Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошим, мудрым женам (с)

Вопрос.
А как поступают вот такие жены, если муж влюбляется в другую? При этом остается в семье, сохраняются хорошие отношения, но он общается с "той"...
26.09.2005 12:46:24,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну пусть общается, если ему для здоровья полезно:_)
Неприятно, но не смертельно.
Паралич или СПИД гораздо хуже:)
Главное, не драматизировать ситуацию и не желать резкий телодвижений.
26.09.2005 17:10:00, Лангуста
Пионерка
может и правда - у мудрых жен такого не должно быть ?
я - не мудрая. Сама нахожусь в такой ситуации, увы...
что предлагали мне - можете посмотреть по ссылке.
Здесь скажу СПАСИБО ДЕВОЧКИ! МНЕ немного полегчало. Об остальном не загадываю, хотя хочется надеяться на лучшее...
Там по ссылкам , которые давали мне, есть ссылка на эссе Курюмова. Мне это показалось полезным. Для меня во всяком случае, очень. Мудрости , по-моему, прибавляет.
в общем, основное наверно общее для всех: заниматься собой, насколько это возможно. В любом случае - это пригодится. Независимо от того - распадется брак или нет Что я сейчас и пытаюсь воплощать. Слабенько получается. Стереотипы многолетние работают. Но - на некоторые мои реплики и действия теперь муж заинтересованно и вопросительно поднимает глаза. Это уже много. Я его люблю. и пока что очень продолжаю хотеть, чтобы мы были вместе.и для этого есть бо-ольшое основание - четверо общих детей...
Наплачьтесь, если хочется, напсихуйтесь, упадите в самый низ самой себя - и попробуйте начать карабкаться обратно. Ощущения приятные, если начинает получаться карабкаться. (мне на родительском собрании сказли, что я стала намного лучше выглядеть , хотя накануне провалялась с температурищей под сорок - нервишки так выходят, и за месяц уже похудела настолько, что мои сильно лайкровые брюки давно с меня падают)
успехов вам...
26.09.2005 16:15:44, Пионерка
регламент общения с той устанавливать в свою пользу. Чтобы когда он там - вы. всвою очередь, делали что-то полезное и приятное. Чтобы это было вам не в минус. 26.09.2005 14:43:21, Кити Щербацкая
Джума
Что делала я...
В первый раз- были молодыми совсем- набор скандалов и истерик- испугался.
Второй раз- посидела, подумала а что собственно мне не нравится. Вот то что не нравится и озвучила- т.е. он должен принимать одинаковое со мной участие в ребенке- тогда это было отпускание няни в 19.30, его задержки по разным причинам меня сильно напрягали. Это были выходные- выходные наши семейные, максимум- раз в неделю. И это были ночевки. Для меня ночевки в другом месте некорпоративно- это перебор, они мешают мне спать и очень напрягают. Значит таковы и были условия- 3р/неделю он дома в 19.30, домой с "корп.вечеринок" приходить не позже часа ночи- остальное расчитываю как бл@дство, поездки неважно с кем- фирмой, друзьями, неважно- максимум раз в месяц. Примитивно, но по-другому начинались скандалы типа "ну не каждый же день"... Но мне было чуть проще, потому что он не признавался и придумывал разные "отмазки" и объяснения. Это все было в совокупности с длинным разговором на тему неприятия мной свободных отношений именно в нашей семье, подчеркивания его личной свободы и свободы выбора в том числе. Выбор был сделан в мою пользу, потихоньку все улеглось.
В общем, поймете Вы что делать только когда сами побываете в его шкуре. Как-то когда приходит влюбленность и типа вроде никто никому ничего плохого не делает... голова сама придумывает разные сказки только бы не прекращать эти отношения. А припугни хорошенько что конкретно можно потерять... тут-то все и пройдет. В общем, ждать когда рассосется или ставить ультиматумы решать Вам. Только обязательно сначала для себя решите что Вы можете пережить а что нет. И на всякий случай- мечтайте об идеале ваших отношений- мысль материальна.
А лучшее- это влюбиться самой. Поверьте, действительно легче. Тока в такой ситуации почти нереально- придет позже.
26.09.2005 14:34:43, Джума
червячок
А зачем он в семье остается? Мудрая, по моему мнению, побережет свою нервную систему и найдет "мудрый" способ расстаться . 26.09.2005 14:29:36, червячок
Фяка-Пфяка
Не замечают. И переводят собственного воздыхателя на орбиту поближе. 26.09.2005 13:38:32, Фяка-Пфяка
Пережидают, конечно. 26.09.2005 13:23:41, маро
Rumba*
у таких жен мужья в другую не влюбляются:)). И вообще, какая может быть другая при ТАКОЙ жене?:)) 26.09.2005 13:13:44, Rumba*
КотиРоува
Эх, запросто. Жизнь несправедлива. И особенно - в ЭТОМ отношении:( 26.09.2005 13:17:34, КотиРоува
Rumba*
а при чем тут "жизнь справедлива/несправедлива"? Мудрая жена - она на то и мудрая, чтобы эту самую "жизнь" выстраивать правильно, не делать ее зависимой от "справедливостей". имхо, конечно... 26.09.2005 13:23:27, Rumba*
КотиРоува
ИМХО тоже - это иллюзия, что ВСЕ можно выстроить. Вот влюбился муж - и абзац. Нелогичное чувство, ничему не подчиняется, ни от чего не зависит. Жена - ну золотая просто, муж все понимает, мучается. Но не любит. 26.09.2005 13:30:23, КотиРоува
Rumba*
мне кажется, что важнейшая "мудрость" - на стадии выбора. Т.е., выбирать такого мужчину, который, во-первых, однолюб (есть такие, ну, совсем особый это склад характера, хоть многие в это не верят), а во-вторых, с повышенным чувством ответственности - у такого даже если гормоны и заиграют (типа "влюбленность"), то чувство отвественности пересилит и не будет ситуаций, когда муж мало того что пошел налево, так еще и жене об этом рассказывает, еще и сочувствия ищет в своих "левых любовях". 26.09.2005 13:46:38, Rumba*
Джума
Ох, теории... Что-то по моему опыту мне на стадии выбора только калека представляется- причем и физически и умственно, чтоб значит вообще человек по жизни не менялся.... 26.09.2005 14:22:40, Джума
Снарк
Теории, теории :-)) Отчасти правильные, но настолько не полно охватывающие жизнь :-) 26.09.2005 13:51:12, Снарк
КотиРоува
Эх, как все это жизнь иногда перечеркивает:( Точный пример того, о чем вы говорите - А.И.Солженицын. Уж как он казался (и уверял жену в том) однолюбом! И долгое время таки и был однолюбом. И такие немыслимо-высокие принципы поведения исповедовал и исполнял (и от жены требовал). И так МНОГО ЛЕТ. А потом БАХ - и все кувырком. И никаких принципов не надо, и однолюбство рассеялось, как дым. И вторая семья у него, и "будет ребенок". Теперь новые правила игры:((((( 26.09.2005 13:49:13, КотиРоува
Барби на пенсии
Я думаю, все зависит от темперамента "мудрой жены". Ну и от того, кто в доме всё обеспечивает - глупо, например, зависимой от мужа на 100% домохозяйке выгонять его из дома и разводиться - на что она жить-то будет? А вот еслии жена хоть и мудрая, но самодостаточная, и не хочет быть "тихой гаванью", в которую гадят свои же - она может себе позволить отнестись к ситуации так, как ощущает правильным. ИМХО. 26.09.2005 13:10:44, Барби на пенсии
Если б она еще хоть что-то ощущала правильным... 26.09.2005 13:15:03, Немудрая жена
Анитка
И хорошая, мудрая жена в курсе мужниной влюбленности? 26.09.2005 13:10:40, Анитка
В курсе. А не должна быть? Так влюбленность ведь, ее не скроешь. Она в глазах, в легкости, в стремлениях... 26.09.2005 13:13:45, Немудрая жена
КотиРоува
ээээ... аааа... это он не в вас, часом, снова влюбился? С мужиками это бывает, знаете ли. Гормоны играют, или еще что... 26.09.2005 13:20:29, КотиРоува
Карин,а почему ты считаешь,что если "гуляет от жены" и ставит ее в известность,то это именно "гормоны"?:-))) 26.09.2005 13:33:51, ВедьМа
КотиРоува
Нет, этого я не считаю. Я просто не прочла ниже, что все определенно автору известно. А если видны косвенные признаки влюбленности - то я, натурально, приняла бы их на свой счет. Потому что любовь, она такая - то потухнет, то погаснет:) В смысле - то обострение чувств, то снижение. И у мужа, и у жены. 26.09.2005 13:35:25, КотиРоува
Анитка
Ну если б меня прямым текстом не известили, что это все в глазах появилос от влюбленности к другой, то я б тихо себе б думала, что это все в честь меня :)
Может додумали что лишнее?
26.09.2005 13:17:37, Анитка
Меня известили. В ходе беседы, начавшейся с моего, наверное немудрого, вопроса: "Между нами что-то изменилось?" 26.09.2005 13:21:50, Немудрая жена
Marty
ой. вот этот вопрос можно задавать, только если есть полная готовность услышать ответ. 26.09.2005 13:38:24, Marty
Была полная неспособность "продолжать в том же духе"... 26.09.2005 13:44:44, Немудрая жена
Тогда отпустить. 26.09.2005 13:24:41, маро
Я не держу. Мы пока вместе. Я озвучила ему свою позицию: он мне дорог, мне с ним хорошо, я была бы рада быть с ним вместе, я понимаю и принимаю то, что с ним произошло, хотя мне больно от этого и нужна его любовь. Он ничего не сказал. Пока на этом и остановились.
И что мне делать, пока мы вместе?
26.09.2005 13:29:38, Немудрая жена
Lyta
Отпустить внутри себя. Т.е., не словами это сказать, а самой понять... 26.09.2005 13:37:44, Lyta
Т.е. внутреннее "он мне больше не муж"? 26.09.2005 13:42:13, Немудрая жена
Lyta
Скорее, что он - свободный человек. Не собственность. Имеет право на слабости, ошибки, любовь в конце концов.
Если он Ваш - то останется или уйдет и вернется.
Но это сложно все, я очень Вас понимаю.
26.09.2005 14:00:34, Lyta
Marty
очень грамотно, я бы не смогла так сформулировать, но очень согласна. 26.09.2005 15:32:56, Marty
ОФФ: Наташ -- поразительно слышать это от ТЕБЯ. И очень приятно, хочу сказать :))))) 26.09.2005 15:01:35, Terra Inc.
Rumba*
Извините, пожалуйста, я по основному(первому) Вашему топику не поняла, что Вы описываете личную, РЕАЛЬНО произошедшую ситуацию. Думала, Вы абстрактно спросили, мнения узнать.

Поэтому мой ответ ниже прозвучал в этом свете слишком резко. Сожалею, что так получилось. И сочувствую Вам.
Еще раз извините. И еще - терпения Вам.
26.09.2005 13:34:29, Rumba*
жить как живется, что тут еще можно сделать. 26.09.2005 13:33:33, маро
КотиРоува
Я думаю, что "правее" всех нас Аксандра высказалась. Спасайтесь, кто может. Делать то, что вам доставляет облегчение. любыми средствами. 26.09.2005 13:32:48, КотиРоува
Igla
тоже влюбиться. И вести себя так же, как он будет. 26.09.2005 13:08:54, Igla
Marty
у Андрэ Моруа есть прелестная вещь "Письма к незнакомке". советы, с годами не потерявшие актуальности:)) 26.09.2005 13:06:44, Marty
Спасибо, надо перечитать.
Мне еще интересно, как (помимо всех "внешних" вещей, типа не плакать, не умолять вернуться, сохранять спокойствие и позитивное расположение духа, заняться интересными делами, на которые раньше не хватало времени/внимания) мудрые жены управляются с собой внутри...
26.09.2005 13:11:46, Немудрая жена
А откуда после измены мужа на "интересные дела" вдруг время найдется, если его раньше не было? Что-то не могу представить, как ни силюсь. 26.09.2005 13:26:37, Мата Хари
Аксандра
Это как раз не так сложно - сокращается общение с мужем (потому что он занимается "любовью") засчет этого высвобождаются время и силы... 26.09.2005 13:28:28, Аксандра
У меня муж много всего делает, чтобы высвободить мне время: ребенком занимается по полной программе, организационные моменты все на себя берет - вообще жизнь свою выстраивает с оглядкой на меня и мои потребности в личной:) жизни. Если он вместе с этим (а скорее - и вместо этого) будет "любовью" заниматься, мне никакого свободного времени и в волшебном сне не приснится. 26.09.2005 13:46:17, Мата Хари
КотиРоува
Подписываюсь. Если мой муж перестанет пристально заниматься мной и детьми - у меня не то что свободного времени - ЖИЗНИ не станет:(((( Я зашьюсь вместе со всеми своими организаторскими способностями. 26.09.2005 13:50:45, КотиРоува
вот и я зашьюсь в этом случае:)
Мож поэтому и не гуляет, что есть чем заняться?
26.09.2005 15:07:14, Кити Щербацкая
КотиРоува
Не знаю. Продемонстрируйте мне "хорошую, мудрую" жену, которая все это делает, в реале, когда найдете. Ладно? Я в детстве слыхала/видала, как полезного мужа, "не только с хорошей шерстью, но и молокодающего", жена выставила за порог с чемоданчиком вот так, неожиданно, увидев своими глазами его измену. В одну минуту, практически. Это, конечно, на поколение старше меня люди. Впоследствии слышала/была свидетельницей многих реакций разных женщин на такие вот новости. Но вот такой безупречной - ни разу не наблюла:( И не знаю, что за этим бывает. 26.09.2005 13:16:29, КотиРоува
а я не то что жен - мужей тАКИХ знаю:) 26.09.2005 13:32:52, Karolina
КотиРоува
Почему-то мужей мне легче представить. Тем более, что наглядные примеры тоже попадались. Именно женщину мне трудно представить в такой роли. 26.09.2005 13:33:57, КотиРоува
Аксандра
ИМХО - вообще ерунда как там что "внешне проявляется"...
Можно с лестницы спустить, а можно наручниками к батарее приковать. Можно вести себя крайне вежливо и красиво, а можно такие скандалы закатывать, что соседи прибегут... Можно быть веселой и доброжелательной, а можно рыдать круглыми сутками...
Мудрость (опять же ИМХО) она в том, чтобы сделать так, чтобы _самой_ не было мучительно больно. Понять КАК это сделать. И что для этого нужно... Остальное - оно второстепенное и нету универсальной "правильной" линии...
26.09.2005 13:21:08, Аксандра
Мудрость - понять,ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ ДОБИТЬСЯ.
Если сохранить семью - вести себя надо так-то.Если хочешь "наказать" - так то..
26.09.2005 13:43:22, Karolina
Аксандра
Если я тебя правильно поняла, то это примерно одно и то же :-))
И также сложно реализуемо... Потому что требует понять, не "что надо" или "что правильно", а безоценочно - что _тебе_ надо.
Но вообще в такой ситуации принимать решения о какой-то цели... и действиях по ее достижению... Опасно. Можно какую-то совсем не ту "цель" поставить (просто в силу неадекватности собственного состояния).
26.09.2005 13:49:45, Аксандра
Да, правда.
Но жизнь требует как-то реагировать. И подумать не успеваешь :)
26.09.2005 13:53:48, Немудрая жена
Аксандра
Попробуйте не реагировать... 26.09.2005 13:54:50, Аксандра
Я хотела бы сохранить семью. Но не только "тактическими средствами", а по-настоящему, внутренне.

Я хотела бы понять, куда нам двигаться, чтобы быть вместе и быть счастливыми. И существует ли это "куда".
26.09.2005 13:47:08, Немудрая жена
КотиРоува
Еще хорошо бы понимать, чего возможно добиться, а чего нет. потому что нормальное желание жены в таком случае - чтобы муж снова меня любил, как прежде. А вот этого категорически не будет. Даже если снова залюбит, то это уже "не как прежде":( 26.09.2005 13:45:27, КотиРоува
Аксандра
Ага... вот, например, понимаешь, что хочешь добиться, чтобы "Это все оказалось глупым и страшным сном, я проснулась и забыла этот сон".
И это может быть самым искренним и сильным желанием...
И пойди его "добейся"...
26.09.2005 13:52:18, Аксандра
Мне кажется, что я сейчас достаточно открыта в этом смысле. Легко быть открытой, когда просматривается "хуже некуда".
Я оказалась как будто в голом поле. Хочешь - иди налево, хочешь - направо. Вообще - что хочешь, то и делай. Меня всегда пугало это состояние (незащищенности и одиночества), но когда я с ним реально столкнулась, мне стало легче.
26.09.2005 13:51:37, Немудрая жена
КотиРоува
Тогда - тайм-аут, как сначала и советовали. Не предпринимайте НИЧЕГО особого, ждите и всячески показывайте, что ждете, предприимчивости от мужа. Пусть ОН принимает тяжелые решения.

Могу только посоветовать пока что никому ничего в реале не говорить. Как только утекает информация наружу - все осложняется. При ЛЮБЫХ перипетиях, а не только супружеском разладе. Как бы более реальным становится. И тоже - если дойдет до того - пусть МУЖ обо всем со всеми говорит (включая любимую тещу).
26.09.2005 13:54:36, КотиРоува
Да, про информацию я интуитивно понимаю. Вот и изливаюсь тут... 26.09.2005 13:58:28, Немудрая жена
Marty
согласна
говорят, есть еще хороший способ для поднятия самооценки, которая обычно страдает в таких ситуациях, делать как можно больше вещей, которые нравятся и хорошо удаются. это не стратегическое, так просто, тактический момент.
26.09.2005 13:57:45, Marty
Marty
есть небольшой шанс, что это будет даже лучше.....но это сложно очень.... 26.09.2005 13:48:14, Marty
Барби на пенсии
Именно! В том и мудрость,чтобы в этой ситуации навредить меньше всего СЕБЕ! 26.09.2005 13:25:09, Барби на пенсии
Аксандра
Причем это - сложнее всего...
Вести себя "как надо" - вообщем-то реально, нас этому с детского сада обучают.
А вот себя защитить и спасти...
26.09.2005 13:26:58, Аксандра
Барби на пенсии
Я вообще в последнее время очень много по этому поводу задумываться стала... И в разрезе мужского шовинизма (всё-таки, как ни крути, он доминирует у нас пока во многих сферах жизни - от садика до пенсии ), и в том, что "что позволено цезарю (мужику то ись) - не позволено быку (то ись тётьке)"... А за последние 100 лет так много всего поменялось... 26.09.2005 13:34:07, Барби на пенсии
КотиРоува
Правда. Но не хотела бы я пытаться применить их к себе... Сочувствую. Я б рыдала, наверное:( 26.09.2005 13:09:13, КотиРоува
Лаксианский ключ
заранее порыдаю. Я читала, попытки примерить на себя не удавались категорически 26.09.2005 13:39:31, Лаксианский ключ
Marty
Пытаться я конечно тоже не хочу:) Но зерно там есть. Более того, мне известны случаи, когда это срабатывало. Одно дело просто изменять, а другое с "подругой жены". Однако самообладание огромное надо иметь. 26.09.2005 13:19:06, Marty
КотиРоува
Тогда мне надо представить такого мужа, достойного подобных усилий... Нет, конечно, родной муж - это ценность. Безусловная. Но не до такой же степени, тем более, когда ОСНОВНОЕ свойство родного мужа (глубокая преданность жене) нарушено? 26.09.2005 13:21:53, КотиРоува
Marty
я с тобой согласна насчет этого основного свойства. но я знаю и других жен, у которых основные свойства мужа -совершенно иные. 26.09.2005 13:36:56, Marty
Дети? Во множественном числе? 26.09.2005 13:25:24, Jules
takca
а потом их возненавидеть, когда они "не будут соответствовать". за напрасно прожитую жизнь в аду. ради них... 26.09.2005 14:32:06, takca
Дык я ж с тобой не спорю.........:)
Я так - высказываю все известные мне точки зрения...
26.09.2005 14:41:39, Jules
takca
аа... тогда ладно (: это просто первый контраргумент.
у моей подруги папашка раз 5 порывался уйти от мамашки, но она его убалтывала - из-за детей. а потом дети выросли и зажили сами - довольно мало пуская в свою жизнь родителей. дико обиделись - оба. с аргументами "я на вас жизнь положил(а), не с тем человеком ее, родимую, прожил(а)".
мать в религию ударилась, отец практически спился... а дети через силу пытаются с ними общаться, с диким содраганием вспоминая прелести полной семьи.
просто вспомнилось.
26.09.2005 14:47:36, takca
"Мы сами родом оттуда....." 26.09.2005 14:52:48, Jules
КотиРоува
Меня не остановило бы. Я верю, что мой полезный муж детей и дальше будет любить, и помогать всячески, как нужно:(((( Даже если уйдет. Меня, впрочем, это не утешило бы. 26.09.2005 13:31:40, КотиРоува
Лаксианский ключ
Это сейчас тебя бы не остановило. Во времена Моруа - думаю, вопрос содержания детей стоял бы ОЧЕНЬ остро :(
Как вспомню, что женщина и дети считались СОБСТВЕННОСТЬЮ мужа - так и вздрогну :(((
У Моруа уже всё не так мрачно - но все эти "вплетания ленточек", они явно от попыток удержать песок, утекающий сквозь пальцы :(
26.09.2005 14:10:40, Лаксианский ключ
Анитка
Угу. И я с тобой :( 26.09.2005 13:10:53, Анитка
КотиРоува
:) Да ну вас, девушки, вместе с Лаксианским ключом. Я вдруг так живо себе представила, что уже чуть не рыдаю, как умная Эльза:) Пойду проветрю младенца до магазина (младенцу пофиг, он и на балконе прекрасно спит, но тут такие темы затеяли...). 26.09.2005 13:41:48, КотиРоува
Анитка
И купи себе что-нить вкусное :) 26.09.2005 14:07:00, Анитка
Marty
вы все меня смутили...я читала это в школьном возрасте и видимо у меня воспоминания притупились.... 26.09.2005 13:45:08, Marty
КотиРоува
:) Я тоже около школьного возраста, чуть старше. Это было на фоне меньшего жизненного опыта. Теоретически там все "очень прекрасно". Но вот как к себе приложишь... нет, лучше в магазин:) 26.09.2005 13:46:46, КотиРоува
Marty
очень рациональным советом мне кажется "рассмотреть соперницу". это действительно может многое открыть в причинах. а также это может сказать, надолго ли это все. 26.09.2005 13:50:45, Marty
Да ни о чем и ничего это не скажет;) 26.09.2005 13:59:36, Karolina
Marty
кому как:)) 26.09.2005 15:33:31, Marty
Пережидают, не форсируют события.... 26.09.2005 12:56:45, Сотис
1.Приворожить мужа.
2.Развестись с мужем.
3.Переждать.
26.09.2005 12:50:21, Jules
3. имхо 26.09.2005 12:55:00, Кити Щербацкая
Мгм....
Но жаль,что никто рецептов приворота не дает... так читать иx увлекательно..:)
26.09.2005 12:59:12, Jules

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!