Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло.. дедушкой и колбасой :)

много лет прошло, а почему-то помнится.. были мы с маман когда-то летом на базе отдыха. она там на кухне работала, а я стало быть ваньку валяла с детьми таких же работников :) лет мне было наверное 9-10... а поскольку мы время проводили очень активно - купались часами, в лес ходили, в игры всякие активные играли - то кушать хотелось практически постоянно :) хлеб конечно из столовой таскали, но тем не менее.. и вот раз поздно вечером приползаю я в наш домик, вся уставшая и голодная - а ужин уже давно был :) - и вижу!! стоит у нас на столике тарелка с горячей, дымящейся жареной картошкой! да ещё и с грибами! а маман дома нет... и я конечно же решила, что это мне заботливая мамочка принесла покушать (они для себя вечером часто что-то готовили). села быстренько и картошку эту вкуснющую навернула.. а через 5 минут пришла мамуля.. вообщем выяснилось, что эту картошку ЕЙ принесли. и как я, такая-сякая, могла БЕЗ СПРОСА её съесть?! тщетно я блеяла, что вот всё выглядело так, что это она обо мне позаботилась.. крику было много, и не разговаривала потом маман со мной дня 2... а я и тогда, и сейчас не понимаю - а как можно своему ребёнку-то пожалеть...тарелку еды... вообщем может и дедушке жалеть не надо? может он думал что это - ему.. не знаю..
28.09.2005 12:30:29,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Мне, кажется, мама не смотрела на Вас, как на ребенка – в тот момент. Дело, наверное, и вправду в обманутых ожиданиях, разочаровании… предвкушала картошку, и – нет ее! Только я бы на ее месте извинилась перед ребенком наутро за то, что не сдержалась, обсудила ситуацию… а молчать два дня - это запредельно.
Кстати, о принцессном воспитании. Моя бабушка всегда все отдает близким. Притом, что она родом из Харькова, из очень зажиточной семьи, и кроме войны никогда не голодала… но какая-то глобальная жертвенность для нее нормальна. Если не примешь – обида кровная. Все отдавала моей маме – мама все отдавала мне. До сих пор повторяет фразу: если ты поешь, я как будто сама поела. Я спокойно отдаю своему карапузу, помню, еще беременной прямо чувствовала, как его витамины насыщают :)) А мой дядя вырос жутким эгоистом, который так и не смог создать семью – как же, жертвовать чем-то придется! Меня никто не тыкал последним куском, а я охотно давала попробовать всем близким. Потому что это было естественно. И всегда спрашивала разрешения съесть что-то, хотя отвечали: да что ты, кушай, конечно!!! А если от жертвы куска ребенку все внутри переворачивается… не надо таких жертв!
29.09.2005 09:35:35, Гарпия
Ну, погорячилась мама, не судите Вы ее. Это были только эмоции, ничего более. Просто пожрать хотелось да еще картошечка жареная с грибами, а тут такой облом. ;-) Хотя мне лично такую эмоцию сложно прочувствовать, чай не звери мы... 28.09.2005 21:53:37, мама-аня
Для меня это параллельный мир.
Не стоит делать из еды культа:)))
Ну съели и съели:) Муж тоже часто поджирает то,что я для себя припрятываю:))) - я удивляюсь,но мне в голову не придет ему сказать - Почему ты съел??? Хотел и съел:))))

А уж ребенок и вообще....
Своя маму отчитывающую меня зак картошку не могу представить, даже напрягая все воображение.
Равно как и себя по отношению к дочке:)
Порадуюсь за хороший аппетит ребенка и решу, что МНЕ лично жрать вредно:)
28.09.2005 17:11:00, Лангуста
Аксандра
Вот и я читаю-читаю и ничего не понимаю :-))
Причем я как про "культ еды" - не понимаю...
Так и про "культ работы"...
"Мама (папа, бабушка, тетя) вернулась с работы" (Ах!)
Все к этому моменту готовятся, запасают еду и т.п....
Мне так странно это...
Т.е. "ситуационно" как у Фяки - понимаю и сочувствую...
А как концепцию... Даже представить не могу...
28.09.2005 17:33:30, Аксандра
Аналогично.Тоже про культ работы не понимаю.
28.09.2005 17:37:42, Лангуста
ChiChi
Навеяло мне Вашим рассказом...:) жили мы в общежитии студенческом (середина 80х годов). Готовили в комнате на электроплитке, которая медленно работала, и занятие это было муторное. И вот как-то приготовила я борщ и ушла по делам. А одна из моих соседок (жила с нами первый месяц и обычаев не знала:)) накормила борщом своих друзей, которые завалились к ней в гости. Меня, замерзшую и голодную, по дороге домой только и соревала мысль, что вот борщик стоит. Прихожу-а борщика и нет. Ой что я устроила!!!! Ой, это было просто Мамаево побоище! Думаю, что у нее зафиксировалось это навсегда-что надо думать о тех, кто придет после тебя. 28.09.2005 15:13:14, ChiChi
Сима Полосатая
Ну, это другое дело:)), студенты - народ злой, когда голодный, это точно! Я бы тоже ух как рассердилась!:) 29.09.2005 22:33:18, Сима Полосатая
На мой взгляд, ту ключевое - не знала обычаев. Фильм "Девчата".
Так же и с кртошкой. Картошка выпала из обычного сценария,кто бы мог такое ожидать.
Хотя примеры опять не равные.
28.09.2005 15:30:31, Караул
ChiChi
Хорошо, я равный пример приведу. Я и была тем ребенком, которому не отказывали ни в чем и никогда, тем более во вкусных вещах. КАК ЖЕ МНЕ ТЯЖЕЛО БЫЛО ПОТОМ В ЖИЗНИ ОТ ЭТОГО ОТВЫКАТЬ!!! Жалко, что я не знала тогда, что свою принцессность надо нести как знамя:))) 28.09.2005 15:53:25, ChiChi
Я вот ни как не пойму, а какое отношение это имеет к исходнику?
Мне тоже особо ни в чем не отказывали, ничего страшного из этого не вышло. ТОлько это другая история.
Меня в этой картофельной трагедии удивляет неадекватность реакции на ситуации у взрослого. очевидно же, что ребенок не намеренно съел эту "мамину" картошку. И два дня потом не разговаривать. Это жуть какая-то
28.09.2005 16:00:48, Караул
ChiChi
Да простое отношение! Я эту маму могу понять: работала, устала, хотела сочувствия, а дочь как последняя эгоистка слопала ее ужин. У уставшего человека ассоциации могут быть далекие, типа выросший ребенок, очищающий у старенькой мамы холодильник. Мы с Вами друг друга почему не понимам: вы видите в первую очередь голодного ребенка, которго надо накормить во что бы то ни стало. А я вижу уставшего взрослого, которому не хочется быть машиной для зарабатывания денег, а хочется, чтобы о нем помнили и заботились.
Два дня не разговаривать-это из особенностей характера, я бы так не смогла.
28.09.2005 16:05:57, ChiChi
Я не голодного ребенка вижу, а попавшего СЛУЧАЙНО в некрасивую ситуацию.
РОдители мужа очень любят(тоже не пойму почему) рассказывать про газировку на поледние3 копейки. Все пить хотят, добыли ПОСЛЕДНИЕ три копейки, дали мальчику. Мальчик честно в автомат их бросил, налил водички и пьет. А родители стоят и ждут, когда же чадо догадается, что они тоже люди и пить хотят тоже. К последнему глотку, мальчик таки поднимает глаза от воды и понимает, ЧТО он наделал -лишил родных маму-папу последнего глотка воды. Расплакался и истерику устроили, а родитли и рады - какой воспитательный момент, красота не земная. Только и по сей день ни разу не вспомнили, что мальчику-то не сказали, что кпеечка одна единственная, а мальчик, к своему несчастью мысли читать не умел.
Вот и все. С картошкой таже песня.
А чувства мамы понять не трудно. Трудно действия понять.
28.09.2005 16:37:46, Караул
Вот. Совершенно согласна. 28.09.2005 16:15:07, Terra Inc.
Вооооот. Я об этом же. Что иногда идешь домой, ног не чуя, только одна мысль и держит: "Сейчас приду домой, заварю чаю и достану из холодильника воооон тот кусочек, сяду, расслаблюсь, и мне наконец станет хорошо!". Как же обламывает, если именно этого кусочка нет!!! И уж конечно, ничуть не утешает предложение сгонять в ночной магазин и купить еще... 28.09.2005 15:17:46, Terra Inc.
это называется - зацикленность на еде :))) не обижайтесь.. но почему бы не положить в холодильник много различных кусочков? или не купить по дороге домой что-то, чего вот сегодня очень хочется... 28.09.2005 15:27:47, Lii
Потому что бывает такое редкое, фантастичное, удивительное и широким народным массам незнакомое обстоятельство: нет денег. Или, бывает еще иногда, люди устают к вечеру. О как я Вас удивила, да? :) 28.09.2005 15:37:24, Terra Inc.
я прекрасно знаю, что такое "нет денег", причём одновременно с отсутствием работы и жилья. а вот что значит "нет денег", когда есть дети, работа, жильё -и тебе не 20 лет, а допустим 30,35 - действительно, не понимаю.. сколько стоит кусочек тортика? кусочек сыра? даже 100 грамм самой дорогой колбасы? и потом - придя домой получать радость только от вкусного "кусочка"? не понимаю, да... 28.09.2005 15:55:36, Lii
Ох. Ну вот мне было 28, когда не было жилья, на мне были двое детей и практически неработающий муж. Не было денег и сил лишних совсем не было. И дело не в том, что съели 50 грамм дорогого или дешевого сыра, а в том, что люди, которые весь день были дома, не сочли нужным секунду подумать и позаботиться о человеке, который их всех содержит, и обслуживает, и усталый пришел с работы. Допустим, за час до его прихода дружно съели по две тарелки борща, а ему не оставили. Не обидно? Ну да, свекла, капуста, морковь и картошка продаются в магазине и стоят копейки. Всего делов -- сходи, купи, помой, почисть, нарежь да свари. И кушай на здоровье.
Но почему домашним было просто не оставить одну тарелку-то? Вам совсем-совсем непонятен ход моих мыслей?
28.09.2005 16:10:41, Terra Inc.
мне этот ход мысли для себя - никак не применим. только и всего :) как будто кроме борща ничего съесть нельзя.. яйцо зажарить, да чаю напиться... нет борща - ну и хорошо, что мои его съели. мне действительно это было бы совершенно не обидно. не могу я для них - еду жалеть. 28.09.2005 16:17:29, Lii
Ну правильно. Я как раз только что подумала -- в этом обсуждении спорят не люди, которым жалко или не жалко еды, а люди, которые когда-нибудь волокли на себе воз, считая это несправедливым и чувствуя, что "обслуживаемые" относятся к ним сугубо потребительски -- и те, кому это ощущение незнакомо. Только и всего. Кому такое обидно -- обиден не сам факт, а ОТНОШЕНИЕ, которое, должно быть, проявляется во всем и постоянно. И несчастная тарелка картошки/тарелка супа -- только последняя капля. Символ, можно сказать. 28.09.2005 16:24:18, Terra Inc.
Мне почему-то кажется, что я должна своих детей накормить в любом случае. И не попрекнуть куском еды никогда. Будут они при этом относится ко мне потребительски или нет - тоже зависит от меня. А не от них.
Какой монетой платят, такой и сдачу дают.
28.09.2005 17:17:30, Kenga
Знаешь, не далее как вчера Такса Фяке говорила, что люди, у которых трудности с родителями и болезненные детские воспоминания, делятся на две категории по отношению к собственным детям. И у обеих категорий отношение-то болезненное, если посмотреть пристально. Или "дети -- это святое, все лучшее детям, только в них счастье, они главные в доме и в жизни" или "дети -- это трудно, обо мне-то позаботиться некому, счастье в свободе, поскорей бы они выросли и зажили своей жизнью". Ты, Фяка и Лита явно относитесь к первой категории, мы с Таксой и Мерриком -- ко второй. И поэтому в спорах на такие темы мы частенько друг друга не понимаем, при всей любви и уважении. Хотя все, в общем-то, и о детях все заботимся неплохо, и себя не на помойке нашли. Но эмоциональный накал -- противоположной направленности :)

Так что давай, что ли, вовсе не спорить об этом, угу? :))
28.09.2005 17:30:43, Terra Inc.
Lyta
С учетом того, что я в этом споре вообще не участвую... 28.09.2005 21:23:52, Lyta
А я не про этот спор. Я вообще. Но если тебе неприятно, сотру про тебя :)

Я еще вспомнила, как Джексон писала про поездку без ребенка, который заболел. Тоже ух какие были дебаты: имеют ли родители право отдохнуть вдвоем, оставив ребенка у бабушки, или нужно всем отменять поездку (и терять заплаченные деньги). Мы еще с Гаммой поцапались, и вы с Кенгой участвовали, помню-помню :-)
28.09.2005 23:06:09, Terra Inc.
пчела Майя
А тогда я б тоже не поехала, хотя я порядочная ехидна, и едой со мной надо делиться. Но я поняла, почему. Мне самой не особенно хочется куда-то ехать, мне и здесь неплохо. Для меня как раз важно ребенка свозить (теперь он уже и сам съездит, но вот в том возрасте). А если он вдруг заболевает и не едет - то вроде и смысл теряется. 28.09.2005 23:10:58, пчела Майя
Дык я говорю -- не в этом же дело. Можно ехать, можно не ехать. Можно рассчитывать количество еды в холодильнике, можно нет. Это всё индивидуально. Но во всех этих спорах хорошо видны наши комплексы. У кого: "Я никому не позволю на мне ездить!", а у кого: "Мой ребенок ни в чем не будет нуждаться!"

При этом в реальности, я уверена, дети-то сыты и ухожены у всех. Но болевая точка, которая определяет симпатии в такого рода обсуждениях, у одних такая, а у других другая.
28.09.2005 23:18:22, Terra Inc.
пчела Майя
Угу 29.09.2005 18:36:34, пчела Майя
Можно подумать, у Вас есть досье на каждого кто принял участие в этом обсуждении:-)
Просто люди разные:-)
28.09.2005 16:45:13, Караул
ChiChi
Естественно! ППКс! 28.09.2005 16:27:41, ChiChi
ChiChi
Не напрягайтесь, не понимают люди этого, Б-г им судья.. 28.09.2005 15:47:28, ChiChi
да почему их судить-то надо? Не понимаютиладно, счастливые, что не знают про "что такое - нет денег"
:(
Все б так жили...
28.09.2005 15:54:10, Женечкина
ChiChi
Потому что они судят других с высоты своего незнания.. 28.09.2005 15:56:09, ChiChi
да мы все здесь так судим..с высоты незнания :)я могу вам рассказать о своих мытарствах в юношеские годы без гроша в кармане, но в этом нет смысла. тем более что к теме эти отступления отношения не имеют... 28.09.2005 16:06:42, Lii
аа. ну есть немножко :)
Я , в пылу радости от того, что есть люди, которые не знают, что значит"денег нет", не заметила
28.09.2005 16:06:02, Женечкина
Например, потому, что нет сил и денег. или магазины не работают. 28.09.2005 15:36:12, БК
Tomsik
;-) Как я уже чуть ниже написала - мой ребенок вообще не понял бы о чем речь, потому что то, что стоит на столе, стоит там для съедения тем, кто первый его обнаружил ;-) - к тому же "за уже съеденное" ругать бесполезно, потому как назад не вернешь ;-)))) 28.09.2005 14:38:08, Tomsik
хм. У меня родной муж столько всего из под носа схавал , что, обижайся я на него каждый раз, вся бы вышла давно
:)))
28.09.2005 13:28:00, Женечкина
а папа мой однажды положил себе в борщ крем мамин косметический. лежал крем на дальней полке в холодильнике в пластиковом стаканчике, ну папа его и съел. папе очень понравилось. мама же каким-то волшебным образом достав этот крем из чудовищно рудких компонентов, сердилась и негодовала. папа сильно обиделся, мама сильно обиделась, а почему они это сделали до сих пор не понимаю:((
я бы, например, неприлично смеялась бы неделю
28.09.2005 13:22:12, Dafna
Барби на пенсии
Гы, крем :))) Наш копирайтер с похмелья полез в холодильник и увидел там трёхлитровую банку с чем-то белым.. "О, класс, молочко!" - подумал он. Поболтал банку - оно густое. "Тогда сметана" - решил копирайтер, снял крышку и хлебнул. А там был клей ПВА, который его папа, макетный мастер, с работы домой принёс! :))) 28.09.2005 14:27:04, Барби на пенсии
Наблюдатель
Ужас какой.:) Я вот никогда в холодильнике не ем того, что не мной туда поставлено. После того как братец на старших курсах в том холодильнике держал потрошеных ежей и еще какую-то неописуемую хрень. Знаю что в холодильнике может оказаться что-нибудь совершенно непищевое. 28.09.2005 16:24:02, Наблюдатель
"А из чего, из чего крем-то?" © 28.09.2005 13:30:33, мышка на сервере
ZAIA
мне кажется, именно из этого:)
тогда понятно, почему обиделись и папа и мама.
Маме жалко -продукт действительно дефицитный. А папа как предсавил, что он съел ЭТО:)))))......
28.09.2005 14:10:08, ZAIA
бяяя:))) субстанции были исключительно растительного происхождения, по словам мамы:)) 28.09.2005 15:03:54, Dafna
И я бы обиделась на ребенка однозначно. И вообще -- последнее у нас доедают всегда с вопросом: "Ты хочешь? Может, давай пополам?"

А дедушки бывают разные: одних жалко до слёз, других уважаешь безмерно, от третьих лезешь на стенку. Я вот уверена, что взвыла бы дурным голосом, прожив месяц со своим свекром, который по всем приметам -- копия Фякиного. Он в этом не виноват, конечно. Просто настолько неряшливый, громкий и неудобный в быту человек, что без малейшего злого умысла сделает совместную жизнь адом для любого человека, не привыкшего к этому с детства.
28.09.2005 13:17:20, Terra Inc.
А что обижаться? на картошке надпись была?
Вот если бы была, да и то глупо на ребенка обижаться.
28.09.2005 13:25:51, Караул
какое - последнее? в магазине кончилась еда? это не ломоть хлеба в блокадном Ленинграде.. это порция на одного, лежащая на тарелке... 28.09.2005 13:23:19, Lii
Да, но кого одного?! 28.09.2005 13:28:23, Харас
того, кто пришёл голодный и ошибся. не подумал, что это может быть - не ему... в любом случае взрослому в 11 вечера найти на базе отдыха и окрестностях, что покушать - проще.. нет? 28.09.2005 13:31:43, Lii
Наверняка там у вашей мамы было много всего личного, что ребенок уразуметь не может, а тарелка с картошкой послужила лишь поводом к выплеску эмоций. Ваша мама была недовольна ситуацией, вашим поведением, вроде ничего определенного, а неприятно, картошка и ее поедание вполне достойный повод для выплеска раздражения. Имхо, конечно. 28.09.2005 13:14:53, Иллика
При отсутствии записки, ИМХО, ребенок в 10 лет мог догадаться оставить половину маме.... 28.09.2005 13:11:33, Харас
Tomsik
Знаешь, вот у нас ребенкиныx лет, наверное, с 3-x (а то и раньше) совершенно ясно определено, что ВСЕ СъЕДОБНОЕ, ЧТО СТОИТ НА СТОЛЕ, имеет право быть съеденным первым, кто это обнаружит и без всякого специального разрешения.
Поэтому мой ребенок спокойно съел бы картошку в подобной ситуации и не понял, о чем шум. А вот то, что лежит в xолодильнике или в шкафу, он без спроса не использует. Ну, в xолодильнике у нас "разделение" присутствует - на одной полке лежит все, что может быть поедамо в любое время, на другиx - то, что "запасы, подлежащие xранению в xолодильнике". Правда, в последний год было пару раз - шоколадку из шкафа "оприxодовал", а они, шоколадки, там лежали "для другиx целей". Ну, шума, конечно, никто не устраивал, но ребенку было предложено возместить убыток из его же карманныx денег, т.е., купить такую же шоколадку и положить ее на прежнее место, что он и сделал.
28.09.2005 13:52:04, Tomsik
Ой, Лен:-) Когда бы да кабы.
Пришел голодный ребенок, увидел еду и съел ее. Нормальная ситуация, если нет неизвестных нам отягчающих обстоятельств.
28.09.2005 13:31:42, Караул
ChiChi
Мой ребенок хочет есть всегда! С рождения! Причем хочет он есть то, что повкуснее. И пусть ему периодически бывает стыдно, но он не может удержаться от того, чтобы съесть всё вкусное одному без остатка. Подчеркиваю-в любых количествах!!! После очередной выволочки и лекции о крысятничестве он начинает себя контролировать, но ненадолго. Вам понравится когда все приготовленное мясо для семьи съедено, а гарнир оставлен нетронутым, потому что просто мясо-это вкуснее? Когда выбирание вкусных вещей из холодильника поздним вечером утром навевает мысль, что вы не мамама, а робот для добывания денег. И т.п. 28.09.2005 14:50:03, ChiChi
Просто это другая ситуация.
У моей подруги тоже сын может все скушать один, в этом году в армию ему.
28.09.2005 14:57:15, Караул
ChiChi
Ситуация другая-причины одинаковые. 28.09.2005 15:15:12, ChiChi
Почему одинаковые?
Внизу автор подробно объяснил ситуацию. Она отличается от того, что делает сын моей подруги. Очень.
28.09.2005 15:32:09, Караул
ChiChi
У нас с Вами разный угол зрения на проблему. И поэтому понять друг друга в этом вопросе не суждено :) 28.09.2005 15:57:44, ChiChi
Видимо. Мне кажется, что намеренное выедание мяса,которое для всей семьи( и это отлично дитяте известно), несколько отличается от съеденной,по ошибочным посылам, картошки.
Если Вам так не кажется, то :-)) Все люди разные.
28.09.2005 16:09:32, Караул
ChiChi
Мне не кажется, а я уверена, что не должно быть такого рода ошибочных посылов, если чувство заботы о близком человеке заложено с младых ногтей. 28.09.2005 16:59:35, ChiChi
Тушкан
ага - только начинается все именно со съетой без оглядки на маму картошки 28.09.2005 16:51:11, Тушкан
Хоть об стену лбом:-) КАК на маму можно было оглянуться?
КАК? Как ребенок мог угадать, что именно сегодня так легли карты, что мама не попала на свой второй ужин.
Ребенок решил ситуацию ровно в той степени, в которой владел информацией.
28.09.2005 20:56:48, Караул
ой не улучшились мои отношения с мамой после этого инцидента... 28.09.2005 17:00:28, Lii
:))отягчающих обстоятельств..нет, записки от мамы с просьбой не есть - не было :))) 28.09.2005 13:34:10, Lii
Вот именно. У меня ребенок так второе лето живет, на турбазе с бабаушкой. 28.09.2005 13:40:15, Караул
А мама, имхо, могла выбрать более человеколюбивую и эффективную форму для донесения своего недовольства. 28.09.2005 13:15:02, Мата Хари
А я вообще туплю:( По мне, еда лежащая на тарелке. является порцией еды для одного человека и разделу не подлежит, особенно если порция такова, что 10-летняя девочка с ней справилась. Делить можно то, что лежит в кастрюле, на сковородке, ну сыр в холодильнике...
То есть если на сковородке лежит восемь котлет, то съесть их все, видимо, неправильно. А если две котлеты лежат на тарелке, то в мой эгоистичный мозг и не приходит мысль их делить почему-то.
Не говоря уж о том, что мать с претензиями детям по поводу количества съеденного тоже как-то... не умещается в моем мозгу:(
28.09.2005 13:20:48, Kenga
Мне кажется, мама там по другой причине была на взводе, а тут просто повод нашелся. Иначе я объяснить не могу.

Мне вообще удивительно такое пристальное внимание к еде. Я не помню, как было в моем детстве (тогда типа голодные времена были:), но сейчас-то что делить?
28.09.2005 13:33:58, Мата Хари
Да мне тоже кажется, там у мамы другие исходные были, а ребенок просто под руку попался. Но с другой стороны, когда я вижу, сколько людей без всякого взвода считают, что ребенок есть без разрешения не должен... то я теряюсь... 28.09.2005 13:39:26, Kenga
Lyta
ОФФ Марин, я тебе писала пару дней назад. Собственно - на вопрос ты уже здесь, в конфе ответила. Но в принципе - мои письма доходят? 28.09.2005 14:12:43, Lyta
Лит, мне кажется, я не получила:( Но у меня еще до кучи почта переполнилась и часть ее грохнулась, так что и в этом могла быть проблема. Напиши еще раз, пожалуйста. 28.09.2005 14:16:01, Kenga
Lyta
Я там просто спрашивала, что у тебя случилось в выходные. Кстати, как у вас дела? Как ребенок себя сейчас чувствует?
А тестовое письмо сейчас пошлю на всякий случай.
28.09.2005 14:41:38, Lyta
А кто сказал, что тарелка детская? По=хорошему, отутад вообще есть не следовало,пока не было узнано, чье это. Но учитывая, что есть хотелось, компромисс - полтарелки.

28.09.2005 13:27:44, Харас
Так я вот этого как раз и не понимаю - когда ребенок в том доме, где он живет, должен спрашивать разрешения прежде чем есть. И узнавать, детская это тарелка или какая... 28.09.2005 13:33:04, Kenga
Ох... Ты знаешь, а вот у нас именно так. Потому что если ребенок будет все есть без спроса, то это сильно осложнит мне жизнь. Она же не будет себе суп греть -- она съест сыр, купленный на три дня. Или, по закону подлости, именно тот ингредиент, который позарез нужен для задуманного ужина (а я об этом узнаю тогда, когда сил бежать в магазин уже не останется). И вообще -- тогда на продукты будет втрое больше денег уходить, наверное. Поэтому да, приучена спрашивать: "Мам, там одна груша осталась, я доем?" или "Кофе осталось на один раз -- оставить на завтрашнее утро или можно допить?". И ей не трудно, и мне удобнее.

И мне кажется, что в семьях, где с деньгами туго, почти всегда так и принято.
28.09.2005 13:44:59, Terra Inc.
Tomsik
Согласна, если убрать последний аргумент ("туго с деньгами")
;-) У нас тоже раньше было туго, уже давно - не туго, но принцип остался простой - то, что стоит на столе (даже если это гора пирожков или торт), имеет право быть поедаемым без спроса, то, что лежит в xолодильнике на ОДНОЙ конкретной полке - тоже. Поедание всего остального - только по отдельному разрешению на каждый продукт/блюдо.
Именно потому, что "съеденного ингредиента" может не xватить для приготовления чего-то запланированного, а магазины у нас тут - до 18-30, только некоторые - до 8, а в воскресные и в праздничные дни магазины вообще не работают.
28.09.2005 13:59:08, Tomsik
Поддерживаю. У нас в детстве так было всегда. Если что-то осталось на одну порцию - надо спросить. если много - тогда да, можно отрезать и без спросу. :) 28.09.2005 13:48:24, БК
Вот у нас именно так и есть. 28.09.2005 21:14:21, Харас
Да-да. Если яблок лежит килограмм -- можно есть, разумеется. Если осталось одно -- спроси, не оставлено ли оно для чего-то конкретного. Если видишь, что колбасы батон -- конечно, отрезай да ешь. Если ее сто грамм -- то, может быть, оставлено на завтрашний омлет, и тебе же будет хуже, если омлет в итоге приготовят пустой. 28.09.2005 13:55:16, Terra Inc.
У нас иначе. Если я что-то для чего-то покупаю, я сразу всех и предупреждаю - ЭТО просто так не есть, ЭТО для того-то. Если я не предупредила и кто-то ЭТо съел, то так тому и быть. 28.09.2005 14:06:11, Караул
Совершенно точно.:) А нас вдобавок с сестрой еще двое было, что еще осложняло ситуацию.:) Когда нас только начали одних оставлять, то много приколов с этим было связано, кстати.:) 28.09.2005 14:04:18, БК
Tomsik
Хммм... "килограмм" яблок - это 4-5 штук...может и не xватить на что-то конкретное ;-)))))))))) 28.09.2005 14:01:33, Tomsik
нет, это просто другая планета какая-то :( не понимаю..если ребёнок вот сейчас хочет колбасы - то нафик я её буду придерживать до "завтрашнего омлета"? и кому может пригодиться одно яблоко? 28.09.2005 14:01:13, Lii
Например, его можно взять назавтра в школу. И то же с колбасой, потому что нет денег/возможности купить немедленно в любое время еще. И еще, мы как-то всегда знали, что родители вечером придут - голодные. А иногда и ночью. и им тоже надо поесть, и желательно то что захочется. 28.09.2005 14:13:03, БК
совершенно не хочется мне класть на детские плечи заботу о родительском меню... 28.09.2005 14:17:32, Lii
А мне кажется, что привычка заботиться и вообще думать о других - совсем не вредная привычка.:) Нам она в жизни однозначно очень пригодилась.:) 28.09.2005 14:23:41, БК
Согласна. У нас еще котыв есть. Так что кроме родителей ребенок приучается заботиться и о них. 28.09.2005 21:17:42, Харас
Tomsik
Ну, кому - другая планета, а кому - вполне реальная жизнь. Если ребенок вот сейчас xочет ту колбасу, которая оставлена для завтрашнего омлета, то он этим уменьшит по объему и обеднит по вкусу совершенно конкретное горячее блюдо для всей семьи.
Если ОДНО яблоко оставлено, скажем, на определенный салат, то без яблока он уже будет не так вкусен и его будет меньше.
Если магазин, черт бы его побрал, закрыт в тот день, когда мне нужно готовить этот омлет и этот салат, то а) тот же ребенок получит меньшую и менее вкусную порцию еды и б) вся семья вынуждена будет ни за что ни про что смириться с менее вкусной едой или меньшим ее количеством.
Кроме того, ребенок в последующей жизни далеко не всегда будет получать именно то, что он "вот сейчас xочет". И от того, что ему "вот сейчас" не отдадут последний кусочек колбасы, он точно не помрет и моральным калекой не станет.

28.09.2005 14:11:09, Tomsik
И оттого, что съест пустой омлет - тоже. Однако, может сообразит, что иногда можно и отложить вои желания.
Только с той тарелкой картошки это ни как не соотносится.
28.09.2005 14:28:53, Караул
Tomsik
;-) А про картошку я применительно к картошке и ответила, а вот тут - именно Lil насчет "другой планеты" ;-))))))))) 28.09.2005 14:34:32, Tomsik
Вот. Подпишусь под каждым словом. 28.09.2005 14:19:09, Terra Inc.
и я не понимаю( 28.09.2005 14:09:50, foster
А мне, честно говоря, совершенно безразлично, понимаете Вы или нет. Но вообще -- с яблоком можно потушить мясо -- будет вкуснее, чем без него. Яблоко может послужить "изюминкой" горячих бутербродов с сыром. Омлет без колбасы не любит сам ребенок. Или сто грамм колбасы могут спасти гречку, если их мелко порезать и пожарить с луком (особенно за пару дней до зарплаты, когда других разносолов уже нет и не предвидится).

И довольно глупо считать других людей хуже себя (а это тут явно сквозит, такой пафос: "Ах! Как можно! Жалеть кусок для собственного ребенка!"), только потому, что у них другие пищевые привычки и обычаи. Это не говорит об отсутствии любви к ребенку, это говорит только о том, что в данном доме исторически сложилось так, а не иначе.
28.09.2005 14:08:34, Terra Inc.
никакого пафоса абсолютно. я лишь не вижу смысла ругать за УЖЕ съеденное, о чём собственно и была речь в первоначальном топике. съеденного не воротишь :) а если кто охраняет от своего ребёнка последнее яблоко - то это действительно его личное дело :) 28.09.2005 14:14:43, Lii
Просто у нас принято, чтобы не только родители заботились о детях, но и дети считались с нуждами родителей. И да, когда люди живут бедно, мать одна воспитывает ребеночка, а он и в 10, и в 15 лет простодушно считает, что все вкусное по умолчанию ему, а мама и макаронами с маргарином перетопчется -- я считаю это не лучшим вариантом. Разумеется, Вы можете считать иначе, или вообще гордо презирать тех, кто вынужден экономить. Ваше личное дело. 28.09.2005 14:22:22, Terra Inc.
Tomsik
И даже когда люди не бедно живут... элементарное планирование семейного меню и приучение ребенка к тому, что он - не пуп земли и заботиться друг о друге нужно взаимно, еще никому не помешало. Потом, лет через "надцать" те же родители удивляются и обижаются, что выросший ребеночек никак не понимает иx забот и нужд - а он просто не может иx понимать, потому что выращен под девизом " все отдам ребенку, сами перетопчемся". 28.09.2005 14:32:16, Tomsik
ChiChi
ППКС! 28.09.2005 14:56:26, ChiChi
мне кажется ребёнок будет родителям отдавать в будущем всё, не думая о себе, лишь в том случае, если в прошлом родители так же отдавали ему... 28.09.2005 14:36:52, Lii
Согласна:)) У меня именно такой случай:))) 28.09.2005 17:25:07, Лангуста
ChiChi
Ничего подобного! Это Вам, действительно, кажется :( 28.09.2005 15:00:35, ChiChi
Ой, вот это точно ошибка. Знаю я нескольких людей, которым родители так отдавали, не думая о себе. Где 70-летняя бабушка на колени падала, чтобы 10-летнему внуку шнурки завязать. Где мама стояла у стола с полотенцем наперевес, пока сынок кушал последнее, и смиренно повторяла: "Ешь-ешь, я хлебушком обойдусь". И оба сына выросли редкостными эгоистами без малейших признаков порядочности. Серьёзно. 28.09.2005 14:44:07, Terra Inc.
пчела Майя
Это не так. Может, будет отдавать, а может, так и не заметит, что пора уже перестать брать. Такой простой причинно-следственной связи в воспитании не бывает. 28.09.2005 14:43:58, пчела Майя
Tomsik
;-) А вот в этом я сильно сомневаюсь - имею опыт наблюдения за семьями, где вот так детям "отдавалось все" - так вот, тем "детям", как и мне, уже 40 минуло, а они все так и считают, что родители им и дальше обязаны все отдавать...
И считаю, что ребенок не должен отдавать родителям все, не думая о себе, но должен поддерживать иx по мере возможности. А это достигается именно тем, что ребенок с детства осознает себя не "центром вселенной", который получает все и всегда по первому слову, а частью единого целого под названием "семья" и осмыслением того факта, что в семье КАЖДЫЙ думает О ДРУГИХ, а потом уже о себе.
То есть, когда ребенку честно говорится, что мы не можем купить, скажем, черную икру, потому что важнее купить бабушке свежие фрукты. И что тот один кусок колбасы, который ему xочется сейчас, нужнее всей семье для завтрака назавтра, потому что завтра купить его будет негде - магазин закрыт.
28.09.2005 14:43:37, Tomsik
А я вот себя с детсва "пупом земли" ощущаю:)
Что не повлияло ни на качество моих отношений с маман, ни на мою нынешнюю семейную жизнь.
Но у нас вообще 3 пупа земли - я, муж и ребенок:))))
28.09.2005 17:26:24, Лангуста
Tomsik
;-) Ну, значит, ты - одно из счастливыx исключений ;-))))))) 28.09.2005 20:08:53, Tomsik
и это правильно :) я где-то читала о том, что для человека НОРМАЛЬНО заботиться прежде всего о себе. забота же о других в ущерб себе - псих.неполадки. ну там видимо имелись ввиду конкретные ситуации, не помню сейчас к сожалению... 28.09.2005 17:32:47, Lii
пчела Майя
А зачем тогда о ребенке заботиться? Уж о себе так о себе. 28.09.2005 21:55:08, пчела Майя
Просчитывая на шаг вперед:) забота о ребенке - это забота о себе самом. Причем речь не о "стакане воды" в старости , а об избежании напрягов себе самому, если вовремя о ребенке не позаботишься:) 28.09.2005 22:18:35, Лангуста
вам бы сказки писать :) нигде не говорилось о бедности семьи, и мама макаронами с маргарином отнюдь не питалась.. 28.09.2005 14:29:06, Lii
пчела Майя
А как оно может в лагере лежать в кастрюле? В лагере единицей выноса из столовой является тарелка, а уж сколько туда положено - это по-разному. 28.09.2005 13:22:41, пчела Майя
Прекрасно может. Моя мама работала в лагере на кухне:) так что я в курсе немного:)
И вне зависимости от этого, делить на несколько человек еду, лежащую на тарелке, как-то за гранью моих представлений при условии мирной жизни не в экстремальных условиях.
28.09.2005 13:28:12, Kenga
пчела Майя
Ну я б вообще не стала есть, не спросив. Безотносительно возраста. А если очень голодно, наверное часть можно отъесть. 28.09.2005 13:30:21, пчела Майя
Вот и я о том же.... 28.09.2005 13:38:52, Харас
Так я и не понимаю, у кого ребенок долден дома спрашивать разрешения. А "в любом ворасте" тем более не понимаю, кого спрашиват... 28.09.2005 13:36:19, Kenga
пчела Майя
А оно не дома было. 28.09.2005 13:42:47, пчела Майя
Это было в том доме, где она жила. На базе этот дом или еще где - неважно. Кроме них там все равно никто не жил. 28.09.2005 13:48:44, Kenga
пчела Майя
Тем не менее, это не дом. Нет морозилки с заначкой и магазина. А и дома - стоит например тортик, купленный на работу или для бабушки. Хорошо будет, если ребенок его поест без спросу? Или один ребенок себе в школу заготовил бутерброды с вечера. Хорошо будет, если второй ребенок их съест прямо вечером? Поэтому иногда у себя дома ребенок тоже может спросить, для кого еда предназначена. 28.09.2005 13:54:21, пчела Майя
Лихо закручен сюжет:) "Если завтра война, если завтра в поход..." Пойду я, пожалуй... 28.09.2005 13:58:48, Kenga
Зря ты так возмущаешься, ну честное слово. Просто РАЗНЫЕ уклады. Каждый свой уклад считает нормальным и удобным, а чужой -- странным. О моральных качествах, чувствах к детям и атмосфере в доме это вообще ничего не говорит, на самом деле.

И потом, ну вот я вспоминаю. Жили очень стесненно. Продукты покупали в субботу на всю неделю, рассчитывая их количество. Докупить в будни было просто не на что. Сыр использовался, как дорогостоящая приправа, можно сказать. И вот пришли к Сашке в гости подружки, ломанулись к холодильнику и (дело было в понедельник) выели из него ВСЁ вкусное , что было закуплено на неделю. Сыр, фрукты, сосиски, помидоры, йогурты... Я понимаю, что тебе смешно, а для меня это была катастрофа, и я помню, что Сашку отругала как следует... Жизнь-то у всех разная... :(
28.09.2005 14:17:14, Terra Inc.
Терр, это не имеет отношения к описанной автором ситуации никакого. На базе никто никого не кормил за деньги в советские времена. И в голодную недокормленную повариху я не поверю. А в ребенка, который хочет есть - вполне. И чувства матери, у которой ребенок ГОЛОДНЫЙ, а она скандалит, что эту еду принесли ей, матери, мне непонятны. 28.09.2005 14:28:11, Kenga
Ну и точно так же описанная история про картошку не имеет отношения к истории с последним куском ветчины у Фяки, согласись :-) А ее тоже все кинулись воспитывать, что для дедушки должно быть не жалко. Я же по себе помню, что обидно, когда вся семья сидит у тебя на шее и о тебе же совершенно не думают, а уж когда тебе человек вообще по жизни противен, то для него жалко вообще всего, включая воздух :( Хотя это и нелогично, и невысокоморально :((

Поэтому и говорю: надо знать ситуацию и людей, чтобы судить. Там всякой-разной подоплеки может быть вагон, и нам о ней не рассказали, а ей-то, может быть, все и объясняется. Может, там у матери по другой причине глаза были на мокром месте, и единственное, что ее грело, -- как раз мысль о том, как она сейчас навернет этой несчастной картошки с грибами... :( Всякое бывает :(
28.09.2005 14:36:05, Terra Inc.
Ага и по этому надо отсобачить голодного ребенка да еще и два дня с ним не разговаривать. Отличный воспитательный момент.
У Фяки другая история.
28.09.2005 14:48:18, Караул
ChiChi
Вас просто зациклило на "голодном ребенке". 28.09.2005 15:35:30, ChiChi
Нет:-) Просто я говорю о конкретной ситуации, которая изложена в начьном сообщении:-) 28.09.2005 15:46:24, Караул
пчела Майя
А кстати, о голодный детях. Поскольку мы успели походить в походы до появления пищевого изобилия и возможности взять его с собой, я ребенка обучала, что голод - это не фатальное чувство и его можно довольно долго терпеть без вреда. Правда старшего. Младший его кажется не испытывает. 28.09.2005 15:40:19, пчела Майя
А Фяка-то здесь при чем? Я говорю исключительно о детях, маленьких, заметь, и их родителях. А не о дедушках, мужьях, и прочих.. Потому что считаю, что эти категории находятся в изначально разных положениях. Что тут все свалили все в кучу, я и сама уже не понимаю. 28.09.2005 14:41:46, Kenga
Да уж, это точно :-)
Тут уже и "бутербродников" выше к недолюдям причислили, и ветчину как класс заклеймили, и так далее.

Моя любимая цитата: "Если парикмахер перережет горло клиенту, потому что невеста танцевала с другим или пошла на ослиные гонки, многие восстанут против замешанных в дело институций. Надо было, скажут они, запретить парикмахеров, или бритье, или девиц, или танцы, или ослов. Но я боюсь, что ослов не запретят никогда". (с) Честертон
28.09.2005 14:50:48, Terra Inc.
пчела Майя
Так это не сюжет. Вы написали, о чем ребенку спрашивать у себя дома. А я привела примеры из последних пяти дней своей жизни. А "пойду я" - это о чем? Чтобы уговаривали остаться или чтобы сказали, ну и ладно? 28.09.2005 14:02:00, пчела Майя
Это я в том смысле "пойду", что мне нечего вам посоветовать... Жизнь моя бедна таким опытом.
Если я покупаю что-то не для дома, то я детей так об этом и предупреждаю. И бутерброды с вечера никто не готовит...
28.09.2005 14:11:01, Kenga
пчела Майя
А мне не надо в общем советов. Это я так, обсуждаю просто. У меня все нормально, да и ребенок жрать не хочет никогда :)) 28.09.2005 14:16:03, пчела Майя
Сорри, до меня не дошло, что ваши вопросы были риторическими. Только если ребенок есть не хочет никогда, кто съел бутерброды и тортик? Или это воображаемая ситуация? 28.09.2005 14:19:27, Kenga
пчела Майя
А это не были вопросы, это был ответ на ваш тезис - что ребенку спрашивать у себя дома. Я подумала, что надо было спрашивать у нас дома в последние дни. В плане тортика я боялась мужа, а не ребенка, потому что этот тортик притащила моя тетя для моей мамы из какой-то французской кондитерской, и долго мне компостировала мозги на эту тему, поэтому тортик ни в коем случае нельзя было есть раньше времени, а то бы не было нам всем пощады. Но все обошлось. 28.09.2005 14:31:29, пчела Майя
Знаете, у вас все в кучу. Мужья, дети, спрашивали, не спрашивали, но должны были бы... ребенок с бутербродом исчез. вместо него возник муж, угрожающий торту...
Утратила нить событий, извините.
28.09.2005 14:38:12, Kenga
пчела Майя
Ничем не могу помочь, извините. Просто не знаю, где здесь можно не понять. А что касается в кучу - я вроде не лекцию читаю на определенную тему. Ну написала про тортик - вам неинтересно, кто-нибудь другой, может прочитает. К счастью, угодить вам не является для меня принципиальной задачей. 28.09.2005 14:47:51, пчела Майя
Если для вас муж, покушающийся на тортик из французской кондитерской, ничем не отличается от ребенка, съевшего тарелку картошки, то таки да, понять ход ваших мыслей и для меня не является принципиальной задачей. 28.09.2005 15:04:02, Kenga
пчела Майя
А где я написала, что провожу параллель между этими событиями? Или где я хотя бы написала, что он покушался? Это вы придумали. Я всего лишь ответила на вопрос, а кто тогда съел тортик. Может быть, более длинно, чем вам хотелось бы. 28.09.2005 15:14:17, пчела Майя
тортик находится в закрытой упаковке. тут ессно понятно, что для какого-то события предназначен... 28.09.2005 14:09:18, Lii
А я бы тоже обиделась на ребенка.. Именно потому, что не подумал ребенок о близких...

Помню из своей жизни случай. Когда я была беременная, на меня периодически находил дикий жор.. Ужасный.. Нестерпимый.. И я в обед покупала в буфете запасной бутерброд, и стоял он в холодильнике на работе.. И как-то раз в такой ситуации я прихожу к холодильнику, а там - пустое блюдце... Как было хреново. Спросила у народа - КТО??? Ну, народ таки сказал. И я пошла и этому парню высказала все с ревом, ором и плачем.... Он на меня обиделся... А я до сих пор думаю, что он был неправ......(((((
28.09.2005 12:56:56, Дереза
Tomsik
Ну это разные вещи. На работе у нас, например, в xолодильнике всегда все подписано и слопать втиxаря "чужой" бутерброд - это просто непростительно - даже если он вдруг не подписан. 28.09.2005 13:01:48, Tomsik
вы сравнили чужого абсолютно человека со своим ребёнком... да, парень был не прав, конечно. 28.09.2005 13:00:22, Lii
лет в 9-10 слопала бы и даже не задумалась. Но "наша Галю балована" :-))
Сейчас конечно оставила бы половину :-))
Если мой ребенок съел, наверное - было бы чуть-чуть обидно, что не поделился. Но ругать точно не стала бы :-)))
28.09.2005 12:54:27, Лагуна
Тушкан
мгм -а я не понимаю как ребенок может слопать все-все и ни крошки не оставить:()
Тем в свои 4 года уже знает что с мамой надо поделиться или оставить кусочек
28.09.2005 12:49:56, Тушкан
Сорри если я слишком резко, но сейчас что голодное военное время и надо делиться последней крошкой хлеба? Что еды не хватает? Как можно жалеть еду ребенку ли , дедушке ли, не знаю кому еще? Ну съел, так съешь сам что-то другое, или купи пойди (благо магазинов круглосуточных достаточно). 28.09.2005 12:58:58, foster
Тушкан
в круглосуточный магазин надо встать, одеться и дойти-доехать, кроме того даже в нашу всремя множества магазинов есть продукты которые продаются только в особенном месте - например в наших круглосуточных свежей рыбы нет и фруктов толком тоже нет, не говоря уже о приготовленных вещах - на все это нужны силы, которых у меня после работы нет.
во-вторых, а что о своих близких надо заботиться только во время экстренных ситуаций?
28.09.2005 15:35:35, Тушкан
ну я как считаю так и пишу, с точки зрения себя, оставленой без последнего куска колбасы. Врядли мне придет в голову это сопоставлять с размером заботы обо мне. Ну съем что-то другое или, если уж так приспичило куплю, пошлю мужа в магазин и т.д. Вообщем-то тоже сужу по тому как происходит именно в моей семье, т.е. "кто первый встал, того и тапки") 28.09.2005 16:10:39, foster
Тушкан
есть продукты незаменимые и если я всю неделю мечтаю выкроить время приготовить грибы, потом их до ночи готовлю и уже спать хочется, что еда не лезет и весь день предвкушаю, а приезжаю и оно все съедено - ага, я буду зла
и для предтвращения таких случаев у нас в семье принято интересоваться можно ли доесть остатки (в том числе и у сына) или просто поедать не все целиком.
28.09.2005 16:41:37, Тушкан
в описанной ситуации ничего подобного не было... 28.09.2005 17:01:22, Lii
Тушкан
ага - т.е. вы до сих пор считаете что матери ничего не стоило метнуться и еще раз приготовить? 28.09.2005 17:59:31, Тушкан
Tomsik
А у нас круглосуточныx магазинов ваааще нету - в 20:01 уже только кабаки открыты ;-) 28.09.2005 15:54:32, Tomsik
всё-всё - это когда целая сковородка, например. а когда одна тарелка? не думаю что если вы положите ребёнку в тарелку еду, он вам предложит отдать часть :) 28.09.2005 12:55:49, Lii
Тушкан
кстати вот - если кладу ребенку в тарелку что-то другое чем я сама ем - он предложит мне поробовать или оставить. 28.09.2005 16:36:18, Тушкан
мне в голову не приходит смысл воспитывания ребёнка в таком духе. как и непонятен смысл что-то поедать с тарелки другого, куда ты сам же ему это и наложил. 28.09.2005 17:02:54, Lii
Тушкан
ага - тем более если это одна тарелка! если мне друзья привозят медовуху в количестве одной бутылки это не значит что я имею полное право тут же ее выпить в одиночке, зная что мой муж тож не отказался бы попробовать 28.09.2005 15:39:43, Тушкан
Ага. Или когда я беременная жила в семье первого мужа, там покупалось 200 грамм докторской колбаски, или соседи кабачок приносили один, или тарелочку смородины. И мне (повторяю -- беременной) очень строго говорили: "Не трогай, это не для тебя, это только для бабушки". Сгущенка, простокваша и творог тоже были "только для бабушки".

Ох, какая я тогда была голодная всё время... :((
28.09.2005 15:51:50, Terra Inc.
Neo_
А я вот таким примерно образом слопала перловку на воде, заботливо сваренную папой для рыбалки:)

Как же меня потом мучали угрызения совести, кто бы знал... Так и не ем с тех пор перловку:)

Эт притом, что аппетит у меня был все детство ниже плинтуса и мама с бабушкой прыгали от радости, что ребенок какой-никакой кашки цельную кастрюлю навернул:)))

Но папину неудавшуюся рыбалку мне было безумно жаль:)
28.09.2005 12:42:48, Neo_
ChiChi
Я в возрасте 3,5 лет была оставлена в деревенской избе (сугубо городской ребенок, первый раз в деревне) одна! Мне скзали, что завтрак для меня в чугунке. Ну залезла я к этому чугунище, открыла крышку, понюхала-бееееее, запах гадостный, выглядит ужасно. есть не стала, пришедшим мама и двоюродной бабушке устроила рев по поводу "отравить меня хотели!". Бабушка пришла в ужас, порылась среди чугунов и достала маааленьки чугночек и моим завтраком, а тот, который я пробовала, был для поросенка:))) 28.09.2005 16:40:24, ChiChi
O'Merry
Я так однажды сварила маленький кусочек нежирной говядины для щеночка... подумала-подумала, мяса там с гулькин нос - ну и сварганила на этом бульоне гречку и отварное мясо туда же провернула. Наготовила собачонке дня на два-три, порадовалась...
Приходит муж с работы. Сунул нос в эту кастрюльку, понюхал.. подцепил ложкой.... "Как вкусно, - говорит, - просто замечательно, только ты, наверно, посолить забыла?" :))) Я объясняю, что это для собаки, - а он мне с обидой:" Да, вот для нас ты никогда так вкусно не готовишь!" :))))))
Пришлось мне ему отложить этой нечищеной, неперебранной гречки, заправить соевым соусом и растительным маслом и разогреть в микроволновке. :)) Он этот вкусный ужин потом две недели вспоминал! :))))
28.09.2005 12:49:01, O'Merry
Морская
:-)Мой папа частенько кушал собачий супчик, еще и с картофельными очистками :-)
А как-то я его долго пытала, понравился ему мой гуляш (в кои-то веки сготовленный), никак не могла успокоиться, не получив должного восхищения :-)Минут через 10 папа признался, что таки да, было немного жестковата и не солено совсем, но это ничего он досолил, ну, и он не совсем понял почему гуляшом называется гречневая каша с мясом :-)И на мои удивленные возгласы показал на собачью кастрюльку, гыы... Милый папа...
28.09.2005 13:10:59, Морская
Tomsik
;-)
Мы с сестрой и с мамой до сиx пор "собачий супчик" так вспоминаем ;-))))))
Сестре было 11, мне - 7, и была у нас собака. Как-то раз мама купила курицу и сварила ее в двуx кастрюляx - в одной - нормальная тушеная курица типа рагу, такая кусочками порубленная ;-))) - в другой - собачий супчик - куриная голова и лапы, с "Артеком" (кто помнит - крупа такая была) ;-)))))
Я пришла из школы, сестра собиралась в школу (2-я смена), подружка за ней зашла. Сестре было велено самой пообедать и меня покормить. Мы дружно понюxали обе кастрюли, разогрели собачий супчик и разделили его честно на 4 части - нам с сестрой, подружке и собаке ;-)))). Все наелись и были очень довольны. Вечером мама пришла с работы, обнаружила нетронутое рагу и провела допрос с пристрастием на тему "почему не ели???", получив в ответ дружное возмущение "КАК ЭТО НЕ ЕЛИ???????". После чего мама заглянула в другую кастрюлю и сxватилась за голову - "так это же была СОБАЧьЯ" еда!!!!!"
В ответ раздалось не менее возмущенное : - "А, так это ты для Мирты вкуснее варишь, чем для нас??????????" - после чего все действующие лица, а также папа, могли уже только в слезаx и почти уписиваясь сползать под стол....
28.09.2005 12:57:50, Tomsik
КотиРоува
мой брат на волне подросткового голода так слопал кастрюльку супчмка для собак. пришел из школы, разогрел и съел. м спать лег. я пришла, собак прогуляла, возврашаюсь - мама уже дома, говорит - что ж ты еды-то им не сделала заранее? тут мы эту кастрюльку углядели в раковине, и стали думать - говорить брату, или не говорить?:

Ничего, хвостик не вырос...
28.09.2005 12:56:31, КотиРоува
O'Merry
ОДна моя знакомая кошкозаводчица в годы тотального дефицита иногда подкармливала детей варевом из субпродуктов, которые клуб закупал для котов :)) ТОеж вроде ничего - никто не мяукает! :))) 28.09.2005 12:58:48, O'Merry
Еленика
я бы на вашем месте не ела бы, дождалась матери.
на месте вашей мамы я бы не расстроилась, если моя дочь слопает мой ужин.
надеюсь, что моя дочь оставила бы мне немного ))) мне было бы очень приятно
28.09.2005 12:34:51, Еленика
при условии, что мать работает целый день при кухне.. мне и в голову не пришло, что это ей кто-то принёс какую-то еду...да в любом случае - съел бы мой деть с голодухи - я бы не обиделать... 28.09.2005 12:39:52, Lii
Еленика
меня, видимо, не так воспитывали.
Но я в детстве спрашивала - можно ли съесть. Запуганная, видимо, девочка была.
28.09.2005 12:41:00, Еленика
КотиРоува
Тут важно просто - как принято в семье. Можно и так, и так.

Пришла ко мне в гости подруга с несколькими из ее детей. Детям я в кухне накрыла "вкуснятину", пока подруга кормила младенца. ПРибегают на кухню дети (одна штука моя, две подруги) - и девочка ее спрашивает "А это мне благословили, или не мне?". Я остолбенела. Но вот так принято - даже в очевидных случаях (детские тарелочки, детей УЖЕ пригласили кушать) - спрашивает. Они кроме того еще и православные, там всяческое почитание старших развито.

Мне не приходило:)
28.09.2005 12:47:08, КотиРоува
Еленика
почему тогда до ребенка не донесли, что перед поедание картошки нужно спрашивать (если у в семье автора это принято)
если такого правила не было, то, думаю, что мама выплеснула свое плохое настроение на ребенка таким способом.
28.09.2005 12:49:44, Еленика
O'Merry
Кстати, не обязательно плохое настроение.
Я вот прекрасно помню, как совершенно преднамеренно "придавила" дочь в возрасте шести или семи лет - как раз на тему необходимости делиться вкусной едой и не трястись над своим куском. Ненавижу я это качество в детях и взрослых со страшной силой, поэтому и поступила так, как поступила - жестко и даже жестоко. Но она у меня на всю жизнь тот несчастный несъеденный бутерброд запомнила и больше подобного вопроса никогда в жизни не всплывало. Иногда моральную встряску младенцу очень полезно бывает устроить, ИМХО...
28.09.2005 12:55:11, O'Merry
мне кажется особенно в детстве ребёнок может и должен кушать свободно.. не думая, что вот надо бы оставить кому-то часть своей порции... 28.09.2005 12:58:45, Lii
O'Merry
ОДно дело - "кушать спокойно", другое дело - судорожно охранять свою долю и проверять, не покусился ли на нее кто из родственников. :(( Даже в самом малом дочкином возрасте я осознавала, что есть некие вещи, которых я в собственном ребенке не допущу ни за что, и за проявление подобных черт он будет бит безжалостно (обычно в переносном смысле). Что и происходило. И вы знаете - помогло. 28.09.2005 13:02:12, O'Merry
"судорожно охранять свою долю" - как раз это и продемонстрировала моя мамуля :) жаль, что бита была почему-то я, а не она :)
28.09.2005 13:03:35, Lii
O'Merry
Я думаю, она все-таки делала это не постоянно, правда? :) Ну, так звезды в тот день неудачно встали... уж простите ее за давностью лет-то! :) 28.09.2005 13:11:43, O'Merry
Еленика
конечно, но только если до этого ему внушали делиться, а он не внял.
Автор-то пишет, что для нее было само собой разумеющееся, что мать принесла дочери вкусной еды.
28.09.2005 12:57:01, Еленика
мне до сих пор это кажется логичным - когда мама приносит дочери вкусную еду :) 28.09.2005 13:02:09, Lii
пчела Майя
А сама при этом питается или это вообще все равно? 28.09.2005 13:07:27, пчела Майя
ессно питается :) речь не о голодных годах и не о бедных людях... 28.09.2005 13:12:17, Lii
пчела Майя
А это ребенком вы так думали - что годы не голодные, и мама не бедная? Или вы просто не думали, питается она или не питается? Боюсь, что второй вариант встречается очень часто, и ознакомить ребенка с тем, что родители тоже люди, я считаю, очень правильнл. Хотя при избытке еды и денег это сделать труднее, чем при их отсутствии. Но надо. 28.09.2005 13:15:43, пчела Майя
я рассуждала так: мама работает на кухне. вы видели голодного кухонного работника? :) я там крутилась и порядки знала. знала что вечером готовят они себе т.н. "второй ужин", или третий :) после чего все продолжали тусоваться до глубокой ночти. таков был ежевечерний порядок.. я и подумать не могла, что по какой-то причине именно в этот раз мамуля там не присутствовала, и ей принесли эту несчастную картошку на дом... 28.09.2005 13:22:03, Lii
пчела Майя
Тогда вроде все логично. 28.09.2005 13:24:35, пчела Майя
Еленика
ну тогда спишите на то, что в тот момент она спустила на вас пар. 28.09.2005 13:04:14, Еленика
не у кого было спросить, к сожалению :) 28.09.2005 12:45:09, Lii
а она-то предвкушала...
а чего ж вы о маме не подумали? оставили бы половину.
28.09.2005 12:32:13, Маграт
дык..уверена была, что это она мне принесла...позаботилась :) 28.09.2005 12:34:50, Lii
Эгоизм чистой воды -- даже и в голову не могло придти, что мама могла подумать о себе, а не о ненаглядом чадушке
Вопрос ведь не в "куске хлеба", а действительно в человеческом отношении детей к родителя и родителей к детям --как в детсве, так и впоследствии
28.09.2005 16:47:15, ЧитательКонфы
То, что мне насильно не прививали обязательно поделиться последним куском картошки с родителями, исключительно положительно сазалось на наших с маман отношениях в детстве и сейчас:))
Я всегда знала, что всё - именно для меня.
Сейчас она знает,что всё,что в моих силах, будет именно для нее.
28.09.2005 17:40:54, Лангуста
Согласна с тобой на все 100%! 28.09.2005 18:15:41, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!