Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос об отношениях

Ситуация.
Вы любите мужа, хотите жить с ним до старости лет, воспитывать общих детей. Но в ваших с ним отношениях есть некоторые проблемы, которые не решаются из года в год. Вы готовы пытаться решать их дальше, ну или жить с этими проблемами, но видите, что мужу становится как-то всё более безрадостно.
В этой ситуации Вы предпочтете:
- продолжать жить вместе, пытаясь как-то улучшить отношения
- или же расстаться, надеясь, что по-отдельности каждый сможет стать более счастливым
20.09.2005 21:11:06,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КатеринаК
А Вы мужа любите? Если да, Вам, наверное, сложно принимать решение о сохранении семьи... Мне кажется, что в данной ситуации он должен сам что-то решить - либо пытаться восстановить отношения, либо расставаться. Такие вещи не решить в одностороннем порядке. Ведь невозможно Вам что-то такое сделать, чтобы он Вас снова полюбил, не желая этого...
Кстати, может у него увлечение какое имеется? Может, влюбленность пройдет, и он поймет что на самом деле любит именно Вас?
И может ли он ответить на вопрос: почему он до сих пор с Вами? Что его удерживает от разрыва отношений? Если это жалость, например, или финансово-материальные соображения, я бы (ИМХО, естественно) предложила бы расстаться по-хорошему...
А вообще, очень Вам сочувствую! Это все так грустно!
21.09.2005 15:00:55, КатеринаК
вариант "обсудить с мужем дальнейшую жизнь и решить вместе" не рассматриваем? 21.09.2005 10:09:14, Samba
Обсуждаем, конечно. Только сейчас, наверное, ответ за мной... 21.09.2005 13:07:40, Автор топика
прочла всю ветку
- (1) с работой мужчине надо что-то решать!
- а расставаться имеет смысл только при наличии нового хорошего партнера. т.е. уход д.б. на заранее подготовленные позиции
21.09.2005 09:28:20, Кити Щербацкая
:) Люди - не детальки конструктора. Они не могут подходить друг другу идеально. Всегда есть шероховатости. Какие-то исправляются легко и просто - типа, научить говорить "класть" вместо "ложить" :))) или дарить цветы :)
А есть такие, которые либо не под силу поменять человеку, либо настолько принципиальны для него, что никогда не подлежат изменению. Вот тут уже имхо надо быть честной с собой. Либо резать по живому и добиваться победного конца (без разницы, силой-давлением или путем взаимных компромиссов - все равно, это - по живому), либо сказать себе: именно этого в этом человеке мне не изменить никогда. Я смиряюсь с этим и больше не поднимаю эту тему. Я принимаю его с этим качеством.
Остальные решения - промежуточны...
20.09.2005 22:58:48, millimetr
Расстаться я не предпочту, потому что это самое простое и всегда еще можно сделать.
Особенно не предпочту расстаться, если есть дети, и если расставание нанесет хоть малейший урон моего внешнему и внутреннему комфорту.
Поэтому да, постараюсь найти пути выхода из кризиса.
У нас тоже недавно был, затяжной такой, на несколько месяцев.
Пережили.
С моей помощью:)))
Осознала свои личные ошибки, пригляделась к тому, что мешает жить мужу -- попыталась если не убрать причину, то снизить отрицательное воздействие на него.

Потому что как я себе представила - расходиться, разъезжаться...уууу:((( я лучше над ситуацией поработаю, дешевле будет:))))
20.09.2005 22:58:40, Лангуста
Почему не решаются проблемы? 20.09.2005 22:39:14, Ирен_ Адлер
Драйва не хватает, наверное... 20.09.2005 22:46:59, Автор топика
Кому не хватает, обоим? Не хотите, не можете, нет времени, нет желания... (нужное - подчеркнуть, недостающее - вписать).
20.09.2005 22:52:31, Ирен_ Адлер
Думаю да, обоим. Вкуса к жизни не хватает, оптимизма, открытости к миру. В идеале, наверное, каждому из нас нужен такой партнер, который бы это восполнил. 21.09.2005 00:30:45, Автор топика
Я б решила, что если проблемы много лет не решаются, то это не проблемы, а неотъемлемая часть наших отношений. И если я его люблю, я должна это принять.
Хотя, конечно, смотря, какие проблемы. Есть все таки запредел.
20.09.2005 22:35:12, Альт
Бегущая_По_ГраблЯм
А муж любит? Любые отношения, не основанные на двусторонней любви, обречены, ИМХО. Я это сейчас прохожу. 20.09.2005 21:27:10, Бегущая_По_ГраблЯм
А х.з. То говорит, что нет, то, что должен разобраться в себе.
20.09.2005 21:30:38, Местная
Бегущая_По_ГраблЯм
Очень знакомая история... Тогда смысла нет... Очень больно и обидно обнаружить, что все разваливается, а времени на новую жизнь уже не осталось. Не верю я в истории типа "стерпится-слюбится"... может, и стерпится, но желание любить все равно останется, а если потом еще и любовь придет внезапно и некстати, а обратного хода нет, и ноги в кандалах :-( ...
Надо все-таки любовь искать. Если человек не любит, он несчастен, какие бы суррогаты он ни пробовал...
20.09.2005 21:36:45, Бегущая_По_ГраблЯм
Вот пока могилу еще не выкопали, не верю я в "времени на новую жизнь уже не осталось". 20.09.2005 22:31:23, Харас
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, у каждого свои отягчающие обстоятельства. Я, правда, тоже не верю. Но лучше начать движение раньше - чтобы осталась свобода для маневра :-) 20.09.2005 22:32:47, Бегущая_По_ГраблЯм
Это, конечно, но если раньше не получилось и не живешь в ортодоксальной семье, где сама возможность не рассматривается, то всегда остается шанс. Сообственно в ортодокмальной тоже остается, но там только на вдовство, а его м.б. долго ждать.

А любые отягощающие обстоятельства можно преодолеть. Вопрос только в том, будует ли желание столько сил прикладывать.
20.09.2005 22:35:33, Харас
Ему это может быть просто не надо... 20.09.2005 22:14:08, БК
Бегущая_По_ГраблЯм
Знаете, я не хочу Вас расстраивать, но любому человеку это надо - вопрос только времени. У Вас еще стаж маловат. Проживите с женой 20 лет, тогда скажете: ей было не надо. Мне лично было не надо 7 лет. И честно думала, что никогда будет не надо. 20.09.2005 22:17:13, Бегущая_По_ГраблЯм
КотиРоува
Я 100% согласна, про нужду в любви для долгого брака.

ОФФ - внизу про цирк ответила, извиняюсь за правописание - одной рукой настряпала. А в какой цирк Юля пошла? Мне любопытно про Питер.
20.09.2005 22:22:34, КотиРоува
Бегущая_По_ГраблЯм
При ДК Ленсовета цирковая студия :-) На Петроградке :-) 20.09.2005 22:28:50, Бегущая_По_ГраблЯм
А, типа, искать любовь к тому, что рядом (мужу, жене, детям, делам)? Ведь любовь (имхо) - это не свойство объекта, а это взгляд, умение (или благодать?) по-особому взглянуть на человека. Или нет? 20.09.2005 22:20:34, Автор топика
Бегущая_По_ГраблЯм
Дети-дела вообще не рассматриваю, как альтернативу - о суррогатах я уже писала, они не спасают от потребности любить, или спасают очень ненадолго, я проверяла. В любовь по заказу - не верю. Не бывает такого. Стрела Амура - известное дело, не поддается она логике и аутотренингу. Просто однажды встречаешь "своего" человека - по запаху, на ощупь... или не встречаешь. 20.09.2005 22:28:09, Бегущая_По_ГраблЯм
SVETKA
Мне кажется, если бы он ее искал бы, вы бы это заметили... Ищет? 20.09.2005 22:21:45, SVETKA
Ну, ей же не 13 лет.:) Если ей это никогда в жизни было не надо и она вообще не умеет это делать - вполне есть шансы, что и не понадобится.:) 20.09.2005 22:19:35, БК
КотиРоува
Абсолютно любого человека может "накрыть" в любом возрасте крупная любовь. Чем позже это случается, тем обычно тяжелее в смысле жизненных обстоятельств. Имеет полный смысл жить в браке по любви, ИМХО. 20.09.2005 22:25:45, КотиРоува
А я и живу в браке по любви.:) А она позволяет себя любить. А сама она любить не умеет, в принципе. 20.09.2005 22:38:46, БК
КотиРоува
На мой взгляд - это бомба, но она может и не сработать до конца жизни. Потому что такие "не умеющие никого любить" иногда весьма даже расцветают, найдя нужный объект. Ключевое слово ИНОГДА:) 20.09.2005 22:43:16, КотиРоува
:) Да все может быть, кто же спорит. Когда она ко мне переехала, я и не надеялся, что это навсегда. Теперь - надеюсь. Прикладываю для этого максимум усилий. Знаю, что она (сейчас) тоже этого хочет. А там, конечно, не все в нашей власти. 20.09.2005 22:46:48, БК
КотиРоува
Меня в свое время очень успокоило соображение, что брак никогда, ни в какие времена, не длился так долго, как ожидается сейчас. Люди просто не жили так долго. Эта система была придумана и обкатана так, чтобы выдерживала около 20 лет максимум (до 19 века и 20летние браки были редкостью). Вполне естественно, что когда продолжительность брака МОЖЕТ быть дольше - то новые, неиспытанные проблемы вылезают даже до достижения 20 лет. Стайерская дистанция пугает уже в самом начале.

Так что мне кажется, что по сути ваш случай имеет столь же хороший прогноз, как и у любых других пар, а вот ваши НАДЕЖДЫ - грустнее, чем в среднем. Потому что "что угодно" может произойти в любом браке, но пока оно не произошло - люди живут СОВМЕСТНЫМИ, общими надеждами на продолжительность союза. И эти надежды обычно основаны на том, что супруги считают свои чувства друг к другу любовью. У вас только это и отсутствует.
20.09.2005 22:52:03, КотиРоува
Общие надежды как раз есть.:) И общее желание быть вместе. Только мое основано на любви, а ее - на привязанности, на ощущении комфорта, счастья... Не знаю, может, на чем-то еще. 20.09.2005 22:57:39, БК
Что значит- не умеет любить? Кто это выяснил? 20.09.2005 22:40:44, Альт
Она и выяснила, естественно. Кто ж еще это может точно за нее сказать.:) Не испытывает это чувство. Ни к кому. 20.09.2005 22:44:40, БК
Бегущая_По_ГраблЯм
Вот, вспомнила чужую басню на эту тему - копировала из Гусеничкиной реги:

"Две гусеницы сидят на капустном листе, внезапно слышат какой-то шелестящий звук, поднимают головы и видят, как над ними пролетает прекрасная бабочка.
Одна гусеница смотрит на другую, качает головой и говорит: "Никто и никогда не втянет меня в подобные авантюры".
21.09.2005 00:13:28, Бегущая_По_ГраблЯм
Как то я последнее время часто это слышу- я не умею любить.
Акутально штоль быть эмоционально холодной. Снежной Королевой.
20.09.2005 22:49:54, Альт
Не знаю, актуально или нет, но она такая и есть. Эмоционально холодная. Рассудочная. 20.09.2005 22:58:19, БК
КотиРоува
Нет, это от страха. Проще уйти в отрицание, чем делать (и подвергаться вероятности ошибок и критики). 20.09.2005 22:56:00, КотиРоува
ChiChi
Я очень близко (со школьных лет) наблюдаю женщину, которая за почти 40 лет жизни не испытвала не то, что любви, а даже сильного увлечения. Но там причина банальна - эгоизм настолько махровый, что не дает возможности думать еще о ком-то. Эгоизм-этой мой диагноз:)) 21.09.2005 08:04:54, ChiChi
Соглашусь. Открыть душу - чревато опасностью, возможностью боли. Но, не побоюсь пафоса- только любовь придает смысл всему. ИМХО. 20.09.2005 23:01:50, Альт
Это просто удобно:) Можно под это дело списать массу мелочей типа дурного характера, эгоизма, нежелания подстраиваться, искать компромиссы, обременять себя ответственностью:)))
Ну и да, гламурненько так:)))))
20.09.2005 22:53:22, Лангуста
Желание подстраиваться и искать компромиссы у нее как раз есть... 20.09.2005 23:02:03, БК
Значит, остается вариант интересничания и гламурненько:))
Не стоит верить всему, что говорит недавно преобретенная женщина:))))
20.09.2005 23:03:18, Лангуста
Ну, знакомы мы с ней достаточно давно... И, в общем, я знаю людей, которые знают ее еще раньше. И кое что знаю о ее прошлой жизни. Говорить она безусловно может все, что угодно.:) Хотя я ей верю.
Но поступки никуда не денется.:)
20.09.2005 23:06:39, БК
SVETKA
Мне в этой связи нравится теория резонансных контуров. Есть широкополосные, которые дают резонанс на диапазоне частот, а есть напротив узкополосные, они будут резонировать только на определенной частоте, зато со значительно большей амплитудой. Проверить, является ли контур резонансным, если он узкополосный - сложно, надо перебрать весь спектр частот.
Так и с любовью. Только на смертном одре будет окончательно ясно, была ли в жизни у человека настоящая любовь. До этого момента всегда есть шанс, что кто-то из встреченных таки окажется той единственной "резонансной" частотой.
20.09.2005 23:18:03, SVETKA
ух ты!!!!! Как красиво!!!! 21.09.2005 11:29:35, gri
Не, ну конечно изящней, чем рыдать от любви, размазывая тушь по щекам :)))
Но это же искусственно очень..
Понятно- не люблю данного конкретного человека или людей, но прям не иметь способности любить- как то это принянуто.
20.09.2005 22:57:41, Альт
Ну, если человек не любит никого и ничего, то из этого следует вполне логичный вывод... 20.09.2005 23:01:18, БК
Как это - ничего не любит? Работу свою тоже не любит? Поесть хорошо,отдохнуть с комфортом?:) 20.09.2005 23:04:07, Лангуста
Ну вот разве что работу... Да и то... Скорее увлекается новым делом, новым проектом. Возможно разными. Она талантливый человек, у нее многое получается. Хватается за разное. Потом остывает. Нет, доделывает, конечно.:) Но все равно. Так и со всем. Бывают увлечения, желания, бывают привязанности. То, что характеризуется словом "нравится". 20.09.2005 23:10:28, БК
Узнаю брата Колю(С):)))
обеспечьте ей комфорт, у нее выработается на вас привычка:).
И рожать именно ей, действительно, не стоит.Это все ИМХО, конечно.
А любовь - вообще сложно дифференцируемое (особенно после годов совместной жизни) чувство.
20.09.2005 23:17:39, Лангуста
Вот, я именно это и делаю!:) И именно так и уговорил ее уйти ко мне. Что со мной ей будет так комфортно и спокойно, как нигде.:) К счастью, она поверила. И я стараюсь не нарушить обещания.:) В плане душевного комфорта она точно выиграла. И привязанность ко мне у нее точно есть. И даже слегка подтаивать она начала в последний год.:) А насчет ребенка - ну, заставлять я ее не буду, конечно. Просто мне бы хотелось, чтобы она подумала над этим. Это она обещала. :) 20.09.2005 23:22:16, БК
вы. главное, для себя грань определите, давать-получать:)
а то через несколько лет может случиться так,что именно ВАМ ситуация наскучит:)
20.09.2005 23:31:48, Лангуста
Честно говоря, пока я получаю НАСТОЛЬКО больше, чем рассчитывал, когда только планировал нашу жизнь. Я-то думал, что все будет на мне, а она всего лишь будет принимать. Но скажем в том, что наш дом превратился действительно в Дом, куда приятно приходить - столько же ее заслуга, сколь и моя.:) Да и эмоционально... Принимать любовь можно по-разному. Можно воздвигать барьер, а можно позволить приблизиться вплотную. Я рассчитывал на первое, а получил второе.:) 20.09.2005 23:39:27, БК
ну тогда смотрите пункт выше - интересничает:) и про то, что любовь вообще сложно дифференцировать.
Для нее, может, в это понятие входит что-то другое. Для кого-то еще - гораздо меньше,чем у нее:))
20.09.2005 23:48:34, Лангуста
Интересничает - вряд ли.:) Ей это не нужно просто.:) Но то что на данный момент она хочет быть со мной - это точно. А потому хочет, чтобы жить было комфортно. :) 20.09.2005 23:51:42, БК
Бывает и такое. Я в это верю, кстати.
Я сама эмоционально очень холодный человек при всей моей живости:)
20.09.2005 23:00:49, Лангуста
Я тоже не горячая. И люблю мало кого. Но уж если люблю- уххххххх. 20.09.2005 23:06:32, Альт
А я даже и не ухххх:) и если уххх - то меня хватает не на долго:) 20.09.2005 23:08:52, Лангуста
Ну с мужем ты сколько живешь? Или это не считается?
Я вот со своим познакомилась 15 лет назад. И любовь никуда не делась, становится только сильнее.
20.09.2005 23:11:55, Альт
Считается, но ухххх это у меня на 2 месяца максимум, проверено.
А с мужем живу 7 лет.
Кажется...:)
Просто ужесложно мне лично длифференцировать ихде там любоффф, а где финансовые связки, совместная ответственность по разным вопросам и просто привычка.
Хотя никого лучше его нет, конечно:))))
20.09.2005 23:19:13, Лангуста
А это не связано, мне кажется. Вполне можно быть и живой, и темпераментной даже на посторонний взгляд, а внутри - спокойствие и минимум эмоций. 20.09.2005 23:03:45, БК
Ага, под гламурненько - подпишусь:) 20.09.2005 22:54:55, Харас
SVETKA
Или просто еще не встретила того, кого полюбит. А может и не встретить... Жизнь - она длинная. 20.09.2005 22:40:22, SVETKA
Ну, она так не считает. Я, пожалуй, уже тоже, хотя долго считал также. А теперь думаю, что может быть она и права,когда говорит, что способности любить кого бы то ни было у нее нет как факта. 20.09.2005 22:42:42, БК
SVETKA
Мне кажется, только время докажет правоту или ложность данного утверждения. : )

Потому что я тоже считала, что "не способна на глубокое чувство" ровно до того момента, пока не встретила СВОЕ глубокое чувство. И ВДРУГ все "слова про настоящую любовь" приобрели смысл, а вот мои высказывания - потеряли.
20.09.2005 22:49:45, SVETKA
Она не способна не только на глубокое чувство. Она не способна ни на какое чувство под названием "любовь". Будь то к мужчине, к детям, к животным, к кому угодно. 20.09.2005 22:59:17, БК
Про все не скажу- но ребенка нужно сначала родить, а потом уж от любви к детям отрекаться. 20.09.2005 23:09:40, Альт
Я уже говорил, она пыталась когда-то, только выкидыш был. Говорит, что не чувствовала ничего - ни во время, ни после. То, что одно дело - ребенок в животе, а другое - уже родившийся, я ей говорю.:) Но ее это не убеждает. 20.09.2005 23:15:31, БК
SVETKA
Способность чувствовать зависит от темперамента, а темперамент зависит от целого ряда факторов и только часть из них - постоянные, а часть переменные. Что-то в ней поменяется, под воздействием возраста, гормонов, обстоятельств, и бац - большое и светлое чувство.
20.09.2005 23:04:39, SVETKA
По-моему, это не всегда связанные вещи. В смысле, умение любить и темперамент. Гормоны и прочее - это мне кажется скорее на физичсекую сторону влияет (а с этим у нее итак все в порядке), чем на эмоциональную. Разве нет? Фригидность и эмоциональная холодность - вещи принципиально разные.:) 20.09.2005 23:12:01, БК
SVETKA
Естественно разные. На способность испытывать сексуальное удовлетворение влияет тестостерон, на "чуйства" же напротив - эстроген. Но там тоже естественно не прямая зависимость. И тем ни менее... 20.09.2005 23:22:27, SVETKA
Карин, а если отправная точка - вроде как брак по любви (но и по молодости, да), а потом недовольство-недомолвки-неудовлетворенность... но и что-то хорошее, что-то общее тоже. Имеет ли смысл пытаться его продолжать?
20.09.2005 22:32:03, Автор топика. Прошу прощения, что не подписываюсь, очень личное
КотиРоува
Я бы сказала, что продолжать брак имеет смысл до тех пор, пока кажется, что можешь. Но личный опыт подсказывает мне, что русская женщина "мочь" может очень долго, сверх необходимого и разумного (т.е. усердие превозмогает и рассудок). Поэтому осторожно остановлюсь на том, что обязательно НАДО долго, внимательно обдумать сам вариант прекращения брака, если уж такие мысли возникли. Без внутреннего ступора и границ на этом месте, представив, как будто бы расторжение брака легко возможно. Если повеет свободой - видимо, обратной дороги нет:( Кстати, такие мысли в уже сложившемся виде невредно обсудить и с мужем. Его мнение в этом вопросе тоже важно. 20.09.2005 22:36:23, КотиРоува
Допустим, я хочу и могу продолжать. Но муж - грустит. "Нелюбимая работа, нелюбимая жена", - так он однажды оценил свою действительность. С другой стороны, делает что-то "для нас", и даже порой неожиданное, и даже "сверх" обычного. С третьей стороны - болеет (т.е. соматика на фоне всех этих размышлений, а может и просто совпадение, но уж куча всяких - ттт мелких - травм-заболеваний сразу) 20.09.2005 22:45:55, Автор топика
А зачем он, взрослый дядя, работает на нелюбимой работе? Я бы с этого начала.
Муж, который недоволен работой, будет недоволен всем вокруг.
20.09.2005 23:02:06, Лангуста
Вероятно, он чувствует себя стесненным в поиске работы, т.к. имеет семью, которую надо кормить. А возможно, это всё отмазки.
21.09.2005 00:38:35, Автор топика
КотиРоува
Мда, я бы сразу хватила мужа сковородой по голове, услыхав такие размышлизмы. И далее бы не думала о сохранении брака. Но то я...

"Делать хорошее для вас" может не только муж. Муж может продолжать "делать хорошее" и после разъезда.

У вас коренным образом неверная отправная точка. В личных делах НЕТ лучшего критерия, чем "что Я хочу". А вы все про болезни мужа и про то как он бедный страдает! Не решайте ЕГО проблемы, это просто неприлично, он взрослый мужчина. Решайте СВОИ проблемы.
20.09.2005 22:55:03, КотиРоува
А его проблемы я в любом случае решить не могу. Просто МНЕ сложно жить с недовольным человеком. 21.09.2005 00:40:29, Автор топика
С "я хочу" у меня действительно проблема. Даже сейчас, переживая кризис наших отношений, я во многом переживала не свои (ну там горечь, обида), а как бы его чувства. Не знаю, отчего так. 21.09.2005 00:25:56, Автор топика
А если отвлечься от чувств мужа, то вас данная ситуация устраивает? 20.09.2005 22:48:46, Харас
Бегущая_По_ГраблЯм
"Нелюбимая работа, нелюбимая жена" - это серьезный диагноз :-((( 20.09.2005 22:47:30, Бегущая_По_ГраблЯм
"Может, в консерватории что-то поправить?" (с)
И начать, например, с работы. Найти более подходящюю. Мужчина, занимающийся нелюбимой работой - одно это может оказаться серъезным испытанием для семьи.
20.09.2005 22:58:27, Ирен_ Адлер
КотиРоува
В консерватории такого мужа я бы советовала уже изрядно править, типа - молотком:) или :(. Потому что ужасно представить себе мужчину, который ЖЕНЕ выдает такие мысли ("...нелюбимая жена"). Кризисы бывают. Любовь меняется. Но чтобы ГОВОРИТЬ такое... Уж либо уходи, либо живи с женой "как следует", а не майся рефлексией дармовой. ИМХО. 20.09.2005 23:02:15, КотиРоува
Наблюдатель
А женщину такую не ужасно представить? 20.09.2005 23:34:47, Наблюдатель
КотиРоува
:) Я по возможности всегда на стороне женщин стоЮ. Поэтому не ужасно. Но положение автора сложное, это да. И требует и ее активных действий тоже. 20.09.2005 23:38:41, КотиРоува
Наблюдатель
Я, видимо, тоже на стороне женщин больше.:) Потому что вспомнила, что я мужу говорю временами и вздрогнула. Но если бы встречно что-нибудь аналогичное тому, что автору говорят, услышала, то тоже поправляла бы это сковородой.:) Вот я и подумала, что несправедливо это как-то.:) 21.09.2005 00:07:50, Наблюдатель
Сковородой - это метафора, а по существу? Т.е. сегодня услышала, завтра собрала вещи?
Я не была задета этой фразой более, чем остальными. И без нее сказано было достаточно. Эта фраза просто резюмирует. Да и фраза не на пустом месте.

Уже после того разговора произошли какие-то подвижки в - наверное - лучшую сторону. Но иногда я сомневаюсь, а надо ли. Зачем напряг, если вдруг каждый из нас может быть счастлив без напряга?

И я хочу ощущать, что - любима. ТАК (как сейчас) я долго не протяну.
21.09.2005 00:47:55, Автор топика
Наблюдатель
Да это даже не метафора, это я так шучу не по делу. Т.е. я таких текстов от своего мужа просто представить не могу и что делать буду, если они последуют, не представляю. А сама произношу в запальчивости, но рассчитываю, что муж этого всерьез не примет. Просто посмотрела на ситуацию с другой стороны и задумалась.
А начет напряга, и можно ли быть счастливым без него... Ну, может, подождать немного, жизнь сама покажет через некоторое время. Но это я со своей точки зрения говорю - мне всегда кажется, что если что-то не устраивает, то нужно все поломать немедленно, до основанья, а затем... И практически всегда это неоправдано.
21.09.2005 00:58:53, Наблюдатель
Будет маяться про себя, не озвучивая. Всякие слова приходится и говорить, и выслушивать - пока грань не перешли, разводиться не бегут. 20.09.2005 23:14:32, Ирен_ Адлер
КотиРоува
Ну, говоря такие слова, надо быть готовым к тому, что логическое их продолжение - развод. Если желать оставаться вместе- то говорить можно о чем-нибудь другом, более совместном. 20.09.2005 23:20:53, КотиРоува
А можно вопить в аффекте, например:) после чего, успокоившись, вести нормальную совместную жизнь:) 20.09.2005 23:25:59, Лангуста
да можно по-всякому, только автора топика нет - кому все это пишемтся. 20.09.2005 23:29:44, Ирен_ Адлер
Я тут: читаю, размышляю... 21.09.2005 00:22:08, Грустный автор
Бегущая_По_ГраблЯм
Хотела то же самое сказать - Автора пожалела. После таких слов я бы уже не стала ничего сохранять... 20.09.2005 23:08:30, Бегущая_По_ГраблЯм
Да ну, от человека и темперамента зависит.
Если послушать, что мы с мужем друг другу орем...разводиться надо было бы лет 6 назад:)))
Но и в мыслях этого нет:)
Я на слова вообще внимания не обращаю. Вот ПОСТУПКИ, именно ПОСУПКИ - это да.
20.09.2005 23:07:19, Лангуста
КотиРоува
Тебя это так не цепляет, как автора. Ты бы в таком тоне сообщение и не стала писАть, по следам таких слов мужа. Я понимаю, что разные браки существуют в разных тональностях. То, что у финнов скандал - у итальянцев мимоходный разговор за телевизором:) Но и реагируют люди по-разному. 20.09.2005 23:11:27, КотиРоува
Может, перестать реагировать просто?:) дешевле будет:)
и смотреть на поступки.
все ж от головы идет:) и на реакции тоже.
20.09.2005 23:20:40, Лангуста
КотиРоува
До какой-то степени.... Но если супруг неприятно поражает поперек ожиданий - это может серьезно подорвать отношения, как ни старайся "изменить свои реакции". 20.09.2005 23:24:16, КотиРоува
ну он же не компьютер, чтобы всегда ожиданиям соответствовать.
Надо искать причину его такого поведения. Свои реакции притушить. Причину пытаться устранить. И смотреть, что из этого будет.
Я против разводов:))))
20.09.2005 23:49:53, Лангуста
SVETKA
Ты это говоришь так, как будто бы народ ходит и выбирает, тот брак или этот, по любви или не по любви... : )))))) Любовь так часто путают с другими вещами, со страстью, похотью, жалостью, тщеславием, что если ее ни разу не было, то как понять, любовь это или не любовь? 20.09.2005 22:28:48, SVETKA
Бегущая_По_ГраблЯм
Тут я согласна: пока не знаешь - не поймешь. И не поверишь, пока лично не проверишь... 20.09.2005 22:31:35, Бегущая_По_ГраблЯм
КотиРоува
Если путают - то обычно выясняют в конце-концов на горьком опыте, "от противного". А иначе - только трудным путем самопознания. В том-то и сложность. Чтобы распознавать истиную любовь, надо хотя бы себя понимать кое-как. 20.09.2005 22:30:59, КотиРоува
Бегущая_По_ГраблЯм
Лично знаю одного человека, которого первая любовь накрыла в 33 года - с головой, по-настоящему. До этого он не верил, что вообще любовь бывает.
Впрочем, Вам я желаю всего хорошего :-)
20.09.2005 22:22:47, Бегущая_По_ГраблЯм
Спасибо,:) Вам тоже.:)
А она вполне верит, что любовь бывает. Но не с ней.
20.09.2005 22:39:28, БК
Фу ты блин :(((((((((((((
Очень, очень грустно...
20.09.2005 21:44:41, Автор топика
Бегущая_По_ГраблЯм
Грустно, если рассматривать эту ситуацию как точку. Если смотреть, как на запятую - то не так уж и грустно... Отношения умирают, а люди продолжаются. Это нормально. Даже где-то жизнеутверждающе :-) 20.09.2005 21:48:29, Бегущая_По_ГраблЯм
SVETKA
Неполный или противоречивый вопрос. Как может быть, что при ситуации "Вы любите мужа" может быть "мужу становится как-то всё более безрадостно"?
Или вы его какой-то особой любовью любите?
20.09.2005 21:15:24, SVETKA
любит-то жена, а безрадостно становится мужу. 20.09.2005 21:19:28, Маграт
SVETKA
"Странною любовью"? А муж то что, тоже любит или как? Об этом почему то ничего не сказано. 20.09.2005 21:21:51, SVETKA
Ну с другой стороны, может же быть так, что любит, но не дает то, что ему надо (не видит или не получается у нее).
А он... Ну, чужая душа - потемки.
20.09.2005 21:24:04, Местная
SVETKA
Все продолжающееся противоречие в терминологии: как может быть так, что любит и не может увидеть что другому человеку нужно или смочь ему это дать? И все это вдобавок в потемках?

Либо знает, что надо и не хочет. Бывает. "Потемки" оправдывают нежелание себе в этом признаться. Надо разбираться дальше.
Либо не знает что надо и не знает, что там на самом деле, "в потемках". Тогда спрашивается, зачем жить вместе?
20.09.2005 21:29:42, SVETKA
<как может быть так, что любит и не может увидеть что другому человеку нужно или смочь ему это дать?>

Элементарно может быть, если парнер интроверт и не склонен говорить о своих желаниях и проблемах.
20.09.2005 21:33:25, Харас
SVETKA
Ну, тут я ни чем помочь не могу... 20.09.2005 21:55:51, SVETKA
Угу.
А уж если пара интровертов :(((
20.09.2005 21:36:29, Автор топика
Здорово подметили! Я сама заметила это противоречие и хотела написать "по крайней мере, Вам кажется, что любите", но потом оставила как есть. 20.09.2005 21:17:14, Местная
Бегущая_По_ГраблЯм
"Кажется" в этом деле не бывает... 20.09.2005 21:23:43, Бегущая_По_ГраблЯм
Я (прошу прощение за "оригинальность" анонимного ника - возникла путаница) изначально написала, что она - любит... 20.09.2005 21:32:57, Автор топика
бывает, еще как 20.09.2005 21:26:17, местная
Бегущая_По_ГраблЯм
Если "кажется", значит не любите. Когда любишь, точно знаешь. 20.09.2005 21:27:57, Бегущая_По_ГраблЯм
У меня не так. Сознание того, чо не люила, а только казалось, приходило уже сильно позже. 20.09.2005 21:29:52, местная
Бегущая_По_ГраблЯм
А всегда так было, или когда-нибудь любили так, что сейчас знаете: не казалось? 20.09.2005 21:31:10, Бегущая_По_ГраблЯм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!