Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я всё про толерантность....

Порылась, нашла вот... По ссылке.
Смогла прочитать два абзаца.
Теперь всё пытаюсь себе представить, что должно быть в голове, чтоб ТАК выражать свои мысли?
23.08.2005 16:56:02,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Это наверняка генератор умных текстов написал. Видела такой на просторах сети, а где, не помню. 23.08.2005 23:28:25, Ольга Оводова
fat mouse
Шрифт неудобный, говорит много, предложения километровые, но в принципе ничего страшного нет. Я уж думала, вы и впрямь что-то страшное разрыли. Ничего особенного у человека в голове нет, обыкновенная интеллигентская скороговорка :)
Вы вон лучче стуктуралистов почитайте, в исследованиях интертекста поройтесь, по страницам НЛО пройдитесь... тогда и будет вам щщастье :)
23.08.2005 18:55:32, fat mouse
Мне страшно, потому что я такого не понимаю.:)))
Вот и думаю, мож это я так плоха, что надо повышать культурный уровень?
Интеллигентом быть мне, судя по всему, не светит, такую скороговорку мне не осилить :)))
Но с другой стороны, еще в школе на истории, изучая предпосылки чего-нибудь, из пятнадцати перечисленных я отчетливо видела три, а остальные мне казались просто перефразированными ими же, либо просто лишенными физического смысла :)))
23.08.2005 19:14:51, Орленок Эд
fat mouse
кхм! а вы кто по специальности, можно спросить? по-моему, у вас в реге нет, да у меня реги и открываются по два часа каждая.
Может, вы просто не гуманитарий? Я ниже написала, дело не в культурном уровне, а в профессиональном языке, в понятийном аппарате, которым пользуются представители конкретной науки, вот и все. Для непосвященных (как для меня -- высшая математика, например) это все звучит сплошным издевательством над здравым смыслом.
А преподаватель, лектор из примера ниже хорош бывает тогда, когда может перевести сакральный (гы!) язык науки на профанный (еще раз гы!) язык слушателя. То есть когда он является хорошим популяризатором и постепенно вводит слушателя (читателя) в мир профессиональной терминологии и понятий, этой терминологией описываемых. Уф. Не трудно излагаю?
23.08.2005 19:19:52, fat mouse
Ой, по специальности....
Скажем так, по образованию я физик :)
ПРо понятийный аппарат я абсолютно согласна, но тут в чём заковыка: когда мы открываем физический текст, мы сразу понимаем, что он именно физический. Там, к примеру, написано:"Для чистых состояний гамильтоновых систем уравнение Шредингера и уравнение фон Неймана эквивалентны. Эквивалентность уравнения фон Неймана для чистого состояния гамильтоновой системы уравнению Шредингера является отражением (следствием) того факта, что чистые состояния гамильтоновых систем эволюционирует только в чистые состояния, и никогда не эволюционирует в смешанные. Поэтому уравнение Шредингера можно рассматривать как частный случай уравнения фон Неймана, записанного для чистого состояния гамильтоновой системы."
Но ведь тут сразу видно, что текст изобилует именно физическими терминами, его неспециалист даже и не возьмется читать...
А то, что было у меня по ссылке, оно ж всё из обычных нормальных слов сделано, и можно было бы их как-то так расставить, чтоб доступно было...
Ан нет, они именно для наукообразности сплетены в такое, что глаза в кучку и мозги шевелятся. Вот я и не понимаю - зачем?
23.08.2005 22:33:37, Орленок Эд
А это еще в СССР придумали: чем запутаннее и непонятнее изложена мысль, тем больше почета и уважения автору. У меня иногда складывалось ощущение, что авторы книг на одну и ту же тему прямо-таки соревновались: кто непонятнее изложит. 24.08.2005 12:19:27, Nesmejana
SVETKA
Я не согласна. (если речь идет о моем примере про лектора) Все лекторы на нашем сугубо техническом факультете, предлагали нашему вниманию тот или иной раздел науки, доводили до нашего сведения явления, методы их описания, способы применения. И как раз привычка к перегруженности терминологией, к сложному понятийному и математическому аппарату, делает аудиторию "технарей" достаточно восприимчивой к гуманитарным дисциплинам... : )))) На лекциях по философии, экономике или маркетингу, право слово отдыхаешь, после каких-нибудь высокочастотных передатчиков... ; )))))) Другое дело, что многие гуманитарии часто за деревьями (словами, заумными терминами, навороченными конструкциями) не видят, или не хотят показать другим лес - идеи, которых у них видимо нет. Все это словоблудие призвано прятать их профессиональную несостоятельность. Потому что если знаешь ЧТО ты хочешь сказать, то это можно сказать И сложно И просто И на уровне собеседника... А если человек читает по бумажке, то что у него написано в конспекте, ожидая, что аудитория будет это за ним записывать слово в слово... ; ))))))))))) то у него явные проблемы с его основной профессией - психологией группового поведения. ; )))) 23.08.2005 19:42:39, SVETKA
fat mouse
Решительно не вижу никакого противоречия между тем, что вы сказали, и тем, что я сказала. Что лекторы бывают плохие по любой дисциплине -- это коню понятно. И что тот лектор плох, который читает по бумажке, и не умеет работать с аудиторией, и не учитывает степень их готовности к восприятию материала, и не понимает, что у слухового восприятия есть свои законы -- так это тоже коню понятно. А если человек не умеет лекции, так у него не с теорией группового поведения, а с практической методологией преподавания проблемы :))))
Короче, я спорить не буду, мы просто про разное говорим :) И противоречия нету. Я говорю, апельсины оранжевые, а вы говорите, апельсиновые цветки вкусно пахнут. Все правы, мир, дружба, жвачка.
А словоблудие -- это уж, простите, вовсе не исключительно гуманитарная черта. Мне приходилось много заниматься техпером... о, что там было! и специалисты по маркетингу вдаются в словоблудие тоже, и технари, и геологи, и кто угодно. Поскольку есть люди, свято уверенные в том, что есть научный стиль речи и ненаучный. И если ты свою мысль, а тем паче открытие, изложишь просто и понятно, то это будет ненаучно и неприлично. Знали бы вы, как мне мозги компостировали светила бизнеса (небольшие такие светила, в масштабах своей компании), которые полагали, что нельзя сказать "поможет выбрать", а надо говорить "даст адекватный инструмент для эффективного определения оптимальной альтернативы".
23.08.2005 20:08:42, fat mouse
ПРо альтернативу мне очень, ОЧЕНЬ понравилось :)))) 23.08.2005 22:17:21, Орленок Эд
SVETKA
: ))))))))) 23.08.2005 20:26:58, SVETKA
fat mouse
Вообще читать научный текст не своей специальности -- задача глубоко неблагодарная и очень трудная. Вас ведь не возмущает научная терминология в вашей собственной специальной литературе? (не знаю, кто вы по профессии, так что не могу судить).
Конечно, со стороны это скучно. Вот для примера нарыла навскидку кусок рецензии на книжку о том, почему православные крестятся так, а католики иначе:

Б.А. Успенский рассматривает сакральное пространство исходя из тех же методологических предпосылок, которые определяли анализ композиции художественного текста (в широком понимании этого слова) в его ранних работах. В основе исследовательских концепций Б.А. Успенского — проблема точки зрения, восходящая к идеям М.М. Бахтина: «…она представляется центральной проблемой композиции произведения искусства — объединяющей самые различные виды искусства». Типология композиционных возможностей описывается при помощи бинарных оппозиций; важнейшим является противопоставление внешней / внутренней точек зрения, имеющее «общий, как бы сквозной характер».

Для филолога или культуролога -- это немножко скучновато, немножко наукообразно написано, но вполне понятно. А дай это же самое химику прочитать -- он взвоет. Поймет немножко, но взвоет. С другой стороны, а дай-ка мне прочитать научную работу по химии -- и что со мной будет?
23.08.2005 19:07:23, fat mouse
А что там непонятного-то в химии?
Алкогольдегидрогеназа, дезоксирибонуклеиновая кислота - простые понятия, знакомые с детства :)))))
23.08.2005 19:19:41, Орленок Эд
fat mouse
Понятия знакомые, да. Но читать научную работу по химии -- избави Бог. Я не уверена, что сейчас уже справлюсь с чтением учебника по органической химии за 11 класс. То же касается ряда других наук :) 23.08.2005 20:11:51, fat mouse
suricat
<Я не уверена, что сейчас уже справлюсь с чтением учебника по органической химии за 11 класс>
Всё впереди ;) Первое сентября не за горами... Как раз сегодня учебники получили, приду домой, полистаю...
23.08.2005 20:59:44, suricat
Мать его
Шопенгауэр отдыхает.. ;) 23.08.2005 17:29:41, Мать его
Ну надо ж мне и сегодня с чем-то полезным в койку идти:))0 23.08.2005 17:32:47, Орленок Эд
Dinah (в ужасе)
С Шопенгауэром?! В койку?! 23.08.2005 17:46:07, Dinah (в ужасе)
Мне вчера было велено:)
Вот на сегодня себе комуникативиста подыскала... ПОчитаю, и в койку:)))
23.08.2005 17:49:51, Орленок Эд
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Я таким языком сознательно дипломную работу писала :)))))))) И защищалась на нём же :))) И ничё, народ сидел с умными лицами, пятак поставили :))) 23.08.2005 17:24:51, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Щука
ВОТ ОНА - истина:))))) ВОТ ОНО, для чего написано:) 23.08.2005 17:25:23, Щука
Действительно, теперь всё встало на свои места:)))) 23.08.2005 17:29:16, Орленок Эд
Xenny
Это Нечто :))) 23.08.2005 17:19:49, Xenny
Ты всё прочитала??????:))))))) 23.08.2005 17:22:24, Орленок Эд
Xenny
ты слишком хорошо обо мне думаешь ;) пару абзацев в начале и пару в конце 23.08.2005 17:40:51, Xenny
Теперь начну о тебе думать хуже ;)))) 23.08.2005 17:47:34, Орленок Эд
"Трудно спрогнозировать, привел бы сейчас отказ от эстетики дисгармонии к удовлетворению и удовлетворительным последствиям, ведь чувство удовлетворения может спровоцировать чувство неудовлетворения удовлетворенностью, а чувство неудовлетворенности – чувство удовлетворения."
Вот, специальный кусочек... Пытаюсь осознать, приблизиться к пониманию...
23.08.2005 17:15:21, Орленок Эд
fat mouse, изрядно потрудившись и ожидая аплодисментов :)
Пытаюсь перевести мысль автора на русский язык.
Сразу и не скажешь, что будет, если отказаться от признания дисгармоничного прекрасным, -- хорошо это будет или нет. Ведь если ты чем-то удоволетворен, то это чувство может привести к тому, что тебе будет нехорошо оттого, что все хорошо (то есть нечего больше хотеть, предполагают мыши за кадром, совершенство не дает возможности развития). А когда тебе чего-то недостает, ты рад этому (потому что оно движет вперед, заставляет шевелиться, развиваться, опять-таки предполагают мыши за кадром, потому что искать эту фразу в глазоломном контексте решительно не хотят).
Насколько я понимаю, автор имеет в виду, что если все хорошо и совершенно, то это тоже нехорошо и несовершенно, и эстетика неполного, негармоничного, безобразного имееет полное право на существование. Как вам перевод?
У кого есть другие варианты перевода и толкования?
23.08.2005 20:21:16, fat mouse, изрядно потрудившись и ожидая аплодисментов :)
Я в восхищении, нет слов...
Вот ведь можно же, значит по-людски....
24.08.2005 00:13:56, Орленок Эд, бурные аплодисменты, переходящие в продолжительные овации. Зал встает.
Анитка
А таким мелким шрbфтом он спецательно писал? 23.08.2005 17:03:09, Анитка
Шоб народ не пытался вчитаться, да? 23.08.2005 17:14:14, Орленок Эд
Зай Цы Чау
Не, ну шрифт-то увеличить можно :) 23.08.2005 17:05:23, Зай Цы Чау
Анитка
Я пыталась :) Не увеличивается :) 23.08.2005 17:06:45, Анитка
Зай Цы Чау
А у меня получилось... В Файрфоксе, правда. 23.08.2005 18:11:35, Зай Цы Чау
У меня в нём же:) получается... 23.08.2005 18:13:57, Орленок Эд
Анитка
У меня эксплорер :) 23.08.2005 18:26:19, Анитка
Да, в эксплорере не вышло, правда...
Ну оно того и не стоит, это произведЭние, еще его увеличивать...
23.08.2005 18:35:29, Орленок Эд
У меня контролплюсом увеличивается! 23.08.2005 17:08:34, Орленок Эд
SVETKA
А что еще можно ожидать от эксперта по Коммуникавистике??? ; ))))))
23.08.2005 17:01:35, SVETKA
Не знаю, я таких еще не встречала в живой природе:) 23.08.2005 17:09:18, Орленок Эд
SVETKA
Так "сапожник без сапог" же... ; ))))) А его специальность - коммуниковистика, не хухры мухры!!!!

Самый невразумительный преподаватель, из всех, кто когда либо читал нам лекции, не умевший ни заинтересовать, ни держать аудиторию, неспособный формулировать собственные мысли, был лектором по СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ!!! : )
23.08.2005 17:15:44, SVETKA
Вот, кстати, почему так часто бывает, а? Тоже неплохая тема для потрындеть... ПОчему народ тянет туда, куда ему противопоказано?:))) 23.08.2005 17:20:27, Орленок Эд
SVETKA
Не совсем. Просто люди по разным причинам выбирают определенные профессии. Например, для решения собственных проблем... : ))) Я знаю как минимум двух дипломированных психологов (по прошлой жизни), которым для начало было бы хорошо разобраться с собственными проблемами. ; ))))))

Сапожникам, мне кажется, бывает трудно сделать для себя то же, что они делают в рабочее время другим за деньги. Оттого и сапоги дырявые. ; )))))))
23.08.2005 18:14:12, SVETKA
По поводу психологов у меня вообще странные наблюдения... Это люди, либо сами с довольно неудачной, если не сказать несчастливой судьбой, либо наоборот, самодовольные, неспособные слушать и слышать других...
Причем и те и другие - довольно сложные в общении товарищи и ни от кого из них я б не хотела получить жизннный совет:)))
А сапожники наоборот, мне кажется, если уж не можешь себе сапоги нормальные сделать, то вряд ли хорошо сделаешь совершенно посторонним людям... К нечесаному парикмахеру я б не пошла, впрочем не пошла б и к его коллеге у соседнего кресла :))))
23.08.2005 18:20:51, Орленок Эд
SVETKA
Парикмахеры, кстати, отдельная статья... Я помню, как придешь в салон, они конечно не нечесанные, ровно наоборот... НО до такого ЭКСТРИМА! что просто страшно становится... Что, на мой взгляд, равносильно дырявым сапогам на сапожнике. ; )))))))))) 23.08.2005 19:00:56, SVETKA
Ага.
И еще они уверены, что умеют стричь :)
Ну то есть стричь-то они может и умеют, но кого-то абстрактного, а человека с претензией на сочетаемость прически с мордой лица - нет :)))
23.08.2005 19:16:54, Орленок Эд
SVETKA
Это да... Я помню, как один чудесный парикмахер потратил почти час укладывая мои волосы, потому что ему зачем то захотелось распрямить мои локоны... : (((
Пришла домой, помыла голову. : )
23.08.2005 19:24:36, SVETKA
Щука
эта.. неповторимого имманентного стиля:) 23.08.2005 17:02:30, Щука
Щука
"..рецессивная аллель влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен..".. мдя.. ты зачем такое читаешь?:) 23.08.2005 17:00:13, Щука
У меня другое ругательство с девятого класса осталось:"электроны - это фермионы, потому что у них полуцелый спин"...Но это всё я могу и своими словами рассказать и объяснить. А вот как можно целый трактат написать, в котором каждое слово вроде бы понятно, а всё вместе намертво клинит систему? У него ж небось друзья есть, знакомые, как он с ними разговаривает-то?
А зачем - это сложный вопрос, я подумаю, действительно...
23.08.2005 17:07:30, Орленок Эд
Щука
Допускаю, что он умеет разговаривать, как человек. А пишет не для друзей, а для демонстрации умища. 23.08.2005 17:09:16, Щука
А мне умище не видно, мне только активный лекикон видно:)
А смысл мне недоступен, поэтому судить, есть ли он там, я не берусь:)))
23.08.2005 17:10:55, Орленок Эд
[пусто] 23.08.2005 17:13:10
Щука
тьфу..
не надо такое пытаться, логические цепи пережжешь.
23.08.2005 17:15:22, Щука
Ничо, у меня гибкое мышление, я просто думаю, где он такую траву берет... 23.08.2005 17:18:49, Орленок Эд
SVETKA
А тебе это по работе надо "осознать" или так, для души? 23.08.2005 17:21:04, SVETKA
Если б у меня была такая работа, то у меня б её уже не было:))))
Исключительно для души:))))
23.08.2005 17:23:33, Орленок Эд
Щука
(ушла подвязывать выпавшую челюсть) 23.08.2005 17:29:32, Щука
SVETKA
А ты - экстремал! ; ))))))))))) 23.08.2005 17:25:22, SVETKA
Я - ярко-выраженный псих:)))))
23.08.2005 17:28:06, Орленок Эд
Еленика
может, он как раз молочка попил от коров, на которых вы недавно ссылку давали ))))) 23.08.2005 17:19:42, Еленика
:)
Он уж три года, как его попил, похоже:)
Судя по дате, это не самое свежее его произведение. Боюсь искать дальнейшие:))))
23.08.2005 17:22:02, Орленок Эд

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!