Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии

Иду к вам посоветоваться :))))

Так и не найдя для ляльки яслей, я возобновила поиски нянек - и вот сегодня, после долгого телефонного раунда, повстречалась с одной кандидаткой. С точки зрения няньских функций вроде всё нормально, проверила я и паспорт, и трудовую книжку, и даже медицинскую (хотя, знаю, можно её и купить, не в этом дело). И тётя мне прям поначалу даже очень понравилась. И сейчас нравится, но есть 2 НО, которые меня как-то поднапрягли и я вот думаю, стоит ли на них внимание обращать. Короче - рассказывая мне о своей работе в прошлых семьях, вероятная няня называла родителей-хозяев "Катька", "Танька", "Светка с Вовкой"... Как-то прям мне ухо резануло, не знаю почему... Это во-первых. Во-вторых - была в её рассказе о прежних семьях фраза дословно такая: "И вот когда Вовка со Светкой цапались, я им сказала - а ну прекратите тут! Мне ребенка разневничаете!". Типа папу и маму своего подопечного малость жизни поучила...
И вот я теперь в раздумьях... Или не зацикливаться?
24.09.2005 23:41:02,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Не зацикливайся. Не на это надо обращать внимание.
25.09.2005 21:54:39, iv-vita
Бегущая_По_ГраблЯм
Как раз сегодня, молча жаря котлеты, в то время, как няня молча резала овощи на винегрет, я подумала, что меня бы не устроила няня-экстраверт, которая постоянно стала бы пытаться со мной пообщаться. Чаще всего дома, особенно на кухне - это практически единственное место, где я сталкиваюсь с няней, - я люблю помолчать и подумать о своем. Меня бы сильно напрягало, если бы надо было поддерживать беседу :-) А уж "Катьки-Таньки" меня бы точно отвратили однозначно и бесповоротно.
Хотя в личных отношениях мне гораздо ближе экстраверты :-)
25.09.2005 17:05:42, Бегущая_По_ГраблЯм
Юль, если ты намерена искать ИДЕАЛЬНУЮ няню, то через месяц-другой таки съедешь мозгами, так ничего и не найдя. Обе мои няни обладали каким-то качеством, и даже не одним, которое мне в них не очень нравилось. Это ни капельки не мешало нам нормально существовать в мире и согласии и растить Саню. Если она тебя в основном устраивает, не парься, какая разница, как она называет родителей. Меня бы лично только порадовало бы, если бы моя няня так мне сказала - это значит, что она со мной в достаточно дружеских отношениях, а во-вторых, реально беспокоится за моего ребенка и его нервы 25.09.2005 13:51:44, Маня и Санька
MGM
у меня сейчас такая, правда лет ей 60 и любительнища поболтать, это усугубляет, потому как учит жизни она непереставая, но пока она меня устраивает по ряду причин, поетому стараюсь разговаривать только про детей и быстро, а так утомляет это очень, но если по глобальным критериям подходит, то можно забить. Светка с Вовкой - еще ничего, когда она так о вас другим рассказывает(?),или шутя, а если бы она ко мне постоянно так обращалась.. Машка, чем твоих кормить.. что-то в этом роде, как-то не очень по-моему - переучить. 25.09.2005 08:14:38, MGM
KengaLU
Катька, Танька, Светка с Вовкой - меня бы совсем не напрягло. я вообще к этому отношусь спокойно и мне даже нравится когда меня Юлькой называют.
Фраза про воспитание меня бы тоже не сильно расстроила бы. если бы я сообразила в тот же момент, то сказала бы ей на это "а вот этого от вас не требуется в нашей семье. воспитывать нас не надо. нам надо помогать в уходе за ребёнком." Думаю, что такой человек, как эта претендентка в няни, может быть легко поставлена на своё место парой правильных фраз. Но если закрывать глаза на её воспитательные попытки по отношению к себе, то она может возомнить себя хозяйкой положения, а это не желательно.
если она тебя во всём другом устраивает, то я бы попробовала с ней поработать.
25.09.2005 06:44:41, KengaLU
Я бы посчитала,что пусть это будет моей самой большой проблемой:) Если бы она меня в остальном устраивала - взяла бы, не раздумывая.

Но меня вечно все стараются повоспитывать, так сказать, с позиции более старшего:)
Домработница моя уже 3 недели ругает меня за то,что я никак не куплю себе лекарство от кашля.:)

Но я согласна с ролью воспитуемого, если все остальное меня устраивает:))) собака лает,караван идет:)а за свой авторитет я не беспокоюсь:)

простая женщина, не все обременены знанием того,КАк надо себя вести с "хозяевами":)она это от лучших чувств сказала:)
25.09.2005 04:59:59, Лангуста
У меня одна приятельница так говорит "Светка, привет, это я, Катька".
Я сначала напряглась, потом привыкла, а потом оказалось, что напрягалась не зря, а вот привыкала зря :)
25.09.2005 00:12:51, Рррозовая
А тебе хотелось бы,чтобы тебя по имени-отчеству величали?:)))

меня одна подруга (страшно посчитать,сколько мы знакомы:) называет Ленченок:) Всегда:) Себя - исключительно по фамилии:)

Но мне как-то параллельно - будут меня Ленкой или Ленусиком (другая подруга:)) величать:)
Главное,чтобы не Алёной, но на эту тему все в курсе:)
25.09.2005 05:02:31, Лангуста
Мне в общем-то, с моим опытом здесь, где вообще не умеют выговорить мое имя, все равно :)
Я просто заметила связь между вот такими обращениями и характером. Т.е эта именно подружка может при мне, поговорив по телефону и положив трубку, состроить такое лицо, как будто она этого абонента терпит не понятно за что или вдруг мимоходом гадость какую-нибудь про третьего человека сказать. У нее это так же легко, как и Светка вылетает. Хотя, может, эти черты и не обязательно в комплекте выдаются :))))
25.09.2005 23:10:47, Рррозовая
:))
точно не в комплекте:))
26.09.2005 04:44:26, Лангуста
Аксандра
А признаком чего это оказалось в итоге?
25.09.2005 00:16:55, Аксандра
Поступки оказались такими же хамоватыми (если можно так сказать), как и речь :) 25.09.2005 00:19:01, Рррозовая
Аксандра
Нда... Я спросила, потому что у меня (от людей с которыми часто общаюсь) "прицепилась" обратная привычка - к присюсюкиваниям "Катюшенька", "Юленька", "Танюшечка", "Володенька" и т.п.... Причем надо бы начать бороться, но все "мотивацию создать" не могу...
Интересно КАКИЕ у меня теперь могут оказаться поступки :-))
25.09.2005 00:25:31, Аксандра
присюсюкивание часто звучит фальшиво. 25.09.2005 00:43:47, Маграт
Кто-то из наших психологов - кажется ABDavidoff - писал тут, что эти уменьшительные суффиксы - признак скрытой агрессии. 26.09.2005 09:15:18, Кити Щербацкая
Аксандра
Лучше уж когда фальшиво, чем когда человек думает, что ты к нему обращаешься "Мариночка", потому как искренне считаешь полным идиотом :-))
У меня работа временами "нервенная", там иногда просто требуется именно так разговаривать - как с душевнобольным медленно, короткими фразами и максимально нежно.
Но вот привыкла и теперь и в нормальной жизни так разговаривать начинаю...
25.09.2005 00:50:07, Аксандра
ну, это совсем другое дело :) это у тебя... как ее... профессиональная деформация :) 25.09.2005 01:02:35, Маграт
Добренькие :)))) 25.09.2005 00:28:57, Рррозовая
Аксандра
Для меня бы было - неприемлимо.
Но у меня и никогда таких "критических" ситуаций, когда так долго ищешь и ничего не подходит - не бывало...
Если бы была ситуация "надо брать" (т.к. все остальные гораздо хуже) то просто провела бы изначально разъяснительную беседу про "кто где что".
И потом при необходимости про нее вспоминала.
Я тут жаловалась в прошлом году - у меня няня не подходила по четырем принципиальным для меня критериям, но при этом нравилась... Я тогда решила не проявлять принципиальность и ее взяла - в итоге работает (ТТТЧНС) второй год...
25.09.2005 00:12:42, Аксандра
а что стало с критериями? :) 25.09.2005 00:17:50, Маграт
Аксандра
Пока я с ней не рассталась, ей довольна и не ищу другую - я не знаю какие будут критерии...
Но ее "несоответствие критериям" слегонца уменьшилось теперь у нее хотя бы "опыт работы няней" - есть и больше года :-))
25.09.2005 00:20:31, Аксандра
Барби на пенсии
В принципе, первое время у неё будет не полный день, а почасовая загрузка несколько раз в неделю... И частично - в моём присутствии... Понаблюдаю и сделаю выводы... 25.09.2005 00:16:35, Барби на пенсии
Я честно все это, насколько смогла, в лицах представила - наверное, указанные пункты не явились для меня поводом для отказа от ее услуг сразу же. 25.09.2005 00:04:31, Ирен_ Адлер
Ве Ра
нет, если с самого начала напрягает, то надо искать дальше. Меня бы не радовала перспектива, что няня будет еще и меня учить жить. 24.09.2005 23:53:35, Ве Ра
Барби на пенсии
Нет, она в целом произвела очень даже приятное впечатление. Это я уже потом, анализируя беседу, вычленила эти эпизоды... 24.09.2005 23:58:07, Барби на пенсии
Елена Н.
идеальных нянь не существует... недостаток этой няни (записывание себя в члены семьи с соответствующим правом вмешиваться в отношения взрослых людей, а не только заниматься их ребенком), возможно, не самый плохой ДЛЯ РЕБЕНКА... может оказаться, что другая няня, вполне политкорректная и сдержанная в общении с работодателями (не нарушающая "границ"), будет хуже именно в качестве НЯНИ... 24.09.2005 23:50:32, Елена Н.
КотиРоува
Глубокое ИМХО - няня должна подходить маме ребенка, тогда и ребенку подойдет... РАБОТАТЬ с няней все-таки маме. 24.09.2005 23:54:45, КотиРоува
Елена Н.
такую очень сложно найти... у нас в няни идут, как правило, "простые" женщины, которые достаточно быстро начинают воспринимать семью работодателей как свою собственную, соответственно и начинают себя вести... кто-то дает непрошенные советы, кто-то начинает потихоньку считать вещи хозяев "почти своими", ну, и т.п.
своего опыта с нянями у меня нет (не тот менталитет :))) ), но из того, что слышу от знакомых, сделала вывод, что те няни, которые изначально проводят четкую границу между собой и работодателем, считают себя просто наемным работником, нередко оказываются хуже именно в качестве няни - получаешь почти полный аналог воспитательницы детского сада или учительницы, с типично совковым подходом к ребенку и своей работе (делать поменьше, получать побольше)...
но в общем, конечно, если есть время и возможность, можно искать дальше... если все же "царапнуло"...
кстати, меня это напрягло бы сразу, еще в ходе разговора, т.е. даже мысли не возникло бы, что эта няня мне подходит... а автор раздумывает... может быть все же для нее это не так критично? просто пытается оценить ВСЕ параметры, вот и выискивает даже те недостатки, которые на самом деле ее не сильно задевают...
25.09.2005 00:17:06, Елена Н.
КотиРоува
Я абсолютно согласна с рассуждениями. Потому и пишу - важно, чтобы маме няня не "царапала нервы". Ну и МНЕ бы не подошло, а как автору - поглядим. 25.09.2005 00:20:32, КотиРоува
Барби на пенсии
Я вот сижу и думаю примерно такую же мысль... Но с другой стороны... хотелось бы, чтоб нянька была, тскзть, апологетом моих собственных правил в отношении выращивания ребенка, а не своих... 24.09.2005 23:53:17, Барби на пенсии
Елена Н.
т.е. Вы сомневаетесь, что она будет выполнять Ваши требования? в этих фразах я этого не увидела... там ведь был не столько совет, сколько попытка как-то разрулить КОНФЛИКТНУЮ ситуацию у хозяев, свидетелем которой она оказалась... а ведь "по правилам" при ней такого инцидента вообще не должно было возникнуть - должны себя в руках держать при посторонних... а если не держат, то, наверное, для них няня - не посторонняя, тогда и ее "встревание" вполне допустимо... 25.09.2005 00:22:04, Елена Н.
Барби на пенсии
не могу чётко сформулировать, в чём конкретно сомневаюсь... Ну вот например - я совершенно сознательно выращиваю избалованных, авантюрных и изобретательных детей - то есть "настоящих разбойников (с)". И не собираюсь ни с кем обсуждать правильность этого. Или неправильность. Дети мои, что хочу, то и делаю :))) И категорически запрещаю кому-бы то ни было "дрессировать" их - типа по команде читать стишки, показывать, как делает киска и тд... Вооот... Эту мысль я до няни, конечно, донесла, и она сказала, что конечно, будет делать как скажут родители. Но не будет ли она по инерции мелкую воспитывать так же, как прошлых своих подопечных, которых она по просьбе тех родителей постоянно к чему-то "приучала"?.... 25.09.2005 00:34:18, Барби на пенсии
Боишься,что раньше времени к горшку приучит? :-) 25.09.2005 00:54:17, Ирен_ Адлер
Барби на пенсии
Боюсь :))) Правда, боюсь. Старшего никто не приучал, в полтора года сам нашёл горшок, испытал в деле и от памперсов отказался. И мелкая в своё время откажется. И вообще, я лично за то, чтобы дети ну хотя бы до школы занимались исключительно тем, что им приспичит в данный момент - пусть хоть по полу катаются, газеты жрут, плюшевым зайкам глазики выковыривают... Вот... но я это не буду обсуждать, потому что чревато :)))))))))))) 25.09.2005 01:12:49, Барби на пенсии
Елена Н.
ИМХО, обязательно будет :)... чтобы няня сознательно поддерживала Вашу линию воспитания, она сама должна иметь слегка авантюрный характер, а кроме того, быть опытным и мудрым педагогом, который не просто выполняет требования родителей, а сама придерживается тех же принципов воспитания - предоставлять ребенку свободу действий и поощрять инициативу... среди 43летних женщин такие взгляды, по-моему, редкость, ведь нас самих (мы с ней примерно ровесницы) воспитывали иначе, в то время слово "дисциплина" было основополагающим в воспитании... только очень мудрые родители интуитивно не следовали этому, а большинство искренне полагало, что "послушный ребенок" - это образец для всех...
в общем, мне кажется, что Вы очень много хотите от няни :))), поэтому "подходящую" найдете далеко не с первого раза... ну, если только эта Ваша няня не окажется сама достаточно "послушной", чтобы выполнять Ваши требования, а не следовать привычным стереотипам, впитанным с детства...
25.09.2005 00:52:36, Елена Н.
Я даже и не знаю, какой тут надо характер иметь, при ТАКИХ требованиях :-) Чтобы при тебе маленький ребенок газету зачавкал, а ты (в смысле - няня) чтобы сиди и смотри и слова сказать не моги поперек, потому как противоречит маминым принципам...

С другой стороны - наверное, в таком подходе для няни есть и определенные плюсы :-) Приходит мама с работы, а ее встречает невыспатый (не захотела спать, не запихивать же, в самом деле, насильно), голодный (отказалась от супа и пюре категорически, но зато попила много водички - из унитаза), обкаканый по самые уши (памперс не дала поменять, заорала как резаная), непогуляный (потому что в течении дня ребеночку не приспичило, ну и ладно), зато совершенно счастливый и незадерганный ребеночек %-)
25.09.2005 20:08:39, Ирен_ Адлер
Елена Н.
:)))))) 25.09.2005 23:27:48, Елена Н.
А лет ей сколько? 24.09.2005 23:50:13, Альт
Барби на пенсии
43года 24.09.2005 23:51:14, Барби на пенсии
Тогда нормально. Просто пропускайтк мимо ушей.
Ко мне одна приходила- 60 лет и примерно такие разговоры. Было полное ощущение, что я свекровь на работу нанимаю. А зачем мне еще одна еще и чужая?
24.09.2005 23:58:04, Альт
А золовку на работу принимать - это еще нисчего, терпеть можно ?:))) 25.09.2005 00:11:27, Рррозовая
Я бы воспринимала ее как невестку :)) 25.09.2005 00:15:31, Альт
Старовата будет, для невестки-то :)))
25.09.2005 00:20:01, Рррозовая
некоторые вон на Пугачевой женятся.. 25.09.2005 00:24:21, Альт
Мать его
.. и сразу берут ее на работу няней? :) 25.09.2005 00:26:06, Мать его
не, она плохому научит. 25.09.2005 00:27:36, Альт
КотиРоува
Мне бы не понравилось. 24.09.2005 23:48:58, КотиРоува


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!