Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучшие друзья

Разрешите провести небольшой опрос.
Представьте ситуацию:
Вы и Ваш самый лучший друг (горшки рядом стояли,пуд соли съели,цистерну водки выпили и т.д. и т.п) едете отдыхать на юг на Вашей машине.Рулите в основном Вы.Но вот ночью Вы подустали и просите друга сесть за руль.И вот такая неприятность,он не справляется с управлением ,и в результате-машина вдребезги,но Вы оба,к счастью,живы и даже вполне здоровы.Сотрясения мозгов-не в счет.
Теперь вопроc:будете ли Вы требовать от Вашего друга,чтобы он ПОЛНОСТЬЮ оплатил Вам новую машину.
Прошу не вдаваться в такие тонкости,как материальное положение обоих ,страховка машины ,Ваше семейное положение ,юридическая сторона вопроса,ПОЗИЦИЯ ВАШЕГО ДРУГА и т.д.
Просто есть Вы и эта ситуация.Будете требовать или нет???
12.09.2005 13:05:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
требовать не буду, моя машина- моя ответственность, правда, нормальный друг, если есть возможность финансовая, то часть затрат оплатил бы. 13.09.2005 10:39:07, Елена Д.
нет однозначно, попалам будет справедливо 12.09.2005 15:32:04, tatya
Нет, т.к. сама виновата - не фик машину доверять чужому человеку (даже другу), не фик ездить на дальние расстояния по ночам и не отдохнув перед этим. 12.09.2005 14:12:32, Горячий шоколад
хухра-мухра
Нет. а вообще, лучше избегать подобных ситуаций: устал- выспись. 12.09.2005 13:25:52, хухра-мухра
требовать не буду, но если сам предложит возместить часть, помочь так сказать, не откажусь, на его месте я бы сама предложила часть возместить. 12.09.2005 13:14:50, Касяся
o-La
Это была 100%-но моя глупость: во-1х, поехала ОТДЫХАТЬ на машине, во-2х, не застраховала ее предварительно, в-3х, посадила чужого человека за руль. Ответ очевиден. 12.09.2005 13:14:21, o-La
Снарк
А, до меня дошло. Это вы чью-то машину разбили? Хотите оплатить частично, а от вас хотят, чтобы полностью? Тогда я бы 1) не села за руль чужой машины в дальней поездке, не будучи вписанной в страховку, и 2)если уж п.1) по каким-то причинам не сработал, то предлагала бы оплачивать весь ущерб сама. 12.09.2005 13:13:59, Снарк
Нет,нет,нет.Это просто два моих знакомых.А я со стороны наблюдаю за их "дружбой".
Моя позиция-виноваты оба и ущерб должны возмещать пополам.Тогда и "дружба" не кончится.И даже если виновник аварии предложит полностью возместить ущерб,то хозяин машины должен отказаться,потому как сам виноват,нечего просить кого-то (даже если это лучший друг-это не значит,что он - лучший водитель)порулить,тем более ночью.Это моя позиция.
12.09.2005 13:21:54, Не важно
Снарк
А тогда я вообще не понимаю смысла вопроса. Разбираются люди между собой, как считают нужным. Нет же единого "правильно" здесь, куча факторов вмешивается, тех самых, в которые вы просили не вдаваться. 12.09.2005 13:24:21, Снарк
Для меня есть смысл в вопросе.И,кстати, нужные мне ответы , я уже получила.Например,Ваш первый ответ:"Нет" Или самый первый ответ от Фабьен :"Нет,100 % нет".Ведь Вы это ответили не вдаваясь в тонкости???
Просто ответили то,что говорит совесть.
И у меня первый ответ был :"нет".
Но мне сказали,что я -дура.Вот и решила проверить,одна ли я такая.
А это уже потом я стала думать,искать варианты и изложила свою позицию,чего могла и не делать.
12.09.2005 13:32:04, Не важно
takca
просить - нет. сам не предложит - дружба кончится, скорее всего.
пущение за руль моей машины есть моя ответственность, в целом... моя оценка его умения водить и мое понимание того, что если он кокнет - то МОЮ машину.
12.09.2005 13:12:06, takca
в первую очередь я бы никогда не пустила никого за руль своей машины. именно чтобы не было потом таких проблем.
я би и требовать не стала ничего с человека, но ему же будет неловко - и дружба на этом закончится в любом случа.
12.09.2005 13:09:54, Маграт
Снарк
А мы просто вносим всех, кого нужно, в страховку на машину. Очень помогает избегать таких ситуаций. 12.09.2005 13:12:00, Снарк
хороший выход.
но я далеко никогда не ездила, не задумывалась об этом.
очень бесят просьбы "дать порулить".
12.09.2005 13:35:09, Маграт
Снарк
Ой. А меня никто никогда не просил. И мужа вроде тоже. Странная такая просьба, на мой взгляд. 12.09.2005 13:39:09, Снарк
у меня тоже не каждый день просят, но пару раз пришлось делать непонимающее выражение лица... 12.09.2005 13:50:02, Маграт
Лаксианский ключ
почему просьба странная? ;) У Ани просто машина хорошая :))) вот и просят ;)
Я бы может, тоже попросила, но они меня превентивно вином угощали :Р
12.09.2005 13:45:33, Лаксианский ключ
ну представь, эту машину мы только купили и поехали на ней на день рождения. мало того, что я там не пила ;) так еще и когда стали расходиться, пьяные гости в количестве 10 человек вышли нас провожать и всем захотелось попробовать, как она ездит. а в сцепление и газ ногами не попадают :( я думала, там же от злости лопну.

так это ладно, на парковке сцепление пожгли - ладно. а на дороге? ляпнется с непривычки, а у меня потом будут этические проблемы, как в этом топике...

неее... лучше я тебя еще вином угощу :)
12.09.2005 14:08:14, Маграт
takca
...превентивно (; 12.09.2005 14:13:03, takca
Снарк
Потому что попробовать приколу ради чужую игрушку где-нибудь на проселочной дороге или в поле там - это одно. А на настоящей дороге - совершенно другое, вот именно чтобы таких ситуаций, как в топе, не было. Правда, я бы и отказала не задумываясь, если бы меня это хоть сколько напрягло. 12.09.2005 13:50:14, Снарк
Лаксианский ключ, испуганно
ой, вы и вправду подумали, что пробовать чужую машину - комильфо? 12.09.2005 14:18:53, Лаксианский ключ, испуганно
Не знаю, как насчет попросить попробовать:), но среди наших знакомых, как я понимаю, есть люди, которые пустят Сашку за руль, если идея будет. Это сильно от отношения человека к машине и наличии у него лишних денег зависит.
12.09.2005 15:00:22, Харас
Снарк
Не, я так не подумала :-) Но мало ли у кого какие понятия об этом самом :-) 12.09.2005 14:22:39, Снарк
takca
(: а меня очень бесят предложения порулить. нарулилась (: 12.09.2005 13:36:01, takca
Неужто все близкие друзья туда внесены? :)
12.09.2005 13:14:03, Мата Хари
Снарк
Нет, конечно. Но если мы едем в дальнее путешествие с кем-то, то этот кто-то вносится обязательно. 12.09.2005 13:15:24, Снарк
А что, можно в уже существующий полис внести дополнительного человека? Я и не знала. Впрочем, ехать отдыхать на машине далее, чем за 300 км - неведомое мне удовольствие, в любом случае. :) 12.09.2005 13:20:01, Мата Хари
Снарк
Можно, конечно. Иногда за небольшие деньги, иногда так, по условиям страховки смотря. А мы как раз любим дальние поездки на машине :-) 12.09.2005 13:21:16, Снарк
Снарк
Нет. 12.09.2005 13:09:42, Снарк
если приходится "требовать", то это уже не "лучший друг", и тогда - да, надо требовать. а если друг действительно лучший - то там по идее и требовать не придется.

и по-другому я бы и не нашла вариантов - ну, потому что "требовать" чего бы то ни было от СВОИХ как-то обычно таки означает потерю этого их статуса...
12.09.2005 13:09:33, Ромолетта
Нет, конечно. О чем тут вообще думать? 12.09.2005 13:09:24, Мата Хари
Он сам должен предложить. Если бы не предложил, то САМА не требовала. 12.09.2005 13:08:02, Дианна
Фабьен
Нет. 100% нет. 12.09.2005 13:07:40, Фабьен

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!