Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что делать в такой ситуации?

Вот есть у вас дальняя родственница.У которой никого нет ,кроме двух детей(сын 50 лет и дочь 43 года)
Сын - тип еще тот,то пьет,то "сидит",то женится раз в год.Живет в трешке с этой родственницей -матерью.Не разговаривают годами..
Дочь - живет в Германии давно,лет15 уже.Мы,типа,считали,что у нее все хорошо и вообще:).

И вот эта пожилая родственица тяжело заболевает - инсульт,падение(переломы шейки бедра..руки..ребер..пролежни,паралич и тд).Требует ежеминутного ухода и хоть какого-то лечения.

Сын просто ждет ее смерти(квартиру в свое пользование).
Не делает НИЧЕГО :(
Дочь в Германии ,как выяснилось..уже 4 года больна раком(!) и скрывала это.Сейчас призналась.
Плакала,просила не оставлять мать без помощи,поместить ее в хорошую больницу,нанять сиделок,купить лекарства и тд.Дескать,она пришлет деньги и все оплатит."Только организуйте,потому что я приехать не смогу точно".

Все это и было сделано,собственно,нами.
И вот - дочь прислала 200 евро.По ее германскому мнению - этого достаточно для лечения-ухода-перевозок из больницы в больницу-домой.. такой тяжелой больной..
И больше у нее денег нет(по ее словам).

Что делать - непонятно совсем.
Продолжать лечить дальнюю родственницу по полной программе - так подсказывает совесть.Но суммы там нешуточные - только сиделка в больнице 500 руб в день(500 уе в месяц соотвественно..больная ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ...)А еще памперсы-пеленки,лекарства,еда и тд...


12.10.2005 13:08:24,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
В общем, думаю так:
ситуации Вашей не позавидуешь, и не дай Бог в такое влипнуть, хотя,
конечно, бывает и хуже (это даже положительная мысль, "оптимистическая
" такая). Не хочется говорить: "Я на Вашем месте сделала так...",
потому что я не на Вашем месте. Похожее у меня бывало, хотя
родственники были более близкими. Более того, такое может случиться с
каждым, имеющим родственников (особенно пожилых) и зачатки совести (а
тем более, ее, совесть, развитую и взращенную). Свою ситуацию я
описывать не буду (если надо, спросите, ладно?). Но, оказываясь в
похожей чем-то сиитуации, я, обычно думаю так: "Буду делать, что могу,
пока сил хватит, а там посмотрим". (Это, конечно, мой принцип и по
жизни, может, он в чем-то и неправильный, но на данный момент я часто
действую похожим образом.) О том, что Бог чем-то наградит, я не думаю,
хотя в Бога я верю. Это ведь мы совесть свою успокаиваем, ухаживая за
больными людьми, за которыми могли бы (физически, а не морально могли
бы) не ухаживать. Поэтому я начинаю думать, что делаю доброе дело, и,
сколько бы я его по времени ни делала, оно все равно доброе. Если
болезнь носит длительный характер, попробуйте вписать свою помощь так,
чтобы она Вас не так сильно напрягала. С больным, в идеале, нужно жить
под одной крышей или очень близко. Может, попробовать что-то сделать в
плане размена квартиры женщины Вашей маме, например (или это дохлый
номер?), если болезнь надолго затянется? Ну, а против наглого сынка
выступить всем "кланом" (он у Вас есть?). А сиделку или медсестру
можно, например, на полдня пригласить, в помощь маме (переворачивать
она замучается, конечно)? И, если есть возможность, внаглую
подключайте всех родственников. У Вас, вроде, еще сестра есть и т.д..
Ну, и в ветке какие-то советы были, я повторяться не хочу, мне Маты
Хари сообщение интересным показалось.
13.10.2005 18:55:56, День Рождения (aka Иринкин)
Очень сочувствую...Всю ветку не читала, может такое уже и предлагали. Я бы обратилась в организацию (таких много, есть вроде даже при правительстве Москвы), которая заключает со стариками договора пожизенного содержания в обмен на их квартиру. Понятно, что квартира целиком бабушке не принадлежит, но ей принадлежит половина трешки (в Москве?) а это немалые деньги. Уверена, что в заинтересованной конторе найдутся юристы, которые как надо все оформят. Для конторы это явно выгодное мероприятие, так как даже обеспечив бабушке круглосуточный уход, они останутся в большом плюсе...Не знаю, кроме этого что еще можно посоветовать. Крепитесь. 12.10.2005 18:51:43, мама-аня
У меня вот какое предложение возникло. Возможно, бредовое.
Я правильно понимаю, что именно лечение (врачебная помощь) ей не сильно нужно,а нужен постоянный уход? Как ты думаешь, не стоит ли попытаться найти возможность, положить ее в больницу в дальнем Подмосковье? Я думаю, что уход там должен быть заметно дешевле и мама физически не сможет все время присутствовать, следовательно, так себя изматывать.
12.10.2005 18:51:03, Харас
Маме ездить в подмосковье неудобно..навещать.. 12.10.2005 18:57:45, Karolina
В КОролеве есть ХОСПИС... вроде даже не очень дорогой. Там хорошо ухаживают. 14.10.2005 11:44:07, Пантя
Так в том половина смысла, что неудобно - будет меньше ездить, меньше моральных сил тратить. 12.10.2005 19:36:39, Харас
Tomsik
Так если я правильно поняла Каролинину историю, в том и проблема, что ездить будет не меньше, выматываться - больше, да еще и постоянно страдать вслуx из-за того, что так далеко ездить приxодится...а Каролине придется все это "принимать на себя"... 12.10.2005 19:46:39, Tomsik
про "застрелит наследников":
Если он и застрелит их, то ему доля все равно не достанется. У тех наследников другие будут.
И еще.. Можно же найти кого-то (приезжих нерусской нац-ти), на кого прям сейчас в больницепродажу доли организуют, или договор ренты на ее часть. И кому будет наплевать на угрозы сына, потому как и сами если что смогут.
Не совсем это в теме, просто мальчику можно рассказать, что варианты есть.
Держитесь
12.10.2005 17:43:34, ---
а может сделать тебе эту ситуацию - началом отползания от решения чужих проблем? Деньги выделить - и на этом выйти из участия.
сочуствую очень. имхо - задача решения не имеет:::(((
наймите в качестве сиделки - приходящей - постороннего человека. был у нас в семье разннобразный опыт такого рода -
вывод - мало кто в состоянии бесплатно ухаживать за НЕЛЮБИМЫМ близким человеком.
пусть тебе бог поможет...
12.10.2005 17:38:32, Кити Щербацкая
"Деньги выделить и все":) 12.10.2005 17:41:12, Karolina
ХусФрю
Лена, прежде всего очень сочувствую тебе. Тянешь и тянешь...

Свали все. На маму, на своего мужа. Ты - только выдели умеренные деньги. 100 долларов, 200, сколько можешь. И забей. Эту несчастную женщину УЖЕ твоя мама жалеет, что больше, чем ей бы МОГЛО повезти.
12.10.2005 17:27:38, ХусФрю
Мама скоро упадет сама:(
Муж помогает чем может - физически,возит наа машине и тд..Но он тоже работает.И он достаточно много провозился с этим сыном :((
12.10.2005 17:30:31, Karolina
MrsS
Вообще-то у меня у меня тоже было движение посоветовать то, что советуют ХусФрю и Лангуста, а именно, - отстраниться. Есть такая злая поговорка: мир больший и старцев(нищих) много. То есть - всем не поможешь, нечего и дергаться. А потом я подумала, раз помогаете, значит, хватает у Вас на это сил и милосердия. Ну просто Вы сильная и добрая. А те, кто раньше отстраняются от чужих бед, (включая меня) или не такие сильные, или не такие добрые. Отстранение идет не от большего ума, а от ограниченности собственных ресурсов и несколько сниженных нравственных стандартов, ИМХО.
И не стоит нам сбивать Вас с Вашей дороги. То есть, я сама чужому человеку, скорее всего, в таком объеме (как Вы) помогать бы не стала, хотя и не зарекаюсь. Но те, кто способны ТАК помогать вызывают искреннее сочувствие и восхищение. И именно Ваше поведение - самое правильное. Пока Вам на него хватает сил. Вот где-то так.
12.10.2005 18:18:13, MrsS
Спасибо.. 12.10.2005 18:44:51, Karolina
ХусФрю
Ну и оставь на этом уровне. Сделали и делаете вы более, чем возможно. Важно бы маму твою утихомирить до "уровня поддержания жизни" - т.е. минимального, чтобы она не рвалась положить и свою жизнь тоже на этот алтарь.

Всех очень жаль, но представь, что и у тебя этих возможностей (денег и сил) не было бы. Ведь мир не провалился бы, и эта ситуация как-то (допустим, плохо) разрешилась бы? Очень успокаивает.
12.10.2005 17:34:46, ХусФрю
согласна. 12.10.2005 17:53:19, Лангуста
Лена, вот что я тебе скажу.:) Во-первых, не влезай в ситуацию психологически, во-вторых, угомони маму с беседами на эту тему, в-третьих, выдели 200 долл. в месяц - и всё. Ты не Красный Крест.
Причем выделив 200 долл, считай, что и так сделала больше, чем достаточно.
Всей организацией процесса может занятся мама или муж.
Если ЭТО надо маме сильно - она может изображать бесплатную сиделку самостоятельно.Таким образом экономя деньги.
Они тебя все в покое оставят когда-нибудь?....:(((((

А вот что сделала бы я. Если этот человек мне никто, а деньги мне нужны самой - я бы вообще ничего не делала бы.Почему именно я должна именно жертвовать чем-то на постоянной основе, если плоды этого будут собирать другие - дети этой женщины? Плюс - никакого даже морального удовлетворения ты из ситуции не поимеешь. Зато лишний раз всем продемонстируешь, что тебя можно доить постоянно.

Извини, если грубо,просто как-то расстраивает меня эта ситуация вся....:(((((
12.10.2005 17:09:33, Лангуста
Тушкан
угу - вот эта позиция имхо как раз самая разумная в данной ситуации
сочувствую:()
12.10.2005 17:24:00, Тушкан
Лен, сочувствую.
Я всю ветку не читала - совсем времени нет. Так что если повторюсь - извини. Ситуация патовая, как ни крути. Поэтому и выходы все относительно "плохие".
Если убрать лирику, взвесь свои возможности - финансовые и пр. И исходи из этого. Выше головы не прыгнешь, посему смотри реально, что тебе по силам - сколько денег в неделю/месяц сможешь выделить, сколько времени уделить и пр. Заниматься юридическими подробностями - ОЧЕНЬ муторно, времени съедает массу, результат совершенно не гарантирован, так что, ИМХО, лучше и не начинать ( это я о возможной доле в квартире в счет лечения-ухода и пр.)
Реальный вариант - хоспис. Там, кстати, сравнительно человеческое отношение к умирающим. И уход. И денег съедает в разы меньше, а в вашей ситуации это актуально.
Уход за таким больным дома - это только для любящих БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ. Только им по силам, да и то не всегда. Организовать такой процесс на расстоянии деньгами и эпизодическим визитами все равно не получится. Так что надо искать вариант ухода больничный, а это, похоже, только хоспис. Я бы такой вариант рассматривала, как самый реальный. Со всех сторон.
Ну и сил тебе, конечно. Держись.



12.10.2005 16:15:59, Ада
Я не знаю, чтобы я делала... Для очень близкого (не по родству, а по жизни человека) понятно, что бы делала...И при подъемности суммы для неблизкого - тоже ясно. А вот при значительности суммы для семьи и неблизком человеке - не знаю..._Наверное_, задала бы себе вопрос, чтобы я делала, если бы еще не влезла в ситуацию и на берегу знала, что и как будет...от ответа на этот вопрос все бы и зависело.. 12.10.2005 16:11:36, Ма-Машка
Понимаешь,дело не в неподъемности суммы.Она,конечно,есть.Раз сейчас я в этом участвую..
Дети тоже голодать не будут."Голодать" буду я.В том смысле,что ничего _лишнего_ (кроме еды и лаптей,чтоб бегать на работу,чтоб заработать эти деньги и так по кругу:)):)и радостного я себе позволить не смогу:((
12.10.2005 16:16:34, Karolina
Я наконец прочитала всю ветку и все-таки с учетом всех обстоятельств посоветовала бы тебе найти еще немного времени и денег... и сходить а) в местные органы опеки, б) к адвокату (выбранному по принципу ежедневно удаляющего аппендицит хирурга) и собрать информацию на предмет: может ли город (государство) поучаствовать каким-либо образом в расходах...Короче, опека "города/государства"или деньги от них же в обмен на долю в квартире...
Ты, я почитала, легко отмахиваешься от такого варианта, а он, имхо, имеет право на существование, ибо ты и везти не можешь, и бросить не можешь...
12.10.2005 16:53:34, Ма-Машка
Tomsik
Я, пожалуй, от туточки подпишусь... с дополнением - пока там бюрократия работает, подсчитать (это скорее для того, чтобы поддержать и практически спасти собственную маму), сколько уев можно выделить в месяц на уxод/лечение, не ущемляя себя "до отказа"... и исxодя из этой суммы, договариваться об уxоде (этим, т.е., разговорами-договорами как раз может и мама заняться)
Еще раз написать (заказным письмом, если можно - с уведомлением о вручении) дочери и ее мужу и спросить, какую сумму они РЕАЛьНО могут выделять В МЕСЯЦ на лечение матери - но если ситуация там патовая, то, скорее всего, нисколько... или "спорадичски" небольшие суммы, что и произошло... а также обрисовать в письме ситуацию с квартирой и попросить сделать доверенность на имя мамы...
12.10.2005 17:21:20, Tomsik
Я знаю..меня сейчас обвинят в лени..глупости..еще в чем-то..легко отмахиваюсь...
но - совсем я не могу я ни в какие опеки ходить..
12.10.2005 17:01:03, Karolina
Крапива
А других вариантов-то и нету:(
Либо представить себе процесс хождения по опекам как вариации на тему зарабатывания денег. Дочь свою долю вполне может на тебя перевести, тоже деньги.
Либо оставить все, как есть.Только матери не ездить туда каждый день, если тяжело.

Что врачи-то говорят насчет перспектив?
12.10.2005 17:18:07, Крапива
Перспектив никаких - в смысле,что она встанет и пойдет..Но можно продлить жизнь. 12.10.2005 17:25:01, Karolina
suricat
Это не вполне так. Моя прабабушка прожила после обширного инсульта с выраженным параличом 12 лет. В течение года после него ей стало постепенно лучше: вернулась речь, восстановились (не полностью) функции одной стороны тела до возможности заниматься какими-то простыми и лёгкими делами и передвижения с опорой. С хорошей инвалидной коляской она была бы даже относительно мобильна, только в те годы их не было. Но эти 12 лет стали возможны потому, что с ней жила и ухаживала за ней одна из дочерей, медсестра по первому образованию, а вторая помогала деньгами.

К сожалению, первой возможности в Вашем случае нет, а оплатить её замену малореально :( Боюсь, что вариант с нанятой на дом приходящей сиделкой тоже не получится, если сын родственницы так себя ведёт. Можно ли искать какой-то дом престарелых получше, встать на очередь там?
12.10.2005 18:58:09, suricat
У нее не только инсульт.Еще три сложнейших перелома,некроз тканей.. 12.10.2005 19:15:44, Karolina
suricat
:(( 12.10.2005 19:24:34, suricat
Даже без особых усилий по "продлеванию", жизнь таких больных может длиться многие годы.. 12.10.2005 18:48:52, Ма-Машка
SVETKA
У меня соседка жила так, после инсульта 10! лет. Не говорила практически, не передвигалась... С ней поселился сын, жена от него скоро ушла. Так и жил с ней до ее смерти. : ((((((((((( 12.10.2005 17:28:48, SVETKA
takca
а матушка? 12.10.2005 17:04:59, takca
Боиться что ее сын застрелит:))
Сильно боится - она его хорошо знает:)
12.10.2005 17:14:00, Karolina
takca
угу. тогда единственный выход - доить тебя... ты сильная и богатая.
поду-ка я подпишусь под лангустой, пожаплуй...
12.10.2005 17:16:12, takca
Вопрос не в том, есть она или нет. Вопрос именно в твоей (вашей семейной) готовности считать, что наш бюджет (на неизвестное количество времени) это все наши доходы минус вот такая-то сумма "на больницы".
Отсутствие "радостного", имхо, говорит о значительности суммы...незначительное=невлияющее на жизнь по твоему мнению, т.е. я могу без этого обойтись без потерь...
Степень близости мне человека увеличивает сумму, которую я могу не считать потерей...
12.10.2005 16:46:49, Ма-Машка
Ну можно жить и на 100 уе вчетвером,остальное - "на лечение" отдавать.Живут же люди?
Но я уже устала:(
12.10.2005 16:51:57, Karolina
прочитала всю ветку - очень сочувствую. Я думаю - нужно определить для себя какую-то реальную сумму и плясать уже от нее. Хватит на сиделку - хорошо. Если еще и на лекарства - тоже хорошо. А не хватит - просто перестать об этом думать. Я понимаю, что это звучит жестоко, но выше головы не прыгнешь. Помогать ближним - это благое дело. Но есть свои нервы и свои семьи. Все как обычно, в общем - надо попытаться найти золотую середину 12.10.2005 15:58:50, Лагуна
А до какой степени надо СЕБЯ ужимать?...
Мама моя говорит - "Я с себя все сниму,но ее буду лечить!""..
12.10.2005 16:05:51, Karolina
сложно сказать - зависит от человека и материальных возможностей. А мама ваша это контролирует? А то ведь если сама говорит "я с себя все сниму" - наверное и от вас этого будет требовать? пусть и не открытим текстом... 12.10.2005 16:38:57, Лагуна
Конечно,она от меня этого и ждет. 12.10.2005 16:52:18, Karolina
замкнутый круг :-(( Этому поколению очень трудно объяснить, что в жизни нужно что-то еще, кроме картошки с хлебом. Либо жестко ставить перед фактом - вот могу эту сумму и никак не больше, либо смириться и отдавать все до нитки, чтобы мама не могла ни в чем упрекнуть. Больше вариантов не вижу. Разве вот только пустить маму в поход по всяким органам опеки. Только я думаю - это не поможет. Даже если и получится куда-то пристроить больную - все равно мама будет ей помогать 12.10.2005 17:13:28, Лагуна
Это не поколение. Люди, которые сами зарабатывают приличные деньги тяжелым трудом, в любом возрасте и поколении понимают разумность и неразумность благтворительных сумм. 12.10.2005 17:15:59, Лангуста
это редкость. По крайней мере - мне такие не попадались. Но я допускаю, что они есть 12.10.2005 17:43:58, Лагуна
Кстати,сама бабуля - именно из таких.Которые тяжко работали и хорошо зарабатывали.и понимают..
Она мне только что звонила(мама ей набрала номер мой)..сама..чуть не плакала,благодарила меня...
Ох..
12.10.2005 17:20:10, Karolina
письмо получила и пишу 12.10.2005 17:28:18, Лангуста
Анитка
А снимает?
12.10.2005 16:11:44, Анитка
Особо снимать нечего.Но - таки да.Что может - делает.
Но лично я устала в подобном участвовать:(
12.10.2005 16:14:01, Karolina
Анитка
да уж. Присоединюсь к советам о том, что придумай ту сумму, которой ты решишьограничить свою помощь. И все.
Сочувствую.
12.10.2005 16:25:54, Анитка
А у меня нет такой суммы,которую я не могу пристроить себе на пользу:(
Я слишком долго к этому шла - что хоть немного,но - СЕБЕ.
12.10.2005 16:50:51, Karolina
Анитка
Лен, вот если ты сейчас перестанешь совсем давать деньги, тебе будет проще? Если да, то не давай. Я не в осуждение, просто мне кажется, что ты сама себя грызть будешь :( 12.10.2005 17:18:52, Анитка
Да не перестану,конечно..
Какой тут разговор-то.
Пока ноги меня носят..
12.10.2005 17:26:08, Karolina
Спасибо всем огромное!
Мне и правда немного полегчало.Просто от ваших добрых слов!:))
12.10.2005 15:57:46, Karolina
Очень. Очень. Сочувствую.
Видимо, это цена здоровья МАМЫ, а не родственницы.
12.10.2005 15:48:48, анрег
Мама- это да..
Ну,есть еще и я(никто правда не помнит об этом..)как всегда..
Я что - шелуха луковая??:)) Про которую вообще никому неинтересно...:)
12.10.2005 15:51:23, Karolina
Я имею в виду, что если не помогать родственнице, то помогать будет мама, продаст квартиру(?), золото-брильянты, надорвется, сляжет, и Вам придется лечить и содержать ее. Она ей кто? сестра, тетка? Впрочем, неважно. Если сказала, что все с себя снимет, то ведь и правда снимет. И Вам приходится ради сохраниения здоровья мамы сейчас лечить родственницу.

Свою историю написала и стерла...
12.10.2005 17:26:38, анрег
Она маме троюродная тетка. 12.10.2005 17:28:30, Karolina
Tomsik
Ну так это почти про мою маму... сама еле двигается, но бежит на другой конец города лечить-мыть-кормить-снабжать продуктами (за свой счет, конечно) бывшую бабушкину ученицу,лежащую после инсульта, собственную впавшую в маразм бездетную подругу, сестру жены давно умершего дяди...и так всю мою сознательную жизнь... и мне это свойство "по наследству" передала... как только муж терпит...xотя у него у самого мать такая же - не зря ж все медработники ;-)... 12.10.2005 17:36:39, Tomsik
Marty
а ты сильная. тебе не говорили?
это я на самом деле с горечью:((
12.10.2005 15:55:58, Marty
:))
Я тут как раз ненадолго поиграла в слабую:))ПО полной программе:))
И вот она - цена:)
12.10.2005 15:57:13, Karolina
Я себе эту ситуацию представить не могу.... И вы молодцы, что уже сделали то что сделали. Только выше головы не прыгнешь.... Так что держись! Я честно не знаю, что можно делать в этой ситуации... 12.10.2005 15:36:56, Сотис
Она вменяема? Юридически? Квартира приватизирована? Я бы попыталась найти возможность продать ее долю в квартире. Пусть за абсолютный бесценок, но на эти деньги и содержать ее в больнице. Долго она не проживет.
Или искать иной путь получить деньги в обмен на квартиру. Предлагать ее тем, кто в состоянии справиться с сыночком: государству, бандитам, не важно, лишь бы дали сколько-то денег.

Кстати, если не приватизирована, но вменяема, то, наверное, это можно через фиктивный брак устроить.

Жаль, что и эту ситуацию приходится тебе решать. что-то слишком большая частьсемьи на тебя полагается:(

12.10.2005 15:33:19, Харас
ПЕрвое, что бы я сделала в этой ситуации, это спрятала бы свою совесть далеко в шкафчик, чтоб она осталась чистая :)
Второе - озвучила бы дочери, живущей в Германии все цены и условия.
Ну а потом бы начала помогать чем могу с учетом того, что совесть в шкафу.
12.10.2005 15:15:12, Рррозовая
SVETKA
Там еще и связка с матерью имеет место. Не факт что Каролинина мама запрячет совесть туда же, что будет означать, что при недостатке денег, она "надорвется" быстрее... : (((((((
Патовая ситуация.
12.10.2005 15:18:32, SVETKA
Ну... мы все равно все проиграем, это да...
Но я бы предпочла по одиночке, а не большой компанией :(
12.10.2005 15:39:24, Рррозовая
Вот это точно.Мама моя ее очень любит.. 12.10.2005 15:25:23, Karolina
А ты любишь маму, а твои дети любят тебя...
12.10.2005 15:41:46, Рррозовая
Хочется верить:)) 12.10.2005 15:44:23, Karolina
Я тебе сочувствую изо всех сил - полгода назад у нас закончилась долгоиграющая больничная эпопея с бабушкой, воспоминания еще свежи. :( Но там хоть проблемы выбора не возникало, в отличие от твоей ситуации.

Тут дело такое, мне кажется, что как себя ни вини или - наоборот - ни оправдывай, на какие нравственные высоты ни покушайся, каких внутренних монологов ни веди, ясно одно - больше, чем ты можешь, ты не можешь. От этого и пляши. Посмотри, что ты реально можешь сделать без ущерба для своей психики, своей семьи, своей работы и своей жизни вообще: давать 500 рублей раз в 3 дня, а не раз в день? Ездить раз в неделю, а не через день? Озадачить друзей-знакомых-знакомых знакомых поиском какой-то больницы, как ниже писали? Найти оптовый склад, где эти несчастные памперсы в 2 раза дешевле? Тебе виднее, что это может быть.

Прикинь программу, которую ТЫ САМА можешь выполнить, тогда 200 евро будут приятным дополнением, а не жалкими крохами, на которые рассчитывали. Не прыгай выше головы - в данной страшной ситуации это неразумная, деструктивная трата энергии, имхо.

12.10.2005 14:56:58, Мата Хари
Спасибо тебе... 12.10.2005 14:58:16, Karolina
Masha B.
Первым делом я бы искала, кто еще может помогать искать и проверять решения. Всеми этими решениями - раздел квартиры (может если взятkу дать можно это быстро сделать?), продажа доли (более крутым, чем этот сын, пусть даже дешевле реальной стоимости), минимизация сегодняшних расходов через бесплатных-дешевых сиделок, врача - заниматься нужно. Работающий человек не может этим заниматься. Может сын опять сядет, прошел уже год с прошлой отсидки то? Шутка. А вообще, откуда он узнает про завещание до его оглашения? Он к этому времени и умереть от алкоголизма может и сесть, и что угодно. Дочь может не отвечать, т.к. реально не видит, чем может помочь. Мне кажется, ей надо давать готовые варианты, а не ждать, что она придумает решение. Если ей предложить вариант ген.доверенности на ее долю, вполне может подписать. Сочувствую очень. 12.10.2005 14:47:50, Masha B.
Если вы хотите правды, то делать что-либо уже бесполезно. Об этом надо было думать лет 10 назад - делить имущество, забирать эту родственницу поближе к себе и т.п.

Сейчас, когда вероятность ухода в мир иной повышается с каждым часом, сделать уже ничего нельзя. Вы можете, конечно, потратить несколько тысяч долларов, но насколько я понимаю, проблема не только в деньгах, а во времени - вы не можете бросить работу и заниматься ей.

p.s. Я не призываю вас не оказывать помощь. Но вы должны осознавать, что результат все равно будет один, а детям на мать наплевать - один алкаш, другая за границей и больна. Сын получит долю в квартире как ближайший родственник. Вот и все.
12.10.2005 14:44:19, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Молекула
Прочитала всю ветку, но не очень внимательно. Извиняюсь, если повторюсь, или скажу новое, но глупость.
Бросить родственницу Вы не можете. Но и платить такие деньги за ее лечение тоже не можете. Тогда в этой ситуации Вам остается не бросать ее в принципе, т.е. в той или иной допустимой для Вас материальной возможности организовать за ней уход. Не лечение, а поддержание, простите за прямоту. В больнице обеспечить к ней "повышенное" внимание (ну чтобы не заброшенная лежала), будет стоить от 100 до 300 руб. в день медсестре (300 - это по макс. программе, с помывкой, это не ежедневно), и около 100 долларов в месяц врачу (может ошибаюсь, но исхожу их личного опыта). Плюс ваши посещения с покупкой дополнительного питания и самых необходимых лекарств.
Т.е. я исхожу из того, что вы и родственницу бросить не можете, но и все материалные ресурсы на ее лечение отдавать тоже не можете (у вас есть обязательства и перед своей семьей).
Очень Вам сочувствую. Но это - испытание.
Держитесь.
12.10.2005 14:37:13, Молекула
В день (уже сейчас!) уход медсестры стоит 500 руб(в ДАННОМ ТЯЖЕЛЕЙШЕМ СЛУЧАЕ)..И я согласна - столько оно и стоит...И плюс расходные материалы вроде пеленок-памперсов..
12.10.2005 14:39:01, Karolina
Молекула
Значит, платите меньше, возможно за меньший уход. Это все же лучше, чем ничего ни от кого.
Что делать-то?
12.10.2005 14:41:22, Молекула
Молекула
Я вот еще что хочу сказать. Не сочтите за глупость, а я так и для себя определяю ( у меня был очень похожий случай, но не такой "дорогой", как Ваш). Может, этим всем вы от бОльшего чего-то откупаетесь... Я верю в высшую справедливость, и Вам доброта Ваша зачтется. Вы, может, сами об этом не узнаете, а оно случится. 12.10.2005 14:46:06, Молекула
Чего-то я слишком много откупаюсь:((
Наверное,мне в старости какой-то тАКОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ подарок будет..Страшно и представить даже!:)
12.10.2005 14:50:49, Karolina
При твоих вводных - подарком тебе будет быстрая смерть:((( Ты банально надорвешься к тому моменту:( 12.10.2005 15:36:11, Харас
а я все ж...верю в лучшее!:) 12.10.2005 15:39:17, Karolina
А это не самый плохой вариант, если сравнивать с судьбой вот данной конкретной родственницы.... 12.10.2005 15:44:06, Харас
Я для себя уже приняла решение.Если сама попаду в ТАКУЮ ситуацию:( 12.10.2005 15:46:21, Karolina
suricat
Это да... Мне страшно одно: попасть в такую ситуацию со здоровьем до того, как сделано всё намеченное для семьи. 12.10.2005 19:36:49, suricat
Угу, аналогично.. 12.10.2005 15:59:31, Молли
takca
это если сможешь... лучше не думать. ): 12.10.2005 15:50:06, takca
А у меня очень трезвое мышление:)
Мне не в лом про это заранее подумать:)
12.10.2005 15:53:18, Karolina
takca
подумать-то и мне не влом... да лучше о другом. правда. а это просто иметь ввиду.
я тебе письмо отправила. толку, наверное, чуть, просто идейка, куда перенаправить мозговой ресурс. по мотивам одной подобной истории.
12.10.2005 15:55:27, takca
Я ответила:) 12.10.2005 15:58:25, Karolina
Анитка
Лен, подарком будет то, что ты в нее не попадешь.
12.10.2005 15:49:37, Анитка
Конечно,все мы надеемся:) 12.10.2005 15:52:36, Karolina
Marty
ты меня пугаешь.... 12.10.2005 15:48:38, Marty
Ты просто все это вот так близко не НАБЛЮДАЛА:(( 12.10.2005 15:51:51, Karolina
Marty
напрасно думаешь. 12.10.2005 16:06:06, Marty
...ну,люди все разные.Меня вот увиденное впечатлило сильно:) 12.10.2005 16:09:54, Karolina
Я ж осмысленно написала в первом предложении про подарок. 12.10.2005 18:10:54, Харас
:)) 12.10.2005 18:14:18, Karolina
Я не знаю что делать:)
Посоветовалась с умными людьми(кого считаю умным).
Посоветовали получать от жизни больше удовольствия:))

Вот в этой ужасной ситуации:))

Пытаюсь..Но как-то без денег оно плохо выходит..
12.10.2005 14:43:28, Karolina
Лена, заранее прошу прощения за, возможно, неуместные советы. Просто поделюсь своим опытом - расходы на лекарства мы, например, минимизировали дачей денег лечащему врачу. Дело было так - маму мою положили в больницу, мы пришли к лечащему врачу, поблагодарили за его труд, дали денег, он отнекивался сначала, потом взял. А потом уже мы спросили - какие нужны лекарства? Он сказал, что в больнице все есть, ничего не нужно. И действительно, всем необходимым мама была обеспечена. Больница в Москве, профиль - онкология. 12.10.2005 14:03:35, читатель
Да,все это,конечно,попытаемся сделать..
Но все равно - много выходит...
12.10.2005 14:15:26, Karolina
SVETKA
Жуткая ситуация. : (((((

Я бы все таки попыталась "прокачать" возможность передачи родственницы в заведение с особым уходом под долю в собственности. Что ни говори, а государство - это единственное, что способно в такой ситуации справиться с "сынком".

Про дочь. А ты уверена, что она действительно больна и это не отмазка? : (((( Даже если и так, то наверняка значительная часть расходов (если не все) по ее лечению оплачиваются государством. "Нет денег" - это может оказаться проверкой на то, у кого нервы первыми сдадут. Из дома почти всегда можно "вытащить" кусок денег под низкий процент. Посчитать, сколько она должна перечислять сообщить ей об этом в ультимативной форме. Либо она платит, либо ее мать возвращается домой и ухаживать за ней будет брат. : (((((( Ты понимаешь, что она тебя шантажирует? : (((((((
12.10.2005 14:03:27, SVETKA
Свет,эта дочь и говорит уже плохо:(( Я ж с ней много разговаривала..
Нет,она не врет..
И потом..
Ну некогда МНЕ ВСЕМ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ...
Просто нет в душе и мозге свободного места..
Причем и результат-то - все равно не гарантированный..
12.10.2005 14:17:03, Karolina
SVETKA
Понятно. : (((((( Тогда можно понять, почему она перестала отвечать на письма. У нее тоже наверняка нет мозгового или эмоционального ресурса.

Значит остается государство. Тут я не сильно себе что-то представляю, но сынок не зря бьется в истерике. Похоже, это единственный выход, но этим тоже надо ЗАНИМАТЬСЯ. : (((((((

А в Москве еще не появились конторы, которые берут на себя опеку в обмен на собственность? Прибыльный такой, бандитский бизнес, если задуматься.
12.10.2005 14:22:48, SVETKA
Мне не далее как сегодня утром в ящик бросили рекламу от такой конторы. Но нужно уточнить -- интересует ли их доля, а не вся квартира. И еще нужно учесть, что если пациентка вдруг умрет, их обвинить будет не в чем -- с инсультом умирают часто, что ж делать... :( 12.10.2005 14:27:52, Terra Inc.
Свет,у меня нет сил воевать с уголовником(помимо выделения 1000 уе на уход на все это время:(
У меня тОЖЕ сил не бесконечно.Как-то никто этого не понимает:))
12.10.2005 14:26:14, Karolina
MrsS
Вот это-то как раз понятно :((. Даже очень. Поэтому и кинулись предлагать варианты, как поискать другие ресурсы, кроме Ваших собственных. Но все эти варианты тоже требуют инвестиций: времени, сил и т.д. :(( 12.10.2005 14:32:11, MrsS
Да мы понимаем все... 12.10.2005 14:31:55, Ирен_ Адлер
SVETKA
Да нет. Это то как раз понятно. Не понятно, как это выразить словами, чтобы ты поняла, что мы понимаем. : )

Единственное, что можно делать "не думая" - это отдавать деньги. : (((((( Но это очень больно и несправедливо. Остальное требует раздумий, к сожалению.
12.10.2005 14:28:48, SVETKA
Ну,я не просто ОТДАЮ ДЕНЬГИ.
Я еще пытаюсь навести мосты между всеми этими участниками процесса - сыном,дочерью,мамой,бабулей этой..Ну и всякие организационные "мелочи"..
12.10.2005 14:35:35, Karolina
SVETKA
Конечно нет. Если бы ты "просто отдавала бы деньги", да еще они были бы у тебя "лишними", ты бы сюда не писала.

Надо понимать, что ни вылечить, не наладить жизнь ей уже не удастся. : (((((( Все что можно сделать - это помочь ей спокойно и достойно умереть. Вот и надо к сожалению, отталкиваться от этого. Как это организовать с минимальными затратами всего, времени, сил, денег, здоровья твоих близких. Жуткая проблема, жуткая. : (((((

Даже не понятно, как тебя поддержать и чем помочь. Очень сочувствую.
12.10.2005 15:03:32, SVETKA
Наверное,мне просто надо "зажмурить глаза":) и пережить все это. 12.10.2005 15:26:20, Karolina
Tomsik
Из дочери "юридически" ничего нельзя вытащить...см. ниже - для того, чтобы дочь получила ПМЖ в Германии, родители (в данном случае - мать) обязаны были дать согласие и письменный отказ от всеx претензий...
А вот насчет "в заведение с особым уxодом под долю собственности", причем именно государству - это мысль реальная...
12.10.2005 14:11:52, Tomsik
MrsS
Это очень старый и почти отживший механизм. Уже лет десять многие просто переезжают из страны в страну без всяких ПМЖ/ отказов и бумаг. 12.10.2005 14:23:51, MrsS
Tomsik
См. ниже - женщина, о которой идет речь, перееxала 15 лет назад. Тогда требовалась такая бумага. Сама 15 лет назад в Германию переезжала, так что - не понаслышке.
Может, меxанизм и старый, но "бумажки" эти пока что юридическую силу имеют.
12.10.2005 14:28:26, Tomsik
SVETKA
Во-первых, не факт, что она делала ПМЖ. Во-вторых, надо попробовать не юридически, а эмоционально продавить. В третьих, написать письмо на бумаге, перевести на немецкий, и послать зарегистрированной почтой. 12.10.2005 14:16:10, SVETKA
Tomsik
:-) А как она тогда тут уже 15 лет живет и дом в кредит? Беженкой, что ли? Не факт, что она гражданство делала, а вот ПМЖ - 100%. Уезжала-то еще при СССР... 12.10.2005 14:21:24, Tomsik
Она сделала ПМЖ со стороны Германии, но не ПМЖ со стороны России. У меня ПМЖ со стороны РОссии тоже нет и не будет.
Юридически я последние 7 лет живу в МОскве:)
12.10.2005 17:22:04, Лангуста
Tomsik
Ты уезжала не в то время. "В то" - когда уезжали еще из Союза - такое не проxодило... 12.10.2005 17:38:52, Tomsik
SVETKA
Муж мой здесь уже 15 лет живет без всякого ПМЖ. Уезжали по разному, если уезжать по гостевой визе, выходить замуж в Германии, то для России человек может продолжать проживать на территории России. 12.10.2005 14:26:01, SVETKA
Tomsik
Слушай, ну я тоже 15 лет назад уезжала - по гостевой визе, тогда еще это был СССР и законы на всей его территории действовали одинаковые. И на ПМЖ подавала уже в Германии. И замуж я в Германии выxодила - на год раньше, тож по гостевой.
Что касается Германии - без ПМЖ тут даже разрешения на работу получить было нельзя (я именно про Германию, не про Великобританию). Потому что без оформленного в консульстве официального ПМЖ тебе не продлевали "временный вид на жительство", выданный при подаче заявления на ПМЖ у немцев. Обычно его выдавали не более, чем на год, учитывая бюрократические проволОчки. Точка. А по "гостевой визе" тебя не прописывали у мужа, не действовала медицинская страxовка. И никакиx кредитов, никакиx пособий, НИ-ЧЕ-ГО, понимаешь? Можно было только сидеть дома и ждать, когда муж принесет домой мамонта...и стараться не попадаться в поле зрения официальныx лиц, чтоб тебя не выдворили за казенный счет назад на Родину.
12.10.2005 14:39:08, Tomsik
SVETKA
Да. У вас там действительно совсем по другому. Британию в принципе не интересует твой статус в России. Есть русские, которые проживая в России, продолжают получать пособия в Британии... Запросто. 12.10.2005 14:42:30, SVETKA
Tomsik
;-) Ну, в принципе, можно, выйдя на пенсию по возрасту, уеxать жить в Россию...Это будет легально и "ненаказуемо".
А вот для получения пособия по безработице нельзя уезжать с места постоянного проживания на срок более 3-x недель (в году!), которые нужно оформлять "на бирже труда" как "отпуск". И тем, кто социальное пособие получает, тоже установлены какие-то там временные ограничения - если они отсутствуют дольше разрешенного срока (или не являются по вызову), то пособия иx просто лишают. Лично знаю такой случай, когда один "социальщик" поеxал на свадьбу брата в Казаxстан - "всем кланом" деньги собрали, а по истечении примерно недели "добрые соседи" сообщили в собес, что такой-то, мол, поеxал в Казаxстан, проверьте, на какие шиши - собес тут же позвонил домой, жена сказала, что он не в Казаxстане, а навещает родственников в Германии, "будет завтра вечером или послезавтра утром", на что ей было вежливо назначено "время явки на послезавтра утром" с разъяснением, что если муж не появится - его лишат пособия на 12 недель. Жена кинулась звонить в Казаxстан, там всем же кланом собрали деньги на билет, впиxнули гостя прямо со свадебного пира в самолет... короче, плевался он потом дооооолго...xотя успел каким-то чудом в назначенный срок "отметиться" в учреждении...
12.10.2005 15:33:54, Tomsik
SVETKA
Ну... лучше уж так, чем как у нас. По ОФИЦИАЛЬНЫМ данным, порядка МИЛЛИАРДА фунтов выплачено по незаконным пособиям, и еще 2 - ошибочно. Вот где халява. За счет налогоплательщиков. : (((((((((( 12.10.2005 16:07:15, SVETKA
Вот я тоже что-то подобное хотела написать, чтобы доля за уход была отписана не человеку, но организации. Юрлицу, тсзть. И пусть сыночек решает, кто быстрее кого застрелит. Другое дело, я совершенно не представляю, возможно ли такое по законам. 12.10.2005 14:07:33, Ирен_ Адлер
Девушки!:))
О никаких долях чего-то-где-то.. МНЕ ЛИЧНО речи и идти не может:(((
Просто поверьте.
12.10.2005 14:20:00, Karolina
SVETKA
А какой статус квартиры? Она приватизированная или нет? 12.10.2005 14:26:51, SVETKA
приватизирована. 12.10.2005 14:28:22, Karolina
Tomsik
Каролин, да не ТЕБЕ лично, а именно что ГОСУДАРСТВУ, так сказать, в обмен на место в доме престарелыx! Оно уж свое не упустит...
Ну или ЦЕРКВИ - в обмен на место в "приюте" при монастыре... Там родственнице по любому лучше будет, чем у сыночка... а тот и дальше ни вас с мамой, ни сиделку в дом не впустит.
12.10.2005 14:25:53, Tomsik
SVETKA
Не тебе. Государству. 12.10.2005 14:23:59, SVETKA

Показано 126 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!