Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ХусФрю

помогите в переваривании

Нет, я все знаю и так. Я уже сделала все, как единственным образом разумно. Я сталкивалась с этим и прежде. Мне осталось только проглотить и переварить. Пока что сижу в опупении, комком застряло в горле, глаза вылезли, как у лягушки при глотании:)

Мы снимали летом квартиру. Мы на эти грабли уже не первый раз наступаем. Тем более - квартира найдена через знакомых, никакие отношения портить не хочется. Поэтому при выезде мы скребли, мыли и ремонтировали эту квартиру, как себе. Даже я (с младенцем, на секундочку!) сделала кучу мелкого ремонта (вклеила кафелины, выпавшие еще до нас), обновила швы кафеля, заделала силиконом кое-какие щели (тоже - не нашего происхождения), подклеила обои, подкрасила. Муж починил абсолютно все, нуждавшееся в починке - ручки мебели, замкИ, петли дверец, механизм унитаза, текущий кран, переключение душа... Уезжая, помыли все окна и навощили все полы.

Вот, ожидаемый, но все равно неприятный результат. Хозяйка написала емелю, в которой описывает ущерб А, Б и В - и ни одну из трех "ущербин" мы не наносили:( Они так и были при приезде.

Я уже написала единственно-возможный ответ, что мы глубоко сожалеем и возместим, как ей будет угодно. Но состояние у меня - "я не верблюд!". Не верблюд я. И абсолютно невозможно об этом заявить. Причем часть ущерба приписывается нам такая, как будто мы там бурную вечеринку подростков закатывали:(

Видимо, мне хоть ГДЕ-ТО нужно было квакнуть во все горло - НЕ верблюд я:)))
14.10.2005 15:00:35,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую. Помню, как было противно в Праге, когда с нас содрали сто крон за сломанную пластмассовую фиговину в ванной комнате. Могу посоветовать только заплатить и забыть, свои неприятные эмоции в первую очередь. Ну и помнить, что добрые дела наказуемы:) не надо было им ничего чинить:) 14.10.2005 22:38:04, Mockingbird
Как я тебя понимаю!!! У меня такое было. Выезжая из предпоследней съемной халупы, в которой прожила два года, я отмывала ее несколько дней. Изо всех сил, именно как для себя. А хозяйка потом покрыла нас отборным матом и чуть ли ни бандитов угрожала напустить -- из-за дефектов, которые были с самого начала. Действительно, дико обидно :( 14.10.2005 17:13:40, Terra Inc.
Я кстати помню Ваш топик, как вы переезжали.. и как все скребли))) Так вот, по вопросу. Мы однажду снимали у такого же типа хозяйки (но! не друга и не знакомой -может в этом дело?).Прикол был, когда ее старый гроб под названием телевизор какого-то лохматого года (чуть ли не одние из первых выпусков, наверное) сломался на второй день нашей жизни в той кв. Ну ессно, наезды на нас были по полной, типа вынь да положь стоимость нового телека. я тут ей сказала, что максимум мы оплатим 300 руб, что и равно стоимости этого хлама. Ну тут действительно было ничего не доказать.. потом, унитаз -это святое.Конечно, сломался. конечно, поменяли.Но тут уже вякнула я обиженным голосом "А унитааааааз?" И в итоге она заплатила-таки нам половину стоимости. Могла и не платить, ничего бы мы не сделали.
вывод действительно -при съеме квартиры записывать.. ну и так далее все лучше меня знаете. А в этой ситуации -если сумму тянете -я бы заплатила. Нервы дороже с такими связываться. если все же есть заноза -ну и поскандалила бы, выпустив пар.
нет, ну все равно обидно. Держитесь, удачи Вам!
14.10.2005 16:26:09, Пантера
Могу только посочувствовать:( Мы тоже одинажды так чильно " накололись" . Муж снял квартиру, в жутком состоянии. Что-то у меня получилось сгладить, что-то нет. Через пол года у квартиру меняется хозяин. Когда заанчивается лис-мы переезжаем. Я так же с ребенком на руках отмывала квартиру до блеска( что возможно). После того, как мы съехали-новый хозяин ремонтирует ванну и не отдает нам наш дипозит под предлогом, что это мы довели ванну до состояния нуждающегося в ремонте. Обидно было до слез. Тем более что сумма была не маленькая. 14.10.2005 16:20:42, АнЯ
сочувствую! Наплевать и забыть. Мы как-то снимали квартиру у хороших (как мы думали) знакомых. Ничем хорошим это в итоге не закончилась. Повторюсь - просто забыть это и все. Главное - быть честным перед собой 14.10.2005 16:16:10, Лагуна
ЧаПай
Слушай, как неприятно-то :-(
Не грусти сильно, ладно?

Вообще же - наша знакомая снимала квартиру в Страсбурге, когда там училась. Так перед тем, как отдать ключи ей, хозяин при ней письменно зафиксировал все вбитые в стену гвозди, все трещины и пятна - и , когда она съезжала, со списком проверял, не появилось ли чего лишнего.
14.10.2005 16:07:19, ЧаПай
ХусФрю
Да я так или иначе переварю, ресурсы есть:) Меня уже начинает пробивать забавная сторона вопроса - часть ущерба хозяйка (по своей стародевичьей наивности, не иначе) относит к тому, что мы закатывали бурные вечеринки с шампанским и прочим размахом.

Живо представляю себя, так сказать, in statu puerperis, развлекающейся ночными вечеринками:)
14.10.2005 16:34:37, ХусФрю
Анитка
:) Может ей Коля что-то по телефону сможет объяснить? :) ЧТО ты с ним уж ночами шампанское в потолок никак не могла дебоширить :) 14.10.2005 16:42:42, Анитка
ЧаПай
Наивная! НЕ ВЫ закаьтываете вечеринки - а КОНДРАТ (подросток, эта современная молодежь!) закатывает вечеринки. Девушек водит... из садика...

Ой, вспомнилось, извини - моя сестра в свое время ( почти 25 лет назад ;-)) вышла замуж за натурального немца и живет в Германии. Вот ее сын Феликс лет в 5 пришел домой, и - Мама, можно я завтра пойду к Гретхен, у нее будет sex-party? - Светка тихо упала, но спросила - мол, сын, а кто будет?
-Хильда, Майра, Сара, Гретхен - и я.
-А что будете делать?
-Не знаю, но девочки что-нибудь придумают -они же такие умные!
14.10.2005 16:42:22, ЧаПай
ХусФрю
О! Подобное уже было. Таки да, наверное, она на Кондрата грешит:)

Кондрат, возвращается с чьего-то ДР. Мы - ну как, понравилось? Он - "да нет, нас девочки плохо использовали".
14.10.2005 17:01:36, ХусФрю
ЧаПай
;-)) Акселерация, етить.

Только сегодня у Фирса в альбоме рассматривала чУдную его внучку...
14.10.2005 17:05:12, ЧаПай
Сочувствую изо всех сил. 14.10.2005 15:36:44, Шин
takca
я не поняла. ты заплатила, чтобы не портить отношения ее и твои - с посредником? 14.10.2005 15:16:37, takca
ХусФрю
Точно. Именно так. Это уважаемый человек и ее родственник. 14.10.2005 15:17:46, ХусФрю
takca
а ты до него не стала историю доносить? хотя бы в форме "посоветуйте, что делать"?
как-то диковато... точно - верблюдом себя ощущаешь.
14.10.2005 15:19:36, takca
ХусФрю
Да я только что от нее письмо получила, не стала, и дальше не хочется... Какой смысл? Человек хотел нам помочь, нашел родственницу, сдающую квартиру. По сути - больше он ничего не знает. И тут теперь ему ТОЖЕ такой полный карман червей выложить. Сделать он ничего не может, а знать ему будет неприятно. 14.10.2005 15:22:41, ХусФрю
takca
ах вот как... а не заплатить мадаме тогда уже она донесет до него эту историю? 14.10.2005 15:24:20, takca
ХусФрю
Ага. Да мы и заплатили давно уж, даже за последний месяц (август это был). Материальных претензий с обеих сторон никаких, я не знаю, сколько будет стоить ущерб, но это не решающая для нас сумма. Очень не хочется поднимать дрязги, основанные на всеобщем недопонимании и забывчивости. 14.10.2005 15:26:36, ХусФрю
takca
да я про ущерб и говорю, про заплатить.
мерзопакостая история.
теперь у тебя уже свой дом?
14.10.2005 15:28:13, takca
ХусФрю
Да, к счастью. Квартира, точнее. Свои радости (типа ремонта:), но все ж не отягощенные подобными историями:) 14.10.2005 15:29:39, ХусФрю
takca
ну и хорошо, а то как-то вам везет,действительно. я снимаю, но пока, тьфу-тфу, претензий никаких.
предыдущая хозяйка плакала, с нами расставаясь - ах...
не хочу твоих историй про съем. хочу - про свою квартиру (:
14.10.2005 15:34:56, takca
ХусФрю
Ты знаешь - мы сделали грустный вывод, что как раз с этим делом (съемом) наихудший вариант - в Швеции и Финляндии. Т.е. если снимают у хозяев (а не у города, организации, учебного заведения) - то я вообще приятных историй не слышала. БОльшая или меньшая доза юмора, больший или меньший ущерб - но хозяева ВСЕГДА оказываются очень-очень придирчивыми в свою пользу. Многим и залог-то не отдают!

В Англии снимала много раз (по сути каждый год заново) - проблемы были иногда, но малюсенькие, по сравнению с этой:) Вот статья про съем в Швейцарии - отражает и совокупное впечатление от Финляндии и Швеции.
14.10.2005 15:41:52, ХусФрю
takca
вообще странно - если эта такая широкая практика, то неужели съемщики не могут себя обезопасить, зная поводные камни? обойти квартиру, зафиксировать документально огрехи.
сдача официальная, с нормальным договором?
14.10.2005 15:49:24, takca
ХусФрю
Кое-как пытаются, сдача практически всегда с договором. Обычно всего не предусмотришь, и действительно - залог назад получить исключительно трудно. За мою предыдущую съемную квартиру (перед покупкой первой собственной) мое предприятие два года препиралось с хозяином, чтобы забрать 3000 евро залога. В суд не ходили - это вышло бы дороже - но препирались, благо у венчурной фирмы все "свое" (юристы, страховки). Да, фирма оттянула залог. но если б я лично, сама снимала - да ни в жисть бы не вытрясла из того старого хрена! 14.10.2005 15:53:26, ХусФрю
takca
сильно... и статья - сильно. т.е. системы доходных домов там практически нет? 14.10.2005 15:56:36, takca
ХусФрю
Конкретно в наших краях "доходные дома" не развиты из-за чрезмерной социалки. В Швеции причем хуже, чем в Финляндии - там вовсе беспредел, на мой взгляд:( Я там снимала квартиру, которую "вечный студент" (и довольно ленивый тип лет 35) получил от города, по льготной цене. И вот, хотел умножить свои доходы, не работая (правда, он учился ни шатко, ни валко) - и сдал на полгода квартиру, переехав (внимание!) в такую же льготную квартиру-однушку своей девушки. Уплотнились они, так сказать. А пересдавал по грабительской цене, и понятно, почему - все, кто "при правах" - снимают по самым разным льготным схемам, на чистый рынок выходят только "бесправные" (например, иммигранты либо наоборот - заезжие командировочные или бизнесмены:). И с них дерут три шкуры.

Так еще тот хозяин хотел (и поимел) заодно генеральную уборку с меня. Потому что сдал в состоянии "как было", а отдавать ему надо "в убраном состоянии". Это "убраное" включало помыв окон, потолков, стен и всех шкафов. Причем ТАК ПРИНЯТО - он не один такой "навар" со сдачи квартиры получает.

В Финляндии тоже частный съем сильно завышен в цене из-за того, что большинство "местных" стоит в очереди и получает жилье от города (съемное). В нем можно жить "до смерти съемщика". Правда, такого беспредела, как в швеции, с пересдачей, тут нет.
14.10.2005 16:02:10, ХусФрю
takca
да... хорошая политика по изживанию не своих, однако. зато какая поддержка своих!
все-таки, из двух зол - прыгать перед чужими, давя своих, или все своим, чужих по шее - мне второе больше, нравится, как ни крути (:
14.10.2005 16:21:12, takca
ХусФрю
Я совершенно согласна, но как ни странно - есть минусы и для "своих". Бизнес-жизнь слабеет постепенно, по причине доступности льготного жилья. Влияние неуклонное и заметное.

Народ не так "рыпается", если знает, что прекрасно можно жить и в жилье от города. Отсюда жуткая недостача молодых предпринимателей. Мелкий и средний бизнес постоянно сокращается, некоторые фирмы закрываются просто потому, что владелец выходит на пенсию, а продать или передать бизнес некому.

Финны бодро это обсуждают, но уменьшить социальную поддержку - настолько непопулярная мера, что никогда они на это не пойдут, ИМХО.
14.10.2005 16:32:12, ХусФрю
сегодня как раз случайно слушала радио "Спутник" (российско-финское), и там новость: В Финляндии хотят сократить срок для безвозмездных выплат пособия по безработице до двух лет. какой ужас! после этого срока пособия сохранятся, если только их получатель будет принимать активное участие в поиске работы. а первые два года, значит, он может просто баклуши бить? 14.10.2005 21:43:40, Маграт
takca
ну это понятно, сытость сильно тормозит умственные процессы (:
только я тогда не понимаю - а откуда на это все деньги? налоги - с чего, с остатков бизнесов? и что тогда в перспективе, когда предприниматели вымрут, как лкасс?
14.10.2005 16:53:26, takca
ХусФрю
Ccылку забыла прилепить - вот:) 14.10.2005 15:49:00, ХусФрю
А лично с ней пообщаться на получится? Пусть она в глаза все скажет, может быть удасться найти какие-то вам слова.
А в каком см. "ожидаемый результат"?
14.10.2005 15:13:33, Ирен_ Адлер
ХусФрю
Так и думали с самого начала, что будут неприятности после выезда. Не с этой конкретной хозяйкой, а вообще - с любой съемной квартирой. Богатый опыт:( 14.10.2005 15:16:28, ХусФрю
Тушкан
не обязательно - на последних двух квартирах я так же ничего особо не драила - и все нормально - просто потому что походу были нормальные отношения и хозяки были абсолютно вменяемыми людьми 14.10.2005 15:18:23, Тушкан
ХусФрю
Как-то у нас оптимизма на сей счет не было:) И не прибавилось:)))) 14.10.2005 15:19:31, ХусФрю
Тушкан
меня последняя хозяйка дачи, которую мы уже второй год снимали, вылечила - она теперь вообще отказывается сдавать кому-нить кроме нас - говорит - вы лучшие у меня за 10 лет, если вы не будете, то больше никого и не пущу 14.10.2005 15:22:33, Тушкан
Тушкан
и я думаю - вы еще лучше нас будете - из меня хозяйка вообще не особо:) 14.10.2005 15:23:51, Тушкан
Лютики-цветочки
На будущее - при найме берите фотик, все фоткайте и печатайте в 2-х экземплярах с датой. Один экземпляр отдаете хозяйке, второй у вас. Разборки проще будут. 14.10.2005 15:12:47, Лютики-цветочки
ХусФрю
Большое спасибо. Очень надеюсь, что в будущем уже не потребуется снимать:) И сейчас-то скорее форс-мажор вынудил (ремонт, плюс на младенца визы не было - не могла поехать к родителям переждать). 14.10.2005 15:20:25, ХусФрю
Щука
Ой.. я, наверное, нахальное животное, но я бы вежливо отказала, с указанием причин.. и даже неудобства бы не почувствовала.. ну не могу я отвечать за все несовершенства мира:). Какая ты.. ответственная! 14.10.2005 15:11:42, Щука
Агент Скалли
Проблема в том, что через пару месяцев после Вашего вежливого отказа Вам придет приглашение в суд. Это же Европа, а не Россия. 14.10.2005 19:43:09, Агент Скалли
Ой, я так же, и удивляюсь, что никто так не ответил. 14.10.2005 15:13:42, Вакса
vinograd
я б тоже ..п.солала вежливо к маме ейной:)) мало ли кому тчо захочется получит ьс меня? всех не удовлетворишь 14.10.2005 16:03:18, vinograd
Тушкан
ну я в общем в том же духе говорю:)
это НЕ ХусФрю недостаки какие-то - это такое строение головы у хозяйки
и повода удовлетворять все что _кажется_ хозяйке совершенно нет повода и резона
14.10.2005 15:16:38, Тушкан
Vine
Сочувствую, противно :(( Но может эта хозяйка не видела тех ущербин до того как вы вьехали? Может ей можно обьяснить? Или уже все, проехали? 14.10.2005 15:11:36, Vine
ХусФрю
Я не знаю, но я и не хочу ей этого объяснять. Доказывать, что я не верблюд - совершенно не моя роль:( Это ниже моего уровня мелочности. 14.10.2005 15:13:08, ХусФрю
Vine
А альтернатива? Брать на себя ответственность за то, чего не делали? ИМХО, это не мелочность сказать хозяике, что мол понимаю ваше недовольство, но мы тут ни при чем, предьявляйте претензии предыдущим сьемщикам. 14.10.2005 15:20:37, Vine
ХусФрю
Я УЖЕ взяла на себя ответственность:) И эта квартира никогда не сдавалась, хозяйка сама ею пользовалась. У нее аберрации памяти, пишет "я прекрасно помню, что уезжая... блаблабла... все было в ажуре". А не было!

Еще раз говорю - осталось только переварить. Никаких других вариантов я не вижу, из-за человеческих отношений. Ну, внесу дозу яда еще и в наши отношения с "посредником" ( нашим другом, помогшим найти эту квартиру). Для чего это надо?
14.10.2005 15:24:45, ХусФрю
Vine
Ну тогда ясно, и правда без вариантов... Очень сочувствую... 14.10.2005 15:26:52, Vine
Анитка
Сочувствую.
У нас была та же история при съеме квартиры... Причем ка-то все кусками-кусками, то исправлю, хозяйка с новым вопросом звонит.
В конце-концов я приехала, привезла ей упаковку мыла и литровую бутылку Асе (мы их смылили и растратили :)) и сказала, что еще раз позвонит, я не знаб, что сделаю. После этого наступила тишина.
14.10.2005 15:09:05, Анитка
ХусФрю
:) Я сильно надеялась, что тишина наступит хотя бы потому, что мы все-все-все отмыли, что и не было отмыто, плюс оставили подарок (фарфор Ломоносовский). Не наступила:( 14.10.2005 15:12:03, ХусФрю
vinograd
фарфор в подарок?????????????????????????????????777
и ещсче вопросы возникли??????????
ну вы...ну вы...
может у меян снимите квартирку а :))))
14.10.2005 16:04:45, vinograd
ХусФрю
Нет, спасибо, надеюсь, что больше не понадобится:) А то мы наремонтировались на сто лет вперед. 14.10.2005 16:29:14, ХусФрю
Анитка
Заодно и починят все :) 14.10.2005 16:16:05, Анитка
Очень, очень, очень сочувствую!!! Противно, понимаю.
Но мы-то все знаем, что ты не верблюд :-) - десятки и сотни людей тебе это охотно подтвердят! :-) Подумаешь, один человек с нами не согласен... Не переживай!
14.10.2005 15:08:01, Nesmejana
ХусФрю
Спасибо! 14.10.2005 15:20:53, ХусФрю
Тушкан
потому не люблю всяких таких квартир по-знакомству
с нашей хозяйкой все сразу было видно - я конечно помыла-попылесосила и мусор весь житейский вынесла - но не более
тоже были требования устроить ремонт, купить новую мебель, мол нам квартиру со свежим ремонтом сдвали (наглое вранье)
на что я с большущим удовольствием (я знала что претензии будут - гадала только об их размере-и предвкушала их заранее:) рассказала что я не считаю себя ей должной и послала искать новых арендаторов:)
до сих пор приятно наш разговор вспомнить:))
14.10.2005 15:07:14, Тушкан
ХусФрю
Не, тут не тот случай:) Да и мы по знакомству квартиру не зря нашли - на три месяца тут практически невозможно отыскать съемную квартиру. 14.10.2005 15:09:55, ХусФрю
Тушкан
тут один тип мышления - наша хозяйка была свято уверена,что евроремонт у нее был 14.10.2005 15:12:34, Тушкан
"Квакать" надо было сначала. Когда первый раз приходите смотреть квартиру, сразу говорите: тааак, кафеь отлетел, в туалете чего-то не работает, ручки не закрываются.
Моя подруга так в отеле попала ((( Ручка балконная была сломана изначально, но в конце ей выставили счет нехилый (((
Не надо переживать. Просто сделать выводы на будущее.
14.10.2005 15:06:22, Sofia
ХусФрю
Знаешь, я понимала это. Но на все не наквакаешься. Мы с хозяйкой встречались при съеме, потом она уехала за границу. На некоторые вещи мы обратили ее внимание. Но на ЭТИ сначала и сами не обратили, потом уж заметили. Надо было по телефону говорить, но уже было бы неправдоподобно - она ж не видит... может это мы УЖЕ сделали...

Безвыходная ситуация, ВСЕГО не избежать. Надо просто переварить со временем.
14.10.2005 15:08:19, ХусФрю
Вы случайно не на Римского-Корсакова снимали квартиру?? Я в такой же ситуации была, хозяйка не отдала залог... 14.10.2005 15:03:41, Gulchatai
ХусФрю
:) Нет, мы под Хельсинки снимали. И материальных претензий ни с какой стороны нет, уже это хорошо. Но сам факт ТАК огорчает... больше всего огорчает, что про меня могут подумать такое... что я такая... эээ... полоумная%) 14.10.2005 15:06:43, ХусФрю
Анитка
Может она посмотрела. чт вы так все славно подновили и решила "а вдруг получится" ? :) 14.10.2005 15:11:45, Анитка
ХусФрю
Нет, я вполне уверена, что она искренне это вещает. Она такая... старая дева лет под 50, но очень "европейская" (ухоженная, на отличной работе работает). Бывает такой тип женщин - живут для себя, чистенько и хорошо, как кошки. Это у нее "вторая", запасная квартира, в ней не было никакого "евроремонта", а прямо скажем наоборот - старенький ремонт, давно уже в пятнах весь. Но СВОЕ всегда издалека видится в розовом свете. Она обычно живет не в Финляндии, вот приехала - думает "неееет, МОЯ квартирка намного РОЗОВЕЕ раньше выглядела... это все ОНИ!":)

По-человечески очень понятно.
14.10.2005 15:15:35, ХусФрю
Анитка
Тогда понятно. У нее и опыта сдачи нет. Лангуста, помниться, писала, что у нее квартиры сдаются под опись :) Шкафчик кухонный с царапиной длиной 15см н правом боку :) И никаких претензий.
А тут она приехала из сових Франций и увидела свою квартиру свежим взглядом :) И решила, что это не она такая, а кто кроме вас, если не она :)
14.10.2005 15:41:50, Анитка
ХусФрю
Чистая правда. В любом случае - мне уже легче. Скоро Николай проснется - радовать мамочку:) 14.10.2005 15:47:02, ХусФрю
Тушкан
конечно понятно - но совершенно непонятно почему вы должны вкладываться за то что кому-то кажется 14.10.2005 15:19:36, Тушкан
Тушкан
:))) ох, успокойся - наглость второе щастье:))
меня некоторые комплексы после моей подобной мадам тож мучали - но были успешно вылечены моими последующими квартирными хозяйками
14.10.2005 15:10:26, Тушкан
December
ну, это же говорит не о Вас, а о ней! 14.10.2005 15:08:05, December

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!