Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

А вот у меня абстрактный вопрос на ночь

А вот у меня абстрактный вопрос на ночь глядя, навеянный дискуссией в ЖЖ. Вопрос такой: насколько в Америке принято, чтобы взрослые дети содержали родителей? И в других странах заодно. Я имею в виду, среди аборигенов, а не среди иммигрантов, потому что иммигранты наверное поступают как принято у нас (хотя - как принято у нас, так сразу и не скажешь).
18.08.2005 23:40:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что тут обычно чем человек старше, тем у него денег больше. Если же говорить не о деньгах, то жить к себе вполне могут взять в совсем преклонных годах. У Лиды у классе родители одной девочки этим летом переехали в дом, соседний с бабушкой. потому что у нее плохо с сердцем и она не может оставаться одна. У подругиного мужа родители тоже в этом году перебрались к одной из своих дочерей. 19.08.2005 02:23:54, Mockingbird
Эники-бэники
США, 50/50. Знаю и тех, кто помогает, особенно в случаях тяжелой болезни. Знаю и тех, кто понятия не имеет, что там у их родителей в жизни происходит. 19.08.2005 02:23:21, Эники-бэники
В семье моего мужа помогают родители,но не всем детям, а только дочерям. Сын помогает себе сам. 18.08.2005 23:59:39, schnuppi
Vik@
OFF: Ой! кто это у вас в реге такой большой? Где нашли? Не кусается? Стращщный :) 19.08.2005 00:07:04, Vik@
jeto svin'ja. ruchnaja :) zhivet na vole v zooparke. :) 19.08.2005 09:02:56, schnuppi
:) какое-то слышится недовольство:)) или мне показалось?:))) 19.08.2005 00:03:55, Лангуста
показалось :) я всем довольна, а муж обижается.) 19.08.2005 00:12:26, schnuppi
я бы на его месте тоже обиделась бы:)
а у нас, скорее, моему мужу отец больше помогал и помогает:) и брат помогает - когда надо:)
но он у них младший и не такой , как они деловой:)
а у меня угрызений совести нет - брат всю фирму получил.:)))муж от нее отказался, потому что ему это "не интересно":)))
19.08.2005 00:16:40, Лангуста
вот и мужу обидно. он, вроде как, младшии из всех детеи, а с детства был брошен на произвол судьбы .) 19.08.2005 00:20:55, schnuppi
наверное, всю жизнь тяжело работал , стремился, никаких неприятностей семье не устраивал и ничего не просил?:)
вот поэтому и не помогают:)

мой-то шороху наводил на всю семью в свое время:) ух:))) приехала я - и всех помирила:))))
19.08.2005 00:22:41, Лангуста
так все и было. мало того, когда свои бизнес завел и оффис снял, они ( родители) к нему в этот оффис на экскурсию пожаловали только через три года :) 19.08.2005 00:25:07, schnuppi
ну...это в Германии не новость... 19.08.2005 00:27:59, Лангуста
но зато , когда сын на мне женился-приехали сразу. :) 19.08.2005 00:33:49, schnuppi
ну и как? были сразу довольны?:)
мой свекр мужу тогда сказал - Почему она с университетским образованием и такой работой в МОскве согласилась выйти за тебя замуж?:))) типа - недостоин:)))
19.08.2005 00:41:18, Лангуста
моя свекровь тоже удивилась. а свекр, как всегда, молча улыбался. .)
но ни здесь все falsche schlange
я им никому не верю. :)))
19.08.2005 00:45:30, schnuppi
да?:) а я очень нежно к свекру отношусь:) и к тетке мужа:) ах, всегда им тортик пекла, когда они приезжали, и половину с собой давала!

кстати, хорошо, что на эту тему начали, надо им позвонить:)))
19.08.2005 00:48:55, Лангуста
я тоже с собои заворачивала :)
несколько раз. а так все они чего-нибудь с собои приносят. а я ем за троих, да знаи себе нахваливаю :) и рецепты, рецепты прошу :)
19.08.2005 00:53:55, schnuppi
MrsS
В Голландии помошь родителям со стороны взрослых детей совершенно не принята. Обратное - помошь родителей взрослым детям - широко распространено 18.08.2005 23:58:17, MrsS
Vik@
Близко не сталкивалась, но насколько я знаю не принято. 3десь себе на старость начинают собирать еще в молодости, а кто не насобирал - тот получает пособие от государства. Дети-же стараются обеспечить себя так что бы не просить у родителей. Но это в нашем окружении и в нашем возрасте (25-30 лет). То есть наши родители еще работают или подрабатывают. Как поступают аборигены в более старшем возрасте не знаю :) 18.08.2005 23:55:43, Vik@
SVETKA
Задумалась... А что понимать под "содержанием"? Британское общество можно поделить на две категории: 1) те, у кого есть собственное жилье и 2) те кто не напрягался его приобрести.

1)те, кто приобрел жилье. С тех пор, а особенно за последние годы, цены на жилье фантастически возрасли. То есть можно ненапрягаясь продать большой дом, из которого разъехались дети и купить что-то маленькое или "пенсионную квартиру" и жить себе на разницу припеваючи. Если государство забирает старика в дом престорелых, его жилье отходит государству. Получается, что эта категория стариков может сама о себе позаботиться. Да, большого наследства они за собой не оставят, но и детям не в тягость.

2) Те у кого жилья нет, живущие в государственных домах. Они и так, скорее всего, всю жизнь жили на пособие. "Пенсия" для них - тот же вид пособия, и они продолжают жить по налаженной рутине. Получается, что и им от детей ничего особенно не нужно.

Я не могу сказать, что у меня широкий охват местного населения. : )))) Но из тех, кого я знаю, я знаю массу народа, которые продолжают жить со своими родителями, потому что они не могут или не хотят покупать свое жилье. Но вот тех, кто живет с родителями, потому что за родителями надо ухаживать или их содержать, таких я знаю ровно одну женщину. Но может быть у меня просто мало знакомых такого возраста, чьи родители требуют ухода. Здесь народ и в 80 и в 90 лет бывает очень бодрым и самостоятельным.
18.08.2005 23:53:03, SVETKA
В нашей Латинской, в моем окружении, в основном родители - детям чуть ли не до смерти :)
Ни разу не видела, чтоб наоборот.
У одних, правда бизнес, который им родители "подарили". Часть прибыли идет родителям :) Это называется помогают? Не уверена :)
Да, домов престарелых много.
18.08.2005 23:47:24, Рррозовая
В Германии - явно НЕ принято.
Скорее, там родители детям помогают.
Но в Германии до...я бы сказала середины-конца 90х была очень приличная социальная система, и на пенсию можно было неплохо жить. А если не хватало - добавляло гос-во.
18.08.2005 23:43:33, Лангуста
Зависит от прослойки. Родители и деды шлют детям, внукам деньги на праздники, на ДР, покупают подарки и круизы. Не принято слать деньги родителям и кому старше - только вещи. В бедных семьях - принято. В одной моей знакомой бедной семье 4 взрослых ребенка (со своими семьями) покупают продукты для матери по очереди делают ей уборку, стирку, дают деньги. 19.08.2005 00:22:50, Тюлена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!