Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну скажите, что я не права (про работу)

Вышла я на работу после декрета. Место мое занято - это понятно, тем более я работаю не каждый день, да и новеньких набрали. Короче, сажают меня за компьютер, в который из кондиционера бьет прямой наводкой. Я честно отрабатываю 2 дня, зарабатываю кашель и температуру. Прихожу на след. неделе с недолеченным кашлем (кстати, болеть дома у нас не принято, по крайней мере треть офиса ходят больные, так что больная на работу иду с чистой совестью) и меня опять сажают под кондиционер. Обиделась я сильно и демонстративно (тихо обидеться не получилось, потому как очень уж задело такое отношение), ушла в каморку в подвале работать. Там, конечно, тепло, но без коллектива работать тяжко и тоскливо.
Как считаете зря я обиделась, или все-таки нормальные люди дали бы мне долечиться и поменялись со мной местами?
01.10.2005 15:40:40,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Ой, вот лично я бы и со здоровой поменялась бы. Люблю сквозняки с детства и пристраиваюсь всегда к ним поближе. 02.10.2005 14:43:02, ЕЕ
так кто вас сажает-то? с ним вы не можете поговорить?
вообще, это дело хозотдела - отрегулировать кондиционер или расставить столы так, чтоб никто не пострадал. если нет хозотдела - значит, это дело начальства. если начальство этим не занимается - то это обсуждается в коллективе и делается по договоренности. если же и договоренности не получается - тогда пострадавщий от кондея волевым решением выключает его, когда становится холодно, на все претензии предлагая поменяться местами с недовольным. на каком этапе у вас возникают проблемы?
01.10.2005 20:23:42, Samba
На всех:)))) 01.10.2005 20:58:36, Октябрина
Дубравка
Странные проблемы какие-то. А сказать, что кондишен на вас дует и выключить его? На меня вот он в спину дует. как только я ощущаю, что перебор, прошу народ выключить. Выключают. Но как-только становится вновь душно, спрашивают не возражаю ли я против и включают. 01.10.2005 18:11:22, Дубравка
Зай Цы Чау
Нормальные люди меняться с Вами местами не стали бы - с какой стати? Нормальные люди решают такие вопросы совместно, без обид, компромиссно. Они бы перенаправили или сделали чуть теплее кондиционер, а Вы принесли бы на работу теплый свитер, шаль или что-то в этом духе. 01.10.2005 17:46:08, Зай Цы Чау
Ниже отвечала. 01.10.2005 19:57:38, Октябрина
На этом месте уже все, наверно, честно отработали по два дня :)
А Вы на начальство обиделись? Или на коллектив?
Работник, обиженный на начальство - даже мне, никогда не работающей в офисах, кажется нелепым каким-то, что ли. Не обижайтесь :)
01.10.2005 16:07:32, Рррозовая
Не я не на начальство, я на любимый коллектив:)
Просто еще одна девочка напомнила мне (а зря, может не вспомни я, и не расстроилась бы так), как она пришла, ей из окна очень дуло (а она из южного региона приехала, оклиматизировывалась), и я ей свой комп уступила (насовсем).
01.10.2005 16:22:03, Октябрина
Тогда вообще не понятно ничего. В подвале Вам без коллектива скучно... 01.10.2005 16:48:26, Рррозовая
Ну наверное я не обиделась, а скорее расстроилась. Я-то считала, что наш коллектив - счастливое исключение, где люди друг другу не безразличны :( 01.10.2005 20:59:52, Октябрина
ЕК настоящая
<Как считаете зря я обиделась, или все-таки нормальные люди дали бы мне долечиться и поменялись со мной местами?>

А почему кто-то должен жертвовать своим удобством ради Вас? :)))
Нормальные люди говорят свои претензии вслух.
Дитя не плачет - мать не разумеет. Слышали такую поговорку? Если Вас что-то не устраивает, то об этом нужно сказать. причем, не просто в стиле "хочу-не хочу, нравится-не устраивает", а предложить вариант снятия проблемы (переставить стол, повернуть комп, поставить другой стул, с высокой спинкой, если дует сзади, или поставить ширму, если спереди и пр.). А кто ж, кроме Вас будет о Вас заботиться? Неужто в Вашей фирме есть должность "смотрителя за комфортом и настроением сотрудников"? :)

Кофту накидывать на плечи не пробовали?

В зависимости от модели кондиционера с ним можно провести самые разные манипуляции:
можно встать на стул и повернуть лопасти (внутренние) кондея в другую сторону;
можно подклеить снизу полоску скотча, сменив тем самым направление обдува (не давать дуть вниз, только в центр и вверх);
можно заклеить половину щелей кондея (если в Вас дует не весь кондей, а одним боком).
01.10.2005 16:05:29, ЕК настоящая
Кондиционер работает с поворачивающимися этими штуками (полосками). Попытка направить его вверх встречает стойкое сопротивление:) 01.10.2005 16:17:33, Октябрина
ЕК настоящая
Поняла, какая модель. Там есть вертикальные (внутренние) направляющие. Встаньте на стул - и поверните их в сторону. Кондей будет дуть в сторону (или по сторонам, но не перед собой).
А лопасти зафиксируйте в положении, когда он не будет дуть на Вас.

Сопротивление физическое? :))
Сделайте это рано утром или поздно вечером.
01.10.2005 16:27:12, ЕК настоящая
Нет, они только вверх-вниз вертятся. 01.10.2005 19:56:39, Октябрина
ЕК настоящая
Думаю, что Вы ошибаетесь. Проверьте в офисе: вертикальные (внутренние) направляющие!
Их не очень заметно, они не вертятся. Они как бы в глубине, за лопастями. Но их можно повернуть в сторону.
01.10.2005 20:09:53, ЕК настоящая
Клево. Жалко только что он прям под потолком - со стула не достану (эх). 01.10.2005 20:56:57, Октябрина
А вы шаль наденьте. И сидите в ней демонстративно. 01.10.2005 16:03:30, Альт
Ой, а вдруг они подумают, что это для красоты??? 01.10.2005 16:06:50, Sofia
Ну она ведь еще и от простуды убережет. 01.10.2005 16:08:38, Альт
Ну может и в ухо надуть ((( 01.10.2005 16:09:03, Sofia
Так я в плаще сидела с капюшоном (не демонстративно, а потому что уже заболевала:)). В ухо не надуло:) 01.10.2005 16:15:33, Октябрина
Ну полтора дня в неделю я б и в плаще посидела )))) 01.10.2005 16:21:26, Sofia
Ве Ра
никогда ни на одной работе не видела, чтобы менялись местами из-за недомогания. Хотя люди вполне нормальные попадались. Другое дело, что надо пытаться решить проблему - вы видите, куда реально можно передвинуть ваш стол, не рассматривая варианты посадить под кондиционер кого-то другого.
01.10.2005 16:02:54, Ве Ра
Реально передвинуть можно только на потолок, потому как мы сидим прижавшись друг к дружке локтями и пихаясь мышкой в клавиатуру соседа. 01.10.2005 16:04:08, Октябрина
Бегущая_По_ГраблЯм
Что-то в этой истории есть... гормональное. У Вас не ПМС? 01.10.2005 15:49:57, Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, у меня кашель:) 01.10.2005 15:52:36, Октябрина
Carsa
Т.е. нормальные люди должны вместо Вас мерзнуть и болеть? Хм, хм... Может, проще мебеля переставить или кондиционер как-нибудь перенаправить? 01.10.2005 15:48:10, Carsa
Я же говорю поменяться пока я болею, потом бы я села обратно. Потом пока получается, что я за других болею (тем более я там работаю 4 года, а остальные люди гораздо меньше, так неужели я не заработала за это время нормальное место работы?). 01.10.2005 15:51:19, Октябрина
Carsa
И как Вы себе это представляете? Комп со столом переставить, пока Вы болеете, потом опять переставить? Или работать за чужим столом и чужим компом, а Вас пустить за свой? И тоже заболеть, раз кондиционер там так прицельно бьет?
А заработали Вы или нет, неизвестно. Стаж-то не показатель. Может, как раз новички являются для конторы ценными сотрудниками, а Вас пришлось брать обратно, но выжить мечтают...
01.10.2005 15:56:27, Carsa
Кстати, насчет перетаскивания компов - если компьютеры соединены сетью (как у нас), и вся информация хранится на общем сервере вы можете работать абсолютно с любого рабочего места. 01.10.2005 21:03:34, Октябрина
У нас такого нет, чтобы "пришлось" кого-то брать (декрет я не оформляла). А новички долго у нас не выдерживают - текучка большая. Да и местами периодически все меняются - компы передвигать не надо. 01.10.2005 15:58:43, Октябрина
Carsa
Странная организация работы. И странное отношение к сотрудникам. Может, тоже лучше "утечь" куда-нибудь? 01.10.2005 16:05:24, Carsa
Есть плюсы, из-за которых мне не хочется менять работу. Самый главный - всего 2 рабочих дня в неделю (у меня даже 1,5 получается). Найти другую такую работу будет, я думаю, сложно. 01.10.2005 16:19:13, Октябрина
А может у вас кто первый встал, того и тапки? Попробуйте первой на работу прийти, чтоб выбрать теплое местечко ;-) 01.10.2005 16:01:31, Sofia
Войну объявлять не хочется. 01.10.2005 16:13:42, Октябрина
А Вы сказали тому, кто Вас там рассаживает, про кондиционер? Может, человеку и невдомек? Я, например, не имею привычки смотреть, течет у сотрудников из носа или нет. Они как-то сами меня информируют, когда считают это важным. Может, стоило сказать, что Вам бы хотелось сидеть там, где кондиционера нет? 01.10.2005 15:45:02, Sofia
Говорилось, кричалось и не только мной. 01.10.2005 15:49:36, Октябрина
И что он Вам ответил? 01.10.2005 15:50:11, Sofia
Да собственно, ничего. 01.10.2005 15:52:01, Октябрина
Ну так взяли бы пульт и выключили кондиционер. Кому не нра - будьте добры на место под кондиционером.
01.10.2005 15:55:10, Sofia
Кому не нра начинают сильно громко кричать, потом пульт охраняется человеком, до которого наоборот не додувает, так что там всегда стоит температура соответствующая:) 01.10.2005 15:57:06, Октябрина
Еще раз внятно скажите начальнику: Знаешь, мне сильно дует, хотелось бы пересесть.
Только без криков, демонстративных пересаживаний в подвал и доставки нарабочее место трудового кодекса.
И дождитесь ответа.
01.10.2005 16:00:24, Sofia
Я говорила внятно. Только, чтобы меня пересадить надо кого-то другого пересадить. Не выходит короче. 01.10.2005 16:03:08, Октябрина
ПЕресадить того, до которого не додувает? 01.10.2005 16:08:58, Рррозовая
:) Сопротивляться будет:) 01.10.2005 16:14:08, Октябрина
Ну еще раз скажите. Дождитесь ответа. Если скажет, что пересадить некого, пусть передаст Вам пульт от кондиционера. Вы его будете включать, когда обедать пойдете. 01.10.2005 16:06:08, Sofia

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!