Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каково в Питере жить?

Сами мы не местные :-) лучше скроюсь. Живу в Украине и тут как снег на голову мужу предложили работу в Питере. Еще собеседование не состоялось, но я уже в шоке. Мне кажется что только бааальшущие золотые горы ему должны предложить чтобы я согласилась переехать из Киева с доходом выше среднего в холодный сырой Питер. Девочки, я там никогда не была - может у меня предубеждение относительно этого города? Как вы думаете - сколько надо получать в Питере чтобы жить в достатке? - понимаю глупый вопрос, но как просчитать наперед не понимаю :( Знаю, что доходы там выше, но и расходы по идее должны быть тоже выше? Как живут у вас люди без гражданства, работающие по контракту? В голове сумбур и страх. Напишите правду, пожалуйста.
19.10.2005 22:41:20,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я люблю свой город, он - самый чудесный. Но напишу об отрицательном, с моей точки зрения.
От погоды я не в восторге. Промозгло, сыро, ветра. Перепады джавления и температуры. Очень мало здоровых людей - должен быть железный иммунитет, чтобы без болезней тут существовать, и обязательно закаливание. Полторы тысячи долларов заработок - более-менее. Без особых излишеств. Т.е. квартплата, свет, телефон, садик для ребенка, еда...
Меня ещё расстраивает наш транспорт (правда, не в курсе, может, везде так): по городу вечные пробки, не знаешь, где встанешь, а в метро сильные давки.
20.10.2005 14:43:34, Милочка&Ко
пока не видно, почему вдруг с транспортом в петербурге может стать лучше - общественный транспорт становится все хуже и хуже, обновление парка - ничтожно, трамвайные линии демонтируются и заменяются газелями частных перевозчиков, как следствие - единственный способ проехать в центр - это метро. В соседний район, судя по тенденциям, тоже скоро будет быстрее на метро через центр ездить, поэтому оно и забито. Так что народ усиленно пересаживается на машины - отсюда и пробки.
Вон на фонтанке про это народ в форуме гонит
http://forum.fontanka.ru/index.php?showtopic=10539
http://forum.fontanka.ru/index.php?showtopic=10764
21.10.2005 17:35:28, юзер пассажирский
Хоть я сама с юга, но питерская погода меня никогда не волновала. возможно, потому, что пешком практически не хожу :) хотя и в институте когда училась, пешком ходила, не страдала от того, что штаны по колено мокрые :)
тем более что на юге нормальной зимы не увидишь, если в Питере слякоть - только осенью и весной, то в Ставрополе - полгода.
что меня реально напрягает, так это короткий солнечный день зимой. ощущаю нехватку света.
Про зубы задумалась... и правда, зубам моим тут плохо... но это я на рождение ребенка списывала... да и никогда они хорошими не были.

но я-то из провинции, мне важно, что в Питере жизнь кипит, а Киев - конечно, столица тоже, так что все культурные преимущества вы уже имеете.
20.10.2005 11:18:53, Маграт
да, еще вопрос. если уж сравнивать климат Питера и Киева. А в Киеве уже о последствиях Чернобыля не вспоминают?
20.10.2005 11:42:26, Маграт
Мне Питер нравится-я там с 1 до 3 лет прожила.И в позапрошлом году к сестре приезжала.Климат-ну да,сыро,ветрено,зимой из-за влажности холоднее,чем в Киеве,но...мне там хорошо.Переехала бы с удовольствием. 20.10.2005 11:10:31, ВедьМа
Йовин
:))))) ну дык переезжай:))) 20.10.2005 11:30:01, Йовин
с удовольствием:-)))
осталось решить вопрос с квартирой,работой...почем там у вас однокомнатные,на Ваське,к примеру?;-))))
20.10.2005 11:33:51, ВедьМа
Йовин
:)))) ну маленький совсем вопросец тебе решить надо:))) А квртирка на Ваське стоит примерно около 40 тыс. долларов:)))))) 20.10.2005 11:40:54, Йовин
на 60 можно и двушечку так себе попробовать подыскать;))) 20.10.2005 11:56:21, Кити Щербацкая
Фигня-моя стоит 60:-)))можно спокойно переезжать:-))) 20.10.2005 11:47:15, ВедьМа
Йовин
Ну вот давай :))))) Кады новоселье???????? Незабудь нас с Кити пригласить:))))))))) 20.10.2005 12:03:31, Йовин
С моим-то украинским гражданством-что я делать буду?Ни в сад муниципальный и то не отдать... 20.10.2005 12:11:42, ВедьМа
Йовин
Получишь официально, купишь не официально:))))) 20.10.2005 12:29:41, Йовин
замуж выйдешь, ты ж невеста:) 20.10.2005 12:17:47, Кити Щербацкая
Так,начинайте поиск кандидатов:-)))))Как список составите с Йовин-свистите-прилечу на смотрины:-))) 20.10.2005 12:26:28, ВедьМа
в Киеве я не была
у нас очень сыро. очень грязно и гололедно осенью. значительно хуже Москвы работают коммунальные службы. Уже пару лет реальное лето начинается в конце июня.
переехавшие южане часто страдают от того, что разрушаются зубы - вода очень мягкая, минерализации не хватает.
дети сплошь и рядом аллергики
Зимой все усыпано солью с песком - от гололеда. Снег убирают плохо. Наводнения случаются.Солнца мало.
А по расходам - полторы штуки на семью - это очень скромненько и только самое необходимое. 2х уже хватит, но не густо.
Что хорошо - имхо - уровень дошкольной педагогики - лучше чем в Москве. И значительно дешевле. Школу тоже можно вполне бюджетную найти. Много хороших школ в центре, с практическим отсутствием кнкурса в них. Неграждане, по-моему не могут поступить в госуд.сады и школы.
Очень дорогие продукты. Дорогой транспорт (украина дешевле в 2 раза).
Что касается культуры - смотря что вы имеете в виду. Эрмитаж - едиственный в мире. Подобного нет ни в Москве, ни в Киеве. Но туда ходят не каждый день.
Я это город очень люблю, ни в Москву, ни в Киев из него не уеду - но - родилась тут..
Что вам посоветовать - перезжать можно если предоставляется жилье, помощь в натурализации и медстраховка на семью.
20.10.2005 11:03:29, Кити Щербацкая
Тётя Груша
По поводу культуры. Событий столько, что можно каждый день куда-то ходить и все равно всего не охватишь. Каждый раз, открывая афишу на неделю в каком-нибудь издании просто слюнки текут. А так как на все времени, сил и денежных ресурсов не хватает, то у нас в семье культурная жизнь происходит "запоями" - как начнем куда ходить, то остановиться не можем. Только волевым усилием. 20.10.2005 12:07:59, Тётя Груша
Транспорт в Киеве раза в 3-4 дешевле. Все остальное так и есть... 20.10.2005 11:29:11, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
А у меня информация, что у вас хорошие школы только платные. В отличие от нас - луччшими школами считаются гос. гимназии и спецшколы, бесплатные. Это не так? 20.10.2005 11:12:58, Матушка Мидоус с работы
Тётя Груша
Совсем не так. Т.е. абсолютно не так. Даже удивительно, кто такое мог сказать. Наверно, тот, кто своих детей платно учит и думает, что все остальное отстой по определению.
20.10.2005 12:10:36, Тётя Груша
Не знаю, кто такое мог сказать. Надуло откуда-то, не сердитесь:-)) 20.10.2005 14:34:23, Матушка Мидоус с работы
Тётя Груша
Я не сержусь, что Вы:)! Это что-то вроде любимой мозоли: я же полтора года проработала в "придворной" (т.е. в ближайшем дворе, обычной) школе учителем английского и была поражена количеством вменяемых и дельных учителей и бесплатностью. У меня сын так там и учится, с радостью кружится в разных кружках за бесплатно. Учитель - вполне. И стеклопакеты у нас в классе, и мебель новая - а с родителей на это ни копейки не взяли! 20.10.2005 14:49:15, Тётя Груша
Теть Груш, Приморский район с его небоскребами на болотах - единственное исключение. Я унесла оттуда ноги и счастлива;)
ОФФ - поверишь ли - пишу тебе письмо уже неделю;) вот;)
20.10.2005 12:15:07, Кити Щербацкая
Тётя Груша
Это там, где Комендантские пустыни:)? Да, там никто не задумывается, что у детей бывают дети:). Я когда там бываю у друзей раз в год, в ужас прихожу - не для жизни место. Я вообще считаю, что Питер не для жизни:). В смысле, люди тут сильно лишние. Город самодостаточен. И красив только когда пуст.
Для жизни другие города:). А наш для красоты.
20.10.2005 12:36:17, Тётя Груша
правда только для спальных - приморский район. Который вырос донельзя а инфраструктура отстала.
в центре города - В.О. - бесплатно и маленький конкурс. детей сейчас негусто.
Музыкалки и спортшколы в НЕСПАЛЬНЫХ районах - рыщут в поисках детей. Берут всех, только идите.
20.10.2005 11:53:47, Кити Щербацкая
Йовин
Помоему не так, есть очень хорошие обычные школы и бесплатные. 20.10.2005 11:29:20, Йовин
IR
Смотря что вы имеете в виду под достатком, сколько вас и надо ли снимать жилье.
А климат вам и вправду вряд ли понравится, но я его люблю :))))
20.10.2005 10:01:39, IR
Ежечка
я два года привыкала к Питеру после Воронежа. привыкла :) особенно весело этот процесс пошел после того, как купили машину. смотреть на сырой и холодный Питер из окна автомобиля это совсем не тоже самое, как ходить под дождиком пешком :)
я никогда не хотела переехать в Питер, но раз так получилось... тут тоже неплохо :)
а сколько надо денег... ну мне всегда много надо было :) и чем больше, тем лучше. но знаю семьи, которые нормально живут на 500 долл. и ни в чем себе не отказывают :)
20.10.2005 09:58:11, Ежечка
Йовин
Я люблю этот город, но это родина моя.
Но мне кажеться, что если вопрос касается семьи то наверно на первом месте должно быть вопрос Быть вместе семьей, жить вместе. А уже остальное поттом должно рассматриваться
20.10.2005 08:50:11, Йовин
December
В Киеве не жила, в Питере - 5 лет:%) Причем, год на 2 мне уже стало казаться, что не так уж там сыро и промозгло - может, и привыкла, но по возвращению в Москву по прежнему считаю, что климат изменился там в лучшую сторону- стал как в Москве:)

По поводу зачем переезжать - конечно, ради перспективы - оно того стоит:) Как раз за обедом сегодня жалели топ менеджеров - 5 лет в Японии, 10 лет в России, затем Корея:)
19.10.2005 23:45:39, December
Я была в Питере много раз. Жить не смогла бы. Климат ужасный, просто ужасный:( Один раз была в ноябре, в первый вечер вышла на улицу, потом просидела 3 дня в отеле с выездом только в рестораны:( Пронизывающий ветер...
А уж с таким доходом в Киеве, как вы пишете, я бы из Киева никуда не поехала бы...
19.10.2005 23:29:14, Лангуста
MrsTodd
:)))) а кто-нибудь в курсе, почем у нас в этом самом Киеве недвижимость? и что у нас с ценами-курсом дол. делается? ИМХО - если при такой ЗП в Киеве предложат 5 + возмещение жилья в Питере - нужно ехать.
Хоят все еще от возраста граждан зависит.
19.10.2005 23:43:22, MrsTodd
Ну вот же девушка тут рассказывала, что на 350 долл. в Киеве прекрасно сушествует с сыном:)
В Питере такое невозможно, как мне кажется.
20.10.2005 00:00:13, Лангуста
Йовин
:)))))) Моно, моно, не волнуйтесь:))))) 20.10.2005 11:00:53, Йовин
Это вы меня с кем-то путаете:) Я совершенно не волнуюсь, ибо зачем мне-то волноваться?:)
Перспектива жить в Питере на 350 долл. передо мной лично не стоит:)
20.10.2005 16:12:05, Лангуста
Ладк,заметь,как все прилично-не называя имен:-))))Не показывая пальцем:-)))
Ну вот смешно,ей богу-почему считается что на 350-400 баков невозможно прожить,не побираясь и не отказывая себе в маленьких удовольствиях?При том,что квартиру я не снимаю,она-моя,т.е. вся зряплата уходит лишь на еду да на вещи и развлечения...М-да...
20.10.2005 11:06:18, ВедьМа
Йовин
Понимаешь, просто из-за того что мы разные все и взгляды на вещи у нас разыне. Кто то не может прожить без клуба раз в неделю, а кому то и 1 раз в полгода много. Кто то считает что брак это по любви, а кто то считает что лучший брак только по расчету. Поэтому и возникают такие вот мысли. Мне кажеться что это вполне нормально. 20.10.2005 11:33:45, Йовин
Елена Н.
а за квартиру кто платит? коммунальные платежи сейчас ведь - далеко не копейки... 20.10.2005 11:16:03, Елена Н.
я плачу.у нас выходит с телефоном -120 гривен (это 25 баков приблизительно).Это квартплата,электроэнергия и телефон. 20.10.2005 11:30:17, ВедьМа
Елена Н.
ветку выше не проглядела :), думала, что Вы про Питер... там и в Москве квартплата значительно дороже... например, в Москве, за хрущевку в районе почти у МКАД (4 прописанных, жилая площадь 22 кв.м.) - в 3 раза больше... 20.10.2005 11:46:10, Елена Н.
MrsTodd
:))) нравится мне эта девушка:) Помню прекрасно, даже короткая, но бурная переписка у меня с ней по этому поводу состоялась.
За последние 3 года доллао упал на 10 процентов, цены выросли на продукты минимум на 30 процентов.
Слыхала по ТВ, что по ценам на недвижимость Киев вошел в 5-ку самых дорогих городов мира. Думаю - врут, но не намного, Париж уже обогнали :(
20.10.2005 00:13:54, MrsTodd
Наталья Л
а сколько стоит квадратный метр в Киеве? 20.10.2005 00:15:27, Наталья Л
MrsTodd
читала, что на втор. рынке - на куличках -в хрущевках - от 1.500, но , по-моему, никто сейчас ничего не покупает, все ждут, что будет дальше. По крайней мере , не верю, что мою панельную трешку в хорошем районе можно продать за 130 . И даже 100 - не верю :(
Рынок замер, цены держат, никто ничего не продает и не покупает.
20.10.2005 00:19:08, MrsTodd
Наталья Л
это точно из серии "нифигасебе" 20.10.2005 00:21:00, Наталья Л
ХусФрю
Ну, это смотря как "существовать"... вовсю в Питере люди живут так... при своем или дешевом жилье. 20.10.2005 00:05:04, ХусФрю
MrsTodd
да нет, она как раз рассказывала, что покупает 4-х летнему ребенку "деликатесы" !!! , себе губ помаду за 30 дол и обувь в одном из самых дорогих( из известных мне) бутиков города. Правда - на распродажах, но за 40 дол :)
Так подробно помню - потому что это Киев из параллельного мира, не иначе.
20.10.2005 00:16:09, MrsTodd
Могу рассказать про еще пару дорогих бутиков в Киеве и про распродажи в них.
Эк Вас проняло!:-)))
20.10.2005 11:00:05, ВедьМа
Сара Барабу
Мне расскажи про распродажи! :) 20.10.2005 12:43:02, Сара Барабу
я тебе в устной форме расскажу:-)))Когда едем в Мегу-детей выгуливать,кофе пить? 20.10.2005 13:42:26, ВедьМа
Сара Барабу
Не раньше, чем в ноябре :( у меня полный завал.
Зато няня уйдет в отпуск на неделю 7-10 ноября и я скорее всего буду брать за свой счет пару дней. И можно будет что-то замутить :))

кстати, вместо Мегамаркета можно поехать в Ультарамарин на вокзале. Там такая же комната, только в 3 раза больше. И, что парадоксально, ТУДА Матвея пускают. А в Мегамаркете - нет :(
20.10.2005 15:48:25, Сара Барабу
Наталья Л
такие условия, ИХМО, только западному экспату могут предложить. И то, насчет жилья сомневается народ. 19.10.2005 23:45:00, Наталья Л
MrsTodd
почему же , вполне разумная ЗП. Мы же не знаем, что за должность... А вот москвичи до 30 лет, получающие в обл. центре Украины ЗП с 4-мя нулями и первой цифрой не "1" - встречались. причем - за красивые глаза получали. 19.10.2005 23:48:33, MrsTodd
Наталья Л
за жизнь в областном центре Украины топ-менеджер из Москвы вполне может требовать такую зарплату. В Питере сложнее. Там предложение квалифицированной рабочей силы сильно выше, чем в областном центре. 19.10.2005 23:50:04, Наталья Л
Бегущая_По_ГраблЯм
Мне - хорошо :-) Но я здесь родилась и живу всю жизнь. Я не представляю себе другого места, где я могла бы жить. Есть люди, которые приезжают в Питер и вписываются сразу, как родные. Просто это их город, даже если они здесь не родились. А вот если этого ощущения нет, то лучше и не начинать - все будет раздражать... 19.10.2005 23:14:18, Бегущая_По_ГраблЯм
Ежечка
ты не пугай народ-то :) у меня не было чувства сразу, что это мой город, начало приходить через годика 2. зато теперь я уже вполне даже и вписываюсь :) 20.10.2005 10:02:15, Ежечка
ооо..это я такая...когда я первый раз приехала в Питер, ехала по городу и думала "наконец то я ДОМА"...до сих пор люблю его нежно и хочу там жить 20.10.2005 00:47:41, ЛАЙМиК
Есть ребенок, которому через 3 года надо будет поступать учиться. У него инвалидность и возможно в Украине были бы льготы.Также боюсь, что сын забудет украинский язык - а вдруг мы там не приживемся. Муж планирует выставить в условиях контракта наличие собств. жилья. Судя по сообщениям ниже - мои опасения подтверждаются. Какой должна быть зарплата или какой средний доход на семью в Питере? Сейчас у нас 2000$ 19.10.2005 23:08:17, Cроюсь я
Елена Н.
не знаю, что будет на Украине дальше, от политической ситуации многое зависит... но на данный момент, ИМХО, поступать в ВУЗ лучше на Украине, чем в России... дешевле обойдется, даже если вы сможете к тому времени получить российское гражданство... 20.10.2005 10:32:37, Елена Н.
IR
Этой суммы хватит на вполне спокойную жизнь, хотя смотря за сколько вы будете снимать жилье. И не считая оплаты учебы.
В общем, вам хватит на любую еду-бытовые расходы, на крупные покупки (быт. технику и проч.) раз в месяц-два.
20.10.2005 10:04:04, IR
вообще-то у нас в государственных ВУЗах, не важно в Мосве или в Питере, да и вообще по стране, граждане союзных республик, в которые вхдит и Украина имеют право поступать на конкурсной основе в учебные заведения и при удачном поступлении учиться "за бесплатно", что касается инвалидности при поступлении, точно не знаю, но инвалиды тоже имеют льготу при поступлении. Чтобы узнать об этом поточнее, зайдите на конкретные сайты ВУЗов и посмотрите, там должно быть все расписано в подробностях. 19.10.2005 23:41:52, Горячий шоколад
Йовин
Оля. Спешу тебя разочаровать. Граждане Украины непоступают в наши ВУЗы на бюджет, только как граждане-иностранцы, то есть платно. 20.10.2005 08:52:41, Йовин
ну и ладно :) но ведь пару лет назад было такое... Недавно чтоль убрали Украину из перечня?
Мои дальние родственники из Севастополя скопом сюда ехали, поступали и учились на бюджете
20.10.2005 09:56:11, Горячий шоколад
Йовин
Оля жители Севастополя могли иметь совесткий пачпорт их принимали как сограждан, а сейчас советских паспортов НЕт и граждан Украины на бюджет не принимают. На бюджет принимают только Белорусов, казахов и таджиков и киргизов и все. Все остальные идут как иностранцы. Единственное мы принимаем на бюджет соотечественников. 20.10.2005 10:56:03, Йовин
вот,например, ЦПК СПбГУ. См. п.2 по поводу республик бывшего СССР и примечание 10 по поводу льгот при поступлении при инвалидности и пр. ситуациях

а я пойду спать :)
20.10.2005 00:04:41, Горячий шоколад
каких союзных республик? это другое государство, к ним визу нужно, чтобы въехать. 19.10.2005 23:43:44, Альт
ХусФрю
У нас родственница - гражданка Белоруссии - сейчас на бесплатном учится в Питере в ВУЗе. Значит, можно. Еще и общежитие дали. 19.10.2005 23:48:01, ХусФрю
Так Белоруссия - не Украина, у нас с Белоруссией союзный договор. 20.10.2005 00:05:52, Чернобурка
да-да-да, Украина, Белоруссия и пр., и пр., учатся у нас в СПбГУ "за бесплатно", до сих пор. И "права" озвучены в каком-то там документе, точно не помню сейчас название 19.10.2005 23:47:27, Горячий шоколад
Наталья Л
минусы понятны, а какие плюсы вы для себя видите в переезде? 19.10.2005 23:32:11, Наталья Л
2к? Это на семью в целом? НЕ ЕХАТЬ НИКУДА! Если это зарплата мужа, то ему должны в Питере положить тыщ пять, из которых две трети в ближайшие годы вы будете тратить на натурализацию. Жилье покупать, гражданство получать и т.п.
Учтите, в Питере транспорт дороже, чем в Москве обходится. Я от Киевских цен на транспорт просто млею...
19.10.2005 23:15:55, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Вот он и хочет тыщ 5+жилье, надеется на перспективы... 19.10.2005 23:37:58, Скроюсь я
ИХО, конечно, но чтобы в Питере такие деньги приехавшему специалисту - "это фантастика, сынок" 20.10.2005 00:06:57, Чернобурка
У нас тут своих спецов пруд пруди, плюс гораздо за меньшие деньги и по знакомству, в основном, набирают на новые предприятия. А тут неграждан приглащают работать на российское предприятие. Не верю. 20.10.2005 00:26:21, читаю тут
Эники-бэники
Почему? Экспаты (русские с американским паспортом) у нас столько там получают. 20.10.2005 00:22:42, Эники-бэники
Я про американцев (хоть и русских) не говорю, я про местных. У многих знакомых голова-образование-прочие навыки есть, а таких зарплат никто не предлагает и близко. 20.10.2005 01:03:48, Чернобурка
Наталья Л
а у мужа такая уникальная специальность? С такой зарплатой да еще с жильем в Питере много кого можно нанять. 19.10.2005 23:42:53, Наталья Л
Это фантастика. 19.10.2005 23:41:49, Альт
Да какие там перспективы... Что за предприятие? В городе до сих пор денег нет... Жилье ему точно никто не даст, с какой стати - может, арендуют, покупать будет уже на свои. 19.10.2005 23:41:40, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Предприятие новое, построенное на базе колпинских заводов, производство труб. Бывает так, что в контакте оговаривается жилье, которое отдается в собственность по окончании условий ействия контракта, например лет через 5. Вобщем обязуюсь все потом рассказать, как решим. 19.10.2005 23:53:55, Скроюсь я
если это то ,о чем я подумала,то ЭТО предприятие дает машину и кредит беспроцентный на жилье,машина по окончании контракта ваша, а за жилье могут выплатить первый взнос ,далее сами из зарплаты,но это ПИТЕРЦАМ, а таких желающих здесь тоже хоть отбавляй.что-то удивительное предложение...натурализацией они не занимаются,медстраховку дают на всю семью.но 5 тыс.у.е. это запредельная сумма для ведущего специалиста в этой отрасли,сомневаюсь я....если только коммерческий директор. 20.10.2005 21:21:25, тоже скроюсь,из Питера
Я была в Питере три раза.
Либо весной либо летом.
Но на слово ПИтер мой организм сразу же выдает реакцию передергивания от промозглого ветра.
Я, наверное, не смогла бы там жить.
Хотя, может одежда теплая бы помогла :)
19.10.2005 23:06:49, Рррозовая
Угу, нет плохой погоды - есть плохая одежда ;-). 20.10.2005 00:10:56, Nesmejana
Короче, так. Ехать из Киева в Питер - бессмысленно. Зарплаты практически одинаковые. Климат фиговый. Плюс, не стоит забывать, что вы самые натуральные иностранцы в России. Если бы речь шла о Москве и о серьезной разнице в деньгах, на которые вы смогли бы натурализоваться, тогда был бы смысл.

Живу в Москве, родился в Питере, в Киеве региональный офис, готов ездить в Киев сколько угодно :) Отлично развивающийся город, развивается быстрее Питера.
19.10.2005 23:01:54, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Да, Киев- столица. А Питер- нет. 19.10.2005 23:06:02, Альт
а какое домашнее сало и колбаска... ща вот Бахвалов накоптит, ууууу.... Опять же, разнообразные горилки и водки. И вообще люди какие-то светлые. 19.10.2005 23:21:16, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Точно, Киев весь просто искрится. А в Питере я как в музее себя всегда ощущаю, где надо ходить все время медленно, смирно, в бахилах и разговаривать негромко на всякие возвышенные темы.
Но я и Киев люблю, и Питер люблю :-) Просто они очень-очень разные.
19.10.2005 23:25:21, Ирен_ Адлер
Бегущая_По_ГраблЯм
Хммм... Впервые такое про Питер слышу :-))) Надо же... медленно, в бахиллах... :-))) 20.10.2005 01:15:31, Бегущая_По_ГраблЯм
В Питер я приезжаю ностальгировать, теперь уже совсем редко... думаю, что в этом году уже не выберусь, значит 1 раз за год получился. И то все бегом-бегом.

Киев да... таксист не взял лишних денег "тут пять гривень, а не десять стоит".
19.10.2005 23:29:59, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
MrsTodd
уже за 5 гривен только сесть в машину можно :( ПО-моему -минимальная такса - десятка. 19.10.2005 23:45:31, MrsTodd
вспоминаю как мы пару лет назад с мужем нечаянно оказались вдвоем ночью где-то на окраине Киева, пришли в гостиницу и с нас содрали за ужасный номер (грязный сортир с душем на этаже, скрипучие кровати и пр. и пр.) 100 баксов за ночь... 19.10.2005 23:33:50, Горячий шоколад
[пусто] 19.10.2005 23:38:41
это вы к чему? 19.10.2005 23:42:48, Горячий шоколад
К тому, что не могу знать, что творится в киевских гостиницах :-)
Действительно, сотру сейчас болтовню свою :-)
19.10.2005 23:45:21, Ирен_ Адлер
Наталья Л
я жила в гостинице непосредственно при аэропорте. За 20 кажется баксов с человека. Горничная по своей инициантиве поинтересовалась, не разбудить ли нас утром, не принести ли нам утюг. Доброжелательность персонала там был такой, что не в каждой пятизвездочной гостинице встречается. 19.10.2005 23:36:08, Наталья Л
Наталья Л
Я была в Киеве несколько лет назад. У меня сложилось ощущение, что в инфраструктуру и реставрацию там вкладываются все деньги Украины. 19.10.2005 23:07:26, Наталья Л
Холодно там и мрачно.
И без гражданства опять же- сложно. Особенно если дети есть.
19.10.2005 23:00:28, Альт
Холодно - да. Мрачно - нет!!! 20.10.2005 17:08:09, Милочка&Ко
как же я люблю его холодность и мрачность.
Если б мне там работу предложили-не задумываясь бы рванула.
20.10.2005 10:01:49, Женечкина
male
ой, ладно-мрачно... 20.10.2005 06:18:51, male
Наталья Л
а в чем проблема без гражданства, если есть официальная регистрация и контракт на работу? 19.10.2005 23:01:54, Наталья Л
Лестница А
По словам подруги - везде, где надо показывать паспорт и речь идет о платных услугах - к тебе применяют коэффициент от 2 до 4. Просто потому, что ты "иностранец". На работу берут неохотно и не "по-белому". Не дай бог работа связана с командировками - на выезде гостиница будет стоить в разы дороже. Вид на жительство оформляется доооолго, даже если есть все основания. Сначала дают временный, на год. В течение этого года не имеешь права никуда выезжать (даже в "свою" страну) - иначе вид на жительство аннулируется и надо оформлять новый. Это только то, что я сходу вспомнила... 20.10.2005 14:23:00, Лестница А
А попробуйте ребенка в садик отдать. 19.10.2005 23:05:02, Альт
Наталья Л
вопрос был без подвоха 19.10.2005 23:06:25, Наталья Л
Ответ тоже абсолютно жизненный:) 19.10.2005 23:09:27, Альт
Наталья Л
то есть будучи иностранцем я не могу отдать ребенка в российский садик? 19.10.2005 23:10:07, Наталья Л
В муниципальный- нет. В коммерческий- да. От 500 $ в месяц.
19.10.2005 23:12:34, Альт
бывает и дешевле, не пугай людей. 20.10.2005 11:25:42, Маграт
Наталья Л
спасибо 19.10.2005 23:14:26, Наталья Л
SVETKA
Я очень люблю и Питер и Киев. И когда у меня стоял вопрос переезда в Питер из Москвы, я на это так и не решилась. Хотя тянуло страшно. Но... Все, что не делается, то к лучшему. А вот в Киев, как мне это кажется сейчас, я бы поехала. Климат!!!! Климат лично для меня решает все. 19.10.2005 22:58:43, SVETKA
Наталья Л
В Киев и я бы поехала. Правда я была там всего два дня. Но за эти два дня он меня просто околдовал. Не только город, но и люди там замечательные. 19.10.2005 23:00:00, Наталья Л
SVETKA
Я была 2 раза по 2 дня. И тоже так и живу "околдованная". Это "мое" место, мне там очень хорошо. ; ))))))))))))) 19.10.2005 23:01:36, SVETKA
А как мне хорошо в Киеве!!!!!! 19.10.2005 23:14:12, Чернобурка
Такъ. Вижу котов. Шо за коты? 19.10.2005 23:17:30, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Мои мутанты, кот и 2 кошки:) Есть еще младшая киска, но она пока не мутировала, поэтому в реге не выставляется:) 19.10.2005 23:41:33, Чернобурка
Наталья Л
пора создавать клуб любителей Киева :-))) 19.10.2005 23:15:20, Наталья Л
Наталья Л
При всей моей любви к деревням, у меня есть пара городов, где я жила бы с удовольствием. Кроме Киева в их число входят еще Мюнхен и Милан. И все, пожалуй. 19.10.2005 23:03:36, Наталья Л
SVETKA
Я не знаю, смогу я теперь жить в городе или нет. Отвыкла... В Киеве я бы попыталась жить даже не в самом городе, а, например, в Белой Церкви. ; )))) Это из серии - помечтать.

А города, если город, то видимо Париж. И все наверное. ; )))))))))))))))
19.10.2005 23:06:31, SVETKA
Наталья Л
Мы недавно съездили в Вену. Вот где ужас то. Там я бы точно жить не смогла. 19.10.2005 23:08:22, Наталья Л
SVETKA
Да? А у меня остались о ней самые радужные воспоминания... Была весна, май, все цвело, в парках играли Штраусса... Красота!
Хотя это так, туристическое впечатления. Очень имперский помпезный город. Но меня все немецкоговорящие страны как-то не привлекают в плане жизни, не знаю почему. Что-то во мне сигнализирует мою им полную перпендикулярность.
19.10.2005 23:11:25, SVETKA
интересно, что это может быть ?
.)
19.10.2005 23:15:11, schnuppi
SVETKA
Есть идеи? ; )))))) 19.10.2005 23:25:31, SVETKA
нету, потому и спросила .)
19.10.2005 23:26:49, schnuppi
SVETKA
Мне кажется, это что-то в "упорядоченности" немецкой жизни. Очень много квадратного в архитектуре. Все какое-то чистое, организованное и ... скучное, что-ли. Не знаю. Моя хаотическая и бардачная натура там "мятется"... 19.10.2005 23:36:24, SVETKA
:) что-то слышится знакомое:))) я от мужа такое слышала. Часто:) Пока не переехали:) 20.10.2005 00:56:20, Лангуста
SVETKA
Как интересно... ; )))))) Я только сейчас до этого дошла. Ходила по Германии и размышляла. Отдохнула, кстати, классно. Всего за один день. Но жить ни за что бы не согласилась.

20.10.2005 01:02:03, SVETKA
а моеи спокоинои натуре здесь хорошо. .)сплошные параллели с чистотои о организованностью.
.)
19.10.2005 23:56:50, schnuppi
SVETKA
; )))))))))))) Мне все нравится, но вот жить там не хочется... 20.10.2005 00:05:40, SVETKA
а я живу там, где живет тот человек, которого я люблю .)остальное-совпадение. .) 20.10.2005 00:13:02, schnuppi
SVETKA
: ))))))) А у меня ровно наоборот. Я сначала нашла место, где могу жить и именно там и нашла "того" человека. Интересно, что он принял ровно такое же решение (перебраться в Англию) совершенно независимо от меня. Иногда я думаю, что мы в прошлой жизни договорились встретиться в Англии. ; )))))) 20.10.2005 00:17:47, SVETKA
а можно спроситъ, где он раньше жил? 20.10.2005 00:19:52, schnuppi
SVETKA
В Москве. Мы много бывали в одних местах, у нас куча общих знакомых, но мы так в Москве и не ВСТРЕТИЛИСЬ. 20.10.2005 00:30:34, SVETKA
как интересно.) 20.10.2005 09:42:53, schnuppi
Наталья Л
мы жили в гостинице в 20 минутах езды от центра на трамвае. И меня поразило сколько там бедных. Может быть это последствия балканской войны... не вяжется все это как-то с имперской частью. 19.10.2005 23:13:50, Наталья Л
нормально у нас тут живут, только холодно вам тут будет осенью-зимой-весной и летом :),но не столько холодно, сколько промозгло. Питер город маленький, компактненький, уютненький, все друг друга знают. Большая деревня :) 19.10.2005 22:55:24, Горячий шоколад
Тётя Груша
Совсем некомпактненький, очень для жизни неудобный, нелогичный, некомфортный, не для людей. Приезжать любоваться и гулять - да. Жить - так себе. Большая деревня - да. 10 минут разговора с любым человеком, и общие знакомые тут как тут. Наш город хорош сам по себе, без людей:). Люди тут абсолютно лишние, только мешают. 20.10.2005 12:17:29, Тётя Груша
у меня ощущение,что Вы это где-то вычитали,не свои слова говорите,не коренного жителя, во всяком случае. 20.10.2005 21:24:46, скроюсь
Мне кажется что после Киева это тяжело.
Климат тяжёлый, везде гранит-камень, пасмурно…..
Люди из более жизнерадостных мест всегда жаловались, что низкое тяжёлое небо давит на психику и подавляет.
Для меня это самое лучшее место на планете.
Если б я была бы Киевлянка – не поехала бы.

19.10.2005 22:54:19, PandaUSA
ХусФрю
Я сильно подозреваю, что надо родиться в Питере, чтобы там жить очень нравилось:) Но люди приезжают, некоторым нравится. Да, деньги при этом не помешают. Специалист по переселению в Питер тут Маграт, она это пережила (с раздольного Юга в промозглый Питер), ей лучше знать. 19.10.2005 22:50:02, ХусФрю
Наталья Л
самое неприятное в Питере - климат. Особенно по сравнению с Киевом. Уровень жизни в среднем ниже, чем в Москве. Поэтому и расходы ниже. Хотя, все зависит от того, что вы понимаете под приличным уровнем жизни. Основной момент - где вы там планируете жить. И планируете ли вы переезжать совсем или только на год-два (время контракта).

19.10.2005 22:45:48, Наталья Л
расходы может и ниже, но уровень жизни такой же :) про уровень жизни вы сильно загнули, очень сильно :) 19.10.2005 22:53:12, Горячий шоколад
Наталья Л
уровень жизни - категория относительная. Разные люди под этим понимают разные вещи :-)) кто-то на культуру упор делает, кто-то на зарплату. 19.10.2005 22:56:18, Наталья Л
ах, вы про зарплату.... а я про культуру :) 19.10.2005 22:59:06, Горячий шоколад
В Москве уровень культуры ниже, чем в Питере? 19.10.2005 23:01:50, Альт
это не ко мне вопрос :), а к "Наталье Л", у нее слегка превзятое мнение о "уровне жизни в Москве и Питере", она бы еще добавила, что у нас тут белые медведи по улицам ходят. Мое имхо имхастое, что в Москве и в Питере уровень жизни не сильно различается, скорее одинаков. Москва в 2 раза больше как территориально, так и демографически. Доступ к культурным ценностям есть у каждого. Уровень зарплат зависит от количества и качества компаний. В Москве иностранных компаний с крупным капиталом больше, чем в Питере, но уровень зарплат при этом тоже одинаков. Строительство развивается и у вас, и у нас, у нас цены на жилье чуть ниже, чем у вас.
Вот если бы мне еще бы поточнее рассказали про этот самый мифический "уровень жизни", вернее разницу в нем, а то очень интересно знать, чем мы, питерцы, такие ущербные, по сравнению с жителями столицы :)
19.10.2005 23:10:39, Горячий шоколад
Тётя Груша
Я с удивлением узнала, что, оказывается, площадь Питера больше площади Москвы. Но это, наверно, с пригородами, которые входят в состав города. 20.10.2005 12:18:50, Тётя Груша
Кимка
полностью присоединяюсь, а от себя хочу добавить, что если б не столичные друзья, разница в цене на недвижимость была бы значительнее! дешевле! 19.10.2005 23:27:47, Кимка
SVETKA
Вы только не обижайтесь. ; )))) Но я тоже изучала ситуацию, где-то 5 лет назад, когда стояла перед выбором, ехать в Питер или нет, и потом, справлялась ради интереса, и всякий раз убеждалась, что средний уровень зарплат на аналогичную работу, где-то на 30% - 40% ниже, чем в Москве. Но правда и цены ниже на отдельные виды услуг, или аренду жилья, например. 19.10.2005 23:18:36, SVETKA
а чего обижаться :) я мороженое ем, сок пью, тут развлекаюсь.

Ну, да, зарплаты ниже, это легко объяснимо и понятно.
19.10.2005 23:21:40, Горячий шоколад
Наталья Л
Разница зарплат в М-ве и Питере примерно покрывает разницу на аренду жилья и разницу в ценах на некоторые услуги. Разница проявляется только в том случае, если человек выезжает либо в М-ву, либо зарубеж. 19.10.2005 23:25:06, Наталья Л
Так это ж питерцы все время доказывают, что у них жизнь не хуже:)
Москвичи ни с кем не сравниваются.
19.10.2005 23:17:01, Альт
Да оставте вы свои "великомосковские несравнения". тоже мне, нашли чем хвастаться :)

я просто слегка удивлена взглядом на уровень жизни от человека, который не живет ни в одном из городов, про которые говорит. Представляет себе навскидочку :)
19.10.2005 23:20:10, Горячий шоколад
Я в Питере не жила. И не сравнивала. А человек мож статистику собирал. 19.10.2005 23:25:12, Альт
SVETKA
А что в этом такого? ; )))))))) 19.10.2005 23:22:53, SVETKA
да ниче, смешно :))) 19.10.2005 23:24:44, Горячий шоколад
Наталья Л
здоровый смех говорят жизнь продлевает :-))) 19.10.2005 23:27:30, Наталья Л
надо сюда почаще заходить - бессмертной стану! 19.10.2005 23:28:29, Горячий шоколад
Наталья Л
вообще-то еще есть такая вещь как статистика, которая иногда заменяет непосредственную проверку на себе. 19.10.2005 23:33:04, Наталья Л
правда, есть? а где она водится... посмотреть бы на это чудо :) 19.10.2005 23:35:43, Горячий шоколад
пчела Майя
А сколько стоит съем однушки в Питере? 19.10.2005 23:42:06, пчела Майя
7-8 тыс. рублей через агенство 19.10.2005 23:48:44, Горячий шоколад
пчела Майя
А в Москве от 400-х баксов до бесконечности. 20.10.2005 00:04:38, пчела Майя
ну и что? я где-то говорила о том, что жилье стоит купить и снять одинаково? Вы смотрите стоимостные оценки, а я говорю о процентном соотношении доходов и расходов 20.10.2005 09:57:33, Горячий шоколад
пчела Майя
О такой хитрой величине, как ПРОЦЕНТНОЕ СООТНОШЕНИЕ доходов и расходов, я определенно не возмусь говорить. Я и своих-то не знаю, а чужих тем более. Да еще по разным городам. Так что это пожалуйста, в таком я не участвую. 20.10.2005 12:54:10, пчела Майя
Наталья Л
за 400 надо еще долго искать. И состояние будет далеко от идеального... 20.10.2005 00:06:18, Наталья Л
пчела Майя
За 400 - это без агентства. У знакомых. Или у знакомых знакомых. Долго искать, да. Но состояние будет нормальное. 20.10.2005 00:10:49, пчела Майя
Есть. Средняя зарплата по отраслям, средняя продуктовая корзина , цены недвижимости, и пр.
Можно взять ваш бюджет и экстраполировать его на московские реалии.
19.10.2005 23:40:29, Альт
ладно, больше хохмить не буду, а то переругаемся :) А мне еще уроки делать :( 19.10.2005 23:45:29, Горячий шоколад
Наталья Л
Может быть здесь? :-)) 19.10.2005 23:39:24, Наталья Л
а посвежее есть чего? у нас на дворе уже 2005 год скоро заканчивается :) 19.10.2005 23:44:26, Горячий шоколад
Наталья Л
вопросы не ко мне, а к госкомстату :-)) Я не думаю, что разница в 3 раза нивелировалась за 2 года. 19.10.2005 23:46:23, Наталья Л
Наталья Л
в москве, кажется, она дороже стоит. Поэтому не всем доступна. 19.10.2005 23:04:07, Наталья Л
Дороже- понятие относительное. Зарплата выше, цены на культуру выше- удельный вес расходов одинаковый.
Да и не все дороже.
Да и не самый актуальный вопрос это.
19.10.2005 23:08:13, Альт
Наталья Л
культура тоже в современных условиях не в последнюю очередь зарплатой определяется. Я не знаю, сколько стоит билет в Мариинку. В Большой театр с маленькой зарплатой точно накладно ходить. 19.10.2005 23:01:08, Наталья Л
самый дешевый - 300 руб (на 4м ярусе). их нет в продаже
самые дорогие порядка 150-200 баксов
20.10.2005 13:34:41, Кити Щербацкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!