Плохая я мать. Мать. Мать.
С ужасом думаю, что приду домой и надо будет 2 часа утрамбовывать Ксюську спать.
Дайте совет, а??? Как приучить чудо мое засыпать или быстрее, или без меня.
Я жить хочу!!!!!
Я прихожу домой в 20.30. примерно. Ну типа раздеться, поговорить с родителями пока они уходят от меня. Ну 15-20 минут с Ксюськой вдвоем.
И с 21.30. до 23.30. примерно развлекаюсь рассказыванием сказки вперемежку с куда пошла, ляг, ляг блин, глаза закорй, ну куда, ляг, ляг я щас обижусь и уйду, ну что ревешь, ну иди на ручки, ну иди в кроватку, опять на ручки?? хочешь опять в кроватку? Нет, мы не пойдем смотреть машинки в окно не кухню... ну куда пошла, ляг, ляг и закорй глазки... ну что хихи, маме уже не смешно, мама устала и хочет спать...
Когда я в полдвенадцатого выползаю из ее комнаты еле живая (я периодически раньше нее засыпаю под свою сказку :)) - у меня совсем нет сил...
Кажется, я ЖИВУ только 20 минут за рулем. Остальное это или работа или рассказывание сказки в перемешку с ляг блин.
Помогите мне подумать - как приучить ее засыпать самой? И быстрее...........
Встает вместе со мной (вернее, я вместе с ней в 8.00.-8.30.)
Сдвигать время засыпания на попозже смысла нет - процесс "утрамбовывания" константен...
Дайте совет - как строить вечер, так чтобы деть угоманивался быстрее.
Как ее приучить ложиться в кроватку и закрывать глазки и засыпать.
Когда она была "за решеткой" всетки было проще - я могла отойти хоть пописать и попить..... А сейчас встает и бежит за мной в темноте..... Находит. Раааадостная такая, счастливая, улыбка до ушей.......... И я глядя на нее ржу и почти плачу одновременно...
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня самой такая же и я всем направо и налево жаловалась, что по 2 часа трачу на ее усыпление. А потом она оказалась на даче с бабушкой и стала преспокойненько там засыпать за 15 минут. Причем когда я приезжала на выходные, та же песня - укладывалась по 2 часа.
Что я сейчас делаю: ложусь с ней, читаю небольшую сказку или там песенку пою, потом говорю, что мне надо пойти супчик поставить вариться, или в туалет, или бабушке позвонить. Мол ты закрой глазки и полежи, а я скоро приду. Когда минут через 10-20 прихожу, как правило уже спит :) Правда, редька, может со своего дивана на наш умотать :) 26.10.2005 16:43:07, шептунья
а зачем вы так рано ее укладываете - если приходите домой поздно? Мне кажется, лучше позже - но ребенок будет удовлетворенный общением, уставший немного и лучше уснет
26.10.2005 14:35:47, Лагуна

Ложиться с ней рядом, выключать свет (можно оставить ночник), рассказать сказку. Потом засыпать вместе с ней (или даже раньше нее, но она тоже уснет).
Зато просыпаетесь часа через два бодрая и отдохнувшая, идете доделывать дела, мыться и спать до утра. 26.10.2005 13:56:58, Xenny


Не спать днем можно попробовать, но у нас не прошел этот номер, т.к. от усталости и перевозбуждения не могла заснуть((
Сейчас у нас строгий режим: в 7.30 подъем, сборы либо к бабушке, либо в бассейн, потом занятия, обед, сон, полдник, прогулка с которой я ее забираю. Дома ВСЕ делаем если не вместе, то в одной комнате. Как можно больше телесного контакта, но без щекоток и баловства - иначе разбесится и не заснет. Ужин, игры, книжки. Часов с 9-ти начинаю намекать, что мол спать пора, сворачивай игры и т.п. Как только деть уговаривается идем в детскую, читаю пару глав книжки, целую, укладываю в кроватку, приглушаю свет, включаю на бесконечный повтор Митяевскую колыбельную, приношу попить и выхожу. Все, как правило, тьфу-тьфу, засыпает до 23.00. При этом если не укладывать вообще наверное спать не будет, в субботу папа ее полвторого ночи увидел - сидит говорит, играет))) 26.10.2005 09:57:07, Велена
- без температуры гулять обязательно - хоть на 20 минут в день. Лучше недоесть,чем недогулять. И с соплями гулять, если нет температуры
- не спать днем! убедить всех! знаете, почему они спят? - потому что им ЛЕНЬ возиться с ребенком. нет других причин;) А так - 2 часа халявы получается. Небось, и сериал еще смотрят;)
- в сад скорее! с 8 до 19. вот уж спать будет, так спать:)
- краткий ритуал отработать - умыться-в туалет- в кроватку-одна сказка-поцеловать. Если кровать позволяет, можно прилечь рядом в темноте, без слов и движений. И чем монотонней и единообразней будет этот ритуал - тем лучше.
никаких машинок, ручек и пр.
спать
26.10.2005 09:00:33, Кити Щербацкая
- не спать днем! убедить всех! знаете, почему они спят? - потому что им ЛЕНЬ возиться с ребенком. нет других причин;) А так - 2 часа халявы получается. Небось, и сериал еще смотрят;)
- в сад скорее! с 8 до 19. вот уж спать будет, так спать:)
- краткий ритуал отработать - умыться-в туалет- в кроватку-одна сказка-поцеловать. Если кровать позволяет, можно прилечь рядом в темноте, без слов и движений. И чем монотонней и единообразней будет этот ритуал - тем лучше.
никаких машинок, ручек и пр.
спать
26.10.2005 09:00:33, Кити Щербацкая
Ну, про дневной сон Вы загнули... Есть разные дети. Моя еще спит днем! И если не выспится, то просто начинает болеть. Лучше не догулять, чем не доспать, впрочем, как любому нормальному человеку.
26.10.2005 22:21:03, Жорд Санд

Все это рассказывается шепотом, со всякими потом "все, я пошла, тсссссс, она скоро придет". А если ребенок, через 5 минут по малолетсву забывался и вопил "мама", приходила, делала "страшные" глаза и тоже шепотом, мол, ты чего, Сплюшку же спугнешь!
Срабатывает на ура сказка эта.
Ну и плюс еще ритуал оттачивать - не 10 сказок-песенок, а одна, пить-писать-есть до укладывания в кровать. Пока засыпать вам, все же, наверное, вместе придется, а если Ксюнечку рукой придерживать, чтобы не вставала? Сильно возмущаться будет?
О, еще вспомнила - вместо бесконечных сказок одно время аудио-сказку или спокойную музыку ставила.
26.10.2005 06:53:26, Hedgehogs
Как здорово:)) Про сплюшку буду у себя внедрять:)) Со старшим у нас была сказка про сон, который ходит в жеттой шубе и стучится в дверь, когда дети спят. Вот, он уже к соседям стучит, скоро и к нам придет, спи скорее, а то не постучится:))
26.10.2005 07:11:38, Морская птица с работы

У нас тоже после сплюшки подобное было (кхым, :-) после "зачарованных") - существо "Сон", которое летает, заглядывает окна и тех, кто спит, посыпает сонным порошком.
мда.. какое же счастье сейчас :). В 21:00 ребенку говориться "так, бегом мыться и спать". Ребенок сам моется, переодевается в пижаму, мне остается только зайти, поправить одеяло, поцеловать и сказать "спокойной ночи, сладких тебе снов". И даже воду на ночь теперь сам себе у кровати ставит. :)
А раньше.. ууу.. раньше 23 часов дохлый номер был начинать укладываться спать..
Но все ж проходит. :)
Василек! И у вас пройдет, детки на самом деле быстро растут. :) 26.10.2005 07:22:16, Hedgehogs

Я ложусь рядом с дитем ( и под вторым дитем ;-)), читаю ОДИН рассказ, рассказываю одну сказку, пою пару песенок, беседую со старшим ребенком - а потом просто лежу рядом и читаю свою книжку. И я отдыхаю, и младенцы присмотрены. 25.10.2005 23:25:11, ЧаПай
Угу, я тоже всегда просто говорила, что устала и больше не могу говорить (и это правда - голосовые связки у меня не железные :-) ), а потом преспокойненько читала свою книгу, оставаясь в той же позе.
25.10.2005 23:49:06, Nesmejana
Таки дети-то при этом не спят! Или Ваши засыпают?
Мой, например, может лежать тихо, но спать не будет - БДИТ!! И то - это в выходные, когда он меня весь день видел и уверен, что я не сбегу в ночи в пижаме гулять..
А если после работы - ни в коем разе не прокатывает собственная книга. Он хочет общаться. точка! И я уважаю его право на общение. Что, конечно, не мешает мне читать лекции об уважении права мамы на отдых после работы. И иногда уже работает. 26.10.2005 09:44:41, Apatit
Мой, например, может лежать тихо, но спать не будет - БДИТ!! И то - это в выходные, когда он меня весь день видел и уверен, что я не сбегу в ночи в пижаме гулять..
А если после работы - ни в коем разе не прокатывает собственная книга. Он хочет общаться. точка! И я уважаю его право на общение. Что, конечно, не мешает мне читать лекции об уважении права мамы на отдых после работы. И иногда уже работает. 26.10.2005 09:44:41, Apatit
Сначала не спят, потом-таки засыпают :-). Но мы обычно это делали, когда ребенок уже устал и хочет спать (у нас никакого режима не было, так что жизнь была намного легче).
26.10.2005 13:20:01, Nesmejana
У меня такое было с ребенком пока его бабушка после обеда укладывала спать. Он после обеда засыпал часа 2, т.е к 16.00 и к 18.00 просыпался и естественно спать в 21.00 не ложился. Ранее 23.00 не засыпал :(
Это был кашмар, жизни дома никакой...
В общем я так мучалась пока не внушила бабушке, что ребенку не надо спать после обеда ему уже почти 4 года, и тогда настало о счастье 21.00 ребенок спит :) 25.10.2005 22:36:01, Йоко
Это был кашмар, жизни дома никакой...
В общем я так мучалась пока не внушила бабушке, что ребенку не надо спать после обеда ему уже почти 4 года, и тогда настало о счастье 21.00 ребенок спит :) 25.10.2005 22:36:01, Йоко
ну, не знаю... нашему три с половиной, но если он каким-то чудом днем 2 часа не поспал (что бывает очень редко) - то потом он весь вечер перевозбужненно-уставший и засыпает все равно как обычно в 11. ИМХО лет до 5-6 дети должны днем спать.
26.10.2005 14:34:21, Лагуна
Просто представьте, что приходите домой, и укладываете ее за 5 минут. И так всегда. Вот где ужас-то....
25.10.2005 22:33:39, Корделия
А не укладывать спать. Заниматься своими делами , а она пусть рядом тусуется.
Это изматывающая процедура. Издевательство над собой. 25.10.2005 21:41:33, Альт
Это изматывающая процедура. Издевательство над собой. 25.10.2005 21:41:33, Альт
Я всегда в таких случаях брала дочь к себе в кровать и отрубалась. Либо укладывалась на полу возле ее кровати, завернувшись в плед и накидав на пол подушек, и опять же отрубалась. Во сколько она отрубалась - не знаю. Среди ночи я просыпалась (как-то само получалось), переносила ее к ней в кровать или перебиралась в свою. Обе были довольны :)
25.10.2005 21:29:18, Почти
По возможности не класть спать днем.
25.10.2005 20:11:21, тоВарка
и гулять побольше с подвижными играми.
25.10.2005 20:12:58, тоВарка
:)))))
Лен, но ведь в два года совершенно нормально хотеть общаться с мамой два часа в день!!! Она имеет право! Ну и наплюй на укладывание, пусть среди тебя тусуется и участвует в жизни, а потом 10 минут на погладить по спинке-головке, укрыть одеялком, поцеловать в лобик и баюшки... 25.10.2005 20:06:05, Орленок Эд
Хрена там 10 минут!!!! Я тоже хочу с ней общаться. Но если мы с ней пообщаемся до 11 вечера, то она будет засыпать с 23.00. до 01.00. = 2 часа.
25.10.2005 20:08:54, vasillek
Лен, но ведь в два года совершенно нормально хотеть общаться с мамой два часа в день!!! Она имеет право! Ну и наплюй на укладывание, пусть среди тебя тусуется и участвует в жизни, а потом 10 минут на погладить по спинке-головке, укрыть одеялком, поцеловать в лобик и баюшки... 25.10.2005 20:06:05, Орленок Эд

Не факт. В 9-10 она еще не хочет спать, а к 11 уже вполне может утомиться.
25.10.2005 23:49:54, Nesmejana
Это экспериментальные данные? Или больше теория?
Я, когда хотела, чтоб все спали без меня, ставила диски-кассеты, все лежали и слушали, а потом и засыпали под бормотанье... 25.10.2005 20:11:32, Орленок Эд
Я, когда хотела, чтоб все спали без меня, ставила диски-кассеты, все лежали и слушали, а потом и засыпали под бормотанье... 25.10.2005 20:11:32, Орленок Эд

25.10.2005 20:01:30, Anykey

ПРоверяли :)))
И будет просыпаться не в 8, а в 10.... или еалси разбудить в 8, выбрыхнется с нянькой днем. 25.10.2005 20:10:02, vasillek


А не разговаривать с ней? Не реагировать вообще после того, как сказка закончилась и свет выключен?
Сочуствую, у меня приятельница так "развлекается", девочке уже 6 лет... 25.10.2005 19:47:18, Красавица Пипита
Сочуствую, у меня приятельница так "развлекается", девочке уже 6 лет... 25.10.2005 19:47:18, Красавица Пипита

действует безотказно. 25.10.2005 19:47:16, Даритта

а я ж не каменная.... :((( 25.10.2005 19:55:48, vasillek


Сидит дома с няней и с бабой. Физ нагрузки никакие. 25.10.2005 19:42:12, vasillek


Ых. 25.10.2005 19:57:01, vasillek



Во-первых, всю бурную, возбудительную, шумную, быструю деятельность следует свернуть как можно быстрее.
Хорошо -- теплого молока, если она таковое пьет, свечку или ночник, почесывание спинки, массаж и т. п. Особенно последние две процедуры очень усыпительны.
А сколько вашему чуду? У меня реги очень долго грузятся, я не могу посмотреть.
Моя стала сама засыпать быстро уже в школьном возрасте.
И вот еще: достаточно ли ребенок уматывается за день? Это с одной стороны. И -- с другой -- не слишком ли, наоборот, уматывается? И то, и другое вредит засыпанию :) 25.10.2005 19:04:17, fat mouse
Не знаю. Моей как раз перед сном всегда помогало напрыгаться, наораться и насмеяться. После этого она засыпает быстро (но укладывается обычно в районе 12-ти).
25.10.2005 19:17:10, Октябрина


А если это связано с информационной или этоциональной нагрузкой (зоопарк) - заснет-то неплохо, только всю ночь будет просыпаться, реветь, истерики...
Простто поорать попрыгать - она и правда "тормозиться" не очень умеет, это проверялось. 25.10.2005 19:25:32, vasillek

Тогда алгоритм такой: прогулка перед сном, умывание-водные-процедуры-без-баловства, мурление на ночь с песнями и учесыванием, но без шуток и смеха... Надо снимать дневное напряжение.
неврологии нет, извините за приставучесть? 25.10.2005 19:28:56, fat mouse

Так вроде щас все нормально, но информационные перегрузки = истерика ночью. 25.10.2005 19:33:17, vasillek

Немного неврологии, плюс тонкая нервная организация :)
Значит, сами все знаете: контролировать информационные и эмоциональные нагрузки. Поискать способ, который конкретно вашему ребенку помогает снять нервное напряжение: ванна, или душ, или массаж, или какие-то домашние ритуалы, это у каждого свое; я бы, наверное, попробовала разные и посмотрела, что лучше всего помогает.
Можно еще после зоопарка пройтись спокойно, погулять, обсудить впечатления -- проговорить их, переработать, помочь переварить, чтобы они в непереваренном виде не кололись :)
Вот еще что. У таких детей очень часто бывает, когда им все мешает: часы, противные, тикают, ночнушка колется, простыня противно сбилась, подушка душная, одеяло кусачее... Сделать исключительно мягкую постельку, срезать ярлычки с ночной одежды, проверить, чтобы одеяло было не слишком теплым и не слишком холодным, свить уютное гнездо... 25.10.2005 19:40:28, fat mouse

Так и моя без тормозов. Просто она бегает, как только просыпается и до момента пока не упадет и не отрубится.
25.10.2005 19:24:08, Октябрина

ПОтом мне в 8 вставать и на работу, а она будет дрыхать и фиг ее поднимешь.... 25.10.2005 19:26:39, vasillek

Тоже поспорю - иногда истерика помогает разрядиться, когда перевозбуждение (конечно, не самый приятный способ, и лучше обходиться без него). Мы применяли профилактические меры для уменьшения возбудимости (например, очень долго купали в успокаивающих травах).
25.10.2005 19:28:52, Октябрина

Выхлоп энергии при такой разрядке бывает несоразмерно велик, и последствия соответствующие. Овчинка выделки не стоит. 25.10.2005 19:35:22, suricat

Мне кажется, истерика в качестве разрядки -- это может быть исключительным случаем, но не должно быть правилом. Лучше не бесить, чем потом успокаивать :) 25.10.2005 19:31:33, fat mouse
Мне тоже казалось, что на мою успокаивающие травы вообще никак не действуют. Но сейчас я думаю, что все-таки без них могло быть еще круче.
То что истерика не должна быть правилом - так никто же не предлагает специально до истерики доводить - просто иногда ребенку действительно надо выплакаться. 25.10.2005 19:47:18, Октябрина
То что истерика не должна быть правилом - так никто же не предлагает специально до истерики доводить - просто иногда ребенку действительно надо выплакаться. 25.10.2005 19:47:18, Октябрина

Не выматывается.
С ним няня или моя мама. Счас деть слегка с соплями не гуляет. Улица хоть как-то выматывает. А дома - не выматывается.
И спать этой чертовке требуется маньше чем мне (ну с поправкой на возраст). Ее днем на 2-3 часа утрамбовывают "ребенку нужен сон и побольше чтобы была здоровая нервная система". 25.10.2005 19:08:31, vasillek

С ребенком постепенно, не резко , провести политику: мама читает 1 (1!) историю, потом мама идет куда ей надо, а дочка, если не хочет спать, слушает сказки на кассетах (накупить много). Объясню значение слова "постепенно": несколько дней мама слушает с дочкой, потом отлучается принять душ, заверяет, что вернется, и возвращается до дочкиного засыпания; и последний этап - уходит "принять душ" обещает , что вернется, дочка засыпает не дожидаясь ее. 25.10.2005 19:31:03, NatalyaLB

(боюсь не победю бабу)
Хорошо расписываете постепенность. Буду пробовать. 25.10.2005 19:35:37, vasillek
Отменяйте денвной сон. Мой сын был из такой же серии, еще 2 лет ему не было, начал отказываться от дневного сна. А я не решалась по принципу "надо ребенку спать днем". В итоге был подъем в 6, днем с боем укладывание спать на пару часов, потом до 11 не утоптать ни в какую.Когда отменили дневной сон, стал вставать в 8 а ложиться в 9 вечера. Сразу наступила неземная благодать. Мало того, что день можно планировать не оглядываясь на сон, еще утром( мы никогда не вствали рано) можно поспать и вечером есть пара часов для себя. вообще есть малоспящие дети, есть малоедящие, и переделать их стоит столько трудозатрат, а главное - зачем. (ребенку уже давно не 2 сейчас и я ни секунды не жалею, что отменила тогда дневной сон)
25.10.2005 22:17:13, Svetagul

Ну что можно предложить дома? Ведь гонки на четвереньках по ковру ей бабушка с няней не предложат?
Может, грузить под завязку играми? трудовой деятельностью по возрасту (пересыпанием круп, запусканием всего-всего в тазу и т. п.)? кручением обруча, бросанием мяча (у нас есть такой комнатный баскетбол: на стену или дверь крепится корзиночка, а в нее бросают маленький мячик).
Моим давно уже было два года, не помню, что их в этом возрасте могло хорошенько уморить, если не выходить из дома.
А днем быстро трамбуется или так же? 25.10.2005 19:18:12, fat mouse
Я нашла только 1 вариант -- так заматывать ее за день,чтобы вечером она была уже не в силах сопротивляться.
Детсад очень способствует:))
Днем на выходных спать ( в машине) просто не даю. В саду, зараза, спит:)))
Процесс укладывания минимизировался до 15 минут:)) 25.10.2005 19:03:12, Лангуста
(Коварно замахиваясь на не спать в выходные) - а не вредно в 2 года днем не спать??
25.10.2005 19:09:24, vasillek
Иногда выхода нет. Мой в 2 года не только отказался днём спать, но и разнёс свою кроватку в куски, чтобы и не приставали с подобной чепухой :) После этого мы перешли на режим гулять в парке 4+2 часа (без коляски, естественно) и час в бассейне. И то иногда было не утолкать.
25.10.2005 19:29:32, suricat
ну выходные будет понятно... А как договориться с моей мамой - это из ращряда фантастики. "Ребенок должен спать днем." Точка. Жирная такая точка. я теряюсь.
25.10.2005 19:31:48, vasillek
А как ей удаётся её уложить? Для меня это что-то из разряда фантастики - ребёнок, который днём добровольно укладывается и спит. Но, наверное, они бывают.
25.10.2005 19:37:35, suricat
Бывают. Мой младший такой. В прошлом году так уставал в школе, что приходил, ложился и спал, как зайчик :)
Но он и вечером всю жизнь засыпает, как людь, а не как некоторые :)
Когда он родился, я не могла поверить своему счастью. Я была искренне убеждена, что ВСЕ ДЕТИ по ночам орут, как резаные. И наличие ребенка, который ложится в 9 и спит до ночного кормления, а потом, пожравши, спит до 8 утра, для меня было, наверное, самым большим удивлением за всю мою жизнь. 25.10.2005 19:47:23, fat mouse
Вообще я была уверена, что будет тот же вариант... а вон оно как оказалось. :) Моя сестра говорила про младшего, что таких детей только Дед Мороз хорошим девочкам в подарок приносит :)
У этого подарочка тоже оказались свои сюрпризы... но не в области засыпания :) 25.10.2005 19:56:57, fat mouse
<Вообще я была уверена, что будет тот же вариант>
И я. Поэтому - см. выше. 25.10.2005 19:59:13, suricat
Точно так же - 2х часовым трамбованием :)))
А "ребёнок, который днём добровольно укладывается и спит" - знакомьтесь, это я. И в детстве. И в пионерском лагере типа в 14 лет с удовольствием....
И сейчас... зеваю........ Когда ее я днем в выходные укладываю спатьЮ я что делаю?? Спаааать иду...
А деть вот такой достался :))) Не в маму :)))))
25.10.2005 19:41:13, vasillek
<Точно так же - 2х часовым трамбованием>
Но это же жутко скучно. Если она так и так потратит два часа, может, лучше вместо этого погулять лишний раз? 25.10.2005 19:43:23, suricat
Возможно, Вашу маму дальше ждут очень интересные открытия. Внучка подрастёт и на доступном по возрасту уровне начнёт обьяснять, что она ничего никому не должна :)) Действие, противодействие и иногда клочки по закоулочкам ;)
25.10.2005 19:50:09, suricat
А по два часа не засыпать вечером не вредно? Мой не спал днем в два года.
25.10.2005 19:14:33, пчела Майя
Детсад очень способствует:))
Днем на выходных спать ( в машине) просто не даю. В саду, зараза, спит:)))
Процесс укладывания минимизировался до 15 минут:)) 25.10.2005 19:03:12, Лангуста





Но он и вечером всю жизнь засыпает, как людь, а не как некоторые :)
Когда он родился, я не могла поверить своему счастью. Я была искренне убеждена, что ВСЕ ДЕТИ по ночам орут, как резаные. И наличие ребенка, который ложится в 9 и спит до ночного кормления, а потом, пожравши, спит до 8 утра, для меня было, наверное, самым большим удивлением за всю мою жизнь. 25.10.2005 19:47:23, fat mouse

У этого подарочка тоже оказались свои сюрпризы... но не в области засыпания :) 25.10.2005 19:56:57, fat mouse

И я. Поэтому - см. выше. 25.10.2005 19:59:13, suricat

А "ребёнок, который днём добровольно укладывается и спит" - знакомьтесь, это я. И в детстве. И в пионерском лагере типа в 14 лет с удовольствием....
И сейчас... зеваю........ Когда ее я днем в выходные укладываю спатьЮ я что делаю?? Спаааать иду...
А деть вот такой достался :))) Не в маму :)))))
25.10.2005 19:41:13, vasillek

Но это же жутко скучно. Если она так и так потратит два часа, может, лучше вместо этого погулять лишний раз? 25.10.2005 19:43:23, suricat
Никому не должен. Но вашей маме, наверное, очень хочется два спокойных часа днём - и я её понимаю
25.10.2005 20:10:12, Елна


не могу сказать...у нас проблемы с плохим засыпанием начались только полгода назад.
Раньше дрыхла , до 4 лет примерно, чуть дольше, 2-3 часа днем и в 19:00 уже опять спать шла.
но она соня с рождения была:))
вы попробуйте...будет сильно уставать - значит рано. 25.10.2005 19:11:04, Лангуста
Раньше дрыхла , до 4 лет примерно, чуть дольше, 2-3 часа днем и в 19:00 уже опять спать шла.
но она соня с рождения была:))
вы попробуйте...будет сильно уставать - значит рано. 25.10.2005 19:11:04, Лангуста
Просто Вы приучили её к такому стилю общения с собой. Ей по-любому нужно Ваше внимание больше чем 20 минут в день, вот она и нашла способ.
25.10.2005 19:02:37, Октябрина
Ну в выходные мое общение с ней круглосуточное - обобщайся :))
Процесс укладки в выходные ничкть не меньше....
Да и "хлюп" мой в общем-то не столько "кто виноват" а "что делать"....
Да, кстати, иногда я задерживаюсь или мало ли командировка - спать ее укладывает моя мама - тот же сценарий на 2 часа....
25.10.2005 19:11:13, vasillek
Процесс, как мне показалось, константен. То есть если я начну ее укладывать в 12, она заснет в 2.......
Физ. нагрузку и правда надо как-то попробовать. Стремянку поставить :))) 25.10.2005 19:27:46, vasillek

Процесс укладки в выходные ничкть не меньше....
Да и "хлюп" мой в общем-то не столько "кто виноват" а "что делать"....
Да, кстати, иногда я задерживаюсь или мало ли командировка - спать ее укладывает моя мама - тот же сценарий на 2 часа....
25.10.2005 19:11:13, vasillek
Так я и говорю что делать - перестать постоянно укладывать и вместе побеситься. А то, что в выходные и с мамой то же самое - так привычка уже.
25.10.2005 19:23:03, Октябрина

Физ. нагрузку и правда надо как-то попробовать. Стремянку поставить :))) 25.10.2005 19:27:46, vasillek
Эпидемия, что-ли? :)Деть моей сестры вчера не спал с пол-первого ночи до шести утра. Они на прогулку выгреблись в четыре утра..:) Редкие проxожие, по словам сестры, смотрели странно..:)
25.10.2005 18:59:12, Jules
У нас когда старшая была маленькая (первый-второй год), мы постоянно ночью гуляли - часов до 2 погуляем, потом спим несколько часов спокойно:))
25.10.2005 19:25:39, Октябрина
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание