Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про языки любви :)

Это я в продолжение вчерашнего разговора о внимании и уединении. Хотя и в сторону немного :)

Когда Несмеяна и пчела Майя начали противопоставлять "кашку" (т.е. деятельную заботу) и "флюиды" (т.е. общение как таковое), я вспомнила, что читала про языки любви, которых вроде бы целых пять (я сходу вспомнила три, но поискала в инетеи нашла полный список: слова одобрения, качественное время, прикосновения, подарки и "акты служения", т.е. деятельная помошь).

Так вот. Я подумала и тут же поняла, что сама я сейчас как появление любви ценю прежде всего ДЕЛА. Когда мне просто говорят "Я тебя люблю" или просто обнимают, мне может быть приятно, может быть неприятно, может быть никак... Словом, это не вызывает у меня внутренней уверенности, что да -- таки любят. Хотя раньше вызывало, я помню :)

А вот когда человек сам предлагает: "Милая, давай я с собакой схожу, а ты отдохни", или едет платить за интернет, который нужен исключительно мне, или молча заворачивает кран (о чем я рассказывала несколько дней назад), или чай мне делает и приносит, словом -- просто облегчает мне жизнь по своей инициативе, тратит время и/или деньги, чтобы сделать мне приятное, вот тогда да. Тогда я и правда чувствую, что меня любят -- прямо внутри тепло становится. И одобрение важно тоже, но на втором месте, уже ПОСЛЕ и ПРИ УСЛОВИИ дел.

Собственно, поэтому, видимо, я и любовь к дочке выражаю преимущественно так же. Когда пеку пирожки, вяжу ей свитер, отменяю свои дела, выкраиваю деньги и еду с ней покупать то, чего ей очень хочется -- для меня это как раз деятельное выражение любви. Это то, что я сама хотела бы, чтобы делали для меня. То, чего мне всю жизнь не хватало, собственно :(

А ей, видимо, ближе другой язык: чтобы обняли, прижали и держали, долго болтали ни о чем... То есть прикосновения, помноженные на время (что мне как раз тяжело дается, ну вот просто физически трудно долго быть в тактильном контакте с кем бы то ни было).

А у вас как?
26.08.2005 15:20:11,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мама такая же, как вы. Просто слово в слово. И в детстве я никогда не могла понять, от чего мне плохо. Потом разобралась, когда свои дети появились. книжки начала читать, про то, как правильно их любить:) В последние годы наши отношения развились настолько, что я уже могу ее учить:) Даже что-то получается:) Да, я маму свою очень люблю и она меня тоже:) но вот это выливание любви в пирожки:( советую от души:) боритесь с этим. 26.08.2005 20:53:41, Mockingbird
Спасибо. 26.08.2005 21:12:06, Terra Inc.
Зай Цы Чау
Иногда, когда знаешь автора корневого топика достаточно давно и лично, ужасно смешно бывает читать некоторые советы, данные ему :) 26.08.2005 21:10:24, Зай Цы Чау
а что смешного? я что-то плохое про автора сказала? я ее тоже давно знаю, конечно, не так хорошо, как вы:) 26.08.2005 21:23:21, Mockingbird
Зай Цы, а вас в аське нет? А то я не поняла, что смешно, а мне тоже интересно :)))) 26.08.2005 21:21:17, Terra Inc.
Наверное, показалось, что тебя приняли за постоянно-пекущую-пирожки ;-)? Хотя мне так не показалось :-). Я, конечно, тебя знаю не так давно и не так лично, но ничего смешного не усмотрела. 26.08.2005 22:47:58, Nesmejana
Мне тоже так не показалось:) Кстати, тактильные потребности хорошо насыщают молодые люди:) 26.08.2005 23:52:47, Mockingbird
Самое смешное, что я сама не знаю, постоянно я пеку пирожки или нет. Я только этой зимой научилась дрожжевое тесто делать, с тех пор раз десять-пятнадцать и пекла :))))

А если серьезно -- у меня нет твердого критерия, какое количество бытовой заботы есть норма. Мои мама с бабушкой были на противоположных полюсах, а я в творческом поиске -- пытаюсь нащупать золотую середину :)
26.08.2005 23:05:19, Terra Inc.
Ну, вроде, ты сегодня уже пришла к постановке задачи :-) - определить, какой "язык" для Ежонка самый нужный, и СНАЧАЛА тратить свои "общательные ресурсы" на это, а уж что останется - на остальное. А мелочи по ходу дела подкорректируются :-). 26.08.2005 23:29:49, Nesmejana
Зай Цы Чау
Аськи пока нет :) Не поставили еще - винды недавно переустанавливали. Мне показалась забавной мысль, что ты неправильно любишь ребенка, отчего ей впоследствии должно быть плохо. На мой взгляд, правильнее любить уж некуда :) 26.08.2005 22:33:26, Зай Цы Чау
не неправильно любит, а неправильно выражает. Прекрасно знаю, что очень любит. 26.08.2005 23:48:29, Mockingbird
Ой, Тань, спасибо, конечно :)
Мне бы самой еще верить, что я ее правильно и достаточно обильно люблю, цены бы мне тогда не было :))))
26.08.2005 23:06:18, Terra Inc.
Эта книжка отвратительно написана, но, на мой взгляд, очень верна по сути. Мы ее много раз с Сашкой обсуждали и в итоге пришли к вводу, что несколько бы подкорректировали.
Во-первых, на наш взгляд, у большинства людей никак не один язык восприятия любви. Иногда смешаны все пять, иногда только пара, но все таки между ними можно расставить приоритеты. Во-вторых, и в главных, у очень многих из знакомых нам людей языки любви на прием и передачу РАЗНЫЕ!
Вот у тебя похоже, это в обоих случаях один и тот же язык - помощь, а уже у Ежонка они могут и различаться. В любом случае по твоему описания очень похоже, что помощь никак не ее язык ни в одну, ни в другую сторону.
Я бы с ней напрямую поговорила, либо дала бы прочесть книжку, либо расссказала бы своими словами. Во-первых. она сможет лучше объяснить, что ей наиболее приятно и неприятно (это могут быть не только глобальные вещи, но и какая-то вполне доступная мелочь), а во-вторых, возможно, она сможет понять тебя и будет стараться ВЫРАЖАТЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ по более близкому тебе каналу.

И еще, а ты знаешь, какой язык у твоего мужа? Может быть, и с ним стоит об этом поговорить? Я бы никогда сама не догадалась бы, какой у моего мужа язык приема любви, потому что он (язык) очень далек от меня.

Кстати, у них с Ксюном языки совпадают....
26.08.2005 19:30:37, Харас
C Санькой я говорила, конечно. Книжку как раз сегодня утром пересказывала. Но, блин, чтобы ее обнимать почаще, мне нужно, чтобы она хотя бы мылась регулярно :)))

С мужем вроде проблем нет, он-то не жалуется и не спрашивает меня каждые пять минут, люблю ли я его :)

А что написана книжка ужасно, я согласна. И сверстана не лучше :(
26.08.2005 21:04:58, Terra Inc.
Ну, во-первых, если ОНА хочет, чтобы ты ее обнимала, то это ее задача обеспечить тебе возможность. Во-вторых, у нее скорее всего есть второй язык любви, вот по его каналу ты и можешь пытаться транслировать...

А с мужэем. Из того, что он не жалуется, не следует, что он не испытывает потребности в чем-то. Прич ем это может быть совсем простым, но не приходящим тебе в голову. Там не зря про разновидность диаоектов много написано. ВОт ты можешь уверенно ответить, по какому именно языку хочет воспринимать любовь твой муж?

Я, кстати, могла ответить ... и ошибалась, выбирая второй из языков. А вопрос можно формулировать не только "что тебе нравится", но и от противного, что тебе обычно наиболее неприятно. Только, конечно, не в терминах качественного времени и актов служения:))))))))
26.08.2005 21:50:52, Харас
Второй у нее качественное время, скорей всего :) И с этим у меня тоже проблемы -- я вечно не успеваю со своими переводами, недописаная книжка лежит, недорисованные рисунки, неотвеченные письма... И поэтому мне морально ужасно сложно отдельное специальное время ничего не делать и болтать с Санькой. Знаю, что надо, а заставить себя жутко трудно :(((

Насчет мужа подумаю, спасибо. В общем-то, я довольно хорошо знаю, что он любит, но с уверенностью расставить по полочкам не могу :)
26.08.2005 21:57:57, Terra Inc.
Ну, незря оно названо качественным. А ей нужна именно беседа? Помнится, у вас была идея ежедневно разговаривать, гуляя с собакой. Получилось? Ежедневно? Может быть, если выделить ей какое-то время ежедневно без оговорок, то это хоть частично снимет проблему? Плюс я бы занималась совместно хозяйством, все равно оно не совмещается ни с чем кроме разговоров. 26.08.2005 22:02:38, Харас
Фяка-Пфяка
Слов лубви мне не нужно ВООБЩЕ. Ни от кого. Как-то я в слова того, не верю...
От мужа мне нужны дела. Потому как словам я не верю, см. п.1, и тисканья меня интересуют только в весьма определенных ситуациях, гы.
От детей - я не знаю, чего мне от них нужно. Они в основном мой взор услаждают. А также просто мой мир, имея в нем место.
Но при этом я сама получаю массу кайфа, по своей инициативе тиская Мелочь и возя по ней носом; когда-то точно так же тащилась, обнюхивая старшую. Этакий биологическое удовольствие.:))
26.08.2005 16:53:53, Фяка-Пфяка
О! А скажи мне, в каком возрасте старшей ты перестала тащиться от тисканья и обнюхивания ее организма? И в каком это ЕЙ перестало быть нужно? Это одновременно произошло? 26.08.2005 17:00:12, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Где-то в 8-9. А ей самой это никогда не было особенно нужно - или, может быть, не было нужно больше того количества, которое она и так от меня получала, по моей инициативе. У меня не особенно "тактильные" дети - мелочь нацелуешь, так она обязательно утрется.:)) 26.08.2005 17:16:41, Фяка-Пфяка
Ну, значит, я не безнадежна :) У меня это еще было в ее восемь точно. А сейчас, в 13, уже точно не так -- в нос чмокнуть могу, за уши потрепать там, но этого мне и достаточно. А ей нет, у-у :( 26.08.2005 17:35:29, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Не, в 13 старшая была уже буйным подростком, какие там телячьи нежности - "пороть!"(С) В человечий облик она, к моему облегчению, вернулась к 15. 26.08.2005 17:47:52, Фяка-Пфяка
Интересно все-таки, какие все разные. У нас и буйность тоже есть, но как-то в шахматном порядке с телячьими нежностями. То есть одно другому не мешает совершенно :) 26.08.2005 17:58:04, Terra Inc.
Анитка
А где все дочкины подружки? Меня летом в ее возрасте видели только утром и вечером дома :) 26.08.2005 18:07:52, Анитка
Подруги есть, конечно. Но ни с одной нет такой дружбы, чтоб не разлей вода. А потом, сейчас еще каникулы, многие в отъезде. 26.08.2005 21:59:37, Terra Inc.
Зай Цы Чау
Мне нужно и то, и другое. Но глобальные выводы я делаю только из деятельной части :) 26.08.2005 16:48:09, Зай Цы Чау
Понимаю :)) 26.08.2005 16:53:22, Terra Inc.
Детей точно надо тискать, потом поздно будет... Да и вообще - материальный проявления они - подразумеваются сами собой... 26.08.2005 16:24:36, АлеКС
То есть - детей не спрашиваем, тискаем, пока у них сил нет отбиться? 26.08.2005 16:31:01, Ирен_ Адлер
Да они сами напрыгивают и тискаются... Или просто крикнешь: "Дети, бегите тискаться" - сами бегут и тискаются :) 26.08.2005 16:33:04, АлеКС
обнимания-целования у меня в детстве было ОЧЕНЬ мало.
Поэтому с мужем много тактильного контакта, слов, А актов служения у него мало...хочется поболее.
И качественно времени на себя двоих нету.

Пашем-с, причем он еще и трудоголик.
26.08.2005 16:23:30, Тутти-Фрутти
В общении с сыном необходимы все языки - и тактильный, и разговоры, и дела... Не могу без этого. И он не может. Мы так друг-друга поддерживаем постоянно.
А вот с мужем предпочитаю, чтобы делами показывал. А то я ношусь по дому как электровеник, пытаясь успеть переделать все, и посередине пути где-то - нА тебе: остановись, обними... А делать то кто будет? И еще жутко раздражает забота: "Ты устала, отдохни, потом сделаешь". Типа позаботился. Значит любит...
26.08.2005 16:18:18, Куруш
Насчет мужа -- прямо вижу в красках :))))
26.08.2005 16:48:04, Terra Inc.
Подумала-подумала... Мне, оказывается, вообще ничего не нужно проявленного. Это как воздух. Я им дышу и не знаю, как будет, если вдруг он закончится :)))) 26.08.2005 16:09:37, Рррозовая
Я примерно того же мнения. Непонятно, так вычленять и сортировать дела на облегчающие мне жизнь и остальные. Мой муж здорово облегчает мне жизнь уже самим своим существованием рядом со мной :-)
Хотя доброе слово, оно конечно - и кошке приятно :-)
26.08.2005 16:24:59, Ирен_ Адлер
И. кстати, в мотивах поступков, даже и хороших, не всегда любовь :)))
Вот муж мой посуду моет совсем не от любви ко мне, а скорее, от любви к себе, чтобы я поменьше ныла и не портила ЕМУ настроение :)))))
26.08.2005 17:51:04, Рррозовая
SVETKA
У меня тактильные-ощущательные органы чувств - главные, оттого, особенно в детстве или под стрессом, мне нужно много положительных ощущательных эмоций. Обнимания, целования, даже просто укрывание теплым пледом и подтыкание одеялка... Не каждые 5 минут, но все равно регулярно.

Слова... Слова скорее "как с гуся" вода, мне кажется, там важны только интонации, звук голоса, а не смысловая нагрузка.

В определенный момент в подрастковом возрасте, и в определенный момент в отношениях с мужчиной, мне становится важно знать, что мне оказывается "безусловная поддержка" (unconditional support).

Все остальное вроде не так важно.

Интересно, что моя мама - совершенно другая. Энергичная, интровертная, рациональная и скорее душевно, чем эмоционально, "теплый" человек. Она "училась" любить меня в моем формате. С мужем мы похожие, только у него еще меньше дистанция и еще больше потребность в эмоциональном контакте...
26.08.2005 16:05:40, SVETKA
Чувствую, мы с твоей мамой чем-то похожи :))) 26.08.2005 16:46:41, Terra Inc.
SVETKA
Хочешь, я расскажу про нее по подробнее, про наши отношения. Письмом, например. 26.08.2005 16:55:13, SVETKA
Давай, если тебе не в лом. Очень интересно. 26.08.2005 17:01:38, Terra Inc.
SVETKA
Напишу тогда, может не сегодня, подробно и жизниописательно. Мне даже самой в чем-то интересно, она замечательная женщина, о ней интересно думать. : )))) 26.08.2005 17:05:45, SVETKA
:))))
Жду, спасибо.
26.08.2005 17:36:55, Terra Inc.
С сыном облизательно целоваться-обниматься,ходить за ручку,мы засыпаем так-он кладет руку мне подмышку (эт видимо воспоминания его от ГВ:-))Так же я люблю делать для него всякие-разные вкусности (не всегда,конечно:-)
А вот с МЧ все-таки больше на меня производят впечатления его поступки по отношению ко мне и к сыну:-))
26.08.2005 15:51:17, ВедьМа
Lyta
Всего и побольше.
Посидела, подумала - и поняла, что мне действительно нужно все это в комплексе. Если хоть одного компонента не хватает - я уже начинаю сомневаться ;))
Но слова, пожалуй, на первом месте.
26.08.2005 15:48:12, Lyta
Ага, я даже и не удивляюсь, зная тебя :) 26.08.2005 16:03:15, Terra Inc.
Lyta
;(( Какая же я скучно-предсказуемая... Иех... ;((

;))))
26.08.2005 16:10:51, Lyta
Лаксианский ключ
офф, совсем офф: моэно тебе вопрос задать, по работе? Интимный, можно сказать :) 26.08.2005 15:44:19, Лаксианский ключ
Адназначна :)
juliamik@gmail.com
26.08.2005 15:52:09, Terra Inc.
Лаксианский ключ
стирай, отправляю :) 26.08.2005 16:10:26, Лаксианский ключ
Пока нету :( 26.08.2005 16:24:45, Terra Inc.
O'Merry
С мужем я как раз предпочитаю слова-поцелуйчики-обнималочки. Дел мне от него никаких не надо, скорее наоборот.
А вот с дочкой... ну не могу я с ней обниматься, не могу и все! Коробит меня, корежит, наизнанку выворачивает :( Точно так же я и с матерью не могу обниматься-целоваться - при всех наших в общем совсем неплохих отношениях. Ну не могу, и баста! :( Так что тут я тоже предпочитаю молча "делать дело"
26.08.2005 15:37:40, O'Merry
Во-во. У меня не так драматично, но похоже. Я не могу с женщинами обниматься, а она уже почти женщина. Она пахнет уже, как взрослая особь, так сказать, а не как детеныш... :(( 26.08.2005 15:47:24, Terra Inc.
O'Merry
Какой уж там детеныш: моя вполне себе половозрелая особь, с бюстом больше моего и двухсантиметровым слоем макияжа на морде :)) И пахнет она не молоком, а "Амарижем" :)))
Но у меня и с "молочным детенышем" не очень получалось обниматься :((
26.08.2005 15:52:23, O'Merry
Меррик, я тебе скажу -- "Амарижем" это еще ничего :))))) 26.08.2005 15:57:26, Terra Inc.
ну хотя бы рукой по волосам провести?
или поговорить?
26.08.2005 15:41:11, Маграт
Ага, ты наивно проводишь рукой по волосам, после чего тебе прыгают на шею и висят, целуя-нацеловывая твою щеку так, что ты опасаешься за сохранность коренных зубов :))) Причем освободиться можно только грубой силой и никак иначе... :))) 26.08.2005 15:49:09, Terra Inc.
прямо про мою дочку :))))
только ей еще трех нету :)

вообще, я всю ночь думала :)
у меня тоже с дочкой несовпадение жизненных пространств и потребностей в общении.
Но дело осложняется тем, что она еще маленькая, и кроме меня у нее никого нет :(( (в эмоциональном плане, конечно - ни папу, ни бабушку они не воспринимает как полноценную замену )
Так вот, я в конфе - а она мультики смотрит. И мне не стыдно, и никакого чувства вины. Потому что добрая мама полчаса в день (образно) лучше злой мамы круглосуточно.
26.08.2005 15:58:31, Маграт
Так возраст детей у всех разный... Вот, думаю, вряд ли мне захочется через 12 лет 15-летнего гаврика тискать, целовать и носить на руках :)) 26.08.2005 16:27:15, АлеКС
каждому свои проявления любви нужны. о том и топик.
26.08.2005 16:38:46, Маграт
:-) Соглашусь :-). У меня тоже нет никакого чувства вины из-за того, что я ни с одним из моих детей не общалась круглосуточно и качественно. Сколько могу (=хочу), столько и общаюсь. Зато ;-) с удовольствием. 26.08.2005 16:02:31, Nesmejana
Так у моей тоже кроме меня никого :(
Всю жизнь причем. Если де-юре, то у нее жив отец, две бабушки, две прабабушки, дедушка, теть-дядьев полно, почти полный комплект. А де-факто практически ни с кем тесного общения нет, видится редко, как семью свою никого не воспинимает :(((
26.08.2005 16:02:12, Terra Inc.
но сейчас-то у нее уже есть школа, подружки?
театр - прекрасная идея во всех отнрошениях - и коллектив, и взрослые умные люди, и эмоциональный выхлоп... много чего.
главное, не увлекаться так уж сильно, как у моего сына получилось :)
26.08.2005 16:17:15, Маграт
O'Merry
Вот поговорить - сколько угодно. Но на приличествующем расстоянии. Рукой по волосам - да, пожалуй. Еще могу шутливо потрепать за ухо, потеребить за свисающее над поясом джинс голое пузико, в нос чмокнуть... 26.08.2005 15:47:22, O'Merry
ну вот, а говоришь: мать-ехидна :))) 26.08.2005 15:52:12, Маграт
Мне все надА:)
И побольше:)
Одно без другого - ерунда:)
Ты мое письмо получила?:)
26.08.2005 15:37:31, Karolina
Да! Выпала в осадок, Лен :))))
Щас отвечу :))
26.08.2005 15:49:40, Terra Inc.
А мне наоборот проще всего давать ребенку именно такой вид любви - контактный, который тебе сложнее всего дается, для меня самой это существенная подзарядка.

А вот от мужа хотелось бы да, побольше деятельной любви....
26.08.2005 15:33:52, Молли
Дык твоему ребенку сколько лет-то? :)
Я ниже написала, для меня с ее пубертатом очень многое изменилось в этом плане.
26.08.2005 15:44:29, Terra Inc.
Ну некоторые и в таком возрасте не обнимаются. Меня вот в детстве например, может поэтому я сейчас настолько жадна до тактильных ощущений.

Через десяток лет посмотрим. :)) Хотя с подростковым мальчиком наверное обниматься посложнее будет чем с девочкой. :))
26.08.2005 15:54:00, Молли
пчела Майя
Насчет мужа я тоже предпочитаю дела. А про ребенков я и не задумывалась как-то. Обниматься они точно не хотят. 26.08.2005 15:29:50, пчела Майя
Да, у нас очень разные ребенки, я уж поняла :) 26.08.2005 15:54:16, Terra Inc.
Анитка
А мне всего и побольше-побольше :)

Мне и тактильно-обнимательная часть очень нужна. И помогательно-деятельная :) И слова, чтобы чаще говорили, какая я замечательная :)

Леська у меня, кстати, тоже очень тактильная :) Попробуй ее не обними когда рядом в машине сидишь :) Она тогда сам мою руку берет и себя ею обнимает :)
26.08.2005 15:28:29, Анитка
А я в детстве тоже такая же тактильно-обнимательная была, а сейчас это как-то кем-то забилось. От недостатка в детстве.
И что с этим делать?:(
26.08.2005 16:22:39, Vanilla
Таблеток от жадности не желаете-с? :)))) 26.08.2005 15:58:48, Terra Inc.
Анитка
:) А много дадите? 26.08.2005 16:01:33, Анитка
Anykey
А что такое "качественное время"?
26.08.2005 15:28:10, Anykey
Вот тут подробно рассказывается, по ссылке.

Коротко: быть рядом, разговаривать, делать что-то вместе, уделяя человеку все свое внимание.
26.08.2005 15:32:11, Terra Inc.
Еленика
я - как ваша дочка )))
и моя дочь в свою очередь - тоже.
Поэтому я очень много ее обнимаю, целую, болтаю.
И гораздо меньше делаю в плане, например, развивающих занятий (((
Из всего списка: слова одобрения, качественное время, прикосновения, подарки и "акты служения" мне не нужны только подарки, остальное очень важно.
26.08.2005 15:27:15, Еленика
У меня
1. Качественное время
2. Акты служения.
То есть, если акты служения, без времени, то я задвину и "спасибо, я сама". А вот если, побыв рядом, идут делать дела, УУУ. Прилипну, не оторвешЬЬ :))

Хуже всего то, что я не выражаю слов одобрения, не научилась еще :) если мне не уделяют качественного времени. Ну, клинит меня, натурально :)) Не могу, язык не поворачивается, поворачивается только попа и делаются дела, самостоятельно.
А мне, как назло, все попадаются и попадаются те, кому важны "слова одобрения" :((
Что мне, спрашивается, сказать жалко? Убудет от меня? :((
А никак оно :( Не двигается с месте :((

С сыном - повезло, наверное? У него тоже качественное время. А вот на втором месте слова одобрения. А то ж :)) Если он мне - время, что мне, похвалить жалко? :))))

Кста, там вся книга 40 страниц, и читается легко. Пишут, что любовь - это всегда выбор. И что если выражать любовь к человеку на его языке в течение полугода, то он практиццки всю жизнь вместе с тобой будет...
26.08.2005 15:25:53, Янушка
это не только вашей дочке необходимо - все дети такие.
Это у Гиппенрейтер все хорошо описано.
Там 4 пункта:
смотреть в глаза, слушать, телесный контакт и еще что-то ...

Я это поздно поняла, стала сына целенаправленно обнимать-целовать только после 10 лет (до этого не задумывалась, что это важно). Это просто кардинально поменяло наши отношения.

У одной моей подруги сейчас кризис, затяжной развод. Так она с дочкой (11 лет) каждый день устраивает "час любви" - просто лежат и обнимаются.
26.08.2005 15:24:29, Маграт
Угу, я понимаю. Просто для меня как раз это -- натуральная пытка. Час лежать, ничего не делать и обниматься с 13-летней дылдой:)... У меня на 5-й минуте крыша поедет, так захочется вскочить и _делать_ что-то.

Проблема :((
26.08.2005 15:35:16, Terra Inc.
suricat
Говорить? Мы часто говорим о самом разном. 26.08.2005 17:37:43, suricat
Ну и мы говорим, конечно. Но не в обнимку. 26.08.2005 17:42:39, Terra Inc.
Анитка
Может разменять этотчас обниманий на всякие чмоки в щеку, или в макушку :) Чмокнула и строгим голосом вопросила о чистке зубов :) Приобняла и про выгул собаки осведомилась :) Увидела, что сидит-читает, по голове погладила :) 26.08.2005 15:59:11, Анитка
Я именно так и делаю -- и именно этим она недовольна :( 26.08.2005 16:03:51, Terra Inc.
SVETKA
Хоть меня вчера и обвиняли, что я ничего не понимаю... но если вдруг я хоть чем-то похожа на твою дочь, то лучший способ помешать мне что-то сделать - это спросить строгим голосом, сделала ли я это... Или еще не дай бог начать ныть, что то-то и то-то я должна была сделать и где мои глаза, голова, и совесть... Все, точно, даже пальцем не пошевелю. 26.08.2005 16:18:33, SVETKA
пчела Майя
короче, назло тятьке отморожу уши :) 26.08.2005 16:21:09, пчела Майя
SVETKA
Ну не совсем, до такого конечно не доходило... ; )))))) Уши вроде на месте.
Но вот необходимость теплого белья доказали, конечно хронические циститы, а не "разумные агрументы старших родственников". Упрямство баранье... : (((((((
26.08.2005 16:24:40, SVETKA
пчела Майя
А вот как раз теплого белья я никогда не носила, но меня никто и не заставлял. :) 26.08.2005 16:26:25, пчела Майя
SVETKA
У меня бабушка была очень упорна в своем желании одеть меня потеплее и с лет 8-9, по достижении относительной самостоятельности, дело чуть не закончилось буквально отмороженными ушами... Примириться с наличием шапки в моей жизни я смогла тольно после 25 лет... 26.08.2005 16:30:02, SVETKA
пчела Майя
А у меня не было никакой бабушки, а мама кажется такой фигней не интересовалась, по крайней мере, я не помню. 26.08.2005 16:35:01, пчела Майя
Анитка
:((( Мало? Или недовольна больше тем, что про зубы спрашиваешь? :) 26.08.2005 16:08:28, Анитка
Недовольна, что контакт прерываю и перевожу разговор на "прозу жизни". 26.08.2005 16:19:48, Terra Inc.
Анитка
Вам бы с нею как-то хозяйственно-гигиеническую часть устаканить :) Хотя б до такого состояния, что бы ты не грузилась этими вопросами :) 26.08.2005 17:02:32, Анитка
пчела Майя
Час обниматься - это вообще как-то....Я бы и с мужем не взялась, пожалуй. 26.08.2005 15:38:32, пчела Майя
гЫЫ:)
Но вот "в начале" романа..вполне можно,мне так кажется.
26.08.2005 15:39:44, Karolina
пчела Майя
Все дети все-таки разные, нет? 26.08.2005 15:28:32, пчела Майя
Само собой. Но я по своим еще замечала вот что: мальчики мои в тактильном контакте очень мало нуждались, а девочки - просто оторваться от меня не могли, так мы и обнимаемся постоянно :-))). Даже со старшей :-). 26.08.2005 15:33:16, Nesmejana
Я не призываю всех обниматься :)
Степень контакта может быть разной, но он должен быть.
26.08.2005 15:30:52, Маграт
пчела Майя
А пока они маленькие без него и не получится. Чисто технически. 26.08.2005 15:33:27, пчела Майя
большим. конечно, качественно (и количественно) другой контакт нужен, но подростки еще больше в нем нуждаются, чем маленькие дети. 26.08.2005 15:42:49, Маграт
пчела Майя
Может, лучше у подростков спросить? 26.08.2005 15:46:38, пчела Майя
Они этого внятно не понимают:(((И не объяснят.Они просто могут чувствовать,что чего-то им не хватает.А чего - они и не поймут.
Я сына по голове глажу.:)В основном,утром,пока он спит и не видит,как я к нему приближаюсь.
Ну и после посещения парикмахерской(он стрижется коротко,под "персик":))Так прикольно его гладить,я его в годик:) так же подстригала.
26.08.2005 15:48:54, Karolina
Анитка
О, я такую стрижку трогаю у всех кто мне дает ее потрогать :) 26.08.2005 16:02:55, Анитка
вот ты меня понимаешь:)
Сын уже не протестует,только послушно наклоняется,чтоб я достала до его головы:)Это признак вырастания ребенка-подростка.Наклоняется,чтоб погладили.
26.08.2005 16:05:00, Karolina
пчела Майя
А я сама не люблю, когда мою голову трогают. Причем с детства. Что ж я буду их хватать. Младшего впрочем могу погладить, но видно, что он терпит, да и то потому что я на этом не задерживаюсь. 26.08.2005 15:52:22, пчела Майя
Да, пока дочка была маленькая, для меня было соверешенно естественно обниматься, на руках таскать, целовать часто...

А вот со взрослыми я тактильный контакт всю жизнь плохо переносила. Даже с родителями, бабушкой и дедушкой, братом, ближайшими подругами -- неприятно мне и всё тут :(

И когда ребенок уже не молоком пахнущий малыш, а почти половозрелое существо, которому настоятельно нужен антиперспирант, у которого грудь растет и нога на три размера больше моей... Мда... Мне трудно :(((
26.08.2005 15:42:32, Terra Inc.
А это,как раз здоровое отвращение.Природой против инцеста предусмотрено. 26.08.2005 15:43:55, Karolina
Лен, если оно здоровое -- то почему оно у меня есть, а у дочери нету?

Я все-таки думаю, что у меня оно преувеличенное, потому что в моем детстве сексуальная атмосфера дома было более чем нездоровая :((
26.08.2005 15:53:35, Terra Inc.

это на взрослых распространяется:)На детей - нет,они мамку ищут(некоторые:)
26.08.2005 15:58:35, Karolina
У меня по-всякому :-) (зависит от многих текущих обстоятельств).
Но я всегда помню про то, что и у других людей тоже бывает по-всякому, поэтому часто бывают несовпадения. (И с моими детьми я это обсуждала не раз - именно вот эти несовпадения, которые иногда принимаются за нелюбовь :-).)
26.08.2005 15:23:37, Nesmejana
Мы тоже с Ежонком сегодня обсуждали :))

И да, у меня в течение жизни тоже бывало по-разному. Но последние годы вот так (видимо, словами и прикосновениями без каких-либо дел я неслабо обожглась в прошлом браке).
26.08.2005 15:26:14, Terra Inc.
И как, поняли друг друга?
А от прошлого брака, наверное, пора уже "оттаивать" потихоньку :-).
26.08.2005 15:31:09, Nesmejana
Вроде поняли. Относительно :-)

А оттаять пока не получается :((
26.08.2005 15:37:52, Terra Inc.
Мне тоже тяжело дается "оттаивание"...но вот понимаю,что если я и сейчас останусь "бронированным ежиком",то дальше будет только хужее... 26.08.2005 15:53:06, ВедьМа
Да оно всем, наверное, тяжело дается :-(. Я тоже через это проходила. 26.08.2005 15:59:10, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!