Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

male

Кто интересовался мнениями мужиков-афганцев о 9й роте? Познавательно.

Отдельные мнения ветеранов.

Про поколение:
И теперь это чел с экрана СТС рассказавший о своих страхах и сомнениях утверждает, что снял фильм о своем поколении. Ты что-то напутал, Федя. Те, кто сдох там, это не твое поколение. Ты из поколения отмазавшихся.

О правдоподобии:
Ну и сам кульминационный бой - полная вакханалия. Стрельба в никуда. Психические атаки молодых Бен-Ладенов, неубиваемых и непрошибаемых. И полное отсутствие взаимопомощи. То, что было главное на этой войне. Даже пиндосы обвиняли нас в неадекватном применении силы против душков. А тут прямо наоборот. И это при том, что к тому времени в районе действий этой роты реально было сосредоточено море, повторюсь, море артиллерии.

Будучи в этом районе на разведке, мы выявили пуски РС душками. Точное место не могли определить. Так артиллеристы попросили дать просто квадрат. И накрыли его. Через пару минут. Вот это была реалия боев. Так что не было чувства «брошенности». Эти чувства появились потом. Уже на другой войне и в другом государстве.

Человеческие характеры.
Такое ощущение, что пацанов выдрали с бандитской стрелки и всем скопом отправили в армию. С первых минут они ненавидят друг-друга. Постоянные драки, мордобои. Другие были ребята. Добрее. Человечнее. И прапора были как отцы. Да, вешали и калабахи, и подсрачники давали. Но за дело. А здесь прям как клоны Рэмбовских отрицательных героев. И фамилии похожи.

Традиции.
Нет в фильме славных традиций. Нет присяги, нет первого прыжка, с отбиванием запаской, нет вручения парашютика, нет того шика, с которым носили берет. Нет прощания с Боевым Знаменем. Нет вручение орденов и медалей. Нет ничего святого. есть только ненависть к нашей армии.

Повторюсь, но это очень страшный фильм. На нем вырастет очередное поколение, которое будет ненавидеть историю своей армии.

Про положительные моменты:
Заставил вспомнить забываемую некоторыми людьми войну. Да в этом фильме много огрехов и несуразностей и многое надо бы изменить, но всё таки очень много людей вспомнили что, да была такая война.

И дай Бог чтоб этот фильм заинтересовал какого либо 18 летнего пацана как всё оно на самом деле было.

Это уже бы стоило чтоб снять этот фильм.

Про внешнее и внутреннее:
Фильм - дерьмо, очередная чернуха.
Не понимаю, чем здесь некоторые восторгаются.
Не смотрите на внешние атрибуты: тельники, береты, слова "ВДВ", "Афганистан" и т.д.
Не умиляйтесь, что вас вспомнили.
Не смотрите, что некоторые редкие эпизоды были с вами или могли быть в принципе.
Загляните глубже. Как минимум, фильм, абсолютно бездушный насос для выкачивания денег, спекулирующий на жаренном и на памяти погибших и прошедших Афган.

А фактически это фильм, который оболгал как в общем, так и в мелочах историю войны, историю реального подразделения, реальных людей.

Я воспринял это фильм, как плевок в адрес ВДВ и СА.

Собрать в фильме миллионы долларов бюджета, технику, сюжет, в котором присутствуют якобы атрибуты ВДВ и Афганистана, не значит снять фильм про Афганистан и ВДВ.

После просмотра, шёл домой держась за сердце, это был плевок в душу.

Даже если рассматривать образы обобщённо, то я не хотел бы чтобы по фильму незнающие люди проводили параллели между фильмом и той войной, ВДВ и мной.

И напоследок:
Вообще-то, после просмотра возникает какое-то ощущение безысходности. Если, допустим, сравнить этот фильм со старыми фильмами про войну, например, "А зори здесь тихие", "Горячий снег", "Батальоны просят огня", то там так же большие потери наших солдат. Однако в итоге создается чувство, что мы все равно сильнее, и все потери были не зря. После этого фильма остается ощущение пустоты и вопрос: "На хрена мне это надо?"

источник

(С)камрад Гоблин.

И ещё.

Заодно становится понятен рекламный слоган «Они хотели, чтобы их любили». Это, оказывается, не про солдат. Это про Бондарчука и его друзей. Не хватает им всенародной любви. Хотя, казалось бы, гламурный ведущий, секс-символ с полным комплектом зубов.
10.10.2005 19:52:44,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХусФрю
Я как ни прилаживаюсь, ни напрягаю воображение - не могу понять, каким макаром можно "подать" войну СССР в Афганистане так, чтобы это выглядело как осмысленное, полезное и принесшее положительные плоды дело. Но это, действительно, тема для Общества. А фильм я не смотрела, так что про фильм не знаю.

Сами по себе труды, раны и страдания воевавших там солдат всячески достойны уважения, прежде всего от государства (пославшего их туда). Но операция была в лучшем случае бессмысленной.
10.10.2005 22:17:18, ХусФрю
male
<не могу понять, каким макаром можно "подать" войну СССР в Афганистане так, чтобы это выглядело как осмысленное>
В действиях мыриканов в ираке и везде - смысл есть?
10.10.2005 22:24:42, male
между Штатами и СССР есть одна большая разница - они сейчас есть, а Союза нету. вот и смысл.
перспективы России тоже весьма туманны.
10.10.2005 22:37:50, Маграт
male
В то время решения делались исходя из постулата что СССР есть. Решения, имевшие и смысл и базу под собою.
Такие же смысл и база - в решениях буржуйских политиканов и военных. Только почему-то их особо никто не пинает за эти решения. Надо - значит надо.
10.10.2005 23:10:10, male
ХусФрю
Вообще говоря - мне кажется, что "пинают". Но это кому как кажется. А есть еще максима "победителей не судят" - которая, похоже, не утратила смысла до сих пор. Прискорбно, но факт. 10.10.2005 23:14:33, ХусФрю
male
<Вообще говоря - мне кажется, что "пинают". >
место майкла мура в америке известно - возле выгребного ведра. А в россии с монстриками подобными ему или новодворской носятся почему-то как с писаной торбой.
10.10.2005 23:21:21, male
ХусФрю
За это я никак не отвечаю -носятся с кем-то там, или осуждают. Но одна из причин, возможно, как раз в победительности войны. Или наоборот - непобедительности. Пока Римская империя всех имела - то лидеры этой империи всем нравились (и исторически остались позитивными фигурами). А как стала слабеть - так пожалуйста, некто Иисус стал пользоваться широким уважением. 10.10.2005 23:25:32, ХусФрю
male
(off) лихо Вы на ходу подстраиваетесь под мою терминологию. :)) Только я и более литературную речь нормально воспринимаю. :)
Решпект. :)
10.10.2005 23:35:41, male
ХусФрю
Главное, чтобы были положительные эмоции - мне действительно "а поговорить":) Это и вообще основная мотивация, а теперь я только что двоих детей сумела успешно уложить спать - вот, праздную с чашкой чая. 10.10.2005 23:40:12, ХусФрю
male
:) 10.10.2005 23:47:40, male
ГрандПапчик
ты сегодня - Новодворская???))) 10.10.2005 22:39:29, ГрандПапчик
ХусФрю
Нет:), Маграт, наверное, за тем же - "а поговорить?". 10.10.2005 22:40:40, ХусФрю
ГрандПапчик
Дык и Новодворская - для "потрындеть" выступает завсегда...))) 10.10.2005 22:42:39, ГрандПапчик
она-то - борец по жизни, ее хлебом не корми, дай побороться, неважно с кем.
а я так, "советы постороннего" :)
а что у вас есть возразить?
10.10.2005 22:54:10, Маграт
ГрандПапчик
все склоняют меня сегодня к темам "Общества"!!! Сегодня не День Милиции случайно???))) 10.10.2005 23:09:51, ГрандПапчик
suricat
Сегодня иной день ;) 10.10.2005 23:34:04, suricat
ГрандПапчик
во! То-то смотрю, психически атакуют!!!)))) 10.10.2005 23:36:06, ГрандПапчик
ХусФрю
Совсем наоборот (в каком-то смысле:) - сегодня "День Алексиса Киви", финского писателя, главный роман называется "О семи братьях". Здесь даже флаги подняты у каждого дома в его честь. См ссылку. 10.10.2005 23:17:40, ХусФрю
ГрандПапчик
ещё б я буквы понимал бы...))) 10.10.2005 23:21:52, ГрандПапчик
ХусФрю
Скажи спасибо, что не по-фински:) Щас я по-русски попытаюсь наскрести. См ссылку, сравнение с Пушкиным для русских забавно, но по смыслу их деятельности - похоже. 10.10.2005 23:28:46, ХусФрю
ГрандПапчик
спасибо. познавательно.

теперь буду знать, что киви - это не только коричнево-мохнатое и внутри зелёное, но и финский пушкин...)))
10.10.2005 23:34:03, ГрандПапчик
ХусФрю
Нет, конечно. Но я ни словом не обмолвилась ни о каких других войнах. Конкретно та война в Афганистане была а) открыта по смутным, никому не нужным причинам (кроме собственно инициаторов в Политбюро, а может и не там), б) велась с большими потерями с нашей стороны и в) была по сути проиграна. Как ни крути - сплошные потери и убытки, ИМХО. Пока что я не видела ни одного аргумента, как еще, кроме "ощущения пустоты", можно вспомнить о той войне. Солдат ВДВ бесконечно жаль - проявив наилучшие умения и военные качества, они оказались в выморочной ситуации - воевали на бессмысленной войне. 10.10.2005 22:30:02, ХусФрю
male
<Нет, конечно.>
Угу. любопытное мнение. Вы В САМОМ ДЕЛЕ так думаете?

А про СССР и Афган. С точки зрения локаторщика знакомого с радиолокационным полем СССР и системой защиты СССР от СКР - смысл был большой. Надо пояснять какой?
А ещё там были алмазы и урановые руды.
Другой вопрос что за ошибки политиков и министров всегда платят солдаты; это именно тот случай.
10.10.2005 23:07:53, male
@Угу. любопытное мнение@
Вы впервые встречаете такое мнение? :-)
10.10.2005 23:25:59, ьтдо
male
<
- В действиях мыриканов в ираке и везде - смысл есть?
- Нет, конечно.
>
Именно такое мнение - пожалуй нечасто. :)
10.10.2005 23:38:44, male
ХусФрю
Мало ли где еще есть алмазы и урановые руды... Считать, что все эти полезные вещи всегда можно присоединить при помощи "небольшой победоносной войны" - и есть ошибка. А уж политиков или еще кого - этого я не знаю. 10.10.2005 23:11:34, ХусФрю
male
<и есть ошибка>
Ошибка - думать что кругом живут эльфы. Войны были, есть и будут, никогда не будет иначе. Россия в силу многих причин воевала и воюет ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА.
В-основном воюет грамотно и успешно. В том числе и в Афгане.
10.10.2005 23:15:00, male
ХусФрю
В чем конкретно выражается успешность войны в Афганистане? Про то, что войны были, есть и будут - я осведомлена, спасибо. Так же закономерно, что войны оставляют за собой шлейф физически и морально покалеченых людей. Так что в этом смысле "все путем" - закономерно повоевали, закономерно же и ветераны Афганской войны в пролете. 10.10.2005 23:20:14, ХусФрю
male
<морально покалеченых людей.>
Это мнение всяких правозаshitников больных сразу на всю голову. На деле эти люди просто знают что такое убить и иногда знают как выглядят кишки друга. Ветераны Великой Отечественной себя такими не считали. Им просто никто не смел сказать подобного, в отличие от афганцев, которых монстрики 20 лет дружно убеждают что они, афганцы - "морально покалечены"

<В чем конкретно выражается успешность войны в Афганистане?>
15 тыс погибших против от 400 тыс до миллиона(по разным источникам).
Исход боя за высоту в операции "Магистраль" (того что якобы показан в фильме) - 6 убитых против НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН трупов. Обычно соотношение оборона - наступление 1:6. Есть мнение что при таких показателях войну можно считать очень даже успешной.
10.10.2005 23:33:06, male
suricat
<На деле эти люди просто знают что такое убить и иногда знают как выглядят кишки друга>

Совершенно не уверена, что и то и другое следует считать чем-то хорошим.

<Ветераны Великой Отечественной себя такими не считали>

Много ли мы о них знаем, тех, кто действительно был покалечен? Тех, кто был искалечен физически, быстро и тихо прибирали доживать в отдалённые инвалидные дома вроде Валаамского. Людей с серьёзно искалеченной психикой вбирали в себя либо психиатрические госпиталя, либо лагеря. Те, кто были в состоянии скрывать увечья, особенно психиатрического плана, делали это.

Успешность любого дела определяется степенью достижения цели в соотношении к затраченным на это ресурсам. Какая цель была достигнута в Афганистане?
10.10.2005 23:55:35, suricat
male
<Те, кто были в состоянии скрывать увечья, особенно психиатрического плана, делали это>
По сути морально-психологический климат в послевоенном СССР был таков что им и реабилитации никакой не требовалось. Сделали работу, закончили, забыли. Отношение окружающих - более чем благоприятственное. Жизнь идёт.
А ребятам - афганцам что устроили?

<Какая цель была достигнута в Афганистане? >
В какой конкретно момент времени и с точки зрения какой страны(послеперестроечной России, СССР-79)?
11.10.2005 00:08:07, male
suricat
<морально-психологический климат в послевоенном СССР был таков что им и реабилитации никакой не требовалось>

Это не зависит от морально-психологического климата. Травма либо есть, либо её нет. Вот способность обратиться за помощью зависит, и сильно. Тогда её почти не было по причинам как политическим, так и общего отношения к подобным проблемам в обществе, поэтому скрывали до последнего. Последствия вылезали иногда десятилетиями позже.

<В какой конкретно момент времени и с точки зрения какой страны(послеперестроечной России, СССР-79)>

Цели не меняются ретроактивно. Можно, конечно, говорить, что именно получившегося и добивались, но это ведь не так.
11.10.2005 00:46:48, suricat
ХусФрю
Просто я не разделяю такого мнения, про успешность как соотношение потерь. Это для меня и вовсе новость, что можно войну так "оценивать". Самые успешные в таком случае - немецкие фашисты, положившие в землю народу в соотношении примерно 1:100 к их потерям личного состава.

На практике знать, что такое убить человека - да, это отклонение от бытовой нормы. В быту очень редко кто это знает - и слава Богу.
10.10.2005 23:38:08, ХусФрю
male
<На практике знать, что такое убить человека - да, это отклонение от бытовой нормы.>
Нынче. А достаточно недавно в этом не было ничего особо выдающегося.

<в соотношении примерно 1:100 к их потерям личного состава>
В боевых действиях значительно меньше, примерно 4:5.

Мы уже, как мне кажется, начали из пустого в порожнее...
Эту войну начала одна страна с одними целями, закончила совершенно другая и с другими. Искать смысл СЕЙЧАС не пытаясь поставить себя в ТЕ временнЫе обстоятельства - глупо. Ну а об остальном Дмитрий Юрич лучше меня уже всё сказал. :)
Закрываем? ;)
10.10.2005 23:45:19, male
<После этого фильма остается ощущение пустоты и вопрос: "На хрена мне это надо?" >
А что, другое ощущение должно оставаться?
от всей нашей страны одно такое большое ощущение...
10.10.2005 22:09:30, Маграт
нифига себе рецензия. 10.10.2005 22:12:55, Вакса
ГрандПапчик
Я не понимаю цели... Когда говорят про понравилось/не понравилось - это ясно - реакция... Но вот выискивание какого-то негатива, как и позитива, это уже что-то связанное с головой, имхо...
Как в старых карикатурах Б.Ефимова - так смакуется/уничижается - аж прямо слюни рекой текут...
Как говорит Йовин - беееееее...
10.10.2005 20:19:26, ГрандПапчик
male
дык фильм - идеологическая диверсия попросту, за гранью понятия "нравится-нет". Поскольку в нежные головы сильным видеорядом вкладывается некий посыл - достаточно правильно сделать что-то что этот посыл может свести на "нет". Именно это и делается.

Я сюда притащил текст по причине того что были интересовавшиеся что скажут ветераны этой войны.
10.10.2005 20:33:48, male
ГрандПапчик
<были интересовавшиеся>

Такой довод не канает, "отец терЭз"...)))
10.10.2005 20:38:59, ГрандПапчик
Канает. Когда говорят, что страна, в которой я рос 25 лет - дерьмо, мне не хочется с этим соглашаться. 10.10.2005 20:53:45, AleXXX
SVETKA
А вот как ты, кстати, объясняешь факт того, что конференция "Общество" практически выродилась. Пока украинцы оживляли пейзаж, еще как-то шевелилась, а теперь вообще целыми днями тишина... 10.10.2005 20:59:52, SVETKA
Мы не сделали скандала —
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало,
Вот и нету вожаков.
10.10.2005 22:10:52, AleXXX
male
горячие украинские деффки всех разогнали.
Было же предложение выделить украинских в отдельную подконфу.... :)))
10.10.2005 21:02:40, male
SVETKA
Но ведь собственных то обсуждений нет. Они и раньше были редки и провоцируемы каким-нибудь одним, одиозным персонажем... ; )))) Людей перестали интересовать вопросы собственного общества? 10.10.2005 21:05:29, SVETKA
Я задавала там этот вопрос. Мне сказали, что в стране все в порядке и обсуждать нечего :) 10.10.2005 21:23:49, Eden
SVETKA
Мне кажется, что именно когда все впорядке, то и надо обсуждать. Потому что когда уже все плохо и на дворе мятеж, революция, переворот или что-то из этой серии, то обсуждать что-то уже точно поздно. : (((( 10.10.2005 21:33:50, SVETKA
ГрандПапчик
)))))))))))))Давайте обсудим, как у нас всё в порядке??? На маразмик уже тянет...))) 10.10.2005 21:35:40, ГрандПапчик
SVETKA
Пока нефть дорогая и ее есть, а до выборов еще есть время, то все вроде как должно быть нормально. Только вот что потом? 10.10.2005 21:37:43, SVETKA
male
потом перевыборы. ;) 10.10.2005 21:43:01, male
Давайте лучше про то, что скоро ураганами Америку смоет. Не говоря об островах:)))
Гораздо более оптимистичная дискуссия получится.
10.10.2005 21:42:58, Альт
male
Это, скорее, плюс чем минус 10.10.2005 21:23:28, male
SVETKA
Ну не знаю. Мне не нравится эта социальная пассивность. 10.10.2005 21:29:21, SVETKA
ГрандПапчик
люди зарабатывают на кусок хлеба непосильным трудом... на активность не хватат времени и сил... 10.10.2005 21:32:21, ГрандПапчик
SVETKA
Может оттого и "непосильным", что нет желания подумать о своей социальной позиции, о том что происходит вокруг?

"Непосильность" труда и зарабатывание на "кусок хлеба" в России сильно преувеличена. ; )))))) Много и тяжело работают не только там.
10.10.2005 21:36:03, SVETKA
ГрандПапчик
ты прекращай свою буржуазийную пропаганду...)))
А то и тебя замодерим в "общество"...)))
10.10.2005 21:40:17, ГрандПапчик
SVETKA
Эх... нет пророка в своем отечестве... ; )))))))))) 10.10.2005 21:43:04, SVETKA
ГрандПапчик
дык становись, кто мешает???))) 10.10.2005 21:44:24, ГрандПапчик
SVETKA
Большое видется на расстояние... ; ))))) 10.10.2005 21:47:50, SVETKA
ГрандПапчик
от......нна...))))) 10.10.2005 21:49:23, ГрандПапчик
ГрандПапчик
Самое смешное, что я не видел этого кино... Но дело не в етом, я совсем о другом говорил, а тебя надо модерировать в другую конференцию...))) 10.10.2005 20:56:25, ГрандПапчик
:)))))))))) Я тоже :) 10.10.2005 21:01:17, AleXXX
ГрандПапчик
поговорили о вкусе устриц...))))))))) 10.10.2005 21:03:57, ГрандПапчик
но я читал Гоблина :) 10.10.2005 22:11:15, AleXXX
male
:)) 10.10.2005 22:25:39, male
ГрандПапчик
а я видел Ленина...))) и ЧО??? 10.10.2005 22:13:42, ГрандПапчик
врешь, негодник! :) 10.10.2005 22:32:27, AleXXX
ГрандПапчик
чевой-то? Вон в мавзолее лежит, и ты можешь увидеть...))) 10.10.2005 22:35:12, ГрандПапчик
male
<а тебя надо модерировать в другую конференцию...>
за то что соглашаться не хочет? :)
10.10.2005 21:00:50, male
male
<Такой довод не канает, "отец терЭз"...))) >
Ну смотри коли не веришь.
===
Однако как-то тенденциозно, нет? Кроме пассажа про 9-ю роту, мне показалось остальное голословными утверждениями.

Близкий знакомый- афганец, сержант - идет смотреть в выходные. Действительно, интересно, что скажут ветераны той войны.
30.9.2005 8:24:7, АнглоГалка
===
и ниже ещё, про мужьёфф...
И вовсе я не отец Тэрэз. Дочек-то у меня нет - ни маш ни тэрэз. ;)
10.10.2005 20:39:56, male
ППКС 10.10.2005 20:32:36, Альт
[пусто] 10.10.2005 20:11:25
male
тут интереснее именно высказывания участников событий а не его. 10.10.2005 20:17:28, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!