Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский вопрос

Вопрос к Лангусте и всем остальным, кому это интересно.
Что делать, если для меня дети не являются хобби, мне с ними не интнресно, мне
они не интересны, но ребенок у меня уже есть?
Я не прошу обсуждать, как и почему материнский
инстинкт не проснулся, это факт. Мне просто хочется понять, как жить дальше. Ребенок есть
уже 2 года, а я еще ни разу не дочbтала ей колобка целиком, я не хочу, мне не интересно.
Можно, конечно, наступить на горло собственной песне и вести себя так, как ведет себя
обычная любящая мамочка, понимая, что это необходимо. А есть ещё какие-нибудь варианты?
07.09.2005 14:24:39,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Подождите еще немного - в два года я тоже не знала, что с ребенком делать - все эти малышовые игры-книжки меня совершенно не радовали. А вот чем ребенок старше становится, тем больше у нас общего проявляется.
По моим наблюдениям - есть мамы "малышовые" и есть мамы "подрощенных" детей. То есть конечно мамой приходится быть от и до, но вот радовать этот процесс может далеко не всегда:)
08.09.2005 02:01:58, Ja+R
Ждать. К 5 годам сейчас мне уже гораздо легче стало.
Делать то, что в состоянии делать без напряга - устроить в лучший сад, покупать красивую одежду, брать с собой в магазин, обучить пользоваться косметикой...:)))
Мы еще на пляж ходим, я там не напрягаюсь, она без меня развлекается.

Стараться не оставаться надолго ДОМА один на один.

Как у себя вызывать материнский инститнкт -- не знаю. Мне не удалось.
Не, ну я конечно, иногда ей умиляюсь и все такое, ...но я совершенно спокойно прожила бы и без ребенка.

Я просто стараюсь минимировать напряги для меня самой. Мужа подключаю. Он, наконец, проникся моей позицией, т.е. понял, что я не придуриваюсь, а я действительно НЕ могу и НЕ хочу.
Вообще, у меня эта ситуация до конца еще тоже не отработана. Ибо случаются сильные рецедивы, правда, уже реже.
08.09.2005 00:20:20, Лангуста
Спасибо всем. Я было уже к психологу с этой темой собралась. Я ещё скоро тут спрошу про отношения мама - дочь, ок? Я про себя и свою маму. Ох, сложные этb отношения.... 07.09.2005 18:24:45, ккк
zaraza
о -) это будет точно ко мне -)) 07.09.2005 18:59:18, zaraza
zaraza
мне тоже неинтересно в ладушки играть и колобков читать. слава богу, для таких забав у него папа есть -)
но вот я не парилась на эту тему ни разу, не мешает мне это сына любить. да и непонятно совершенно, какой может быть интерес для возрослого человека колобка читать?
мне стало интересно совсем недавно, буквально полгода назад (сыну щас 6). стало интересно общаться. в нем уже наконец-то стало видно человека -)) ура! и чем старше тем интересней.
жаль только что совсем недолго придется радоваться, каких-нить лет 5-6...
07.09.2005 18:09:09, zaraza
Моему уже 15 лет. Полюбить так и не смогла. Никакого материнского инстинкта так и не проснулось. Главное к 12-ти годам перестала его ненавидеть и то хорошо. Т.к. такое осуждается обществом, то свои чувства стараюсь скрывать и выполнять свой долг (учить, кормить и т.д.). В конце концов он же не виноват, что мы залетели. Любящей мамочкой стать никогда не смогу. Прекрасно бы жила с мужем без детей, но видно судьба другая. 07.09.2005 16:09:39, Ольга*
Ольга, спасибо, что вы это написали. Просто спасибо.
Значит, есть будушее какое-то у всего этого...а какие у вас отношения с сыном теперь? т.е. у него к вам какое отношение?
08.09.2005 00:09:38, Лангуста
ABDDavidoff
эээ, мнэээ, тут такое дело.. (немного заикаясь), но я тоже не люблю играть-читать с сыном. При этом считаю себя владелицей полновесного материнского инстинкта :-)

Общаюсь с сыном на темы, мне интересные. Мы с ним поем, рассуждаем и обнимаемся. Иногда я что-то объясняю и попутно разбираюсь в вопросе сама.

Люблю делать то, что хочется и быть счастливой :-)
С другой стороны, носится с младенцем мне хотелось и я вполне носилась, а вы?

Может, не насиловать себя?

Например, моя мама кардинально со мной не согласна и часто заставляет себя играть с внуком. В результате жутко устает, начинает кричать на него, потом расстраивается и т.п.
Оно надо?
07.09.2005 15:23:11, ABDDavidoff
LightBug©
подпишусь. сама такая же (не как мама, а как Виктория :) ), и дочь это вполне устраивает

зато бабушка и гуляет с ней с удовольствием, и учит ее, а дед приезжает - хоть Колобка, хоть Леди и Бродягу, и побесится с ней, и на карусели отведет (я панически не люблю такие развлечения)

зато меня вот прикалывает дочь с собой куда-нибудь взять. по магазинам там покататься, на выходные с ней вдвоем съездить куда-нибудь за город, в кафе вдвоем сходить

на детскую площадку - для этого ей надо меня _очень_ тщательно уламывать. соглашаюсь, но иду как на каторгу. за 5 лет - раз 6 сходили :) на атракционы - то же самое. мультик вместе посмотреть - ну не люблю я мультики! мне вешаться теперь? ребенка прекрасно смотрит их без меня, потом рассказывает - вот ее комменты я с удовольствием послушаю

ну и тд в том же духе. у ребенка не одна мать. есть разные другие родственники. и пусть все занимаются тем, что им нравится. тогда все всем будет в удовольствие, и ребенок будет это чувствовать. а это гораздо приятней, чем знать, что с тобой общаются через силу
07.09.2005 15:59:39, LightBug©
ABDDavidoff
и я насчет родственников подпишусь. Такая толпа их на что?
Каждый свой вклад вносит - целая картина мира получается.
Папа у нас в КаунтреСтрайк с сыном и ваще насчет монстров спец, мама (то есть я) о философии и проблемах мирозданья поговорить может, дедушка -рыбалка, большие машины и мульты и т.п.

А также есть школа, курсы, приятели, соседи, знакомые... да мало ли народу воспитывает гармоничную личность :-)
в общем, подписываюсь тоже :-)
07.09.2005 17:59:43, ABDDavidoff
А есть хоть какое-то малюююсенькое дело, которое доставляет вам обоюдное удовольствие? Я не говорю о каких-то глобальных хобби или там занятиях на целый день... Нам нравится по кровати вместе скакать и валяться. Или там купаться - Саня в ванной, я за бортом, помогаю пускать уток и кораблики. Или с коляской пройтись - она в коляске, я сзади. Причем, говорить при этом при всем не обязательно, колобка тоже можно не читать. Просто вот таких моментов насобирать и иногда в свою жизнь вводить, чтобы понимать, что можно от ребенка получить удовольствие, пусть хоть минутное. Есть, наверное, фанаты детского развития, которые готовы днями напролет талдычить одно слово, чтобы услышать, как детка его произносит, или горшок за ребенком из комнаты в комнату таскать, чтобы он туда произвел что-нить. Но точно знаю, что большинство мам к полутора-двум годам выматываются от такого и с удовольствием делегировали кому-нибудь этоу почетную миссию. Главное, не думайте, что Вы урод. Таких очень много мам и в них нет ничего ужасного 07.09.2005 15:17:05, Маня и Санька
ЧаПай
Делайте с ребенком то, что интересно вам. А она подтянется. В кафе -так в кафе, на стадион ,на шашлыки, на фитнес и т.п. А потом найдете общие интересы - и сразу полегчает. 07.09.2005 15:09:45, ЧаПай
делегировать эти функции кому-то еще.
и ждать "своего" возраста
Не исключено, что Вашим возрастом окажется именно тот, к которому заядлые фанаты Колобка уже выпустили весь пар и опустят руки;)
кстати, напрасно вы аноннимничаете;)
07.09.2005 15:06:59, Кити Щербацкая
кстати, напрасно вы аноннимничаете;)

Господи, как я испугалась, что Вы меня узнали. Тут бывают мои знакомые, а наши мнения не совпадают. К счастью, нет.
Подпишусь тогда именем дочки.
(ккк)
07.09.2005 16:55:23, Кат я
takca
еще одна жертва приличий... да не делайте ничего, раз не интересно. ему общаться есть с кем? вот пусть и общается.
с возрастом с ними обычно приходит, о чем говорить. токо с человеческим, а не со щенячьим - лет в 6, не раньше, а то и пожже.
а сейчас лучше собой занимайтесь, раз пеленки влом.
07.09.2005 15:04:45, takca
"А есть ещё какие-нибудь варианты?" (С)
подумать о старости... своей.
07.09.2005 15:02:24, в ужасе... ребенка вашего жаль.
Моя старость была бы наменого более обеспеченной и беспроблемной, если не было бы ребенка.
Устраивает вас такой ответ?

Кстати, не стоит жалеть чужих детей, это непродуктивно.
У других найдется тысяча поводов, чтобы пожалеть ваших.
08.09.2005 00:12:14, Лангуста
"..а пить, как назло, совсем не хочется.." :) анекдот помните? и вообще - ну нафик, нафик о старости этой думать.. в молодости-то... 07.09.2005 15:19:00, Lii
takca
прямо с регой и накрыло... пожилым колобком (; 07.09.2005 15:09:18, takca
пчела Майя
А причем тут старость? 07.09.2005 15:03:49, пчела Майя
ЧаПай
Ну как ты не понимаешь! Вот будет автору 95 лет - а престарелая дочь откажется ей колобка читать - скажет, неинтересно мне, мам.И останется только сожалеть о бездарно ушедшей молодости, когда можно было сцепить зубы, заставить себя - и прочесть-таки ребенку ненавистный текст. Глядишь, вырос бы чутче к потребностям матери... 07.09.2005 15:07:56, ЧаПай
Анитка
Стакан воды не подаст :) 07.09.2005 15:13:55, Анитка
ЧаПай
"Ты знаешь - а пить-то совсем не хочется..." (с) 07.09.2005 15:17:40, ЧаПай
Анитка
О, второй раз цитируют :) Расскажи весь :) 07.09.2005 15:30:09, Анитка
ЧаПай
Ссылка: 07.09.2005 15:35:53, ЧаПай
Вот так вот помирать будешь - а колобка-то и некому прочесть:((( 07.09.2005 15:10:43, Маня и Санька
ЧаПай
... и только аудиокниги остаются последней надеждой...Хотя - если случится техногенная катастрофа - страшно подумать :-( 07.09.2005 15:14:31, ЧаПай
Вот... О том и речь... И потом - а если сил не останется даже на кнопочку нажать? Надо как-то более внимательно относиться к перспективе одинокой безколобковой старости 07.09.2005 15:19:18, Маня и Санька (год)
пчела Майя
Ага, теперь поняла :)))) 07.09.2005 15:09:25, пчела Майя
Поздравляю, Вы стали лидером движения "АнтиКолобок":)) Открывайте партийную кассу 07.09.2005 14:59:28, Dafna
:)) Мой деть как-то выслушав фразу из Айболита "и ставил и ставил им градусники", аж содрогнулся - видать, вспомнил каким макаром я ему тем-ру мерила во младенчестве..:) с теx пор слушать Айболита не желает...:) 07.09.2005 15:03:54, Jules
Мать его
:))) я ж теперь на этом месте каждый раз ржать буду 07.09.2005 15:10:24, Мать его
ЧаПай
Да доктор Айболит вообще известный очковтиратель! И метода стандартная для всех случаев - шоколадку в пасть, градусник в ж...- и привет, лечись-выздоравливай. 07.09.2005 15:16:34, ЧаПай
LEshik
А куда ж еще животным градусник ставить? 07.09.2005 15:28:23, LEshik
Хм... не так быстро, я записываю....:) 07.09.2005 15:24:04, Jules
Чего записываешь-то? Все прям как у тебя в Амстердаме:)) 07.09.2005 15:27:29, Lacroix
пчела Майя
Психотерапевт. :) 07.09.2005 15:22:14, пчела Майя
ЧаПай
Коновал! ;-) 07.09.2005 15:27:41, ЧаПай
таки далеко не каждая "обычная любящая мамочка" в состоянии прочесть дитятку такую хренотень ,как Колобок:) я, например , пас.
Попробуйте разжелить: Вам не интересно заниматься/общаться с ребенком? или Вам в принципе не интересен и не нужен этот ребенок?
В первом случае ,есть надежда ,что по мере роста дитя это пройдет! Ребенок взрослеет - интересов общих больше появляется, больше возможностей для совместного досуга.

Во втором: Изыскивайте резервы. Уже перечисляли: папы/бабушки/родня/гувернантки/сады/школы/пансионы. А мама будет работать и появляться редко ,но метко, "дыша духами и туманами" ,с подарками ,балованиями и мимолетной радостью - НЕ самый плохой вариант.
07.09.2005 14:40:56, Lacroix
Я и говорю, что чем старше она становится, тем интереснее. Вопрос в том, что делать, сейчас, пока она ещё маленькая. 07.09.2005 14:46:53, ккк
suricat
Это быстро проходит. Оглянуться не успеете. 07.09.2005 18:30:35, suricat
Наталья Л
значит у вас не все запущено. :-))) У вас с дочкой есть даже замечательная перспектива - с определенного возраста общаться на равных. А так не гоните лошадей, и не втискивайте себя в рамки. Если деньги не проблема - делегируйте все что можно проф. воспитателям и мультимедийным средствам :-)) хотите чтобы она колобка наизусть знала - купите кассету - русские народные сказки. Отдайте в кружок развивающий, пусть сама читать научится. Колобком наслаждаться будет тогда самостоятельно. Самое важное при таком делегировании не потерять контакт эмоциональный. Даже если с Колобком ничего не выйдет, так все равно ведь, рано или поздно все читать и считать научатся. какая разница, годом раньше или годом позже. 07.09.2005 15:06:15, Наталья Л
офф:Наталья,извините за интимный вопрос:)А сколько Вам лет и есть ли у Вас дети?Мучаюсь уже года три:)а в реге ничего нету:) 07.09.2005 15:54:14, Karolina
ChiChi
А давай спорить, что детей у Натальи пока нет (Наташа, не в обиду) :)) 07.09.2005 16:22:05, ChiChi
не так уж много вам осталось потерпеть :)
моей 2.9, и она внезапно стала вполне вменяемым человеком, с которым можно уже поговорить "за жизнь", обсудить, что надеть :), приготовить что-нибудь вкусненькое (она солит :)) или сходить в кафе...
07.09.2005 15:00:14, Маграт
я внизу уже прочла. Это совсем другой коленкор:) Пока маленькая..Вы ведь вечерами с ней, да? - больше гулять, имхо. С ребенком на улице как-то попроще ,чем дома один на один. А зимой вообще горки пойдет, в куче ,целой ватагой будет кататься и Вас не особо теребить.
И ждать.
Искать в ней все самое хорошее, отмечать про себя ваши общие черты и привычки..Пройдет ,имхо. Признаюсь ,я от старшего гораздо больше кайфа получаю ,чем от младенца, сюси-пуси надоедают быстро ,общение на равных более интересно.
07.09.2005 14:57:58, Lacroix
пока наймите проф.няню.А лет с 4-5 может, и Вам станет интересно.Мне лично чтение колобка тоже не доставляло удовольствия:)) А вот сказки Гофмана я сейчас с радостью перечитываю. 07.09.2005 14:37:41, Евра
Паштет
ИМХО - есть вариатн, но стоит денег. Нанять вмесо себя кого-то, желательно с хорошим опытом работы и рекомендациями. 07.09.2005 14:37:00, Паштет
в хороший садик. совесть будет абсолютно спокойна :) я сама не читала ребёнку. у меня вообще другие задачи :) 07.09.2005 14:35:34, Lii
обеспечить наличие этого самого хорошего садика, хорошей школы. условия жизни. чтобы было всё, что нужно, и ещё сверх этого. ну и ещё - вкусно кормить, или водить куда-то покушать (вчера после школы пошли в ресторан вдвоём :)), баловать всячески. покупать красивую одежду, вместе хихикать над фильмом, или переживать. вообщем сделать так, чтобы вы делали приятные для себя вещи, а не через силу общаться, потому что кто-то сказал, что это НАДО... 07.09.2005 14:54:30, Lii
Фяка-Пфяка
Во!

ППКС.
07.09.2005 15:14:45, Фяка-Пфяка
Какие, а? 07.09.2005 14:39:30, ккк
так при чем тут материнский инстинкт? колобка мне тоже читать неинтересно, странно если это кому-то в 30 лет интересно)) читаю через силу (ну не все в этой жизни должно доставлять удовольствие))) категорически не выношу детские площадки и выгул детей на них, и что? да просто не хожу туда. С трудом переношу детские игры с моим участием, нет ни желания ни фантазии, так я практически и не играю. Для игр, детских площадок и т.д. есть няня, бабушка и иногда папа. Я же с удовольствием вожу свою мелочь в музеи, театры, парки, рестораны и т.д. 07.09.2005 14:35:05, foster
в сад. в буквальном смысле этого слова.

мне просто до зубовного скрежета надоели детские игры и книжки :( со страшим сыном все это уже пройдено, новизны никакой, завязла в дежавю :(
нашла ребенку садик и сижу радуюсь.
надеюсь, что совсем скоро она подрастет и мне станет с ней интересно.

ну, и сейчас можно уже придумывать занятия, которыми было бы интересно заниматься вместе с ребенком.
танцевать, спортом заниматься, в бассейн ходить, рисовать... в походы ходить...
07.09.2005 14:30:37, Маграт
Могу порадовать: в 7 уже интересно:) 07.09.2005 17:47:30, Харас
У меня свекр с сребенком сидит. Мы только вечером вместе. Я думаю, сад это не решит. Я спрашиваю вообще. Как и что я должна думать, общаясь с ребенком. 07.09.2005 14:34:21, ккк
Фяка-Пфяка
Чем больше вы будете думать, что должны, тем больше вас это будет раздражать. И накрученную на себя вину вы всенепременно сольете на ребенка, хотите вы или нет.
Есть что-то, что вам интересно делать дома? Попробуйте делать это вместе с чадом?
07.09.2005 14:38:14, Фяка-Пфяка
тогда перечитайте вторую часть моего ответа. 07.09.2005 14:36:00, Маграт
Marty
не знаю, утешит ли Вас тот факт, что я не читала своим детям колобка?
а если серьезно, не пытайтесь соответствовать стандартным картинкам, а ищите свою. наверняка она существует.
07.09.2005 14:29:59, Marty
Yar
Да, я не люблю мульты и детские книжки, кроме того, я не знаю содержания множества самых распространенных детских книг. Но в принципе это не такой уж тяжкий труд. 07.09.2005 14:29:57, Yar
Фяка-Пфяка
Папа.
Бабушка.
Усыновление и его разновидности - знаю несколько племянников, выращенных тетками-дядьями.

07.09.2005 14:29:56, Фяка-Пфяка
Да я не хочу, когда папа, бабушка. Я хочу сама. Но не знаю как. 07.09.2005 14:35:32, ккк
Фяка-Пфяка
Аха, то есть интерес таки имеет место... Вообще-то матери, которые действительно своих детей не любят, не хотят с ними заниматься вообще; они обычно и видеть их не хотят.
Попробуйте найти занятие, интересное именно вам. И подключите к нему ребенка.
07.09.2005 14:40:47, Фяка-Пфяка
Не могу же я брать ее с собой на работу. А из хобби... Даже не знаю... Ну мне интересно работать. Хобби у меня такое. 07.09.2005 14:48:27, ккк
Фяка-Пфяка
Дома же вы не от скуки воете? Вот пусть чадо в ваших телодвижениях участвует. Если ЕМУ оно надо. А если не надо - полежите на диванчике, пусть дедушка возится.
Я, например, не умею в ролевые игры играть, хоть лопни - "дочки-матери", там, в доктора или магазин. У нас это 100% на папе, а у меня свободное время.:))
07.09.2005 15:12:49, Фяка-Пфяка
Здесь надо разграничить, вы не любите ЗАНИМАТЬСЯ с ребенком или НЕ ЛЮБИТЕ ее вообще.
Если первое, то взять хорошую няню-гувернантку и просто любить малыша, если второе, то здесь я не советчик.
07.09.2005 14:28:48, Дианна
Наталья Л
есть вариант - гувернантка. 07.09.2005 14:27:43, Наталья Л
Не спасает.
Но у меня запущенный случай.
08.09.2005 00:15:27, Лангуста
Баунти
Хороший вариант. Я бы пошла гувернанткой к такому ребенку. Потому что я люблю ВСЕХ детей, и мне очень жалко малышку...Мой сын такого же возраста уже Дядю Степу наизусть читает и Хармса... 07.09.2005 14:32:56, Баунти
Вы всех детей жалеете ,да? Тогда и моего оптом. Он вообще никаких сказок ни в жизнь не читал. Сразу с Баркова начал:)) Ничо ,жив. 07.09.2005 14:43:38, Lacroix
пчела Майя
А зачем их наизусть читать? 07.09.2005 14:42:44, пчела Майя
Вы это серьезно? Про дядю Степу, Хармса и себя в виде няни? 07.09.2005 14:42:31, ккк
вот такота... :)
автор, кажется, не писала, что ее ребенку вообще никто ничего не читает.
и то, что ваш ребенок что-то там знает наизусть - это скорее его личная заслуга, чем результат вашего неустанного чтения :)
07.09.2005 14:38:21, Маграт
Тогда и моето пожалейте - тоже Колобка не знает. И много чего еще...:) 07.09.2005 14:34:57, Jules
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
(в недоумении)... А кто вам колобка посоветовал? Это неправильная, депрессивная литература без хеппи энда. 07.09.2005 14:27:05, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Вопрос ведь не в колобке. Вопрос в принципе. Мне не интересно с ней. А чем старше она становится, тем интереснее. Как я радовалась, когда она говорить начала! Ждать, когда вырастет -тоже выход. Но я как-то хочу и сейчас получать удовольствие от ее существования. 07.09.2005 14:37:52, ккк
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
тогда наряжайте её. я серьёзно! нет ничего приятнее, чем украшать и наряжать собственного ребенка, девочку особенно. 07.09.2005 14:51:45, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
А можно и не наряжать, сами нарядятся. Только дай волю. Моя красавица сегодня вышла к завтраку с папиными трусами на голове. Папа плакал от счастья 07.09.2005 15:23:45, Маня и Санька
пчела Майя
Скучное - делегировать свекру или кто там, няне, саду. И подумать, что самой интересно. Например, с маленькими ребенками можно ходить в такие места, куда пойти интересно, но для себя ни в жисть бы не потащилась - например, на выставку собак или кошек. Или игрушек. Или куда вам интересно - у меня маленьких детей давно не было, поэтому конкретных мест я придумать не в состоянии. 07.09.2005 14:49:42, пчела Майя
пчела Майя
Так они до энда все равно не добираются. 07.09.2005 14:36:10, пчела Майя
значит, хорошая мать! не читает ребенку депрессухи;) 07.09.2005 15:15:33, Кити Щербацкая
Нанять няню, чтобы она читала:)) 07.09.2005 14:26:51, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!