Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже и не знаю, как называть

Вот такая, допустим, ситуация: вы узнали от третьего лица некий голый факт, который характеризует очень близкого человека, как морально нечистоплотного. То есть, факт не доказан, дело темное и прошлое, но подозрения в моральной нечистоплотности пали на вашего близкого. Факт изложен между делом с ремаркой типа "неча строить из себя целку, все так живут". Уровень поступка - приблизительно как присвоить чужую вещь, когда можно найти хозяина.
Стали бы Вы говорить об этом близкому человеку? Дело прошлое, еще раз, и было давно. Стоит ли предупредить близкого человека, что третье лицо говорит за глаза о таких вещах или не портить их отношения?
12.10.2005 16:35:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KiD
третьему лицу припомнить что было и небыло, что бы больше не повадно было глупости морозить 12.10.2005 18:00:31, KiD
У Юлия Даниэля есть примерно на эту тему очень красивая повесть "Мскупление". Она в Юности печаталась в 90-е годы, наверное, многие видели.

Вот после нее я твердо уверена - говорить нужно, чтобы можно было прервать поток сплетен. Причем говорить капк близким, так и среднеблизким людям.
12.10.2005 17:56:38, Харас
пчела Майя
Если это то, про что я думаю, то это ужасная история просто. 12.10.2005 22:26:26, пчела Майя
НО, согласись, близка к описанной? 12.10.2005 23:00:09, Харас
пчела Майя
Где-то да. 12.10.2005 23:05:24, пчела Майя
SveM
Сказала бы.
Во-первых, "голый факт", выдранный из контекста событий может быть истолкован о-о-очень по-разному.
Во-вторых, считаю опасным, когда среди друзей появляются, такие вот "трепло". Одно дело, когда рассказывают в подробностях о СВОЕЙ жизни, другое - о жизни своих друзей. Я считала бы необходимым предупредить мужа о возможных неприятностях от этого человека, ведь свой рассказ он может повторить и другим людям.
12.10.2005 17:39:32, SveM
ХусФрю
Если под "близким человеком" подразумевается муж, то ему бы сказала между делом, и ожидала бы некоего обсуждения. Остальным близким людям - не сказала бы, наверное. С мужем-то мы НА ПРАКТИКЕ вместе идем по жизни, а остальным своим близким я не могла бы постоянно помочь перерабатывать подобное... 12.10.2005 17:06:53, ХусФрю
Агнесса
Зависит от того, как я квалифтицирцую такой поступок; от того, кто именно сказал, как я оцениваю того человека, который сказал, объективный он или нет, доверяю я ему или нет.
И еще зависит от того, насколько близок мне "обвиняемый".
Если "обвиняемый" моя мама например, то отношение к маме не изменится, отношение к сказавшему - в зависимости от того, посчитаю ли я, что он сказал правду или оклеветал. Если правду - то не изменится, если оклеветал - то подумаю, что нехороший человек.

12.10.2005 17:02:12, Агнесса
Тушкан
я бы сказала - с близкими у меня близкие отношения и держать такое в себе я бы просто не стала 12.10.2005 17:00:01, Тушкан
takca
а зачем вам их такие отношения? 12.10.2005 16:52:32, takca
o-La
Говорить бы не стала однозначно. И предупреждать, наверно, тоже не стала бы... Их отношения - пускай сами разбираются.

Вообще, сплетен не люблю и отказываюсь слушать, когда мне какой-нибудь доброжелатель хочет преподнести "интересную" информацию.
12.10.2005 16:51:57, o-La
Если бы речь шла о моем муже или маме, то сказала бы однозначно. Если не о муже, а к примеру о подруге, то скорее промолчала бы. 12.10.2005 16:50:10, foster
Не поверила бы и не стала говорить - близкий человек для меня вне подозрений:))
А насчет так называемого друга....если бы это был первый случай, когда он так ненароком подгадил - посмотрела бы на развитие ситуации. Если не первый - начала бы процесс по его устранению из общения.
12.10.2005 16:47:32, Лангуста
elly
Это третье лицо моментально бы переместилось из ряда друзей в ряд неприятных знакомых. Если бы вопрос касался моего мужа - я бы ему обязательно рассказала, но исключительно с целью предупредить о слухах, а если - семьи, то промолчала бы - очень от отношений зависит. Муж спокойнее отнесется, родные начнут переживать, мне их здоровье и нервы дороже. Примерно так.
На мое отношение к БЛИЗКОМУ человеку это никак бы не повлияло, поскольку без доказательств я бы в принципе подобному не поверила бы.
12.10.2005 16:46:08, elly
Оно уже переместилось, лицо это. И, естественно, мое отношение к близкому человеку никак не изменилось - я просто не верю. Я не знаю, стоит ли портить их многолетнюю дружбу из-за того, что лицо это - трепло собачье. 12.10.2005 16:49:13, Я же
elly
Неизвестно испортит ли это дружбу - пути мужской дружбы неисповедимы:) Но мужу я бы сказала обязательно. Да, роль "ябеды" неприятная, но муж не телок и ему
1. трудно будет понять почему вдруг изменилось ваше отношение к его другу
2. вряд ли будет приятно что вы зная о подставе ему о ней не сообщили, это как не предупредить что впереди мостик подпилен и лучше обойти.
ИМХО конечно
12.10.2005 16:53:06, elly
Я бы просто не поверила. Факт без доказательств для меня не факт. Тем более в отношении близкого человека. 12.10.2005 16:41:43, Безобразная Эльза
Я и не верю. Вопрос - говорить ли любимому о том, что его друг поделился со мной этой темой в качестве аргумента. Он по дружески так поделился, как со своей, вроде. Но вообще беззлобно треплив, как баба. 12.10.2005 16:44:37, Я же
Зачем любимому грязь всякую доносить? 12.10.2005 17:22:06, Безобразная Эльза
Да, добавлю: третье лицо считается другом, ему доверяют. 12.10.2005 16:37:27, Я же
ГрандПапчик
А Вы как считаете??? 12.10.2005 16:37:20, ГрандПапчик
Я бы хотела узнать мнение других людей. Если я скажу, то совершенно однозначно испорчу их отношения. 12.10.2005 16:39:30, Я же
ГрандПапчик
ВАШЕ мнение по ЭТОМУ вопросу интересно... 12.10.2005 16:41:27, ГрандПапчик
Я в затруднении. Я хочу сказать, но отношения портить не хочется. 12.10.2005 16:45:44, Я же
ГрандПапчик
)) задавить "хочу" - и всего делов-то. Зачем хотеть-то??? 12.10.2005 16:51:24, ГрандПапчик
То есть, если отзеркалить, Вы бы не хотели услышать от жены, что Ваш друг сказал о Вас какую-то нелицеприятную вещь? Лучше этого не знать? Правильно я поняла? 12.10.2005 16:55:07, Я же
ГрандПапчик
ага, потому что я стану друга подозревать непонятно в чём... никому не верь!!!)))

- А Вам?
- А мне можно! (Мюллер)))
12.10.2005 17:00:27, ГрандПапчик
А этот так называемый друг - он вообще чем-то по жизни полезен? если нет - можно смело удалять:) у мужа должен быть один настоящий друг - это вы:_)) 12.10.2005 16:50:59, Лангуста
Он полезен тем, что он нас познакомил. И вообще, парень неплохой. Только трепло.
А мне вот, к сожалению, женская мудрость - держать язык за зубами, не дана. Близкому человеку вываливаю все, что думаю :-((
12.10.2005 16:53:48, Я же
Нас с мужем тоже познакомил классный парень! Но через 12лет он приехал к нам и кинул нас на деньги , да еще и загран паспорт мужа прихватил!!! Вот и скажите ,какой это "неплохой парень"... 12.10.2005 23:46:13, Одеситка
случай такой первый? тогда подождать можно. 12.10.2005 16:57:29, Лангуста
а Вы думаете "женская мудрость" - это оч. нужное качество? Муж на то и муж, чтобы "вываливать все, что думаю" (ИМХОЮ конечно) 12.10.2005 16:55:40, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!