Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно, подкину обществу на обсуждение за

Можно, подкину обществу на обсуждение задачку? Нет у меня уверенности в правильности моего решения...
Есть мужчина чуть за 30, за рудлем сидит с 12 лет, в 18 сдал на права, с тех пор ездит. Машина - "шестерка" 1989 года, несколько раз жестоко битая, бывавшая в лобовом столкновении. Пять лет назад - капремонт двигателя. Холится, лелеется, подолгу не вылезает из сервиса.
Есть ребенок 5 лет. У ребенка есть автокресло - мамой куплено, сугубо по маминой инициативе.
Возить на таком транспортном средстве ребенка в автокресле со скоростью 165 (сто шестьдесят пять) километров в час по Каширскому шоссе по ночной дороге в штатной ситуации (не в больницу, не спасаясь от погони) - это разумно? Безрассудно? Опасно? В следующий раз не доверили бы? Вполне нормально - рулевому виднее, как ехать?
Вторая половина вопроса. Есть женщина (мама ребенка). Стаж вождения - 3 месяца. Иномарка 1999 г. Регулярно возит ребенка на дачу, в детский сад. Уже есть несколько мелких царапин - парковка с задеванием помоечки во дворе.
При тааких исходных наиболее разумная стратегия совместных поездок ребенка, женщины и мужчины - кто и за рулем чего должен бы сидеть?
Главный вопрос, разумеется - как до этой правильной стратегии договориться:(((( Поскольку меня именно он главным образом интересует, то, может быть, модераторы не станут переносить обсуждение в "автомобили"?
19.09.2005 10:30:37,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, люди добрые:) Дала почитать. Почесал в затылке и сказал, что насчет ведра с гайками согласен, он его аккурат только что продал, гонять будет на приехавшем наконец Кенгу. Поскольку на этом танке он вообще ничего не боится, я, пожалуй, и в Кенгу ребенка не пущу, пока не добьюсь ограничения скорости. 19.09.2005 21:04:08, nastena
во, родственная душа...
я в подобной ситуации потихоньку набираю опыт, а в поездках с мужем - непрерывно гундю о соблюдении правил (пока помогает). вот просто ставлю условия перед выездом: разгонишься выше 140 - это будет наша последняя поездка вместе. мало ли что водителю виднее! свое самоубийство я и сама организую, без помощников. надеюсь, что скоро смогу проехать уже везде. кстати, с того момента, как муж это осознал, на него стало гораздо проще влиять :)
про дележку машин - если эта шестерка любимая-ненаглядная, он вам ее и не отдаст :) или вы сами не захотите в сервисах время проводить... так что пусть остается как есть.
19.09.2005 18:57:45, Samba
Не-не, машины мы не делим:) И я в общем не нуждаюсь в его помощи, и вожу сама, без поддержки:) Просто он за три года раздельной жизни выработал основную форму общения с ребенком - куда-нибудь его отвозить. И сейчас, когда я и сама могу, а заодно оценила резко поменявшийся стиль его езды, начались проблемы 19.09.2005 21:11:10, nastena
А 6-ка может 165 давать??? жуть какая.... Папашу бы за такие фокусы - убила бы просто! за дурь, браваду и безответственность! Ну и что что ОН умеет??? У нас миллионы дураков, которые вообще не умеют не только водить - но и ходить! Вот такой под машину кинется - и все...! На 165 без подушка безопасности наша консервная банка просто погребет всех!
А если по сути - совместные поездки лучше совершать на иномарке, с папой за рулем и разумной скорости (в городе до 110, за городом на хороших участках можно и 140) Скорость 90-110 не предлагаю, т.к. заранее понятно что она будет отметена.
А как договорится - постараться объяснить, что не смотря на то, что вы ЕМУ верите, и считаете ЕГО классным, умным и вообще суперским водилой - но вы ОЧЕНЬ просите его не лихачить, т.к. машина - не грушка, а он человек умный и должен понимать что ребенок - это самое святое и дорогое. ротивном случае
19.09.2005 18:08:27, Пантя
как ни ужасно это звучит, я бы на такого мужа.. . настучала бы ГАИшникам. Что б рублем отучили гонять. Ну и естессно всегда, когда возможно, возила бы ребенка сама.
А вообще вина ваша: я тока забеременела, сказала мужу: скорость выше 110, я выхожу из машины. Доеду автостопом, пусть лучше убьет чужой человек (маньяк, например), чем собственный муж. Результат - к моим родам муж уже водил как примерный отец семейства. Ребенку сейчас тоже 5 :-)
19.09.2005 17:14:19, да ну вас. . .
Мой муж ездит виртуозно, хотя и несколько экстремально, на любом корыте и в любой стране. Ребенка именно ему доверяю в любом случае.
За почти 25 лет водительского стажа - ни одной аварии в любом состоянии.
19.09.2005 17:09:31, Лангуста
Тут и стаж поменьше, и аварийность налицо. Это зимой последний раз бок основательно помял, с кем-то о порядке перестроения из ряда в ряд не договорился. И не муж - перестала я безоговорочно верить, что все, что он делает - замечательно... 19.09.2005 21:07:04, nastena
Фабьен
Не доверю 100 пудов. Я сама езжу на старенькой классике и понимаю, что 165 для нее - это страшно. Ну, и за почти 3 года насмотрелась я на дорогах...
Как договориться до стратегии? да не давать ребенка возить и всё. НЕ ДАМ и баста.
19.09.2005 16:54:37, Фабьен
Знакома я с одним таким водителем :(
Это никак не лечится :( Если хочешь с ним ездить, закрываешь глаза и ездишь, уповая, что если авария, то все сразу и насмерть... Преходя, дорогу, я каждый раз вспоминаю этого водителя, боюсь...
Хотя я не могу сказать, что водит он плохо,но стремно и экстримально... А на заднем сидении вообще все как мешки с картошкой перекатываются.
19.09.2005 14:35:22, Йоко
RED-BLUE
Знаете, есть мужчина, до 30 полгода осталось, права с 18 лет, стаж вождения если прерывался, то максимум на полгода. Есть новый Ниссан Альмера. Однажды этот мужчина в полном одиночестве (т.е. без жены и детей) проехал по практически пустой МКАД со скоростью 180 - просто чтобы попробовать машину (обычно ездит по той же МКАД не быстрее 120 км/ч). Признался, что конечно, было страшновато, но это был чистый эксперимент.
Так что, не знаю, как воздействовать, но 165 на раздолбайке - это безрассудство, даже уже не лихачество. Особенно с ребенком.
19.09.2005 12:48:05, RED-BLUE
Нет и все. "Роди себе еще одного и его вози как хочешь. Мне нужны мои дети. Я категорически против, чтобы ты возил их вообще куда-либо." Если нужно, пошла бы до лишения родительских прав. Свидетелей на этот случай собирайте, которые могут подтвердить то, что вы в топике описали.
Мое мнение, это ОЧЕНЬ опасно.
19.09.2005 12:33:52, _Ирунчик
Marty
как бывший пользователь 6-ки могу сказать, что она 165 если и держит, то с большим трудом.
я так подумала, я вообще почти никому не доверяю возить детей без себя. но вот их отцу - безоговорочно. мне почему то кажется, что не может он причинить им вред. просто вот на уровне позвоночника. может это облегчит твои переживания?
19.09.2005 12:12:33, Marty
Xenny
Я доверяю ребенка безоговорочно только мужу, водительский стиль которого меня полностью устраивает. Чей стиль не устраивает - тому не доверяю.
И позвоночник не при чем :)
19.09.2005 12:39:29, Xenny
Marty
у моего мужа стиль еще тот, сама иногда верещу. но я верю в его позвоночник. в то, что дети с ним в безопасности. ну и в то конечно, что если я скажу ему, пожалуйста , обещай мне, что поедешь не больше ХХХ, он обещание сдержит.
в Настином случае, наверное, доверяла бы ребенка только на поездки по городу в часы пик, все равно не разгонишься. на более длительные настаивала бы, что поведу я.
19.09.2005 13:09:43, Marty
Вот и мне казалось. Именно на уровне позвоночника. До недавнего времени. А теперь меня материнский инстинкт, здравы смысл и опыт предыдущей жизни рвут на части:( 19.09.2005 12:18:57, nastena
Интересно, при чем здесь наличие или отсутствие ребенка - 165+машина шестерка в случае "попался камень на дороге" шансов никому не оставит. 19.09.2005 12:11:10, Вакса
Аксандра
Ну я думаю, что в отсутствие ребенка Настены в данной машине, последствия аварии ее волнуют сильно меньше. 19.09.2005 12:12:56, Аксандра
себя не жалко? 19.09.2005 12:15:45, Вакса
Аксандра
Так она там вроде без ребенка и не ездит... 19.09.2005 12:18:10, Аксандра
ну в смысле - всем опасно. из-за таких "опытных водителей" и бьются, и часто плюс те, кто вобще ни при чем. как ни крути, скорость - первая причина тяжелых аварий, блин. 19.09.2005 12:29:47, Вакса
Аксандра
Всем не поможешь и "воспитывать" таких водителей - неблагодарное дело...
А вот постараться, чтобы с такими водителями не ездил твой ребенок - можно.
19.09.2005 12:32:40, Аксандра
Из опыта езды на пятерке, без особых кузовных дефектов, 99-го года выпуска: НЕ НАДО на них так бысто ездить. Просто НЕ НАДО, НЕЛЬЗЯ. Эти машины НЕ РАССЧИТАНЫ на такую скорость. Исходя из своего опыта, я повела бы себя очень категорично в этом вопросе. Или на классике с нормальной скоростью, или Вы сами, на иномарке, как можете :)
Договаритваться? Читать краштесты, объяснять, умолять. В крайнем случае, еще раз повторю, я повела бы себя резко, вплоть до ходьбы пешком вообще. Еще одну мою коллегу убедил аргумент: "А ты сможешь оттормозиться перед выбежавшим на дорогу пешеходом препятствием с такой скорости?".
19.09.2005 11:40:47, Митя
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Я не понимаю - в этой ситуации вы РЕАЛЬНО сомневаетесь?!! 19.09.2005 11:27:43, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Да. Потому что на собственное мнение я в этих вопросах не вполне полагаюсь, а выборка более опытных дурзей и знакомых, лично знающих героя, за небольшим исключением, единогласно уверяет меня, что я совершенно напрасно беспокоюсь - ничего опасного товарищ не делает. 19.09.2005 11:30:42, nastena
takca
считай, что я в количестве двух штук (10 лет и 4 года за рулем соотв) - такое вот небольшое исключение. ): 19.09.2005 15:37:52, takca
Ну видишь, вас тут много поддерживающих:) Это придает мне уверенности. Это сокровище, почитав, хмыкнуло, и заявило, что шестерку он только что кому-то продал, а гонять теперь будет на Кенгу:( Это в некотором роде еще хуже - он уверен, что на этом танке ему все нипочем и никакие гаишники не страшны:( 19.09.2005 21:00:33, nastena
Снарк
ИМХО, совершенно неважно, делает он что-то опасное или нет. Важно, как вы к этому относитесь. В ситуации сильного дискомфорта для меня, связанного с безопасностью ребенка, я бы однозначно и не задумыавясь выбрала ТОЛЬКО тот вариант, который мне видится более спокойным. 19.09.2005 12:01:20, Снарк
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
да-да, и у меня есть знакомые, которые в такой же ситуации говорили бы :"Ну, у мужика ж опыта больше!" Но я считаю, что человек, который с ребенком в машине без причины носится на скорости 165 км/ч - не вполне адекватен. 19.09.2005 11:52:40, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
На мой взгляд, тут и думать не о чем. Нет. И все! Вы ради интереса посмотрите дорожный патруль, или что там из страшилок дорожных показывают? На скорости 100 для наших машин такие вещи происходят ((((( А Вы собственного ребенка в угоду каким-то отношения прямому и непосредственному риску подвергаете. Не понимаю. 19.09.2005 11:19:30, Безобразная Эльза
Я бы и договариваться ни о чем не стала, и никакие аргументы приводить. "Нет", и все. Это, имхо, тот случай, когда если надо объяснять, то не надо объяснять. 19.09.2005 11:07:41, Мата Хари
То есть, это действительно настолько опасно? Я надеялась, что я зря паникую и перестраховываюсь:((( 19.09.2005 11:10:48, nastena
Опасно все сразу - и само мероприятие, и наличие такого водителя за рулем. Извини, но человек, везущий ребенка в консервной банке со скоростью 165 км/ч, мне не кажется адекватным. :( 19.09.2005 11:42:01, Мата Хари
165 на Вазовской классике??? На этом ведре с гвоздями? Да еще и после лобовухи? Скажу честно и прямо - водитель не дружит с головой. Не с чем дружить. Объездив пол-России, насмотрелся на "украшения", висящие и стоящие вдоль трасс - веночки, цветочки и даже могилки с монументальными надгробиями и столиками-скамеечками. И еще много чего насмотрелся - не хочу рассказывать...
Вы хотите, чтобы Ваш ребенок стал вот таким придорожным украшением?
А в случае аварии - не спасет никакое автокресло. Не та машина.
19.09.2005 14:15:03, Christian
А из 6-ки можно выжать 165?
19.09.2005 14:30:50, Йоко
Можно. В принципе. Но, как говорили выше, данная помойка на такое не рассчитана...
По моему мнению, на ЭТОМ и В ТАКОМ состоянии вообще ездить нельзя, ибо лотерея: отпадет чего или не отпадет.
19.09.2005 20:23:38, Christian
Мне тоже:( А вот его папе, ребенкиному дедушке - вполне кажется:( Я к нему сунулась было за поддержкой - посмеялся:( При том что в остальном наш дедушка - это классическая еврейская бабушка... 19.09.2005 11:56:56, nastena
RED-BLUE
Еврейская бабушка - это постаревшая еврейская мама. Так что неудивительно, что вы понимания не нашли. 19.09.2005 12:55:59, RED-BLUE
O'Merry
Не-ет, еврейская бабушка - это еврейская мама в квадрате, а то и в кубе :) 19.09.2005 13:09:33, O'Merry
У него именно к старости, с появлением внука, это полезло с такой силой. Папой он был достаточно суровым и жестким. Поэтому я и удивляюсь. 19.09.2005 13:04:41, nastena
имхо - вменяемые люди своих детей на такой скорости не возят.
Да и себя берегут, вообще-то - чтобы дети не сиротели.
19.09.2005 11:16:14, Кити Щербацкая
Аксандра
Были сходные (более тяжелые) инцинденты в прошлом (со свекром)...
Тоже самое - переубедить невозможно, настаивать на своем - нарываться на скандал.
У меня все сильно облегчалось тем, что свекр в другом городе и такие "поездки" крайне редки...
Я придумала только один путь - снизить вероятность таких поездок насколько возможно. Т.е. просто убрать эту необходимость. Посещать места в пределе "пешеходной досигаемости", пользоваться общественным транспортом, придумывать "причины", почему не можете поехать вместе (надо раньше/позже/в другую сторону).
19.09.2005 11:06:05, Аксандра
Об этом я думала, вероятнее всего, так и сделаю. Но это грозит серьезным охлаждением отношений. Хотя да, лучше холодные, чем никаких... 19.09.2005 11:16:49, nastena
Фяка-Пфяка
Не доверила бы. 100%. Нашемарка, лобовое в анамнезе, скорость 165 - нне, ребяты, у меня не так много детей, чтоб их на краш-тесты изводить.
19.09.2005 11:02:38, Фяка-Пфяка
! 19.09.2005 11:08:14, Кити Щербацкая
Молекула
Я не очень-то поняла "за рулем сидит с 12 лет". Это как? Ездил по городу уже в 12? или по пустой проселочной дороге?
Многие мужчины страдают излишней самоуверенностью на дороге, поездят лет пять без аварий и считают, что уже все, ассы. Но обычно это проходит после аварий. Это он попадал на этой шестерке в аварии? Если нет, тогда все понятно, если да, тогда это уже клиника, что опыт ничему не учит.
Что до меня - я ни в какой машине с такой скоростью ехать бы не стала. А про ребенка и не говорю. Лучше самой медленно, по обочинке :)
19.09.2005 11:01:39, Молекула
С 12-ти - это по пустой проселочной дороге, набираться опыта. Про аварии я ниже отписала. В пору, когда он еще был моим мужем, он ездил медленно, осторожно и печально. Сейчас носится. На заднем стекле две наклейки - "за рулем Шумахер!" и "зато моя вторая машина - Мерседес". Клиника?
19.09.2005 11:06:33, nastena
Молекула
Возможно :(
Не думаю, что в иномарке он даст спокойно даме вести машину, замучает советами и пр. ИМХО, выход один - либо вообще не ездить в ним неважно в качестве кого; либо только в качестве водителя с условием, что он будет молчать.
19.09.2005 11:11:48, Молекула
с теми кто ездит выше 100 я с ребенком не езжу. И с теми, у кого лобовуха в анамнезе.
у меня один ребенок - и я у него одна.
19.09.2005 10:59:20, Кити Щербацкая
Вот интересно, если этот водитель полностью контролирует ситуацию (как он утверждает), то как он попал в лобовое столкновение? В такие утверждения могут верить только те, кто никогда за рулем не сидел, потому что вероятность внештатной ситуации на дороге всегда очень высокая (тем более, когда рядом такие “шумахеры” катаются). Если хочется рисковать жизнью и здоровьем своими и своего ребенка, то можно продолжать. Если же нет, то просто раз и навсегда договориться об ограничении скорости. И никаких отговорок “Я все контролирую” просто не принимать во внимание. 19.09.2005 10:57:47, Нили
В лобовое - это еще с предыдущим водителем - отцом героя. По словам участников - сугубо по вине другой стороны, на небольшой скорости. На счету героя, впрочем, тоже приличное количество аварий в движении, в том числе и существенных.
Вы считаете, что риск неоправданно высок?
19.09.2005 11:03:31, nastena
Так всегда может найтись эта самая "другая сторона" и представьте что будет с вашей семьей после такой аварии на большой скорости. Страшно? Вот вот. Думаю после таких картин аргументы в разговоре у вас найдутся.
Поберегите себя - как написала выше дама - не нужно изводить себя и своих детей к краш-тесты.
19.09.2005 11:15:37, Нили
Xenny
За рулем обычно сидит тот, чья машина. Наверное, так?
Если бы я боялась ездить с ним, я бы ездила сама на своей машине и возила бы ребенка.
19.09.2005 10:44:15, Xenny
Я и вожу:) Мне интересно, что делать, когда у нас поездка на троих складывается. Пока мы по этой причине не попали на ИнтерАвто. Продолжать в том же духе, не ездить втроем? 19.09.2005 10:47:49, nastena
<Мне интересно, что делать, когда у нас поездка на троих складывается>

Ехать на двух машинах. Каждый на своей.
19.09.2005 12:48:21, Персик
Xenny
на твоей ездить с тобой же за рулем :)
а он пусть общается на заднем сидении с дитем.
19.09.2005 10:51:07, Xenny
"Пожалуйста, на твоей, но я сам поведу. Ты уже весь бок исцарапала". Я ж даже готова за руль его пустиь - только пусть пообещает, что не быстрее сотни. Не соглашается. Он лучше знает, как надо:( Уговаривать? "Милый, я таккая трусиха!!!!!" Можно еще попытаться закатывать истерики и неконструктивно себя вести всякий раз, как мне кажется, что происходит что-то не то...но от этого аварийность только повысится? 19.09.2005 10:57:25, nastena
Гыы..
Уж лучше "царапинки" об "помоечку", чем лобовое на 165. Ему что, машину жалко ("царапинки", блин)...
19.09.2005 17:11:25, Наташ
O'Merry
Насть, ну это уж никак и ни в какие ворота! :( Что значит - "я поведу"? Моя машина, мои царапины, мой собственный опыт... какого хрена? :((( Как это можно - пускать кого-то за СВОЙ руль? Странно ,что он этого не понмиает... 19.09.2005 12:01:50, O'Merry
Xenny
тем более ведь в страховку он не вписан? значит "если что" - брать вину Настене придется на себя? 19.09.2005 12:05:49, Xenny
Нет, конечно, не вписан. Но пообещай он ездить вменяемо, так, как ездил раньше - я бы согласилась. Если он что-то обещает, то так оно и будет. Но обещать он не хочет. 19.09.2005 12:17:41, nastena
Xenny
такой обязательный? ;)
тогда подпоить и выманить обещание.
19.09.2005 12:42:00, Xenny
Он не пьет:) И не курит:) 19.09.2005 12:47:46, nastena
Xenny
и не напрягается? ;) 19.09.2005 17:57:44, Xenny
Xenny
В этом случае я бы настаивала на принципе "моя машина - мой руль" (и мои царапины, если уж на то пошло :)
Перевоспитать лихача невозможно. Это его стиль :((
19.09.2005 11:01:22, Xenny
Он таким не был, когда мы жили вместе. Я с трудом перестраиваюсь - сейчас мы вместе ездим редко, я не сразу поняла, как все изменилось:( 19.09.2005 11:07:41, nastena
Xenny
Я бы настаивала на том, что хочу нарабатывать опыт и ездить сама.
А он пусть поспит на досуге :)
19.09.2005 11:11:48, Xenny
Ве Ра
165 на старой шестерке - ни за что, уж лучше потихоньку с мамой. Попытаться объяснить мужу, что вы нервничаете, когда он возит ребенка на опасных скоростях. 19.09.2005 10:42:35, Ве Ра
Пыталась. "Баба - дура, ум куриный, в автотмобилях ничего понимать не может по определению. Ха-ха-ха". Сразу поясню - это не муж, интересоваться, как я терплю такое сокровище, равно как и советовать бросить немедленно, не нужно:) 19.09.2005 10:46:04, nastena
sacha
Ну может же быть у "бабы-дуры" свой "пунктик", на котором она "повернута" и объяснять ей бесполезно:-)? Я бы уперлась намертво: "с ребенком больше 100 не ездить", и при нарушении этого требования впадала бы в невменяемое состояние, при котором любые объяснения типа "все так едут", "да нет никого на дороге" и т.д. просто не доходят до воспаленного мозга. Ну то есть, гнула бы линию, что это у меня бзик такой, исправлению не поддающийся, проще это требование выполнять, чем иметь дело с невменяемой теткой, которая ехать отказывается. 19.09.2005 11:24:32, sacha
Ве Ра
не важно муж-не муж, ребенка бы не доверила, да и сама бы второй раз не поехала без экстренной необходимости. Если нужно куда-то попасть втроем пусть гонит впереди, а я с ребенком подъеду позже на своей машине. Сказала бы, что если не пообещает ездить на человеческих скоростях, то ребенка с ним в машине не отпущу до 18 лет. После 18 пусть с ребенком договаривается. На своей машине не дала бы рулить, потому что он не вписан в договор страхования. 19.09.2005 11:15:57, Ве Ра
London
Мне кажется, при любой стратегии, скорость движения автомобиля с ребенком не должна превышать 100 км. У всех свои погремушки, но я просто в таких ситуациях БМ заранее предупреждаю - эта ситуация меня напрягает, если она повториться, будешь ходить на встречи с ребенком пешком.
Но я потратила 8 лет (после разъезда) на выстраивание нормальных отношений с отцом ребенка :))
19.09.2005 10:39:04, London
Я да, трачу силы и выстраиваю. Цимес ситуации в том, что я достаточно непримиримо отношусь к бзопасности ребенка, у БМ - к своим навыкам автомобилевождения. Он вообще давление плохо переносит, а в данном ворпосе - звереет. Слишком долго ездил под руководством отца под непрерывный поток ЦУ. Поэтому моя обычная стратегия - "жираф большой, ему видней". Но нут вот я начала сомневаться, верно ли это... 19.09.2005 10:44:09, nastena
London
Что касается безопасности ребенка - в моем случае не обсуждается. Неравномерный риск: на одной чаше весов - жизнь ребенка, на другой - удовлетворение БМ от присычной для него езды за рулем 19.09.2005 11:13:07, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!