Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вам не скучно заниматься с детьми?

Тема уже поднималась не раз..Правда, больше в ракурсе -"Выходить ли на работу,если ребенок маленький,а дома скучно"..
Но вот у меня такая проблема(или не проблема?)
Дети у меня большие уже, не требуют пристального внимания. Я работаю.Но тем не менее,приходится и уроки проверять, и "секретики" выслушивать ,и книжки детские читать перед сном..
И вот когда я все это делаю , меня гложет вина,что мне это НЕИНТЕРЕСНО! Ну не интересно мне читать про колобка! Ну неинтересно мне слушать,что "Петя сказал во дворе на слова Стаса,что"..
То есть я слушаю это, но вот только с практической целью - узнать ,с кем дружит ребенок,чем живет.Но по сути - неинтересно мне.
И вот это чувство вины,неполноценности - другим женщинам интересно,а мне вот нет - я прямо устала бороться!
Около нашей школы есть группа женщин,которая стоит там целый день обсуждая школьные дела своих детей.Представляете - 506 часов подряд всерьез обсуждать нюансы заполнения дневника? И главное, видно,что людям это действительно интересно.
Мне страшна мысль поехать отдыхать с детьми. Вернее,поехать я могу,но назвать это ОТДЫХОМ не решусь никак. ..
Я одна такая?
З.Ы. Детей я своих очень люблю,они у меня желанные .И что касается их питания, обеспечения и т.п,просто потискаться,поваляться вместе на кровати - для меня в радость, мне ничего для них не жалко(времени тоже).
Но вот сесть и лепить из пластилина,гонять мячик - не могу,хоть режьте..:((
И как люди в детсаду работают - не понимаю.Это подвиг какой-то..
04.05.2001 16:24:02,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Специально понаблюдала. Я фактически не занимаюсь с ребенком в общепринятом понимании. Например, когда мы ходим гулять, то разговариваем только на пути от и до площадки. Остальное время я читаю, а дочка занимает себя сама.
Дома я вовлекаю ее в свои занятия (почти всегда возможно) или просто даю ей необходимые игрушки, включаю воду и т.д.
Даде при ее купании я читаю свои книжки, а дочка сама себя с большим успехом развлекает.
06.05.2001 23:46:08, Ленка
Вот-вот и я такая же. Я выслушаю, покиваю, скажу как это здорово, но не тянет меня быть воспиталелем или боже упаси учителем, но я с этим смирилась и мужа "смирила", поэтому не зацикливаюсь, у ребенка куча бабушек, которым он все может расскзать, если захочет, они то с ним и поболтать любят. А книжки стараюсь ему читать те, которые мне и самой интересны, которых не было в моем детстве, слава богу выбор есть... С ужасом представляю, что придется проверять уроки и объяснять задачки, по-тихоньку приучаю мужа к мысли о том, что этим придется заниматься ему :) 07.05.2001 11:54:14, Елена Д.
уф, прочла все ниженаписанное и как-то неуютно мне стало...:)Я люблю заниматься с детьми.Я люблю откапывать в энциклопедиях ответы на их вопросы.Я люблю наблюдать, как, каким образом дети будут решать свои проблемы (хотя они еще маленькие и их проблемы далеки от того, кто и что сказал во дворе.В основном это проблемы крепления деталей конструктора или попытки въезда на велосипеде на горку)Мне нравится читать старшему книжки по 100 раз, а мелкому читать стихи наизусть.Нравится наблюдать за их реакцией, делать карточки и петь зайцевские склады. Делая все это я чувствую себя, что называется, в своей тарелке :) Правда вот с приятельницами я это не обсуждаю :), обычно находятся другие темы для разговоров, разве что совет спросить...Сижу вот теперь и думаю - может и правда я человек недалекий...дети действительно занимают очень большую часть моей жизни... хотя я и не страдаю от этого:) 04.05.2001 22:02:47, Ярина
Надо заниматься тем, чем самой интересно. И читать не про колобка, а хотя бы про Мумми-Троля. Театры, музеи, шашлыки в лесу - это интересно и детям, и родителям 06.05.2001 17:35:40, Света
Маша Говтвань
И мне - интересно. Но я не расцениваю это как ЗАНЯТИЯ. Именно в том смысле, как написала Карина. Мы играем, ставим кукольные сказки, лепим из пластилина и рисуем. Читаем сказки и придумываем их сами. Играем в числа и буквы - сейчас дочке как раз САМОЙ стало это интересно.
Я не помешана на раннем развитии, мы не показывали ребенку вместо погремушек буквы:-))Кубики Зайцева я так и не сделала, но не жалею. Я смотрю - что интересно ребенку САМОМУ. От этого и отталкиваемся. Какой смысл учить буквы в год? На мой взгляд, никакого (да простят меня сторонницы раннего развития). Мне кажется, главное в раннем возрасте - это эмоциональное развитие. То, что потом ниоткуда не возьмется. Конечно, если маме большой напряг лепить с ребенком или рисовать - то не надо этого делать, любви к лепке и рисованию таким образом не привьешь, это точно. Но если превратить это "занятие" в игру, в сказку, во что-от смешное, то для ребенка это настолько важно, НАСТОЛЬКО, что трудно недооценить...
И при чем здесь "недалекость"? Это жизнь - насыщенная, интересная, полная открытий! И никакого отношения к разговорам о памперсах и кефирчиках это не имеет:-)))))
05.05.2001 01:12:31, Маша Говтвань
А, у меня еще и дети большие:-)) 04.05.2001 22:31:38, Баба Лена
Увы, я испытыаю тоже самое. Моя дочь ни в чем не нуждается, ходит в отличный летский сад, с осени хочу нанять ей преподавателя. Но САМА ней заниматься не могу. Только повозиться, поприкалываться и т.д. А вот у мужа отлично получается :). 04.05.2001 20:05:52, Я
А зачем с ребенком ЗАНИМАТЬСЯ? С ним жить надо, да и все.:) Я не думаю, что формальное научение чтению-письму-рисованию даст безмерный толчок к его развитию. Вы ж не переживаете, что не принимали участие в ткачестве скатерти, на которой едите в ресторане. Для этого есть люди специальные - ткачи.:) Так и с развитием ребенка. Мне кажется, нужно вовремя подбрасывать ребенку качественных "учителей", а самому учить его ВОСПРИЯТИЮ всех аспектов жизни и этой самой "учебы". Пусть ребенка рисовать научит тот, кто это хорошо УМЕЕТ, а Вы научите его тому, что хорошо умеете именно Вы.:) В роли учителей могут быть не только взрослые, но и дети.
Мне кажется, что чтение под зубовный скрежет мамы :) мало даст духовному развитию ребенка - аура не та.:) Научите его лучше получать настоящее удовольствие от жизни - это вообще мало кто умеет.:) Особенно учителЯ.:))

Мне, например, помогал общаться с сыном партнерский подход (и до сих пор помогает). Я его никогда глупее себя не считала, просто старалась откликаться на его активность теми способами, которые мне были доступны. Даже читать его пришлось научить в 2 года, методом целых слов. (Отдельно по буквам лень было).:))
Недавно обратился ко мне один заботливый папаша. Сыновей своих они воспитывали так, что любой позавидовать может: и играли с ними, и куда только не водили, и в школу до 12 лет водили...Теперь спрашивают: "А как из детей инфантильность убрать? У них целей нет, они ничего не хотят...В лицее программа им неинтересна стала, но не переводить же их в обычную школу...". Спрашивается, ну и куда все это пристальное внимание делось? Ну, знают их дети все музеи города лучше историков :), а толку-то от этого? ДЛЯ ЧЕГО это детям, если они о СВОЕЙ жизни позаботиться не могут?

На мой взгляд, слишком сильный акцент на ВНЕШНИХ проявлениях (показателях) развития деток - это стремление родителей не углубляться в более серьезные процессы, которые протекают ВНУТРИ. Есть немного мам, которые СВЯЗЫВАЮТ внешнее и внутреннее, используя сказки-рисовалки как СРЕДСТВО познания ребенком себя и других. Но это, повторю, встречается достаточно редко.И, когда я слышу разговоры всерьез о том, что у ребенка 2-3 лет плохой стул или он кефирчик не ест...Нет, мне это совсем не близко. Потому что если эта мама обсуждает такие вопросы с ДРУГИМИ (посторонними) людьми, представляю, под каким прицелом живет ее ребенок дома.:)
Мне нравится, когда на малыша как на интересный Духовный объект смотрят, а не как на неполноценный биологический.:))

Про детский сад Вы это зря.:) Чтобы общаться с детьми, не нужно с ними сюсюкать. Нужно только уметь перевести взрослые темы на детский язык. Дети удивительно талантливы - у них внутри есть такой природный камертон, по которому они чутко улавливают Ценное и Пустое.:) И именно маленькие дети особенно признательны взрослому за РАВНОЕ отношение, а не за сюсюкание.

Я читала об одном эксперименте. 1000 взрослых людей попросили нарисовать образ, который возникает у них при слове "Человек". Большинство нарисовало мужчину, какая-то часть - женщину, и лишь ОДИН испытуемый нарисовал ребенка...В жизни то же самое встречается. Ну, не видим мы в ребенке Человека. Так кого и зачем мы тогда развиваем? Полуфабрикат, что ли? :))
04.05.2001 19:54:14, Карина
Знаете, это не от профессиональной занятости зависит. Мне просто претит обсуждение памперсов-какашек-кормлений, а также беременных проблем, а есть люди, которым нравится по 10 раз это все обсасывать (далеко за примерами ходить не надо - достаточно несколько местных конференций по "спецпроблемам" открыть). Если я и нахожу себе компанию для гуляния с детьми (на даче, например, у меня есть такая компания), так мы уж точно говорим о чем угодно, только не о какашках и памперсах, иначе можно с ума сойти. И не надо говорить, что это зависит от кочки сидения - у меня не было тяги к таким обсуждениям и тогда, когда у меня дети маленькие совсем были, и сейчас, когда я беременная. Я несколько раз пыталась пристроиться на улице к компаниям с колясками, хватало меня не больше, чем на 10 минут - ТОШ-НО-ТИ-НААААА!!!
И более того, я уверена, что обсуждение этих проблем вовсе не перерастает потом в тягу к пластилину или рисованию. Думаю, они потом всю жизнь так же обсуждают своих детей и семьи - школьные задания, мужей-лентяев, борщики, соседку-идиотку и т.д. Это они потом в старости сидят на скамеечке и косточки всем перемывают. Вот моей бабушке уже 82 года - НИ РАЗУ В ЖИЗНИ она не сидела на скамеечке. Думаю, это только от уровня развития интеллекта зависит. Загляните, например, в "Раннее развитие" - уверена, что постоянные обитатели этой конфы тоже никогда не будут обсуждать какашки. Правда, я тоже не очень люблю заниматься творчеством с детьми, но и отдыха без детей себе не представляю. Мне очень хочется все удовольствия и радости переживать вместе с ними.
Да и вобще, мне кажется, что переживать о том, что не любишь заниматься чем-то с детьми, все равно, что переживать, что не любишь, например, вместе с мужем ездить в автосалоны или на рыбалку. Каждому свое. Невозможно вписаться в круг интересов всего семейства - на свои времени не останется. Я думаю, дети тоже без этого переживут. Надо не жить ими, а жить вместе с ними - всем будет легче. А уж вину и вовсе чувствовать не за что. Или Вы в остальном ангел?
04.05.2001 19:48:10, Нюша
Проблема мне знакома, увы.
Действительно, при развитом интеллекте ;) бывает скучно общаться на "детские" темы.
Выход вижу только один - пытаться привлечь детей к тому, что ВАМ интересно. Как правило, получается!
У детей спектр интересов может расширяться по направлению к Вашему, они же растут и развиваются.
Примеры:
- обсуждать с детьми Бритни Спирс я не могу, а песни Цоя и Земфиру - могу;
- читать им страшилки мне неинтересно, читаю Бродского или "Альтиста Данилова", им нравится и мне тоже приятно;
- обсуждать детей во дворе скучно, так рассказываю им про своих сослуживцев, свои детские любови, обсуждаем жизнь знакомых, делаем выводы и т.д.;
- когда сын в 18-й раз играет на гитаре "в траве сидел кузнечик", я стараюсь свалить, а когда ипровизирует - с неподдельным интересом слушаю, клёво!
Баха он любит, как и я ;)))

ну и так далее...

А в их школьные дела я не вмешиваюсь, пока не попросят (просят редко). Я вообще не одобряю эту истерию неработающих мамашек, которые каждое д/задание знают наизусть и бесконечно обсуждают с учителем, как надо было решить ту задачку и сколько клеточек поля, и как правильно рисовать цветочек, заполнять дневник и проч. Дикость это, имхо, т.к. учеба - дело ребенка и его отвественность. Я своим детям помогаю только в том случае, если они объективно не могут сами (ну, типа купить пяльцы или найти срочно инфу о чем-то).
04.05.2001 17:44:49, Чудик
А интеллект-то тут ни при чем! Во мне масса интеллекта :) (доказуется документально :)) ), но это не мешает мне ловить кайф от ребенки!
Ту при чем - некое эмоционально-психическое развитие, позволяющее настраиваться на ребенка.
Скучно... скучно бывает не от детки, а от того, что мама не в форме. Знаю по себе - когда ленивая, больная, уставшая - от всего скучно. Ни готовить еду, ни гулять, ни вставать с кровати - ничего не охота.
08.05.2001 01:22:35, Зоя
На сто процентов согласна, кроме одного: Бритни Спирс тоже обсуждаю:-))))))))))А играет, рисует, гуляет и т.д. у нас с Дашкой дед! 06.05.2001 14:11:12, Ket
<font color=red>Ирис</font>
Юльььь..... Почту глянь..... 04.05.2001 18:01:15, Ирис
ГЫЫЫЫ!:)) Чудик, я сейчас упаду! "Помогаю купить пяльцы"..Пять баллов!
04.05.2001 17:48:25, не скажу
Материально помогаю ;)))) 04.05.2001 17:52:18, Чудик
Гыыы!!Гыыы!:)) Я уже икаю:))) от смеха..
04.05.2001 17:54:31, не скажу
Ну и чего тут смешного? 06.05.2001 17:38:38, Света
Про группу женщин у школы. Я вышла на работу месяца 4 назад, и тут как то недавно гуляли с Тимкой с нашими знакомыми во дворе. Господи, я ка это послушала, кто что съел, кто сколько раз в туалет сходил, думаю, как же яраньше то деградировала, когда только и делала что с ребенком гуляла. 04.05.2001 17:09:17, Полина К.
Маша Говтвань
Да обсуждать можно и еду, и туалет, и любые другие проблемы. Вопрос в том, что обсуждать это можно на РАЗНОМ УРОВНЕ:-))) 04.05.2001 19:13:04, Маша Говтвань
Необязательно Вы были такой. Я из-за этого в песочнице ни разу не гуляла с детьми. Ни разу!:( Не могу это слушать. Комплексую, что я недостаточно прилежная мать. 04.05.2001 17:12:38, не скажу
мадамчик пончик
пока у меня не появилась компания таких же "неприлежных мам" я тоже гуляла с ребенком в лесу одна. Но слава Богу, мы не обсуждаем этих проблем, и нам весело на площадке, правда в стороне от других. 04.05.2001 17:32:38, мадамчик пончик
Не одна Вы такая! Я вот тоже такая. Я самым наглым образом засыпаю над "Дюймовочкой", читанной в 101 раз. Мне тоскливо смотреть, как дочка пачкает красками лист бумаги. Я устаю после 10 минут игры с ней в "магазин", словно прослушала лекцию по высшей математике. Но, будем справедливы - ведь детям тоже не интересно то, что интересно нам! Им скучны наши рассуждения о работе и политике, визиты во взрослые театры и гости, экскурсии и тихие посиделки на кухне. И, раз дети не должны себя насиловать, пытаясь разделить взрослые интересы - почему мы должны себя насиловать, пытаясь получать удовольствие от того, что пройдено уже много лет назад?! Это неестественно, когда взрослые люди часами могут обсуждать заполнение дневника (ИМХО) - это говорит лишь о том, что им не о чем больше поговорить. И если ребенок может слушать любимую сказку много раз - то взрослый, получающий удовольствие от "Волка и 7 козлят", вызывает у меня подозрение :) Мне вообще кажется, что, чем уже круг интересов человека (матери) - тем чаще и упоеннее она обсуждает тонкости бытия ее ребенка. Моя подруга часами повествует мне по телефону, какие ботинки она купила сыну, сколько раз он чихнул и какие новые таблетки ему выписали... Просто у нее в жизни больше ничего нет.
Я для себя решила - раз я не могу заниматься с ребенком чем-то, я этого делать не буду. Чтобы не отбить интерес от взаимного общения. Есть воспитатели в дет.саду - пусть они там лепят и красками пачкаются :) А мы будем дурачится, танцевать, гулять и т.д. - то, что мне приятно делать вместе. В принципе, чем старше ребенок - тем больше можно найти интересных дел: с большими уже и в игры настольные можно поиграть, и в бадминтон, например, да хоть в шахматы... С малышней труднее...
04.05.2001 17:02:42, Доран
Во! Полностью поддерживаю! Только у меня так складно излагать не получается. 04.05.2001 19:50:12, Нюша
Доран, а как Вы думаете - вот люди,заимающиеся ранним развитием детей ,они тоже..это..как сказать - недалекие? Вот ведь не все же! Некоторым интересно,и есть у них другие темы для обсужения..Как бы с ними сравняться?:))
А за сравнение, что детям неинтересны взрослые дела - спасибо:)Очень помогло мне..Хотя я бы была непротив,если быдети интересовались взрослыми делами. Я бы это даже приветствовала!
04.05.2001 17:27:50, не скажу
Уф,успокоили:)) А я думала - я одна такая ехидна:(( 04.05.2001 17:06:30, не скажу
Вы затронули разные вещи. Выслушивать секретики, обсуждать разные мелочи - это одно, а лепить из пластилина - совсем другое. Общаться с детьми, говорить с ними, ходить гулять очень нравиться. Ежедневно заниматься музыкой, например, нет. А поехать отдыхать - только с ними. Мне хочется, чтобы они разделили со мной все удовольствия, какие можно получить от отдыха:) 04.05.2001 16:46:58, Чернобурка
А Вы не устаете на таком отдыхе? Ведь это же не расслабишься..Я "отдыхаю" с детьми, но как они могут разделить со мной радость от пробуждения в 12 часов дня? Дети-то рано встают:((Например:))
Или поход в ночной клуб? Или ночное купание с мужем? :))
04.05.2001 17:08:53, не скажу
Отдыхать дети все-таки мешают :) :(. Причем чем дите мельче, тем с ним проще. В коляску засунул - и отдыхай :).А чем старше - тем больше и побегать хочется и родителям условия подиктовать - "хочу туда, а туда не хАчу". Про рано вставать не хочу даже говориь :) - моя дочь 2 последних дна просыпается в 5.30 :(.
Рестораны и ночные клубы - лирика. Элементарно, в аквапарке на каком-то аттракционе ув двоем с мужем покататься не можешь :(. Мы, как самые посление изверги оставляли спящего ребенка на соершенно незнакомую англичанку, чтобы вдвоем с горки прокатится...
А однажды удалось в Словению вырваться без дитя... Это была СКАЗКА!!!

ЗЫ. А дите я свое очень люблю, не смотря на то, что отдохнуть спокойно с ней не удается :)
04.05.2001 20:13:20, Ольга Ландау
Не знаю, не знаю... Я отдыхала всегда только с дочкой с ее годовалого возраста. ВСЕГДА могла уделить время своему личному отдыху, никогда не было проблем оставить ее на кого-либо (а зачастую и одну в номере) и пойти поиграть ночью в боулинг... А уж когда ей стало больше 6-ти лет, вообще никаких проблем. Купается, ест, находит компанию в отелях она себе сама и очень быстро, везде сплошная самостоятельность, а уж ХОЧУ И НЕ ХОЧУ - это не про нас вообще. Будучи разведенной и соответственно одинокой неуродливой женщиной, всегда нахожу возможность для личных развлекаловок. В этом году в Турции мы были в клубном отеле, я вообще свою 9-летнюю дочь видела только утром и вечером, остальное время она занимала себя сама с помощью аниматоров и подружек. Плавает она хорошо, поэтому я совершенно не волновалась, да и неглупая вроде. В Болгарии оставляла спать дочь в номере у знакомых студенток (познакомились там же), а сама с любимым человеком, который специально прилетел нас навестить, уезжала в ночную дискотеку в Несебр... Поэтому проблем с детьми любого возраста мне непонятны, ИМХО, они решаемы при желании. 06.05.2001 14:21:14, Ket
<font color=green>Кондратея</font>
Просто не все такие решительные. Я бы практически ни одного способа, из вами описанных, не применила бы к своему сыну. Ему как раз годик и представить, что я его оставила в номере, а сама ушла больше чем в душ и обратно не могу. А на "кого-либо" - ИМХО хуже, чем одного. Мало ли КТО это и ЧТО случится.

А вот насчет "после 6 лет" - там и посмотрим. Не знаю пока.
06.05.2001 23:23:43, Кондратея
А кто про годик-то говорил? Мы вообще к морю стали выезжать в дочкины три года и с друзьями, друг друга подменяли. А оставить со студентками и одну спать в номере - только после шести лет. Нет, вру - в 4 года оставляла на бабку, у которой снимали комнату в Евпатории, когда вернулась поздно вечером, они мирно пили чай с вареньем и беседовали. Уж не знаю, почему это страшно:-)))))) И на совсем незнакомых я не оставляла, людей, ИМХО, можно чувствовать. Я, например, могу определить, МОЙ человек или нет, практически с первого взгляда. А в 11 месяцев дочка плавала с нами на байдарках, там, естественно, она была на нас с мужем, но и подруге я доверяла, когда мы ходили в лес за черникой. Не понимаю, почему нельзя доверить ребенка в таких ситуациях? 07.05.2001 09:17:13, Ket
Елена Н.
Думаю, что большинство женщин, которые растят детей без помощи пап, достаточно решительны в этом плане. Потому что просто деваться некуда, или нужно поставить крест на личной жизни и "жить ради ребенка", или приучать его к большей самостоятельности. Сейчас я тоже с трудом представляю, как оставить дочку с какими-нибудь знакомыми (не близкими друзьями) или одну. А когда сын был в том же возрасте, то приходилось это делать, и вроде бы мы оба с ним воспринимали нормально - "маме нужно ненадолго уйти, ты поиграешь здесь немного один?" или "если ты проснешься и меня не будет, то вот здесь можешь попить водички и ложись спать дальше, а я потом приду". Но, конечно, при этом принимались все возможные меры безопасности, договаривалась с соседями, говорила сыну, в каком случае он может к ним обратиться и т.п. 07.05.2001 00:14:42, Елена Н.
Да, Вы абсолютно правы. Когда некуда деваться, появляется решительность. Мне уже тут высказывали по поводу того, что я оставляла дочь спать одну в полгода и убегала отмечачаться в очередь за молоком. Такие времена были... И мы, молодые мамы, подменяли друг друга и помогали как могли, у меня с подругой дочки-ровесницы сестрами себя считают и у меня нет проблемы оставить дочку на мою подругу и на день-два, если надо. Я уверена, что дочка будет обихожена не хуже, чем мною. А уж с личной жизнью - конечно, на ночь я дочь не оставляю, но сейчас, в ее 10 лет, она переходит на полную самостоятельность, а многие дети из ее класса до сих пор с бабушками за ручку ходят. Мне это не нравится, дети те комплексуют страшно, в среде ровесников самостоятельность ценится высоко. 07.05.2001 09:21:07, Ket
Ты просто молодец! Не сомневаюсь, что твоя дочка будет очень успешным человеком в жизни. Мне кажется ранняя самостоятельность способствует успеху.А главное, это действительно позволяет получать кайф от ребенка - когда он не обуза, а желанная компания. 08.05.2001 14:46:50, Katya
А мы делим отдых с детем и отдых без нее. Это совершенно разные вещи, но можно (прихватывая праздники) успеть все. 04.05.2001 22:40:35, Ленка
Это идеальный вариант. Но не всегда возможный. 05.05.2001 09:31:16, Ольга Ландау
В ночные клубы я не хожу:) Встаю я не позднее 10, а так как муж встает рано, то дети - на нем. Нет, не устаю. Я почему-то всегда помню, что еще несколько лет - и я сама буду ждать (впустую), чтобы мне какие-нибудь секретики рассказали или крепко уцепились за юбку и сказала:"Я только с мамочкой, я ее одну не пущу". Время так летит... 04.05.2001 17:14:28, Чернобурка
Да,Вы правы ,время летит..Мне тоже грустно,что через пару лет я могу ЗАХОТЕТЬ, чтоб со мной хоть чем-нибудь делились детки:) 04.05.2001 17:19:43, не скажу
Может быть, для Вас решением проблемы мола бы быть компания из нескольких семей с детьми подходящих возрастов. Вы общаетесь с родителями, дети - со сверстниками.
А какого возраста Ваши дети? Почему они выбирают Вас партнером игр, а не сверстников?
В любом случае (ИМХО) себя лучше не насиловать.
04.05.2001 16:31:53, Газель
Конечно, я общаюсь в таких компаниях(родители плюс дети). Но все же.. Родители тоже разные бывают:)) Опять же, чихи и каки обсуждать - неинтересно:((
А детки большие, у них есть свои друзья,интересы и так далее..Но,например, дома? Они же(дети) не все время с друзьями?
04.05.2001 17:10:57, не скажу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!