Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы отвели ребенка к психоневрологу?

После нижнего топика вопрос появился.
Школьная учительница настаивает. Причем с учебой все нормально, проблемы с поведением. Да, приличные проблемы, я признаю.
Но совет сходить к психоневрологу я никак принять не могу. Реально страшно, что от них потом не отвяжешься.

а на платного врача денег нет и не предвидится... Да и все равно, ну никак моя душа не лежит к этим специалистам.
05.10.2005 19:19:16,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Конечно, не отвяжешься,они потом за вами стаями бегать будут, психоневрологи. С таблетками и прочим оборудованием. Им больше делать, вероятно, нечего. 05.10.2005 22:46:16, Матушка Мидоус
Многие учителя раздражются от наличия в классе супер активного ребенка,
вот они и шлют родителей к врачам. Вот если вы сами видите, что ваш ребенок нервный, легко раздражимый, не уситчивый и т.д, тогда желательно сxотить проконсультироваться, а может и чуть-чуть подлечить нервишки.
А если у вас ревенок активный, потому что он всегда был непоседа, "шило в попе", секунды не поседит на месте, то это у него темперамент такой, надо оставлять как есть.
05.10.2005 22:24:32, Mishelka
Ве Ра
А если бы учитель обратил ваше внимание, что у ребенка проблемы со зрением, вы бы тоже решили, что к окулисту идти не стоит - потом не отвяжешься :)
Отвела бы, конечно. Распросила бы учительницу и ребенка поподробней, что за проблемы с поведением. Другое дело, что меня бы сильно удивило, если бы я от учительницы узнала о поведении, для ребенка совсем не характерном.
05.10.2005 22:20:12, Ве Ра
А я отвела. Мне правда учитель сама телефончик центра дала. Врач рыбий жир и янтарную кислоту порекомендовал попить. Это районный психологический центр. Никаких документов не спрашивали. Так что при желании все данные можно было выдумать. Бесплатно. Но этот врач принимает еще в другом месте за 1500 руб. прием. 05.10.2005 22:18:12, А вот тоже не скажужужу
fat mouse
Решительно не вижу в визите к психоневрологу ничего опасного и криминального. Проблемы есть -- надо идти к специалисту, который их решит. Уверяю вас, если специалист хороший, он может вам здорово помочь. Безо всякого "бы" -- надо идти. А закрывать глаза на проблему -- лучше? так от нее -- отвяжешься? Вам не кажется, что вы закапываете голову в песок, как страус?
Ничего страшного в психоневрологе нет, кроме названия, -- оно у вас, случайно, не ассоциируется с нервными психами? :)
Или они вам кажутся ужасной сектой, ловящей в сети и держащей под гипнозом? (если "реально страшно, что потом не отвяжешься"?)
А к зубному вы его водите, если зубы болят? Или боитесь, что раз пойдешь -- и потом не отвяжешься?
Извините, если резко... много знаю историй, когда родители НЕ ведут ребенка к специалисту. Не знаю ни одного случая, когда бы ребенок от этого выиграл. Когда не было пользы от похода -- знаю, а вот чтобы польза была от игнорирования проблемы...
05.10.2005 21:49:21, fat mouse
пчела Майя
Отвяжешься запросто. Никому мы не нужны, и дети наши тоже. 05.10.2005 21:45:40, пчела Майя
Зай Цы Чау
Мальчик? Наоборот, ведите и все проблемы просите зафиксировать в справках. К 18 годам пригодится... 05.10.2005 21:36:55, Зай Цы Чау
Я водила (правда, не по совету учительницы, а по собственной инициативе). Почему-то никто к нам особо не привязался - пролечили и забыли. После этого топика ощущаю собственную неполноценность - даже психоневрологу мы не нужны:)))) 05.10.2005 21:31:18, Catty_
Anykey
Если бы мне самой казалось, что с ребенком проблемы, то сводила бы. Только к платному и хорошему. Не думаю, что визит к платному психоневрологу (один диагностический визит!) стоит немеряные суммы - один раз наскрести эти деньги можно по любому.
Рекомендация учительницы меня бы в вопросе вести/не вести не сподвигла. Как кто-то ниже уже написал, медицинским познаниям учителей у меня нет оснований доверять.
05.10.2005 20:57:04, Anykey
ЧаПай
Ролдитель (работающий) видит ребенка дай бог пару часов в день, причем не в "трудовой" ситуации, не в ситуации стресса, не во взаимодействии с другими детьми.

Другое дело, если поход к врачу подается учителем как "воспитательная мера".
05.10.2005 21:03:40, ЧаПай
Anykey
По моим воспоминаниям даже работающий родитель хоть и пару часов в день общается со своим ребенком, но гораздо плотнее и заинтересованнее, чем учитель. И общение их бывает разнообразным - и с отдыхом, и со стрессами. К тому же есть еще и выходные и отпуска :) 05.10.2005 22:00:07, Anykey
ЧаПай
Это разные ситуации и разные стрессы. 4 часа мозгоклюйства ;-),как в школе -ни один родитель своему ребенку не устраивает. Тем более - в коллективе.
А многие проблемы проявляются именно в рабочих ситуациях.
05.10.2005 22:02:31, ЧаПай
Anykey
Что-то вот не припомню я для себя в школе стрессовой ситуации :). Может, стоит ребенку свою научить не относиться к мозгоклюйство слишком серьезно - и психоневролог не понадобится? 05.10.2005 22:07:04, Anykey
ЧаПай
Например, был у нас ребеночек,с абсолютно нормальным конструктивным взаимодействием со взрослыми. Зато, когда уставал,на самую безобидную реплику одноклассника (типа "передай карандаш") - начинал бурно рыдать, материться, падал на пол, потом долго был вялый, не мог успокоиться, когда успокаивался -засыпал прямо сидя на стуле...

Родители узнали об этом только от учителя. Были просто в шоке - дома никогда такого не случалось.
05.10.2005 21:08:16, ЧаПай
Anykey
Я думаю, что учительнице в этой ситуации надо было о таких странностях поведения ребенка родителям рассказать. И этим ограничиться. Диагностировать "хорею" - не ее дело :) 05.10.2005 22:03:53, Anykey
Так может учителю надо пересмотреть требования к ребенку? 05.10.2005 21:10:58, Рррозовая
ЧаПай
Учительница была очень хорошая. Программа -легкая. Но ребенку нужен был индивидуальный график ( что в результате и сделали) - а без врача, только силами учителя -этого не сделаешь. 05.10.2005 21:14:17, ЧаПай
КотиРоува
А в чем тогда разница с твоим случаем? Мальчик плохо себя ведет. Учителя предлагают "к врачу сходить". У родителей вполне нормальное отторжение - проблемы поведения не медицинское дело. 05.10.2005 21:07:30, КотиРоува
ЧаПай
Потому что проблемы поведения - это надводная часть, внешнее проявление других проблем (предположительно - со здоровьем).
Там же не только поведение - там утомляемость, потливость, нарушение координации и еще целый букет.

Помочь-то надо не учителю (4 класс, она это переживет) - а ребенку.
05.10.2005 21:12:31, ЧаПай
КотиРоува
Я тебе верю, да и вообще у тебя может быть глаз наметаный, из врачебной семьи. Но абстрактно - дети довольно часто выглядят утомляемыми и потливыми задохликами, с синяками под глазами. Во всяком случае - мое поколение достаточно таких экземпляров содержало (и меня тоже). 05.10.2005 22:03:44, КотиРоува
Если претит именно "психоневролог", можно показать отдельно неврологу (взять у него направления на исследования, чтобы исключить внутричерепное, к примеру), а потом психологу (оценить поведение). Про "потом не отвяжешься" не очень поняла, извините.

Другое дело, что если вы сами про себя понимаете, что поход к врачам ничего не изменит (то есть знаете, откуда у ребенка проблемы с поведением) - то тогда нет смысла к врачу.
05.10.2005 20:55:38, Ирен_ Адлер
ЧаПай
Обязательно сводила бы.Насчет "привяжутся -не отвяжутся" - смешно слушать, т.к. никому, кроме родителей, детское здоровье не нужно - о вас забудут, как только вы покинете кабинет.
А к врачу стоит обратиться, чтобы исключить нарушения нервной системы или вовремя обнаружить проблему, которую возможно скорректировать.

Например,бывает, что "плохое поведение" -результат :
-мигренозных болей
-ВСД
- перенесенных на ногах сотрясений мозга
- опухолей (тьфу-тьфу-тьфу)
- остеохондрозов (в частности -верхних отделов позвоночника)
и еще множества причин именно неврологического свойства.

А приставка "психо-" - вызывает у вас привкус "карательной медицины" - и реальные проблемы со здоровьем упускаются и запускаются.

Как со стоматологом - памятуя о чудовищных зубоврачебных машинах нашего детства - человек запускает зубы до состояния пеньков гнилых.
05.10.2005 20:36:23, ЧаПай
Не знаю про психоневролога, а вот с посещением нефролога нас дергают регулярнейше. Домой звонят, требуют, чтоб пришли, т.к. мы у них на учете..... 05.10.2005 21:21:35, Харас
Anykey
А нас фтизиатром третировали все 10 лет за "плохую" манту. Хорошо еще, что детеныш был не впечатлительный :) 05.10.2005 22:04:55, Anykey
пчела Майя
А что тут впечатляться? У моего туберкулез нашли, он и то не впечатлился абсолютно. 05.10.2005 22:06:54, пчела Майя
Anykey
Не, не про туберкулез впечатлительный, а про "без справки от фтизиатра больше в школе не появляйся!" ;0) 05.10.2005 22:09:51, Anykey
ЧаПай
За одно посещение на учет точно не поставят ;-)
05.10.2005 21:30:45, ЧаПай
Так попросят исследования сделать и еще раз придти. 05.10.2005 21:37:07, Харас
КотиРоува
Очень слабо верю, что по совету учителя родители предпримут розыски того самого специалиста, который мог бы определить столь тонкие вещи, и к тому же назначить эффективное лечение.

У меня вполне откровенная мигрень. Поиски невропатологов, которые могли бы сделать больше, чем сказать - да, это мигрень - это постоянное занятие. И это при том, что я четко описываю симптомы и историю болезни. А определить "последствия перенесенного на ногах сотрясения"... уууу....

И толку тогда?
05.10.2005 20:43:29, КотиРоува
ЧаПай
Понимаешь, нужно хотя бы знать что это мигрень. А не ущемление нерва. И не еще что-то.
Что-то лечится. К чему-то меняется отношение ( у тех же учителей, кстати). Можно оформить на этом основании, например, свободное посещение - и не водить ребенка в школу, когда у него приступы.
05.10.2005 20:51:53, ЧаПай
КотиРоува
Ох... короче, все это - огромная работа для родителей. Которые варятся в котле будней, представить себе "вот сейчас все брошу, и буду ерундой заниматься" - немыслимо без серьезной проблемы. Вот если б три ночи живот отчаянно болел - тут ясно, как дважды два. А "учительница говорит" (при том, что родители никаких проблем не видят) - это нет... не подымет. 05.10.2005 20:55:58, КотиРоува
сводила бы 05.10.2005 20:18:00, Сотис
По настоятельному совету учителя - нет. Во-первых,не вижу, с чего бы мне доверять учителям в части медицинских познаний, а во-вторых, во мне вызывает чувство протеста любое навязывание мне и моим детям каких-либо действий.
Если бы учитель был очередным кубиком в этой мозаике - да, задумалась бы. Но мне бы всё это очень не понравилось. Cлишком часто взрослые сваливают на "неврологические проблемы" свою некомпетентность и неумение найти общий язык с ребенком.
05.10.2005 19:56:29, Texas
КотиРоува
:) У меня самой в детстве был такой случай. Учительница музыки, на первом году обучения, заявила моей маме, что у меня какая-то там "хорея", и она меня не допустит на урок без справки от какого-то там -невролога. Не помню, какой конкретно специалист был. Мама записалась и сводила (само по себе подвиг - тогда "на талончик" записывались чуть ли не в 6 утра в поликлинике). Специалист посмотрел, спросил причину визита, потом дал понять маме, что со мной все в порядке - вы учительницу тогда ТОЖЕ приведите:) 05.10.2005 19:43:35, КотиРоува
Хореей ревматолог занимается. У моего дяди была хорея в детстве, лечили, это действительно серьезная болезнь. Так бабушка до сих пор частенько ее у разных детей усматривает и беспокоится. Может, и у вашей училки аналогичная ситуация была. Я имею в виду, что чтобы у ребенка заподозрить хорею, надо знать, что это и как это выглядит. Видимо, она в курсе была. И это не психическое заболевание.

05.10.2005 20:49:52, АллаА
КотиРоува
Не знаю, были ли у учительницы такие знакомые больные, но она просто очень сильно жаловалась на мое поведение. Которое описывалось словами "шило в попе". А хорею она для испуга приплела:) 05.10.2005 20:53:47, КотиРоува
ЧаПай
когда учитель ставит диагноз - это ...ммм... не слишком корректно. А когда по совокупности признаков советует обратиться к определенному специалисту -нормально.

Маме моей учительница по скрипке (братова) как-то посоветовала обратиться в травматологию - он, мол, как-то неестественно стал держать левую руку. Оказалось - трещина в кости, дня два уже, болело не сильно - он и внимания не обратил ( см. топик Матери его -они так же просмотрели ножной перелом, пока опухоль не развилась). А кто дома видит его левую руку?
05.10.2005 20:59:18, ЧаПай
SVETKA
У меня есть страшное подозрение, что твое "шило в попе", как и мое "сплю на ходу" - некоторые особенности нервной системы, возможно даже где-то выходящие за рамки нормы. Но уж точно не болезнь. ; ))))))))))))))) 05.10.2005 20:58:21, SVETKA
Хотела посмотреть, что есть хорея :)

Нашла :) Понятнее не стало :)

Хорея Гентингтона. Эндогенно-органические психические заболевания
Тиганов А.С. (под. ред.)
Хорея Гентингтона (болезнь Гентингтона) — наследственное прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, сопровождающееся развитием системного дегенеративно-атрофического процесса с преимущественным поражением стриарной системы мозга и менее тяжелым — новой коры, а также других подкорковых ядер.

Заболевание манифестирует в основном в среднем или (реже) пожилом возрасте, проявляется хореатическими (хореиформными) гиперкинезами, психопатоподобными и психотическими расстройствами и приводит к развитию своеобразной деменции. Известны случаи и раннего (до 20 лет) начала заболевания.

Хорея Гентингтона отличается от других первично дегенеративных ослабоумливающих процессов тем, что развертывание ее симптоматики может происходить в различной последовательности, хотя отдельные элементы клинических проявлений болезни в высокой мере типичны. Как правило, хореатический гиперкинез предшествует психотическим симптомам или интеллектуальному снижению, однако встречаются варианты заболевания с минимально выраженными хореатическими гиперкинезами даже на отдаленных этапах течения, что дало основание для употребления термина «болезнь Гентингтона»


05.10.2005 20:57:43, Анитка с мужниной работы
Это не совсем то. Есть хорея, а есть хорея Этого самого геттингтона.

ХОРЕЯ - заболевание нервной системы, обусловленное поражением подкорковых узлов головного мозга Проявляется непроизвольными толчкообразными движениями в конечностях и туловище. Непроизвольные движения в мышцах лица напоминают гримасы и лукавые ужимки. Чаше наблюдается в детском и юношеском возрасте у страдающих ревматизмом (малая хорея). Х. может начаться на фоне обострения ревматизма с поражением сердца и суставов В начале заболевания у ребенка отмечаются повышенная утомляемость, невнимательность, затем появляются непроизвольные движения, из-за которых ребенок роняет предметы, проливает суп, чаи. неряшливо пишет К. непроизвольным движениям в конечностях добавляются гиперкинезы мимической мускулатуры (гримасы, <кривляние>). что неправильно приписывают озорству и непослушанию.
Хорея может появиться и во время беременности (X. беременных), особенно у женщин, страдающих ревматизмом или хроническим тонзиллитом с частыми обострениями Хорея может возникнуть и как наследственное заболевание у лиц среднего г пожилого возраста (хорея Гентингтона). В этих случаях она протекает как хроническое медленно прогрессирующее заболевание г плохо поддается лечению. При хорее Гентингтона непроизвольные движения в конечностях, мимических мышцах и языке сочетаются со снижением памяти и интеллекта.
06.10.2005 01:44:38, АллаА
КотиРоува
Озеленеть! Представляю теперь, отчего моя мама не поленилась номерок доставать. 05.10.2005 21:04:52, КотиРоува
Признавайся, ты гримасничала на уроках? %) Это один из симптомов %) 05.10.2005 21:10:00, Анитка с мужниной работы
SVETKA
У моего бывшего мужа была хорея, как осложнение после кори. И у папы была в детстве, не помню от чего.

В острой форме это проявляется как неуправляемое подрагивание конечностей, настолько, что он, например не мог сам одеваться, не мог попасть в рукав, например. И подчерк у него так и остался - ни одной прямой или параллельной линии в буквах... ; )))))))
05.10.2005 21:03:58, SVETKA
именно. Называют еще пляска святого Витта, как ее можно просто так "приплести" - это вообще уже... 05.10.2005 21:02:57, Ирен_ Адлер
%) Я описания практически не поняла ж) Но уже нашла другое, более понятное :)
Что-то учительница сама того слегка, наверное %)
05.10.2005 21:06:14, Анитка с мужниной работы
КотиРоува
Уж это-то не вызывало сомнения, по совокупности. Я с ней восемь лет прообщалась - больше помню как такого "спарринг-партнера", об которого я затачивала свой характер, чем в роли преподавателя скрипки. Хотя сама-то она играла на скрипке даже талантливо. Но такие у нее были завихрения в голове, что их многие замечали. 05.10.2005 21:09:25, КотиРоува
SVETKA
Слушай, а сменить преподавателя в такой ситуации было бы не проще? Ну я понимаю, пару лет промучиться. Но вот так, всю школу, все 8 лет? 05.10.2005 21:13:44, SVETKA
КотиРоува
Не сложилось как-то... первая причина - провинциальность места проживания. Всего по одному как бы, и все в одном стручке. 05.10.2005 21:57:03, КотиРоува
Вот уж досталось тебе от нее... Я такую учительницу просто представить не могу %( 05.10.2005 21:11:59, Анитка с мужниной работы
Очередное свидетельство того, что некоторые люди (имею в виду учительницу) мало чего понимают из того, что говорят. 05.10.2005 21:09:07, Ирен_ Адлер
У нас было подобное. Школьный психолог не понимал причин некоторых поступков моего ребенка (вполне безобидных поступков, как я теперь понимаю). Нам советовали "полечить" ребенка, чтобы он стал тихим, вялым и молчаливым. Мы не стали ничего делать, а ребенку вскоре надоело делать то, что он делал (это было что-то вроде "игры"), и больше никаких претензий к нему не было. 05.10.2005 19:30:09, еще одна из вас
fat mouse
Ой, а это как вам его советовали полечить, чтобы он "стал тихим, вялым и молчаливым"? Сильными транками? так их вроде школьный психолог не имеет права прописывать... 05.10.2005 21:56:17, fat mouse
Я бы присмотрелась внимательнее к ребенку. Если бы поняла, что это действительно, не просто шалости, а проблема, отвела бы. Это же не в психушку сдавать! Поход к врачу не означают. что ребенка признают тут же психом, шизофреником и т.д. 05.10.2005 19:28:46, Hel
колобоча
К тому же,если человека и признают (не дай Бог) шизофреником и т.п,то потом локти обкусаешься,что вовремя наплевала на советы. 05.10.2005 19:30:42, колобоча
колобоча
Я для себя решила так,что за головой тоже надо следить(какое-то слово не очень,но лучше пока придумать не смогла),наравне с остальными органами.Сводить- сводила бы,только в этой ситуации неприятно,что это именно учитель посоветовала. 05.10.2005 19:25:54, колобоча
Елена Н.
во-первых, психоневролог - это не психиатр, который лечит психически больных (как показывают в кино :) ), а, я бы сказала, разновидность невропатолога... а во-вторых, никто принудительно не собирается лечить Вашего ребенка - если Вам не понравится, не внушат доверия рекомендации врача, то можно будет больше не приходить, не лечить, никто за Вами бегать не будет... это еще Вам придется побегать, чтобы найти такого специалиста... 05.10.2005 19:25:46, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!