Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Помогите чайнику нарисовать схему

Модераторов прошу в виде исключения не переносить тему в компьютеры, потому что они у меня сегодня вообще не грузятся, хоть убей.

Проблема такая: нужно нарисовать простую схему: слово в рамочке, от него стрелочки или линии к другим рамочкам со словами и так далее. Не соображу, как это сделать. Наверняка ведь в ворде есть такой прибамбас? Рисовала в пейнте, получилось неудобно и безобразно. Пыталась просто расположить слова на плоскости в Ворде, тоже выходит неудобно и безобразно. Добрые люди сказали пользоваться кнопочкой "границы" в таблицах, но там рамка выходит на целую строку, а не ограничивает одно слово. Помогите чайнику!!!!
29.10.2005 13:17:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в ворде делала такое лет 5 назад.
нужно сначала создать саму схему из кубиков-овалов-стрелочек. каждую фигуру сделать нужного размера.
потом нарисовать палочки-стрелочки. затем это все "сгруппировать" (выделить все и правой кнопкой "группировка") потом "добавить текст" и уже тогда вписывать слова.
30.10.2005 00:31:34, Рюмочка
Риммус
Я такие вещи обучно в Поверпойнте рисую, на порядок удобнее, чем в Ворде корячится 29.10.2005 15:03:45, Риммус
В Visio такие вещи удобно рисовать :)
А в Пауэрпойнт потом вставлять :)
Но в Ворде тоже можно, при определенных навыках нарисовать.
29.10.2005 15:25:59, Йоко
Риммус
В Визио да, удобнее, но он не входит в стандартный пакет, а Поверпойнт - вроде да. А вообще - дело вкуса, у меня опыт именно в Поверпойнте большой 29.10.2005 15:44:20, Риммус
Поверьте знатоку - PowerPoint в этом деле Visio в подметки не годится. Если есть надобность рисовать такие вещи относительно регулярно есть смысл раздобыть Визио - это несложно. 29.10.2005 16:01:20, мышка на сервере
fat mouse
Не, мне однократно :)
В первый и, возможно, последний раз в жизни :)
29.10.2005 16:17:42, fat mouse
Anykey
Согласна про Visio - он специально для этого! Он, вообще, классный. Правда дорогой. Удивляюсь я Микрософту - неужели есть кто-то, кто это Визио действительно покупает????

Согласна, что, если на один раз, то раздобывать Визио не стоит, можно накалякать и в Ворде.
Там тоже можно любую клеточку таблицы огородить с любой стороны любыми линиями. И можно воспользоваться панелькой графики. И можно в конце концов достичь хот ябы примерно того, что хочешь.
НО. Потом, при копированиии из этого документа в другой, вся эта хренотень будет вести себя совершенно непредсказуемо, поэтому с подобными схемами лучше поступать так: нарисовав худо бедно в Ворде, вывести на экран покрупнее, принтскринуть, а потом вставить уже картинкой :)
29.10.2005 21:24:37, Anykey
чтобы при копировании все это не перкосилось можно
во-первых, просто сгруппировать все эти рамки/стелочки, поведение станет куда более предсказуемым,
во-вторых, если уж для совершенной надежности хочется картинку, то есть для этого совсем простой путь - все выделить м вырезать (Ctrl+X), а затем сделать специальную вставку уже картинкой (Edit—>Paste Special—>выбрать формат)
29.10.2005 22:05:10, мышка на сервере
Anykey
Ух ты! Попробовала :) Правда забавно, пасиб за способ!!!! 29.10.2005 22:29:06, Anykey
Anykey
Если даже все сгруппировать, то будет плавать размер и положение букв внутри :)
А про такую вот специальную вставку не знала, надо будет попробовать!
29.10.2005 22:20:54, Anykey
при простом копировании-вставке буквы плавать не будут, при изменении размеров - да, могут.
А вот вторая вещь - действительно очень полезная, всякие диаграммы, схемы в картинки за секунду передлывает, "не отходя от кассы"
29.10.2005 22:33:12, мышка на сервере
fat mouse
Вообще дааааа.... но я и в нем один-единственный раз наваляла презентацию сто лет назад и больше к нему не подходила: без надобности нам, чукчам-писателям, эти хитрые заморочки :) 29.10.2005 15:15:11, fat mouse
Вы в Экселе не пробовали?
Там есть наверху иконка с границами,можно любые клеточки обводить, можно только одну сторону клеточки. Надо на стрелочку рядом с этой иконкой нажать и выпадет подменюшка, там выберете нужное. Только вначале нужно выделить те ячейки, к которых вы планируете рисовать границы...
29.10.2005 13:24:35, Орленок Эд
fat mouse
С экселем у меня вообще какие-то сложные отношения. Я пробовала... вообще с самого начала не заладилось. Если в Ворде не получится, рискну с экселем связаться. Дело в том, что я зверек пишущий, а не составляющий таблицы, у меня никогда в жизни не было необходимости серьезно изучать эксель, разве что примитивную табличку для бухгалтерии состряпать. 29.10.2005 14:33:03, fat mouse
В Ворде Вид-Панели инструментов-рисование. В панели "рисование" - Автофигуры, там все это есть. 29.10.2005 13:21:07, Вакса
fat mouse
Ага! Спасибо, счас пойду искать! 29.10.2005 14:30:33, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!