Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Diavona

Навеяно

Почитала тут конфу Паштета про "лишнего" мальчика и обратила внимание на комментарии некоторых участников дискуссии. Неужели теперь считается нормальным, что родители учат своих детей отвечать ударом на удар? Неужто у нас не осталось других способов усмирить обидчика? Не верю, что общество так деградирует :-(
21.10.2005 11:09:48,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня простая система.

На разовый удар - плюнуть. Потому что это на самом деле не к тебе, а просто у человека "критические дни". Кто с мужем поругался, кому в автобусе на ногу наступили, кому сосисек в магазине не досталось. А тут я подвернулась, человек и гавкнул. По инерции практически. Даже если при этом ко мне по имени обращается - думает все равно о своем.

Если периодичность повышается - поговрить. Тет-а-тет (важно!). Вежливо объяснить человеку, что мне совершенно этих вещей в свой адрес не хочется.

Если после пары вежливых просьб не прекращает, можно смело дать сдачи. Это третья стадия. Активный ответный удар. Не обязательно силой. Можно словами. Я могу словами посильнее опустить, чем кулаком. Прилюдно (тоже важно:)). Люди, меня знающие, до третьей стадии не доводят.

Как-то на новой работе меня начальник матом послал. Причем не то чтобы я лично ему не угодила, а просто он так со всеми разговаривал. Первый раз я промолчала (офигела просто), а на второй присмотрела у него над головой полку с папками, толстые "короны", набитые документами. Подойду, думаю, и нечаянно сверху на него уроню парочку. И даже извинюсь :) Смотрю на него - на полку, на него - на папки. Все молча. Измеряю траекторию. "В угол-на нос-на предмет" (с)
Больше он ни разу в мой адрес не высказывался. Жаловаться - непродуктивно, драться бесполезно со здоровым кабаном, материться в ответ не комильфо.

И мне, честно говоря, наплевать на "общество" и прочие общие слова. Моя собственная безопасность мне гораздо важнее, чем мысли о "деградации общества", "куда мы катимся", что делать и кто виноват :)

И дочку учу тому же. Она сначала игнорировала, потом просила, потом укусила на уроке. Мальчик после этого не только к ней не пристает, но и к остальным в классе.

А в Паштетском примере, конечно же, нужен психолог. Причем папе нужнее, чем сыну. Причем все понимают, что взрослого человека вот так вот взять и отвести к психологу - нереально. Куда проще мальчика выгнать.
Вы, Паштет, не ответили, что учительница думает. От нее очсильно зависит, в какую сторону ситуация повернется. еще и с ней биться - совсем пупок развяжется.
21.10.2005 20:41:45, анрег
Лида Удоева
1) А какие есть другие способы усмирить агрессивного обидчика?
Пожалуйста, конкретно.
На примере простой расейской школы.

2) Есть такая штука, как "социальный статус". Во многих детских и подростковых коллективах он определяется следующим: готов ли ты отстаивать свое достоинство в бою, или трусливо уклоняешься. Философские загибоны и миротворчество характеризуются как "трусливое уклонение". Проверять "на вшивость" скорей всего будут обязательно.

3) Если у человека статус высокий, то от него быстро отстанут. Если статус низкий, то будут всячески чморить и унижать. Человеку с низким статусом ОЧЕНЬ трудно восстановить его обратно, проще сменить коллектив.
21.10.2005 17:59:42, Лида Удоева
Насчет деградации общества - во времена нашего детства в московских школах дрались больше чем сейчас. А во времена наших родителей (дети войны) - и того больше. Кто-нибудь будет с этим спорить? ИМХО иногда между детьми рукоприкладство неизбежно и даже необходимо. Поэтому тот, кто может, должет давать отпор, а за того, кто не может, нужно заступаться. 21.10.2005 15:35:24, мама-аня
Самое интересное - это наблюдать потом мировоззрение молодой мамы в динамике :-) Лет через 5-7 Вы же наверняка будете давать сыну авторитетные советы, как лучше "урыть того маленького гада" и будете считать это прогрессом, когда ребенок наконец научится давать сдачи!
Добро должно быть с кулаками, как известно :-)
21.10.2005 14:54:16, Корделия
пчела Майя
Однако предсказывать будущее тоже не стоит. Я одного вырастила вот без этого. Правда у него и без меня была рука тяжелая. Но ведь и у автора может так получиться? 21.10.2005 14:59:04, пчела Майя
Ленуся ( 28 )
я тоже так учу, но только детей которых дествительно никак иначе нельзя!
21.10.2005 13:55:50, Ленуся ( 28 )
Тётя Груша
Нет, очень даже используют другие способы. Но вот такая "картинка с выставки" (я в той дискуссии описывала ситуацию, когда мой сын ответил ударом на удар): бабушка обидчика моего сына, назвавшая сына фашистом и садистом, посоветовала не драться, а решать спор словами. Мол, он тебя обзывает, и ты его обзывай! Потому как "взрослые"доводы на него не подействуют, ты обзывайся! На подлость отвечай подлостью, на гадость - гадостью. А сын сказал мне, что ему плохие слова произносить противно, они ему "в рот не лезут", "а других он не понимает!". Вот получается, что один ребенок будет второго изводить морально и физически, а тому только толстовствовать останется - подставлять другую щеку. Или бежать жаловаться. я в жизни не дралась, муж, физически крепкий и сильный, в жизни не применял драку как способ разрешения конфликтной ситуации(даже в армии). Но в школе, по его воспоминаниям, пару раз приходилось "приложить" обидчиков, потому что другие доводы для них совершенно бесполезны. Так что Вы не думайте, что тут монстры какие-то собрались, которые потворствуют деградации общества. Просто не все так волшебно вокруг, чтобы можно было все решать дипломатией и с помощью здравого смысла. Иногда вот и на работников приходится кричать - ужасно, да. Не метод, да. Но к ужасу выясняется, что то, что не делалось или делалось из рук вон плохо - хотя просили, объясняли, говорили, учили - вдруг начинает делаться после разбора полетов на повышенных тонах. Как по мановению волшебной палочки! Двести лет оно не надо, таким образом разбираться. Но получается, что для отдельных людей все остальное - пустой звук.
К сожалению, конфликтов в детском коллективе может быть столько и так часто, что никакие взрослые не будут успевать вмешиваться и разбираться при всем желании. Учителям придется перестать учить, а родителям надо будет увольняться с работы.
21.10.2005 13:48:47, Тётя Груша
Наблюдатель
Как это в "Малыше и Карлсоне" про то, что все споры можно решить словами?:) 21.10.2005 14:46:50, Наблюдатель
пчела Майя
А мой ребенок как-то на предложение "а ты его тоже дразни" (поступившее от мамы стукнутого ребенка) ответил: А я не хотел его дразнить. Я хотел, чтобы он перестал. Лет ему было пять. 21.10.2005 13:56:25, пчела Майя
Тётя Груша
Примерно то же самое. Мой вообще не ругается и не дразнится - говорит, что противно, глупо и бесполезно. 21.10.2005 14:36:54, Тётя Груша
Паштет
Меня вот поразило другое - что обсуждени быстро ушл так далеко от стартовых условий, что вообще уже к топику перестало иеть отношение :-) Там где-то в конце даже стартовые условия топика цитировались сильно перевранными :-))) 21.10.2005 12:53:51, Паштет
Потому что всё умное, что можно по этой теме сказать, умещается в двух абзацах. И они были дост. быстро написаны. А тема больная, каждый о своём, и пошло-поехало... 21.10.2005 13:24:10, Елна
Паштет
В общем-то Вы правы :-) 21.10.2005 13:44:02, Паштет
Аксандра
А у Вас был вопрос некорректный :-))
Неподразумевающий на него ответа :-))
Но Вы же так часто делаете и раньше говорили, что получили все интересующие Вас ответы, хоть люди явно обсуждали не то, что спрашивалось :-)))
Видимо и в этот раз - также.
21.10.2005 13:02:10, Аксандра
Паштет
У меня был не вопрос, а просьба высказать мние о ситуации :-) ЕСтественно - ответы я получил :-) 21.10.2005 13:06:24, Паштет
Аксандра
Неправда, у Вас была просьба высказать мнение с позиции родителя одноклассника :-))
При этом изначально была в топике и высказываниях "оценочность" (какие действия родителей правильные, а какие нет). Вот в этом и "некорректность". Но я вообщем-то так и думала, что Вас результат устроил :-)))
21.10.2005 13:09:33, Аксандра
Паштет
Ну да, именно так.
Оценочност была??? Это странно - тогда тут моя вина. ТО етсь ,конечно, у меня была внутри некаяоценка, но я пытался изложить просто ситуацию. Н удалось ,стал быть.
21.10.2005 13:18:48, Паштет
понелсось по кругу... 21.10.2005 13:03:44, Вакса
а это как обычно.. 21.10.2005 12:54:46, Lacroix
Йовин
Меня учили и я учу своих, что вопросы решать надо только на своем уровне, ябиднечеть нельзя. Сперва надоть попробывать словами, если не доходит то тады моно и по мардасам:)
Связано это мое имхо именно с тем что старший сынок крупнее своих сверстников и поэтому нехочу чтобы сразу все решал кулаками, спрева надоть поговорить, а тады уже .......:)))
21.10.2005 12:43:05, Йовин
sacha
Ну да, мне тоже бросилось в глаза, что все счастливо закончившиеся истории проходили по сценарию "и тогда он ему как дал, и теперь он не лезет". Почему-то историй "они поговорили" или "родители поговорили" или "учитель помог" не было:-( Вроде как неприлично ябедничать и родителей в свои разборки привлекать... 21.10.2005 12:04:55, sacha
Фабьен
А, так вы тут это, теоретик:-)) Как Каролина говорит:-)))
В принципе, годиков через 5, а лучше через 7 - на эту тему уже можно будет побеседовать:-))))) Когда ВАШ ребенок должен будет САМ принимать решения и находить пути разрешения конфликтов в своем коллективе.
21.10.2005 11:58:06, Фабьен
Аксандра
Хм... с двух лет, как моя дочь пошла в ясли, она вынуждена САМА "принимать решения и находить пути разрешения конфликтов в своем коллективе".
Я могу только требовать "административного воздействия" или давать советы...
21.10.2005 12:09:42, Аксандра
Фабьен
Уровень чуть другой. Понятно, что она САМА. И в 2, и в 5, и в 10. 21.10.2005 12:13:11, Фабьен
Аксандра
Но она-то (дочка) думает, что родители взрослые и умные и САМА обращается за советом...
А поди тут посоветуй :-((((
Раз за разом у нас такой "расклад"
Я: "Надо было немедленно и громко сообщить воспитательнице, хочешь я сама с ней поговорю?"
Муж: "Надо было сразу ему врезать, хочешь я пойду в сад с ним разберусь?"
И как-то "путей" особых не видется... Что в 2, что в 5... Про 10 и думать не хочу :-((
21.10.2005 12:48:16, Аксандра
Diavona
зачем ждать так долго? цель, которую я преследовала, открывая эту тему, заключается в том, я хочу уже сейчас знать, как к этому относятся другие, и проанализировав эти мнения и согласовав со своим, найти тот путь, по которому пойду, воспитывая своего ребенка. Мне уже сейчас небезразличен этот вопрос. ессно, решение надо будет принимать ему - пожаловаться мне сразу или найти наиболее разумный овет на этот вопрос, если будет такая необходимость 21.10.2005 12:03:17, Diavona
Наташа С.
Бесполезно. И обсуждения эти здесь бесполезно. Даже здесь, в конфе, где общается уууузенькая прослойка, гремели громы и сверкали молнии:). А теперь представьте себе набор родилелей средневзятого класса. Я не участвовала в этом обсуждении, хотя опыт у меня, увы, есть. А не участвовала специально, как раз потому, что бесполезно - половина не слушает, но выкрикивает свои доводы, а половина слушает, но интерпретирует по-своему. Вот и в реальном классе так же, только еще хуже, т.к. прослойка более широкая. 21.10.2005 12:20:46, Наташа С.
Вы правы абсолютно.
Немного офф: моя дочь(ей не было 14 ещё) как-то присутствовала на развёрнутом педсовете, посвящённом драке трёх восьмиклассниц. Там было то же самое, что в конфе, только устно, менее хорошим языком, и т п. Собственно, она оттуда сбежала после 3-х часов:). Если до этого у неё ещё была какая-то вера в особую мудрость учителей как взрослых, способность разрешать конфликты, то тут она развеялась совсем, кажется.
21.10.2005 13:40:40, Елна
Офф. Как здоровье?
У нас пока тихо-у В.В. рыбенок заболел, ее тоже нет
21.10.2005 12:35:38, Женечкина
Наташа С.
Честно говоря - фиговато. Голова ужасно болит, если бы не отсутствие т-ры, решила бы, что менингит:(. Нос не дышит. Съела все таблетки в доме, мало-мальски имеющие отношение. ВОт жду реакции... Есть не интересно - запахи не принимаю сегодня. Ужас, короче:). Хорошо. что там у вас тихо! Я, Кстати, рабочую почту смогла открыть - вот, читаю, отвечаю:):):). 21.10.2005 12:41:29, Наташа С.
ну и ну, Н.Ю., то как стойкий оловянный солдатик, а тут совсем расклеилась.
На поправкусрочно!
21.10.2005 12:55:57, Женечкина
Наташа С.
Да мне самой чуднО! Это я на вечер встреч школьный так сходила, видимо, неудачно...:) После него меня "скосило":). 21.10.2005 12:57:35, Наташа С.
Аксандра
ИМХО - бесполезно. Потому что каждая ситуация будет уникальна. ВООБЩЕ без "общих верных ответов"... 21.10.2005 12:14:09, Аксандра
Только пожаловаться. Я своей очень недовольна, что она не жалуется. Но у нее конфликтов пока не бывает. Или она их решает успешно более-менее. 21.10.2005 12:13:43, Иллика
Штуша
А я вот недовольна, что моя жалуется. Она просто слишком много жалуется. Чуть что - сразу жалуется :( И при этом весьма преувеличивает степень обиды... Кто-то ее случайно задел, не повредил, а реву... 21.10.2005 12:37:49, Штуша
Наверно правильно когда всего в меру:) Я просто боюсь, вдруг чего важное, а она молчит. Иногда просто констатирует факт "миша бежал, меня задел, я поцарапалась, вот какая ранка" А в младшей группе "это что за синяк?", "А, это меня маша укусила":))))) 21.10.2005 12:45:21, Иллика
Деградирует, деградирует:) Сдачи давать хорошо, если противники соразмерны:) А если один из них существенно отличается своими габаритами? 21.10.2005 11:46:46, Иллика
Diavona
вот я считаю, что надо уметь дать сдачи не кулаками, а словами. 21.10.2005 11:51:46, Diavona
Моего ребенка будет лупцевать какой-нибудь бестормозной товарисч, который и маму-то собственную слышит через раз, а он будет "давать сдачи словами"? Боюсь, он будет неубедителен.

Слова действуют тогда, когда оппонент чувствует, что за ними стоит реальная сила, для этого как минимум раз бывает нужно эту силу продемонстрировать.
21.10.2005 12:41:42, Мата Хари
хм..подбегает мальчик лет 9 к Вашему 9-летнему сыну, захватывает борцовским приемом шею и начинает придушивать. Говорили ему несколько раз, бесполезно! Говорил и сын, и родители мальчика, и я.Не действует. Тогда я стала требовать от сына, чтобы дал сдачи, кулаком. Родители второго мальчика меня поддержали. Проблема исчерпалась.
Вы просто не сталкивались еще именно с детской немовитированной агрессией.
21.10.2005 12:12:10, Hel
Diavona
наверное, вы правы. у меня пока опыт маленький. вот и хотела узнать, как к этому относятся остальные мамочки 21.10.2005 12:20:48, Diavona
Аксандра
Ой, а чего в этом хорошего-то?
Что за слова меньше ругают?
21.10.2005 12:10:35, Аксандра
Фабьен
:-))))))))))) 21.10.2005 12:13:50, Фабьен
Diavona
я не имела ввиду ненормативную лексику или ей подобное. 21.10.2005 12:12:53, Diavona
Аксандра
А что Вы имели в виду?
Просто оскорбление в ответ на удар способ не сильно лучше, чем удар в ответ на удар (ИМХО)... А временами даже хуже...
21.10.2005 12:42:11, Аксандра
Лида Удоева
По-моему, только хуже будет.
За обидные слова гораздо сильней отлупят. Лучше уж молчать.
21.10.2005 18:03:29, Лида Удоева
пчела Майя
Некоторых слова совершенно не интересуют, особенно если речь идет о детях. Либо они могут являться поводом дать в репу еще раз, но больнее. 21.10.2005 11:58:43, пчела Майя
И со взрослыми похоже, особенно второе:) 21.10.2005 12:09:46, Иллика
Именно. Приперлося мое старшенькое чудовище недавно с фингалом под глазом.
- Что случилось? - грю
- С Ванькой поспорили
- Таки шо, во взглядах не сошлись?
- Ага. Он грит.... ,а я.....
- Ну и пускай грит
- Пускай, но за базар-то надо отвечать!
Вот к чему приводят решения конфликтов словами:)
21.10.2005 12:06:05, Lacroix
Diavona
и поэтому их надо решать кулаками... 21.10.2005 12:08:01, Diavona
Diavona
:-))) 21.10.2005 12:22:55, Diavona
Милый вывод:) Вам еще многое предстоит узнать ,когда ваш ребенок подрастет. Могу только удачи и самообладания пожелать. 21.10.2005 12:14:04, Lacroix
Diavona
значит надо знать, как ответить так, чтобы репа не пострадала 21.10.2005 12:04:52, Diavona
пчела Майя
А это зависит от собеседника. Бывают дети, которые не слушают слова. Поэтому совершенно все равно, как им ответить. Поэтому в принципе полезно уметь драться и быть готовым это умение использовать. Другой вопрос, что иногда дети драться не умеют и не хотят учиться. Тогда им остаются только слова. Но бывает, что они абсолютно не помогают, говорю как краевед. 21.10.2005 12:08:34, пчела Майя
еще быстрые ноги и сильный папа, в зависимости от ситуации. 21.10.2005 12:30:14, Маграт
пчела Майя
Из школы бечь некуда. А насчет папы это странная идея, ей богу. Папу-то и посадить могут. 21.10.2005 12:49:58, пчела Майя
не обязательно он сильный физически. просто ребенок должен знать, что родители в случае чего его защитят.
но я знаю. моя точка зрения здесь не популярна :)
21.10.2005 13:01:30, Маграт
пчела Майя
Если вы расскажете, КАК его защитят родители, то эту точку зрения по крайней мере можно будет рассмотреть. Мы в прошлом году способа, как известно, не придумали. 21.10.2005 13:04:34, пчела Майя
так в каждой ситуации свое решение.
но что-то мне не хочется здесь распинаться. вчера вон охаяли даже за то, что в начальной школе у сына была классная дама.
а сегодня - просто торжество силы в конфе :(((((
Петушка славит Кукуха :((((
21.10.2005 13:20:05, Маграт
Паштет
А в чём проблема с классной дамой? У нас в школе тоже есть классаня дама. Правда называется попроще - воспитатель. 21.10.2005 13:41:22, Паштет
оказывается, что она никому не нужна, а если где-то она есть, то там дети не умеют носовыми платками пользоваться. и это все вывод из вашей темы. когда было вполне разумно предложено задействовать помощника учителя, если он сам не справляется с агрессивным ребенком. 21.10.2005 13:58:20, Маграт
Паштет
Понятно. Сильный вывод :-)))
Правда, воспитательинца е для носовых платков... но это уже другая тема :-)))
21.10.2005 14:05:33, Паштет
а вот у ваших детей она для чего? а то я уже про своего подзабыла. у нас классная дама ведала бытом, заказывала обеды в кафе (каждый день дети могли выбирать по меню), помогала делать уроки преподавателю продленного дня, гуляли они вдвоем. и всю внеклассную работу организовала: экскурсии, праздники. ну и просто присутствовала, видимо, для мебели. это при том, что школа полного дня, и дети там до 7-8 часов вечера находились.
много это - три человека на 25 детей?
21.10.2005 14:17:38, Маграт
Паштет
Она для всего, кроме фактических занятий. то есть она как бы занимает детей в свободное время, водт их в ту же столовую, решает какие-то мелкие проблемы, гуляет опять же и т.п. У нас тоже школа полного дня. 21.10.2005 14:24:37, Паштет
пчела Майя
Обычно эту роль выполняет учительница. А когда с первого класса предметники, так этой учительницы просто нету. В школе Мумми-Троль так. Там есть воспитатель. Может, и в других частных школах есть. 21.10.2005 14:21:14, пчела Майя
Паштет
У нас как раз с первого класса предметники. Хотя школа не частная. Государственная. Даже не гимназия. И без углублённого изучения чего-либо. 21.10.2005 14:26:19, Паштет
пчела Майя
Так если предметники, понятно, зачем эта дама. А так - это все входит в обязанности учительницы. 21.10.2005 14:32:17, пчела Майя
вот и возникает вопрос, насколько хорошо учителя выполняют все эти обязанности, и почему возможна травля в школе, почему дети оказываются предоставлены сами себе. 21.10.2005 15:01:48, Маграт
пчела Майя
У нас была уже не началка. Давно. Больших детей они сами боятся. Классная сказала, что она в курсе, но сделать ничего не может. 21.10.2005 15:07:53, пчела Майя
у моего сына классная дама была до 6-го класса. хотя предполагалось от нее отказаться раньше, родители слезно молили ее остаться.
но это же не только ее наличие/присуствие важно. еще масса других вещей.
21.10.2005 15:43:24, Маграт
пчела Майя
Был 8-й класс. 21.10.2005 15:51:34, пчела Майя
Паштет
Наверное, при одной учительнице воспитательница и не нужна 21.10.2005 14:49:35, Паштет
она нужна, если в школе думают о качестве преподавания. 21.10.2005 15:20:45, Маграт
пчела Майя
Для этого нужны прежде всего качественные преподаватели, а прочее - нюансы. 21.10.2005 15:37:17, пчела Майя
естественно, это только один момент. 21.10.2005 15:50:55, Маграт
пчела Майя
Не хочется, так не хочется. Однако я об этом думала долго, так как мне не хотелось забирать ребенка из школы в середине года, но не придумала ничего. Получается, что у вас есть ответ, но вы не хотите его сказать, потому что в конфе что-то там не то. Можно и так, конечно. А может, и нет ответа. 21.10.2005 13:22:10, пчела Майя
если вы про свою ситуацию спрашиваете, то я ее плохо знаю. я только знаю, что вашего мальчика кололи булавками. а кто это делал, когда - на уроке или на перемене, кто его родители, какие у него интересы?
от этого все зависит. решения: от разговора с родителями. с самим мальчиком, с учителем - попросить пересадить хотя бы до немедленного перевода в другую школу .

но я лично предпочитаю, чтобы таких проблем вообще не возникало, и решила это выбором школы при поступлении в первый класс.
да, в этой школы тоже дрались дети, и мой сын тоже - если на равных. но любое насилие над любым ребенком всегда пресекалось жестко.
21.10.2005 13:34:34, Маграт
пчела Майя
Вопрос не как вы решали такую проблему, что тоже могло не получиться, кстати, потому что наша школа была тоже не уличная, а при менделеевсеом институте, где мама того мальчика и работает. Но это ладно. Вопрос был по поводу вашей реплики, что ребенок должен знать, что родители его всегда защитят. Я спросила, например, как это можно сделать. Например, в моей ситуации, где один ребенок постояно третирует другого. Интерес у него именно такой - третировать. Кроме физических методов, применялись другие. Например, приводит он близнецов из параллельного класса, показывает на моего сына и говорит близнецам, что мой сын про них говорил гадости. Обычно моему сыну с приведенными удавалось договориться, потому что не говорил ни про кого гадостей, но это повторялось регулярно. А на уроке или на перемене - везде. И там, и там. 21.10.2005 14:01:42, пчела Майя
а вот так, если я что-то делаю для своего ребенка, то он об этом знает.
как он может знать, что я за него, если я сижу и не знаю, что делать?
а если вашему сыну удавалось договариваться, то в чем проблема? значит, его враг в дураках оказывался, и ему не нужна была ваша помощь.
21.10.2005 14:25:01, Маграт
пчела Майя
Проблема в том, что во-первых ему регулярно доставалось от самого фигуранта. Безо всяких третьих детей. А во-вторых, ему не нравилось тратить большую часть перемен на переговоры, направленные на то, чтобы не получить в репу. Однако у вас я опять спросила не это. Я спросила, не знает ли ваш ребенок, что вы для него что-то делаете, а ЧТО, НАПРИМЕР, можно сделать вот в такой ситуации? 21.10.2005 14:35:12, пчела Майя
Честно говоря, я уже запуталась, что за вопрос вы мне задаете. 21.10.2005 15:03:17, Маграт
пчела Майя
По-моему, я его раз пять написала. Ваш тезис: ребенок должен знать, что родители ему всегда помогут. Мой вопрос: как можно помочь вот в такой ситуации? (Правда я его забрала в другую школу - может, это и была помощь?) 21.10.2005 15:09:40, пчела Майя
так я вроде ответила...
21.10.2005 15:35:16, Маграт
пчела Майя
Разве? Я не заметила. 21.10.2005 15:38:43, пчела Майя
А зачем выяснять, какие у него интересы? 21.10.2005 13:49:06, Sofia
чтобы знать, как на него воздействовать. а заодно попытаться увидеть в нем что-то человеческое, а не только то, что он умеет колоть булавками. 21.10.2005 13:59:26, Маграт
пчела Майя
Предположим, он увлекается футболом. Это не так - я просто хочу понять, зачем нужны его увлечения. Какие дальнейшие действия? 21.10.2005 14:05:32, пчела Майя
это опять зависит от целей - надо ли с ним подружиться или установить хотя бы нейтралитет. а может быть, и не надо, и тогда на его увлечения можно не обращать внимания.
21.10.2005 14:29:36, Маграт
пчела Майя
Надо было, чтобы он не приставал. 21.10.2005 14:47:34, пчела Майя
Паштет
ИМХО - одна из форм защиты это обсуждение сребёнком модели поведения в подобных ситуациях. Моделей может быть много, не обязательно ответный мордобой. Скажем, как раз меня учил отец бить в ответ в крайних случаях, он всегда говорил, что проще и безпоснее попробовать поставить оппонента в ступор какой-то фразой или невинным действием. С о мной эт осработало. Сработает ли с моим сыном - не знаю пока :-) 21.10.2005 13:09:06, Паштет
Diavona
я с вами согласна - конечно, надо уметь дать сдачи при необходимости, но ведь не при каждом представившемся случае! 21.10.2005 12:17:21, Diavona
А вы заметили, что учат этому в основном в случаях, когда уже убедились: никакие другие методы вот на этого конкретного обидчика не действуют? Как раз когда родители учат своих детей отвечать ударом на удар В КРАЙНЕЙ СЛУЧАЕ - это нормально. 21.10.2005 11:24:50, Нэко
Diavona
В крайнем случае - да. Но от некоторых комментариев создалось впечатление, что этого крайнего случая не было, а был, если так можно выразиться, "стандартный" случай агрессии (простите за корявость :-) Но мож я чего-то недопоняла? - мое мнение - что научить давать ребенка отпор. Кинул стул - подойти и врезать, да так, чтоб запомнил надолго. жалеть его - нельзя, взрослым повлиять - невозможно, нужно по методу животных, кто сильнее тот и прав.
и волки сыты и овцы целы (цитата Дара)
21.10.2005 11:44:06, Diavona
Дара
ага. я...
знаете, нихрена себе стандартный случай.. ребенок кинул стулом в другого или засветил дыроколом в лицо, как это было у нас...
на поджопники и подзатыльники, битье учебниками по головам мы не размениваемся:)
и взрослые неоднократно говорили с этим ребенком, и воспитательница наказывала.. но немотивированная агрессия из него перла изо всех щелей. я нашла устраивающий меня и моего ребенка способ устранения этой агрессии по отношению к моему сокровищу. меня это устраивает.
если чьему то ребенку проткнут ладонь ручкой и его родители будут вести воспитательные беседы "без насилия над личностью" то это их право.
21.10.2005 12:27:39, Дара
Полевка
А почему это деградация? ИМХО обидчику можно:
1. дать сдачи
2. пожаловаться на него учителю (воспитателю, начальнику)
3. устроить темную (разобрать его поведение всем коллективом)
4.провести воспитательную беседу
5. исключить из коллектива (вывести из своего круга общения)
6. сдать в милицию
7. подставить другую щеку

В детских разборках, да и не только в детских иногда полезнее дать сдачи. ИМХО опять же.
21.10.2005 11:23:19, Полевка
takca
а вам мало того, что там уже понаписано? ждете, что что-то нового вам напишут, или чиста потрындеть? 21.10.2005 11:19:54, takca
Дык ,темка-то горячая была. Остывает. Надо уголька подкинуть.. 21.10.2005 11:43:28, Lacroix
takca
главное, материалу-то как мало. для осмысления. давайте ишшо. 21.10.2005 12:12:55, takca
УГУ...Но девушка не в теме явно ,ПОКА ей не поможет. 21.10.2005 12:15:51, Lacroix
takca
а может, и не будет. будет у ея крошка-одуванчик, которое в силу ангельского характера до 50 лет доживет, ни разу слова х*й не сказав, не говоря о чем другом. и будет она уверена, что это плоды ее волшебного воспитания (: 21.10.2005 12:19:21, takca
Diavona
А что, ваш(а) это слово и дома использует? и это нормально? 21.10.2005 12:25:18, Diavona
takca
вы бы предпочли "сику" или "писюнчик"? 21.10.2005 12:26:24, takca
Можно подумать других нет. Кроме х*й и писюнчик:) 21.10.2005 12:33:54, Иллика
takca
пример? 21.10.2005 12:39:41, takca
пчела Майя
Вообще эта штука называется пенис. У меня даже есть цитата из знакомого ребенка пяти лет (правда семья медицинская). Сказано после посещения врача: этот врач какой-то странный: он пенис называет пиписькой. 21.10.2005 12:51:50, пчела Майя
takca
вообще-то эта штука по-разному называется на разных языках. латынь, канечна, основа, но послать на пенис... хотя, надо попробовать. (: 21.10.2005 13:05:53, takca
пчела Майя
А дома-то в семье надо посылать обязательно? 21.10.2005 13:09:58, пчела Майя
takca
где я про дома написала? (: 21.10.2005 13:11:45, takca
пчела Майя
Вопрос: а что - ваш это слово и дома использует? (Diavona). Ответ: А вы предпочли бы сику или писюнчик? (takca). Вот и получается, что речь идет про домашнюю лексику. 21.10.2005 13:16:03, пчела Майя
takca
неа. я намеренно ушла от темы в терминологическию дискуссию. (: 21.10.2005 13:26:06, takca
Еленика
член... 21.10.2005 12:40:34, Еленика
именно так:) как-то мне это слово больше сипатично чем даже "пенис":) 21.10.2005 12:48:24, Иллика
а мне пенис симпатичней. Уважительно так:) 21.10.2005 12:54:01, Lacroix
takca
а давай голосование объявим? кому что симпатичнее?
гулять, так гулять! (;
21.10.2005 12:58:04, takca
шалунишка:) Вам-то гулять, а мне еще сегодня на родительское собрание:)) Объявляй, один фиг, как не назови ,суть не изменяется:) 21.10.2005 13:00:08, Lacroix
takca
а я сегодня, ляляля, свина сдаю бабушке, и вольная я сабака! (:
че те то собрание? можно подумать, они тебе что новое скажут. типа - он провел урок физики в 11 классе... (%
я уже собраний не боюсь (:
21.10.2005 13:03:54, takca
Дык и я не боюсь, но сУрьезную личину принять треба:) 21.10.2005 13:12:26, Lacroix
takca
подумай о паштете. сразу все станет очень серьезно (: 21.10.2005 13:18:12, takca
Не могу, я женщина слабая, мне от таких мыслей поплохеть может:( а надо быть сУрьезной и твердой, аки скала:) 21.10.2005 13:21:45, Lacroix
takca
боюсь, что у ангелочка отсутствует сам девайс. 21.10.2005 12:50:22, takca
Наблюдатель
Ну, какой-нибудь девайс у ангелочка должен присутствовать обязательно.:) 21.10.2005 13:12:25, Наблюдатель
takca
ТАМ??? 21.10.2005 13:13:29, takca
Аксандра
Ну учитывая, что слово "хeр" (прости меня робот-модератор) является сокращением от слова "херувим", то безусловно :-)) 21.10.2005 13:16:19, Аксандра
Паштет
А это разве не название просто буквы алфавита? 21.10.2005 13:44:33, Паштет
takca
ссылку! (: 21.10.2005 13:26:33, takca
Аксандра
На изображение херувима или на ин-фу о происхождении слова? :-)) 21.10.2005 13:42:24, Аксандра
takca
на все. изображение - которое с девайсом если (: 21.10.2005 13:44:33, takca
Ну дай Б-г. Меньше знаешь ,оно ,как говорится ,крепче спишь.
Где только таких выдают..
21.10.2005 12:21:29, Lacroix
takca
а зачем? оно ж пИсать пойдет - и потеряется. не заметишь, было у тебя чего или нет. особенно, если токсикоза не случилось на память (: 21.10.2005 12:22:45, takca
эдак ты еще договоришься до того ,что нас с тобой редкостные подарки судьбина от своих щедрот отвалила:) 21.10.2005 12:27:48, Lacroix
takca
а я так и считаю (: просто подарок, паардон, недоделанный пока. полуфабрикат.
а из ангелочка фик что порядочное слепишь - он готовое изделие. у нас таких - полные сувенирные магазины. больно надо (:
21.10.2005 12:30:24, takca
Еленика
зря ты так.
у меня вот ребенок как раз нежный ангелочек.
в силу отсутствия физической силы и высокого роста ей трудно давать отпор сверстникам.
И что мне делать???
Отдать на карате? Пока учу давать отпор именно словами.
Кстати, моя крошка-одуванчик едет в машине и орет: "поволачивай, балан, куда плёшь" ))))
21.10.2005 12:36:57, Еленика
Фабьен
Ух ты. Это про "балан, куда плёшь"... Неужели это крошка САМА придумала такую сложную констъюкцию?! 21.10.2005 12:41:05, Фабьен
Наташа С.
:) МОй брат, когда был маленький в кажущихся ему опрасными ситауциях в машине кричал "идьвот-ёлкипалки!" Потому что мама всегда кричала "идиот!", адресуясь к "плохому" водителю, а папа бурчал себе под нос "Ёлки-палки!". :):) 21.10.2005 12:44:51, Наташа С.
Фабьен
Ха-ха-ха!!!:-))))) Дети они ж всё копируют, всё:-))) И как потом докажешь, что за рулем ты спокойный, как удав и тебя никто не раздражает?!:-)))))))))))
21.10.2005 12:47:25, Фабьен
Наташа С.
Вот-вот:):):). 21.10.2005 12:50:30, Наташа С.
Еленика
нет, у папы подслушала....
ужас, конечно (((
просто кроме, как в машине мы больше нигде не ругаемся )))
21.10.2005 12:43:47, Еленика
takca
ниче у тебя не одиванчик. (: про одуванчика я тебе в аське нонче писала. нормальная девица. и отпор научится давать, когда способ подберет (: 21.10.2005 12:40:34, takca
Еленика
ну я надеюсь.
Пока ее не задирают (в саду), так, мелкие девчачьи конфликты.
Но вот школы я боюсь (((
Меня не трогали, потому что я была отличница и списывать всегда давала, но я помню, какие травли периодически устраивали друг другу (((
21.10.2005 12:45:53, Еленика
Оптимизьм их тебя нонче так и преть!:) "Подарок ты мой недоделанный" - ласково-то как...:))) 21.10.2005 12:33:19, Lacroix
takca
какой подарился (((:
да не оптимизм это, просто я правда так считаю. не люблю положительных граждан, у меня от них зубы ноют и несварение (:
21.10.2005 12:42:19, takca
Да я тоже к судьбине не в претензии:) Зато наивных топиков в конфе заводить ни предпосылок ,ни желания:) 21.10.2005 12:45:44, Lacroix
takca
вот и я об этом (: потрындеть я люблю - для удовольствия, но нафига за просто так энтропию увеличивать? (: 21.10.2005 12:47:42, takca
энтропия..я таких словей не знаю:) забила ,блин ,интеллектом. Это из физики что-то? 21.10.2005 12:52:43, Lacroix
Паштет
Энтропия - эт из философии :-) 21.10.2005 13:02:50, Паштет
takca
да? а я думала, из физики. практически, из термодинамики. (; 21.10.2005 13:09:13, takca
Паштет
Когда появилась термодинамика? Лет 100-150 назад? А понятие энтропие было известно уже Аристотелю. 21.10.2005 13:16:48, Паштет
Гоните, батенька. В философии может тоже есть, я не копенгаген, а вот из физики 21.10.2005 13:07:04, Lacroix
Паштет
ТАм либо ошибка в начале, либо просто речь идёт только овведении этого термина в физике. Понятие энтропии известно ещё задолго до того, как вообще узанли о том, что такое термодинамика. 21.10.2005 13:11:56, Паштет
:))) Там идет речь о том ,что такое понятие в физики, а конкретно в термодинамике ЕСТЬ.
При чем тут этимологические изыскания?
21.10.2005 13:15:55, Lacroix
Паштет
кончно есть в физике. Ктоб спорил :-) 21.10.2005 13:22:27, Паштет
Вы ж пытались:) 21.10.2005 13:24:00, Lacroix
Паштет
Я не спорил. Я утверждал :-) 21.10.2005 13:43:43, Паштет
Тем более:) 21.10.2005 13:56:29, Lacroix
takca
прямо вот само это слово? можно ссылочку? ято-то у меня с яндексом не рисуется любовь на этут тему. 21.10.2005 13:15:44, takca
Паштет
Ссылочку не дам - ибо не знаю. Я впервые услышал это понятие именно в связи с философией и с Аристотелем. Давно о отца услышал. Потом н рахз встречал именно в философском смысле. Думаю ,что тут процесс такой был - когда происходило отпочкование физики от филсофии, физика какую-то терминологию заимствовала. 21.10.2005 13:21:33, Паштет
takca
а, ну раз от отца... тогда да... (: 21.10.2005 13:32:25, takca
Паштет
Я понимаю, что мой аргумент слабоват, но - увы :-( 21.10.2005 13:44:54, Паштет
takca
ну и плохо. теорема без доказательств не бывает (:
и потом мне интерсно в познавательных целях (:
подумамши, я поняла, что зерно истины тут есть. но хочу первоисточников (:
21.10.2005 14:39:32, takca
А вот из экономики:) 21.10.2005 13:08:29, Lacroix
takca
короче, трынди по делу, а не базарь без повода (; 21.10.2005 12:54:42, takca
ты прям как мой Миха:)))) читала выше?:) 21.10.2005 12:58:20, Lacroix
takca
не читала. где? а че - он прав. краткость и конкретика - сестра и охранница таланта (; 21.10.2005 13:00:15, takca
Из этого же топика копирую, ибо как ссылку конкретно на это сообщение вставить не знаю:
Именно. Приперлося мое старшенькое чудовище недавно с фингалом под глазом.
- Что случилось? - грю
- С Ванькой поспорили
- Таки шо, во взглядах не сошлись?
- Ага. Он грит.... ,а я.....
- Ну и пускай грит
- Пускай, но за базар-то надо отвечать!
Вот к чему приводят решения конфликтов словами:)
21.10.2005 13:02:57, Lacroix
takca
а, это-то читала (((: а че - права личинка мусчинки. отвечать надо. ибо нефик! (: 21.10.2005 13:06:43, takca
O'Merry
Ах, какое выражение! Блеск! "Личинка мусчинки" - это ведь и про многих моих куда как половозрелых знакомых мужеска полу... :)))))))))))))) 21.10.2005 13:11:41, O'Merry
ибо да:) 21.10.2005 13:08:55, Lacroix
Diavona
да не втом дело, тема-то вообще не про то была. просто навеяло и все. ведь каждый имеет свое право высказаться. затем мы тут и собрались 21.10.2005 11:45:26, Diavona
причем тут деградация общества?
Всегда были родители, которые учили своих чад "давать сдачи".

Почему вы делаете такие глобальные выводы исходя из мелких жизненных ситуаций?
21.10.2005 11:18:30, Женечкина
Diavona
из таких вот "мелких жизненных ситуаций" складывается наша жизнь! 21.10.2005 11:48:11, Diavona
Diavona
Кто там всегда был, не знаю. меня мои родители не учили давать сдачи, вернее, учили, но не по каждому случаю. я вот с одним из мнений согласна: Честно - мое воспитание. Первый раз - отойди\проигнорируй, второй раз поговори, после третьего китайского предупреждения смело дай сдачи. И я рада, что ребенок учится самостоятельно разруливать неприятные ситуации. И знает, что на крайний случай есть страховка в виде родителей.
Всех "нестандартных" не изолируешь, из школы в школу не набегаешься. Это как прививки примерно" (цитата анрег)
21.10.2005 11:39:11, Diavona
О, и я согласна - это мое мнение :))))
Я там выше поподробней расписала.
И как Вам, кстати, итог - укушенный ребенок?
По-моему, большинство родителей так своих детей и учат. И в жизни, и высказавшиеся в той теме.
А Вы что-то краски сгущаете про деградацию.
Вот врежут вашему совком в песочнице, приходите с новой темой :)

Между прочим, есть ситуации, когда надо сразу действовать, без реверансов. Но думаю, восьмилетней девочке этого еще не надо знать. Попозже расскажу. И натренирую.
21.10.2005 21:39:23, анрег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!