Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лысая резина, гололед и неопытность

все это вместе - ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!
Ору вот так.
Девочки, меня просто поражает, как смело вы советуете Риммусу, котрая за рулем месяц от силы, садиться за руль в такой обстановке.
Вы сами-то много ездили по гололеду?
Даже опытные водители часто не могут справиться с управлением в такой ситуациии.
У меня один совет: в машину не садиться, пока все не растает.
есть вероятность, что к вечеру лед раскатают, тогда другое дело. Но в Питере, например, сейчас на дорогах даже в центре, где много машин, сплошная ледяная корка. Я утром на пять минут выехала, уже увидела аварию.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ!!!
26.10.2005 12:36:53,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я видимо пропустила начало, но тем не менее. Мое мнение для неопытного водителя - срочно менять резину на зимнюю не лысую. В Москве сегодня 90% шиномонтажей будут работать до "последнего клиента" - подтверждено многолетней практикой личного раздолбайства и не умением вовремя менять резину. На дорогу выезжать во второй день после первого снегопада, т.е. завтра, когда основная масса постоянных водителей адаптирует свой стиль езды и автомобили под зимний режим. А ждать, когда снег растает, так это только до апреля. 26.10.2005 14:23:12, MASHULYA
ну что ж, если насчет опыта... поймите (попытайтесь представить хотя бы гипотетически) состояние человека, сидящего НА РАБОТЕ, в офисе, откуда он не может уехать в любой момент по своему желанию, а только по окончании рабочего дня. А до конца рабочего дня - еще много томительных часов. За окном - любимая новенькая машина. И снег. А вокруг, в офисе тут же - куча звездных дам, спешащих поделиться своей бывалостью-крутизной-всезнайством. И вот они вас, неофита, накручивают, накручивают, накурчивают...:( А у вас, ну вот так получилось, ни водителя своего, ни гаража на Тверской, ни мужа не высвистать по первому писку. как говорится, импоссибл, Райка (С) Представили ? И чего ? вешаться теперь ? или СОБРАТЬСЯ и ехать ? кстати, я с эитм водителем ехала, и - могу сказать, нормально едет чедолвек :) ТТТЧНС 26.10.2005 13:52:34, маро
Тётя Груша
Поддерживаю полностью.
Я видела утром три аварии, и все плохие. Сама не поехала на машине сегодня, знаю, что возвращение домой стало бы многочасовым и очень утомительным - так всегда в первый день непогоды. Буду сегодня с народом толкаться:).
26.10.2005 13:29:42, Тётя Груша
Риммус
Гы:))) Ребята, щааас я как нажалуюсь модераторам за обсуждение участника :)))

На самом деле, все спасибо за советы, дальше я уж... как нибудь.. своейю головой :))

Если доеду - попытаюсь отчитаться :))
26.10.2005 13:14:23, Риммус
На мой взгляд, яркое солнце, пустая дорога, и бешеные гонщики гораздо опаснее монотонной занудной езды в плохую погоду...
Дент жестянщика - это да, но про ОЧЕНЬ ОПАСНО я б не стала говорить...
По мне - непогода безопасней для здоровья? аварий больше - жертв меньше...
26.10.2005 13:00:53, Орленок Эд
да, статистически такая погода опаснее для машины.
но вот, например, я как-то в аварию попала. наша машина ехала медленно по крайнему правому ряду, а навстречу неся джигит, которого занесло в юз как раз перед нами, вынесло на встречную (нам в лоб). нам повезло - удар пришелся в угол, в фару, а у него снесло капот, и тот вылетел на тротуар. хорошо, там никого не было.
а если бы... какая разница была бы, что там по статистике?
26.10.2005 13:13:56, Маграт
Так я и говорю, сегодня особо не разгонишься как раз. Пробки сплошные. Для машины - опаснее, для людей - наоборот. 26.10.2005 13:19:11, Орленок Эд
Я тоже удивилась. Сама сейчас только что с ребенкиного утренника вернулась - на джипе полноприводном, с опытом немаленьким, с резиной всесезонной - и все равно стрёмно: такая каша под колесами, такая куча легких машин на летней резине, носит их не по-детски. :( Может, оттого, что по набережной ехала - там от сильного ветра примораживает еще...

Короче, присоединяюсь к совету переждать. Не стоит оно того.
26.10.2005 12:59:58, Мата Хари
ГрандПапчик
клуП знатоков, не Иначе...))) 26.10.2005 12:58:51, ГрандПапчик
takca
у риммуса не лысая резина, а новая летняя.
в москве к вечеру гололеда не будет.
все растает только к апрелю.
я много ездила по чему попало.
медленно и печально справа от - она прекрасно доедет.
не надо паники.
26.10.2005 12:44:11, takca
ммм..такс, я вот сегодня ехала по метромосту, ощутимо зад вильнул..Даже АБС разок сработала, во как..А на первый взгляд -просто мокрая дорога..Сама с летней резиной посматриваю в окошко в раздумьях насчет дороги обратно.. 26.10.2005 13:29:18, Hel
takca
не могу сказать про сегодня, до снега доехали, видимо.
на протяжении 4х, что ли, лет, когда ежедневно без перерыва была за рулем полуубитой шахи без абс - не помню, что-то, ни одного дня, когда не надо было смотреть за дорожной обстановкой.
в чем проблема перестроиться под погоду, тем более, на нормальной машине?
26.10.2005 13:48:02, takca
так в том-то и беда, что погода еще не установилась. Где-то мокро, где-то сухо, где-то лед конкретный.Поэтому "перестроиться под погоду" не поможет, если летним колесом попадешь на лед:)У меня скорость была около 10-15 км в час, а вот занос пошел все же.. 26.10.2005 14:30:31, Hel
takca
ххе. ту зиму зимним колесом, шипованным, что б ему, да на на старой площади под горочку обледеневшую, а впереди ровер дивной красоты... эх. стоко у меня адреналину выработалось - весь год не нервничаю (((:
не угадаешь. подстраиваешься под что есть, и все.
ну смысл дискутировать. если ты уже на работе, и машинку не оставишь? дуть. катафалкно. (:
26.10.2005 14:35:37, takca
ППКС. Еще могу добавить, что вся Москва будет ехать ОЧЕНЬ медленно и печально, так что тем более нет повода для паники. 26.10.2005 12:50:15, Texas
Фунтик
Подпишусь. Ползком практически если только ехать. 26.10.2005 12:42:17, Фунтик
Лаксианский ключ
не знаю, какая обстановка в Москве с гололедом, но шипованная машина на мокрой неледяной дороге - ещё хуже, имхо. 26.10.2005 12:42:16, Лаксианский ключ
Ежечка
ц меня муж наставивает на шипах для Питера. Переубедить не получится, это я уже поняла 26.10.2005 13:10:00, Ежечка
Лаксианский ключ
за город часто ездите? На набережной живете? СНег не убирают? ТОгда да, в шипах лучше - безопаснее и удобнее. Если же снег чистят, едите по асфальту, дорога не обледеневает - тогда особой выгоды нет в шипах. 26.10.2005 13:16:25, Лаксианский ключ
Ежечка
муж говорит, чтобы во дворе ни в кого не впилится. машина тяжелая, будет заносить на снегу утоптанном. 26.10.2005 13:36:22, Ежечка
Лаксианский ключ
Мамма, это с какой же скоростью надо во дворе ехать :)))

Шучу. Если ОСНОВНОЙ водитель семьи чувствует себя увереннее на шипованной резине - пусть ездит. Если ездит кто-то другой, а не советчик - выбирает водитель. ВСЕГДА. По СВОИМ ощущениям - так безопаснее.
26.10.2005 13:42:20, Лаксианский ключ
Ежечка
да там даже медленно, склон такой есть в сторону стоящих машин. и правда, если хвост занесет, задеть можно.
а основной у нас пока он, это да.
26.10.2005 14:35:44, Ежечка
это естественно. вчера уже обсуждали этот вопрос, я с Паштетом согласна: в городе шипы ни к чему, это для финских дорог, потому что там снег не убирают, а утрамбовывают прямо на дороге - вот там без шипов, а еще лучше цепей, не проехать.
в городе нужна хорошая всесезонная резина.
и потихоньку-потихоньку...
26.10.2005 12:48:46, Маграт
Я без шипов не мыслю городской езды. Ни припарковаться толком в удобном мне месте, ни в нечищенный двор не заехать - там везде именно "укатанный снег". А уж к родителям в Рязань вообще исключено, там одни санные пути. :) 26.10.2005 13:07:47, Мата Хари
Йовин
Это уж точно. Муж уже с утра напряжен, незнает как ехать обратно. Предложил остаться ночевать на работе, даже обещал у соседей диванчик кожанный попрасить. ну я конечно выдвинула требования, только при наличии ужина романтического присвечах:)) 26.10.2005 12:42:05, Йовин
Риммус, между прочим, очень неплохо водит машину. 26.10.2005 12:38:26, Texas
я не сомневаюсь, что у нее все нормально с вождением.
но почувствовать, как работает АВС, лучше все-таки сначала в безлюдном месте.
Езде с АВС тоже нужно учиться.
26.10.2005 12:50:53, Маграт
Вы ездили с АБС? Нечему там учиться. Езде БЕЗ АБС нужно учиться намного дольше. 26.10.2005 12:52:13, Texas
давайте не будем спорить, чему учиться дольше. главное - учиться надо всему, и лучше не на своих шишках.

если бы вы написали: "Риммус, езжай, но будь предельно осторожна, на тормоз резко не жми, применяй пульсирующее торможение, никого не обгоняй, скрость выше 10 км/час не развивай" -я бы не стала тут выступать.
26.10.2005 13:01:50, Маграт
Не думаю, что Риммус нуждается в дистанционном назидании. А про толчковое торможение я сразу написала. 26.10.2005 13:46:17, Texas
takca
а написали - дуй, мамаша, с ветерком по встречке? вроде, написано не слушать кого-то там им с маро известного, и все. и техас сказала, что к абс несложно привыкнуть.
конечно, лучше ее запугать. учитывая, что машину она бросить не готова - вот ей весело будет ехать вечером, наслушавшись страшилок.
26.10.2005 13:08:53, takca
Лаксианский ключ
уважаю Риммуса :) Однако права она получила недавно, опыта водительского немного, а опыта вождения по гололеду и вовсе нет - в этом плане призыв Маграт оправдан.

Вчера у нас был снегопадолед, так что аварий полно :(
26.10.2005 12:46:32, Лаксианский ключ
Льда вечером, скорее всего, не будет. А потом какой выбор? Она УЖЕ приехала на работу на машине, ей УЖЕ нужно вернуться домой. Идея бросать новую машину на центральной улице мне кажется еще менее разумной.
И в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, у нее, как я понимаю, есть страховка....
26.10.2005 12:53:21, Харас
Лаксианский ключ
я бы переобула машину прямо рядом с работой - всё равно, как я понимаю, еще нет зимней резины у неё, и её всё равно покупать.
Страховка у неё уже сработала ;)
и да - меня больше интересует - как БЕз приключений доехать, а не как минимизировать последствия ;)

А что с машиной станет если она постоит немного? Я свою бросала, кстати :) Один раз - когда пропорото колесо(и запаска уже использована), например.
Просто мне почему-то кажется, что если огородами-огородами и потихонечку - то это не в час пик надо делать, и не ночью - при МАЛОМ ОПЫТЕ. Хотя что это я :)))
В любом случае - имхо, призыв быть осторожнее ВСЕМ - это не лишнее.
Мне не нравятся настроения шапкозакидательские, они - верный способ что-нить совершить необдуманное :((((
26.10.2005 13:03:57, Лаксианский ключ
Переобуть в центре Москвы? Ты смеешься что ли? Там просто негде, до ближайшего ехать ненамного ближе, чем до дома. Нет тут смысла в шапкозакидательстве. А вот в том, что медленно и аккуратно ехать домой, смысл есть. А в центре много что может стать с оставленной машиной. Там мало жилых домов, вечром улицы полностью пустеют.
Около работы Juliki не так давно сожгли машину, у моих приятелей разбили все стекла, лично нам, когда машина была оставлена на полчаса в арбатском переулке (не на чужом месте) пропороли резину. не потому, что кому-то мешала. просто скучающая компания шла.
26.10.2005 13:12:11, Харас
Лаксианский ключ
я не смеюсь. Мы сейчас в центре живем, не в самом конечно, элитном месте. Но на порядо к меньше разного внимания к машине, её есть где припарковать в сухом месте(недалеко подземная теплая парковка, 80 рублей ночь), и автосервисов с подъемниками - ну....навскадку штук шесть могу сразу вспомнить, а уж если поискать...
Так что совет даю, исходя из своих реалий :)

В конце концов, можно нанять парнишку, чтоб переобул ручками, прямо на месте - на обычном домкрате, а отрегулировать потом на сервисе можно.
26.10.2005 13:21:35, Лаксианский ключ
Ну, ехать ради этого ей в Нижний, думаю, не очень разумно:)) А в центре Москвы нет шиномонтажей! Там заправок-то почти нет....
Понимаешь, ситуация у Риммуса уже сложилась. Да, пусть не самая удачная, да стило сразу не ехать с утра, но это уже бессмысленные сожаления. теперь из нее нужно выходить...
26.10.2005 13:43:50, Харас
Лаксианский ключ
:) Кто ж спорит :)
Однако "езжай смело, всё пучком!" - тоже , гм, не лучшая рекомендация....
Я могу понять Маграт - я сама вчера видела тучу аварий, которые вызывали ещё больше пробок, чем в обычное время. Из них некоторые - дурные и плёвые(например, плотная пробка, машина с новичком тронулась, вильнула задом в рядом стоящую машину - и привет), некоторые - типично гололедные(человек привык к сухому дорожному покурытию, тормознул на светофоре, юзнул и боком приехал в боковую уже выехавшую, или ещё одна - классическая трёшка: медленно ехавшая тормознула на светофоре, в неё приехала сзади более быстрая неподкованная и они вместе приехали во впереди стоящую - для среднего, самого послушного и осторожного - самые неприятные последствия), на одной из наших горок вчера видела придурка, обгонявшего - в сухом варианте ему б ничего не было, а так он боком мазнул ещё троих :((( на СПУСКЕ...

У меня приятельница не очень давно за два дня попала в две нехилые аварии :(
Ужасно неприятно знаешь ли, видеть знакомую машину, у которой боковая стойка прогнута до коробки передач :((((

Осторожнее надо - вот и весь сказ. Думаю, Маграт имела в виду ровно то же самое.
26.10.2005 14:32:28, Лаксианский ключ
Тогда она плохо выразила свою мысль. Потому как большинство высказавшихся тоже за осторожность... 26.10.2005 14:53:52, Харас
Лаксианский ключ
:) это большинство В ЭТОМ топике - за осторожность :)
Маграт же прочитала то, что ниже, Риммусу в ответ на "босюь домой ехать" написано было типа "да чего! да нифига! да пустяки! забей"...
Я тоже немного поднапряглась - я вчера за неделю в первый раз за руль села - у нас была метель и гололед туча аварий на всех спусках и мостах :(, в самых затычковых местах :( И как раз Аню поняла ХОРОШО.

И я, после знакомства, не беспокоюсь за Риммуса - у неё здравого смыслу хватит на ровное вождение :)
26.10.2005 15:04:53, Лаксианский ключ
Ручками - это если диски есть лишние и ничего бортовать не надо...
Слабо самодеятельный представляю шиномонтаж на тротуаре :))))
26.10.2005 13:27:32, Орленок Эд
Лаксианский ключ
во буржуи :)))
Я и сама себе колесо меняла - и не жужжу :)
А уж самодеятельных насмотрелась :))))))))))))
26.10.2005 13:38:53, Лаксианский ключ
takca
колесо или резину? (; 26.10.2005 13:48:40, takca
Лаксианский ключ
Тэкс :) Я три года дважды в неделю ездила изНН в Москву на машине экспедитором :)))
Я такого навидалась - и в дощщь, и в пургу.... и колесо и резину...
(сама себе меняла, конечно же, колесо - бо в городе была ;)
Когда деваться-то некуда особо, что хошь сделаешь :(
26.10.2005 14:14:20, Лаксианский ключ
takca
я согласная про когда некуда. но сейчас-то есть куда. в смысле - зачем деваться-то? ежжай себе тихонько, дома разберешься. (: 26.10.2005 14:29:48, takca
Лаксианский ключ
так тихонько :) а не "езжай себе на здоровье!"
:))
26.10.2005 14:47:35, Лаксианский ключ
takca
именно себе на здоровье!!! как же еще-то? (: 26.10.2005 14:58:16, takca
Лаксианский ключ
и другим - тоже :) 26.10.2005 15:07:58, Лаксианский ключ
takca
ну согласна, ну всем. лишь бы на здоровье (:
чего они ребенка пугают, маааленького...
26.10.2005 15:14:34, takca
Колесо-то да, перекрутить можно, но резину переодеть????????????? 26.10.2005 13:46:32, Орленок Эд
Julika
переобуть машину в районе Тверской нереально:-( Это я как работница Тверской говорю. 26.10.2005 13:23:17, Julika
вся надежда на то, что льда уже не будет. 26.10.2005 13:02:42, Маграт
Йовин
Ну развеж кто сомневается в способностях уважаемого и мною любимого Риммуса просто погодка то шепчет, мож все таки нерисковать:) 26.10.2005 12:43:06, Йовин
А кто-то говорит, что плохо? Но опыт езды по льду, я подозреваю, у нас с Риммусом одинаковый - нулевой:((( 26.10.2005 12:43:01, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!