Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kengе о релиеии и контрацепции ...

Вы пишите - Религия цельна и нельзя ей пользоваться по мере надобности.
Но религия меняется со временем.Не трону православие (боюсь задеть религизные чувства россиян)
Все больше и больше свяшеников венчают пары омосексуалов,смешанные обряды с свяшеником и раввином в последнее время почти норма, в ватикане просят прошения за костры и пытки инквизиции и т.п.
Так может быть через несколько лет и церковь признает что средства предохронения это необходимость в наше время .
Я лично верю что если лучше исполнять часть заповедей чем неисполнять ничего .
30.03.2000 17:30:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Фая, я очень долго думала, как Вам ответить, чтобы не затронуть ничьих религиозных чувств и вообще обсудить эту тему потактичнее. Все-таки решила, что свое мнение я могу высказать...
Отвечаю прямо по пунктам...
"Религия меняется со временем" - Да, вообще все меняется со временем, тут не поспоришь.
"Все больше священников венчают гомосексуалов" - как я помню, бог стер с лица земли Содом и Гоморру, в том числе и за содомский грех. Если даже все священники мира начнут венчать голубых, не думаю, что бог изменит свою точку зрения.
Про смешанные браки - тут и спорить нечего, есть религии, допускающие совершение обрядов с иноверцами, а есть - не допускающие. Все зависит от того, к какой религии Вы себя относите. И это не в последнее время, извините, еще во времена Невского царевны Золотой Орды принимали христианство при заключении династических браков с русскими князьями.
Насчет того, что церковь признает контрацепцию - вот когда признает, тогда и посмотрим. С таким же успехом можно предполагать что на пальме вырастет редиска. Допустить это можно, но не значит, что Вы там редиски наберете.
По моему личному убеждению, христианство, насколько мне известно, допускает секс лишь для продолжения рода. Как это вяжется с контрацепцией - не представляю.
А исполнять можно столько заповедей, сколько ты считаешь нужным. Вопрос тут лишь в правильной терминологии. Вы извините, я очень часто встречаю людей, которые говорят, что они христиане, но в церковь не ходят, постов не соблюдают, ну и т.д. Они объясняют это тем, что вера у них внутри, а не внешне. А вот официальная позиция патриарха - НЕТ ВЕРЫ ВНЕ ЦЕРКВИ. Лично я не понимаю, как можно считать себя христианином, не принимая во внимание слова патриарха. То же самое, как называть себя марксистом, но самого Маркса во внимание не принимать. Я думаю, мысль понятна - быть и называться две большие разницы. При этом не оспариваю ничьего права называться хоть папой римским, если хочется... Вопрос в том, кто тебе поверит...
Приношу извинения всем, чьи чувства могут быть задеты моей тирадой, я не хотела ничего плохого.
31.03.2000 14:23:31, Kenga
От Матфея:
5 И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми...
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату свою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему...


Это по поводу тех людей, которые верят, но в церковь не ходят
31.03.2000 14:41:14, Солка
Екатерина Озерова
Тут речь идет о лицемерии, как вы сами можете видеть. А где же тут написано, что в храм не надо ходить? Наоборот, все Евангелие пропитано словами Христа, что он создает Церковь здесь, на земле, как прообраз Своего Царствия на небе. 31.03.2000 15:19:25, Екатерина Озерова
Но ведь не говорится же, что в храм ходить не надо. Это уж Вы, извините, перефразировали. Речь идёт о том, что в человеке, молящемся дома вверы искренней может быть больше, чем в человеке, ходящем в церковь. Солка цитировала, как мне кажется, не в упрёк прихожанам. Просто, всегда ли Церковь на земле является прообразом Небесного Царства? Христос создал Церковь, а дальше... Может, вопрос мой покажется кому-то кощунственным, но приняли бы его там сейчас?
Пример 1: на мою подругу наорали в церкви за то, что она улыбнулась, потому как на душе радостно было. Оравшему человеку показалось, что она своей искренней радостью оскорбляет Церковь.
Пример 2: лично меня чуть не выгнали с территории Церкви (хотели даже милицию вызвать) с крестин моего собственного сына лишь за то, что на мне было платье без рукавов. Длинное и тёмное. И голова моя была покрыта. О рукавах в тридцатиградусную жару я как-то не подумала :( Это при том, что я извинилась, честно признавшись, что не знала о такого рода запрете.
Вопрос: ну и как здесь обстоит дело с исполнением заповедей? Я не сетую, все мы люди и все мы грешны, просто, как мне кажется, имеется некое несоответствие. Честно могу сказать, приходя в церковь почти всегда сталкиваюсь с грубостью. Не обязательно в свой адрес, но от этого не легче. Неправильно и грустно.
Притом признаюсь, встречала поразительно человечных священников, очень критично относящихся к себе и снисходительно - к прихожанам, несущих слово Господа людям, наставляющих их на путь истинный, а не гонящих их плёткой, как глупое стадо. За что и благодарна Богу. Вот бы и прихожане научились у них не ставить себя выше других, не "истинных христиан". Ведь быть христианином - не способ самоутвердиться за счёт "правильности" ссебя и "неправильности" других, а потребность души обрести веру, не так ли?
Серафим Соровский верил, что научить, наставить человека можно только своим примером...
Извиняюсь, если длинно резковато, но это ведь правда. Мне так кажется.
31.03.2000 21:09:14, Ритик
Екатерина Озерова
Спасибо, я уж и сама думала о том, что нечего лезть со своими объяснениями, если сама не умеешь жить по человечески (это я о себе). Простите. 03.04.2000 13:04:34, Екатерина Озерова
Катя, я (к счастью или к несчастью) не знаю, как Вы живёте. Да и не знаю, как жить по-человечески. Сама живу не по-человечески, наверно. Тут каждый сам себе судья... Писала же я не с целью кого-то упрекнуть в "нечеловечности", а о том, что прежде всего в церкви человечность должна царить наряду с верой. Ведь это - то, что роднит человека с Богом. Иоанн Павел - последний пример подвига человечности. Только Богу известно, сколько душ он спас, извинившись перед ним за все преступления Церкви против людей. 03.04.2000 23:12:36, Ритик
а меня всегда удивляет то, что истинную веру часто сопрягают исключительно с мучениями и страданиями. По-моему, самое главное в христианстве - радость и жизнелюбие. 01.04.2000 17:10:30, candle
Вот именно поэтому я и не хотела отвечать Фае. Наверно, зря я это сделала. Противоречий, в которых теософы и теологи целыми монастырями разбираются, нам все равно не разрешить. На каждую цитату можно найти пять противоречащих и шесть взаимоисключающих.
С уважением к Вашей точке зрения.
31.03.2000 15:01:13, Kenga
O'Merry
И все-таки, как бы мы ни старались не спорить об этом, обойти внимание столь важную для всех тему, наверно, все же не удастся... Это такой вопрос, по которому каждый человек имеет свою точку зрения, вы со мной согласны? Я просто хочу напомнить еще одно прекрасное высказывание:"Воздастся каждому по вере его". Главное здесь, как мне кажется, удержаться от осуждения тех, чья точка зрения не совпадает с нашей... А уж кто из нас прав, разрешится, очевидно, лишь на Страшном Суде... 31.03.2000 17:45:18, O'Merry
При этом тот самый вопрос, который вызывает самое большое количество и разногласий, и резких высказываний, и обид. При этом давайте будем демократичны и позволим каждому верить в то и так, как ему хочется и нравится. Слова о том, чтобы научить верить ничего не стоят, так как после определенного возраста ( а этот возраст находится по-моему мнению где-то между 3 и 7 годами) научить ничему невозможно, возможно только дать возможность научиться и понять все самому... 01.04.2000 23:44:07, Шин
Какие обиды, Шин??? Ввера - самое ценное, что человек может иметь в своей жизни. Без неё он абсолютно пуст. А уж во что ему верить - его личное дело. Пусть это даже наши иллюзии. Но если они дают нам возможность жить по-настоящему, не нам ли их ценить и оберегать, как зеницу ока? 02.04.2000 23:47:14, Ритик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!