Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги в долг: давать или не давать. Вот в чем вопрос.

Вчера позвонила тетя. Просит в долг 900$, чтобы оплатить для своей дочери семестр обучения в институте. Дочери 18 лет. Второй курс. Обычно учебу оплачивает отец. Но этим летом девочка собралась в гости на море. Отец был против поездки, и сказал, что если она поедет, то учебу он оплачивать не будет. Девочка поехала - отец отказался оплачивать институт.
Мама просит денег у меня.
Зарплата у мамы 8000 рублей в месяц. Чтобы вернуть мне эти деньги хотя бы за полгода (а там новый семестр, новые 900$), ей нужно ежемесячно отдавать по 150$, т.е. примеро 4300 рублей. На жизнь двоем с дочерью остается 3700 рублей.
Я предложила перевести девочку на вечернее отделение: оплата поменьше + девочка сама сможет работать и частично оплачивать институт. Мама не хочет этого делать.
Для меня 900$ - это не маленькая сумма. Отдать ее без гарантии возвращения я не могу. Но мама вчера плакала, сказала, что кроме меня ей не к кому обратиться за помощью.
Что делать? Деньги давать совсем не хочется, но жалко маму.
25.08.2005 15:07:49,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В таком возрасте девочка может сама себя обеспечивать, учиться на вечернем и работать. Сможет и за учебу платить, и родителям помогать, и опыта наберется. Так что я бы не давала денег. Жить надо по средствам, а если есть желания не совпадающие с возможностями - надо идти работать. Молодой девушке реально зарабатывать 250 $ в месяц. Скажите, что поможете ей составить резюме, поищите вакансии в интернете. Вот это реальная помощь (кстати тетя потом это оценит!). 26.08.2005 15:48:35, Ностальжи
Родители очень часто готовы опекать своих великовозрастных детей до пенсии, делая из них безвольных, несамостоятельных существ. Причем постоянно плачутся окружающим, рассказывая, что они вкладывают в своих детишек (которым уже далеко за ...дцать) все свои деньги и силы, пошут на 2-3 работах, чтобы "малыш" ни в чем не нуждался. Жалеть их не нужно, они сами выбрали такую линию поведения, сами и пожинают ее плоды. Я бы не давала столько денег, хорошее отношение к тете - одно, а пойти выбросить на ветер 900 баксов - другое. И вообще, придерживают правила: на операцию, лечение, лекарства, обследование - дам любые, даже последние деньги, на развлечения, на покупки чего-то, что не жизненно важно и необходимо - нет, т.к. сами, сами. Очень не люблю, когда за чужой счет кто-то решает свои проблемы (покупает дорогущую технику, заняв в семейных друзей, едет отдыхать на курорты, заняв у родственников, которые пашут день-ночь и проч.). Поэтому в долг больше 200$ (верняя планка) не даю. 26.08.2005 15:41:20, Злая родственница :)
"....Но мама вчера плакала, сказала, что кроме меня ей не к кому обратиться за помощью...."
а также наша банковская система, которая дает кредит?
26.08.2005 11:08:52, Алина Ив.
Лаксианский ключ
неа, не давала бы - ибо живут они не по средствам и вернуть не могут в принципе(можете посмотреть любой банковский калькулятор, на какую сумму кредита может рассчитывать человек в зарплатой 8тыщ рублей и взрослым понтированным иждивенцем - шиш получит, без масла).
Если судьба девочки и тети небезразлична - то помогала бы один(ещё раз: ОДИН!) раз, и то - не рыбу давать надо, а удочку(т.е. помогла бы найти работу, увеличила бы им севокупный доход семьи таким образом, и они смогли бы официально взять кредит в кредитной организации).

Если ни девочка, ни мама, ни папа не тянут оплату учебы - надо как-то "отбивать" те деньги, что уже вложены(я полагаю, что примерно 1800 капустных тугриков уже забабахано безвозвратно), это проблемы не ваши, не тети-дядины, а ДЕВОЧКИНЫ.

Тихо ругаясь под нос: блин, я в её годы имела на иждивении двух родителей и кризис - здорово все понты отшибает, когда кушать в буквальном смысле нечего. А то ,смотрю, девочка будет на моря одыхать ездить из съэкономленных от мамани денег, а маманя с папаней жертвенно класть зубы на полку, экономя... Прынцесса, тоже мне :( ПрыЩцесса она.
25.08.2005 17:41:50, Лаксианский ключ
Елена Н.
при таком отношении "девочки" к учебе точно не дала бы и объяснила бы тете, что два курса ее дочка в таком режиме еще протянет, а на третьем вылетит, поскольку денег на пересдачи не хватит и знаний, чтобы суметь пересдать, так что получится, что все деньги вообще в трубу вылетят... поэтому жестко - или на вечерний (т.е. меньшую сумму могу и верю, что не на ветер) и пусть сама работает, или вообще ничего... хотя подозреваю, что в этом случае тетя сама все же еще где-нибудь наскребет недостающее до дневного :( 25.08.2005 16:52:37, Елена Н.
Кобра Гадюковна
Кредит нельзя взять? 25.08.2005 16:26:32, Кобра Гадюковна
Похоже девочке не совсем нужна учеба, т.к. уехала отдыхать, а мать из-за нее слезы льет???

Ваще на работу гнать такую.. захочет - на вечернем выучится, когда поумнеет (может быть),.
25.08.2005 16:09:45, Gulchatai
Я бы оценила - степень своей любви к тетке, к племяннице. Насколько Вам эти 900долл. актуальны - сейчас и вообще. Потому что риск невозврата в этой ситуации велик. Но также есть риск обиды родственников, впоть до разругивания на долгий срок. Что для Вас важнее - от этого и пляшите. Можно еще утешиться тем, что получив эти деньги и не вернув их, новую порцию они вряд ли попросят, а если и попросят - у вас будет оч. серьезный повод отказать. 25.08.2005 15:50:47, тоже читаю
Значит, если тетю люблю - значит и ее дочь должна на шею себе посадить? Ага, щас. Покажите того, кому 900$ не актуальны и кто готов их выбросить? Я первая в очередь к такому золотому человеку!!!! 26.08.2005 15:51:24, Злая родственница
Я очень люблю свою тетю. Очень. Это замечательный человек. Очень добрый, отзывчивый. Я точно знаю, что если мне понадобится ее помощь, то я получу ее.
Но я не хочу давать деньги именно на институт. Я считаю, что девочка просто села на голову своим родителям. Я бы дала денег на вечернее отделение, но на дневное не хочу.
25.08.2005 16:06:24, автор топа
Руфь
солидарна с Вами.
Так бы тете и сказала.
25.08.2005 18:24:20, Руфь
Радистка Кэт.
Я бы даже и думать не стала - отказала бы. Одно дело , когда кто-то заболел и так далее и деньги жзиненно необходимы, тогда можно себя в чем-то ограничивать и дать эти деньги.
Если сумма для бюджета не очень существенная- тогда е вопрос опять же, а в вашей ситуации - нет и все.
25.08.2005 15:42:19, Радистка Кэт.
Дара
если сумма болезненная - не дала бы. 25.08.2005 15:39:06, Дара
КосмополитКА
Простите - а у ее мамы и папы - разные кошельки?
они не живут одной семьей?
То есть - папа в состоянии оплачивать учебу, а МАМА И ДОЧЬ живут на 8000 рулей?
Или же мама Вашей сестры рассчитывает на то, что денег отец не даст В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ момент, а потом - возвращать Вам долг - она уже будет из общего, семейного бюджета?....
25.08.2005 15:32:54, КосмополитКА
Мама с папой разведены, но живут в одной квартире.
Отец, кстати, зарабатывает всего 10 т.р.
И я знаю, что в данный момент у отца нет 900$, т.к. только в начале августа он брал у меня 100$ "до зарплаты".
25.08.2005 15:36:32, автор топа
Тушкан
т.е. деньги отложенные на учебу пошли на море? тогда бы точно не дала - пущай кредит на учебу берут или на заочное переводят 25.08.2005 15:40:45, Тушкан
Я не знаю куда папа дел деньги на учебу. Не знаю, были ли они вообще. На море девочка ездила на "сэкономленные". 25.08.2005 15:43:55, автор топа
КосмополитКА
А какие отношения у Вас с сестрой, а не мамой ее?
Вам самой не кажется ситуация несколько странной, что ли?..
Нет возможности объяснить девочке, которая в силу возраста, уже должна бы кое-что соображать, что ее "не хочу ЭТО делать" и просить денег (ТАКИХ!) на учебу - в их финансовой ситуации - просто свинство по отношению к родителям. И как им всем придется себя зажимать, чтобы дать ей возможность учиться..
Может, взгляд со стороны заставит ее саму иначе взглянуть на ситуацию?
Ну вот Вы сами, честно, смогли бы спокойно брать у родителей тапкие деньги на учебу, не прикладывая к их зарабатыванию никких усилий?
25.08.2005 15:48:54, КосмополитКА
После школы девочка поступала в государственный ВУЗ. Не поступила, пошла в негосударственный. Но очень хочет учиться в том первом, государственном. Ей сказали, что возможно перевестить туда после второго курса, но это будет стоить денег порядка 1000$. Когда мой брат спросил, а где же она возьмет эти деньги, девочка ответила, что это не ее проблемы.
Это я к тому, что попыпаться что-то объяснить девочке. Это невозможно.
25.08.2005 15:56:56, автор топа
Руфь
НАХАЛКА!
не давать НИ КОПЕЙКИ!
пусть идет работать...
25.08.2005 18:26:00, Руфь
КосмополитКА
когда ОЧЕНЬ хотят учиться, ОЧЕНЬ стараются приблизить эту цель.
Собственными силами.

Мож, я и не права, конечно.
но - то, что это не ВАШИ проблемы - однозначно.
Хотя, при хороших отношениях с тетей и нежелании ЕЕ обидеть, это сложно сказать напрямую :(
я не умею врать, совсем, хотя, правильнее было бы сделать именно это - сказать, что денег нет.
25.08.2005 16:04:40, КосмополитКА
takca
ооо... пороть... маму. 25.08.2005 15:58:45, takca
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Не, голый эгоизм со стороны и девочки (поехала на море при таком раскладе), и мамы (не хочет переводит на вечернее). Меня иногда так же пытаются раскрутить на бабки, я уж писала тут как-то, но я не сдаюсь... 25.08.2005 15:32:53, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
MrsS
Я бы давала деньги только в том случае, если бы была готова их подарить. Не сможет тетя деньги отдать, ИМХО, если папа не сменит гнев на милость.
А девочке нужно либо идти и просить у папы прощения за непослушание, либо искать учебное заведение подешевле.
25.08.2005 15:26:16, MrsS
Тушкан
дать половину суммы, если целиком напряжно? 25.08.2005 15:23:55, Тушкан
Это не решит проблему. Брать вторую половину все равно негде. 25.08.2005 15:41:17, автор топа
скорее всего не дала бы, если бы сумма для меня была существенной. В любом случае, если решитесь дать, возьмите расписку. 25.08.2005 15:20:39, Безобразная Эльза
Еленика
я дала деньги на учебу своей родной сестре - она валяла дурака и ее отчислили...
фсё, теперь взяла кредит и сама за свою учебу платит.
Урок ей стоил мне 1000 баксов.
25.08.2005 15:19:09, Еленика
Если не боитесь потерять эти деньги, то дайте. Но скорее всего вы их не потеряете, но получите очень не скоро.

Я бы, наверное дала.
25.08.2005 15:18:06, Нили
Я б не дала. Кабы безболезненно - тогда другое дело, а если самой нужнее... нет уж. 25.08.2005 15:17:45, Новенькая :)
Самой всегда нужнее ))) 25.08.2005 15:18:18, Sofia
Да, но иногда не существенно. Ну, грубо говоря, если ты зарабатываешь 10 000 в месяц и у тебя еще 50000 в сбережениях, то тыщу можно подарить без возврата.:) А так...
Существенную для меня сумму я бы только на лечение дала.
25.08.2005 15:22:30, Новенькая :)
Catta
При таком раскладе я бы не дала.
К тому же 18 лет - это не 10. В 18 лет я уже работала и сама оплачивала всяческие курсы и учёбы. Не понимаю, почему бы девочке тоже это не сделать.
А мама... ну должна же она вас как-то уговорить...
25.08.2005 15:17:31, Catta
Xenny
настоящая принцесса девочка - идти учицца за такие деньги, когда мать 8 тыщ получает :(
Я бы дала родной тетке (предварительно посоветовав перевестись на вечерний). Но мысленно бы попрощалась с деньгами :(
25.08.2005 15:15:53, Xenny
Нет, с такой суммой я не готова попрощаться.
Меня "накалывали" на 600$, на 300$. Я дала себе слово не давать в долг такие суммы, расставание с которыми я не готова пережить.
25.08.2005 15:33:42, автор топа
Я бы не дала. В гости на море решила поехать сама, вот пусть сама и решает все остальные проблемы, тем более, что речь не о 900 рублях, а о 900$. Это все-таки не маленькие деньги. А родственники, как правило, почему-то считают по-другому. А дочка и на следующий год решит поехать на море, вы ей что- всю учебу будете спонсировать. 25.08.2005 15:15:51, pomadka
Monmorensy
Не знаю Вашу тетю и Вашу соответсвенно сестру, но своей (кстати, совершенно без царя в голове сестрице, третий месяц на работу устроится не может после института) я бы дала. Не ради нее. Ради тетки. Люблю я ее:-) Хотя для меня эта сумма была бы весьма не лишней. Но тетке я бы не смогла отказать. 25.08.2005 15:15:46, Monmorensy
Я тоже очень люблю свою тетю. Золотой человек.
Я бы дала. Да я и даю периодически, но гораздо меньшие суммы.
Но не готова дать на учебу.
Девочка учится очень плохо. Учится не за знания, а за корочку. Почему бы не перевестись не вечернее?
25.08.2005 15:31:01, автор топа
а, ну так она еще и на взятkи будет просить потом. Оценки ведь за знания ставят. А если их нет - то за деньги. Интересно, а как она дальше планирует учиться. Ведь там не 1 семестр :-)
25.08.2005 15:53:01, Карамелька
Уже просила. Не сдала какой-то предмет. Пересдача платная. 25.08.2005 15:58:45, автор топа
Catta
И у вас ещё остались сомнения??! 25.08.2005 15:32:23, Catta
takca
а сказать, что нету? 25.08.2005 15:14:26, takca
o-La
Я бы не дала, ибо девочке самое время повзрослеть. 25.08.2005 15:12:29, o-La
Девочка и на дневном работать может.
Я бы дала. У меня не так много теть.
25.08.2005 15:11:08, Sofia
Девочка не хочет работать. Ей когда-то предложили в магазине подработать, товар предлагать попробовать (не помню как это называется). Девочка ответила, что ЭТИМ (фи) она заниматься не будет. И летом тоже подрабатывть не стала. 25.08.2005 15:27:44, автор топа
о, какая. Так эту принцесссу, кроме учебы, еще и кормить-одевать нужно. Как они вообще с этим справляются - даже интересно. При таких доходах и таком отношении девушки :-) 26.08.2005 11:46:27, Карамелька
Тогда не давайте. Как там выше советуют, скажите, что у вас сейчас нет. Ну может же не быть в конце концов?! 25.08.2005 15:33:05, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!