Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КотиРоува

К теме про бесплодие

А вот пришла мне в голову мысль. Ведь вообще-то люди совершенно не обязаны жить вместе до смерти. И никаких стигм или предрассудков развод сейчас не несет. И вообще - лучше, чтобы люди не портили друг другу жизнь (тем более - детей как раз нет по условиям задачи). Т.е. со всех сторон получается, что разошлись и разошлись, ничего особенного.

Но вот нет. Свербит какая-то ложь в том, что ушел партнер "из-за невозможности иметь детей с другим партнером". Вот скажи человек - все, я тебя больше не люблю, я больше не готов и не хочу решать жизненные задачи вместе. Отсохло чувство. И это нормально. Но это должно быть даже себе сформулировано, не только партнеру.

А если говорит "ннуууу, я тебя, ваааапще-то того... люблю.... но ты должен/должна поняяяятььь ... я себе не могу отказать в счааастье...." - то это другая опера. Разве нет?
27.09.2005 13:40:56,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Партнерские отношения длиной в целую жизнь, без сучка и задоринки - это вообще бывает? Столько для этого нужно разных предпосылок..Все известные мне в жизни, а не в книгах подобные пары как раз бездетные. Описанная ситуация какая-то вывернутая, нелогичная и непсихологичная:) имхо. Почему же отношения не имеют права треснуть из-за такого важного жизненного аспекта, как дети?
27.09.2005 20:20:41, Mockingbird
Елена Н.
согласна :)
когда отвечала на предыдущий вопрос, то НЕ имела в виду, что уходящий так прямо и говорит "ухожу, потому что нет детей"... просто на проблеме бездетности вырастает множество других проблем в отношениях, которые и приводят к разрыву... если паре удается как-то разрешать эти проблемы, развивать отношения дальше без использования детей в качестве способа их обновления :), то они вполне могут долго жить вместе...
но вот если при уходе партнер прямым текстом говорит, что вот, мол, я ушел, потому что у нас детей нет, то, ИМХО, во-первых, именно это и есть "предательство" (ударить по самому больному), если все-таки пользоваться этим термином, а во-вторых, почти наверняка это означает, что у него появился другой кандидат на роль супруга и матери(отца) его детей... поэтому его слова, скорее, попытка оправдать себя, чем действительная причина его ухода...
27.09.2005 19:03:37, Елена Н.
А в чем проблема и трагедь? Я например точно знаю, что мой личный муж не стал бы со мной жить, ежели я бы ему детей не родила, более того не смог бы жениться на женщине с чужим ребенком или, к примеру, усыновить. Не считаю его за это подлецом и безнравственым типом. Желание продолжить себя в кровных детях - нормальный инстинкт. Мне кажется, что сильнее всего свяязывает не любофф, а именно дети и общность на этой почве. ИМХО 27.09.2005 17:41:49, Удивлена
Лягушка
Имхо, говоря "я тебя не люблю" уходящий принимает ответственность за разрыв на себя. И слушающему проще, еще и от того, что это я-формулировка.
А "ухожу потому что ты... (не можешь иметь детей/мало зарабатываешь денег/плохая хозяйка/плох в постели)" это перекладывание ответственности за разрыв на остающегося, которому и без того хреново.
27.09.2005 17:13:49, Лягушка
Елена Н.
совершенно точно! за такими обвинениями стоит именно желание обелить себя, доказать САМОМУ СЕБЕ, что ты - невинная жертва и не отвечаешь за свой поступок... 27.09.2005 19:48:28, Елена Н.
suricat
Это не просто ложь, хуже. "Отставленный" партнёр, оказывается, таковым и не был, всего лишь потенциально нужной в хозяйстве машиной по воспроизводству. Функция инкубатора/осеменителя важнее, чем его человеческая суть. Гадость.

Заранее соглашаюсь с теми, кто скажет, что это пристрастное мнение. Но в силу разных обстоятельств оно именно такое, и вряд ли изменится.
27.09.2005 16:52:48, suricat
Другая.
"Больше не люблю" - это более честный что ли подход... Изменились отношения, изменились обстоятельства, один из партнеров перерос в своем личностном росте другого, ..., причин может быть множество, но они связаны с обоюдным процессом построения отношений.

"Ухожу, т.к. с тобой не могу иметь детей" - как то не видится в таком подходе ценности партнера как такового, а вроде как только как объекта для выполнения некоей заложенной программы. Оказался механизм с брачком - выкинем, найдем новый.
27.09.2005 14:43:54, Золотой Ключик
Фяка-Пфяка
Почему-то если человек верующий расстается с человеком, отказавшимся разделить его веру в том виде, как первому было нужно - всем все понятно, и никаких комплексов. Но потребность иметь детей может быть ничуть не меньше, чем потребность служить Богу, нет? 27.09.2005 14:58:33, Фяка-Пфяка
Я бы отнесла это к первому случаю, т.к. отношение к вере - это вопрос, который изначально можно и нужно обсудить. Здесь нет "слабости" одного из партнеров, здесь разный взгляд на вещи. 27.09.2005 15:02:25, Золотой Ключик
Стильная Штучка
А мы, например, с мужем детей не хотели лет 8. Жили для себя. А когда захотели- ан нет, не выходит. Но желание быть родителями стало невозможным. Все у нас в конце концов получилось.
Я это к тому, что не всегда можно предугадать это желание в начале брака.
27.09.2005 15:25:35, Стильная Штучка
Нет, конечно, но в вашей ситуации желание было обоюдным, и за его осуществление вы боролись вместе, в этом то и есть разница ситуаций!
Очень рада, что все у вас сложилось! :)

Представим же себе, что люди жили долго и счастливо, детей не планировали, но по прошествии некоторого времени вдруг поняли, что пора, что хотят, что ОЧЕНЬ хотят, но... никак. И тут один из партнеров, узнав что причина в другом партнере, уходит со словами - "не могу без детей, буду искать того, с кем у меня получится"... Как это назвать? Разве не предательство? По мне, так да! Но это, естесственно, исключительно мое мнение! :)
27.09.2005 15:55:54, Золотой Ключик
Стильная Штучка
Вот такая это сложная штука... Пока сам не пройдешь через это- трудно понять. У нас вот была такая ситуация, и то я не скажу предательство или нет.
Потому что с одной стороны- да. Если у кого-то проблемы, а бесплодие- это не столько физические страдания, сколько душевные. И еще ого-го какие бывают. Я знаю женщин, подрывавших и свое здоровье в попытках ЭКО, и в жутких депрессиях после этих неудачных попыток. В общем мало не покажется. И вот при таком раскладе уходить- равносильно бросить больного супруга. С другой стороны, у меня, например, было такое жгучее желание- до боли иметь СВОЕГО кроху, все испытать самой, что если бы ничего не получилось, не знаю к чему бы мы пришли. Это надо пережить. Другое дело- мне кажется если чего-то ОЧЕНЬ хотеть, и прикладывать обобюдно ВСЕ силы, все получится. Во всяком случае, у меня в жизни только так происходит.
27.09.2005 16:10:34, Стильная Штучка
Ситуаций различных море, и в каждой паре, в каждой семье они имеют свои ньюансы! Но мне вот близка мысль, прозвучавшая в ваших последних предложениях - когда обоюдное желание очень велико, выход обязательно будет найден!
Еще раз скажу, что очень рада за Вас лично, что все у Вас сложилось, потому что бесплодие реальное ли или временное, обусловленное психологическими причинами, это очень серьезное испытание отношений!
27.09.2005 16:19:26, Золотой Ключик
Стильная Штучка
Спасибо за теплые слова.
Да, это испытание для двоих- поэтому приятно, когда из него выходишь вместе достойно.
И больно, если этого не происходит.
27.09.2005 16:32:17, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
А если субъект уверовал(ощутил необходимость чего-то родить) уже в зрелом возрасте? 27.09.2005 15:11:21, Фяка-Пфяка
Изначально рассматривалась ситуация, когда оба хотят, но один из них не может. В такой ситуации смена партнера их-за "несостоятельности" другого на мой взгляд является предательством.

Если же рассмотреть другую ситуацию, в которой один из партнеров ощутил необходимость в рождении ребенка, а другой не только не готов, но и выступает против, тут опять-таки на мой взгляд включается первый из рассмотренных мной случаев - никто не пользуется слабостью другого, просто произошла переоценка ценностей и сменились акценты.
27.09.2005 15:31:07, Золотой Ключик
а вообще-то биологический смысл брака чтоб дети были?
иначе зачем все это?
не понимаю. искренне совершенно.
27.09.2005 14:21:12, Кити Щербацкая
Lyta
Главное, что я поняла и приняла ;) в последнее время - что все люди разные. И для некоторых (и даже - для многих) дети совсем не равно браку.
Я для себя никакого смысла в бездетной семье не вижу, но вполне признаю, что у других по-другому.
27.09.2005 17:03:04, Lyta
Лита, спасибо. Хорошо что я не одинока в таких мыслях;)
А то как-то даже не по себе стало, внимательно все прочтя...........
27.09.2005 18:20:00, Кити Щербацкая
Что б были дети, биологически, брак не обязателен совсем. 27.09.2005 14:37:37, Караул
тем более. 27.09.2005 14:43:18, Кити Щербацкая
КотиРоува
А брак - не биологическое ,а социальное явление. Биологическое явление - течка, спаривание, рождение птенцов/щенят. 27.09.2005 14:24:42, КотиРоува
мне кажется, что воспитание детей - одна из социальных задач брака. разумеется не обязательных.
но ведь не обязателен и брак с данным конкретным человеком.
27.09.2005 14:27:27, Кити Щербацкая
КотиРоува
Правильно. Если эти дети появились. Но прямо так определять брак, как функцию для рождения детей - так только ортодоксальная иудаистская религия делает. Есть современный довольно интересный фильм о том, ЧТО происходит с ортодоксальной еврейской женщиной, если она вышла замуж и обнаруживает, что детей не сможет иметь. Причем муж имеет право с ней развестись, но любит и не разводится. Все равно ей очень плохо, кратко говоря.

остальные уклады и религии предполагают множественность функций брака.
27.09.2005 14:31:38, КотиРоува
Да, но тем не менее рождение детей на стороне тоже вроде никто особо не поощряет.
28.09.2005 06:09:22, Artemis
Юлия Ф

Иудаизм тоже, насколько я помню, не зацикливается только на деторождении. "Да прилепится муж к жене своей" (или что-то в этом роде) - совершенно отдельная заповедь, не заменяемая заповедью "Плодитесь и размножайтесь".
А для развода в иудаизме никаких особых причин, вроде бесплодия, не нужно. В отличие от христианства, иудаизм развод признавал всегда.
Другое дело, что бесплодная жена не дает мужу выполнять заповедь "Плодитесь и размножайтесь". Для религиозной женщины это проблема.
27.09.2005 14:45:48, Юлия Ф
Христианство тоже разное :) По крайней мере, лютеранство развод признает. 27.09.2005 14:51:13, Чебурашка
Юлия Ф
Спасибо. А можно пару вопросов на тему, для моего общего образования?
Лютеранство всегда развод признавало, с истоков, или начало относительно недавно? И как к нему относится - как к исключению или как к неприятному, но вполне заурядному случаю?
27.09.2005 16:34:18, Юлия Ф
Попробую ответить, насколько смогу :)
Для начала - в лютеранстве нет таинства венчания. То есть, если строго смотреть, нет понятия церковного брака. Обряд есть, но с точки зрения церкви это скорее благословление пары на богоугодное дело :) То есть, например, в православии, насколько я знаю, венчание - таинство, обешание, данное перед Богом и Богу. Соответстевнно, нарушение его - грех (я могу ошибат'ся, не точно jeто знаю). В лютеранстве же развод - это неудача в благородном начинании. Хотели, да не вышло :) CHто неудивительно, люди вообwе неудачники в основном :)
То есть церковь воспринимает развод как несчаст'e, а не грех. Соответственно - группы поддержки всякие организовывают, все такое.
Насчет того, что было изначально - развод "разрешался" из-за измены и - как это по-русски-то сказать :) - бросания :) То есть если один из супругов фактически не живет с другим, не обеспечивает и так далее. Ну а дальше уже дело в определениях :) - сеjчас считается, что если один из супругов другого не любит и все такое, то это уже внутренняя измена, и тогда луче развестись, чем продолжать жить в обмане. "Разрешался" в кавычках, потому что _в принципе_ раз нет церковного брака, то не могут и разрешить-запретить развод - на самом же деле, конечно, раньше все равно попы всем заправляли в меру своего толкования религии :)
Примерно так. Правда, стоит учесть, что большинство лютеран об этом не задумываются и не знают особо, чем отличается лютеранство от тех же католиков, кроме отстутствия икон и обета безбрачия :)
27.09.2005 17:02:49, Чебурашка
Юлия Ф
Спасибо большое. Люблю узнать что-нибудь совершенно бесполезное, но интересное :-) 27.09.2005 17:26:55, Юлия Ф
КотиРоува
Там про это и было, сколько я поняла. Фильм довольно тягучий (я смотрела поздно ночью в Питере по Культуре, серия "Мировое кино современности" - в разделе кинематограф современного Израиля, я так поняла). Тем не менее досмотрела, вопросы интересные. Все мучались. 27.09.2005 14:50:42, КотиРоува
Юлия Ф
Это у нас умеют, чтоб все мучались :-), особенно в кино..
В жизни все это обычно как-то решается - искусственное оплодотворение, если физически возможно, усыновление, суррогатное материнство, на худой конец..
27.09.2005 14:55:22, Юлия Ф
А зачем же сразу брак регистрировать?
Можно же и сначала проверить способность к деторождению;)
многие так делают;)
27.09.2005 14:38:55, Кити Щербацкая
КотиРоува
А что значит "регистрировать"? Главное-то - быть в ответе за того, кого приручил... Если люди соединились по взаимному согласию "долго быть вместе и решать вместе проблемы" - то без разницы, когда они брак оформили... 27.09.2005 14:43:57, КотиРоува
а если вот отправной точкой для хорошего партнера является возможность иметь с ним ребенка и это озвучивается до брака? т.е. за этим и собираются?
я не понимаю, чем эта цель хуже, чем сбор двоих для постельных упражнений, душевных излияний, тусовки, ведения хозяйства или совместного владения собственностью?
27.09.2005 14:59:39, Кити Щербацкая
КотиРоува
Тут такая заковырка. ТОЛЬКО иметь ребенка цель? За этим обычно не женятся. Просто сходятся и зачинают ребенка. Обычно это женщины практикуют. Если мужчина собирается жениться ТОЛЬКО с целью родить детей - таки да, лучше если он избраннице заранее это объявит. Обычно мужчины неплохо понимают, что недолго они побудут "действующими отцами в семье", если не будут так или иначе любить и ублажать МАТЬ этого ребенка.

Так что поскользнуться тут есть на чем...
27.09.2005 15:04:23, КотиРоува
Почему ТОЛЬКО? Не только, но это для него может быть очень важно.
28.09.2005 06:10:23, Artemis
Бывают такие мужчины. пусть не очень часто, но... В моей семье желание иметь общего ребенка - отправная точка с обоих сторон.
...а мне вот еще странно понятие "ублажать". применительно к любому супругу.
По моему вполне достаточно уважения и взаимопомощи.
27.09.2005 15:27:27, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Это не цель. Это причина брака, без которой он нафинг не нужен. Мне, по крайней мере. 27.09.2005 15:24:55, Фяка-Пфяка
Rumba*
Действительно, есть люди, для которых это так. Но есть те, для кого брак - естественное увенчание самих отношений (а дети будут приятным бонусом, скажем так:). Для кого-то высшая ценность - дети, для кого-то - отношения. Кстати, этими ценностями определяется само отношение людей к тому и другому (детям и партнеру/супругу).

В общем, есть люди, которые по сути ПРЕЖДЕ ВСЕГО родители, а потом уж супруги, пара (как угодно можно назвать).
А есть те, кто (опять же по натуре) прежде всего супруги, а потом уж родители.

Вам, наверное, ближе первые:), а вот мне вторые:)
27.09.2005 15:48:23, Rumba*
да не противопоставляется никогда это - родители-супруги - в нормальном случае. 27.09.2005 15:58:49, Кити Щербацкая
Rumba*
О противопоставлении я не говорю, т.к. это довольно сильный термин в данном контексте. Я только о приоритетах и о том, какая ценность - важнее. Ну, сложно мне представить, что все ценности имеют абсолютно равную значимость. Но имхо, конечно. 27.09.2005 17:17:55, Rumba*
Почему-то про вас Rumba* я уверена, что заведя своих детей, вы это поймете. Это практика.
Не знаю почему, но уверена.
27.09.2005 18:21:53, Кити Щербацкая
Rumba*
Ой:) вот уж не знаааю:) Но посмотрим, мало ли:). 28.09.2005 11:45:12, Rumba*
Вот. верно. 27.09.2005 15:28:49, Кити Щербацкая
takca
а у брака есть биологический смысл? (: я думала, это у брака зайчиков он биологический (: 27.09.2005 14:22:12, takca
Аксандра
У зайчиков бывают браки? :-)) 27.09.2005 14:36:08, Аксандра
takca
ну, у прекрасных лебедей. на всю жизнь... в целях яйценоскости (: 27.09.2005 14:43:54, takca
Наблюдатель
У менее приекрасных гусей тоже. И у волков, кажется. 27.09.2005 16:39:09, Наблюдатель
O'Merry
У волков вообще феминизм процветает. Я бы тоже так хотела :) 27.09.2005 17:01:36, O'Merry
Наблюдатель
С точки зрения феминизма еще хороши пингвины и, кажется, какие-то из страусов (вообщем, какие-то птички.:) Вот там феминизм, так феминизм по отношению к потомству. Но есть ли у них брак, я как-то не задумывалась.:) 27.09.2005 17:31:03, Наблюдатель
O'Merry
:))) Мусорные курицы :))) 27.09.2005 17:54:16, O'Merry
:) 27.09.2005 14:39:26, Кити Щербацкая
ИМХО, все едино :) Образовался такой кризис, справились - хорошо, не справились - какая разница, честно-нечестно, результат все равно тот же. Вообше мне кажется, что человек, который будет обвинять другого в бесплодии - и в других ситуациях себя подобно ведет и к "честным" формулировкам вообше не склонен. Партнер(ша), соответственно, уже привыкнуть мог(ла) и ничего нового в этом нет :) 27.09.2005 14:18:19, Чебурашка
А ведь любовь и семья - это разные вещи, зачастую совсем не связаные между собой. Любовь предполагает некое взаимодействие двух личностей между собой, семья - структура, нацеленная на достижение долгосрочных целей, обладающая некими собственными ценностями и качествами. Первое далеко не всегда перерастает во второе, второе может запросто существовать без первого... 27.09.2005 14:17:28, Орленок Эд
Это дело вкуса. Для меня второе без первого не то, что "запросто" существовать не может, для меня это просто ежеминутная пытка и не имеющее никакого смысла образование - семья без любви. 27.09.2005 14:33:51, Мата Хари
А в том, что я пишу, нет ни капли личного отношения, у меня тоже совершенно своё отношение к этой проблеме. Просто пытаюсь взглянуть снаружи и немного обобщить... 27.09.2005 14:45:28, Орленок Эд
Я поняла, я и не имела в виду никого конкретно. :) 27.09.2005 15:02:38, Мата Хари
согласна 27.09.2005 14:22:54, Кити Щербацкая
SVETKA
Мне кажется, основная проблема в формулировке "ушел из-за невозможности чего-то" заключается в том, что один из партнеров вдруг перестал рассматривать отношения как ПАРТНЕРСТВО и свалил всю ответственности на другого. Формула "в горе и радости, в болезни и здравии" все-таки несет важный смысл, что все проблемы у пары ОБЩИЕ и пара их решает сообща, находя возможные компромиссы. Если считать что главной причиной создания брака является совместная любовь, то только она, а точнее ее отсутствие может быть "легитимной" причиной расторжения брака. Остальные причины суть поводы прикрыть свою неспособность работать над проблемой вместе с партнером. Трусость? Да, наверное. Но с другой стороны, не всем же быть героями... : (((((( 27.09.2005 14:12:15, SVETKA
А если партнер не хочет работать над проблемой? К примеру, беспложен мужчина. От донора ребенка - да никогда в жизни. Усыновить - да как же это я чужого любить не буду. И так далее.
28.09.2005 06:08:04, Artemis
Nanik
У меня перед глазами пример семьи, так разошедшейся: из-за отсутствия детей (якобы). Оба больше 10 лет во втором браке, детей У ОБОИХ нет. и ничего - живут! Так что это самооправдание, имхо

Надо же покрасивее вывернуться, остаться в белом фраке.
27.09.2005 14:06:26, Nanik
если идет фраза "я тебя люблю, но ты должен понять..." то уже о любви как таковой речь идти не может. Оправдываться можно под любым соусом, сути это не меняет. 27.09.2005 14:06:26, foster
Фяка-Пфяка
Это не столько другая опера, сколько другая любовь. Вот осознал человек, что любит не своего актуального спутника жизни, а другого - нужно ли себя ломать и оставаться в нынешней семье, если сам уже даалеко вне ее? По-моему, никому от этого хорошо не будет.
А если другой - ребенок? Еще не рожденный?
27.09.2005 14:02:49, Фяка-Пфяка
КотиРоува
Фяка, для меня это шибко умственно. Я не могу выгнуться так, чтобы представить любовь к несуществующему ребенку, да еще сильнее любви уже ЗАЯВЛЕННОЙ к живому человеку. Представлять себя в роли матери - да, можно. И довольно жалостно понимать, что этого тебе не дадут. Но это другое. 27.09.2005 14:18:18, КотиРоува
Фяка-Пфяка
Хы, а как быть с заявлениями многих дам, что своих детей они любили до их рождения? :)) 27.09.2005 14:23:11, Фяка-Пфяка
Я думаю - влюбленность. Примерно так же, как "неземная любовь" с первого взгляда к незнакомому на самом деле еше мужчине. Если все удачно, со временем перерастает в любовь. 27.09.2005 14:44:58, Чебурашка
Аксандра
А некоторые - до зачатия... 27.09.2005 14:36:48, Аксандра
КотиРоува
Никак не надо быть. Любили - и любили, чужая душа потемки. Ну и фигура речи такая. От них никто не требовал сравнивать эту любовь с любовью к мужу. 27.09.2005 14:33:17, КотиРоува
takca
а зачем с ними быть как-то? они не детей любили, а гормонально плющились на тему размножения - как шуша два раза в год. у человека это перманентно. степень у всех разная. 27.09.2005 14:27:40, takca
Фяка-Пфяка
А любовь к мужчине - это не гормональное плющенье? Особенно если учесть важность такого чиста биологического аспекта, как запах? 27.09.2005 14:30:53, Фяка-Пфяка
O'Merry
Фяк... Для меня (во всяком случае на протяжении последнего десятилетия, как минимум) любовь к конкретному мужчине начисто лишена вообще какой-либо биологической составляющей. Поэтому рискну предположить, что не раздражающий запах "своего" - всего лишь дело привычки, окрашенной положительными эмоциями к его источнику. Мне объективно неприятны запахи, прости за натурализм, пота, крови, мокрой шерсти, сероводорода из кишечника :)) Но субъективно, когда они исходят от моих "своих" - мужа, дочери, собаки, кошки - они меня не раздражают. Вот и все объяснение. :) 27.09.2005 14:39:05, O'Merry
Очень верное предположение. 27.09.2005 14:43:56, foster
takca
и гормональное тоже. но любовь к мущине - это любовь к мущине. данному конкретному росту, размеру и запаху. образу мыслей, способу целоваться и проч.
абстрактная любовь к потенциальному чему-то в данном случае - суть биология. ну и традиция. у некоторых.
27.09.2005 14:37:49, takca
SVETKA
Счастливое совпадение ожиданий и действительности? 27.09.2005 14:25:40, SVETKA
Фяу, это иллюзия, имхо. Невозможно любить человека, которого ты еще не знаешь, которого еще нет. Ты не знаешь, будет это мальчик или девочка, веселый он будет или мечтательный, умный или глуповатый, блондин или брюнет, быстрый или медлительный, добрый или вредный, серьезный или легкомысленый... Фактически, ты знаешь о нем только одно -- что в нем будет твой набор хромосом. А значит, прости меня, ты и любишь свой набор хромосом, а не этого будущего человека.

Ты любишь себя в роли матери, а не человека, который может родиться. Значит, так и надо говорить себе: "Себя в роли матери я люблю больше, чем этого мужчину". Имеешь право, конечно.
27.09.2005 14:12:55, Terra Inc.
takca
инстинкт, в геометрической пропорции усиленный личным опытом. у меня и тебя обратная геометрия, у фяки прямая. 27.09.2005 14:21:26, takca
Фяка-Пфяка
Этта... Я нынче туповата, переведи, что ли? 27.09.2005 14:28:45, Фяка-Пфяка
takca
личный негативный опыт.
не хочу быть, как мать, я ей докажу, что я в мильен раз лучше, и себе докажу, и собачке жучке.
не хочу быть, как мать, вообще не хочу быть матерью, настолько не хочу, что утопись и она, и собачка жучка.
27.09.2005 14:39:54, takca
Фяка-Пфяка
??? Думаишь, можно заставить себя любить кого-то, чтобы кому-то что-то доказать? Не изображать, а именно любить? 27.09.2005 14:51:33, Фяка-Пфяка
takca
ох... читай выше про инстинкт, у меня копи-паст сломался, блин.

это не заставить, это разная реакция разных подкорок на одно и то же воздействие.

Я_ЛИЧНО не видела среднепростого отношения к детям у родилей с хм... неправильным в любвя-эмоциональном плане детством. это либо сверхзвуковая любовь, либо сверхзвуковое же неприятие.
27.09.2005 15:04:41, takca
Фяка-Пфяка, сама ехидна
Не верю-с. Нету у тебя сверхзвукового неприятия свина, иначе ты бы тут с его косичкой инет не засоряла. И у меня, метательницы банок со сгущенкой, нет сверхзвуковой же любви. 27.09.2005 15:21:41, Фяка-Пфяка, сама ехидна
takca
ты даже не представляешь, чего мне стоило себя загасить, чтобы не было... просто у меня, слава богу, разум превалирует, и я хоть убедить себя могу, что он ни при чем. мозгом, а не инстинктами.
фяка, я ни разу по нему не скучала. никогда за 11 лет. ну и т.д., не хочу писать.
и про тебя не хочу ничего писать, но остаюсь при своем (:

фяк, это неправильная вещь, когда долженствующие симбиотически существовать муж и дети некоторым образом противопоставляются друг другу, перевешивая в ту или иную сторону.
норма - это равенство их и нежерственность терпения, раз уж один завелся для детей или другой родился случайно.
как только возникает этот вопрос и рассуждения на эти темы - все, пиши пропало, слабая женская психика едет, и получаются либо забитые куры, либо бой-бабы...
а вот с женщинами как-то тухло вопрос обстоит. недостаток ощущается...
27.09.2005 15:32:25, takca
Бог, ты мой, какой кошмар.
Про себя, только про себя.
Извините, что вклиниваюсь в личный разговор.
Немного младше и смотрю на свои возможные будующия - мурвашки по коже.
Что делать?
27.09.2005 16:17:00, 00000
Фяка-Пфяка
Не, не бываеть. Не бывает равенства. Даже в паре не бывает равенства, всегда кто-то больше любит, а кто-то больше позволяет себя любить. А уж в системе муж-жена-дети чтоб все вектора были равновелики - "Это, сынок, фантастика!". 27.09.2005 15:40:55, Фяка-Пфяка
takca
да нет, это норма... просто это редкая вещь, и признать сложно, крышку может снести.
27.09.2005 15:47:43, takca
Фяка-Пфяка
Если это редкая вещь - это не норма, а исключение. 27.09.2005 15:53:40, Фяка-Пфяка
takca
фяк, это игра слов пошла. думаю, ты меня поняла. 27.09.2005 16:02:42, takca
O'Merry
Зачем заставлять? Подсознание само все на места расставит... мне так кажется... 27.09.2005 14:54:52, O'Merry
Фяка-Пфяка
Нну, меня устраивает устройство моего подсознания по отношению к моим детям. Я получаю от них самые высокие пики по шкале удовольствий.:)) 27.09.2005 15:05:10, Фяка-Пфяка
O'Merry
Так это и хорошо, и здорово. :) 27.09.2005 15:44:05, O'Merry
Фяка-Пфяка
Я люблю не себя в роли матери. Я люблю ту разновидность творчества, которая именуется созданием человеческой личности. Мне остро НУЖНО ОТДАТЬ то, что у меня есть - июньский полдень полигона, небо в августе, расплавленный закат на реке, осенние клены - причем не просто отдать, а заложить в базу, в подсознание, в детство, прописать это по сырому; отдать это все во время, в потомство, вдаль. Мне не очень обязателен мой набор хромосом, потому что если бы у меня не было моих девиц, а бы себе чо удочерила, 100% - но именно мой набор хромосом греет меня надеждой на наследственность в восприятии моего мира. 27.09.2005 14:19:51, Фяка-Пфяка
Ой, Фяу... Во-первых, самый что ни на есть кровный ребенок может оказаться ДРУГИМ и воспринимать мир совершенно перпендикулярно. Я вот, кстати, сейчас наблюдаю это на своей собственной практике.

А люди, по крови чужие, могут быть совершенно родными и в главном, и в смешных мелочах -- это я тоже, кстати, наблюдаю регулярно.

Что до творчества, то отдать свои полигоны и закаты можно разными способами. Писать картины или романы. Или пойти работать в детдом и всё то же самое (по сырому, в базу, в подсознание) отдавать детям, у которых других хороших вариантов просто нет и не предвидится.

Словом, твой способ осуществить эту потребность -- не единственный. Хотя это ни о чем не говорит -- конечно, ты можешь любить свой способ творества больше, чем мужа. Или даже всех мужей на свете, вместе взятых :))
27.09.2005 14:36:12, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Ну да, бывает, что пытаешься нарисовать одно, а получается совершенно другое в результате. Нормально. У меня с картинками такое через раз происходит, а уж о графоманстве вообще говорить нечего - оно на бумагу выпадает, на 80% минуя сознание.
У меня, интраверта со склонностью к разным творчествам больше руками, чем головой и неприятию чужого доминирования, родилась и выросла экстравертша-лидер, способная руками разве что пуговицу пришить, с нулевым трехмерным воображением - куда уж перпендикулярнее, разве что в уголовный кодекс. Но социопатию мы, помницца, не заказывали.:))
27.09.2005 14:48:02, Фяка-Пфяка
Снарк
О, мне про разновидность творчества понравилось. Это, кажется, единственный доступный мне вид творчества :-) 27.09.2005 14:29:52, Снарк
Фяка-Пфяка
Единственный, могущий быть приравненным к Божественному, между прочим. "В первый день Бог сотворил небо и землю..." 27.09.2005 14:32:43, Фяка-Пфяка
хорошо сказано про разновидноять творчества и передачу в потомство. Я тоже считаю свою жизнь напрасной без этого. 27.09.2005 14:25:35, Кити Щербацкая
Аксандра
По мне "что в лоб, что по лбу".
"Я тебя больше не люблю" - это вообщем-то тоже "Ты такой какой ты есть (или каким стал) - любви у меня больше не вызываешь".
27.09.2005 13:55:54, Аксандра
Пока мне говорили "я тебя больше не люблю", я чувствовала себя гораздо лучше, чем когда через некоторе время после этого "не люблю" и расставания по этой причине БМ решил, что ему неплохо бы убедить меня, что это Я виновата, что ОН меня не любит. Вот под это дело у меня глубокая депрессия началась:( А до этого - ну не любит, что ж теперь делать, бывает, расстанемся друзьями...Тяжело, но не так, чтобы жить не хотелось... 27.09.2005 14:02:15, nastena
Аксандра
Ну может быть...
Я просто вообще всегда и во всем вижу обычно себя как причину, "кто бы что ни говорил" :-))
Поэтому _мне_ как раз "что в лоб, что по лбу".
Но я с этим уже почти справилась :-))
27.09.2005 14:10:02, Аксандра
Для меня большая разница: я сама анализирую происходящее и делаю выводы о своих ошибках, или я в дополнение к этому еще и анализирую выдвигаемые в мой адрес претензии. Я не умею с ходу отметать обвинения, как бы абсурдны они не были. И даже понимая несправедливость упреков, продолжаю ощущать вину. А когда не упрекают - не ощущаю, сама к себе я претензии в ином ключе формулирую, более приемлемом и конструктивном. 27.09.2005 14:15:48, nastena
КотиРоува
Почему-то для меня это две большие разницы. В одном случае - извини, это Я причиной, Я причиняю тебе боль и глубоко сожалею об этом. Во втором случае - "а что ты хочешь? если ты дефектен/дефектна, то Ты виноват/а, что у меня любовь завяла". 27.09.2005 13:57:51, КотиРоува
Аксандра
Ну да... Еще можно довести рядом действий "партнера" до того, что он сам будет счастлив с тобой расстаться по собственной инициативе. Это вообще самый простой способ и говорить ничего не надо и партнер сам считает, что причина в тебе, т.к. ты сволочь.
Даже и не сформулирую почему... Но мне и такой вариант не нравится.
27.09.2005 14:01:01, Аксандра
наверное это саммый "гуманный" вариант) 27.09.2005 14:09:36, foster
Ничего гуманного. Партнер ищет причину происходящих изменений, пытается что-то изменить, наладить. Сначала все его попытки разбиваются об глухую стену (чувствуешь себя при этом полным идиотом, не понимаешь, почему то, что всегда срабатывало, перестало, отчего то, за что вчера хвалили, сегодня бесит, и что с этим можно сделать). А потом, когда становится очевидным. что "сам не бросит", человеку еще и заявляют, что его "просто больше не любят". Что гуманного? 27.09.2005 14:20:40, nastena
Аксандра
Я бы акцентировала бы внимание на кавычках :-)) 27.09.2005 14:14:52, Аксандра
takca
почему? что в этом негуманного? 27.09.2005 14:20:09, takca
Аксандра
То же, что и в любых других манипуляциях :-)) 27.09.2005 14:35:18, Аксандра
takca
а где тут манипуляции-то??? я просто перестаю учитывать интересы конкретного человека в моей жизни, о чем ему и сообщаю. дальнейшие его действия - его проблемы.
сильно надо мне манипулировать. лень, как минимум.
27.09.2005 14:46:29, takca
Негуманно по отношению к самой себе - уж слишком это энергоёмко..... плюс никогда не знаешь, насколько партнер может оказаться "твердолобым" - иногда приxодится измываться годами, прежде чем до него дойдет...:) 27.09.2005 14:26:34, Jules
Аксандра
Да не, себя как раз хорошо защищаеш в этом случае. Сильно лучше, чем при других раскладах... 27.09.2005 14:32:48, Аксандра
takca
эээ... о как... (: нет, я обычно в три месяца укладывалась - от и до... 27.09.2005 14:29:14, takca
takca
хм... я обычно так и делала (: 27.09.2005 14:03:28, takca
Аксандра
Причем что-то мне подсказывает, что не с целью оградить "партнера" от лишних переживаний :-)) 27.09.2005 14:13:39, Аксандра
takca
фифти-фифти угадала. в двух целях.
1 - я не терплю нытья и "забери меня обратно"
2 - люди были все больше хорошие, посему не хотелось сеять в них комплексы "меня никто не любит"
мне_лично гораздо комфортнее, когда меня считают последней сукой, нежели поют серенады или вскрывают вены под моей дверью.
27.09.2005 14:19:26, takca
Аксандра
Вот это, в первую очередь, тебе лично и нужно :-))
И сие есть - твое право.
Очень хороший выход, я не спорю.
27.09.2005 14:31:29, Аксандра
takca
абстрактный гуманизм лупит обычно в обе стороны - и по себе, и по объекту. и осколками по близким обоих фигурантов. буде они есть, эти близкие. 27.09.2005 14:41:53, takca
Аксандра
Умно говоришь :-))
Сегодня я торможу, видимо :-)
На попытке представить - сломалась :-))
А у меня и пива нет :-)))
27.09.2005 14:45:43, Аксандра
takca
у меня тоже нет пива, зато полное брюхо пиццы... наверное, дело в этом... (:

можно быть гуманистом большим, жалеть второго и отрубать хвост по частям. будут ночные звонки, истерики, гемморои себе, ему, маме, бабушке, хомяку в баночке... можно из жалости внушать какие-то надежды, рыдать самой, вестись на угрозы "ща утоплюса" и потратить на все это много лет.
а можно всего это не делать и избавить всех от всего за 3 месяца.
27.09.2005 14:54:43, takca
Аксандра
Ну да.
А чего ты споришь?
Я говорю - хороший выход.
Ну не нравится он мне :-) Но мне и другие варианты не нравятся (некоторые даже сильно больше, чем этот).
Мне в принципе не нравится ситуация развода. Как ее не обставляй :-))
27.09.2005 15:06:09, Аксандра
takca
тьфу ты (:
а мне не нравится, что в конце ноября снег и грязища, а под новый год лужи по колено...
я не могу про нравится-не нравится в таких ситуациях. это жизнь (природа, божессный промысел) - короче, от меня не зависит. и что толку, нравится мне это или нет, когда меня туда каким-то боком попадает.
мне больше интересно, как в этом всем выжить с наименьшими потерями.
27.09.2005 15:20:34, takca
Снарк
Да. Другая совершенно. Потому что как ни крути, а ты бросаешь партнера в болезни. И из-за болезни. Уходишь, дополнительно стукнув его по тому самому больному месту, да еще и выдвигая это оправданием своего ухода.

Знаешь, я когда замуж выходила, думала, что пока все у нас обоих будет хорошо, то мы вольны жить вместе или расходиться. А если у него начнутся проблемы "извне" - то уже нет, нельзя будет так просто "разлюбить" из-за этих проблем. А если "разлюбишь" то есть еще чувство долга...
27.09.2005 13:53:25, Снарк
классический случай перекладывания вины за развод на партнера.
вот в этом и состоит предательство, мне кажется.
27.09.2005 13:51:25, Маграт
Именно. Мне тоже кажется, что в данном случае от перестановки мест слагаемых сумма очень даже меняется. "Мой материнский инстинкт сильнее, чем любовь к тебе" -- или "Моя любовь к тебе не так сильна, как мой же материнский инстинкт". Вроде бы одно и то же, а смысл все-таки совсем разный :-(( 27.09.2005 13:49:56, Terra Inc.
Все это какие-то прикрытия и оправдания себя. Полно людей живут себе без детей и живут. Другие сначала долго себя накручивают, что им дети нужны, как только дети появляются, тут же разбегаются по-дальше друг от друга. Уж кому нужно вместе быть, они и так будут с детями или без не важно. 27.09.2005 13:46:35, Ольга*
Многим людям легче найти и обвинить внешнего врага, чем честно объявить себя любимого и свои изменившиеся чувства причиной боли, причиняемой партнеру. Себе в первую очередь объявить, как ты правильно заметила. Все объяснимо, человек слаб. :) 27.09.2005 13:45:22, Мата Хари
Marty
и еще раз согласна 27.09.2005 13:59:34, Marty
takca
ххе... просто не каждый может сказать - я тебя не люблю, семейке нашей конец по причине меня.
гораздо веселее живется, когда виноват не ты. даже такой абсурдной виной.
да и инстинкт личного размножения не у всех контролируем.
27.09.2005 13:43:57, takca
Marty
согласна 27.09.2005 13:59:09, Marty
:) в который раз уж сымаю шляпу перед таксячей мудростью:))) 27.09.2005 13:52:43, Ex
O'Merry
Это точно. :) Хоть какое абсурдное, хоть насколкьо нелепое, но чувство вины (чужой, понятное дело!) человеку необходимо! :) "Я ухожу от тебя потому, что ты виноват в..." - святое дело, ьез этого никак! :) 27.09.2005 13:49:02, O'Merry
"не каждый может" - это ты хорошо заметила:) меня вот ухитряются обвинять в том, что "я тебя больше не люблю":) причудлива природа человеческая:) 27.09.2005 13:48:55, nastena
Желание иметь детей важнее партнера. И всё.
Взгляды на брак другие.
27.09.2005 13:43:52, Jules
КотиРоува
Да, даже если так объявить - тоже лучше. ты был нужен/нужна как средство. 27.09.2005 13:50:10, КотиРоува
А причем здесь как средство? Просто у человека есть 2 желания:
1. жить с этим партнером
2. иметь потомство

и эти 2 желания в рамках одной жизни он не видит возможности совместить.
Выбирает одно, которое важнее.
28.09.2005 06:02:15, Artemis
Еще лучше вначале от этом говорить..:) 27.09.2005 13:55:23, Jules
КотиРоува
Да. Интересно, многие ли, кто считают такое поведение нормальным, ЗАРАНЕЕ согласились бы на брак с такими условиями? Я -как средство. Замечательно звучит! 27.09.2005 13:59:46, КотиРоува
А чем плохо-то? Если оба с этим согласны? И никому при этом не мешают? 27.09.2005 14:33:12, Кити Щербацкая
КотиРоува
Мммм. конечно. Только в исходном топике едва ли речь шла о таких высоких отношениях, что прямо брак заключался с условием - "ты для меня средство размножения". ОБЫЧНО браки так не заключаются. Отчего и происходят несколько неприятные сюрпризы:( 27.09.2005 14:37:39, КотиРоува
ну зачем же грубо так?
"мы хотим иметь совместного ребенка и вместе его воспитывать, для этого мы будем жить вместе и с удовольствием готовы выполнять разные супружеские обязанности"
27.09.2005 15:36:43, Кити Щербацкая
КотиРоува
За рыбу деньги... если МЫ хотим совместного ребенка - то отсутствие его - тоже НАША проблема? Не так ли? МЫ будем так или иначе решать эту проблему, и разделять ответственность за успех или неуспех решения на двоих. Или нет? Тогда как? МЫ хотим ребенка, но если его нет - то ТЫ виноват/а, пошел вон? 27.09.2005 15:45:18, КотиРоува
убедила.
значит надо усыновлять. Или кто-то с молчаливого согласия- налево. Или ЭКО. Или суррогатная мать.
Не выйдет - в разные стороны пожав друг другу руки.
Не унижаясь взаимными обвинениями.
27.09.2005 16:04:00, Кити Щербацкая
Не знаю, мгогие или нет, но они есть... с брачными договорами, где чётко указано, скока детей родить, скока раз в неделю выполнять супружеские обязанности и пр. и пр. :) 27.09.2005 14:18:26, Jules
takca
а не все задумываются о том, что детей может не быть или кому-то не хотеться. подавляющее большинство желает штампа и в паспорте, и в жизни. шобы все, как у людей - лимузин, потомство, осенняя закатка помидоров... пока эта база не посыплется - с виду человек, как человек... 27.09.2005 13:59:12, takca
Ну да... потом, при невозможности достичь желаемого, можно и обнаружить - чем ты для этого человека являешься - тем агрегатом, кот. детей рожает и помидоры закатывает или все-таки партнером. И наоборот...:) 27.09.2005 14:13:21, Jules
takca
вово. эдакий лакмус по живому. 27.09.2005 14:23:50, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!