Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пережить смерть близкого?Как научиться жить без него?

Помогите советом.Я устала.Совсем недавно у меня умер родной и любимый мной человек.Прошло несколько месяцев,я думала,что научусь жить без него,что боль утихнет.Но с каждым днем мне все сложнее и сложнее с этим смириться.Я на грани.Он мне снится по ночам,я каждую минуту о нем думаю и меня ничто не может отвлечь от мыслей о нем.Мне хочется думать о нем приятными воспоминаниями о прошлом,но получается что эти воспоминания не доставляют мне ничего кроме боли.У меня в прямом смысле слова до боли сжимается сердце.И так каждый раз,как я подумаю о том,что его нет и больше никогда не будет.Вот это самое ужасное из мыслей-я никогда его больше не увижу.Все говорят-время лечит,но меня оно не лечит,а калечит.Чем больше срок со дня его смерти,тем мне хуже больнее.Я стала нервная,постоянно срываюсь на родных.Я даже не представляла,что мне будет так трудно жить без него.Я просто стала жить тем,что его нету.Я смотрю фотографии и реву,я перебираю его вещи,я смотрю видеозаписи-мне от всего этого плохо,больно,одиноко.Но я не могу все это спрятать,я как бы умышленно себя мучаю.Только зачем-не понимаю.Может кто был в подобной ситуации,кто-то терял близких.Как вы это пережили и как справлялись с горем.?
18.09.2005 02:49:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
мне кажется, чувство вины перед ушедшими близкими всегда остается (даже если не было никаких ссор, при вполне благополучных отношениях)... остается ощущение недосказанности, незаконченности отношений, вспоминаются какие собственные ошибки, что было сказано-сделано не так... и т.п. ... сейчас Вы, наверное, не работаете или мало работаете, занимаясь ребенком, а в это время обычно только часть сознания занята текущими делами и остается слишком много "свободного места", в котором и бродят разные воспоминания, мысли, часто негативные, болезненные... поэтому, мне кажется, может помочь погружение во что-то еще, придумать себе дело, которое будет интересно, важно, которое будет занимать Ваши мысли даже тогда, когда занимаетесь чем-то другим... в общем, побольше активной реальной жизни...
а еще попробуйте мысленно поговорить с отцом, веря, что где-то там "наверху" он Вас слышит и готов помириться, простить все обиды... ведь неважно, кто виноват, это все мелочи, уже не имеющие значения, ни для Вас, ни для него... главное, что Вы - родные близкие люди, которые всегда были нужны друг другу и любили друг друга... поверьте, что отец сейчас только ЛЮБИТ Вас и не помнит всей этой суеты, мелочей, которые когда-то разделяли вас...
у меня есть аналогичные проблемы... нет обоих родителей и с каждым связано свое... кроме того, их непростые взаимоотношения при жизни отражаются на моем к ним отношении уже сейчас, после их смерти... но время действительно помогает расставить все по своим местам, разобраться с собой - ведь все проблемы СЕЙЧАС лежат только внутри меня, в моем сознании/подсознании..., а значит я понимаю, что САМА могу справиться со всем этим... медленно, но получается...
18.09.2005 18:22:57, Елена Н.
Спасибо всем,я понимаю ,что станет легче когдато,но все равно боль останется.Самое худшее,что мы находились долгое время в ссоре и так и не пмомирились,вот наверно отсюда все и исходит.Мне сложно,что я не сказала как я его люблю,что не помирились мы...Да и смерть у него была тяжкая-вообще сульба странная какая то.Он работал в монастыре-чинил магины и вот,в гаражной яме у него закоротила лампочка,а там пары ьензина.Получился взрыв -60 % ожегов-3 дня в реанимации,нас никого к нему не пусти-мы его так и не видели.Не дали проститься.Он умер через 3 дня поле пожара.Даже гроб не открыли.Поэтому у меня такое чувство,что и не его хоронили-я го до смерти долго не идела,не видела в больнице,не видела на похоронах......странно все так в душе,как будто он жив и где то есть. 18.09.2005 15:30:13, Nina//
Fedora
Лууле Виилма - так кажется автор называется. Есть там места про это. 18.09.2005 19:54:26, Fedora
Вы что мне не поверили?Решили,что это сюжет какой то книженции?Ужас....
Вот ссылка.Мой папа умер 13 мая,мужчина 51 года рождения-мой отец.Какой Луулле Виилма?Вы о чем?
19.09.2005 01:02:20, Nina//
Елена Н.
видимо, о том, что в этой книжке описывается нечто похожее... и может быть это совет почитать ее, может быть что-то для себя найдете... 19.09.2005 01:10:38, Елена Н.
AAA,тогда извиняюсь.Я не так поняла..
А вам спасибо за ваш ответ,мне становится легче от таких строк.
19.09.2005 01:36:34, Nina//
Елена Н.
:)... верьте, что любовь важнее и сильнее... даже в случае ушедших от нас без примирения... ведь чаще всего ссоры - тоже проявление любви, ее "негармоничная" форма, ну, не всегда получается любить "гармонично", без проблем, непонимания, столкновений... но все же это тоже ЛЮБОВЬ...
такой взгляд на прошлое помогает просто помнить, без сильной боли и сожалений о том, чего не успела...
19.09.2005 01:52:14, Елена Н.
Вы о чем? 19.09.2005 00:59:34, Nina//
Kurmen
Без медикаментозной поддрежки выбраться будет трудно. 18.09.2005 13:57:44, Kurmen
Fedora
можно 18.09.2005 19:53:15, Fedora
elly
Я конечно соглашусь с тем что через год-полтора вам станет полегче, но эти год-полтора нужно прожить и не свихнуться. Мне кажется что вам имеет смысл сходить к хорошему психотерапевту - даже если он не поможет вам в процессе общения, то по крайней мере даст рецепт на хорошие успокоительные и объяснит как их правильно употреблять чтобы не засыпать на ходу но и высыпаться... Если вы со мной согласны - напишите мне на мыло, я дам координаты своей психотерапевтихи, чудесной женщины. И терпения вам, терпения и сил! 18.09.2005 13:08:34, elly
Спасибо огромное,но не выйдет-я в прибалтике живу.И езе момент-я кормлю маленького грудью,мне наверно нельзя такие препараты. 18.09.2005 15:25:23, Nina//
Fedora
1 год. через год будет легче 18.09.2005 10:37:34, Fedora
боль никуда не уйдет. Она просто не так сильно станет сжимать сердце. Прошло слишком мало времени. Уже 10 лет нет самого близкого мне человека. Моего папы. А сердце все-равно болит и щемит. Только время. Много времени. Держитесь. Будет лучше, года через 2-3. 18.09.2005 10:02:42, Безобразная Эльза
Я как раз о папе и писала:( 18.09.2005 15:23:07, Nina//
MGM
У меня несколько лет назад тоже умер близкий и родной человек, папа, скоропостижно. Хуже стало переносить боль утраты именно несколько месяцев спустя, когда осуществлялись какие-то планы, задуманные вместе, пару раз звонили люди, которые не знали, что он умер, просили его к телефону, это было как обухом по голове. Знаете, попробуйте разделить это с кем-нибудь, есть пословица, пришла беда, отворяй ворота, мне мой близкий друг объяснил ее значение в этот момент, что не нужно запираться в себе, наоборот выйти к людям, говорить об этом с близкими, погрузится в работу. Я наоборот не могла смотреть на фотографии, видео, вещи, только через пару лет мы смогли это сделать. В конце концов бог так распорядился, а боль... она не уйдет со временем, нет, просто вы научитесь с ней жить. 18.09.2005 07:14:13, MGM
Shera
Время и дети. 18.09.2005 03:10:35, Shera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!