Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

вести с полей-2 (невеселое)

вот школу утром посетила... классная - классная. замечательная говорливая тетка, милая, ласковая, улыбается...
а вот математичка... я таких не видала, классическая грымза из старых савецких фильмов. "а если это любовь", кажется, там такая была...
жесткая. на лице ни складки в тех местах, где бывает улыбка. брезгливо отпавшая нижняя губа - ах, он не будет стричься? а если все вокруг зарастут волосами - вы об этом подумали? (черт с ней, с косой, это уже такие мелочи теперь - я) я требую, чтобы вы научили вашего ребенка себя вести на уроке. он не пишет в тетрадь. я - я поговорю... не поговорите, а он обязан.
железная леди, блин...
я понимаю, почему он сбежал с той пары... я бы сама от такой сбежала ):
я даже описать не могу толком - впечатление цербера. старый "педагог", может, даже с регалиями. детей не понимает и не любит. любит учить. в смысле, поучать. четко знает, как и почему устроен мир - один незыблемый для всех. всех побрить налысо, построить по 8, и к светлому будущему... то, что дети бывают разные - чушь, бред и розовые сопли.
дьявол, это ж такие конфликты сейчас начнутся, я просто уверена... ):
14.09.2005 13:35:42,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моих пасынка и падчерицы (в неплохой школе, кстати) была математичка Нелли Александровна, которая на уроках ругалась (уродом к примеру могла назвать или ублюдком), для нарушителей порядка держала специальный картонный ящик с замком и дыркой для лица и руки - чтобы на доске писать могли, находясь внутри ящика.
И жалобы родителей отлетали от нее, как горох от стенки. Ничего с ней сделать не могли.
выше четверки у нее мало кто поднимался и легенды о ее зверствах кочуют из поколения в поколение.
НО
никаких проблем со сдачей экзаменов по математики в вузах и техникумах не было даже у двоечников. Это признают и родители, и дети.
Моя подруга, как потом оказалось, тоже у нее училась - левой задней всю жизнь математику на 5 сдавала.
-------------------
у нас в школе тоже была весьма крутая математичка, которую мы боялись. Результат - знаю я этот предмет. И он меня, по большому счету, кормит.
---------------------------
Мне кажется. что без доли зверства при преподавании математики не обойтись.
Может, внуши свину по принципу - во всякой работе свои трудности, в этой - такие.
15.09.2005 10:51:50, Кити Щербацкая
вот ужас где :( представила, содрогнулась :(

побыть там ещё недолго, для того,чтоб быть уверенной, что всё так уж плохо :) и переводиться куда-нибудь
14.09.2005 22:18:34, Яркая Яхта
есть учителя, которые первое время в новом классе и с новыми родителями делают "морду кирпичом" для профилактики - типа, чтоб на шею не сели. И требования сразу выдвигают по максимуму. А потом нормальными людьми оказываются.
Я б понаблюдала еще, прежде чем делать что-то...
14.09.2005 16:54:02, Samba
ЕЕ
А у моих дочерей была математичка, о которой легенды в школе ходили.

У младшей за 1-ю неделю обучения у неё, 2-жды на нервной почве температура до 39 подскакивала. Она могла приложить - оёёй как.

Могла стопкой тетрадей запустить в окно так, что оно разбивалось.

И что?

Любимая учительница, её слова цитируются детьми по сей день. А ведь вокруг них были и ласковые до приторности милые девушки. Но кто о них помнит?

А моя классная (учила нас физике)!! Я бы посмотрела на того, кто не писал бы, когда она диктовала!

Дружим с ней всем классом вот уже столько лет.

Гораздо хуже, мне кажется учителя никакие, которые ругаться конечно не будут, но и сами предмет не знают, идетям неинтересны.
14.09.2005 16:03:01, ЕЕ
O'Merry
Вот тут позволю себе не согласиться. ИМХО, если выбирать "меньшее из двух зол", то пусть лучше мой ребенок не знает математики и тихо сидит на неинтересном уроке и неинтересного учителя, чем пугается до лихорадки общения с "нестандартной творческой личностью", которая стекла бьет и орет диким голосом :(((( Я - взрослый человек, и терплю своих разнообразных начальниц в вечной климактерической истерике за хорошие деньги.. .а ребенок за что должен иметь такое счастье? :((((( 14.09.2005 16:16:04, O'Merry
БлонДинка
подпишусь тоже 15.09.2005 13:41:16, БлонДинка
Точно. 14.09.2005 16:49:16, Sofia
ППКС! 14.09.2005 16:22:33, Ex
MrsS
По-моему, вы начали переживать неприятности еще до их поступления. Смотреть математичка на учеников может как угодно, а вот с чего вы взяли, что она орет или посылает в грубой форме? Если заорет или пошлет, и ребенок ответит тем же - ну и не будет ничего, скорее всего. Замнут историю, поскольку никакого учителя ор и хамство не красят, и впредь она постарается не нарываться. Слушайте, ну если остальные учителя нормальные, почемы вы настраиваетесь на то, что поддержат грымзу, а не ребенка? Может, она и не грымза еще, а так, проблемы с мимикой. Ну и если на ребенка никак нельзя кричать, то я бы так и сказала, что кричать нельзя категорически, у ребенка могут быть проблемы со здоровьем. И остережется она. Еще с классной можно поговорить, попросить, чтоб она математичку предостерегла на всякий случай. Но как я, так пока б и не дергалась. А все эти "обязан, вы должны" - это риторика. Считает своим долгом сказать, вот и все дела. И из моего жизненного опыта: учителя, которые грымзят с родителями - это не самый худший народ. У нас напряги были с "лицемерно-ласковым" типом.
14.09.2005 15:17:31, MrsS
Лисицa
Вот тут подпишусь - знать в лицо своего врага - уже полдела. У нас "лицемерно-ласковый" тип перемалывал неугодных детей, да и родителей, как мясорубка:( 14.09.2005 16:13:02, Лисицa
takca
завтра собрание - попрошу... 14.09.2005 15:39:16, takca
...насчет "впредь она постарается не нарываться" и "остережется" для таких учителей звучит несколько сомнительно...

а вот если классная - тетка "в уме", то вполне можно с ней поговорить и попросить, чтоб она донесла до математички про проблемы и т.п. Случается, что к коллегам такие учителя ИНГОДА прислушиваются.
14.09.2005 15:37:37, Ex
Тушкан
ой таксик - у меня такая же математичка была с 7 по 10 класс включительно...а потом еще более задвинутая на математике
но учила она при всей неприятности общения просто супер классно
так шо может просто наплювать и мимо ушей? ну не умеет она по другому общаться
свину то тож придется потом с разными совершенно людьми по жизни общаться
14.09.2005 15:14:07, Тушкан
простите пожалуйста, а в какой вы школе? а то у меня ребенок собирается в следующем году...
переезжаем на вернадского.
14.09.2005 14:50:18, Алина Ив.
ох, таксик, сочувствую:( у меня не "диагноз", но сама завожусь с полоборота, когда на меня орут...
для начала я б постаралась свести к минимуму все, к чему она может придраться, типа невыполненных дом.заданий и т.п. Еще до свина важно донести необходимость послушно выполнять ее инструкции, обозначить условия перехода в другой класс и т.п. и заниматься, заниматься, заниматься...
полгода это учебного или настоящего, в смысле, календарного?
Держитесь!
14.09.2005 14:41:25, Ex
vasillek
Хорошо, если такая училка попадется по малонужной дисциплине, коими для меня в школе был типа история или биология - плювала я на училок и училась "толерантности и гибкости", тому, что всем я нравиться не буду, да и вааще в жизни есть другие приятные люди, которые меня ценят и любят, да и пошла она.

Жалко что такая грымза именно по математике. Математика она же завсегда всем нудна, ее любить надо :)

Личность учителя всетки играет большую роль в школьнов возрасте, может быть личности нашей физички и математички повлияли на то, что я любила и понимала эти предметы.
Сочувс.
14.09.2005 14:08:19, vasillek
"Математика она же завсегда всем нудна" - эх.... пошто так математику обидели? 14.09.2005 14:17:30, мышка на сервере
vasillek, математик блин
нуЖна!!! (очемятка это!!!!) 14.09.2005 14:45:32, vasillek, математик блин
O'Merry, гуманитарий, блин
И совсем не очепятка, а истинная правда - предмет нудный и мало кому нужный! :)) 14.09.2005 15:02:23, O'Merry, гуманитарий, блин
что ж тогда не нудное, если математика - нудная??????? 14.09.2005 15:12:21, мышка на сервере, тоже есессно математик
O'Merry
Все остальное, естественно! Литература-история-биология... и русский язык, разумеется (хотя в школе его плохо преподают, согласна!) :))))))) 14.09.2005 15:18:03, O'Merry
история - ыыыыыыыыыыыыыы... нет ничего нуднее для меня. 14.09.2005 16:16:24, мышка на сервере
suricat
Вы её готовить не умеете ;) 14.09.2005 18:07:34, suricat
vasillek
гыыыыыыыы!!!!!!!!! :)))))))))

не, я явно историю ела в школе без масла и горчицы - такая гадость получалась, особенно про съеды кпсс.....
14.09.2005 18:28:26, vasillek
suricat
Против КПСС было верное средство, три могучих "З" (зазубрил-[з]дал-забыл).

Какие в этой теме замечательные очепятки, однако:
съеды КПСС, нудная математика... Забавнее может быть только сочетание очепяток с историей:
14.09.2005 21:38:58, suricat
ВОТ!!!!! в чем прелесть математики - ее не нужно зубрить. Ее нужно просто понять. 15.09.2005 07:57:57, мышка на сервере
suricat
Понимать желательно любой материал, иначе им потом невозможно пользоваться, да и забудется быстро. Но понимать и запоминать историю мне всегда было интереснее, чем математику. YMMV. 15.09.2005 17:17:16, suricat
Маша, у нас есть практический опыт общения вот с такой вот учительницей. Ей 70 с чем то лет и она сейчас преподает у Полинки русский и литературу. При этом она с первого взгляда невзлюбила нашу няню. Я в прошлом году в детской на эту тему возмущалась. Поищу - дам ссылку.
В итоге - к ней ходил на беседу Мишка. Я не могла и не хотела, потому что боюсь своего языка:-(( Вроде нормально он с ней тогда поговорил, вроде, она успокоилась.
Поискать тогдашнее обсуждение?
Если есть вопросы - ты скажи, может, что умное посоветую. Директору, кстати, нашему - под 90 лет...
14.09.2005 14:06:20, офонарелла
takca
спасибо. я сформулирую вопрос и стукнусь тебе...
поищи, если тебе не сложно? мне сейчас надо все...
14.09.2005 14:18:58, takca
продолжение 14.09.2005 14:57:40, офонарелла
это начало 14.09.2005 14:43:17, офонарелла
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Педагог со стажем и регалиями - это чаще всего вообще диагноз просто :((( По крайней мере, обратных примеров я не видела... Сочу :(( А в параллельный класс перевести? Или она у всех на параллели математику ведет? 14.09.2005 13:53:38, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
takca
параллельный - маткласс, который я и вожделею... не прошел собеседование. вот буду звонить той учителке, пусть хоть посоветует, по чему заниматься, чтобы тест пройти... если сама не согласится... 14.09.2005 13:55:05, takca
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Правильное решение. 14.09.2005 13:56:17, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
takca
а до перевода как жить? ))): 14.09.2005 13:58:14, takca
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
а сколько теоретически времени потребуется? Если месяц - то можно и по идее дома поучиться. А если полгода - то увы, не знаю :((( Разве что ежевечерне настраивать ребенка на пофигистическое отношение к конкретно этой даме. Уточняя - "к даме, не к предмету!". 14.09.2005 14:04:11, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
takca
типа, мне уволиться? а кушать что? идеально, но нереально ):
к даме, к даме, к даме... в спокойной обстановке он со всем согласен. когда она на него повысит голос - он ее пошлет ):
14.09.2005 14:17:58, takca
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Так кто в бОльшем стрессе - сын или дама? Если после посыла в срессе окажется дама - ничего страшного, даже полезно. А если сын - :((( 14.09.2005 14:23:38, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
takca
боюсь, что оба... сначал она, потом свин - из школы... 14.09.2005 14:24:46, takca
и будет прав... 14.09.2005 14:21:50, Янушка
takca
да. только ни ты, ни я - в этой школе не работаем... 14.09.2005 14:23:02, takca
Юдина? Или вам еще кого-то дали? 14.09.2005 13:48:22, nastena
takca
не она. татьяна... какая-то... не помню уже...
кто ж нам юдину даст, она умная и завуч ):
14.09.2005 13:49:09, takca
Татьяны не помню вовсе:( Может, считать, что это учитель не математики, а выживания и общения с негибкими зрослыми? Тоже в общем полезная наука. Или пусть старается и переводится через полгода к Юдиной:) 14.09.2005 13:55:36, nastena
takca
а эти полгода как? читай ниже для лакруа (: 14.09.2005 14:02:23, takca
Что ж, самое время свину учиться гибкости и толерантности. "Математичка такова ,какова есть ,и больше не какова" (с) и ваще, "это твоя Родина ,сынок" (с):) Она ж у вас профильная училка, да?
Мы с Михой над одной такой теткой эксперименты ставим - волю ребенок тренирует: не реагировать ,игнорировать, жалеть и близко к сердцу не принимать. Ничего так.
14.09.2005 13:47:35, Lacroix
ChiChi
ОФФ: Почту проверь. 14.09.2005 14:53:54, ChiChi
Проверила. Возрадовалась:) Взялась за сочинительство. 14.09.2005 14:57:13, Lacroix
takca
теоретически профильная, прктически он не в матклассе...
какое время, какая толерантность ): у него диагнозы не сняты и давление, самое время учиться...
14.09.2005 13:50:16, takca
все равно фигово, даже если теоретически далеко.
Я таки думаю ,что диагнозы и давление, это не повод на штыри нарываться. Ванны ему делай успокаивающие - с маслом герани или кедра:))) Аки ангел:))) А тетку енту надо интуичить и лишнего внимания не привлекать.
14.09.2005 13:56:44, Lacroix
takca
это не повод, это причина... зашкаленная расторможенность и... я не помню уже формулировки, но смысл - абсолютный, практически неподчиняемый лидер, на него нельзя давить, можно только договариваться (короче, нельзя согнуть, легко сломать).
лечится возрастом только (долгими беседами и хорошими дюлями от жизни) ))):
какие ванны, если он на неулептиле сидел 2 года ):
14.09.2005 14:01:19, takca
не с того края смотришь. Не подчиниться, а "позволить тетке порулить, про себя над ней стебаясь". Не гуд ,вообще-то совсем ,но моего "несгибаемого.." вдохновило. Хотя он извращенец ,конечно:(

А дюля от себя лично, с последующими задушевными беседами и расслабляющими ваннами дают особый эффект:)))))))))))))
14.09.2005 14:09:17, Lacroix
takca
у него глаза кровью заливаются, как у быка, когда на него давят, какое постебаться ): 14.09.2005 14:19:42, takca
А учителя вообще никакую скидку не делают на особенности псиxики свина? 14.09.2005 14:34:17, Jules
takca
эта - вообще не знает, что такое психика, похоже ):
англ и русс вроде умные... остальных пока не видела.
14.09.2005 14:40:37, takca
А если это дело все как-то попытаться донести до нее? Придти, потрясти историей болезни, поплакаться, уповая,что вот, только такие светила педагогики как она, могут пролить свет и т.д. и т.п. Воззвать к пониманию и сочувствию? Нереально? 14.09.2005 14:49:34, Jules
Такие дамы обычно воспринимают подобные вещи как блажь:((( 14.09.2005 14:53:21, Ex
takca
вот и ответ... 14.09.2005 14:55:44, takca
Да, блин......... тогда и я сочувствую со страшной силой. Все утрясется.Устаканится.Наладится.Придет в норму.Образуется.Срастется. И само сложится в пучок. Держись.
14.09.2005 15:02:26, Jules
юмором кровь разбавляйте. У него ж с этим неплохо должно быть?
а-ля "не успела тетка кофе с утра выпить"..Подумалось вот, это мой еще в ПМС и недое..ах плохо разбирается ,самое интересное еще впереди:)
14.09.2005 14:26:44, Lacroix
takca
насть!!!! у него давление! башка у него плохая, понимаешь??? единственный и стопроцентно действенный метод - не орать на него!
он не от разума реагирует, а от диагноза...
14.09.2005 14:28:59, takca
Не ори, да!!:) На тетку ты не можешь повлиять ни разу. Захочет будет орать и добром это ни для кого не кончится. А вот вложить в башку свину долю здорового пофигизма ты можешь, хотя бы попытаться. "Барыня нервами маются" (с). Вариантов-то пока нет. Я тебе долю конструктива стараюсь подкинуть ,слабо верится ,что ты писала пост в целяю "просто пожалейте":) 14.09.2005 14:34:26, Lacroix
takca
верь, не верь - в этих целях... ужас в том, что я знаю, чтоделать, только не знаю, как это реализовать...
самое правильное - уволиться и взяться за поганца. с круглосуточными душеспасительными беседами, водными процедурами и прогулками на свежем воздухе...
но не могу ):
14.09.2005 14:48:33, takca
ааааааааааааа..тогда извиняйте! Железная такса хочет сюсей-пусей - она их получит:)
Жалею, Мах. Сочувствую. Ибо знаю ,как оно бывает.
А конструктив завсегда нужнее:)
14.09.2005 14:52:09, Lacroix
takca
сюсей-пусей... сисей-писей...
не забывай, что у меня комплекс полноценности и я все сама знаю... тока знать не значит мочь, блин...
да не жалеть даже... я просто ошалела - вероятно, я единственная такая, у которой НИКОГДА таких учителей не было. я вот смотрю на нее и думаю - блин, она ж с экрана сошла, ну нифига себе... неужели ест и какает?..
14.09.2005 15:00:37, takca
Такие училки бывают, и едят и какают:)
дальше тоже по разному может все развиваться...
у меня была такая англичанка:((( Но только благодаря ей, вернее назло ей я выдержала жуткий конкурс на иняз и поступила. одна из двоих, не из спецшколы и без репетиторов. Потому как выше тройки мне, лично МНЕ, она НИКОГДА не ставила, в то время как другим было нужно гораздо меньше для пятерки. А еще потому, что накануне выпускных экзаменов, и случайно узнав, что я тоже собираюсь сдавать английский и о, боже, поступать на филфак(!) мне была при всем классе устроена экзекуция у доски в течении двух спаренных уроков по всей школьной программе, и в конце, в качестве резюме выдано, что "с моими знаниями, не говоря уже вообще обо мне как личности, мне не только в университете, но и в самом отсталом ПТУ делать нечего".
Но у меня с ней война началась лет с 13, Антон все ж таки маловат еще для таких сражений:((((
И, конечно, вопрос - нужно ли устраивать такую жизнь сыну...
14.09.2005 15:25:13, Ex
takca
и маловат, и дерган... плюс нечестолюбив - вообще... не будет он биться. уйдет с урока, и пойдет гулять... ):
эх... спасибо за поддержку. буду думать методы...
14.09.2005 15:33:14, takca
А научить, что это не на него давят, а из тетки нервы лезут? И лучше сворачивать дискуссию загодя,в том числе и подчинением, потому что училка старенькая и может на месте от инсульта закончиться? Или это ему еще сложно? Отлавдивать закипание и отводить удар от себя? Тогда хотя бы внушать, что училка не на него сердится - на себя и собственную беспомощность. Если он эту идею озвучивать не пойдет, то должен быть некий писихотерапевтический эффект. 14.09.2005 14:25:43, nastena
takca
ей около 50 - такая пышущая зровьем и собственным невъ*бизмом мадам... она на него с перезрением смотрит, понимаешь? с нескрываемой брезгливостью...
я пока не понимаю, где вырулить...
14.09.2005 14:27:49, takca
Тогда оттачивать навык "мне тихо по фигу". Попробуй разнести две пока связанные вещи: пусть Антон пишет на уроке, ходит на занятия, решает примеры и не вскакивает без разрешения не потому, что поддался на ее требования, а потому что и без нее, дуры старой, понимает, что это НАДО. Ему надо, тебе надо, всем от этого только лучше делается. Он же не дурак - понимает, да? А вот к ее презрительному выраждению морды лица, противному голосу и чего там еще не нравится вполне можно продолжать относиться отрицательно. Любить или даже уважать ее ребенок не обязан. Но на основе этой нелбви нельзя же считать, что все, что она говорит - глупость? Это ж лоховство получается:) 14.09.2005 14:34:59, nastena
takca
эх... осталось только научить его адекватно воспринимать тех, кого он не любит и не уважает... у меня ушло на это 30 лет... 14.09.2005 14:49:39, takca
Ну так дети же должны пойти дальше родителей:) 14.09.2005 15:05:26, nastena
takca
да?.. я ему велю... пущай валит.. дальше... (: 14.09.2005 15:07:17, takca
Вы первый раз, что ль, ее увидели? 14.09.2005 13:43:09, Sofia
профессиональная деформация личности, феномен многократно описанный :(
У нас таких несколько штук :((((
14.09.2005 13:41:17, толстая мышь
takca
знаю ): только это не деформация, имхо, а логическое развитие непедагогической изначально личности ):
вот сама бы платила, но хорошим, блин!!!
14.09.2005 13:52:35, takca
Я не знаю, что у этой конкретной, но вообще профессиональная педагогическая деформация - факт, и страшный:( Выкашивает в том числе и лучшие умы:(
У меня свекровь - профессиональный педагог, замечательный, кстати:(
14.09.2005 13:59:23, nastena
takca
не верю ): умы - черт с ним, но либо они любят детей (и уважают, блин!), либо нет... это не деформируешь, дети не взрослые... 14.09.2005 14:03:41, takca
Педагогам детей любить не облязательно:) Честно-честно.
Свекровь, кстати, именно такой образчик - она вообще мизантроп и любит, кажется, только Матюху. Тем не менее, от учеников отбоя нет, и учит она очень эффективно. Она процесс обучения любит. Атрибуты прфессорские. Саму по себе филологию. Ну и хорошо воспитана, не грубит и не решает за счет учеников свои психологичесике проблемы (для этого сын и муж есть:(. Но любить "этих дурищ"? Еще чего!
14.09.2005 14:14:05, nastena
takca
ну хорошо, я не так сформулировала... ей антон явно противен, он ей не человек. и как тогда? 14.09.2005 14:20:48, takca
Разреши Антону тоже ее не любить. Пусть придумает для этого какую-нибудь устраивающую вас обоих форму. Не позволит же Антон какой-то вздорной бабе отлучить его от математики? Дура - отдельно, примеры - отдельно. 14.09.2005 14:37:19, nastena
а у меня такая одна штука - зато в родной семье. Пока ребенок был маленький, никаких проблем не было, но вот пошел ребенок в школу.... и повылезло из моей мамы все, что за долгие школьные годы накопилось - мама не горюй. Скорей бы уж продленка началась, чтобы избавить ребенка от столь тесного "педагогического" контакта. 14.09.2005 13:44:37, мышка на сервере
14.09.2005 13:46:23, т.м.
Сочувствую. С такими лучше не биться, имxо - себе дороже выйдет. Хорошо, что она одна такая. 14.09.2005 13:38:04, Jules
suricat
С такими можно биться, если удастся заполучить в союзники администрацию. Нам подобная мадам попалась однажды в американской школе. Вооружённый нейтралитет был достигнут с помощью директора. Но возможно ли это в российской школе, я не знаю. 14.09.2005 21:54:49, suricat
в российской школе, думаю, что нет - либо она со скандалом покинет школу, и директор спасибо не скажет родителям за битву, а что скажет ... хмм
либо все останется как есть, ученик перейдет в другое место учиться
ИМХО.
14.09.2005 22:20:29, Яркая Яхта
suricat
:(( У нас получилось так, что ту мадам через год тихо "ушли" на пенсию, слишком много накопилось жалоб на неё. Кажется, и директор, и остальные учителя вздохнули с облегчением. Ни с кем больше проблем не было. 14.09.2005 22:26:29, suricat
takca
я пока не знаю, одна ли ): 14.09.2005 14:22:11, takca
ППКС. 14.09.2005 13:48:00, Ex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!