Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос спецам про пластиковые карты

Что теоретически может грозить человеку, снимающему деньги не со своей карточки? Может ли банк заблокировать карту по своей инициативе, без запросов от владельца/родственников (например, получив по своим каналам информацию о смерти владельца)?
25.10.2005 19:00:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Может заблокировать в случае смерти владельца.
На моей памяти это было так - карточка блокируется, при обращении в офис просят явиться владельца с паспортом (что в случае смерти мягко говоря затруднительно).
Но по поводу уже снятого ничего "грозить" не будет.
25.10.2005 20:46:50, Аксандра
NatalyaLB
у нас - нет. На карту есть "секретный код", у нас при выдачи карты предупреждают: Если вы кому то сказали/показали этот код, то это для нас означает, что вы ему разрешаете пользоваться картой (теоритич., и после своей смерти) 25.10.2005 19:53:51, NatalyaLB
Наталья Л
а как доказать - это я сказала, или это он сам подсмотрел при снятии мной денег из банкомата? 25.10.2005 19:55:14, Наталья Л
NatalyaLB
дал подсмотреть - дал согласие. Это из той же оперы, что и : страховка не покрывает квартирные кражи, если вы забыли закрыть дверь (нет следов взлома). Или если потеряли ключи и не сменили замок в надежде на "авось" (тоже нет следов взлома - отмычки) 25.10.2005 19:59:55, NatalyaLB
Наталья Л
по аналогии - дал вытащить кошелек, тоже дал согласие. Получается никакое это не преступление. 25.10.2005 20:01:14, Наталья Л
При потере карточки немедленно звонишь в банк(говоришь кодовое слово)и блокируешь свой счет, только и всего 25.10.2005 22:55:31, arinna
NatalyaLB
если не заявил в полицию о своем несогласии - да, по умолчанию допускаем, что дал кошелек, а не "его вытащили" 25.10.2005 20:07:10, NatalyaLB
NatalyaLB
Я ж законы не придумываю, а только цитирую. Но если бы пришлось придумывать, ничего бы не изменила. А вы? 25.10.2005 20:08:58, NatalyaLB
Наталья Л
снимать деньги с чужой карточки без согласия владельца - точно такое же уголовное преступление, что и вынуть деньги из чьего-то кошелька без его согласия. 25.10.2005 19:51:19, Наталья Л
Если человек владеет картой и ПИН кодом к счету -то снимет запросто,а потом хозяин будет долго доказывать как такое могло случится, что карта утеряна а счет не блокирован-это только его вина.Конечно в случаях особо крупных хищений полиция (по заявлению) проведет расследование, а по мелочам никто заморачиваться не будет, максимум создадут видимость работы. 25.10.2005 22:58:57, arinna
NatalyaLB
естессно, но у нас нужно доказать несогласие. А согласие подразумевается "по умолчанию" - см. выше 25.10.2005 20:03:03, NatalyaLB
Подозреваю,ж что здесь речь про случаи, когда согласиевладельца имеется, а вот самого владельца нет 25.10.2005 19:54:48, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!