Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть ли сейчас нормальные учителя?

Может хоть кто-нибудь похвалиться, что у его ребенка хороший учитель? энтузиаст, профессионал, который вникает в проблемы детей, заботится о них, идет на контакт с родителями, устраивает праздники и походы? В общем, нормальный? И чтобы это все было в государственной школе, бесплатной (не будем считать сборы на охрану и подарки)?
Позитива хочется...
19.10.2005 21:17:30,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
В школе нам, кажется пока не повезло:(, а вот в саду последние 2 года была потрясающая воспитательница, настоящая энтузиастка, многие её вспомиают с благодарностью. 21.10.2005 01:07:27, Сима Полосатая
Красно Солнышко
И не один. У нас в началке. Практически даже ни одного плохим не могу назвать. Даже средним. Все - выше среднего точно. А есть просто супер. 20.10.2005 20:50:42, Красно Солнышко
Тётя Груша
Есть. Знаю нескольких. 20.10.2005 12:24:04, Тётя Груша
у дочки учительница - профи, дети хорошо знают то, чему их учили, экскурсии и праздники у них имеются, в проблемы вникает, с родителями контачит, все телефоны дала и всегда отвечает по делу. не прочь поговорить с детьми о добре и зле, и т.д.
Плюс у нее еще классное руководство в 7м классе - с экскурсиями, газетами, дискотеками и пр. Семиклассники ее обожают, видела, как поздравляли с днем учителя - прям слезы навернулись, как трогательно.
107 гимназия.
Почему-то не могу назвать ее энтузиастом, но очень хороший, добротный профи.
Замечательным учителем стала моя подруга - преподает в 30й школе, ходит с детьми в многодневные байдарочные походы, ну и плюс другие виды активности. Бывшие ученики часто к ней заходят в гости. некоторые продолжают совершенствоваться в английском у нее.
На эту тему у меня полно позитива - обращайтесь::))
20.10.2005 11:19:52, Кити Щербацкая
а, ну да, 30-я, 239-я...
думаю, что там как раз все учителя - профи. но и фининсирование у них получше, чем в простых школах, навреняка.
да и дети-то - отобраны...
легко быть энтузиастом с детками, у которых глаза светятся, которые "всасывают".
20.10.2005 11:48:14, Маграт
Как выпускник 239:) не согласна с тем, что там сейчас хорошие учителя. Да и всегда они были странные скорее, чем хорошие. 20.10.2005 22:10:39, Mockingbird
ну моя то дочь в обычной гимназии. без уклонов и особенностей.
а по части финансирования - почти также. разница незначительна. узнавала в сентябре у нее.
а дети там разные. хорошие способности к математике часто кореллируют с социальной дезадаптацией некоторой. Света говорила, что некоторых учеников приходится учить очень банальным общим понятиям - например, куда в метро жетончик опускать;) ну и базовым вещам в общении. интровертов там много.
20.10.2005 12:26:59, Кити Щербацкая
Но все-таки контингент там поприятнее, чем в простых школах. 20.10.2005 12:36:49, Маграт
согласна 20.10.2005 12:41:19, Кити Щербацкая
у нас ОТЛИЧНАЯ учительница начальных классов! она любит детей, она очень молодая (после института), энергичная, организовывает концерты, чаепития, рисует ОТЛИЧНО, поет, препод. англ. язык и т.д. МЫ ЕЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ! не знала что такие учителя есть на свете! нам очень повезло!!!! 20.10.2005 10:19:33, не скажу...
Снарк
Да. Есть. Наша хорошая знакомая как раз такой учитель начальной школы. Обычной государственной. 20.10.2005 09:51:38, Снарк
У сына - в музыкалке, по музлитературе. В походы она, правда, не ходит, но преподает прекрасно (слушание музыки три года до этого у них вела), сын столько интересного из ее уроков выносит. Очень много дает вне программы.
У племянницы классная такая была - молоденькая англичанка. Когда она ушла, девчонки плакали.
А я любила нашего физика, мощный был мужик, с таким чувством юмора. Его вся школа обожала, а я училась на пятерки (при своей полнейшей гуманитарности) исключительно из любви и уважения к нему. Когда он умер, ученики на похороны даже из других городов приезжали.

20.10.2005 08:34:31, Оладушек с сахаром
Sirena
Можно я тоже скажу, хотя мои еще в школу не ходят.
Моя соседка - учитель биологии. Постоянно какие-то концерты-походы организует. На холодильнике у нее крупым шрифтом все дети (родители) с телефонами. Вся квартира в каких-то растениях необычных. За все переживает, справедливая. Новый район Москвы.
20.10.2005 01:58:45, Sirena
Сима Полосатая
а она замужем? 21.10.2005 00:57:38, Сима Полосатая
Паштет
Я не могу пожаловаться на учителей моих детей в школе. Ои разные - кто-то действительно прфи, кто-то не очень. НО по-человечески они мн симпатичны, они вполне хорошо контачут с классом вообще и с каждым конкретным учеником в частности. Правда, у меня не высокие требования :-) 20.10.2005 00:44:31, Паштет
Фабьен
У моего ребенка - очень хороший учитель. Да, строгий, да, требовательный, но - настоящий. Профессионал, действительно - учит. Всех детей - видит. Вникает. С родителями прекрасно контачит, для каждого время найдет. Праздники - с удовольствием и энтузиазмом.
Некоторые считают её черезчур строгой и жесткой. Но она любит детей, это видно, и это главное.
Вобщем, и я, и дочь - очень довольны.
Государственная школа 156, Москва.
19.10.2005 23:34:16, Фабьен
В школе у своих детей - нет, не встречала, врать не буду. А вот тренер у сына хороший, такой, как Вы пишете. Он еще и физкультуру преподает, но в другой школе, не в нашей. 19.10.2005 23:19:40, мама-аня
Shera
Практически не осталось энтузиатов-учителей.
За их-то зарплаты:(((((
19.10.2005 22:56:28, Shera
ChiChi
Вот такая первая учительница у моего сына и была: за город с детьми, праздники, контакт с родителями..и далее по списку.. в бесплатной школе.. Кончилось все очень плохо, а могло быть еще хуже. И все проблемы школьные у сына-из-за нее. Надо было мне в суд подавать на эту сцуку.
Так что не самое это главное, поверьте.
19.10.2005 22:49:39, ChiChi
прям заинтриговали, что же она такого ужасного сделала? 21.10.2005 01:01:11, что же там было такого?
Да. у нас замечательная учительница - заслуженная ктототам, 30 лет педстажа. наша бесплатная школа долго переманивала ее из соседней. родителей она тоже считает своим классом, только постарше :) очень жаль, что она доучит наших и уйдет на пенсию. может. передумает еще 19.10.2005 22:25:30, Samba
Matresha
Точно есть. У сына в школе, особенно классная. И тренер. Считаю, повезло. 19.10.2005 22:20:53, Matresha
Ольга Оводова
У нас. Все перечисленное вплоть до походов. Праздники мы правда стараемся брать на себя. Более того, у нас даже директор оказалась вникающей в проблемы, просто раньше у меня проблем не было, я и не знала. 19.10.2005 22:14:41, Ольга Оводова
У моих детей такая классная руководительница 19.10.2005 22:04:48, Чернобурка
У нас. Такая учительница, да. Она, правда, очень независима и немножко высокомерна с родителями. Но дети ее обожают, слушаются, она учит на достаточно высоком уровне, поддерживает дружбу в коллективе, культурная программа опять же.
Но она уже в возрасте. В этом году уже второй раз болеет. А когда ее нет- дикий бардак начинается:(
19.10.2005 21:59:09, Альт
У моих детей была в нач.школе очень хорошая вменяемая учительница, праздники-походы - всё было. Вот энтузиасткой я бы не назвала её(что только в плюс, имхо), просто она добросовестно, с желанием и интересом выполняла все свои обязанности.
В средней и старшей - я их не знаю хорошо.
19.10.2005 21:41:45, Елна
Они есть, конечно. Я бы сказала "несмотря на" неуклюжесть и неповоротливость школьной системы. Например, моей А. очень нравился историк на экстернате, и она решила поступать в ту мед. школу (бесплатную!), где он работает постоянно. И уроки истории у него она просто обожала. И еще пара учителей ей очень нравились. 19.10.2005 21:39:12, Nesmejana
Кстати, обрати внимание - даже ;-) я, известный противник школ, признаю, что ЕСТЬ хорошие учителя :-). 19.10.2005 21:39:48, Nesmejana
Мать его
ну если даже ты признаёшь.. ;) 19.10.2005 22:01:32, Мать его
Могу. 19.10.2005 21:35:06, Silver
А тренер по футболу подойдет? Бесплатно - вообще, даже неудобно как-то. С детьми - как следует, дисциплина с одной стороны, с другой - с каждым нашел общий язык, с каждым отдельно поговорит, похвалит, заинтересует. Походов и праздников правда пока нет. Будет летний лагерь чуть позже, когда играть научатся. 19.10.2005 21:29:09, кошка на джипе
ЧаПай
Есть.
у моего ребенка аж 4 таких - основная, по рисованию, по музыке и по физкультуре. свезло (тьфу 3 раза!)

И в нашей школе такие точно еще есть - две в "началке", учительница русского (пожилая), немецкого (молодая), совершенно потрясающая "биологичка" ( в прошлом году она "вытянула" совсем, казалось бы, безнадежную ситуацию с девочкой, а кроме нее этой ситуации просто никто не заметил).
И совсем молодых несколько человек очень перспективных в этом плане ;-)
19.10.2005 21:28:14, ЧаПай
fat mouse басом
не перевелись еще богатыри на земле русской... 19.10.2005 21:29:25, fat mouse басом
fat mouse
Никто не поверит, если я, старый школострадатель, начну об этом говорить -- но есть! У моего младшего такая учительница во втором классе. 19.10.2005 21:20:31, fat mouse
ну спасибо, вы с Матерью_Его меня порадовали.
значит, не все так плохо.
Надеюсь, еще кто-нибудь выскажется.
19.10.2005 21:28:45, Маграт
fat mouse
зависит от школы. зависит от директора -- очень. Хороший директор, умеет заинтересовать сотрудников, сподвигнуть их на творчество, самосовершенствование, будет в школе хороший псих. климат -- не будут бежать учителя, будут экспериментальные площадки, дополнительные источники финансирования, можно будет их удержать.
Впрочем, при любом директоре в любой школе уж одного-то хорошего учителя точно можно найти :)
19.10.2005 21:32:26, fat mouse
да, от директора много зависит. 19.10.2005 22:26:35, Samba
вот и оговорочка: дополнительные источники финансирования. с дополнительными источниками мне понятно, что бывают хорошие учителя. вот у моего сына была немножко платная школа, и это позволило сохранить прекрасный коллектив.
а вот если школа совсем бесплатная для родителей, только на бюджете?
19.10.2005 21:45:08, Маграт
Наталья Л
Бывают и без источников, если в семье учителя денежная проблема не стоит. Жена одного из моих бывших коллег на покупку пособий и новых методик тратила больше денег, чем получала зарплаты. 19.10.2005 21:50:48, Наталья Л
Мать его
есть 19.10.2005 21:20:25, Мать его


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!