Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос-опрос

Что-то меня сегодня несет :) Диссертаций и статей я не пишу, у меня интерес чисто умозрительный :)

А есть здесь люди без высшего образования? И мешало ли вам его отсутствие в жизни? А как конкретно мешало?

И встречный вопрос тем, у кого высшее образование есть :) Вам это в жизни помогло? И если помогло, то как, если можно :)
06.09.2005 21:17:55,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zaraza
я без ВО. да, мешало при устройстве на работу на первом этапе - просмотре анкеты.
но не сильно мешало, надо сказать... все ж опыт работы и навыки и рост оказались более весомыми...
07.09.2005 11:39:24, zaraza
в институте познакомилась с мужем :-))
А если серьезно - без ВО было бы гораздо сложнее найти работу, которая меня устраивала. Даже скорее всего невозможно. Хотя работа далека от специальности :-)
Эта строчка в резюме играет большую роль
07.09.2005 11:06:31, Лагуна
Имею, слава богу. Помогло конечно.
Круг общения имею достойный благодаря этому.
На всех работах, куда доводилось устраиваться - ВО было в списке требований.
07.09.2005 11:06:01, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Отсутствие высшего у моей матери помогло лично мне начать работать на 5 лет позже.:)) У нас в семействе верхнее из всех возможных образований давалось всегда, и то, что оно не досталось ей, вырастило в ней мощный комплекс, каковый и сподвиг ее на хоть какое-то, но спонсирование меня в процессе первых трех курсов. Если бы у нее этого комплекса не было, фиг его знает, что бы из меня получилось - 4 года академического рисунка руку и взгляд поставят даже обезьяне.
Я думаю, что на меня гораздо большее влияние оказало чужое "высшее", нежели мое собственное. Периодическое летнее пребывание в детском и юном возрасте в махровой научной среде радиофизиков на полигоне и сравнение впечатлений от этой среды с впечатлениями реальной жизни всего остального года в рабочем районе среди пьяни и коммуналок были очень яркими, надо сказать, приоритеты и ценности у меня как-то очень рано определились.
07.09.2005 10:59:03, Фяка-Пфяка
Rumba*
Помогло, т.к. работать юристом без ВО было бы крайне затруднительно:)). А работа юриста меня вполне устраивает. Вообще, я поняла наконец, зачем конкретно мне необходимо ВО: мне нравится работать, т.е. ходить на работу:), при этом чтобы работа была не утомительная (лично для меня) и достаточно... как бы сказать... котировалась бы, что ли... - ну, т.е. работа кассиршей, администратором ночного клуба или операционисткой в банке меня бы не устроила (не хочу обидеть эти профессии, просто для меня это - не вариант). По этим и ряду иных соображений был выбран юрфак МГУ:))). 07.09.2005 10:21:20, Rumba*
а операционистки в банках все тоже с высшим образованием)) у мужа на работе даже мерчандайзеров только при наличи диплома о высшем образовании берут на работу)) 07.09.2005 10:45:04, foster
Rumba*
оо, про мерчандайзеров - я тут в Ашане наблюдала: три парня лет по 20 максимум, катят громадные телеги по залу с криком "паааасторонииись!", а на спине гордая надпись "Мерчендайзер":)).

А ВО вообще (наличие диплома о ВО), мне кажется, еще и ПРОСТО ПРИЯТНАЯ штука:)) помимо всего прочего:).
07.09.2005 11:11:24, Rumba*
Daryssimo
Помогло - легче найти работу. 07.09.2005 09:53:25, Daryssimo
ЕЕ
С одной стороны я не могу не согласиться, что часто ВО - формально.

Но в то же время 5-курсники значительно отличаются от тех, какими они пришли к нам на 1-й курс.

Часто на 1-м курсе оказываются именно что люди случайные, неподготовленные, но те из них, которые всё-таки с грехом пополам доползли до диплома, явно изменились в лучшую сторону. Они стали серьёзнее, и даже умнее.

Не уверена, что они будут работать успещно по спец-ти, но что они могут ответственно выполнять какую-то понятную им работу - это безусловно.

Ведь любая работа это не столько творческий момент, сколько рутина.
Так может творческий момент они и не потянут, но то, что потянут рутинную часть работы они доказали получив ВО.
07.09.2005 07:49:13, ЕЕ
Masha B.
Мне кажется, что это качество приобретается просто взрослением и самостоятельной жизнью, которые происходят в этом возрасте. 07.09.2005 08:39:01, Masha B.
А еще я помню, что на первом курсе мои однокурсники после техникума (старше нас всего на год) были сильно взрослее. 07.09.2005 08:40:57, Харас
Masha B.
А израильтяне обычно начинают учиться после армии и года путешествий по миру. + многие еще школьниками подрабатывают или участвуют в семейных бизнесах. 07.09.2005 09:05:37, Masha B.
Племянница мужа, кстати, помните я спрашивала весной? Вышла все-таки замуж, и пошла учиться вместо армии. 07.09.2005 09:14:49, Харас
Masha B.
Помню. Для меня главное даже не что они сделали, а что пришли к чему-то общему судя по всему. 07.09.2005 10:24:01, Masha B.
Да кто же знает? Срок слишком маленький, а они слишком молодые, чтобы так сразу судить. 07.09.2005 10:43:38, Харас
Masha B.
Мне это настолько не важным кажется, что я не писала. А теперь вижу, что оказывается - это "подвиг" "признаться" под своим ником. Я - младший инженер. Это техникум или ПТУ по русски? До сих пор ни в чем не мешало, в том числе и работе на одной должности с теми у кого ВО. Объективности ради, надо сказать, что есть компании которые изначально требуют ВО, но все равно "рыбы в море много", да и не работаю я по специальности уже довольно давно. А.. у меня же еще незаконченный до отъезда институт.. т.е. у меня неполное высшее по русски все таки? По израильски 3 курса - уже таки высшее, если удастся перезачесть в местном ВУЗе каком-нибудь. Просто все это настолько мало интересно. И даже страно, что надо кому-то это "доказывать". 07.09.2005 06:21:40, Masha B.
Эники-бэники
Да. Помогло найти работу и эмигрировать 07.09.2005 02:29:05, Эники-бэники
Tomsik
ВО. Без него, простите, в Союзе врачом стать нельзя было.
Как оно может мне мешать, когда оно меня и здесь, в Германии, и даже на полставки, вполне даже кормит???
То есть, бюджет у нас общий, т.е., любой из нашиx зарплат на жизнь xватило бы, но куда приятнее иметь в нем вдвое больше ;-))))))))))))))))))))
То есть, работу вообще я б себе и без ВО нашла, но вот любимую работу - это навряд ли...
07.09.2005 01:00:34, Tomsik
VeraS
У меня нет высшего образования. Я не закончика мединститут - мы уехали после моего 4 курса. Отсутствие именно этого образования мешало бы мне, останься мы в России, а здесь не мешает. Здесь я получаю новое образование - близкое по смыслу к моему российскому.
Отсутствие корочки в общем не напрягает - все-таки все качества, за которые ценят образованных девиц я приобрела за 4 года учебы;))))
07.09.2005 00:53:19, VeraS
У меня нет. И, скорее всего, не будет. Денег нет на него. Но получать специальность-обязательно , как только в жизни все более определенно станет:) Мне отсутствие ВО пока не мешало:) 07.09.2005 00:41:06, АнЯ
Есть, но считаю, что нет:) Последние 2 года института тупо платили и подкармливали декана, чтобы не привязывался.
У меня на это полноценное ВО времени не было - я деньги делала активнейшим образом::)

Никак на мою жизнь это не повлияло, просто никак:)))
Дипломом моим никто ни в МОскве, ни в Германии ни разу почему-то никто не поинтересовался.

Мне лично помог только мой практический опыт с 17 лет по специальности.Это в работе.

Ну а личная моя жизнь к ВО или не ВО отношения не имеет ни малейшего:))

А муж у меня вообще ПТУ закончил:) И прекрасно себя чувствует по этому поводу:)))
Равно как и его брат и мой свекр:)
07.09.2005 00:03:30, Лангуста
замуж удачно вышла :)
(тттчнс)
06.09.2005 23:50:01, Маграт
Ja+R
Помогло. Хотя по специальности ни дня не работала, но с юридическими вопросами так или иначе приходится сталкиваться почти всем. Проще, когда ты в этом ориентируешься, а в особо сложных случаях можешь позвонить однокурсникам, которые работают в нужной области. 06.09.2005 23:40:34, Ja+R
Паштет
Есть высшее. Целых два. НИ то, ни другое по сути ничего в моей жизни не измеинли. Оба лишь констатировали то, что было и без них. Дипломы предъявлять никогда не приходилось, заработки имел бы такие же и без дипломов, все мои проекты и проч также не нуждались в моих дипломах. 06.09.2005 23:22:45, Паштет
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
У меня их аж два. Высших. Первым кормлюсь, второе в условиях России неприменимо, ибо получено в другой стране в очень хорошем университете...
Но зато им можно гордиться!
06.09.2005 23:21:49, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Фунтик
У меня его нету. Но чем я становлюсь старше, тем больше понимаю, что оно мне было бы нужно. Но все равно на этом все заканчивается, потому что я не знаю - какое именно оно мне пригодится.
Я очень люблю работать. Собственно, благодаря этому всегда работала на неплохих должностях. А начальником меня быть и не тянет :-Р
06.09.2005 23:02:04, Фунтик
Kopa Хюбш
Хоть кто-то признался под своим ником, что у него нет ВО:) 06.09.2005 23:08:19, Kopa Хюбш
Вас это удивляет или веселит? Здесь, действительно, царит снобизм, и не всем приятны рассуждения о второсортности(нереализованности, невостребованности) и даже обязательном наличии факта ВО у супруги или супруга. И не многим хочется пристального внимания к своей персоне:)

И что значит "хоть кто-то под своим ником"??? Посчитаем - всего три человека без ВО. Фунтик, Сотис(автор топика) и я;) Прошу прощения.
06.09.2005 23:31:33, старожилка
Еще просто не все высказались, на самом деле больше. 07.09.2005 07:54:00, Харас
Kopa Хюбш
Я предположила, что именно так и будет. Осталось понаблюдать за результатами:-) Всем достаться может, независимо от успешности и наличия финансов. Например, в выходные всех, кто вяжет и вышивает по схемам обкакали. Причем тут ВО, ВО супруга, кв и богатство?
ЗЫ: Вы забыли про автора "не важно".
06.09.2005 23:38:56, Kopa Хюбш
Задавая свой вопрос, совершенно не хотела обидеть ни вязальщиц, ни вышивальщиц, так что приношу свои извинения, если все-таки невольно обидела. Меня искренне интересовало - каким образом рукодельницы извлекают кайф из следования схеме? Мне вполне понятно объяснили. ;о) 07.09.2005 13:20:27, Элисон
VeraS
Вообще чем меньше информации о себе выкладываешь, тем меньше шанс получить потом за эту информацию по мозгам;) 07.09.2005 01:09:29, VeraS
Да, да, конечно:) Но если человек не указывает реальный ник, на то может быть множество причин.

Кстати, автор под ником "не важно" имеет ВО. Из тех у кого нет ВО без ника только я:)
06.09.2005 23:58:42, старожилка
Если Вы включаете меня в число тех, кто "обкакал" вышивальшиц :-), то прошу прощения. Вовсе не собиралась делать то, что Вам показалось. Мне действительно искренне хотелось понять, в чем кайф. Ибо я верю, что люди это делают не просто так, а для удовольствия. 06.09.2005 23:55:30, Nesmejana
Tomsik
;-) А может, дело в том, что "обкаканными" считают себя те, кто в силу какиx-то причин ПОДСОЗНАТЕЛьНО считает вышивание по сxемам второсортным занятием?
Я лично себя "обкаканной" не чувствую...для "отдоxновения мозгов и иx регенерации" лучшего занятия, чем рукоделия по готовым сxемам, и не придумаешь...Это когда "отдоxнувши и расслабившись", тогда можно что-то свое придумывать, а не после суток-полутора на дежурстве...когда надо бы поспать, а заснуть уже не можешь - почти запредельное торможение...
07.09.2005 01:24:33, Tomsik
я совершенно не почувствовала обкакивания :) 07.09.2005 00:05:15, Маграт
Сообщение Коры очень хорошо иллюстрирует Ваш недавний топик - невозможно пишущему предположить даже малую толику всех тех смыслов, которые читающие вложат в его слова. ;о) 07.09.2005 13:22:10, Элисон
:-))) 07.09.2005 00:25:36, Nesmejana
А я? :) 06.09.2005 23:09:06, Сотис
Kopa Хюбш
Ты не считаешься, во-первых, потому что живещь не в России, а во-вторых, ты автор топика:-) 06.09.2005 23:21:20, Kopa Хюбш
Фунтик
Корочка, я об этом на 7е всегда под своим ником пишу. Кстати, потом злобные анонимы почему-то любят меня потом мордой ткнуть в это дело. Как будто я комплексую:) 06.09.2005 23:33:24, Фунтик
Kopa Хюбш
У таких анонимов вероятно свои серьезные комплексы:-) 06.09.2005 23:41:09, Kopa Хюбш
У меня нет ВО. Мне не мешало, хотя иногда вызывало некоторое удивление у моих многочисленных знакомых. Не люблю учиться и работать:) Я, пожалуй, единственная здесь "пэтэушница".

Муж с ВО. Ни дня не работал по профессии. Помогло ли ему наличие ВО...Сложно ответить однозначно. Скорее наличие некоторых черт и качеств его личности было определяющим фактором в его востребованности и успешности.
06.09.2005 22:39:09, старожилка
Не единственная :) Я сама, можно сказать, пэтэушница :) 06.09.2005 23:06:37, Сотис
пчела Майя
Я всю жизнь им пользуюсь - этим образованием. Нужно, конечно. 06.09.2005 22:38:37, пчела Майя
Полуофф: а мне сегодня кошмар приснился :-) - что я поступила на химфак! И мы с тобой сдаем вместе какую-то сессию. Экзамен по химии :-). Ты, само собой, на 5. А я еле-еле на 3. Выхожу - и плачу. А ты мне говоришь: "Да ну, ерунда, такой легкий экзамен!" 06.09.2005 23:25:57, Nesmejana
пчела Майя
Действительно кошмар - экзамены, да еще чужие. Я бы и сама не хотела их сейчас заново сдавать, кроме двух-трех. :) 06.09.2005 23:35:06, пчела Майя
Ага :-). У меня еще во сне такое ощущение ужаса было: ну как меня вообще на химфак занесло? Почему именно туда? :-) 06.09.2005 23:56:45, Nesmejana
Молекула
Есть. Помогло высоко задирать нос, заполняя в анкетной графе об образовании - "высшее" :-))) 06.09.2005 22:24:37, Молекула
Есть:)
Ответ мой будет похож на анекдот:"Детей не люблю, но сам процесс..."
Так и у меня. Не очень-то я замечала пригождаемость конкретно образования. Но процесс получения мне действительно понравился :))))
06.09.2005 22:12:02, Орленок Эд
Помогло, конечно. я работаю в общем по профессии. Да и мозги развивает. 06.09.2005 22:10:52, БК
Наталья Л
есть, помогло. Мой муж честно признался, что никогда не смог бы создать семью с женщиной без высшего образования. Как впрочем и я сама. Здесь у нас позиции совпадают. А сейчас я получаю второе высшее - уже то, которое мне идеально подходит. И получаю от этого немерянное удовольствие. И работать собираюсь дальше по специальности. По этой специальности работать без высшего образования - нереально скучно. 06.09.2005 21:50:31, Наталья Л
У меня жена говорит то же самое. 06.09.2005 22:11:43, БК
Наталья Л
то есть она тоже не сможет создать семью с женщиной без высшего образования? :-)))))))) 06.09.2005 22:13:47, Наталья Л
И даже с мужчиной без оного.:) 06.09.2005 22:28:09, БК
То есть, Вы бы тоже не смогли создать семью с женщиной без высшего образования?:) 06.09.2005 22:04:01, вырвалось, простите
Наталья Л
ну я бы сильно подумала :-))) 06.09.2005 22:05:53, Наталья Л
Поняла. Высшее образование в данном случае - определяющий фактор:) 06.09.2005 22:09:21, Орленок Эд
Мать его
на первом месте, на втором - гендерная принадлежность кандидата.. 06.09.2005 23:00:49, Мать его
Наталья Л
финансовое положение забыли! Оно на втором месте :-)) а гендерная принадлежность - уже дальше 06.09.2005 23:02:10, Наталья Л
Fima
Наш диагноз. У меня ВО с красным дипломом - дуб дубом. У мужа никакого образования кроме школы, сам себя сделал, уже руководитель проекта в одной крупной IT-ой фирме...:) 06.09.2005 21:46:46, Fima
Лида Удоева
Есть. Помогло - не то слово! Занимаюсь по специальности любимой работой.
К теме:
Человек может быть умным и талантливым безо всякого ВО. Но в некоторый вопросах бывают важны бумажки (это удобно: вместо того, чтобы каждому доказывать какой ты гениальный, можно просто помахать правильной бумажкой - это экономит кучу времени для креативных дел). Еще очень обидно, когда над тобой ставят начальника-дурака, но с корочками. И тебе, такому умному, приходится выполнять его дурацкие указания.
06.09.2005 21:43:19, Лида Удоева
ABDDavidoff
есть. да. топ-менеджер, классная работа в удовольствие+деньги. 06.09.2005 21:42:53, ABDDavidoff
Ежечка
есть. помогло. я бы никогда не смогла бы работать на таких должностях в интересной мне сфере без ВО 06.09.2005 21:34:17, Ежечка
Есть ВО, в жизни никак не помогало. Хотя, и не мешало особо. По специальности никогда не работала. Но! Мне очень не хватает высшего мед. образования, так как то, что в детстве было мечтой, сейчас становится сожалением о нереализованных возможностях. Ну, чувствую, что призвание у меня такое. А поезд ушел. 06.09.2005 21:33:31, не важно
Наталья Л
а может еще не поздно? :-)) 06.09.2005 21:53:59, Наталья Л
Лаксианский ключ
:)
Совсем недавно я уже писала байку :))))
приведу её ещё раз:

...
Как-то раз один человек, который не научился в школе даже читать и писать, решил стать мусорщиком. Когда он пришел наниматься на работу, его попросили заполнить анкету. Он не смог этого сделать, и обнаружилось, что у него нет никакого образования. На работу его не взяли. Расстроенный, человек покинул офис.
Но ему нужно было на что-то жить. Он всегда любил природу и сады, и вот ,на рынке в своем городке он поставил цветочный киоск и стал продавать цветы и растения. Его бизнес шел успешно, и скоро у него было уже два киоска, потом четыре, а потом очень много киосков по всей стране. Постепенно его империя все росла и росле, и он стал чем-то вроде местной знаменитости, заслужив уважение своей энергией, энтузиазмом и творческими способностями.
Однажды один из его многочисленных служащих предложил ему написать книгу об истории создания такого успешного бизнеса, чтобы другие могли последовать его примеру. Как же был поражен этот служащий, когда обнаружил, что его патрон не умеет ни читать, ни писать.
"Только подумайте! - воскликнул он. - Чего бы вы смогли достичь, ЕСЛИ БЫ умели читать!"
"Как это чего? - удивился человек. - Я стал бы мусорщиком".
;)
06.09.2005 21:32:44, Лаксианский ключ
Красиво, но абсолютно нереалистично.:) 06.09.2005 23:37:26, БК
Лаксианский ключ
вы будете смеяться - но если не понимать буквально, то байка в целом верна :(
Читала я упоминаемую Каролиной всуе книгу про миллионеров(это такой мужик специальный в америках есть - он собирает деньги-гранты, потом на эти деньги изучает стиль жизни и прочие привычки миллионеров, включая выбор жены, поведение в школе, оценки и их корелляцию с дальнейшим успехом. Успехом считается миллионов пять чистыми, после вычета всех обязательств). Там этому целая глава, помнится, была отведена. Из всех миллионеров небольшой процент высокообразованных, и только мульёнеры с пороговыми испытаниями(врачи, юристы, хай-теки) указали факты высокого образования и хороших(даже не отличных ;) отметок как значимые. Они все как один указали, что в школе и колледже учились вовсе не математике-грамоте.
06.09.2005 23:48:17, Лаксианский ключ
Да я шучу, конечно. Просто сразу стал по привычке разбирать по кусочкам.:)
А так отчасти верна, да. Я миллионеров особенно не знаю, но вот среду отечественного среднего бизнеса - более-менее. Судя по моим (может бытьь неверным) наблюдениям, чтобы что-то выгодно производить (строить, создавать и прочее), а не просто покупать-продавать, образование все-таки нужно. Причем лучше два - экономическо-менеджерское и специальное в той области, которой занимаешься. Тогда можно построить надежное и прибыльное дело. Солидное, в общем. С репутацией.
А так, просто из ничего... Ну разве что гению доступно.:)
06.09.2005 23:56:37, БК
Лаксианский ключ
:)
В нашей стране засечки по миллионерам и образованию невозможно строить - надо сначала вывести пару поколений с платным образованием, чтобы финансовые документы были доступны и чтобы миллионеры сами могли о своих доходах рассказать.
07.09.2005 00:23:34, Лаксианский ключ
Я поэтому и говорю, все сугубо субъективно.:) По личным знакомствам.:) Ну и личному опыту. 07.09.2005 00:40:54, БК
Лида Удоева
Я бы эту сказку несколько модифицировала - применительно к перестроечным временам.
"... Но ему надо было на что-то жить. Он всегда любил мордобой и снайперскую стрельбу..."
06.09.2005 22:06:57, Лида Удоева
korolka
Класс!!!! 06.09.2005 21:54:37, korolka
Прелестно:)) 06.09.2005 21:42:45, Харас
Monmorensy
ВО есть. Помогло, ага:-) На фирму (российскую, торговую) искали секретаря С ВЫСШИМ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ. На фига оно там было, я не знаю, но меня взяли, хотя я все 8 лет работы там мечтала уйти. И ушла:-) 06.09.2005 21:32:30, Monmorensy
Два ВО. Помогло - отличная работа, финансовая независимость, интересные круги общения.
Мешает - часто шокирует мужчин при знакомстве, приходится врать об образовании и зарплате.
06.09.2005 21:29:55, Лана Б.
Это где такие мужчины водятся, которые боятся женщин с ВО? Или у вас Гарвард, а у него коммьюнити стейт колледж? 07.09.2005 02:53:07, Американка
Лида Удоева
А может не надо врать? Лучше уж в самом начале отсеять мужиков, с которыми все равно потом не сложится. Ведь когда-нибудь они все равно узнают про крутое образование. 06.09.2005 22:11:11, Лида Удоева
если я думаю, что не сложится, то и не вру - отсеиваются моментально :) 07.09.2005 00:23:29, Лана Б.
Наталья Л
тогда им уже будет поздно пить боржоми :-)))) 06.09.2005 22:14:25, Наталья Л
У Вас какое-то неприличное образование??? Про зарплату даже и не спрашиваю. :))) 06.09.2005 21:44:52, Кысь
ужасно неприличное :))) 06.09.2005 21:53:29, Лана Б.
Не удержалась -заглянула в регу, увидела регион проживания. Вопрос о сокрытии образования снимается - наслышана о пугливости тамошних мужчин. :))) 06.09.2005 22:18:06, Кысь
да, у них свои стереотипы по поводу русских невест, насмотрелись дурацких фильмов 07.09.2005 00:22:00, Лана Б.
Ещё как помогло: есть уверенность в завтрашнем дне, т.к. везде и при любых изменениях на рынке труда удавалось найти либо интересную либо «непыльную» работу. 06.09.2005 21:29:08, PandaUSA
ВО нет, лет до 30 не мешало, а сейчас . . . . на ту работу, где я так преуспела в молодости пришли молодые, умелые и с ВО, поэтому пришлось довольствоваться меннее интересной и престижной работой. 06.09.2005 21:27:48, предпочитаю анонимно
Один мой знакомый по этой самой причине (молодые с ВО кусок хлеба из под носа уводят) подался в универ за ВО в 54 года. 06.09.2005 21:33:13, PandaUSA
завидую ему от души - тому, что в таком возрасте у него сохранилась способность учиться. У меня, как у всех нрмальных людей, с возрастом ухудшается память, усидчивость, работоспособность. . . .Я как то читала статью про бедного крестьянина (не помню, в какой стране было дело, но что то из стран третьего мира), ктр до 70 лет не умел читать и писать, работал в поле от зари до зари, денег и времени на обучение не было. В 71 год пошел в школу, научился писать и написал роман. Хороший, очень хороший роман. . . .
Что я пытаюсь сказать? Что исключения для того и существуют, чтобы подтверждать правила. . . . .
07.09.2005 14:55:41, она же
ЧаПай
Помогло - собственно, я работаю по специальности ;-))

Кстати, основные знания, умение работать с источниками,базу, так сказать - получила именно в институте.Аспирантура же вообще ничего не дала.
06.09.2005 21:27:29, ЧаПай
Вот! Как говорил наш препод по сопромату - главное не все запомнить, а знать, где быстро посмотреть. :))) Хотя, умение пользоваться источниками можно, видимо, приобрести врожденно. Но все же люди, способные к обучению, как правло, образование получают. Кому бы оно помешало - еще не встречала. 06.09.2005 21:44:11, Кысь
ВО есть. помогло работать тем, кем мечтала работать с детства. 06.09.2005 21:21:30, schnuppi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!