Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна aka Ирка

Как научиться не опаздывать?

Я патологическая опоздалка. Просто ужас. Нет места, в которое я бы не опоздала. Читала статьи по этому поводу - "выходите пораньше". Хорошо. Собралась прийти на работу к 10 сегодня. Встала в 7:15 специально. В четверть десятого в туфлях и пиджаке уже, осталось быстренько намазать ногти (10 минут занимает!). Намазала. Закрывая дверь, зацепила - смазалось всё. Вернулась, сняла лак, накрасила снова. Некрасиво. Третья попытка - ещё хуже. В результате поехала в салон, где мне накрасили ногти нормально - но на работе я была почти в 12 - притом, что встала с запасом, рано! Ну что с этим делать и как бороться? И ведь если бы не ногти, то было бы что-нибудь другое - зацепила бы чулок, например, и два часа искала бы новую пару или ещё что... Кошмар. И стыдно, и неудобно, и обидно...
27.04.2001 13:36:02,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот и мой мини-трактатик в тему, хоть и поздно. Человек же просил конкретных советов по теме! Подписываться не буду пока из скромности.:-)
О том, как научиться не опаздывать.
Прежде всего, стоит определиться «А оно Вам надо?». Почему такой вопрос? Все прозрачно. Если Вы действительно не можете себе позволить опоздать (скажем, в случае Вашего опоздания передача не выйдет или на работе введена система штрафов 1 минута= 1$, или из-за Вашего опоздания сорвется заседание Совета директоров, биржевые торги, т. е имеется в виду ситуация “Без меня не посвятиться”), то будете искать выходы. В случае же свободного графика, не жесткой дисциплины - нужно ли Вам это?!
Сама я вопросом опозданий впервые задалась в 3-м классе. Вот вроде делаешь-делаешь утром положенные дела, а все равно потом опаздываешь и не успеваешь многого. Решила применить системный подход (это меня папа учил всегда системно решать вопросы):-))
Сначала составила «план дел» и определила сколько (примерно) можно делать каждое в нормальном темпе. Когда расписала все на бумаге, оказалось что не так много надо сделать, а когда безсистемно мечешься от одного к другому время и уходит. Вот мой тогдашний самый первый план.
7-00 – подъем
7-00-7-05 - умывание
7-05-7-10 – причесывание
7-10 – 7-20 - одевание
7-20 – 7-40 – завтрак
7-40-7-45 – обуваюсь, чищу обувь, (одеваю верхнюю одежду) выхожу из дома.
Поскольку тогда (9-10 лет) у меня была короткая стрижка, времени на укладку не требовалось и совсем не нужно было времени на «раскрас». В процессе план претерпел определенные изменения (увеличилось время на укладку волос, на душ вместо умывания, нанесение легкого макияжа). Некоторые пункты поменялись местами (например, после душа я стараюсь дать волосам высохнуть и только потом укладываю их феном, когда они чуть влажные).
Когда мы с семьей переехали в свою квартиру план опять подлежал корректировке, т.к. теперь еще и квартиру нужно было содержать в идеальном порядке и чистоте, а «гробить» на это весь выходной день мне жаль, лучше сходим куда-нибудь. Плюс ребенок везде игрушки раскидывал. Сейчас я утром, по ходу, успеваю сделать некоторые хозяйственные дела во время образовавшихся «окон» – не каждый день мою голову, крашу ногти,… а время под это выделено. Можно вымыть пол, сантехнику, протереть пыль на шкафах, окно помыть, что-то по моей просьбе делает муж.
Отвлеклась, вернемся к плану. Стараемся выполнять все по плану, постоянно поглядывая на часы. Не укладываемся – стараемся делать следующее дело быстрее или (в качестве наказания самой себе) не делаем какую-то приятную часть (для меня это завтрак – не столько «принятие пищи», а скорее возможность спокойно посидеть, поболтать с семьей, зарядиться энергией на весь день).
Еще хитрость. Делая одно дело (скажем, смывая пену в душе) мысленно воспроизводим следующее действие ( ну примерно так: выхожу из ванны, ага, вон полотенце лежит, правой рукой хватаю, вытираюсь). Потом многое доходит уже до автоматизма.
Чтоб самой не надоело, я сама с собой «играла на время» – а за сколько минимально я смогу одеться, скажем. (сильно пригодилось в молодости))
Теперь хитрости.
Утром категорически не включаю ТВ – большой «просадник времени», можно проходя мимо застрять надолго когда показывают что-то интересненькое и тогда уж никакой план не спасет. Ну, возможно, в качестве «бонуса» – если перед выходом остается время, но тоже есть шанс застрять. Включаю или радио с хорошей ритмичной, бодрящей музыкой или диск.
Все часы в доме я ставлю минут на 15 вперед – тоже помогает:-)
Одежду стоит готовить с вечера, тогда утром не будет проблем с погладить/пришить пуговицу так некстати отлетевшую. Не возникает вопроса в каком тоне накладывать макияж.
Есть и «нелюбимые дела», их стараюсь делать быстрее, и в первую очередь, ведь все равно их делать НАДО – раньше сядешь - раньше выйдешь)) А иначе они могут здорово затормозить весь процесс.
Применение этой системы имеет и определенные минусы. Скажем, на свидание я тоже приходила без опозданий, но тут уже есть возможность маневра - по дороге в магазинчик забежать, посмотреть белье, косметику, …

28.04.2001 12:08:03, А
Кириллна aka Ирка
Браво! Огромное спасибо! Потрясающе! Попробую, вот честное слово, попробую! Мне ещё та часть понравилась, которая про уборку - чтобы не всё на выходные оставалось... 28.04.2001 18:03:59, Кириллна aka Ирка
А я ногти на работе крашу...Хотя и это не мешает мне постоянно опаздывать:) 27.04.2001 23:22:59, Марийка
Nikak. :((( 27.04.2001 20:41:55, Anka-opazdyvalshitsa
А я вообще никогда не опаздываю. Наоборот всегда притащусь на 20 мин. раньше. Людей, которые опаздывают очень плохо переношу, стараюсь с такими вообще не общаться. Максимум 5 минут могу ждать, потом беситься начинаю. Свою семью под себя подстроила. Если кто из них опаздывает или что-то не вовремя делает, всегда меня предупреждают, чтобы не раздражалась.
Зато мы успеваем абсолютно все.
27.04.2001 16:09:05, Ольга
мадамчик пончик
Я думаю, что история с лаком для примера? Я тоже часто опаздываю Хотя ужасно при этом себя чувствую. Утром встаю в 7, но в 10 на работе не бываю,. то ребенок утром капризничает, то книжки в метро остановлюсь посмотреть да много всего. Хотя знаю, что это только оправдание своей безалаберности. Ведь утром все делаю бегом, даже кофе толком не попьешь. Самое оптимальное для меня это когда встреча назначена на после часу дня, вот тогда мои опаздания минимальны всего минут на 15-20. 27.04.2001 16:07:59, мадамчик пончик
Ant
Ириш, хочешь, я тебе научу?
Если бы ты твердо знала, что в случае опоздания потеряешь работу, то НИКОГДА бы не опаздывала.
Тут все дело в желании (не беру форс-мажорные обстоятельства).
Вот если тебе надо будет встречать самолет, на котором прилетит твой ребенок, и если ты опоздаешь, ты его запросто там не найдешь - то как?
Наверняка никакие пробки тебя не остановят, не говоря уж о смазанном маникюре...
27.04.2001 15:50:11, Ant
Кириллна aka Ирка
Наверно ты права, Тонь. Это работка наша с твоим супругом меня расслабляет! :)))) 27.04.2001 15:55:25, Кириллна aka Ирка
Ant
Ира, а ты с ним познакомилась? И как впечатление?
По-моему, ужасное :-)).
27.04.2001 16:02:25, Ant
Кириллна aka Ирка
Тонь, я не решилась. Каждый день мимо его комнаты хожу, а заглянуть боюсь. :))) 27.04.2001 16:07:34, Кириллна aka Ирка
Ant
Ира, честно тебе скажу - не много потеряла!!! И фиг с ним.
27.04.2001 16:20:31, Ant
А ногти с вечера красить - слабо? Слабо делать то, что занимет немного времени, но много нервов - с вечера?
Не думайте, что я - ОБОРЗЕЦ ;-). Иногда тоже ковыряюсь.
27.04.2001 15:31:59, sichan
Кириллна aka Ирка
А я вечером не могу. Ногти накрасить, голову вымыть - когда же лягу-то? Я по вечерам просто падаю от усталости... 27.04.2001 15:44:57, Кириллна aka Ирка
Тогда крась светлым или прозрачным лаком. Я так для себя и решила эту сложность. Не успеваю - прозрачный, успеваю с вечера - темный.
Тебе правильно написали - мотивация другая. Выбирай, что важнее - пораньше уйти или попозже придти.


27.04.2001 15:53:14, sichan
Валя
Вот я тоже на работу вечно опаздываю, даде если выхожу вовремя. Все равно по пути на что-нибудь засмотрюсь, в магазинчик какой зайду - и привет :) Но вот когда я работала на фирме, где с опозданиями очень строго, то как-то получалось не опаздывать. Наверное, когда знаешь, что за опоздание ничего не будет, то расслабляешься. 27.04.2001 15:18:25, Валя
<b>Iriska</b>
Вывод абсолютно правильный! 28.04.2001 09:25:50, Iriska
Вот и у меня с утра никогда не получалось хорошо накрасить ногти, из-за спешки не даю лаку высохнуть и обязательно один ноготь как минимум будет испорчен.
Поэтому теперь крашу ногти, когда нужно, только перед сном.
Опаздываю редко, даже помню предыдущие мои опоздания годовой давности, один раз из-за того, что метро не шло от нашей станции около 30 минут, я опоздала на курсы и второй раз, когда я ехала на встречу с одним человеком, к нему на работу, а я прежде там не была и решила спросить у прохожих, как пройти - такой -то адрес нужен и они отослали меня в противоположную сторону с такими уверенными лицами, в конце концов я нашла, но на минут 20-25 опоздала,
хорошо человек меня дождался, другой бы уже плюнул и ушел.
27.04.2001 15:09:14, Milena
Понечка
Я думаю, что научиться этому невозможно. Это уже в крови. У меня папаня такой. Ему накануне моей свадьбы устроили тренинг: "Папа, только не опоздай!". Конечно же он опаздал.
Я думаю, что близких людей это не раздражает, они к этому привыкли. А если что-то ответственное - надо стараться. Как - не знаю, я сама не такая. Значит, наверное, по наследству не передаётся. :)







27.04.2001 14:49:56, Понечка
Валя
Передается :) Не тебе, так мне. 27.04.2001 15:15:14, Валя
<font color=Navy>мамАнечка</font>
раньше не опаздывала никогда, но теперь на работу опаздываю:-( Только потому, что не могу утром просто взять и убежать, когда сын просить хоть немного с ним поиграть:-)) Так что в ночной рубашке ношусь по квартире с только что сделанными самолетиками, а в это время приходит муж после пробежки и с возмущением восклицает "ты еще не одета?!!"
И так почти каждый день:-)
27.04.2001 14:40:39, мамАнечка
У меня, что касается утра и сборов на работу, настолько все на автомате, что я иногда пугаюся, что забыла что-то сделать или взять с собой. Просто все делается само собой, а я в это время (я встаю в 6-00) еще не соображаю. Опаздываю иногда, но не более чем на 5-10 минут (издержки городского транспорта). 27.04.2001 14:36:37, Проня
Я по этой причине ногти уже года 2 ни разу не красила (т.е. вообще ни разу). В свободное от сборов на работу время просто некогда, а утром перед работой всё равно красиво не получится, и времени не хватит. 27.04.2001 14:29:25, ВИКА
Ир, а на работе ногти накрасить? Это ж сколько времени дома зря теряется-пока накрасишь, пока высохнут. 27.04.2001 14:17:13, Ева
Кириллна aka Ирка
Сохнут обычно по дороге. А на работе - не получается, у меня коллега в кабинете, он помрёт в такой атмосфере. :))) 27.04.2001 14:20:00, Кириллна aka Ирка
А у него что, астма? 27.04.2001 14:36:26, Махаон
Кириллна aka Ирка
Нет, но я просто не могу этакой пакостью вонять там, где люди работают! :))) 27.04.2001 14:40:00, Кириллна aka Ирка
А в туалете? (это я тебе мой опыт излагаю). 27.04.2001 14:22:55, Ева
Кириллна aka Ирка
Пахнуть будет. Неудобно. Всё равно что курить в туалете... 27.04.2001 14:25:45, Кириллна aka Ирка
Ирк, так в туалете и курят. По моему нормально вполне. 27.04.2001 14:35:16, По
Кириллна aka Ирка
Не, у нас курилки отдельные - чтобы нормальным людям жить не мешать... :))) 27.04.2001 14:40:33, Кириллна aka Ирка
Ну, у нас в туалетах курить строго -настрого запрещено. Сигнализация стоит. Но запах лака- не самый худший из запахов в туалете :)) 27.04.2001 14:40:05, Ева
Мне трудно представить,как люди живут с такими опаздайками..Как берут их на работу..:))
Я не понимаю, как сотрудник может прийти на работу на 2 часа позже.Ну объясните мне:)) Я такого никогда не видела:))Может,не там смотрю?
27.04.2001 14:14:59, BelKa
Лен, а если ежедневно на 30 мин. позже???? Совсем плохо? А когда выезжаю раньше на 40 минут, то, по закону подлости, обязательно по пути либо авария какая-нить, либо строительство дороги и т.д. Вот, не поверишь, мистика. Специально проверяла. Правда, один раз всё-таки обошлось и доехала вовремя, но все остальные разы, когда пыталась рано-рано выехать, чтобы пробки объехать, вот так попадала. Обидно жуть. Решила, что больше стараться не буду, поскольку 1 раз из 10 эти попытки оказываются удачными. Как ты смотришь на 30-минутных опоздаек? 27.04.2001 14:27:14, ВИКА
А у меня тоже самое :)))) Когда раньше выхожу, так сказать с огромным запасом, то опаздываю так, что прям стыдно, минут на сорок, час точно. ТОже либо пробки, либо если на маршрутке, то она не поедет, либо сломается :)) Короче тЕперь не тороплюсь и опаздываю всего лишь мин на 15-20. :)) 27.04.2001 16:24:01, Пчёлка
Наверное, все дело в специфике производства:)) У нас это просто НЕВОЗМОЖНО. Вот и не опаздывают:))
Наверное,кто опаздывает,к нам не идут работать:))
27.04.2001 14:43:20, BelKa
Кириллна aka Ирка
Ну у меня рабочий день ненормированный, просто сегодня хотела пораньше уйти... Лен, ну научи, как пунктуальной быть??? 27.04.2001 14:20:52, Кириллна aka Ирка
Я тоже удивилась:-))))))) Ногти, если крашу, то на работе, пока начальство отвернулось:-)))))))) А как же сын? В садик кто водит? Я вот просто не могу себе позволить ни на минуту опоздать ни в школу с дочкой, ни на работу. Поэтому, к сожалению, и на свиданки иногда раньше могу приехать, а потом гуляю кругами, чтобы ОПОЗДАТЬ... 27.04.2001 14:20:02, Ket
Firs
Ну вот, опять это всплывает - на свиданку приличная дама должна непременно опаздывать ! Да откуда же это взялось, непременно помучить любимого человека неизвестностью. Грустно, девицы! 27.04.2001 14:51:40, Firs
Так вот поэтому и гуляем кругами, что бы прилично было. 27.04.2001 18:59:20, Йоко
Да я вот почти не опаздываю:-))))) Только несколько раз были замечены мужчины в опозданиях (это когда я кругами бродила). Это как? 27.04.2001 15:22:34, Ket
Firs
Так на это бывают разные причины: пробки там, неожиданный посетитель при уходе, просто врожденная неорганизованность, наконец. Но ведь этоже не делается НАМЕРЕННО, в воспитательных, так сказать, целях. 27.04.2001 15:41:04, Firs
Кириллна aka Ирка
А сына в садик возит муж бывший. Ребёнок по будням у него живёт. Кстати, когда я возила, хронически не успевала собраться до садика. Опоздать на завтрак нельзя - поэтому после садика приходилось вернуться домой, дособираться - и тогда уже на работу. Опять опоздание получалось! :(((( 27.04.2001 14:29:39, Кириллна aka Ирка
Ирка, да у тебя муж-то бывший просто золото! Не жалеешь? 27.04.2001 14:31:39, Ket
Кириллна aka Ирка
Не-ет! мы работаем вместе, вот смотрю на него иногда - ни-ка-ких чувств! Вообще! А как любила, боже мой!
А что касается "золота" - это как посмотреть. Просто он живёт рядом с садиком. Раньше финансировал меня, я снимала квартиру рядом. Потом перестал, теперь снимаю маленькую, совсем в другом районе - поэтому и детку вижу только на выходные, так что в этом ничего хорошего... :(((
27.04.2001 14:37:23, Кириллна aka Ирка
O''Merry
Белка, ну работы же все разные... В тех местах, где такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО немыслимо, Ирка и не опаздывает ,я уверена. Мой режим работы, например, зависит только от меня - приду ли я на рассвете или к обеду, я сама могу для себя определить. Поэтому когда я говорю об опоздании на полчаса-час-два, это ,в принципе, просто мгновенное изменение моих собственных планов, а не то, что я подвела своим опозданием кого-то другого. Так что не в этом проблема, ИМХО, а втом, чтобы научиться не сворачивать с того пуьти, который сам для себя и нарисовал. Ну, вот раз решила выйти в восемь - умри, но выйди! вот этого - как добиться? 27.04.2001 14:19:32, O"Merry
Понятно..Но тогда это не опоздание,ИМХО..Это невыполнение обещаний САМОЙ СЕБЕ:)) 27.04.2001 14:22:54, BelKa
Кириллна aka Ирка
Ну во-от! К чему свела всё, хитрая! :))) Не, я себя зная, обещаний выйти в 8 не даю. Просто говорю "А вот неплохо бы..." Потому что такого обещания действительно могу не выполнить...
А работа у меня действительно не ко звонку. Вот когда секретаршей была, опаздывала на 5-15 минут, там ровно в 9 надо было приходить...
27.04.2001 14:27:58, Кириллна aka Ирка
O''Merry
Вот с этим-то у меня и проблемы. А поскольку я имею привычку свои планы сперва озвучивать ,а потом внезапно менять, это становится еще и пролемой для мужа :(((( Но я с собой борюсь, честное слово! Вернее, пытаюсь :)))) 27.04.2001 14:26:34, O"Merry
Юрасик
Нет Ир, ты будешь опаздывать с таким подходом ;-)) Для того, чтобы в этой ситуации не опоздать нужно было сразу же как испортила первый вариант лака немедленно его смывать и ехать на работу. А сейчас ты лукавишь, когда пишешь, что тебе стыдно, неудобно и прочее ;-)) У тебя приоритеты совсем другие, ты особо не переживаешь насчет опозданий. Я думаю пунктуальность теперь уже в себе воспитать довольно трудно будет. Если бы тебе эти опоздания жить мешали серьезно, ты бы перестала опаздывать наверняка ;-))
27.04.2001 14:10:56, Юрасик
Кириллна aka Ирка
Насчёт приоритетов ты, наверно, прав. Для меня важнее маникюр, это верно. Я попробую когда куда-нибудь собираюсь, определять, что важнее - и либо плевать на то, что меня задерживает, либо на то, куда еду. О результатах сообщу! :))) 27.04.2001 14:18:11, Кириллна aka Ирка
Я опаздываю только тогда, когда собираюсь куда-то вместе с мужем. Он опаздывает всегда и везде. Я не помню ни одного случая, чтобы он не опоздал. Нет, помню один - мы собирались вместе, и я специально сказала время на 40 минут раньше. Приехали ровно к назначеному времени. 27.04.2001 14:09:06, Нюша
Ирк, а нельзя было смыть этот лак нафиг и пойти без него? Или намазать прозрачным? Это тоже может более чем прилично выглядеть ;)))).
Я, кстати, читала, что каждый день ногти красить очень вредно. Лучше купить хороший крем для них (с отбеливающим эффектом) и мазать на ночь. Тогда они и без лака красивые ;))).
А серьезно, я к тому, что цикл "намазала-испортила-смыла-опять намазала" занимает немного времени. Но такое ощущение, что в какой-то момент ты как бы махаешь на все рукой со словами "эх, пропади всё пропадом, всё равно опоздала!". И тогда уже едешь в салон, а это - явно надолго. Имхо, вот этого (махать рукой) делать не надо, тогда максимум опоздала бы на 20 минут.

ЗЫ: знаю по себе ;). Не далее как сегодня опоздала на час - приспичило завернуть на рынок, чтобы купить кофточку себе ;)))).
27.04.2001 13:49:50, Чудик
O''Merry
И меня в компанию примите... Я сегодня пошла с утра с дочкой в поликлинику, так что у метро была на час раньше, чем обычно... На работе же оказалась на полчаса позже, чем надо, - зато с новой стрижкой!!!! 27.04.2001 14:14:07, O"Merry
Кириллна aka Ирка
Нет, Чудик. Смыть, конечно, можно - но тогда уж совсем нелепо было бы - опоздала же, пока перекрашивала всё равно, так ещё и некрасивой ехать? Обидно. А рукой махнула сразу же, как смазался первый вариант... 27.04.2001 13:51:41, Кириллна aka Ирка
;)))))
Нашу красоту такой ерундой не испортишь ;)). Она у нас - в глазах сияющих ;)))
27.04.2001 13:54:11, Чудик
Ну я НИКОГДА не опаздываю.И что тебе рассказать? Все равно-тебя не исправишь))) 27.04.2001 13:47:30, П-Оля
Кириллна aka Ирка
Ну почему не исправишь? Оль, я ж ХОЧУ исправиться! У меня чего-то в организме не хватает, что ль? отдела пунктуальности в мозгах? 27.04.2001 13:52:30, Кириллна aka Ирка
Ага.Ир.Ты самая замечательная, красивая, сексуальная, умная и всякая-всякая.А это твой маленький недостаток)))))А если серьезно-начнешь НЕ ОПАЗДЫВАТЬ когда "припрет" по настоящему)) 27.04.2001 13:55:13, П-Оля
Кириллна aka Ирка
Бывает и "припирает"! но я опаздываю на собеседования и просто на работу, на деловые встречи и на романтические рандеву! Причём если на деловую встречу надо прийти вовремя, я опоздаю на 15 минут. А если на рандеву неплохо бы на 15 минут задержаться, я опоздаю на 45 - и это ещё в лучшем случае! ПОЧЕМУ ТАК??? Оль, я позавчера в аэропорт умудрилась опоздать!!! Хорошо хоть не летела, а встречала, но всё равно же... 27.04.2001 13:57:37, Кириллна aka Ирка
Ир.Не почему-природа такая у тебя.Вот и все.))))
Во ты даешь И что? ЖДАЛ?)))
27.04.2001 14:01:20, П-Оля
Кириллна aka Ирка
Ждал, слава богу. Влетела - растрёпанная, нос блестит, глаза безумные... Ррромантическая встреча, блин! :))) 27.04.2001 14:09:39, Кириллна aka Ирка
Жамбын Батмунх
Ир, глянь вниз (в смысле пониже клавы) ... по-моему ты еще юбку надеть забыла ;-)

Вот в этом месте я насторожился: "В четверть десятого в туфлях и пиджаке уже,..." ;-)
27.04.2001 13:42:32, Жамбын Батмунх
Кириллна aka Ирка
(Махнув рукой): а и бог с ней! Шеф точно не заметит, он ваще ничего не замечает. А знакомому Колхознику, в компании которого я буду вечером пить пиво, будет даже приятно! :)))) 27.04.2001 13:49:31, Кириллна aka Ирка
О, это про меня тоже. Хронически опаздываю. Сколько статей перечитала, ни счесть, но организовать себя не могу и все тут, может поделится кто секретом, как не опаздывать. 27.04.2001 13:39:42, Аленький
Собираться с вечера не помогает? Если я все заранее не сложила и не приготовила, точно опаздываю. Правда, если все готово, можно позволить себе все делать чуть медленней, отвлечься на интересненькое или хозяйственное, и все равно опоздаю Ж:)) 27.04.2001 13:43:18, Бреке Ке
Я не могу собираться с вечера. Меня это раздражает! Только при сверх ответственной встрече с утра я способна на такой подвиг. Вернее вымыть голову и покрасить ногти я могу с вечера, но достать одежду? ни-ни. Это меня в школьныне годы заставляли портфель с вечера складывать:)) 27.04.2001 14:43:57, Ленка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!