Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откровенность с родителями

А вот тема.
Тут не так давно было про то, что дочь нашла старые письма своей мамы и открылась ей неведомая часть маминой биографии.

Вот мне моя мама все про свои увлечения выложила уже давно :) и про папины :) И вообще, про их жизнь я много знаю.
И тут поймала себя на том, что совершенно не рассказывала сыну про свою жизнь "до него", так сказать. Хоть ее было и гораздо меньше, чем у моей мамы: она меня в 30 родила, а я - в 19. А он и не спрашивает. Несмотря на нашу маленькую разницу в возрасте, родители все равно кажутся ему замшелыми стариками, с которыми не о чем поговорить :)
И вот вчера встретились мы с одной старой подругой. Стали вспоминать разные случаи из жизни... Ребеночек сидит, на ус мотает... Хорошо... :)
Почему-то для таких порывов откровенности нам обязательно нужен кто-то третий, при котором развязываются языки...

А как у вас? Рассказываете деткам о бурной молодости? :)
22.08.2005 01:47:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и о бурной старости - тоже! :))) сына моя у меня единственное 100% доверенное лицо в мире...

и с мамой у меня было так же - знала о ней все, запретных тем с возрастом вообще не осталось... ну, как-то я даже не представляю, чтобы могло быть иначе...
22.08.2005 13:35:35, Ромолетта
ChiChi
Я, откровенно говоря, свою мать не спрашивала о личном. Но она сама мне рассказывала, правда уже после моего выхода замуж.
Сыну периодически рассказываю, если к месту разговор, про жизнь студенческую, про школу, ситуативные разборы иногда устраиваем:)
22.08.2005 12:32:41, ChiChi
Фяка-Пфяка
Поскольку старший ребенок по собственной воле оказался участником этой бурной молодости, рассказывать ей особенно было и не о чем. :)) 22.08.2005 11:18:56, Фяка-Пфяка
takca
участником или результатом? (; 22.08.2005 11:22:11, takca
Фяка-Пфяка
Э-эээ... Да видишь ли, в этом аксепте бурность моей жизни не только не убавилась, но даже и прибавилась некоторым образом. Темпераменты, они разные бывают и очень часто не соответствуют понтам.:)) 22.08.2005 11:27:54, Фяка-Пфяка
takca
(((: ничего не поняла. в смысле поняла, что протекало на ее глазах, а понты при чем? (: 22.08.2005 12:08:36, takca
У меня детей нет.:) О родителях не знаю ничего. Даже не знаю, почему они развелись. Я никогда не спрашивала - мне кажется, это их личное дело. Взамен и они не домогаются по поводу моей личной жизни, не задают вопросов и все такое. Даже "когда выйдешь замуж" и "когда родишь".:) У нас негласная установка - что личная жизнь она и есть личная и не обсуждается. При этом отношения с родителями хорошие и близкие, не подумайте.
Вот о бабушке знала многое, ей нравилось вспоминать молодость, а я внимательно слушала.
22.08.2005 11:13:52, Новенькая :)
O'Merry
Моей дочери сейчас как раз менее всего интересна моя юность :)) Она активно проживает свою собственную :)) А вот событийные разные вещи - это да, это обсуждается в деталях: что как выглядело, как было принято делать, как не принято, а почему так... :)))) 22.08.2005 10:58:26, O'Merry
Мы с сыном много всего обсуждаем с примерами из жизни, так что он в курсе многих событий из нашей жизни в том числе дозамужней. У нас тоже небольшая разница, и мы уж как-то давно отсмеялись над воззрениями что 30 лет - это старость и конец жизни, не говоря уж о 40 8-):) 22.08.2005 04:44:26, Blossom
Если честно, то меня абсолютно не волновало и не волнует, что у моих родителей было "до того". Я даже особо не интересовалась, когда мама что-то рассказывала.Не, я в полном курсе, конечно, но как-то меня это не трогает:) Особенно по сравнению с моей молодостью:)
А вот нынешнего ее мужа пообсуждать - это ж любимое занятие!:)))) Она мне про своего, я ей про своего:) Друг друга особо не слушаем, зато при деле:))))

Буду ли дочери говорить...не знаю:) У меня молодость уж очень бурная была:)Я уж и всех-то не вспомню:), это какую память иметь надо:))) А у мужа моего и того..."бурнее" молодость была:)
Вот про жизнь вообще до нее - это да, с удовольствием порассказываю, ибо есть что:)
22.08.2005 04:42:38, Лангуста
suricat
У меня была совершенно не бурная молодость, так что рассказываю скорее о других людях, о времени и семье.
О личном не рассказываю вообще никому и никогда. "Писем" после меня не останется, ни реальных, ни метафорических.
22.08.2005 04:19:02, suricat
Многое зависит от "табу", которые есть у каждого из собеседников. Например, у моей мамы многие темы "табуированы" - например, зачатие, беременность и роды. Она об этом во-об-ще никак говорить не может. Поэтому, понятно, мы с ней об этом никогда не говорили - если даже она пыталась (считая это своим долгом) что-то мне рассказать, ей это было так тяжело, что я быстро переводила разговор на другое.
У детей моих в некоторые периоды тоже бывают табу на некоторые темы - и тогда, естественно, я не буду приставать к ним со своей откровенностью.
Но когда оба собеседника нормально (спокойно) относятся к некой теме, то разговоры на эту тему, ИМХО, вполне уместны :-).
Из моего опыта: дочери больше интересуются романтическим опытом матерей, чем сыновья :-). Зато сыновья больше интересуются фактами и деталями биографии. (Сын охотнее послушает мой рассказ про то, что звучало на джазовых фестивалях конца 70-х, а дочь охотнее послушает, в кого я тогда была влюблена и с кем я туда ходила :-).)
22.08.2005 03:40:18, Nesmejana
Ой, вот это про наших в точку, хотя они еще и относительно мелкие. Ленку гораздо больше, чем Мишку, интересуют всякие подробности "романтического" толка. Зато Мишка всякие "биографические" вещи готов слушать и слушать. Тут к моему папе приставал с распросами о его прадедушке :). Папа аж растаял. 22.08.2005 04:01:51, Дворняжка
Я как раз думала недавно об этом. Меня еще в юности очень удивляло, что многие подруги понятия не имеют: как их родители познакомились и когда, чем жили до их рождения, почему развелись, если развелись... Была даже девочка, у отца которой брак был второй, а в первом остались две дочери -- так она лет до 20 не подозревала об их существовании...

Для меня естественно обсуждать такие вещи, вообще прожитую жизнь рассказывать и обсуждать, вместе размышлять -- почему так сложилось, почему так поступили, что тогда чувствовали, в чем ошибались, как видел ситуацию каждый из персонажей, какая у каждого была своя правда, как потом жизнь повернулась и как могла бы :))

Поэтому и с дочкой мы регулярно и давно о таких вещах говорим -- но, разумеется, сюжеты, детальность изложения и глубина анализа меняются по мере того, как она взрослеет :))
22.08.2005 02:24:24, Terra Inc.
ППКС :-))). 22.08.2005 03:27:53, Nesmejana
:-)) 22.08.2005 14:39:02, Terra Inc.
Моему рано ещё:)Да и потом вряд ли... 22.08.2005 01:58:18, margaret
мы тоже ещще пока маленькие :), но я думаю что надо, не все конечно 22.08.2005 02:04:09, Иванова
Для бурной молодости в смысле "романтических похождений" мой ребенок еще мал, да и вообще я не считаю, что ему это надо знать (правда, обо мне и знать-то почти нечего, вот папа...).
А про "жизнь до него" обожает слушать, пристает с расспросами, часто просить пересказать особо полюбившееся. Например, есть у нас коронный рассказ "как мама первый раз увидела папу" -- пользуется большим спросом, ребенок все так и жаждет подробностей. И по менее животрепещущим вопросам тоже любит слушать.
И не только про "до него", про "без него" тоже. Про работу мою, про моих друзей (тоже есть несколько коронных историй про разных друзей), про те поездки, куда я без него ездила.
Может, это еще как раз возраст такой любопытный, 5 лет, а в 14 лет у него уже у самого такая бурная жизнь будет, что моя станет неинтересна.
22.08.2005 01:55:57, Дворняжка
Вот как раз сейчас у моего сына появились ростки интереса. Вот вчера мы вместе с ним "Ассу" смотрели... душевно так, молодость вспомнила :) А он как раз недавно заинтерсовался историей русского рока, накупил всяких Наутилосов и Зоопарков... А я рассказываю, как рок запрещали в нашем детстве, как потом в Питере мы на концерты ходили...
На очереди - "Курьер", а там молодой человек как раз моего года рожддения, 1969 :)
22.08.2005 02:03:08, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!