Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Детская ответственность

Навеяно линейкой первого сентября как ответственностью ребенка.
Не понимаю я сочетания двух слов: "детское" и "ответственность". Не бывает. Выдумки родителей для своего комфорта.
"Ребенок - это гость в вашем доме"(С) Гость не может нести в МОЕМ доме ответственность за что бы то ни было. Ну, кроме ответственности за собственные слова, с определенного возраста.
В МОЕМ доме решения принимаю Я. И за мои решения ребенок не может нести ответственность (кроме случаев, когда он мне сам наобещал - но тогда см. п. выше), за мои решения отвечаю я, и более никто.
Ребенок не просил его рожать (хотя некоторые и приложили к выбору момента появления на свет свои собственные усилия). И если родители этот вопрос решили положительно, они это сделали из своих эгоистических соображений, и ребенок не может быть обязан отвечать за сей достопримечательный факт.

Я стрррашно, всеми потрохами ненавижу принуждение к чему бы то ни было. Я не понимаю и не понимала никогда слов "надо" и "долг" - это все "придумано, чтобы денег не платить". И я категорически не понимаю этих слов в применении к ребенку.

????????????
01.09.2005 15:26:39,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они по статусу (включая мужа) - хозяева.Квартира-то чья? общая.
А по жизни дети(включая мужа) -гости.
Ничего никому не должны.
Ах, мне это все не нравится:(((
01.09.2005 16:57:11, кисс
SVETKA
OFF. Как съездили? 01.09.2005 16:59:00, SVETKA
Хорошо, спасибо.Но я приехала полутрупом.
За моим сыном бегать по дворцам и замкам - это нечто:))
Кстати, очень понравился Хэмптон-Корт.
01.09.2005 17:06:00, кисс
SVETKA
Главное, что понравилось. : ))))))))))) 01.09.2005 18:11:01, SVETKA
ЕЕ
Ну, это вы в пылу эмоций, ессно.

Оно конечно, коли в доме прислуги полно, так можно и не считать, что ребёнок ДОЛЖЕН делать определенные вещи хотя бы по собственному обслуживанию.

Может, конечно, он и не просил его рожать, но и сам факт его рождения не означает, что родители являются для него обслуживающим персоналом.

И потом очень уж неопределенная эта грань - РЕБЕНОК. Ну, в 2 года, ну в 5 лет, ну, пусть в 8 лет - ребёнок. А в 15, в 18?
Вроде как 15-ти летний, который порой в вопросах того же секса разбирается не хуже родителей, уже и не вполне ребёнок. Во всяком случае, пардон попу сам должен себе вытирать, да и оставлять матери немытой тарелку тоже как-то несимпатично.

А с какого возраста можно сказать, что - стоп! Тебе голубчик с завтрешнего дня никто ничего не должен.
И неужели реально так говорить и рассчитывать на мгновенное перевоплощение?
01.09.2005 16:28:54, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Второй стороной медали является то, что ведь и я тоже не имею обязанностей по отношению к ребенку. :)) 01.09.2005 16:32:02, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Это уже игра слов.
Если по отношению к 4-х летке мать вдруг перестанет выполнять обязанности (кормить, поить, обихаживать и т.д.), то будет лишена и родительских прав. Потому что прав без обязанностей не бывает.

И почему бы не признать это. Зачем отрицать, что есть масса обязанностей перед самыми разными людьми в том числе и перед родственниками. Можно конечно утверждать, что вы ухаживаете за своими детьми, то испытываете только сплошное удовольствие, но все мы знаем, что это не всегда так. Потому что бывают и болезни, и усталость, и дурное настроение
01.09.2005 16:50:19, ЕЕ
Ага. Еще можно внушить себе, что это ужасно приятно - тащить ребенка в детский сад в +3 градуса с дождем и ветром в лицо. Ну, типа хобби такое. :)
Или пропустить месяцок такой погоды, посидеть с ним дома вместо работы - ну, уволят, делов-то. Я на хлебе с водой просижу, а перед ребенком у меня нет обязанностей, он и сам прокормится.
01.09.2005 16:58:40, Мата Хари
Фяка-Пфяка
У меня есть основательнейшие подозрения, что если человек очень не хочет чего-то делать и не заставляет себя за шкирку вбитыми с детства "надо" и "должен", то для решения проблемы находится еще пара-тройка вариантов. 01.09.2005 19:30:16, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Если от чего-то так уж с души воротит, то, мне кажется интуитивно изыскиваются альтернативные варианты. Но когда-то они и не находятся. Тогда уж приходится вспоминать о "вбитом с детства".

Пример.
Дело было в застойные времена. У одного знакомого мать парализовало. Он был человеком состоятельным и предлагал платить по 200 руб сиделке в неделю (з/п моего нач. отдела в те поры была как раз 200 руб, но в месяц, а я получала кажется 150). И он не нашёл желающих.
Т.е., возможно, они существовали в природе, но он таковых не нашёл. Газет с объявлениями тогда не было, а в кругу ближних и дальних знакомых - увы.
01.09.2005 20:29:01, ЕЕ
Анитка
Я надеюсь, такая погода была не сегодня? :) 01.09.2005 17:11:25, Анитка
О, понятно, я как раз считаю что у родителей тоже есть масса обязанностей по отношению к ребенку. Причем некоторые остаются и по отношению к взрослому ребенку. 01.09.2005 16:33:55, Харас
Ага, а еще я себя частенько ловлю на этом противном "Сделай, пожалуйста"...
Через минут 10: "Кому сказала, сделай пожалуста".
И еще через 10 минут: "Сейчас если не сделаешь, пожалуйста, накажу нафик" :))))
01.09.2005 16:15:14, Рррозовая
London
Как-то не могу согласиться. Мне хочется, чтобы он постепенно учился нести отвественность за себя - что сказал или забыл сказать, сделал или не сделал, соотвественно - что у него получилось как он хотел или не получилось. Мне хочется, чтобы он был самостотельным, да и самой на себе тяжело тащить этот груз (отвестенность за сына) в полной мере.
А как тогда у людей вообще появлется отвественность, если она постепенно не наращивается в детстве - юношестве? Просто вдруг он стал совершеннолетним и у него автоматом появилась отвественность (за себя хотя бы)? Или он переехал от родителей и тут сам начал автоматом нести эту отвественность?
01.09.2005 16:28:48, London
А как они узнают в детстве про "последствия поступков"?
Если каждый раз объяснять - сделаешь это, получишь вот это, это вылетает из головы, мне кажется.
Конечно, надо вопитывать ответственность, только чтоб они об этом не догадывались :)
Ну вот, как с горячим чайником, например - даешь обжечься, но следишь, чтоб весь кипяток на себя не опрокинуло :)
А про навыки ухода за собой и уборку в квартире - это большой разговор. Но я вижу и по себе и по детям - прививай, не прививай, можно только хуже сделать, чтобы удечшения быди = я не встречала :)
А где еще детям ответственностть нужна?
Про школу не могу говорить, у меня ребенок вообще сам учится, или не учится, ен знаю. Знаю, что первое полугодие закончил лучшим в классе, и сам обалдел :) но у нас тут специфично это, даже дневников в школах нет.
так что я лично не могу придумать, в какой области у детей ответственность воспитывать :)
А, вспомнила. Мой старший однажды кинул камень в проезжавшую машину. У меня был шок. Я ему даже сказать ничего не смогла. Но у него тоже был шок, думаю, больше не сделает ничего подобного. Вот такая "пробы жизни".
01.09.2005 16:44:21, Рррозовая
London
Так и воспитывать, как ты говоришь - естественное последствие под чутким контролем:))
Вчера собирался в школу. Медленно. как всегда. в процессе сборов вспомнил, что ему нужно что-то в Инете посмотреть. Я говорю - когда соберешься - пожалуйстаь. Но в 10.30 нужно уже лечь спать. если не успеешь закончить сборы до этого времени - пеняй на себя. Он не успел. Кто виноват? Сам. Если бы не было этого разговора, было бы канючание в ночи с обидой на меня и виновата была бы я.
По поводу уборок - у моего сын есть положительная динамика в этом смсыле ощутимая. Иначе бы я коньки откинула. С годами сил становиться меньше, если бы он не стал больше за собой убирать (это были долгие этапы договренностей с ним), я бы очумела в конце концов
01.09.2005 17:13:30, London
Вот, очень хороший девиз "Делай, что хочешь, только чтоб я не очумела".
А вариантов - миллион, у каждого свой :)
01.09.2005 17:49:34, Рррозовая
London
очень рада, что мы с тобой об одном и том же !:)) 01.09.2005 17:53:21, London
ЕЕ
Ну я бы не стала особо рассчитывать, что некто, воспитанный под девизом "ты никому ничего не должен" вдруг встрепенётся и переедет от родителей. Даже если это и произойдёт, то либо ненадолго, либо кто-то другой будет нести за него ответственность. 01.09.2005 16:34:26, ЕЕ
London
Ну да. Либо жизнь его будет учить нести эту самую отвественность за себя, либо он будет искать к кому под бочок примоститься:))
У нас, например, няня (при великовозрастном сыне :)), + домработница приходит все отмывать периодически. Т.е. так сказатЬ, что мы загружены хоз-вом, нельзя. Но все равно - за собой: тарелки (в посудомойку :)), обувь, книги, после ванны положить вещит - да огромный список всего, чего не желаю я, уставшая на работе мама, делать за своим, большим уже сыном! Не говоря уже о серьезных вещах - нахамил (сгоряча)- извинись, Обещал что-то сделать для родителей- сделай и т.д.
01.09.2005 16:43:46, London
Я не считаю ребенка гостем в моем доме. Это наш общий дом, мы живем тут втроем иу каждого есть свои обязанности. Они отличаются в зависимости от пола и возраста, но есть у всех людей.
Собственно, даже у котов есть обязанность: гадить в специальное отведенное место и драть специально отведенный столб.
01.09.2005 16:08:57, Харас
Тушкан
м! моя позиция точь в точь!!!! 01.09.2005 16:00:52, Тушкан
O'Merry
Ну, как сказать... для маленького ребенка, может, так оно и есть. Только не поймешь, где тут грань, за которой ответственность уже возникает...
Но - ответственность за свои слова все-таки есть? Есть. Следовательно, и ответственность за проистекающие из них поступки и прочие следствия есть. И не только перед семейными-домашними, но и перед прочими окружающими чужими. А значит, есть и ответственность за собственное поведение...
Дальше - если ребенок только "гость в доме", то у него и обязанносей по дому нет? Не получается, не сходится... У каждого живуцщего в семье есть и права, и обязанности, мне так думается. И ответственность за их выполнение, в меру возраста, тоже... А как иначе?
01.09.2005 15:39:46, O'Merry
ЕЕ
Кстати, а вот гость. Ну, допустим, если он у меня гостит 1 вечер, то конечно, я не допущу его к мытью посуды.
Но если он "загостился", то почему, собственно я должна обслуживать его, например, месяц?

Если он не инвалид, то он каким-то образом компенсирует хлопоты хозяев. Разве нет?
Или подарками/покупками к общему столу, или ответным приглашением к себе, или просто некоторой помощью. Во всяком случае я не представляю ситуацию, что я заявлюсь к кому-то в гости и проживу там с месяцок поплёвывая в потолок и не озабачиваясь тем, что хозяева после работы должны ещё больше или меньше, но заботиться обо мне.
01.09.2005 16:40:23, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Ответственность за свои слова - это разновидность отсутствия лжи, не больше. За язык никто не тянет, не хочешь - не обещай, делать не придется.
А обязанности по дому - нет-с, нету их у чада. Кроме тех, которые он наобещал предкам - опять же, не под пыткой же; хотя всякое бывает.
Этот дом - дом родителей. Они на него зарабатывают, содержат его и обустраивают по своему разумению и удобству. А чадо, как воспитанный гость (ими же и воспитанный, к слову) в нем всего лишь живет, пользуясь хозявством и возможно меньше гадя.:)))
Но решают все - родители. А кто решает, тот и расхлебывает, остальные имеют право и в сторонке постоять.
01.09.2005 16:18:08, Фяка-Пфяка
suricat
Однако с некоторого возраста детки хотят принимать участие в решениях, кто раньше, кто позже. И, на мой взгляд, принятие решений и ответственность за их последствия должны быть нераздельно связаны для людей любого возраста. 01.09.2005 18:00:45, suricat
O'Merry
Ну, вот насчет обязанностей по дому - не соглашусь никак.
Живут в доме, предположим, трое или четверо равноправных людей. Часть из них (взрослые) зарабатывают на прокорм; другая часть, нетрудоспособные (старики и дети) обеспечивают приемлемое состояние дома, в который после рабочего дня не противно вернуться. По-моему, так.

Хотя я необъективна, конечно. Я про себя давно решила, что ребенок для меня - это разновидность бесплатной домработницы... впрочем, почему бесплатной? Далеко не бюесплатной! :)))
01.09.2005 16:48:09, O'Merry
пчела Майя
Так это значит, что по квартире нет ответственности, а не вообще. По квартире, может и нет. 01.09.2005 16:22:28, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Я думаю, что ответственность человек должен выбирать себе сам. Видимо, ее количество прямопропорционально взрослости индивидуума. Но навешивание ответственности извне вызывает у меня только и исключительно негатив, что бы это не было - от "ты должна мыть посуду после еды" до "ты должна помогать сестре\родителям\голодающим детям Зимбабве". 01.09.2005 16:42:07, Фяка-Пфяка
London
А мне кажется, количество ответвенности должны определять все вместе (живущие семьей). При том, что всех договаривающихся вариант устраивает. На слове «должен» долго не прокатишь. По крайней мере, я таких случаев очень мало знаю 01.09.2005 17:27:30, London
пчела Майя
А должен - это вообще разве ответственность? Это обязанности, совсем другое дело. По-английски, конечно и то, и то может оказаться responsibility - но тем не менее разница есть. 01.09.2005 17:35:07, пчела Майя
пчела Майя
А я и про взрослых такого не люблю. 01.09.2005 17:03:43, пчела Майя
Видимо, в разных семьях по разному принимаются решения. Я никак не могу сказать, что все решения принимаются родителями. А с взрослением ребенка их доля еще уменьшится. 01.09.2005 16:20:13, Харас
Фяка-Пфяка
Между проТчим, топик этот тобою и навеян. Вот объясни мне, пжалста, в подробностях, твою вчерашнюю фразу "оказаться на линейке 1 сентября есть обязанность ребенка" (не дословно, обЧий смысл)?
Почему это обязанность и почему ребенка?
01.09.2005 16:30:10, Фяка-Пфяка
Вот про линейку - это не мое мнение, я озвучила чужое. А вот по дому у 7-летнего ребенка обязанности есть. И первейшая из них - не свинячить за собой:))) 01.09.2005 16:32:35, Харас
Анитка
Леська все перед собой свинячит :) Еще слева и справа :) 01.09.2005 16:51:48, Анитка
Ну нет ребенок--гость в доме.
Как то это ... не совсем честно что-ли.
Он хозяин, иначе именно описанный Вами родительский эгоизм и проявляется. Вроде бы как в любой момент сама попрошу и "честь знать".
01.09.2005 15:38:51, Касяся
Фяка-Пфяка
Никогда не скрывала, что я мать-ехидна, и дети - это в моей жизни хобби.:)) 01.09.2005 15:41:12, Фяка-Пфяка
Завидую..:) я так сразу Вами сэкономленные нервы на примере своей жизни подсчитала:)) И нам только 4!!! 01.09.2005 15:45:24, Касяся
пчела Майя
Гостя я бы так долго не выдержала. Раз живет значит не гость. А ответственность - не обязательно в доме, она так - по жизни. 01.09.2005 15:35:43, пчела Майя
Monmorensy
Off-а фотки с первого сентября уже вывесили: http://school.msk.ort.ru/news/september_1/2005/index.htm
Моей-то там нету-они всю линейку потрепались, может, ты своего найдешь?:-)))
01.09.2005 15:43:06, Monmorensy
пчела Майя
Спасибо. А я в шоколаднице забыла зонтик (вспомнила на белорусской), но решила, что бог дал, бог и взял - этот зонтик ребенок весной нашел - и обратно не поехала. 01.09.2005 15:45:43, пчела Майя
Дык ключевое слово "гость". Если считать ребенка гостем в доме, то и вправду - какая ответственность и какие обязанности?

Но считать своего ребенка гостем - это все же на любителя сильно. Мои-то пусть лучше будут хозяевами, с равнозначным правом голоса в доме и с равнозначным вкладом в соблюдение правил общежития.

01.09.2005 15:32:43, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Гы. Представляю я пятилетку в роли хозяина в доме... :))) 01.09.2005 15:35:09, Фяка-Пфяка
suricat
Пятилетки бывают очень разные. Нечасто, но бывают те, которые справляются со многим: базовым уходом за более младшими, уборкой, готовкой... 01.09.2005 18:03:28, suricat
Фяка-Пфяка
Вот таких мне очень жаль. Детство кончается, а уборка и готовка - никогда. 01.09.2005 18:17:13, Фяка-Пфяка
suricat
Не знаю. У меня такими были обе бабушки по маме, обе - редкие оптимистки, старшая при необходимости чёрту бы рога обломала. По их словам, они не чувствовали себя обделёнными детством. Скорее, подготовленными ко всему, что преподносила (в изобилии) взрослая жизнь. 01.09.2005 19:01:10, suricat
Фяка-Пфяка
Не думаю, что сдохла бы перед взрослой жизнью, если бы мое детство не кончилось в 12 лет, а продлилось бы еще немножко. Я бы даже сказала, что очень жалею этого "немножка". 01.09.2005 19:27:28, Фяка-Пфяка
Я запросто представляю, а как иначе? Не единоличным, разумеется, но у нас вообще с единоличными как-то проблемно. :)
Его пристрастия и привычки, отражающиеся на общесемейном укладе, находят у нас понимание и принимание. Взамен от него требуется то же.
01.09.2005 15:39:49, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Это ничем не отличается от статуса гостя. 01.09.2005 15:45:29, Фяка-Пфяка
Не, мои гости, несмотря на все мое к ним теплое отношение, не могут решать, когда им приводить своих друзей в мою квартиру. И комната в моем доме им выделяется обычно на время, а не в пожизненное пользование. И разрисовывать в ней стены по своему вкусу им не разрешается. И доступа в мой дом в мое отсутствие большинство из них, скорее всего, иметь не будет. И проводить свой отпуск в выбранной ими стране я буду ровно до тех пор, пока меня это устраивает - на горло своей песне ради их желаний не наступлю. Ну и т.д. 01.09.2005 15:50:22, Мата Хари
Тушкан
ну в общем в большинстве так оно и есть - в отпуск мы едем в выбранное нами с мужем место, про своих гостей ребенку надо будет со мной советоваться равно как и другим гостям, отведенные для рисования стены могут разрисовывать все, я оочень сильно надеюсь, что комната в квартире у него не пожизненная - и уж точно не на него+ его жена дети, ну и пр. 01.09.2005 16:05:18, Тушкан
Дык я и говорю - у всех по-разному.

Моим гостям и стены разрисовывать нельзя (а отведенные для разрисовывания ребенком - нельзя без согласования с этим самым ребенком), и отпуск (если он с ребенком) в значительной степени учитывает интересы ребенка, и гостей я не позову, если ребенок болеет/депрессует/хочет побыть один/заканчивает важную работу (и от него, разумеется. будет ожидаться подобное отношение к нашим с мужем проблемам). Комната у моего ребенка именно пожизненная - если у нас не случится финансовая необходимость менять квартиру на меньшую, то он сможет вернуться в свою комнату когда захочет.

И мне очень нравится, что ребенок это уже понимает. Мне кажется, ощущение "мой дом - моя крепость" - это то, что дает уверенность во взрослой жизни. Например, мне бы не хотелось, чтобы мои дети выходили замуж/женились в 17 лет (или какой там минимальный порог?), чтобы из дома слинять, в самостоятельность поиграть и почувствовать весомость собственных решений оттого, что дома такой возможности у них не было.
01.09.2005 16:35:48, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Вот именно.:)) 01.09.2005 16:32:56, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!