Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Памятка для родителей второклассника по

Памятка для родителей второклассника по поводу обучения английскому.
Кто переведет мне с учительского языка на русский, что это означает: «Папка для английского языка с наклеенным на нее именем фамилией и классом ученика, желательно на молнии, с отсеками для ручек, ластика и карандашей». (Пунктуация и стилистика оригинала).
Что это за предмет? Как он выглядит? Зачем кроме обычного пенала и папки таскать с собой «папку для английского языка с отсеками для ручек»?
Все остальное – еще печальней. Цитирую:
«Учебник автор Верещагина, Дубровин, Притыкина, для 2 класса, М. Просвещение, 1990 г. м. б. не последний. Внимание! Цвет только синий, с паровозом на обложке, можно его отксерить у вашего учителя.
Кассета, которую нужно либо переписать у своего учителя, либо приобрести у знакомых, скорее всего она не продается».
Может быть, я разучилась понимать? Что значит «м. б. не последний»? Что можно отксерить – цвет, паровоз или учебник?
Учебник у меня есть, от старшей остался, чудом не выбросила, сохранила как раритет. Я искренне надеялась, что младший будет учить язык по чему-нибудь другому, потому что как учатся по этому, я уже видела.
Решительно не понимаю все-таки, почему родители должны ксерить и отыскивать плохой, морально и методически устаревший учебник 15-летней давности, который уже даже в продажу не поступает -- и переписывать бездарную кассету к нему, хотя на рынке полно учебников новых и хороших, и даже есть какие-то новые учебники той же Верещагиной, с рабочими тетрадями и пр., и купить это гораздо проще, и толку будет больше…
Позвонила учительнице. Она будет узнавать у завуча, нельзя ли работать по чему-нибудь более новому и легкодоступному. Ответ предвижу: потому что он – самый лучший, самый последовательный, самый систематический, альтернативы нет. И что делать? Пытаться убедить школу или плюнуть и учить ребенка самостоятельно?
09.09.2005 15:59:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Девочки, всем спасибо. Папку купила, учебник есть, кассеты будем искать. Но до сих пор хочется понять, что означает "м. б. не последний" :))) 10.09.2005 21:29:38, fat mouse
папку в канц. отедел любом можно купить - на молнии, с резиночками для ручки, каранадаша и ластика. раньше стоила 90 руб. На нее наклейте (припомощи широкого прозрачн.. скотча) бумажку с именем, фамилией и названием класса (напр. 1 А).
Учебник - отксерить обложку, чтобы с ней идти в магазин и выбирать. У Верещагиной несколько изданий было, поэтому важно чтобы был учебник именно этого образца. Кассета - видимо, не Верещагинская (т.к. набора из 6 кассет по Врещагиной можно в магазине купить), а что-то более оригинальное и недоступное в магазинах, поэтому переписывать.
09.09.2005 16:23:43, ALora
Лаксианский ключ
первое - в отделах канцтоваров смотреть. На урок с собой брать, все портфели отставлять где-нибудь.
Про учебник. Каждый учебник заточен под способ преподавания, который "исповедуют" учителя. Когда я училась в инязе, мы каждый раз имели новый материал - кто-то на нас диссер писал, методику защищал. А вот перподаватель, который на нас это обкатывала - изумительной вменяемости девушка, ей памятник надо ставить. Работала на голимом энтузиазме, часы нарабатывала - она недолго на кафедре проработала, ей надо было, для квалификации.

И сразу видно - впервые по учебнику работает преподаватель, или уже сталкивался. Заметно. Хороший преподаватель, правда, вытягивает из любого положения. У нас практику перевода вела преподавательница со стажем лет в пятьдесят - мамммммма, как с ней интересно :)))))
Она при этом ещё ногу сломала и весь иняз ходил к ней домой - никто не отказывался от лекций и не прогуливал :)))

Мой вердикт - плюнуть, найти ХОРОШЕГО преподавателя и пусть ребёнок занимается помимо школы, не афишируя этого.
09.09.2005 16:14:09, Лаксианский ключ
прошу прощения, счас убегаю, вечером зайду еще. 09.09.2005 16:13:42, т.м.
Могу прокомментировать по поводу папки - в магазине она может идти как папка для труда))) формат А4 - с отсеками. Вы же наверно на аглицкий в другой кабинет ходите, чтобы не тащить весь портфель , берется данная папка. А подписывать - чтобы ваш ребенок или другие дети (маленькие все-таки) могли определить - кому принадлежит учебник , папка и т.д. Наверняка они что-то будут разукрашивать - чтобы лучше запомнить или выделять - для этого нужны карандаши. 09.09.2005 16:10:04, Mamanya
спасибо, поняла :) 09.09.2005 16:11:22, т. м.
Я несколько лет назад ходила на курсы английского при Дип.академии. Классический 2-годичный курс, очень современная, продвинутая преподша, но она тоже просила всю группу ксерить толстые учебники бог знает какого года издания (причем именно так как вы описали "только такого-то года выпуска" - читай "с синим паровозом").Пераллельно нужны были и новые красочно изданные альбомы типа "Round up", но при этом группа 2 года изводила порошок в ксероксах своих офисов. Я тоже "восхищалась" таким подходом. 09.09.2005 16:09:17, starka
пчела Майя
А мы с Вами обсуждали еще давно - если учитель не умеет работать по новым учебникам, то это вообще мимо. В Верещагиной хоть все понятно. Текст, грамматика, слова в рамочке. Другой вопрос, что у вас вроде как английская школа, и почему бы учителю не уметь работать. У нас-то ладно. 09.09.2005 16:05:32, пчела Майя
:( 09.09.2005 16:07:13, т.м.
А кто за эту радость платит?
А уровень знаний по большей части от педагога, а не от учебника.
09.09.2005 16:03:11, Альт
Ну, папка понятно для чего. Английсикй дети в кабинете будут учить, а портфель в классе оставлять 09.09.2005 16:06:35, Rolada
а-а-а-а... 09.09.2005 16:07:49, т.м.
это гос. школа. но учебник и кассеты за счет родителя
А про педагога - не комментирую.
09.09.2005 16:06:17, т.м.
А английский во втором классе- в рамках обязательной программы?
Просто у нас он дополнительный. Все равно все обязаны ходить, но де юро- добровольный. Стоит 600 руб. в месяц. Если б все были недовольны- так и поменяли бы учебники.
09.09.2005 16:11:54, Альт
обязательный 09.09.2005 16:12:30, т.м.
Тогда не рефлексируйте. 09.09.2005 16:14:22, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!