Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Робкая

Успокойте меня, пожалуйста. Может сталки

Успокойте меня, пожалуйста. Может сталкивались с подобным, расскажите.
Дочку в садике укусил клещ.Клеща пытались снять по всем правилам, но он оторвался, дома кожу рассекли, остатки твари вытащили, ранку прижгли, дочка уже щебечет, а у родителей отходняк - руки трясутся, коленки дрожат....Начитавшись и насмотревшись негатива? пытаюсь отогнать дурацкие мысли. Поскольку в процессе вынимания клещ разорвался на фрагменты на экспертизу везти нечего:(((((((
12.09.2005 19:30:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
они представляют опасность до середины июля,знаю точно. 13.09.2005 01:38:36, ммм с чужого компа
eka
как они знают, что середина июля?
13.09.2005 02:03:09, eka
Вот с какой радости? 13.09.2005 01:44:33, Караул
Красно Солнышко
Энцифалитных клещей нет в московской области, но есть болезнь Лайма.
Будем надеяться, что вас это не коснется, но лучше все-таки иметь представление о первых признаках:
12.09.2005 23:59:05, Красно Солнышко
Робкая
Спасибо, сохраню. Дай Бог. не пригодиться. 13.09.2005 00:41:53, Робкая
Энцефалитными клещи бывают ТОЛЬКО весной. Это медицинский факт. 12.09.2005 22:50:06, AleXXX
eka
Нт фига. Если он заразен, то какая разница весна или осень? у вирусов календарей нет.
13.09.2005 02:04:56, eka
Shuramura
Энцефалитными клещи бывают, когда они содержат в слюне вирус энцефалита. От сезона это не зависит. Просто весной они активнее и чаще кусают. Короче, клеща на анализ, и если необходимо,ребенку - гамма-глобулин.
12.09.2005 23:02:42, Shuramura
А в другое время года они срыгивают.. 12.09.2005 22:59:00, Караул
ГрандПапчик
начало лета тоже... 12.09.2005 22:55:17, ГрандПапчик
Лен.
Я твой телефон посеяла, как раз хотела узнать, как вы там.
Вам сочувствую очень - уж очень бурная реакция. :(((
Но... Марье наука: по кустам не шастать. Шапка тут не спасет - это надо косынку и по-старушечьи надевать.

и танцы пропустили...:(
12.09.2005 21:43:39, litana
Робкая

Перепсиховала как дура. Как, там в Библии- многия знания умножают скорбь. Почитаещь журнальчики, посмотришь телевизор - нам угрожают со всех сторон грипп, бешенство, а в соседнем районе обнаружен ящур и - "моменто море"(с). Насекомые опять жа в детском садике, вот нигде их нет, а у нас по кустам как биотеррористы сидят!
Бурная реакция была у папы, после того, как он останки этого гада из неё выковырял иголкой от шприца...:((Брррр
12.09.2005 23:19:39, Робкая
Наталья Л
бывают специальные щипцы для того, чтобы их удобнее было вытаскивать. Из последних новшеств - спрей для их заморозки в наборе с этими щипцами. Дедовский способ - обвязать клеща ниточкой и аккуратно тянуть так чтобы хоботок не оторвался. Вытащить клеща, не раздавив, важно с точки зрения бореллиоза. чем больше на клеща давить, тем больше вероятность, что он попадет в кровь. Энцефалиту, насколько я знаю, все равно. Он с самого начала укуса в кровь попадает. Бореллиоз в конце. 12.09.2005 23:52:37, Наталья Л
Робкая
До-о-брая женщина, что не слово, то соль на рану.-:) В книжке ещё написано - накапать масло или помазать лаком для ногтей, чтоб гад задохнулся и через час отвалился сам. Представляете - на моём дете целый час будет какая-то дрянь висеть,кровушку пить, а я за ней следить должна - отвалится, или - нет. 13.09.2005 00:29:01, Робкая
пчела Майя
Да не час. Он куда быстрее отпадает. Оторвать ему башку - это хуже. 13.09.2005 00:47:50, пчела Майя
Лушче бащку клещу оторвать, а потом детя иголклой ковырять?
Маслом или вазилином - вполне себе метод.
13.09.2005 00:38:42, Караул
Робкая
Да не вылезал он!!! Опыт по извлечению клещей из кота большой, думала, что и здесь также. Намазали его густо кремом жирным, тянем, выкручиваем, а он ну не вылезает, никак, а ведь должен!!!!Ну и паника началась.
А место укуса клещ обезболивает и кровь не сворачивается.
13.09.2005 01:08:58, Робкая
Надо мазать и ждать, хоть сколько-то. 13.09.2005 01:16:45, Караул
Робкая, грустно вздыхая
Да, теперь знаю. Но как же невозможно сохранять спокойствие и голову не терять...:(((( 13.09.2005 01:28:30, Робкая, грустно вздыхая
Красно Солнышко
Меня когда коснулось, я много читала на тему. По ссылке - интересная статья. Цитата из нее:

"Чрезвычайно распространенно заблуждение, что, если присосавшегося клеща помазать маслом (спиртом, одеколоном, бензином и т.д.), то он вылезет из кожи сам. Каких-либо его официальных источников и обоснования я не нашел, но примерно половина пострадавших от присасывания клеща так и действует. Работаю на пункте серопрофилактики с 1994 года (это примерно 2000-3000 чел ежегодно) и НИ РАЗУ не видел извлеченного таким способом клеща. Если брюшко клеща намазать маслом (там у него располагаются органы дыхания), то он задохнется и умрет. От бензина, одеколона и других бытовых растворителей он умрет еще быстрее. А вот мертвого клеща достать из кожи проблематично - они часто рвутся."

13.09.2005 02:36:54, Красно Солнышко
Клещ, он тоже не дурак. Если емудыхание перекрыть он сам пытается выбраться. И не надо ждать пока он подохнет. 13.09.2005 10:52:21, Караул
Красно Солнышко
Ну вот за что купила.
А второго мы как раз с маслом вытащили. В начале маслом залили, а потом пинцетом достали. Полностью вытащили. Это уже потом я эту статью нашла.
13.09.2005 12:39:41, Красно Солнышко
Да, понятно все:-)
Я клещей очень-очень не люблю. Несколько лет в лес из-за них не хожу. Не столько по тому, что боюсь болезней( а из у нас есть), а просто не приятно это очень. Брр...
13.09.2005 13:10:34, Караул
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
По последним сводкам СЭС, этой осенью в Подмосковье по крайней мере не было ни единого случая энцефалита. Так что успокойтесь. 12.09.2005 21:05:48, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Робкая
СПАСИБО!! Пытаюсь.
Блин, со сКота снимала клещей по 5 штук за лето - никаких истерик и проблем, а тут... :((( испереживались все. Позвонили "покусанному" знакомому доктору, ответил, что у них в Шатуре по 5-7 обращений за день по поводу клещей. Но это же Шатура, а не Ленинский проспект!!
12.09.2005 21:32:03, Робкая
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Маминого мужа на той неделе, пока они отдыхали в Рузе, укусил клещ в щиколотку. Они как умные Маши припёрлись за прививкой, а им сказали - в этом году прививаться нет смысла, т.к. энцефалита нет. 12.09.2005 21:35:15, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Красно Солнышко
Нам тоже самое сказали в травм. пункте в этом году. Прививка не нужна. 13.09.2005 00:03:28, Красно Солнышко
ЧаПай
Ребенка летом цапнул клещ.Сделали быстро укол гаммаглобулина (или иммуноглобулина ;-)) В любом травмпункте.
Я бы сделала укол обязательо - но вообще в Москве и Подмосковье энцефалита клещевого не отмечено.
12.09.2005 19:56:45, ЧаПай
Xenny
Учитывая то, что гаммаглобулин можно колоть лишь 4 раза в жизни, я бы не стала его делать. Лучше уж извлечь клеща и отвезти на анализ. 13.09.2005 11:24:22, Xenny
Красно Солнышко
А нам сказали, что нет смысла делать гаммаглобулин. Нет энцифалитных клещей в московской области. В мелкого дважды клещи впивались этим летом. 13.09.2005 00:00:51, Красно Солнышко
eka
Я как выросшая на Урале скажу, что в данном случае лучше перебдеть. Кстати, на Урале лет 30 назад никто про энцефалит и не знал. А вот дошел из Сибири. И с каждым годом все больше случаев. И до Москвы дойдет.
13.09.2005 02:07:00, eka
Красно Солнышко
Землячка однако :) 13.09.2005 02:33:43, Красно Солнышко
Наталья Л
мне кажется, что вполне даже отмечено. Только процент существенно ниже, чем в Прибалтике или Сибири. 12.09.2005 20:10:35, Наталья Л
ЧаПай
Насколько я помню, за прошлое лето -ни одного случая не зафиксировано. 12.09.2005 21:15:15, ЧаПай
Наталья Л
Ребенок, как я понимаю не привит. У вас есть, насколько я знаю, возможность поставить противоклещевой иммуноглобулин. Его можно ставить, кажется, до 72 часов после укуса. Чем раньше ставить, тем больше эффективность. Вопрос номер 2 - бореллиоз. Ничего особо страшного в нем нет, он довольно легко лечится антибиотиками, если не запускать. Характерный признак начала бореллиоза - красное пятно вокруг укуса постепенно увеличивающееся в размерах. Поэтому место укуса надо долгое время наблюдать. 12.09.2005 19:33:46, Наталья Л
Робкая
конечно не привит!В Москве против клещевого энцефалита не прививают, а в саду это уже второй случай. 12.09.2005 19:36:21, Робкая
Наталья Л
в Москве прививают по крайней мере на Неглинной 4 в центральном прививочном пункте австрийской вакциной. Стоило 2 года назад 300 р. за укол. Их надо не меньше 3х. После этого - обновлять каждые 3 года. Идеально - с контролен количества антител, начиная от 3й прививки. 12.09.2005 19:38:12, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!