Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

А есть ли сейчас Ломоносовы?

Пришло в голову, а возможно ли сейчас Ломоносовы? И в силу географического путешествия из глубинки " в лаптях" согласно легенде, которую мы все в школе учили :))
И в силу гениальности, которой не нужны высококлассные школы и куча репетиторов?
И есть ли у них возможности?
Примеру приветствуются:)
ЗЫ. Это мне очень хочется позитива!
04.09.2005 16:27:52,

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж - сирота с 14 лет, отец алкоголик, из деревни - закончил очень престижный и блатной (и тогда и всегда) медицинский университет. Имеет ученую степень и опыт работы в европейской стране. Автор оригинальных научных публикаций. 2 иностранных языка - самостоятельно.
Мой покойный отец - из семьи чудом не репрессированных, мама вообще неграмотная была - сам, без прописки и денег поступил в вуз и блестяще его закончил. его разработки до сих пор используются в космонавтике нашей, например.
Мой друг и более - сын матери одиночки, продавщицы в молочном магазине. Преподает в университете в Швеции.
Учительница англ. языка моего ребенка - девочка из семьи учителей, закончившая универ в Пензе, сейчас получает второе высшее в Питере. Прекрасный был препод маленьким детям. Думаю, что и юрист будет не хуже.
Если репу почесать, и еще вспомню.
ДЕРЗАЙТЕ!!! И верьте в себя!
05.09.2005 11:41:32, Кити Щербацкая
ChiChi
Это здорово! Только вот я спрашивала про другое. Смог бы твой муж сейчас,в настоящее время, с теми же исходными, все это совершить? Была бы у него такая возможность?
Кстати, это вечный спор с моей подругой. У нее родители врачи. И она любит говорить, что вот в другой стране ее бы родители получали бы большие деньги за свою работу. А я се время возражаю, что оба они из глухих деревень, и не факт, что смогли бы пробиться, заработать денег на учебу и т.п.
05.09.2005 18:04:59, ChiChi
Ты знаешь, когда мы встречались в конце июля питерской 7ей, меня совершенно потряс рассказ Иовин о том, как она помогла поступить в вуз (в рамках закона!) девочке-круглой сироте. Причем лишившейся родителей при адовых обстоятельствах - отец по пьяни маму зарубил топором на глазах у детей:::(((
Поступила девчонка в итоге и учится.
Еще один пример - дочка моей знакомой, одинокой учительницы в прошлом году сама поступила на очень престижный факультет блатного и коррумпированного вуза. Без взяток и репетиторов оттуда. А накануне абитуры ее маму обокрали - украли деньги, скопленные на учебу в комм. потоке - т.к. никто не верил, что поступить возможно. Мама там пашет сутками и питается селедкой с картошкой.
Но поступил же ребенок! И учится хорошо.
Я верю что это возможно. Впрочем я по наивности своей не по возрасту верю во многие парадоксальные вещи и вера эта меня еще не подводила;)
06.09.2005 09:42:10, Кити Щербацкая
Я уверена, что есть:)
Правда, в моей группе в институте ( в 90 году поступала...или в 91?...:))) таких не было. Были блатные и полу-блатные:) Правда, 2 человека говорили, что сами-сами ...но думаю, что просто не признавались:)))
и проходной балл - 20 из 20 возможных:(((
05.09.2005 02:15:13, Лангуста
Паштет
Есть, хотя и немного. 04.09.2005 23:36:59, Паштет
ЕК настоящая
Насчет Ломоносовых не знаю, но хотелось бы дать некоторое замечание по поводу нижеприведенных примеров о том, как дети из сельских школ (районных центров, областных городов и пр.) поступали в МГУ и др. вузы.
Сорри, получилось длинно. И не совсем в тему. ;))
Наверное, не все помнят, но до 1997 года точно (а позже - просто не знаю) существовало такое понятие "целевик". "Целевиками" называли детей, которые поступали либо по целевым (именным) направлениям - их давали:
детям партийно-профсоюзных лидеров российских и из республик Союза,
детям, более-менее успешно закончившим среднюю школу в деревнях, где постоянно нужны врачи, агрономы и т.п.,
детям из областных городов, где в вузовскую систему необходимо было обеспечить приток кадров, ну и т.п.
Эти дети, как правило, знали, что они поступят в любом случае.
Либо "целевиками" были абитуриенты, не имеющие именного направления, но попадавшие по социально-демографическим параметрам в категорию тех, кто обязательно должен был присутствовать среди первокурсников:
сельские жители,
демобилезованные,
нац. меньшинства,
дети из малообеспеченных семей,
сироты,
имеющие начальное или среднее специальное образование (рабфак, ПТУ, техникум) и т.п.. На таких абитуриентов "спускались квоты".
Эти дети даже не догадывались о том, почему получали "отл." или почему с тремя "хор." все же оказывались в списке зачисленных.
Например, со мной в группе из 25 человек училось 18 "целевиков". Оставшиеся 7 мест и явились поводом для достаточно большого конкурса на не очень престижную специальность (9 человек на место), причем из 7 поступивших было лишь двое иногородних.
Поскольку пару лет я работала в системе, ведающей выдачей вот таких вот целевых направлений и лично всю зиму перед летним экзаменационным сезоном занималась расчетами квот ("квотирование") на прием разных категорий абитуриентов в несколько вузов,
то мой вывод: ломоносовых и кулибиных государство пыталось растить из того, что было, и поступление в престижный вуз далеко не всегда являлось показателем качества образования и мозгов.
04.09.2005 21:18:11, ЕК настоящая
Выпускников детских домов и детей-сирот по закону принимают при условии сдачи экзаменов на любые положительные отметки вне конкурса. Иначе какие у них шансы?
Номер закона не помню.
05.09.2005 09:53:55, анрег
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- националистические и шовинистические сообщения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.09.2005 23:20:54, millimetr
Я бы приняла такое объяснение, если бы речь шла только о самом факте поступления (что само по себе, на мой взгляд, вовсе не характеризует способности человека). Однако, на примере моих знакомых (да и собственном) могу сказать, что успешная учеба и не менее успешная карьера впоследствии (в т.ч. и поступление в западные бизнес-школы) не объясняются наличием "целевого" направления. Или их дают на все случаи жизни? :)) Если да, то подскажите где, а то надоело как-то все самой да самой :))) 04.09.2005 21:32:37, Эл
ЕК настоящая
А одно другому не противоречит, ведь в вузы стремятся в том числе и способные (и очень способные) дети.
И, кстати, большинство вузовских программ не на гениев рассчитаны, а на очень средний уровень студентов, поэтому трудно учиться ну совсем уж... скажем так... не любящим учебу студентам. :)
04.09.2005 21:38:02, ЕК настоящая
Все зависит от того, что мы хотим понять. Я отвечаля на вопрос "можно ли поступить в столичный ВУЗ выпускнику провинциальной школы?" Ваш пример с системой квотирования дает ответ "да, причем, вне зависимости от личных характеристик абитуриента, но при наличии определенного "блата". Мой пример - "да, можно и при отсутствии специальных условий, но при определенном напряжении".

У меня и моих знакомых не было "спецпропуска" (по крайней мере, мы так чистосердечно думаем), но это сложно доказать - поэтому не буду на этом циклиться. Могу сказать просто, что диплом ни одного ВУЗа не является автоматически ключом к успеху. Процент успешных людей в описанной категории (в моей жизни) слишком высок, чтобы считать это случайностью.
04.09.2005 22:00:59, Эл
ЕК настоящая
Да. Мне тут не с чем поспорить.:) 04.09.2005 22:50:40, ЕК настоящая
Эники-бэники
Это смотря где, смотря на каком факультете 04.09.2005 21:55:22, Эники-бэники
Бегущая_По_ГраблЯм
Но вообще-то я тут подумала, что есть у меня знакомая девушка, которая родилась в каком-то Усть-Тьмутараканске, конкретной такой деревне, а сейчас она в Питере, своими силами имеет вполне приличную работу, свою квартиру, машину и любимого мужа :-) Я, честно сказать, восхищаюсь такому жизнеупорству, и считаю, что тут есть чему поучиться :-) 04.09.2005 21:14:53, Бегущая_По_ГраблЯм
Ежечка
это ты не про меня? :)) а то я тоже родилась в маааленьком городке и образование у меня было не блестящее совсем :)) 04.09.2005 21:26:45, Ежечка
Бегущая_По_ГраблЯм
:-))))))))))) 04.09.2005 21:43:55, Бегущая_По_ГраблЯм
Как ни странно, у меня таких примеров много. Одна из моих бывших коллег, например, даже не из областного города, а совсем из деревни - не было даже школы-десятилетки - поступила в МГУ после школы-интерната (самого обычного). Кстати, в семье было пятеро детей - она - самая младшая. Я и сама из деревни (районный центр), поступила в МГУ. Мы один факультет с ней заканчивали, правда, я чуть раньше. Что такое репетиторы и спецшколы - обе совершенно не представляли. На моем курсе таких было довольно много - 15-20% (считаю это хорошим показателем). Из них, кстати, правда, многие уезжали получать дальше образование за границу и делать там карьеру. У целого ряда это прошло успешно.

Сейчас смотрю на ребят, которые приходят после института/университета интернами и аналитиками в компанию, где я сейчас работаю, - среди них много из глубинки (Кемеровская обл., Мурманская, Казанская, Липецкая и пр - именно из областных небольших городков/деревень) - но все прошли через хорошие вузы Москвы, Новосибирска, Томска и пр. Процент таких здесь еще выше и неудивительно - сюда хорошие мозги отбирают по жесткому конкурсу, а у прошедших такой путь с мозгами, как правило, все в порядке.

Если же смотреть какой процент ребят, отучившихся в сельских школах этого добивается, то, конечно, он совсем не велик. Но мне кажется, что он никогда не был значительным.

04.09.2005 19:48:15, Эл
Типичный пример - моя жена :) После сельской школы на Камчатке - самостоятельное поступление на мех-мат МГУ. Поступала в 94 году. 04.09.2005 18:35:02, AleXXX
ЕЕ
Согласна с вами по сути, но в 94-м конкурса не было даже во ВГИК, а уж на мехмат едва набирался 1 чел на место, если не ошибаюсь.

Конкурс переместился на юр. и эконом. фак-ты.
05.09.2005 15:30:26, ЕЕ
поступление - почти фигня, вот успешное окончание и затем продолжение учёбы на другом факультете - действительно есть чем гордиться 04.09.2005 20:12:57, Лана Б.
Категорично и, ессно, неверно. 04.09.2005 21:20:48, AleXXX
Какой был конкурс в том году на мехмат? Я прекрасно помню, как низка была популярность мехмата тогда, как один профессор оттуда уговаривал меня туда поступать, потому что там было "мало хороших девушек":) И поступить именно на мехмат не было особо сложным делом. 04.09.2005 21:46:24, Black
Сложность определяется не только конкурсом. Но и КАЧЕСТВОМ тех, кто идет по конкурсу. 04.09.2005 22:36:56, AleXXX
Ага, качеством... Чем ниже престижность, тем меньше блатных. Тогда любой умненький человек может поступить, для этого не надо быть Ломоносовым. Вон кто к Лангусте в инъяз смог в то время прорваться без блата, тот, наверное, и может быть приравнен к одаренным:) 05.09.2005 08:41:13, Black
Престижность престижности рознь. Что престижно в семье профессора, вряд ли будет престижно в семье товароведа :) 05.09.2005 10:25:32, AleXXX
Паштет
Вот это абсолютно верно! . Престиж - понятие очень относительное. 05.09.2005 10:28:07, Паштет
ОООльга
Почему? А я как раз согласна. На мех-мат недостаточно поступить (хотя тоже сложно). Вот закончить его - это в моей ситации было бОльшим достижением :) 04.09.2005 21:30:27, ОООльга
Матушка Мидоус
Поступление в МГУ - это совершенно не фигня, уверяю. Особенно на мехмат. 04.09.2005 20:59:12, Матушка Мидоус
Поступление в МГУ - хороший результат, но в то же время - ничего экстраординарного :) И если уж на то пошло, на журфак, например, самостоятельно поступить сложнее, чем на мехмат/физфак. 04.09.2005 21:05:47, Эл
Матушка Мидоус
На журфаке уровень образования хуже, чем на мехмате. 04.09.2005 21:34:18, Матушка Мидоус
Да вааще гуманитарии - не имеют права на существвание высшего образования. В крайнем случае техникум :) 04.09.2005 22:38:40, AleXXX
Дело тут не в уровне образования (сложности образовательной программы) на журфаке и мехмате. Дело в том, каково количество желаюших поступить на соответствующие факультеты (в первую очередь, за деньги). Естественно, что на журфак больше народу ломится и в т.ч. с хорошим "тылом". Как следствие, САМОСТОЯТЕЛЬНО поступить на тот же журфак - сложнее. Может это и неправильное представление, но когда я училась, журфак считали у нас самым "блатным" факультетом. Помню весной возле 1-го ГУМа можно было увидеть просто Беверли-Хиллз 90210 (по числу дорогих машин и навороченных туалетов) 04.09.2005 21:44:17, Эл
Красно Солнышко
Ну, начинается :))) 04.09.2005 21:38:37, Красно Солнышко
ChiChi
Ну бальзам на душу! :)) А то-гены, гены... 04.09.2005 18:39:32, ChiChi
примеров не знаю, но вот вчера прочитала в "Деньгах", что в московских вузах резко увеличилось количесво иногородних студентов, поступивших по результатм ЕГЭ. и мест для них в общежитиях нет со всеми вытекающими последствиями. 04.09.2005 17:21:51, Маграт
да ладно, увеличилось... наверняка до уровня года этак 90-го еще не дошло, а тогда как-то не жаловались на нехватку общежитий... И любой приличный вуз соразмеряет количество мест в общагах с планом приема.
А работы в Москве больше, чем москвичей, причем намного.
04.09.2005 23:00:25, Samba
Красно Солнышко
И, главное, где потом для них работу в Москве найти! :))) Какой же дурак после столичного вуза захочет обратно в Урюпинск... 04.09.2005 17:39:53, Красно Солнышко
А они сами работу находят.:) Никто из моих иногородних сокурсников не вернулся в родной город/деревню. По предыдущим выпускам (с кем общались/пересекались) - такая же история. Как сейчас - не знаю точно, но думаю, что многие остаются и благополучно находят работу. 04.09.2005 21:02:47, Эл
Красно Солнышко
А я знаю :) Я сама не коренная москвичка. 04.09.2005 21:36:55, Красно Солнышко
Эники-бэники
Да они потом заграницу уедут. Зачем им Москва? 04.09.2005 19:20:12, Эники-бэники
Мать его
почему-то не уезжают 04.09.2005 19:23:34, Мать его
Эники-бэники
Что значит не уезжают? Тут их полно. 04.09.2005 19:28:39, Эники-бэники
Тут больше :) Уезжают - худшие... Которым тут ничего не светит... 04.09.2005 19:35:03, AleXXX
Алекс!! Ну старая же тема, старая!
Ну как не надоело....Мне лично в Москве светило всё, и зарабатывала я исключительно прилично для тех годов, и на должности работала в 26 лет такой, где до меня только экспаты работали, :) И в Германии, что характерно, светило всё:)
Но я почему-то в итоге в Венесуэле оказалась:))))
И неизвестно, где я лет через 5 с живостью и способностью к принятию резвых решений моего мужа окажусь:)))

Разные у людей ситуации быают.:)
05.09.2005 02:20:34, Лангуста
ну с тобой-то понятно - ты замуж выходила :) Может, именно по этой линии тебе тут ничего не светило :) - с твоими-то запросами :) 05.09.2005 10:23:39, AleXXX
Я все-таки очень умная...:) твой ответ я предсказала чуть ниже:))) 05.09.2005 17:20:08, Лангуста
Паштет
ИМХО - Вы с ним о разном. Есть разные типы отъездов.Твой отъезд, как мне кажется, не бы лотъездом профессиональным, он базировался на личных причнах. Он же, как я понимаю, говорит об уехавших исключительно по принципу невостребованности в работе в России. 05.09.2005 02:26:36, Паштет
Когда Алекс начинает трындеть на эту тему, я становлюсь неадкватна:) У меня свежи воспоминания о баталиях тут года этак 4 назад:)))))

И все равно, то, что ситуации бывают разные - применимо ко всем причинам отъезда - и личнвм, и профессиональным.
Ибо из моего отъезда при желании тоже можно вывести причину - мне тут по личной линии ничего не светило, правда?:))))
05.09.2005 02:30:15, Лангуста
Паштет
Личная жизь - это слшком сложная субстанция, чтобы её вгоняьт в какие-то рамки некой системы. В ней всё индивидуально и схемы и обощения тут неработоспособны, думаю. Поэтому всё же, кажется, если и обсуждать мысль Алекса, т только в рамках профессионалных отъездов. И тут, надо сказать, я во многом на его стороне. И не поому, что хочу хоьт как-то соудить или принизиь уехавших, а потому, что просто думаю, что в Россиии в Европе ( и в Штатах) несколько разные планки востребованности. 05.09.2005 02:33:43, Паштет
В смысле? расшифруй.
Я просто ничего конкретно, что уливительно:), именно по рабочей эмиграции или НЕ_эмиграции сказать не могу.
В Германии ни одного человека не знала, кто по рабочей визе уехал. А в Москве у меня все знакомые такие, которых заграницей никто и не захочет - гуманитарии :))))
05.09.2005 02:41:49, Лангуста
Паштет
Я вот что имею вииду. Возьми условного специалиста N - опчему он может уехать и вообще nxj-то будет делать в этом направлени? Если не брать причин политических (котрые сейчассведены уже к минимуму), то он уезжает потому, что с его точки зрения его работа не ценится по достоиству в России, так? Не ценится и денежно, и не только. Итак - уезжает. Теперь посмотри - сколько людей, котрые уехали искать счасьт вне России (личные мотивы отъезда я тут вообще не рассматриваю), и сколько из них в реальном, а не денежнмо эквиваленте, получили достойный результат? Думаю, малый процент. С другой тосроны, те, кто не собирался уезжать, что - все были довольны? Вероятно. Но довольны могли быть либо те, кто ничего не умеет, и поэтому радуется любому призанию, либо те, кто ив Росии будет востребован. Тем более ,сейчас, чтобы зарабатывать на Западе совсем не обязательно там жить :-)
Есть, безусловно, исключения - и как раз чаще в среде гуманитариев. Почти все из моих знакомых-гуманитариев уехали именно по рабочей визе, примерно 30% из них сверхуспешны на запде, остальные - с разным уровнем успеха там.
Ещё вот что - когда я говорю о реальном, а не денежном эквиваленте, я предлагаю сравнивать не в лоб зарлату в долларах, а всю совокупность денежных, социальных, географических, културных и проч. параметров.
05.09.2005 03:07:13, Паштет
Лида Удоева
Интересно, а вообще кому в России "светит" в смысле науки (раз уж речь про Ломоносовых)? 04.09.2005 21:59:48, Лида Удоева
Пару недель назад подруга жены отклонила достаточно выгодое предложение идти "бапки зарабатывать" и осталась преподавать на мех-мате... Некоторые люди могут себе позволить уважать себя и не идти мыть сортиры ну или заниматься "практической бухгалтерией", что, в принципе, практически одно и то же... Им это противно.
04.09.2005 22:43:16, AleXXX
Лида Удоева
Уровень Ломоносова - это гораздо больше, чем преподавание на мехмате.
Это работа на переднем фронте науки, над наиболее актуальными проблемами.
И достижения, которыми будет восхищаться весь мир и которые потом войдут в школьные учебники.
05.09.2005 20:28:27, Лида Удоева
ЕЕ
Сейчас мало кто из препов может себе позволить нигде не подрабатывать, если надо содержать семью.
Думаю, что вашей знакомой просто "и так" хватает. Может муж хорошо зарабатывает, может как-то ещё, может и в ВУЗе есть доп. доход помимо з/п.

Я тоже не приняла ряд весьма денежных предложений и как раз по специальности и не без интереса профессионального. Но не скрываю, что это только по 2-м причинам:
1. муж обеспечивает
2. лень было. Всё таки преподавание имеет ряд преимуществ именно по части свободного времени. Я столько лет работала наравне с мужикими (а для женщины при равных внешних результатах это всегда на деле означает бОльшую результативность), что захотелось хотя немного и поработать в щадящем режиме.
05.09.2005 15:38:25, ЕЕ
репетиторство всегда было есть и будет. При нагрузке преподавателя это нормально 05.09.2005 15:58:28, AleXXX
ЕК настоящая
Бред. Уж извини, Алекс, при всем моем уважении, но очень похоже на старческое брюзжание. 04.09.2005 22:52:31, ЕК настоящая
пчела Майя
А что - никто не преподает на мехмате? 04.09.2005 22:53:35, пчела Майя
ЕК настоящая
Именно из-за соображений "позволить уважать себя"? 04.09.2005 22:56:36, ЕК настоящая
Да. Именно из-за этого. 04.09.2005 23:06:13, AleXXX
ЕК настоящая
Это из серии "разговор в пользу бедных". Не всегда, конечно. Я не абсолютизирую, естественно. 04.09.2005 23:21:00, ЕК настоящая
Почему? Девушке, защитившейся по топологии в 25 лет и дважды-трижды в год мотающейся по крутейшим математическим конференциям по всему миру и в самом деле будет полной потерей лица заниматься чем-то иным... Да и муж ее, профессор в той же области вряд ли после ухода жены в "зарабатывание" руку подаст. Есть вещи, большинству недоступные. Голубая кровь в новой редакции. 05.09.2005 10:28:36, AleXXX
ChiChi
Хм, а волшебное слово"грант" тогда почему не упомянули?:)) Наверняка, получает гранты зарубежные. И вообще, это чистой воды альтернативные издержки. То есть для нее может быть важнее тех денег, которые предложили, престиж в научном мире и возможность два-три раза в год ездить по миру на научные форумы. В конец концов у нее может быть ЦЕЛЬ! Для достижения которой она согласна зарабатывать меньше. Может она Нобелевским лауреатом мечтает стать? :) 05.09.2005 17:55:38, ChiChi
Вы знаете размеры грантов для русских ученых? И всегда ли тема грантовой работы совпадает с личными интересами ученого? Слишком часто получатели грантов работают на других. Ни публикации, ни денег достаточных... И гранты обычно даются под коллектив ученых 13.09.2005 16:31:51, Ира-носопыра
ChiChi
Я сама-экономист, наши гранты это особая статья :))
Мои друзья из Новосибирского академа-физики, вот именно их лаборатория получает гранты, которые дают право на работу за границей, в Швейцарии, точно знаю, других странах тоже. Месяц -два работы там - семья обеспечена здесь на год. Конечно, даются под коллектив, но во всем мире обычная практика - активно использовть гранты.
13.09.2005 16:58:38, ChiChi
пчела Майя
Да нет, просто некоторым нравится преподавать. А может, и вправду, читая студентам лекции по матану, больше себя уважаешь, чем составляя балансы. Очень может быть. Я ни того, ни другого не пробовала. 04.09.2005 22:58:55, пчела Майя
Эк Вы... мда 04.09.2005 22:48:27, некта
пчела Майя
Работают люди. 04.09.2005 22:25:06, пчела Майя
Работают. Даром. 13.09.2005 16:25:48, Ира-носопыра
Мать его
Будете смеяться - некоторые продолжают заниматься наукой в России, в том числе и достаточно молодые люди. 04.09.2005 22:09:26, Мать его
Лида Удоева
Фишка в том, что есть предел возможностей.
Молодым людям можно заниматься наукой в России - на уровне студента, аспиранта. Сложнее на уровне постдока (кандидат наук / доктор наук), но как-то еще можно. А дальше - полный трындец, увы.
Если человек выходит на серьезную проблему, то ему нужны серьезные ресурсы, которых нет. Остается работать над периферийными проблемами, что не всех радует.
05.09.2005 20:21:33, Лида Удоева
Вот интересно мне, это у них основная деятельность или хобби? Меня периодически весьма тянет, по старой памяти, заняться чем-то менее прикладным, чем практическая бухгалтерия :)) Но не вижу возможностей. Аспирантуры платные (бюджетные не рассматриваю, т.к. преподавать и даже хоть сколько-то участвовать в преподавательском процессе для меня совершенно неприемлимо, а без этого, как я поняла, на бюджетном никак). Я бы не прочь позаниматься каким-то "мозговым" делом бесплатно, в качестве хобби, ну хотя бы попробовать :)) Но приплачивать за это, и весьма солидные для меня деньги - не готова :(( И куды бечь с такими желаниями? 04.09.2005 22:31:31, некта
Штуша
Не во всех бюджетных аспирантурах требуется преподавание аспирантов. Особенно, если преподавателям на кафедре не хватает нагрузки (было такое после увеличения норм нагрузки на преподавателей, как сейчас, правда, не знаю). У нас припахивали только если вдруг почему-то образовались неприкрытые часы (неожиданно новый курс ввели, кто-то серьезно и надолго заболел, кто-то резко уволился). Но, все-таки, кто не хотел и не мог преподавать этим не занимался. Преподавали те, кто хотел, даже бывшие студенты-неаспиранты или платны аспиранты. 04.09.2005 23:00:34, Штуша
"бюджетные не рассматриваю, т.к. преподавать и даже хоть сколько-то участвовать в преподавательском процессе для меня совершенно неприемлимо, а без этого, как я поняла, на бюджетном никак"

Ну это примерно как, скажем, стали бы вы заниматься танцами, но вот "бросить жрать картошку с котлетами и перестать пить три бутылки пива перед сном - для меня неприемлемо" :))
04.09.2005 22:41:13, AleXXX
не поняла? Преподавание чем так обязательно (по сути)? Мне кажется, это просто так система построена, но для занятий совершенно необязательно участвовать в преподавательском процессе. Я не права? Ну вот не мое это, преподавание, ни в каком виде. 04.09.2005 22:46:25, некта
Мать его
от специальности зависит куда бечь 04.09.2005 22:37:11, Мать его
Прикладная математика. ну и куда? :)) 04.09.2005 22:42:11, некта
В ФСБ. И математики и программеры там нужны. Я работала совместителем. Очень интересные задачи для прикладника. Если у Вас есть степень, то и лекции читать можно там же. После работы над хорошими задачами деньги уже не интересны... 13.09.2005 16:23:04, Ира-носопыра
пчела Майя
В рекламу. 05.09.2005 02:38:28, пчела Майя
Эники-бэники
Естественно :) 04.09.2005 19:49:38, Эники-бэники
Мать его
здесь еще больше :) уезжает некоторое количество как правило умных и хорошо образованных, Маграт пишет о тех, кого зачислили в московские вузы по результату ЕГЭ, а высокая оценка ЕГЭ совсем не гарантирует наличия у человека мозгов и качественного среднего образования. 04.09.2005 19:33:55, Мать его
Красно Солнышко
И я как раз их имела в виду. 04.09.2005 20:28:50, Красно Солнышко
Надо ехать потом в Ханты-Мансийск 04.09.2005 18:27:51, sasсha
ChiChi
В Ханты можно приехать только по приглашению работать. Стоимость жилья там едва ли не выше чем в Москве. 04.09.2005 23:15:02, ChiChi
О да. У меня моя соседка туда поехала работать. Коренная москвичка. На какие-то совершенно бешеные деньги.Хотя карьеру именно в Москве сделала.
И не жалеет:)))
05.09.2005 02:21:45, Лангуста
чтобы найти работу, сначала надо получить образование.
а у нас ничего нет для малообеспеченных одаренных детей, кажется.
вот только если виртуальные занавеси...
04.09.2005 18:16:42, Маграт
пчела Майя
Для одаренных есть. Для обычных нету. 04.09.2005 22:25:55, пчела Майя
ЕЕ
Это правда. 05.09.2005 09:09:29, ЕЕ
Красно Солнышко
???
Что у нас есть для одаренных?
Пара школ на всю Москву и то, с большим-большим блатом?
04.09.2005 22:28:15, Красно Солнышко
Про блат говорят, как я уже отмечал, идиоты и неудачники. Я не мог в такую (свою) школу устроить человека в класс к своему хорошему другу (он там преподавал для удовольствия). Ему просто неинтересно брать к себе тех, кто его не будет понимать. И сама подумай - какой смысл браьт взятkу человеку, имеющему доход 4-6 штук на основной работе, который преподает для удовольствия? 04.09.2005 22:48:56, AleXXX
4-6 штук слишком маленькая сумма, чтобы не думать о взятkах :)) - ИМХО. 04.09.2005 23:50:46, Эл
Кто-то будет давать 5-10 тысяч баксов, чтобы ребенок поступил в математическую школу? :))

Ну и еще есть люди, которые просто взяток не берут. Хотя вам, возможно, в это сложно поверить.
05.09.2005 10:36:51, AleXXX
Не надо сводить обсуждение к моей личности. Мы здесь не обо мне говорим, да и Вы ничего обо мне не знаете. Вы в предыдущей реплике отметили, что человек не будет брать взятkу потому, что зарабатывает МНОГО (столько-то). Я сочла это не логичным, поскольку полагаю, что желание брать взятkи определяется другими вещами, а не якобы достаточностью зарабатываемых денег. На это собственно и указала. 05.09.2005 12:57:54, Эл
берет или не берет взятkи определяется соотношением выгода/проблемы. чем больше у человека доход, тем менее ему это выгодно. Чем выше моральные принципы - тем бОльшие проблемы возникунут :) 05.09.2005 13:18:41, AleXXX
Паштет
Вообще не берут, или 5-6 000 долларов не возьмут ? :-) 05.09.2005 10:39:29, Паштет
взятkа - понятие конкретное. Это то, что дают за некий конкретный результат. Как всякая плата, взятkа имеет свое разумное значение. Скажем, штука за принятие в хорошую школу - взятkа, она соответствует здравому смыслу. И штуку человек брать не будет. Если ему предложат 200000 за поступление ребенка - это не будет взятkой. Это будет идиотизмом. Почему бы не взять подарок от богатого идиота? :) 05.09.2005 11:29:23, AleXXX
Паштет
А, ну если так :-) Вообще-то, взятkа в УК оговрена чётко, а про идиотизм в том же УК нет ничего :-) Впрочем ,ВЫ моё мненине подтвердили :-) 05.09.2005 11:31:33, Паштет
мнение о том, что все вокруг плохие? :) Понятная позиция :) 05.09.2005 13:16:27, AleXXX
Паштет
Отнюдь :-) Просто всё имеет свою цену 05.09.2005 13:26:29, Паштет
пчела Майя
В мат. школу - это не осмысленно их давать. Ребенка, который не соответствует вступительным испытаниям, все равно выгонят. Там учиться трудно. А если и физически не выгонят (скажем, за деньги будут держать), то он все равно ничему не научится. Потому никто такой взятkи давать не будет. 05.09.2005 10:47:52, пчела Майя
Паштет
Да это понятно :-) Я вообще задал вопрос про взятkи, а не именно по мат.школу :-) 05.09.2005 10:51:38, Паштет
пчела Майя
У Алекса, я подозреваю, друг в лицее Вторая школа. 05.09.2005 10:55:52, пчела Майя
Паштет
А, понятно - именно этот друг ,видимо, взятkу в размере 5-6 000 и не берёт :-))) 05.09.2005 10:59:37, Паштет
Красно Солнышко
Мы о разных абсолютно вещах говорим.
ВУЗ - это не начало образования (=развитие). И даже старшая школа - не начало. Скажем, подготовка в 57 стоит 100 баксов в этом году. И без нее детей теперь вообще не рассматривают. Понятно, что поступление в 9 класс - это отдельная пестня. Но я не знаю, каким самородком надо быть, чтобы без помощи, без учебников, без среды, без ориентиров достигнуть уровня поступления в приличное место конкурируя с теми, кто тоже достаточно способный, но еще и много лет пашет и не просто пашет, а грамотно, понимая что и зачем он делает.
04.09.2005 22:57:03, Красно Солнышко
При поступлении в сильную школу проверяется прежде всего уровень интеллекта (просите уж), а не формальные знания.

А если для поступления в школу надо платить деньги (хотя 100 баксов для Москвы - в любом случае не деньги), то значит, эта школв становится хуже.
04.09.2005 23:08:58, AleXXX
Красно Солнышко
Это для кого 100 баксов не деньги??? Не за поступление, а за месяц подготовки. Итого, за 8 месяцев (с октября) - 800 долларов получается. Вот такой имущественный ценз.

Уровень интеллекта как определяем? И какая выборка у нас? Только среди тех, для кого сто баксов - не деньги?
04.09.2005 23:13:30, Красно Солнышко
ЕЕ
Мне кажется, вы говорите не о ТАЛАНТЛИВЫХ детях, а о СПОСОБНЫХ.
Разница тем не менее очевидна. Если ребёнок без подготовки неконкурентен, то о одарённости не стоит говорить.

На самом деле талантливых столь мало, что не всякому повезёт их реально знать.
05.09.2005 09:17:34, ЕЕ
Мать его
Маш, человек с интеллектом ВСЕГДА может заработать на 100 баксов больше. Если захочет, конечно. 04.09.2005 23:28:11, Мать его
Красно Солнышко
Ребенок? Или родитель? Мы говорим о детях, вообще-то. 04.09.2005 23:34:02, Красно Солнышко
Мать его
Родитель, конечно. Маш, а эта самая "одаренность" в 6-7 лет - тоже результат действий родителей. Продукт, извини за выражение, раннего развития. Реальную одаренность можно выявить сильно позже, как - читай Пчелу Майю. 04.09.2005 23:44:29, Мать его
ChiChi
Точно! Я осенью возвращалась из Москвы с дамой, живущей в Казахстане. Она везла кучу специальной литературы для сына 7-классника, который одарен математически, и мать,сама математик, занимается организацией этой учебы с младых ногтей. Дорого, хлопотно, литературы в Казахстане такой нет, она искала по Москве специальные учебники, везла материалы олимпиад, Зачоной математической школы (если я не ошибаюсь). Оййй... я слушала просто с почтением. 05.09.2005 00:51:18, ChiChi
Красно Солнышко
Ага. Не родись одаренным, родись в семье математика... 05.09.2005 01:02:20, Красно Солнышко
ChiChi
Ну на олимпиадах, я думаю, он задачи решает без помощи мамы. 05.09.2005 01:07:05, ChiChi
пчела Майя
А толку? Вот у нас два ребенка в семье химиков. Причем московских. Нигде ни одного химика из них не вышло. Все-таки одаренность важнее. 05.09.2005 01:06:42, пчела Майя
Красно Солнышко
Она первична, согласна. Но если только одаренность, без поддержки, то, скорее всего, ничего не выйдет :( 05.09.2005 01:10:08, Красно Солнышко
пчела Майя
Возникает вопрос, ЧЕГО ИМЕННО не выйдет. А во-вторых, так или иначе, поддержка одаренных детей существует, в отличие от средних-обычных. Вот этих-то нормально никто не учит, потому что в продвинутые школы они не поступают. И из средних они делаются группой риска просто по всему. А одаренные так или иначе при своей хорошей голове (или что там у них) всегда останутся, а это уже плюс, даже если в систему поддержки они не попадут почему-либо. 05.09.2005 01:15:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Да точно также, недопонятые, нереализовавшиеся, станут какими нибудь наркоманами. 05.09.2005 01:31:45, Красно Солнышко
пчела Майя
А это они могут и при полном понимании и поддержке. Недаром на мехмате всегда был высокий процент суицидов. 05.09.2005 01:35:09, пчела Майя
Паштет
Абсолютно согласен. Профессии моих родителей никак не отразились на мне. Разве что косвенно, но совсем не в области каких-то дарований и т.п. 05.09.2005 01:07:47, Паштет
Красно Солнышко
Вы не поняли. Поддерживать то не обязательно только в области своей профессии. 05.09.2005 01:11:07, Красно Солнышко
Паштет
Во ,я родился в семье математика, и чего? Математик из меня не вышел :-) 05.09.2005 01:05:21, Паштет
Мать его
<Математик из меня не вышел> внутри сидит? ;) 05.09.2005 08:34:30, Мать его
Паштет
Ага, сидит и грустит :-) 05.09.2005 09:39:07, Паштет
Красно Солнышко
Не совсем. Статически да. Но потом же динамика идет. Натасканные быстро сдают позиции. 05.09.2005 00:04:12, Красно Солнышко
Мать его
ВОТ ПОЭТОМУ их и выявляют в более позднем возрасте. а к чему ты призываешь - я не пойму. НЕТ таких методик, чтобы достоверно оценить уровень одаренности в роддоме, и в зависимости от этого планировать жизнь ребенка на уровне государства. Пару раз я читала о таком, но это были жутковатые фантастические антиутопии.
05.09.2005 09:01:08, Мать его
пчела Майя
А Ломоносов в 15 лет пошел учиться. До этого он с папой рыбу ловил. 04.09.2005 23:37:45, пчела Майя
Могу сказать только по своим воспоминаниям. Примерно половина поступивших в наш класс (в седьмой) в 5-6 классах ходили в т.н. вечернюю математическую школу. Но таких была только половина. Остальная половина постуала сама. Из нашей (совсем средней) школы постуило 3 человека, никто специально не готовился. Просто - умные дети.

Сейчас, как я уже отмечал, ни а какие деньги поступить не по интеллекту в нашу школу невозможно.

Ну а то, что 57 берет деньги за подготовку - просто в духе времени. И уверяю, что такой путь проходят далеко не все. Думаю, та же самая половина поступает самостоятельно.

Ну и наконец, при средней зарплате по Москве в 700 баксов тратить 100 из них в месяц на ребенка - более, чем доступно. Это очень мягкий имущественный ценз.
04.09.2005 23:20:29, AleXXX
пчела Майя
8 месяцев подготовки - это уже не одаренный ребенок. 04.09.2005 23:15:17, пчела Майя
Красно Солнышко
А в 57 школу, в первый класс, без подготовки не берут.
И подобная коммерциализация у нас теперь повсеместно.
04.09.2005 23:22:58, Красно Солнышко
пчела Майя
А туда и берут не одаренных, а так. Естественно среди них нужно отбирать как-то при таком количестве желающих. Тем более, денег школе хочется, конечно. Но если увидят реального вундеркинда, то обрадуются и возьмут. Я знаю такой пример про 45-ю школу. Взяли в обход всех подготовок, причем ребенка привели в августе. А в маткласс в 57-й уже берут только по мозгам, и иначе это невозможно. 04.09.2005 23:26:35, пчела Майя
Красно Солнышко
Про мат.класс я в курсе. 04.09.2005 23:35:21, Красно Солнышко
а мы про иное и не говорим. 05.09.2005 10:37:51, AleXXX
пчела Майя
Для одаренных есть целая система. Это приоритетное направление. Из головы мне об этом больше страницы не написать, а если дополнительно собрать сведения, то получится больше. Я этого делать не буду. Если ты скажешь конкретно, что нужно, а нету, тогда я смогу ответить, где оно есть (если есть). А сочинение писать не хочу. 04.09.2005 22:31:12, пчела Майя
но на олимпиаду, чтобы приехать, нужны как минимум деньги на дорогу.

я имела в виду, есть у нас поддержка малообеспеченных одаренных детей? стипендии - такие, чтобы на нее прожить можно было?
(хотя я сама знаю, есть - в Питере Потанинская, например. но чтобы ее получить, нужно уже учиться в вузе.)
04.09.2005 22:45:25, Маграт
пчела Майя
Их привозят на олимпиаду. Деньги дает министерство. 04.09.2005 22:54:03, пчела Майя
пчела Майя
Вот эти думаете за свой счет ехали? 04.09.2005 23:00:08, пчела Майя
ну, на них у нашего бедного государства денег хватило, я думаю :) тем более что с ними наверняка еще целая делегация сопровождающих ехала.

а знаете, какой вопрос у меня возник. жлобский такой.
а вот то, что у занявших 35 и 36 место наших ребят разница в баллах идет на сотые доли, может говорить о том, что они вместе олимпиаду решали?
04.09.2005 23:15:29, Маграт
пчела Майя
Чтоб узнать вместе или нет, надо работу смотреть, по баллам не скажешь. Но вряд ли. Международная - это заключительная ступень, туда очень серьезный отбор. Предыдущая стадия - это всероссийская, и уже там они не списывают обычно. Туда, кстати, команду привозит учитель, а вот размер команды зависить от местности. Бывает учительница привозит одного ребенка, тогда для нее сплошной отдых, а бывает пять. А мы от Москвы вдвоем возили 18, бррр. 04.09.2005 23:20:37, пчела Майя
ну, значит, не все у нас так плохо...

я как раз Паштету хотела вопрос задать, но чего-то его нет.
по поводу занавесей :)
интересно, реально ли выбить подобные деньги для детского дома. не на занавес, а просто на телевизор с ДВД.
04.09.2005 22:59:31, Маграт
Красно Солнышко
Ну да. Если случайно в кустах оказался учитель-энтузиаст или родитель или другой взрослый, который пробил подобный проект. 04.09.2005 22:58:55, Красно Солнышко
неправда. я ездила не то что при отсутствии взрослых энтузиастов, а даже и при сопротивлении :) эта система налажена хорошо. 04.09.2005 23:14:14, Samba
Красно Солнышко
В каком году?
У меня дядю перевели из деревенской школы на Украине, в математическую в Киеве. По итогам каких-то там олимпиад. Родители не сном не духом были. Раньше да, все отлажено было.
04.09.2005 23:37:47, Красно Солнышко
я в 92, сестра в 96, народ из нашей школы - до 2002, дальше не знаю. 04.09.2005 23:45:44, Samba
но это естественно, надо заявлять как-то о себе. 04.09.2005 23:04:42, Маграт
Красно Солнышко
Ребенку? Родителям? Кому?
А как им догадаться, что они вот такие одаренные?
04.09.2005 23:14:14, Красно Солнышко
да , ребенка обычно заметно.
сначала родителям, потом учителям.
конечно, если он в глухой деревне живет, это все сложно.

но, кстати, сейчас настолько мало детей в деревнях осталось...
я не знаю, как в средней полосе, если даже в плодородном Ставропольском крае в селах одни старики остались - молодежь вся в город подается.
04.09.2005 23:32:37, Маграт
пчела Майя
А это обычно заметно. 04.09.2005 23:20:58, пчела Майя
Красно Солнышко
Кому заметно то?
Одаренные дети как раз неудобные очень.
Много вопросов задают, плохо в систему укладываются. Их чаще не любят, чем продвигают.
04.09.2005 23:25:46, Красно Солнышко
пчела Майя
А одно другому не мешает. Можно не любить и потому сбагрить в сократовскую школу. К тому же, мы кажется не про сирот говорим? Родители пусть замечают. Что ребенку к примеру нужша одежда или врач, они замечают? Пусть заодно заметят, что он у них одаренный. Кстати, не всегда в науке. Есть же еще музыка или спорт. 04.09.2005 23:29:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну и заметили, а дальше то что?
Если ребенок болеет - его в больницу, если одежда нужна - в магазин, а с одаренным то куда и за какие деньги?
04.09.2005 23:39:33, Красно Солнышко
пчела Майя
Во-первых, некоторым не надо никуда. Они сами любят учиться, а люди им мешают. Книжек купить. Или в библиотеку записать. А во-вторых, смотря в какой области он одаренный. Если по музыке, то в муз. школу, например. А про остальное, я вроде написала уже. Смотря что есть поблизости. Я знаю только про химию и про математику. Но при желании могу узнать про все. 04.09.2005 23:47:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Книжек купить, тоже надо:
а) догадаться
б) знать что конкретно купить
г) денег
05.09.2005 00:06:58, Красно Солнышко
пчела Майя
Потому я и написала - в библиотеку. 05.09.2005 00:10:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Была я в Евпаторийской библиотеке... 05.09.2005 00:22:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Так мы ж не про художественную литературу кажется. ВУЗ там есть хоть какой-нибудь? 05.09.2005 00:29:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Вряд ли. Филиалы только если. В Симферополе есть. В Севастополе. 05.09.2005 00:45:37, Красно Солнышко
пчела Майя
Это не так происходит. Ребенок должен просто пойти в какое-то государственное место для занятий или на олимпиаду. В городах они есть. В деревнях - не знаю, но там кажется и школы не всегда есть. А что такое проект в данном контексте? 04.09.2005 23:02:36, пчела Майя
Красно Солнышко
В том смысле, что кто-то должен оценить, что ребенок действительно одаренный и куда-то его с этим направить, для дальнейшего развития и диагностики. У нас если Магомед к горе не придет, то ничего не выйдет с самого начала. 04.09.2005 23:17:29, Красно Солнышко
пчела Майя
А какие варианты? Естественно, одаренность должен кто-то заметить, так это везде так. 04.09.2005 23:23:28, пчела Майя
Красно Солнышко
Покажите мне такого родителя, который сможет диагностировать одаренность. Для одних свой ребенок, самый ординарный, по определению одаренный. Другие наоборот, в полном неведеньи, по поводу одаренности, считают, что все дети такие же. 04.09.2005 23:51:16, Красно Солнышко
пчела Майя
Получается, что все идиоты. Картина печальная. Тогда вернемся к Ломоносову. Он просто хотел учиться. Ну и пошел в Москву. Может это и есть критерий? Если ребенок ХОЧЕТ учиться, родители его куда-нибудь за этим отведут, а там уж им скажут - напрасно они пришли или срочно в ЦМШ. 04.09.2005 23:54:46, пчела Майя
Красно Солнышко
Тут везде, в вашей схеме, должны проучаствовать родители. А родители бывают разные. Даже алкологики бывают. А бывают вроде и ничего, но просто не в курсе. 05.09.2005 00:08:54, Красно Солнышко
пчела Майя
И таких детей полно в московском химическом лицее. Как они туда попали? Они сходили на какую-нибудь фиговую олимпиаду и им за это прислали приглашение сдавать вступительные экзамены. 05.09.2005 00:11:11, пчела Майя
Красно Солнышко
А на олимпиаду они как попали? 05.09.2005 00:23:41, Красно Солнышко
пчела Майя
Училка выпихнула. Им это выгодно. Они выпихивают на первый тур даже если у них реально некого. Им за это какие-то бонусы пишут. 05.09.2005 00:31:52, пчела Майя
Красно Солнышко
А если одаренность вне области школьных предметов? 05.09.2005 00:46:32, Красно Солнышко
пчела Майя
Музыка - в музыкалках. Ассоциация Новые имена, Гнесинка, ЦМШ и прочее. Про спорт я не разбираюсь, но кажется в школы приходят, смотрят. Про творческие области я не знаю ничего. Но вот показывали по ТВ мальчика из Уфы, у которого в Германии выставка работ (живопись). Откуда я знаю, как это вышло. Но вышло же как-то. 05.09.2005 00:57:50, пчела Майя
Красно Солнышко
Я думаю, из 1000 одаренных мальчиков, один прорвался. 05.09.2005 01:03:20, Красно Солнышко
пчела Майя
А где их 1000? Это редкость. Просто способности - это не то. 05.09.2005 01:07:14, пчела Майя
Паштет
Быть может я слишком самоуверен, но, думаю, в некоторых областях я смог бы диагностировать одарённость. 04.09.2005 23:54:40, Паштет
я бы к вам за экспертизой обратилась...
посмотрели бы на моего отпрыска? может, когда-нибудь будете в Питере?
05.09.2005 00:09:27, Маграт
Паштет
Пока в Питер не собираюсь, увы :-( Но Ваш сын ,как я понимаю, воплне уже внутри театральной среды - там , уверен, есть люди, котрые занчительно компетентнее меня могут его оценить и квалифицировать. 05.09.2005 00:11:48, Паштет
кстати, если все получится, то его возьмут в декабре на гастроли в Москву.

знаете, нужен непредвзятый взгляд.
потому что все, кто его знает, говорят, что он ... (опустим восторженные эпитеты). но необязательно же люди честны - может, им просто хочется похвалить мальчика за усердие...
а сейчас он пока больше с монтировщиками общается, до того, чтобы его на сцене посмотрели, может очень много времени пройти. а решать, где учиться, уже почти срочно надо...

05.09.2005 00:45:44, Маграт
Паштет
О, уже гастрлоли :-) Это здорово :-) Опять завидую :-))) Вы рассказами про Вашег осына заставляете вспоминать меня наиприятнейшие моменты юности :-)))

Тут есть такой вариант. Он просто идёт к любому актёру (как я поинмаю, таковые у него есть) и показывает ему некий этют, стих, прозу - не важно. И задаёт вопрос -как считаете, с ЭТИМ примут? Т вообще - это КАК? Вряд ли врать будут -смысла нет :-)

Есть и ещё нюанс -всё зависит от того, куда поступать и на кого, как худ. руководителя , рассчитывать. Если не браьт звёзд, то, скажем, большую часть труппы Захарова никогда не взял бы Любимов или ,скажем, покойный Ефрекмов. С другой стороны, Ульянов с удвольствием взял бы большую часть учеников Табакова. Это ,конечно, схематично - но тем не менее
05.09.2005 00:50:37, Паштет
мда...
и как же это угадать-то...
и еще ведь год надо угадать, когда кто набирает, да?
05.09.2005 01:11:21, Маграт
Красно Солнышко
В некоторых областях все смогут :) 05.09.2005 00:07:42, Красно Солнышко
Паштет
А одарённость "вообще" это , ИМХО - миф :-) 05.09.2005 00:10:34, Паштет
Красно Солнышко
Да? А вышеупомянутый Ломоносов? А Леонардо де Винчи? 05.09.2005 00:25:18, Красно Солнышко
Паштет
Леонардо был одарён тоже пусть и в нескольких, н овполне конечном количестве областей. Всё же, признает - Да Винчи вошёл в историю культуры именно как художник. Безусловно, его многичесленные иные заняти известны и интересны, но, кроме живописи,Ю его способности лежили более или менее в одной сфере. Где одарённость всеобщая?
Ломоносов? Тоже миф. Что-то я не могу припомнить одарённости Ломоносова во всех областях :-)

Другое дело, что человек, одарённый в одной области, часто постигает на хорошем уровне некие сопряжённые и не очень облатси, но разве это одарённость?
05.09.2005 00:29:27, Паштет
Красно Солнышко
Это для вас, как художник.
А вы в курсе, например, что Леонардо первым избрел велосипед? Сохранились чертежи. Причем, современный велосипед, миную промежуточные стадии. Когда там одно колесо большое, одно маленькое. За сто лет до того, как велосипеды появились реально.
05.09.2005 00:48:49, Красно Солнышко
Паштет
Да, я в курсе. Но тут етсь некий нюанс. Изобрести - дело большое, согласен. Но изобрести ВОВРМЯ - это уже дар иного рода. Есть пример известный - когда некто пришёл патентовать жевательную резинку (у неё было какое-то длинное мудрёгное название), то когда выдавали емупатент ,сказали ,что абсолютно пустое изобретение :-)
Леонардо далеко не едиснтвенный, кто сильно оепердил своё время. Но это не доказывает всеобщность его дарования.
05.09.2005 00:55:24, Паштет
Красно Солнышко
Именно. И еще я имела в виду, выявление таких детей и их развитие. Предполагаю, что большинство потенциально одаренных детей с нашей насквозь коррумпированной системой образования таланты в землю зарывают. 04.09.2005 22:48:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты имеешь в виду Олимпиады что-ли? 04.09.2005 22:33:27, Красно Солнышко
пчела Майя
Это одна строчка. Я могу написать их не менее десятка. И олимпиады тоже. 04.09.2005 22:38:12, пчела Майя
Красно Солнышко
Продолжаю теряться в догадках. 04.09.2005 22:42:54, Красно Солнышко
пчела Майя
Для одаренных детей создана система. Есть школы, центры доп. образования (я знаю про несколько городов, как они работают), летние школы, зимние сборы, стипендии. Как только ребенок начинает показывать результаты, то за него сразу хватаются. Математики в МЦНМО сидят письма пишут в конвертах круглый год, приглашают на разные занятия. Чтобы это все связно сформулировать, нужно время и уточнение информации по ходу дела, потому что у меня никогда не было задачи все про всех выучить. Я только про химиков знаю наизусть. А по какому принципу, например, в ЦМШ приглашают, я не представляю. Но приглашают. С одаренными детьми все нормально. Плохо со всмеми остальными, а их на порядки больше. 04.09.2005 22:51:18, пчела Майя
Есть абсолютно бесплатные кружки, летние лагеря и т.д. КАК это все дело финансируется - честь и хвала организаторам. Для тго, чтобы все было хорошо с финансированием, главное - чтобы бюджетными деньгами распоряжались чесиные (или достаочно обесеченные) люди.

Есть выездные приемные экзамены, когда МГУ-шные препы выехжают по всей стране отбирать себе одаренных людей. И т.д.
04.09.2005 23:12:12, AleXXX
Красно Солнышко
Так это уже в рамках проф.ориентации работает. И в старшей школе. До этого дожить надо. 04.09.2005 23:06:21, Красно Солнышко
пчела Майя
А школа Интеллектуал в Москве с пятого. Сократовская чуть ли не с начала. А потом - что ж не дожить? Одаренные дети в предметных олимпиадах для старшей школы участвуют, будучи сами довольно юными. Типа в 6 классе приезжают на Всероссийскую олимпиаду по 9-му. Сама видела. А ведь до нее еще добраться надо. Значит, начинают заниматься еще раньше. 04.09.2005 23:11:26, пчела Майя
Красно Солнышко
Но они же не занимаются поиском по школам и по городам. Они просто смотрят тех, кто к ним сам пришел. 05.09.2005 00:09:57, Красно Солнышко
пчела Майя
Они письма пишут победителям олимпиад. Усердно. 05.09.2005 00:19:01, пчела Майя
Красно Солнышко
Я просто не в курсе. А на олимпиады как попадают? 05.09.2005 00:26:22, Красно Солнышко
пчела Майя
А как ваша девушка на интеллектуальный марафон попала. Примерно так же. 05.09.2005 00:32:34, пчела Майя
Красно Солнышко
Моя девушка учится в прогимназии. Подозреваю, что этот марафон касается только тех, кто учится по системе Занкова. При поступлении она прошла нехилый первичный отбор. Судя по тому, что у нас в классе нет детей из неблагополучных семей, подозреваю, что не каждый желающий его прошел. С танцев например, многие даже не стали соваться. 05.09.2005 00:51:33, Красно Солнышко
Мать его
не только Занков и не только прогимназии. БОЛЬШИНСТВО школ независимо от программы, это общероссийский марафон и их несколько. 05.09.2005 10:05:24, Мать его
зато кто-то танцует очень хорошо.
05.09.2005 01:12:54, Маграт
Красно Солнышко
Опять же, если родители:
а) нашли время водить ребенка на танцы
б) нашли средства на это
05.09.2005 01:33:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Так если родители не смтанут заниматься ребенком, так он вообще умрет. Естественно, ребенком так или иначе занимаются родители. Этот фактор невозможно исключить. 05.09.2005 01:36:26, пчела Майя
Красно Солнышко
Помнишь фильм был такой, про физ.мат школу? Там еще Даль директора играет? Мальчик там был из большой семьи. Все пытался вечный двигатель изобрести. Помнишь что его отец говорил в разговоре с учителем? 05.09.2005 01:45:40, Красно Солнышко
sacha
Его отец говорил,что за старших он спокоен - в сантехники пристроит, а с этим чего делать - неясно. 05.09.2005 15:55:28, sacha
Красно Солнышко
Вот именно. 05.09.2005 18:37:26, Красно Солнышко
пчела Майя
Я не знаток кинематографа. Да и далек он обычно от жизни. Короче, не знаю такого фильма. 05.09.2005 01:54:57, пчела Майя
не, этот фильм хороший. правда, я тоже не помню, что там кто говорил.
помню, что хим.кабинет взорвали :)
05.09.2005 01:59:52, Маграт
пчела Майя
Наши тоже всем классом марафон этот писали. Он по всем школам. Победителей посылают на окружной, а потом на городской. 05.09.2005 00:59:08, пчела Майя
Красно Солнышко
Чего-то никуда их не посылали. 05.09.2005 01:05:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Может, вашей школе неинтересно или ей кажется, что она и так хороша. Но окружной и городской марафон проводятся, в них участвуют победители школьного тура и это не только для системы Занкова. Это проводит МИОО. 05.09.2005 01:08:53, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот видите. Опять все зависит от кого-то или чего-то. Оказался в кустах рояль или не оказался. Захотел кто-то принять участие в окружной олимпиаде или не захотел. 05.09.2005 01:13:08, Красно Солнышко
иногда школьная олимпиада является сразу этапом районной/окружной.
то есть если можно посчитать количество баллов, и видно, что в вашей школе этих баллов никто не набрал достаточно, вот и не посылают дальше.
05.09.2005 01:22:39, Маграт
пчела Майя
А точно ваша школа не участвовала в окружном? Может, он со 2-го класса просто начинается, кто его знает. А к тому же, от него точно ничего не зависит. Я его просто как пример привела - как попадают на олимпиаду. 05.09.2005 01:17:28, пчела Майя
ChiChi
ФМШ при Новосибирском Академе историчски была щколой для одаренных, с поиском учащихся по всему сибирскому региону. Откуда там сейчас взялась сумма 7 тыр за семестр? :((( 04.09.2005 23:04:13, ChiChi
если это интернат, то на содержание ребенка совсем небольшие деньги.
поделить на 4 месяца - меньше 2 тысяч в месяц. 60 рублей в день.
04.09.2005 23:39:04, Маграт
ChiChi
Их надо где-то взять родителям из села, к примеру, где бюджет семьи-2тыр. 05.09.2005 00:46:25, ChiChi
пчела Майя
А нет скидок для малоимущих? Поди есть. В КЛШ есть для местных. А там интернат? Если да, то понятно откуда. Их же надо кормить, а не только учить. Может, и еще чего. 04.09.2005 23:07:27, пчела Майя
Красно Солнышко
О, как с этим у нас все в порядке. И, что удивительно, кое-кому это даже кажется нормальным. 04.09.2005 20:23:18, Красно Солнышко
я не против того, чтобы кто-то воспользовался хоть чем-то от нашего доброго государства. дают - бери. а тут еще и взять надо уметь.

кстати, тема, аналогичная Новому Орлеану - почему спасли русских студентов, а не больных детей...
обо всех надо думать. только плохо получается.
04.09.2005 22:02:43, Маграт
пчела Майя
Русские студенты только что сказали по телевизору, что к ним вошел полицейский и сказал: на выход с вещами, на одевание - две минуты. Одновременно шла эвакуация в лагерь беженцев - и они бы пошли туда, если бы их не забрали отдельно. 04.09.2005 22:28:16, пчела Майя
что и требовалось доказать. 04.09.2005 22:36:02, Маграт
Красно Солнышко
С тем чтобы "взять" я как раз особых проблем не вижу.
Чисто техническая процедура.
04.09.2005 22:26:20, Красно Солнышко

Показано 218 комментариев из 257



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!