Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы влезли в долги. По полной, и – судя

Мы влезли в долги. По полной, и – судя по всему – сильно надолго.
По большому счету меня к экономным никак не отнесешь (в пределах разумного, :) конечно), т.е. не могу не покупать фрукты детям, например.
Но – глобальных хотелок на ближайшее время даже не планирую.
Так вот, некоторое время назад в «награду» за кое-что велела мужу вести меня на курорт заграничный…
Да как велела-то, господи! В сердцах сказала «Тогда вот давай…», безо всякой надежды на реальность. Ну не без мозгов же я!
Так вот теперь он говорит, что надо опять где-то в долг искать, чтобы в Турцию дней на 5-6 поехать.
Человек чести, мать его…. Вот я и рвусь: и хочется, и колется – прям по классике…
Ну, понятно, что где долг исчисляется уже десятками уе, лишняя единица этих уе не большую погоду сделает.
Но ведь и экономией, к которой призываем и себя сами, это никак не назовешь.
Накидайте мнений, а?
Всяких.
Бейте, ругайте, конструктивное предлагайте.
Отдаюсь на ваш суд…
09.09.2005 12:12:39,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если нет понимания как отдавать уже имеющиеся долги, то не стала бы плодиь новые. Финансовая несостоятельность гарантирована. ИМХО

А Турции нет никакой альтернативы? В смысле, только отдых там действительно позволит прийти в себя? По мне 5-6 дней вообще не отдых, а так - короткая передышка - дух перевести. Стоит ли ради этого все городить, а то и не отдохнете толком и денег потратите?
09.09.2005 19:39:03, Эл
а) это не я писала:)))
б)в долг не поехала бы. Если б мужу дали какой бонус вне плана- и он мне на него путевку в курорт на подлечить нервы- собралась бы в три секунды.
09.09.2005 15:20:37, Альт
Если применять все к моей конкретно ситуации, то я бы оценивала свое состояние - нужна мне эта поездка или нет. Если мне нужен отпуск именно в Турции, поехала бы и в долг. Потому что от моего физического состояния зависит, смогу ли я заработать дополнительные деньги или не потерять хотя бы то, что обычно зарабатываю. Может быть этот отдых мне необходим, как воздух, иначе я проведу остаток года на больничном или потрачу кучу денег на лечение-лекарства (и муж тоже)...

Нас с мужем его родители вечно ругают за то, что мы 1-2 раза в год ездим в отпуск за границу вместо того, чтобы решить КВ. А мы то знаем, что КВ - это большие долги (кредит банка и "родственный заем" беспроцентный, но более тяжелый морально) на долгие годы и вот тогда действительно никакого отпуска... А я не могу без отпуска за границей, где меня гарантированно никто не достанет и не выдернет на работу...
09.09.2005 14:19:20, Polett
ведь вопрос необходимости - тоже веСЧь достаточно субъективная
мне отпуск крайне желателен, я б так сказала: потому что устала очень - и морально, да и физически
с той разницей, что моя способность (а точнее - неспособность) зарабатывать деньги никак от этой поездки не зависит :(
А вот внутреннее состояние - да, вымотана здорово :(
а что еще предстоит... :( :(
09.09.2005 15:02:20, аноним
Мурзя
Не поехала бы ни на какой курорт. Но я и сама прижимистая, а долги вообще тяготят сильно. 09.09.2005 13:48:49, Мурзя
Ничего не поняла:)) Сами сказали "ну не без мозгов же я!" А теперь, получается,все-таки того... без этого?..:))) 09.09.2005 13:00:52, Анаис
Я никогда больше не дала бы в долг человеку, который, заняв у меня порядка 10тыс уе, сорвал бы срок отдачи и при этом съездил бы в Турцию. Это финансовая неадекватность 09.09.2005 12:53:07, Думочка
Если очень хочется, и это придаст жизненные силы, и вы знаете, что потом сможете все отдать, может, и стоит. Я поехал практически в такой же ситуации, только я кредит выплачивал, вернее, даже два. Но поехать очень хотелось, плюнул, занял денег. Но я знал, что смогу раплатиться, и даже примерно - когда. 09.09.2005 12:48:21, БК
спасибо.
брали надолго. только вот самую крупную часть с отдачей отодвигаем, Но это, вроде, улажено без крови.
Отдадим однозначно, не быстро, конечно, но это и не предполагалось.
Я сама ОЧЕНЬ не люблю положение должника. И в быту вообще стараюсбь обходиться без этого. Зесь - получилось, необходимость была жестокая, а другой возможности не было.
09.09.2005 12:59:10, аноним
Я бы предварительно проговорил еще раз с кредиторами. По момему мнению, надо себе иногда позволять радости жизни, даже при отдаче долгов.:) А то потом доги отдашь, а жить уже не хочется. Конечно, неприятно, кто же спорит, сам мечтаю, когда окончательно отдам кредиты, но иногда это единственный выход. 09.09.2005 14:57:09, БК
Т.е. срок отдачи долгов четко не оговорен? Нет, я точно больше в долг не давала бы тогда 09.09.2005 13:30:14, Думочка
не оговорен
с теми людьми, которые дают-берут друг у друга в долг практически на этих условиях

моему мужу отдали долг, например, 6-летней давности
он говорит, это люди, с которыми полное доверие
09.09.2005 13:39:53, аноним
takca
вот-вот. оценить риски - и смотреть по результатам. 09.09.2005 12:58:53, takca
1. Сказать, что в турцию совсем не хочешь, лучше в подмосковье (гм, я бы не поверила!) ведь отдыхать все равно нужно
2. Не очень-то рентабельно лететь на 6 дней, больше на самолет потратите
09.09.2005 12:25:31, Янушка
ну тут уж по другому не получится: его на большее с работы не отпустят.
Неделя - максимум :(
09.09.2005 12:34:36, аноним
давайте для начала - в "долги" или в "кредиты"?
В первом случае - как отдаете - суммы, периодичность,платите ли проценты. Если надо отдать сразу всю сумму через полгода грубо говоря, а перед этим накопить - то однозначно - ужиматься и никуда не ехать.
Если нет, то я думаю, что можно выкроить из ежемесячных затрат хотя бы по 200 долларов и заплатить их единовременно за отдых- это большой погоды не сделает. То же самое с кредитом.

Короче говоря - бюджет Вам надо составить. Доходов и расходов.На год минимум. Из него сразу станет понятно - критичен этот отдых или нет. Я думаю, что не критичен, скорее всего.
09.09.2005 12:23:38, офонарелла
не кредит, именно долг, точнее - долги. По знакомым. Правда, была оговорка, что большую часть до нового года, после планируемой выручки за продажу малюсенькой нашей недвижимости; эта отдача в силу объективных причин затягивается, но - как я понимаю - муж уже это обговорил с кредиторами, и они терпят.

Процентов не надо платить.
просто, вроде, совестно....
Когда надо ужиматься - вдруг нехило тратиться... :(
09.09.2005 12:28:14, аноним
Фламинго
в таком случае - конечно нет, лучше эту тыщщу отдать в счет погашения долга. перед друзьями это не просто свинство. а СВИНСТВО, вы ведь по сути на их бабки поедете отдыхать, а давали их вам по всей видимости не на отдых... 09.09.2005 13:15:14, Фламинго
не на отдых, конечно...
:(
09.09.2005 13:26:16, аноним
в такой ситуации мне кажется, что вам не стОит никуда ехать. 09.09.2005 12:30:54, офонарелла
Igla
ну вот я с долгом практически в вашем положении.
в этом году мы поехали только потому, что путевки купили до того, как долг взяли. Ну не сдавать же их, ей-богу! -)))
в следующем возможно тоже бы поехали, но в том случае, если вернули бы приличную часть этого долга. То есть все бы зависило от доходов, степени накопления и др, и пр.
но в начале пути отдачи долга я, если често, воздержалась бы и воздерживаюсь от всего, дабы бросить последние силы на его возврат.
09.09.2005 12:22:32, Igla
London
Это с другого глобуса (с)...

"велела мужу вести меня на курорт заграничный". "Так вот теперь он говорит, что надо опять где-то в долг искать, чтобы в Турцию дней на 5-6 поехать."
Так и я могу своему мужу велеть лендровер покупать. Что толку от таких велений, под которые он же меня грузит- где бы ему на это денег занять? Учитывая еще и старые долги?
09.09.2005 12:18:55, London
мне вот мои кредиторы:))сами говорили - езжай в отпуск:)
А я - не могла..
09.09.2005 13:12:39, Karolina
так по здравому размышлению - и я не могла
так случилось, что нечаянно язык зигзак сделал, а теперь очень хочется схватиться за ниточку возможности :(
09.09.2005 13:36:20, аноним
я не пойму какой возможности? еще назанимать всегда есть возможность, вопрос в последствиях. 09.09.2005 13:38:46, foster
это конечно

наверное, правильнее - вероятности, а не возможности :((
09.09.2005 13:41:08, аноним
тогда еще такой момент - насколько критичен сейчас отдых как таковой? если отдых крайне необходим и в перспективе его в ближайший год может и не случиться, то может и правда есть смысл "плюнуть" на все и поехать. Но я не сторонник полного "износа" себя, а многие могут не согласиться. И конечно насколько критичны сроки возврата долгов. 09.09.2005 13:46:32, foster
в том смысле, что долг висеть будет никак не год, а много дольше, то отпуска не будет опять-таки гораздо больше года :(
Именно по этой причине я и не рассчитывала ни на какие отпуска в ближайшие N лет...
по крайней мере, ДО отдачи долгов
А тут вот зацепило просто, что он готов эту мою неожиданную глупую прихотить выполнить
просто загорелось что-то...... на контрасте с принятой уже невозможностью.
09.09.2005 14:33:33, аноним
Точно. Толку от широких жестов, если их цена падает грузом и на мои плечи в том числе? Хрупкие, между прочим. :) 09.09.2005 12:32:34, Мата Хари
ну :) широкий жест от человека чужого (т.е. предполагающий (жест) НЕналожение на мои плечи), я б принимать не стала.
Как раз и понятно - что и поедем мы, и расхлебывать нам же.
По другому и быть не могло
09.09.2005 13:33:09, аноним
да мне тоже в этом смысле дивно такое веление мужу( 09.09.2005 12:20:11, foster
как жена вечно дающего в долг мужа, выскажусь.
это было бы нормально, если
1. у вас есть в перспективе, чем отдавать долги.
2. если вы укладываетесь в сроки, на которые договорились с заимодателем.

мне было бы очень неприятно, если бы я рассчитывала. что мне отдадут деньги такого-то числа, а человек придет и скажет: извини, не могу отдать, в Турцию вот съездили, поистратились...
09.09.2005 12:18:22, Маграт
Не, при таких долгах - отбой Турции однозначно. 09.09.2005 12:17:41, Texas
ГрандПапчик
перед тем, как искать "в долг", надо найти "из чего отдать долг"...
Тогда можно не только в Турцию, но и на Сейшелы...)))
09.09.2005 12:15:46, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!