мне какой-то специальной инквизиторской пыткой,выдуманной для меня лично... понять бы еще, за что... :(((
Вчера стояла в очереди на маршрутку, а сзади меня топталась и непрерывно щебетала девочка лет 8-10 - выкладывала маме школьные новости. :(( Я почувуствала, что еще пара минут - и я брошусь на нее и загрызу, потому что иным способом ребенка не унять и замолчать не заставить :((( В результате просто вышла из очереди и встала в хвост, чтобы гарантированно не ехать с ними в одной маршрутке. Зато ребенок остался жив! :)) Так что не стоит волноваться за судьбы подрастающего поколения - я обычно злоблюсь молча.
01.11.2005 12:53:51, O'Merry
ну это все-таки не худший вариант...
есть еще сумасшедшие бабки и пьяные хамы...
01.11.2005 13:04:35, Маграт
O'Merry
С пьяными хамами у меня разговор короткий - уж больно острую ярость они во мне вызывают! :( И видимо, ощущают это, потому что близко обычно не пожходят. Сумасшедшие бабки тоже почему-то не раздражают - может, потому что я всегда помню, что и сама наверняка такой стану, и уже довольно скоро? :(
А вот щебечущие дети и телеги, едущие по ногам... о-о-о! :((((
01.11.2005 13:10:07, O'Merry

Показан 161 комментарий из 243



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!