Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ВЫ развиваете/воспитываете детей?

После посещения агенства по найму нянь со зла написала в раздел "Няни" о своем опыте набора оных ( москвичек и не). Развернулась дискуссия, суть ее вкратце свелась( если убрать лирику) - развитие ребенка в непростых рыночных условиях силами наемного персонала и собственными. У меня вопрос родителям, которые " парятся" ( как я). Я из тех мам, которые хотят, чтоб ребенок сумел жить в непростых условиях рыночных реалий как в России так и не в ней. Для этого ( программа минимум)-чтобы ребенок поступил/попал в статусную ( бесплатную) московскую школу, где учатся сильные дети, занимался спортом, хорошо учился и поступил в престижный ВУЗ ( рассмотрим для простоты МГУ или МГИМО), после которого мог бы продолжить образование за границей ( но это уже другая песня) или пристроился на работу. Оставим материальные возможности родителей ( ненадолго). Имеем занятых родителей. Мое мнение, что процесс учебы/занятий ребенка не должен пуститься на самотек ( должен быть контроль специально обученной гувернанткой, бабушкой/дедушкой с академическим образованием на ежедневной основе.) Как это осуществляют конфяне? Поделитесь методикой и успехами. Мнения типа, "главное, чтобы у ребенка была любящая дущевная няня/мама дома/ счастливое детство в московском дворе эври дей, карьера не главное- главное счастье и т.п" ( в чем-то согласна, в чем-то нет, не хочу просто дебатировать). У кого дети все успели/преуспели? Давайте не брать детей гениев и вундеркиндов, возьмем обычных наших среднестатистических, что сделать, чтоб были стрессоустойчивы, работоспособны, честолюбивы? Извините, если сумбурно получилось...
20.10.2005 18:03:55,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
"что сделать, чтоб были стрессоустойчивы, работоспособны, честолюбивы?"
стрессоустойчивы - любить, хвалить, поддерживать
работоспособны - поддерживать ребенкины интересы и цели
честолюбивы - а это, имхо, врожденное: или есть, или нет

Вообще у меня опыт маленький, старшему ребенку всего 6 лет. Но, как кажется, (она занимается горными лыжами и начала ходить на подготовку к "престижной" школе) пока никто, кроме меня, не может в нужной мне степени поддержать ее в этих (и других возможных) занятиях - ни замечательные бабушки, ни замечательная няня.
21.10.2005 00:28:02, Лягушка
ChiChi
Основное направление я в него заложила (ТТТНС). Главное, чтобы с курса не сбивался, а дороги бывают разные,так это его шишки, на то она и жизнь:) 20.10.2005 23:47:25, ChiChi
Паштет
У меня есть методика. Но у меян цели (статусная школа, претсижный вуз, учёба за границей) не совпадают с Вашими. Мои дети пошли в первый класс школы, котрая известна довольно низким уровнем образования. И я не ставлю задачей непременной высшее для детей, как и их работоспособность. Я вообще думаю, что общей методики просто нет - у каждого родителя своя, и она верна для данного ребёнка. 20.10.2005 22:50:58, Паштет
у меня совсем другие установки.
для меня главное, чтобы ребенку было интересно. чтобы окружали его адекватные взрослые и дети. чтобы у него была возможность развивать свои способности до максимума, чтобы горизонты открывались.
а если это совмещается с престижной школой или университетом - ну и хорошо, но это будет побочным эффектом, следствием, а не целью жизни.
20.10.2005 22:08:33, Маграт
Елки, спросите любого менеджера, управляющего взрослыми людьми - стрессоустойчивость, честолюбие и работоспособность никак с академическими успехами не связаны.

А для житейского успеха среднему человеку (Ваша постановка - экстраординарные способности не берем) более всего нужны качества социальные, "социальная адекватность". Умение понимать свои собственные настоящие потребности, адекватно оценивать возможности и ограничения, ставить реальные цели и добиваться желаемого, выстраивать отношения с самыми разными людьми. Но занятая только дитем, деятельная и все держащая под контролем маман - не лучший вариант для развития именно этих навыков.

Я одного не понимаю - почему не реализовывать потребность все контролировать и не пускать на самотек на работе? На позиции типа офис-менеджера? Там за это благодарны и деньги платят.
20.10.2005 21:06:19, Все под контролем :-((
Я очень и очень реализована на работе. Однако, родив детей поздно имею перед глазами богатый опыт своих ровесников/коллег на стадии старшей школы и начальной высшей. ПО моему глубокому убеждению ( подкрепленному примерами из жизни),имеют больше стартовых возможностей ( в том числе и ВЫБОРА) дети с которыми "парились" и не пускали на самотек. По поводу социальных качеств- 100% согласна, но я об этом не писала, потому как ц старшей дочери по крайней мере нет проблем с социализацией и самооценкой. Я ей с детства внушила, что она умница и красавица, а если она будет многоо работать/стараться/пытаться- то нет НИЧЕГО, чтобы у нее не получилось бы. Есть конечноо вещи ( типа балета), где она неуспешна или не так успешна, но я ее просто от этого ограждаю или подвожу к тому, в чем она не очень успешна, но что нужно освоить ( математика) аккуратно, без заковык, начиная с того, что она точно сумеет к самому сложному ( когда она уже увлечена процессом). Моя дочь уверена в себе, очень дружелюбна, общается с удовольствием, дети ее любят. 21.10.2005 12:58:59, Нянянаниматель
Хорошо, если Вы реализованы на работе, когда Вы на полицию, скажем, сейлза или логиста или бухгалтера человека подбираете, Вы надеетесь найти в нем тот 100%-ый идеал, который ищете в няне? Вы верите, что в Вашем подразделении именно Вы контролируете все и вся? А ведь Вы заняты там полный рабочий день.

Касательно стартовых возможностей - я вижу десятками девочек с тремя языками на ресепшн. Стартовая з/пл там действительно неплоха, но она останется такой, стартовой, на всю оставшуюся жизнь. Чтобы иметь что-то сверх "стартового", надо, простите, the balls иметь. Проблема не в том, что плохо знать три языка, проблема чтобы в процессе воспитания эти самые balls не отбить... Если Вы образованный и небедный человек без вредных привычек, стартовые условия своему ребенку Вы и так обеспечиваете.
21.10.2005 15:04:04, Все под контролем
«....Но занятая только дитем, деятельная и все держащая под контролем маман - не лучший вариант для развития именно этих навыков....» - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
Ну у меня это с детства комплекс такой.
Иногда такая маман больше вредит чем привносит позитива.
Она живёт миром ребёнка тем самым изолируя себя от социума и это, на мой взгляд, не есть хорошо для воспитательного процесса.
20.10.2005 22:44:07, PandaUSA
Бывает очень часто, что вполне реализованная мама семь шкур с ребенка снимает. 20.10.2005 22:07:28, ТТТЩ
Наверное, такая маман реализавона не там где ей бы хотелось?????????? 20.10.2005 22:45:45, PandaUSA
Это почему же?? Просто они считают, что именно так нужно воспитывать детей. Среди азиатов очень много таких мам. 20.10.2005 22:55:15, ТТТЩ
Я гдубоко уверенна в том что реализованный человек – счастливый человек.
Муштра и «шкуроспуск» не являюися атрибутами счастья.
Вот и вывод что они реализовались не там.
Вообще, азиаты для меня дело тёмное.
Они мне как Марсиане.
20.10.2005 23:04:04, PandaUSA
Эники-бэники
Мне кажется, они по-другому понимают муштру. Для них каждодневный тяжелый труд - норма. А для детей такой труд это учеба. 21.10.2005 01:00:35, Эники-бэники
NatalyaLB
у нас с вами много общего. Я для своего ребенка хочу всего того же самого. Но я не верю, что есть на свете няня, ктр может ему это дать лучше меня. Поэтому ращу его сама.
Да, у нас нет домика на море. Да, мы ездим отдыхать за границу раз в год (а если бы я работала, ездили бы 2-3 раза). Мне 35 лет и у меня нет денег сделать себе коллаген/боттокс (это пережить труднее всего!)
Да, вторая зарплата бы нам не помешала, но этой ценой она мне не нужна (доверить ребенка кому то, кто, может быть, окажется не на высоте и т д и т п ) У моего ребенка одна жизнь, и она СРАЗУ должна быть прожита "на чистовик", времени на исправления чужихнедоделок/ошибок у меня нет.
20.10.2005 20:07:09, NatalyaLB
Я прямо вздрогнула, не моя ли мама это пишет.
А вдруг Вы сами наделаете ошибок?
Вы точно знаете как надо?
А вот как он вырастет и скажет что ему надо было что-то другое?
20.10.2005 20:16:46, PandaUSA
NatalyaLB
Давайте возьмем любую др работу. Например, мечтал человек всю жизнь стать . . . . ммммм. . . . директором ресторана. Получил соответствующее образование + самообразование, поработал несколько лет в др ресторанах, чтобы набраться опыта, потом открыл свой. Причем открыл его не только ради денег, но и ради. . незнаю как сказать, но для него он: как картина для художника, как опера для композитора, то есть не дело для добывания денег, а "творение". И тут этот человек неожиданно выигрывает несколько миллионов в лотерею. То есть работать ради денег ему уже не нужно. И жена говорит: найми управляющего, компетентного в ресторанном деле, он не хуже тебя справится. А муж уверен, что хуже, и обосновывает это след: да, у него такое же, как у меня образование, такой же опыт работы, но заинтересованность не такая же.
У меня все образование+самообразование+ опыт работы связан с детьми. Я работала няней и мне родители говорили, что я "самая лучшая няня, ктр можно придумать". Потому что все вышеописанное (заниматься своими детьми самой) я решила, когда мне было 15 лет, а не когда закончился декретный и встал вопрос выходить на работу или нет.
Я не говорю, что я не наделаю ошибок. Я хотела сказать, что любой другой их сделает больше. И вот этого - что не дала ребенку то, что по моим понятиям лучшее - я себе не прощу.
20.10.2005 20:56:04, NatalyaLB
Да, наверное это и правильно.
А Вам не жаль того, что Вы ограничиваете свою жизнь только интересами чада?
Я без ехидства.
Я сама мечусь на данный момень между 2 соблазнов: уйти с работы и нянькаться или сдать в дет. сад и продолжать работать.
20.10.2005 22:49:51, PandaUSA
NatalyaLB
в том то и дело, что мне ничего другого не интересно. Я занимаюсь любимым делом. Иногда мне кажется, что природа меня чем то обделила (ну почему у других есть какие то другие стремления и желания, а у меня нет?) Потом утешаю себе тем, что природа обделила не только меня: Иванов не умеет петь, Петров - плясать, Сидоров - с детьми общий язык находить. . . . 20.10.2005 23:56:30, NatalyaLB
Согласна.
Это верный взгляд.
21.10.2005 02:05:01, PandaUSA
ХусФрю
Да вы правы в своей концепции совершенно. Больше - не больше другой человек наделает - но каждый куда легче живет со СВОИМИ личными ошибками. Вам легче ощущать, что вы держали дело под контролем, а уж что вышло - то ВАШЕ. Вполне логичная позиция. 20.10.2005 21:16:31, ХусФрю
Лютики-цветочки
Именно, подписываюсь!!! 20.10.2005 20:38:51, Лютики-цветочки
SVETKA
Не в плане критики, а просто интересно... А где гарантия, что что-то в понимании родителя "лучшее для ребенка" будет действительно лучшим для ребенка? Люди то все разные... : ))))))))))))))))) 20.10.2005 20:13:36, SVETKA
Разные-то разные, но дети-то мои, произрастающие в моей семье... 21.10.2005 13:00:48, Няненаниматель
ХусФрю
У вас вполне конкретная программа -что вам надо. Практически ничего из этой программы в такой форме нам с мужем не надо. Поэтому я из тех, кто по вашему определению "не парятся".

Но если у вас все сложится - мне любопытно узнать, "как это делают у вас в Москве"! Удачи вам.
20.10.2005 20:00:28, ХусФрю
Вот мне хорошо, меня эти проблемы совершенно не занимают:) Да, она ходит в лучший местный сад и пойдет в лучшую местную школу. Но - меня это интересует не из-за качества обучения, а из-за среды обитания и окружения исключительно:)
И вообще я против ВО для нее:) Зачем свои деликатные мозги напрягать?:)Вот танцы, музыка, спорт - это да:) 3 языка минимум у нее по-любому будут...
20.10.2005 19:36:54, Лангуста
ХусФрю
Нам тоже "ради хорошего общества" симпатичные школа и сад нужны. Все, что нужно для этого, мы уже сделали (как сумели). Остальное приложится. ИМХО. 20.10.2005 20:01:49, ХусФрю
SVETKA
Слуш, а если "само прорежется"? Захочет грызть гранит науки и все тут? Тогда как? 20.10.2005 19:40:06, SVETKA
Ну я не думаю, что захочет...не в кого:)))
если таки произойдет невероятное и захочет - пусть грызет. Мне будет это неприятно:), но запрещать не буду. Даже денег дам:)))В разумных кол-вах. В студентах 10 лет сидеть на моей шее точно не позволю:)А если за это время замуж выйдет правильно:), то пусть хоть профессором становится:)
20.10.2005 19:43:51, Лангуста
SVETKA
А вот скажи, у тебя тоже поменялся взгляд на роль ВО в жизни человека после переезда в Германию? Или всегда такой был? У меня так определенно поменялся. Здесь это, за исключением строго определенных случаев, так мало значит... 20.10.2005 19:47:44, SVETKA
Всегда такой был.
Но в Германии только утвердился.
А всегда был - маман моя ни дня по специальности не работала, я с 17 лет работала наравне с тетями после аспирантуры нашего же института и получала точно также, как и они.А в 22 года уже этими же тетями руководить стала:)

А уж когда посмотрела на свекра, свекровь и мужниного брата...(я вот точно не знаю, свекр кроме школы закончил что-то или нет, а рат мужа - традиционно ПТУ местное закончил...:)

И ты знаешь, вот как-то им это не мешает:))) ну т.е. совсем:))))))
20.10.2005 19:51:59, Лангуста
SVETKA
Догадываюсь... ; )))) Я то поздно работать начала, только на 5м курсе и долго придерживалась маминого убеждения что ВО - это очень важно, хоть сама и оптимизировала процесс его получения для себя всеми возможными способами. Все-таки очень важно, чтобы представления о жизни родителей ребенка хоть как-то совпадали с потребностями ребенка...
20.10.2005 19:59:42, SVETKA
да не, я-то костьми ложиться не буду в любом случае:) захочет учиться - пожалуйста:) но не бесконечно за мои деньги:) 20.10.2005 20:16:31, Лангуста
Мое ИМХО- главное личный пример родителей и атмосфера в доме. 20.10.2005 19:24:41, Альт
Лютики-цветочки
А просто.. счастье детсва не хотите дать? (вернее оставить?) Ну и вырастите умного цепкого, пронырливого, удачного...но несчастливого старичка...
Не хотите выбор будущего ребенку оставить?

Это лично мое мнение. Мамы 20 летней и 4,5 летней. Опыт выращивания "успешности" по указке есть. Не понравилось. 4-ый курс МИФИ. Знание 3-х языков.

Младшая дорастает и выбирает сама. Выбрала балет и (хотя я резко против) английский. Ждемс.

Водим или сами или просим др. родителей - все близко.
20.10.2005 18:59:48, Лютики-цветочки
из детей моего мужа более других преуспела девочка, которая даже в детсад ходила самостоятельно:)
а наша с ним общая дочь ходила в очень хороший условно бесплатный садик. Сейчас ходит в такую же школу, спортшколу и музыкалку. Все задания делает сама. Второй класс.
Очень просит не мешать ей и не приставать на эту тему.
Мы ничего не контролируем на ежедневной основе - имхо, один из лучших способов отбить навсегда интерес к учебе.
Если ребенок умный и хочет учиться сам - чем раньше это станет его самостоятельным проектом, тем лучше.
Про стрессоустойчивость - если хотите - у ребенка обязательно должно быть свободное время. Его личное. Погулять, почитать, поиграть, помечтать.
Иначе есть риск, что в пубертате пошлет он далеко и надолго все родительские планы:)
20.10.2005 18:50:26, Кити Щербацкая
А мне кажется или часть слов пропущена? Я, например, никак не могу понять, что именно хотел сказать автор со слов "Мнения типа, "главное, чтобы у ребенка была..." 20.10.2005 18:43:54, Харас
Могу ли я участвовать в дискуссии,если мои представления об образовании расходятся с Вашими?:)
Ну,в смысле,что МГУ и МГИМО - это,по моему мнению:) стандарты совковых времен...в смысле престижности и последующих успехов в жизни?:)В НАШЕЙ,сегодняшней жизни?
20.10.2005 18:39:55, Karolina
Ты, кстати, не права, и сейчас наличие такого образования очень помогает.... 20.10.2005 18:41:34, Харас
SVETKA
Можно мнение постороннего? Все в первую очередь зависит от человека, а уже потом от образования. Есть ситуации, когда "марка" вуза помогает, есть когда не мешает, а есть ситуации, когда в погоне за призначной корочкой нужного вуза теряется весь смысл образования. И какой случай применим к данному конкретному ребенку, порой даже сами родили разобраться не могут. И уж тем более бессмысленно пытаться простраивать "карьеру", когда ребенку 1-3-5 лет. ; )))))))))))))))))) 20.10.2005 18:48:07, SVETKA
из моего опыта - марка ВУЗа не мешает никогда.
Это вот точно.
Может помочь на этапе поиска работы по резюме.
И только.
20.10.2005 18:49:38, Karolina
SVETKA
Ну почему же. Может и помешать. Запросто. Вот придут к нам два кандидата на должность менеджера по продажам, один от сохи, в индустрии 5 лет после школы, а другой те же 5 лет в универе, скажем в Оксфорде оттарабанил, угадай, кого я возьму при прочьих равных? А тому, который с дипломом, работа возможно ой как нужна. Но в данном случае его диплом определенно минус. 20.10.2005 18:56:45, SVETKA
ХусФрю
Подтверждаю, как испытавшая на себе:) Не знаю, как просто диплом (BSc, MSc), но докторская степень из Оксфорда - это не помощь в строительстве любой другой карьеры, кроме строго академической.

Просто есть люди, которым именно академическая работа и нравится.
20.10.2005 20:16:18, ХусФрю
Не корректно. ты же не в России. 20.10.2005 20:37:12, Харас
ХусФрю
Так я и в России пробовала найти! Там ЕЩЕ хуже:) 20.10.2005 21:12:23, ХусФрю
Есть масса компаний, к. не будут вообще резюме без в/о рассматривать. А за 5 лет мало кто дорастате до уровня, когда хэдхантеры в дело вступают. 20.10.2005 19:03:44, Харас
SVETKA
Все зависит. : ))))) От страны, от компании, от должности, и от человека... ; ))))))))))))

То, что я вижу вокруг себя (а я нанимала на работу уже не один десяток сотрудников), что диплом играет какую-то роль при устройстве на первое место работы. Все остальное уже дело успешности человека. Естественно это мое личное мнение, на истину не претендую. ; ))))))))))))
20.10.2005 19:08:58, SVETKA
По-моему, очевидно, что если обсуждается МГУ и МГИМО, то речь идет о России. А скорее всего, о Москве. 20.10.2005 20:38:46, Харас
SVETKA
Ну так я и в Москве достаточно много народу на работу брала, сама на работу устраивалась...

Западный опыт интересен тем, что с его помощью можно понять, в каком направлении будет двигаться ситуация в России.
20.10.2005 20:46:07, SVETKA
Паштет
Ой, нуе думаю ,что ситуация в России в результате пойдёт по западному пути. Сейчас период шатания в России, но рано или поздно, думаю, западный путь будет отвергнут. Это, конечно, ИМХО - я не политолог. 20.10.2005 23:04:41, Паштет
С тем же успехом Россиия может двигаться покитайскому (например) варианту! 20.10.2005 23:02:36, Харас
Эники-бэники
Совершенно согласна. Сейчас про мой диплом абсолютно никто не вспоминает. Смотрят на последнее место работы. 20.10.2005 19:15:07, Эники-бэники
Ага:) Как сказала мне одна мама,потратившая на поступление дочерей в МГУ(юрфак) целое состояние :"Зато они после учебы сразу найдут работу на 500 долларов".
Ну,если ради этого..
20.10.2005 19:12:08, Karolina
[пусто] 21.10.2005 10:38:57
Неужели так изменился спрос на светотехников?:) Я, судя по всему, на 2 года раньше вас училась, но в "наше время" выпускники этой спеццальности особым спросом не пользовались. 21.10.2005 11:48:09, Vanilla
SVETKA
Да... Кстати, еще один важный момент. Если человек не собирается работать по своей дипломной специальности, то очень важно как можно скорее начать работать параллельно с учебой, чтоб было с чего начинать. Чем тяжелее учиться в ВУЗе, тем сложнее совместить процесс работы и учебы. Если не брать в расчет тех редких гениев, который могут совмещать дневной МГУ и работу на полную ставку, то при одинаковых способностях и иррелевантности должности специальности по диплому, у выпускника менее престижного вуза еще и временная фора оказывается, он может начать серьезно работать продолжая учиться в институте. 20.10.2005 19:28:32, SVETKA
Не компаний,а должностей,наверное? 20.10.2005 19:06:34, Karolina
Именно компаний 20.10.2005 20:37:36, Харас
Никогда бы не пошла в компанию,где уборщицы(например) тОЛЬКО С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ.
Это провсто расточительство.
21.10.2005 10:47:37, Karolina
Там уборщицы и вообще весь техперсонал не по резюме отбирается:) Если не ошибаюсь, там аутсорсинг.

В центробанке были все (или почти все) уборщицы с в/о, это не делало их зарплату выше:) А сотрудники были и без в/о, но профильным техникумом.
22.10.2005 12:16:33, Харас
диплом можно не показывать:) 20.10.2005 18:58:03, Karolina(шепотом)
SVETKA
Так в резюме он должен как-то описать те 5ть лет, которые он учился? Или дать название компаний, где работал. И рекомендации. 20.10.2005 18:59:40, SVETKA
Не только, еще при выборе из равных, могут взять именно тебя. особенно, если попадешь на человека из того же института, а в МГУ это весьма реально. У нас вообще клановость очень развита. Узнав о человеке, что он выпускник МГУ, я изначально внимательнее и доброжелательнее к нему отнесусь. И не я одна. Это как землячество у многих народов. 20.10.2005 18:53:58, Харас
ты помнится как-то про психическое здоровье детей как цель воспитания как-то хорошо сказала:)
без него - хоть МГУ, хоть МГИМО - толку то
20.10.2005 18:53:57, Кити Щербацкая
Вчера имела беседу с выпускницей мехмата.С диагнозом.Увы:((((((((((
Там вся семья именно такая.Все - МГУ.И папа,и мама(тоже с диагнозом).
20.10.2005 19:01:41, Karolina
А я с этим не спорю, я исключительно о том, что престижность образования МГУ/МГИМО отнюдь не ушла в прошлое. 20.10.2005 18:55:24, Харас
SVETKA
Не ушла в прошлое, если кандидат ищется на научную должность или должность по специальности. Вот всех остальных случаях реальный опыт и способности значат на порядок больше, чем любые корочки. Даже МГУшные. 20.10.2005 19:01:40, SVETKA
Не-а.... 20.10.2005 19:07:00, Харас
SVETKA
Я знаю, с каким упорством выпускники МГУ отстаивают честь родного заведения и свою "особенность" по отношению к другим выпускникам. Кстати, сама на протяжении почти двух лет работала в очень МГУ-шной конторе, куда брали в основном своих и по знакомству. Процент отсева и увольнений был ну совершенно таким же, как и в других местах. ; ))))))))))) 20.10.2005 19:13:52, SVETKA
На каком-то уровне,до какого-то уровня - да.Но все,что выше(и чего я хочу своему сыну,например) - все это уже "не работает".
Например,у нас на ресепшен:)) берут тока после МГИМО:))
20.10.2005 18:57:08, Karolina
прелесть какая:) 20.10.2005 18:59:45, Кити Щербацкая
Я серьезно,между прочим.Язык нужен и прочие качества,даваемые МГИМО..

Да,а еще одна девушка - еще и мисс Владимир.
А я кто?:))Ни МГУ толком,ни мисс..:))
20.10.2005 19:03:52, Karolina
Анитка
Ты миссис :) 20.10.2005 19:07:12, Анитка
Планирую,но все некогда:)
Да и не требовали от меня этого звания:)требовали бы - получила бы:)
20.10.2005 19:12:45, Karolina
Да ладно кокетничать;) 20.10.2005 19:05:15, Кити Щербацкая
Никак не кокетничаю:)
Голые факты.
20.10.2005 19:07:59, Karolina
Ты у нас - миссис мудрость:)
Мгимо и Владимир - отдыхают:)
20.10.2005 19:12:05, Кити Щербацкая
Нет,до мудрости еще далеко. 20.10.2005 19:13:32, Karolina
Лена, ну что ты:) МГУ - фирма, кто б сомневался. 20.10.2005 18:57:00, Кити Щербацкая
МГУ - это как одежда.Встречают по одежке,провожают..по результатам:))По принесенной прибыли(это я все про коммерческие структуры:) 20.10.2005 18:59:01, Karolina
Мы попроще конечно чем вы, но у ас как-то взяли девочку ну с очень престижным для нашего городка дипломом:)
Которую мама педагог пасла до универовского диплома. Плотно так пасла. Даже в деканат вместе ходили.
Когда девушка увольнялась - не было ни одного дела из-под нее, которое она бы не развалила. Из-за неумения работать самостоятельно.
К вопросу о ежедневном контроле.
20.10.2005 19:04:03, Кити Щербацкая
Я именно про это и говорила.МГУ ТАКОЙ ЦЕНОЙ - грош цена ему.
Если ребенок САМ - тогда и вопроса нет.Ну хочет ребенок в МГУ,не запрещать же?
20.10.2005 19:06:03, Karolina
чему помогает?:)Уточни:)
Думаю,кому МГУ "помогает",тому и другое что вполне сошло бы.Это просто совпадение такое:))МГУ и жизненный успех(у всех,кстати,и это понятие свое:(

Без этих безумных усилий,о которых говорит автор."Жизнь положу - чадо в МГУ выучу":))
Может,у меня,конечно,завышенные требования "успеху"??:)
20.10.2005 18:43:39, Karolina
Я не о том. Когда я где-либо (в том числе когда искала работу) говорю, "у меня красный диплом физфака МГУ", отношение заметно меняется к лучшему. 20.10.2005 18:50:17, Харас
Согласна,самой так оно помогало:))
Ну а дальше? Если этот диплом получен усилиями родителей(к которым готова автор топика) - то это быстро станет ясно:)через месяц реальной работы данного кандидата:)
20.10.2005 18:52:00, Karolina
Да я не про топик (там, по-моему, бреда много), а про слова о совковости.

Кстати, если мой ребенок не передумает, то, кка мне не жаль, МГУ ей не светит. Нет там ветеринарии.
20.10.2005 19:04:39, Харас
Ой,моя Тома тоже в ветеринары собралась!:) 20.10.2005 19:07:10, Karolina
мож к тому времени такой факультет в МГУ:) появится:) или в МГИМО:) на крайняк;) 20.10.2005 19:15:45, Кити Щербацкая
Аксандра
Я где-то посередине между описанными Вами типами.
И по "планам", и по "методам".
Осуществление мне видится (и в небольшой части т.к. ребенок очень маленький - делается), через "занятия" (может быть хорошие школа/сад, может быть что-то еще)+ человек, который за ребенком следит и функцию привел/отвел выполняет.
20.10.2005 18:25:23, Аксандра
Моя дочка еще маленькая чтобы говорить, что она все успела)) Но расскажу вкратце как обстоит процесс занятий: 1. занятия дома с няней (обучение чтению, счету, лепка, аппликация, поделки и много много еще всего) 2. два раза в неделю мини-школа: развитие речи, математика, немецкий, музыка, творческая деятельность. Сразу скажу, что школа не столько ради "знаний" (няня дает в гораздо большем объеме), а ради коллектива, привыкания к школьной атмосфере и т.д. 3.Два раза в неделю - бальные танцы. Цель больше развлекательная, ну и танцы девочке никогда не повредят. Опять же со спортивными занятиями у нас в районе туго, а возить транспортом сложно(. При таком объеме ребенок не перегружен, но и не скучает. А дальше будем смотреть по развитию событий, школу пока выбираем, институт выбран "априори", но кто его знает, как там сложится, может она будет более "самостоятельна" в выборе, чем я)) 20.10.2005 18:19:09, foster
Фяка-Пфяка
"Не бывает" (С)
Честолюбие, например - 95% врожденное качество. А оставшиеся 5 - воспитанный добрыми родителями комплекс.
Подозреваю, что та же картинка со стрессоустойчивостью и работоспособностью.
20.10.2005 18:13:54, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А где взять среднестатистических дтей? Имеющихся порубить в капусту, а потом смешать? Думаю я, что сильно выше природных задатков все равно не прыгнешь. У меня один ребенок выучился в МГУ без моего замечательноо участия в процессе его обучения, а второй - туда даже близко не попадет, хотя я с ним долбаюсь много лет. 20.10.2005 18:08:04, пчела Майя
Вот -вот.А уж если взять,какие такие успехи будут после окончания МГУ:))То это "тема отдельной передачи".Тут совсем другие законы начинают играть. 20.10.2005 18:41:57, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!