Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

кошки-собаки-наблюдения

Заметила я такую весчь. Собачники равнодушны к кошкам. Кошатники - к собакам. Почему это так происходит? Вот я например.... собак обожаю (такс особенно! - taksa - респект! читаю в вашей реге дацзыбао таксы и тащюсь, вспоминая мою Сэндюху:) Но вот кошки меня вообще не зажигают...ну, кошка. Ну ...красивая (или умная, или еще какая)..... но визжать от восторга и тискать ее никакого желания.
Как то это почему то по моим наблюдениям взаимоисключающие любови.
У вас как?
20.10.2005 13:30:19,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
У меня перед глазами пример, это не подтверждающий. Тетка одна в подъезде любит и тех, и других. Подкармливает бездомных собак, кошек... У самой дома 4 собаки и 9 кошек. 20.10.2005 16:52:11, Штуша
У меня 2 кошки и 2 собаки:) Люблю и тех, и других. На данный момент больше всех люблю щенка:)) 20.10.2005 16:22:37, Лангуста
takca
погоди. а буль-то где??? 20.10.2005 16:31:52, takca
Окстись, мы с ним расстались буквально через пару недель, это какой-то кошмар был. Мы его-то и брали на пробу, собственно, я сразу против была. 20.10.2005 19:20:40, Лангуста
да буля же вроде давно вернули? 20.10.2005 16:51:06, Vanilla
Йовин
А я вот все таки больше мишек люблю:)))) НО квартирый вопрос не позволяет его дома держать:)))))) Поэтому видать ровно дышу что к кошкам, что к собакам:)))) А если серьезно, если бы был свой дом, именно дом, то в нем жили бы и кошка (правда чихала бы всю дорогу) и собакевич:)))))) 20.10.2005 15:16:30, Йовин
ZAIA
здрасти, мишек! а потом бы эта мишка (при подходящем конечно метраже) тебя бы располосовала на британский флаг.... и пишите письма. Склиф отдыхает.:) 20.10.2005 15:18:07, ZAIA
Йовин
Да это понятно, только уж очень я их лублу:)))))))) 20.10.2005 15:47:07, Йовин
SVETKA
Это может быть мишка-коала или панда... ; ))))))) 20.10.2005 15:21:28, SVETKA
ZAIA
с коал проку никакого...... висят себе на эвкалиптах и дремют
кстати, не уверена, что им понравятся сушеные листья эвкалипта с завода лекарственных трав.
Вот разве что панды:)))
20.10.2005 15:27:02, ZAIA
SVETKA
Кому что нравится... Некоторые игуан дома держат и змей, и пауков... Хотя, казалось бы, какой от них прок? ; ))))) 20.10.2005 15:38:12, SVETKA
ZAIA
да, с ними не пообщаешься особо:) но чисто с эстетической точки зрения, это красиво и стильно:) 20.10.2005 15:43:49, ZAIA
Или вот тараканов многие держат.... 20.10.2005 15:42:51, Орленок Эд
takca
...в голове... 20.10.2005 15:45:02, takca
ZAIA
в голове не многие а все.
а в доме - многие.
я вот летом попросила их покинуть помещение.... :)
20.10.2005 15:51:20, ZAIA
Они обещали подумать:) 20.10.2005 15:55:52, Орленок Эд
ZAIA
фигудва! обиделись и ушли туда где их любят:)
сейчас на кухне ночью холодно и безлюдно....ээээ...бестараканно:)
20.10.2005 16:07:29, ZAIA
Причем заводят новых, плодят старых, скрещивают и обмениваются...:) 20.10.2005 15:50:07, Орленок Эд
Natascha
Люблю я читать такие утверждения. У меня две кошки, собака и два волнистых попугая. Началось все с собаки. Да и собака у меня не первая уже. Вся моя семья весь зверинец любит и кошек и собак и птичек. Кем же мне себя считать? И в семье моих родителей всегда были или кошки, или собаки, иногда те и другие и вместе. 20.10.2005 15:06:35, Natascha
ZAIA
это не утверждение а предположение на основании собственного опыта.
ниже почитайте, если интересно, там народ иногда соглашается, а иногда и обосновывает эту точку зрения.
20.10.2005 15:10:36, ZAIA
SVETKA
При попытке разделить непрерывное множество по любому бинарному признаку, вы всегда получите большую, иногда бОльшую часть случаев, относящихся к обоим признакам, или не относящихся ни к одному. Не забывайте, что есть еще те, кто просто не любит животных. 20.10.2005 15:15:26, SVETKA
ZAIA
я думаю, они просто не участвуют
но мне вообще странно, как можно не любить животных...
20.10.2005 15:20:29, ZAIA
SVETKA
Да запросто. Знаю массу народа, и в конфе они тоже иногда высказываются, которые просто не любят животных. Нет у них такой потребности, не радуют, не привлекают. И все. 20.10.2005 15:23:21, SVETKA
Все меняется. Я раньше лбила только собак, кошек терпеть не могла, а сейчас все поменялось купила котенка, а к собакам стала равнодушна. Наверное что-то в душе поменялось. 20.10.2005 15:00:15, Riinok
SVETKA
Мне кажется, кошки и собаки удовлетворяют разные потребность хозяев, как домашние питомцы. Как и в древность, когда охотникам или животноводам нужны были собаки для вполне определенных целей, так и земледельцам кошки помогали справляться с вполне определенными задачами. ; ))))))

Как обычно с двумя крайностями, есть люди, которые имеют полярные точки зрения, а есть те, кто по середине и любят и тех и других. Я, видимо скорее кошатник, но люблю собак тоже и при определенных обстоятельствах вполне представляю себя владелицей и собаки тоже.
20.10.2005 14:51:04, SVETKA
RED-BLUE
Я даже не могу сказать, что кошек я обожаю. Это мелко. Просто у меня практически с любой кошкой (с котами реже)сразу устанавливается некая связь, на уровне подкорки (я в этом не сильна, кто найдет синоним - буду благодарна)
А вот равнодушна к собакам. Думаю, в основном, потому, что меня раздражают их владельцы - "ненормальные" собачники, как я их называю. Ну те, которые не могут говорить на иную, кроме своего питомца, тему и считают, что всем интересно, сколько раз в день он писает. Кошатников я таких не видела. Может быть, вам такие и встречались...
Хотя сейчас и сама являюсь собаковладельцем, и полюбила это мелкое очаровательное существо, но все равно меня напрягает одна небольша-а-а-я деталь. То, что это не кошка.
20.10.2005 14:48:01, RED-BLUE
День Рождения (aka Иринкин)
Вот, про кошек очень точно сказано. Но мне и некоторые породы собак тоже нравятся: чау-чау, сенбернар, русская борзая и колли. А лайка для меня внешне вообще воплощенное совершенство. Но на собак я только любоваться могу, и если выбирать, то сначала завела бы кошку. Мне нравится их ласковость, ум и независимость. Я общаюсь с ними почти как с равными, просто немного другими существами. 20.10.2005 19:54:47, День Рождения (aka Иринкин)
takca
"те, которые не могут говорить на иную, кроме своего питомца, тему и считают, что всем интересно, сколько раз в день он писает. "

я бы сказала, что вся фраза про матушек малолетних детей... (;
20.10.2005 15:11:43, takca
RED-BLUE
Тоже раздражает :) 21.10.2005 00:06:30, RED-BLUE
Я люблю собак, к кошкам равнодушна абсолютно. Могу поумиляться на чужого котенка, сама не завела бы кошку никогда 20.10.2005 14:38:05, граНата
Amira
И тех, и других обожаю ;)
У самой дома кошка.
У родителей - 2 собаки и кошка.

20.10.2005 14:26:12, Amira
ЕЕ
Мне кажется, что - нет, не взаимоисключающие.
И даже больше. Мне кажется, что если бы нас всех не испортил КВ, в идеале было бы держать и кошку и собаку.

У нас я больше кошатница, а муж, скорее, собачник.
Но без исключения из зоны своих симпатий 2-й стороны.
Т.е. муж подкармливает и любит забредающих на участок его дома кошек, нашу Юсю, как я понимаю, с удовольствием бы гладил, но она не даётся.

А я, соответственно, никогда не выбрасываю косточки или что-то съедобное - храню для собак, которых в нашем дворе развелось, увы, многовато, и которые завидя меня со всех ног несутся. А когда приезжает внучка и мы с ней гуляем, парочка собак увязывается за нами и по полтора часа ходят, как привязанные.

20.10.2005 14:19:38, ЕЕ
takca
пасип (:
просто это в разных целях зверство, кошки и собаки.
мозги собак более приближены к человеку, ну просто потому, что собак выводили для разной всякой работы, специально отбирая по человечье-мозговой части.
но и недостатки человечьи - приставучесть нахальная, суетливость, вспыльчивость и нервенность.
это даже у спокойных пород, у бернов каких, если присмотреться - все есть.
а кошки - это мышеловы, у них одна задача была всю жизнь, мышей ловить. ну, и просто дом украшать.
абсолютно человекоориентированный, но таки зверь. отсюда и иллюзия их независимости. это не человеческая независимость, осознанная - ну просто нафига мы им, на самом деле, в собачьих кол-вах? (:
а гулять-кормить-лотки-запах-шерсть - не причина выбора, как правило. ну, или у тех, кто в упор этой разницы не видит, для этих людей, что собака, что кошка, что рыбки - один фик. но мы же не про них? (:
20.10.2005 14:16:23, takca
Про "приставучесть нахальная, суетливость, вспыльчивость и нервенность" подумалось...А , может, люди предпочитают кошек или собак по собственным чертам характера?

Я собак люблю из-за их ума, энергичности, дружелюбности, компанейства. Кошек не люблю из-за их излишней независимости; мне непонятно, что с ними делать - их основная функция - позволять любить себя.
С характером связано?:)
20.10.2005 14:47:06, Vanilla
takca
а энергичность и компанейскость - не перерастают никогда в приставучесть? когда некоторые хвостатые мотыляются за тобой по квартире с мячиком и сувают его тебе в руку без твоего на то согласия? (: 20.10.2005 15:10:34, takca
ZAIA
ойойой.......как бы я хотела, чтобы мне сувал ктонить ченить в руку!
но увы и ах.
Выше мне запретили этой фигней заниматься.
Такс, а у вас такса, да?
20.10.2005 15:16:30, ZAIA
что-то у нас с вами день одинаковых реакций:))))))
т.к. прочитав слова таксы, я хотела ответить, что "как бы я хотела чтобы кто-нибудь мне что-нибудь совал в руку:)"

гыыы:) бывает же:)
20.10.2005 16:06:51, Vanilla
ZAIA
у вас тоже аллергия? 20.10.2005 16:14:45, ZAIA
Говорят - да. Когда у меня была собака - ничего не было, а когда спустя лет 5 появилась свинка - понеслось:( Свинку отдали, на нее явно аллергия была, но экспериментировать с собаками даже не хочу (хотя, может, ничего и нет). Сегодня нет, завтра может появиться. Аллергия - это ж такая вещь:( 20.10.2005 16:27:48, Vanilla
takca
у нас - да-с. вот-с (:

20.10.2005 15:21:19, takca
АААА! Нельзя же так с людьми!!!

Помираю от зависти просто!:)

А как вы добились такой красивущей блестющей шерстки?:) Заглядение просто:)
20.10.2005 16:04:49, Vanilla
takca
фотик хороший (: на самом деле - понятия не имею кормлю стандартно, кашей с мясами, она и лоснится (: 20.10.2005 16:07:26, takca
сорри, а не подарите мне какую-нибудь электронную фотку вашей собаки?:)

Обоями на компьютере сделаю:) Уж очень она мне нравится:)
Еще помню, классная была в пледике (или шарфике?)
20.10.2005 16:11:29, Vanilla
takca
ой. смусчаюсь (:
у меня все фотки - в реге. больших я не оставляю, вроде, хотя могу попробовать поикать.
20.10.2005 16:13:29, takca
Вот оно - признание:))))

Мне б побольше размером?:)
Под названиями "вот" и "тоже вот" (7 и 10 июня)

20.10.2005 16:21:05, Vanilla
takca
не нашла исходники ): 20.10.2005 16:28:15, takca
Ладно:) Буду ждать новых фоток:) 20.10.2005 16:29:32, Vanilla
takca
яволь! (: 20.10.2005 16:35:09, takca
моя колляха так не лоснилась. И не так тоже:) Хотя старательно кормили ее. И, как помню, у собак непросто такой шерсти добиться - мясо хорошее нужно, еще что-то.

20.10.2005 16:10:00, Vanilla
ZAIA
так естественно, колли - длинношерстная, у нее структура волоса другая
20.10.2005 16:14:21, ZAIA
takca
ребята, как у меня колли лоснился - не представляете. но только верх спины. чес-слово. (:
я не знаю почему, кормила всех собак всю жизнь одинаково. почти не мыла, редко чесала. некоторых.
20.10.2005 16:16:07, takca
Да я уже в краске из-за совего ухода за собакой. Не знаю, что уж делала не так. И гуляла, и витаминизировала. Может, мясом плохо кормила? Там же вроде нужно нормальное мясо в достаточном количестве. Время было такое - 1990 год.
Это колли-то не мыла?:)
Они ж так умудряются испачкаться в мокрую погоду, что хоть в стиралку засовывай - одна спина и голова-уши чистые:)

По крайней мере, моя такая "аккуратистка" была:)
20.10.2005 16:25:31, Vanilla
takca
я его завела в 89 году, что ли. нашла на юго-западной. ну и жил потом 10 лет в соотв время...
каши, субпродукты, мясокости.
я его мыла - по ватерлинию (: он пачкалася, где-то до половины, оч высокий был. так вот блестел он НАД ватерлинией (:
20.10.2005 16:34:43, takca
ZAIA
ааааааа я ТАЩЮСЬ от этой породы!!!!!!!!
до чего ж они обаятельные
везукаблин........
20.10.2005 15:28:25, ZAIA
takca
есть мнение, что жестики - гипоаллергенны. насколько это возможно, конечно... надо узнавать точнее итестировочно собачку взять попробовать. 20.10.2005 15:41:26, takca
Наблюдатель
От жестика точно меньше шерсти. Но при этом больше шуму.:) 20.10.2005 19:04:15, Наблюдатель
ZAIA
я не хочу жестика:( хочу только гладкую и рыжую дефку. Как была:(((((( 20.10.2005 15:52:10, ZAIA
takca
тогда может не выйти... ):
а что аллергологи говорят? вообще я не поняла - ребенок был при псине? и что?
20.10.2005 16:10:40, takca
ZAIA
ребенок был при псине с рождения. На собаку не реагировал. Астма с 2х лет. Довольно агрессивная. Потом мы уехали на др.квартиру, и тут нас обоих накрыло:( Не могли даже долго находиться у родителей, где собака. Причем, самамя бешеная аллергия именно на такс! И еще на англ.бульдога, к одной подруге в гости без кларитина не ездим. Когда брали Сэндюху к себе на передержку - задыхались, лили слезы и сопли на пару.
А я на другие породы и смотреть не хочу. Такса - это чудо, обаятельней, верней и умней породы нет.
20.10.2005 16:20:57, ZAIA
takca
))): блин... а как-то лечиться, иммунитет поднимать,чтобы со временем?..
я совсем не в теме...
20.10.2005 16:29:04, takca
ZAIA
вот везетже:)не в теме.....:) а у нас аллергия - член семьи
это не лечится. Только поддерживается, причем основной способ стабилизации астматиков - это минимизация аллергена рядом. Типа колпак стеклянный нужен. А где его взять то? По поводу иммунитета - у астматиков иммунитет сильней чем у обычных людей. Компенсаторные возможности организма. Мой ребенок практически не болеет (ТТТ). Это не иммунное заболевание.
но в том году чуть его не потеряли:( такой был приступ:(
20.10.2005 16:43:27, ZAIA
:((((((((((((((
Пусть больше не будет такого у вас!
20.10.2005 17:06:49, Vanilla
Насколько знаю - не лечится это:( Не избавиться от аллергии:( А иммунитет - как мне тетенька объясняла - это следствие аллергии, она ослабляет. 20.10.2005 16:31:54, Vanilla
takca
я живьем знаю одну даму, которая излечилась от 20тилетней сезонной аллергии за год - обливанием утром холодной водой. чес-слово.
именно потому, что обливания повышают иммунитет.
20.10.2005 16:37:04, takca
O'Merry
Я по твоему совету регулярно обливаюсь с мая месяца. Летом чувствовала себя почти хорошо. Осенью - ты сама видела, как заплохело :( Сейчас вот явно сезон закончился, все отцвело - опять заметное улучшение возникло. Так что обливания хоть и не сразу, но помогают! 20.10.2005 16:52:22, O'Merry
хмммм... я ноги стала регулярно обливать....помогло что ли?:) Или все-таки избавление от свинки? 20.10.2005 17:05:43, Vanilla
O'Merry
Не знаю насчет ног. Я каждое утро окатываюсь из ведра целиком (без головы, правда). По-моему, помогает. 20.10.2005 17:19:40, O'Merry
да? попробую. Готова что угодно делать, лишь бы не было аллергии, а то со свинкой у меня она так сильно прогрессировать стала. 20.10.2005 16:43:27, Vanilla
takca
это не панацея, я думаю. просто абсолютно реальный пример.
удачи.
вот ведь...
20.10.2005 16:49:05, takca
я такую, как у таксы, хочу:( Хотя рыжую - тоже.
Но она у меня не будет такой красивой:(
Да и нельзя мне, не буду экспериментировать.
20.10.2005 16:08:12, Vanilla
ZAIA
однозначно связана!
я даже скажу, есть люди-кошки и люди-собаки. Скажем так, общественные люди и люди-индивидуалисты. Я например, собака - хвостом виляю, к окружающим привязываюсь и на своей территории могу подвинуться для любимых мне людей. А вот есть у меня подруга - кошка. Море обаяния и патологическая независимость и пофигизм к окружающим. Вот уж точно, позволяет себя любить. Только чет никого надолго не хватает:)))
20.10.2005 15:05:47, ZAIA
ну надо же :-))Оказывается, я самая настоящая кошка. А муж - самая настоящая собака :-)) И любит собак тоже.
А я равнодушна и к тем и другим.
20.10.2005 17:41:24, Лагуна
SVETKA
Вы догадываетесь, что у "людей-собак" в ваших определениях есть тоже свои недостатки, очевидные окружающим? ; )))))) 20.10.2005 15:10:19, SVETKA
ZAIA
да конечно!:) излишняя зависимость от окружающих. Заявка на доминирование в отношениях.
Про навязчивость наверное тоже можно говорить, но в себе ее я не замечаю...мож и была бы навязчивой, если бы время лишнее было, а так некогда мне никому навязываться, работа-семья...... а муж у меня тоже собака (ох, както ругательно звучит):), поэтому наша стадность вполне "в кассу".
20.10.2005 15:14:54, ZAIA
я - точно собака, а муж у меня несколько кошка - независимая и себе на уме. Его трогать нельзя, когда он не хочет. А меня - всегда можно и нужно:) 20.10.2005 16:14:16, Vanilla
SVETKA
Я тут литературку подчитала по предмету, и в дополнение к тому, что ты написала, важно заметить, что собаки - стайные животные, и хозяива и члены их семьи для собаки - это члены стаи, с иерархией и постоянными взаимоотношениями.

Кошки и прочие мелкие кошачьи - индивидуалисты. Для них отношения с хозяином, скорее модифицированные отношения с мамой-кошкой. Отсюда, с одной стороны, более независимое поведение, потому что полностью повзрослевший, самостоятельный зверь в маме-кошке не нуждается, с другой стороны, при определенных обстоятельствах, они более близкие и эмоцинальные, что ли... ; ))))))))))))))
20.10.2005 14:36:58, SVETKA
takca
свет, они по контрасту эмоциональные и всё. ну вот как я вдруг запою басом - все от непривычки офигеют.
а лемешев пел - и ничего, привычно (;
20.10.2005 16:19:55, takca
SVETKA
Я поняла, о чем ты. Скорее "не по контрасту", а как-бы в отрыве от остального. С собакой понятно, что чем больше она требует внимания, чем больше в нее вкладываешь усилий, тем ближе, организованнее и тоньше становятся взаимоотношения с ней.

В кошках поражает то, что "воспитательный момент" либо совсем отсутсвует, либо зачастую идет в направлении хозяев... ; ))))) Как будто-бы она тебя воспитывает, а не наоборот. И вот этот ее "добровольный выбор" тебя в "мамы" или наоборот "в дочки", он и дергает какие-то эмоциональные струны при видимом отсутствии дрессировки или даже интенсивного общения.
20.10.2005 16:28:11, SVETKA
takca
нууу... я бы так не сказала. собака же сама выбирает, кем ей быть в стае.
вот 8 кило шуши свина отказываются старшим признавать - и все. сожрет и не подавится, если что не по ее. а я - главная сука стаи. могу ее живую съесть. (:

все же, я думаю, контраст - когда дикий независимый звер ластится. начинаешь себе льстить что это твоя заслуга, ты ее приручил (:
20.10.2005 16:40:41, takca
SVETKA
В каком смысле "выбирает"? Ты можешь себе представить ситуацию, что твоя собака возьмет и выберет себе "другую стаю"? Соседей, например. Я думаю, нет. А вот кошка, запросто, может свинтить и поселиться в другом месте, или уйти жить на свободу одной.

То, что она воспринимает тебя как главную, а детя, как младшего, как раз и есть последствия стайного воспитания. Померились силами, поняли кто есть кто и живем всем миром. ; ))))))

В кошачьем царстве, не считая позиции доминантного самца, остальные места "не распределены". И по сути кошка действительно выбирает себе суррогатную маму, потому что больше ни в ком она постоянно не нуждалась и не нуждается. Льстишь себе не в том, что это твоя "заслуга", заслужить это ничем нельзя, а лишь тем, что тебя ВЫБРАЛИ! ; ))))))))
20.10.2005 16:56:52, SVETKA
Тушкан
не правда - с дества живу с кошками - кроме ессно доминанта - в остальной семье кошки относят по-разному ко всем
на сегодняшнем примере - мой муж явно не доминант, но тем не менее он явно и не подчиненный, как деть
до того в маминой семье - мама моя явно была кошкой мамой - а я была доминантой (ну или любимым существом) - а папу и сестру кот в упор не видел
20.10.2005 17:14:56, Тушкан
SVETKA
Что не правда? Что относятся по разному? Так я и не писала, что одинаково. ; )))) Просто нет у них четкой, запрограммированной природой иерархии. Потому что стаи нет. И по данной тобой ссылке об этом тоже было написано. ; ))))) 20.10.2005 17:20:48, SVETKA
Тушкан
стаи нет - а семья есть и ролевые семейные роли тоже есть;) 20.10.2005 17:35:46, Тушкан
takca
о как. а чем, интересно, хуже, когда собака тебя выбирает из прочих взрослых членов семьи? думаешь, перед каждой псиной гавайские танцы устраивают и конкурс чтецов? (: 20.10.2005 17:04:24, takca
SVETKA
Ну во первых, точно совершенно ничего не хуже и не лучше. Просто кому что больше нравится. ; )))) Такое ИМХО ИМХАСТОЕ. Я лично больше ценю не то, что заслужено и заработано, а то, что свершилось само, по удачному стечению обстоятельств или "зову сердца". ; ))))))) Оно могло не свершиться вовсе, есть куча примеров, когда кошка живет в доме сама по себе, не установив ни с кем это близкой персональной связи.

Взаимоотношения с собакой во многом - это власть. Если в семье, в ее стае есть устаканенный и установившийся табель о рангах, то она легко вливается в коллектив на положенное ей место. Если же в семье бардак, с собакой общаться не умеют, власть и структура не определена, может начаться явный беспредел, вплоть до попытки занять место вожака самой собакой... Я думаю ты тоже в курсе всех этих историй и опытов...

Так к чему я? Самая простая параллель, которую я смогла придумать, отношения с собакой, это в первую очередь дружба, с кошкой - любовь. Именно потому что любовь ни заслужить, ни завоевать нельзя. ; ))))))))
20.10.2005 17:18:13, SVETKA
takca
ааа... понл. не так (((((((((((:
или терминология разная.
я возвращаюсь к тому, что писала в начале - собака более очеловечена, кошка менее.
такие понятия, как дружба и любовь - оне человеческие, свет (: но нужны-то мы им не за этим.
собаке я нужна эмоционально, действительно, как, во-первых, ейная стая, во-вторых - ну приучали ее ко мне (условно) веками. я не дружба и не любовь - я та стая которая ей нужна. и, имхо, не меньше, чем собаческая. а с кошкой... неприменимо тут человеческое понятие любви тож ни разу. тут понятие... не знаю. кормушки, подушки, игрушки, привычки, гнезда - но никак не любви. я вполне допускаю, что кошки могут выбирать себе хозяина - наверное. но что любовь тут не при чем - это сто пудов.

про зов сердца мне вообще как-то сложновато судить - я завела шушу, ты завела котяру. где тут зов сердца?
а приблудные бывают и те, и те. даже люди.
20.10.2005 17:33:33, takca
Тушкан
Такс, вот объясни мне тогда что если не любовь или привязанность заставляет нашего кота живя на даче приходить в дом когда мы там есть и гулять хрен знает где когда нас там нет? а так же регулярно перезжать с нами из дома в дом 20.10.2005 17:57:55, Тушкан
SVETKA
Я любовь скорее для противопоставления дружбе привела. Как то, что заслужить нельзя. А в остальном, полностью согласна, там совсем другая механика "не человеческая". И это-то как раз интересно, когда вдруг тебя включают в "свой" звериный круг и начинают "обучать" своим повадкам. И "это" возникает далеко не с каждой кошкой, которая живет в доме, не с каждой из кошек, которые были у меня... Просто слова этому нет, потому что нет человеческого аналога. ; ))))))) 20.10.2005 17:40:20, SVETKA
takca
ну хорошо, ну сдаюсь (:
вероятно, вся разница в том, что тебя это привлекает - когда некая живность пытается тебя вовлечь во что-то нечеловеческое. ты эдакий ксеноман (:
а меня тут анадысь заклевали, потому что мне аж с детьми скушно, ибо оне для меня недостаточно очеловечены - и мне сразу скушно и неинтересно.
а в собаке я не копаюсь, мне сто лет ее уважение не уперлось - я ее завела, чтобы мучить. кусаться, тапками гонять, греться по ночам... чтобы кто-то скулил под дверью, когда по лестнице поднимаюсь (:
я человек простой, простодушный. может, в этом и разница (:
20.10.2005 17:48:34, takca
SVETKA
: ))))))))))))) Про детей сказать ничего пока не могу... Но почему-то хорошо тебя понимаю. ; )))))))))))))))))))))))) 20.10.2005 18:06:57, SVETKA
ZAIA
:))))) главная сука стаи:)))))))
я тоже была главная сука
но любила она заразочка главного кобеля (мужа мово), аж рыдала от восторга на него глядючи:)
а детку прогнула под себя..... ну типа да, не царское это дело.
20.10.2005 16:49:49, ZAIA
А в чем кошки более близкие и эмоциональные?
У меня коты были в детстве, сейчас - только у свекрови. Может поэтому, но я не заметила их какой-либо эмоциональности и близости.

Для меня лично - собаки ближе.
20.10.2005 16:16:09, Vanilla
takca
меня тож эта мысль посещала, но наблюдая окрестных подвальных кошек - бродят только стаями, никак иначе.
так что может, они уже мутировали и это не аргумент7 (:
20.10.2005 15:43:16, takca
Тушкан
а ведь у крупных кошек есть стая, семья - наш кот себя точно частью семьи ощущает - и меня, и мужа и детеныша - кроме прочего он просто любит находиться в нашем обществе 20.10.2005 16:10:38, Тушкан
SVETKA
Только у львов. У тигров - нет, у гепардов, леопардов нет, у рыси тоже нет. Так что те кошки, которых "одамашнили", они определенно из "негрупповой" породы. Что не мешает им выстраивать отношения с владельцами и кормильцами. Но они явно не из той же серии, что отношения собак со своими владельцами и членами их семьи. 20.10.2005 16:17:56, SVETKA
Тушкан
мне казалось у леопардов то ли у пантеров тоже семья, пард - но могет быть с чем то путаю
ну и понято что кошки по другому отношения строят - но не правильно говорить что они считают себя вне семьи человеческой
20.10.2005 16:28:00, Тушкан
SVETKA
немного не так. У кошек нет "стаи" или "семьи". Их опыт семьи - мама и детки. Они хозяев воспринимают и в той и в другой роли. Когда кошка приходит урчать и топтаться на хозяине, требовать ласки или еды - она воспринимает его в роли "мамы". Когда она завет его играть или приносит "добычу" - то уже хозяин в роли котенка, которого надо учить охотиться... 20.10.2005 16:32:33, SVETKA
Тушкан
вот ссылка 20.10.2005 16:40:29, Тушкан
SVETKA
Я не увидела противоречия. Там написано ровно то, о чем и я говорю.

"Хотя самцы в воспитании потомства прямого участия не принимают, но навещают выводок, помогают охотиться. Год-полтора мать заботливо и ревниво растит и воспитывает детенышей, а потом приходит пора им самим добывать хлеб насущный, и семьи распадаются."

То есть постоянной семьи как таковой, для целей охоты и поддержания совместной жизнидеятельности у леопардов нет.
20.10.2005 16:50:01, SVETKA
Тушкан
у них жизнь короче, соотв и продолжительность супружества-взращивания детей тоже короче
они могут жить как одинокими супружескими парами так и сеьями мама+ папа+ дети, выросшие дети ессно уходят в свою взрослую жизнь
люди же тож не только для "охоты" сходятся
20.10.2005 17:04:08, Тушкан
SVETKA
Я утратила суть спора. : )))))) 20.10.2005 17:28:48, SVETKA
Тушкан
:)))) 20.10.2005 17:58:17, Тушкан
Тушкан
ты намекаешь что у котов постоянно развоение личности?
вот тебе ссылка где леопады живут именно семьями
и вот вспомниаю передачу как родители леопарды трогательно растят детенышей вместе - т.е. типичная человеческая семья выходит:)
у кошек домашних кстати наскоко я наблюдала _всегда_ есть твердая иерархия в семье
и детеныш в роли мамы никогда восприниматься не будет
20.10.2005 16:38:48, Тушкан
SVETKA
Нет, не раздвоение. Когда есть настоящие детеныш, сексуальный партнер, добыча, то всем все понятно. А вот когда их нет, то кошка "замещает" нужного ей персонажа для удовлетворения волнующих ее потребностей. И хозяин может быть и "мамой" и "деткой" и "соблазнительным самцом" в зависимости от ситуации...

Тут в конфе был отличный рассказ Фяки, про то как кот любил... шапочку! Кормил ее, выгуливал и естественно... трахал. ; )
20.10.2005 17:01:19, SVETKA
Тушкан
ой, а чего это нас не модерируют?:)))) 20.10.2005 18:01:18, Тушкан
Тушкан
я помню:)) у нас кот для трахания вне жизни на даче имеет плюшевую киску - но не кормит, паразит и не заботся:))) 20.10.2005 18:00:35, Тушкан
SVETKA
Индивидуалист, однако... "Им, мужукам, только одного и надо..." ; )))))))))) Всхлипнув так, навзрыд... 20.10.2005 18:05:07, SVETKA
ZAIA
нет, у них наверное прайды как у львов:) 20.10.2005 15:53:02, ZAIA
SVETKA
Это связано с условиями проживания в городе, искусственными по сути, поскольку питаются они там в основном подачками, а не охотой, и живут скученно там, где есть возможность приютиться. Но ты вряд ли могла наблюдать "групповую охоту" котов, скажем на голубя. Они не умеют кооперироваться. Если вдруг, увидешь другое, то можно будет кандидатскую писать... ; ))))))))))))))

Стоит только кошке попасть в естественные условия, как ее ореал обитания тут же расширяется, а "скученность" пропадает.
20.10.2005 15:48:40, SVETKA
Интересно, Ваше дополнение навело меня на интересные параллели:) Я с дества была заядлой кошатницей, обожала кошек, до моих 20 лет у меня было 3 кошки. Умницы, "все в меня", эмоционально они мне были очень близки - такие же интровертки, не любящие сюсюканий, они очне тонко чувствовали мое отношение к людям и выказывали соответственно к ним фи, либо снисходительное "ну ладно, можешь погладить", а на кого-то и угрожающе пошипеть могли. К собакам у меня в те времена отношение было ровное, любила, но теоретически, сердце не обливалось умилением при виде пса, как при виде кошечки.

А вот когда появились дети любовь к кошкам трансформировалась в не менее горячую любовь к собакам. Теперь эмоциональная ситуация ровно обратная - собачка - аххх, а на кошек я сейчас не столько равнодушно, сколько настороженно смотрю, вижу в них маленьких тигров и гапердов, это после того как дворовый кот чуть не придушил нашего чихуаха.
20.10.2005 15:25:58, ALora
ZAIA
может быть, вы чувствуете скрытую опасность от кошек? тем более, после случая с чихуахуа.... они же непредсказуемы.
А тут - дети. Срабатывают материнские защитные инстинкты.
20.10.2005 15:46:08, ZAIA
да, думаю тут есть связь. 20.10.2005 18:07:11, ALora
O'Merry
Вот на тыщу процентов согласна. Кошка дом украшает, за ней занятно наблюдать, она изящна, грациозна, замечательно умеет позировать (причем осознанно!) фотографу... А собака - душу грет. Мы с ней дружим. Мы друг друга любим. Вот и вся разница... 20.10.2005 14:31:37, O'Merry
Наблюдатель
А они еще и друг друга не любят часто, кошки с собаками. Разные у них средства выражения одного и того же. Поэтому и бывает, что одним подходит одно, а другим - вовсе другое. У меня муж - кошатник. А я к кошкам отношусь... Ну красивые звери, конечно. Со стороны посмотреть очень занимательно. А дома они для чего нужны, кроме как за хвост их дергать - не понимаю. 20.10.2005 14:15:58, Наблюдатель
Еленика
у нас две кошки и собака - не особо люблю ни тех, ни других, то есть люблю погладить, за ушком почесать, но возиться не хочу.
хочу попробовать крыс завести.
20.10.2005 13:59:12, Еленика
Лет до 14 бредила кошками, а потом завели собаку - и я пожизненный поклонник собак:)

Кошек теперь просто не воспринимаю как класс (сорри, хозяева:)).

Все может меняеться в жизни:)
20.10.2005 13:51:23, Vanilla
Морская птица
Мы кота завели после смерти собаки. Потому что с ним забот меньше. Не любила я его первое время - вообще. так, ребеночку взяли играться. А со временем как-то мы с котом поняли друг друга:)) но всё равно, ИМХО, собаки - душевнее:)) 20.10.2005 13:50:52, Морская птица
мы - наоборот..после смерти котенка:(.. 20.10.2005 14:19:56, Vanilla
Kopa Хюбш
Обожаю и тех и других. Мечтаю таксу завести:-) 20.10.2005 13:40:55, Kopa Хюбш
takca
меня уже банк завел. надолго, коромысло им в банкомат... ): 20.10.2005 13:43:36, takca
Kopa Хюбш
:-) 20.10.2005 13:50:42, Kopa Хюбш
У меня кошка и собака. Люблю и ту, и другую.
И вообще, одинаково хорошо отношусь к кошкам и собакам, зато равнодушна к рыбам, птицам, черепахам и хомякам. Крыс и свинок недолюбливаю:)
20.10.2005 13:39:16, Hel
Вот. У меня один в один то же самое. Только еще с годами перекос все-таки в сторону собаки. А в детстве-юности больше кошек любила. 20.10.2005 15:12:52, Terra Inc.
У нас вот так:-) 20.10.2005 13:38:13, Караул
caban
у меня всю жизнь были собаки и мои взаимоотношения с кошками-собаками складывались именно по указанному сценарию
но потом встретия я своего мужа, который без ума от кошек, стали мы жить вместе, у него уже была кошка, потом у нее родились котята и одну кошешку мы себе оставили (итого 2 кошки), ходили с ними по выставкам и я поняла, что тоже их люблю, более того, я бы тоже завела одну кошешку для себя абиссинской породы.
собак все так же люблю
но дома заведу кошку- я расчетливая, с кошками проще в быту.
20.10.2005 13:37:14, caban
Xenny
Точно так же, только наоборот :))
Не очень люблю собак за их навязчивость, слюнявость и за запах.
Знаю только одну собаку, которая не пристает и не пахнет - это шуша ;)
20.10.2005 13:37:03, Xenny
у меня и кошки, и собака, и рыбки..и все - зажигают :) я бы ещё и попугая большого завела :) вот такая я..любвеобильная :) 20.10.2005 13:34:54, Lii
Всю жизнь хотела именно кошку. Получила... Больше - ни за что! А собаки мои - просто чудо. Не навязчивые, не слюнявые, не пахнут и в быту куда удобнее. Они не ходят по потолку, не нападают со всей дури на хозяев и их детей, не портят мебель, не гадят на спящих людей и вообще дома не гадят, не... не... не... От них одна радость! А к кошкам стала относиться равнодушно. 20.10.2005 13:52:24, Аврорик.
эк вы кошек-то приложили..мои всего перечисленного не делают..почему-то :))) может потому что я ими много занимаюсь.. 20.10.2005 13:54:52, Lii
Тушкан
и мои кот ы тож - но имим не особо и занимаюсь - просто люблю:)) 20.10.2005 15:01:39, Тушкан
Поверьте на слово, мы много занимались. Чего только не делали, и по книжкам/советам, и без советов просто потому что такую ситуацию невозможно было бросать на самотек. Этот кот даже не постеснялся накакать на спящего деда, а уж об описанных я молчу, и вообще себя вел ну просто безобразно во всех отношениях... Вот такой нам достался монстр. Сами ведь котеночка с помойки подобрали, своими руками принесли... Я понимаю - ну не повезло нам, не все такие. Но прививка "от котов" уж очень сильная получилась. 20.10.2005 14:52:44, Аврорик.
Ох, не туда ответилось, извините - это ответ в корневой топик. 20.10.2005 13:53:40, Я же
ничего, я вам уже успела ответить :) 20.10.2005 13:55:47, Lii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!