Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вернулась я из консульства

в пятницу дозвонилась с 37 раза и записалась на сегодня на прием. вернее, я так думала, что записалась.
в 7 встали, в 9 были на месте. народу-тьма. вокруг-строика, все перекопано, к заветнои двери с кнопкои можно протиснуться только с однои стороны. проход заблокирован, сторониться ждущие наотрез отказываются. робко прошу стоящих немного подвинуться- я ж по записи. в ответ слышу-все мы здесь по записи. не верю и добираюсь до заветнои кнопки. жму. жду,когда ответят. здороваюсь, представляюсь, слушаю как шуршат листочки- а нет моеи фамилии в списке. не значусь я в нем. ждите. я жму на кнопку второи раз- я записывалась, у меня ребенок 8-месячныи. а хоть два. нет вашеи фамилии, ждите. народ в очереди волнуется. я тоже.
жужжит замок-дверь открывается-5 человек может воити. я лезу вперед. почти бегу. за мнои, не отставая, также быстро идет молодои ( из очереди) человек и беспрерывно поливает мою спину матом. такого я еще не слышала.
в консульстве всех встречает секретарь. первыи вопрос-почему меня нет среди записанных на прием? такое бывает-все обьяснение. присаживаитесь, ждите. жду. получаю формуляр-заполняите. второи-пишите от руки. страница текста. послушно пишу. ребенку это надоедает. оказалось, я оставила много пробелов. и что? а вдруг вы их чем-нибудь заполните? вряд ли. но все равно, надо переписать. ребенок орет. я потею. хорошо, что народу много и непонятно, от кого так пахнет. ребенок успокаивается с грудью во рту.
переписываю. делаю помарку. помарки не допускаются. придется переписать. левая рука уже не разгибается-на неи висит детеныш. правая дрожит. прошу на вид добрую женщину подержать мелкого, пока я переписываю. та охотно соглашется, но через 2 минуты отдает орущее чадо взад. беру. пишу незнакомым мне почерком, встаю, отдаю написанное. консул придирчиво вчитывается. напряженно слежу за выражением его лица. оно не выражает ничего. тянет руку к заветнои печати. ставит печатьи показывает на карте куда бежать, чтобы оплатить.
выбегаю из консульства через 2,5 часа, муж уже отчаялся нас увидеть. бежим в банк-переводим деньги. несемся обратно- скоро пробьет 12 и все уидут на фронт. успеваем. забираю бумажки и тихо молюсь, что не надо туда приходить, скажем, через месяц.
15.08.2005 17:24:03,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне, как и дамам снизу тоже непонятно зачем нужно было устраивать все эти неприятности ребенку (хорошо хоть не в эпидемию гриппа потащили его...).
И непонятно о чем топик вообще? Должны были расступиться? Вау! Почти годовалый малыш! И тетка его приперла в такое заведение. От жалости к нему- да. Я почти всгде уступаю таким дамам. Но только из-за самих детей. Сами дамы приводят меня в тихое бешенство.
Единственная мысль- надо же быть такой ....... чтобы так наплевать на ребенка и так хамить окружающим с полной уверенностью в своей правоте. Почему у всех собравшихся мозгов хватило подумать о ребенке, а у этой тетки нет? У них дома и детки, и мамы, и бабушки парализованные, и только Великая Мать, размахивая ребенком вместо флага рвется вперед. И только она успела за 2,5 часа благодаря своей наглости. Остальные стоят и по два дня. И топик. Ах, как все ужасно!
17.08.2005 15:57:59, я, конечно, скроюсь, но....
возник один вопрос, зачем вы туда пошли с 8-ми месячныем ребенком, тем более, если вас где-то должилася муж? а в целом сочуствую, могу представить всю картину. 17.08.2005 14:46:21, tatya
Nightmare+Миха (10)
Один мой знакомый получал MBA в Тайланде. И ему надо было заверить в консульстве копию диплома. Первый вопрос, который задал ему представитель в консульстве "Как Вы сюда ПРОНИКЛИ????"... 16.08.2005 22:32:14, Nightmare+Миха (10)
а я вот таких как вы на дух не переношу. "Таких" - это которые считают, что если она стала матерью, весь мир должен крутиться вокруг нее и ее ребенка. Вас нужно везде пропускать без очереди, подержать ребенка, когда у вас устала рука, не курить, громко не говорить ( если чадо вдруг заснуло), место уступать, а лучше 2. . . . .Вам и в голову не придет, что кто то устал, больной, инвалид, спешит. . . . . Не-а, у других людей в очереди прав на лучшее отношение (по вашему) быть не может, только у вас.
Вы сейчас заорете: это у вас детей нет! Почему же, есть, скоро в школу пойдет. Именно потому что до его появления я на дух не переносила других беременных и молодых мам, которые требуют к себе " особенного" внимания, я никогда себя не веду так, как они. Когда мне надо стоять в очереди (при смене паспорта, например), я нанимала няню. . . . . Когда мне в трансорте предлагают место, я говорю "спасибо, сидите" и только со второго раза соглашаюсь. . . . когда я чувствую себя не в состоянии куда то ехать/идти с реб на руках, я остаюсь дома.
я очень рада6 что вым удалось подписать одним днем нужную для вас бумажку. Потому что работники консульства тоже люди, ваше орущие чадо им 100 лет там не нужно . . .
16.08.2005 01:56:10, капля дегтя в бочку с медем
Вам ненависть к беременным женщинам и детям глазки застила:))) Автор темы пришла не милостыню с дитем просить. а ПО ЗАПИСИ В ОТВЕДЕННОЕ ЕЙ ВРЕМЯ:))
А ненависть к отдельным группам населения - это бывает:)) От личных комплексов =:)) Из серии "доктор, меня все обижают":))
17.08.2005 23:09:20, Cheroka
В город Зеленоград из Москвы ходил экспресс. И там была такая система: сначала дверь открывалась, и входили беременные дамы и женщины с детьми, а потом автобус проезжал метров десять, и тогда входили граждане строго по очереди, без толчеи и рукоприкладства. Дальше, тоже без рукоприкладства, входили граждане "без очереди" - те, кто готов был ехать стоя:))
Ни одной даме не пришло в голову отказываться от такой удобной системы:)) И я не отказывалась.
И никому, по-моему, не приходило в голову "на дух не переносить других беременных и молодых мам, которые требуют к себе " особенного" внимания":)))
Затрат от автопарка никаких не потребовалось, но я до сих пор помню, как было комфортно ездить:)) Просто благодаря хорошей организации посадки...
Если мы стремимся к нормальному качеству жизни, к тому, чтоб всем было удобно жить, нужно не обвинять беременных дам, которых другие пропускают вперед, а добиваться от любых чиновников хорошей организации приема посетителей (в том числе):)))
16.08.2005 16:33:57, Cheroka
Джума
Никто же не спорит! Если такое правило есть- все прекрасно и замечательно, хотя в Ашане очередями для беременных не пользовалась. Как-то мы с мужем случайно попали в эту очередь, я была на 4м или 5м месяце, с затянувшимся токсикозом и, понятно, постоянным желанием туалета... Стояли долго. Когда оставалось человека три, поперли беременные. Штук пять. Причем агрессивные такие... Ну не могу я ломиться вот так, распихивая пузом доказывать, что мне должны больше, чем остальным... А все они были с мужьями, подругами или мамами. И что? Если ты носишься по магазинам при наличии людей, которые это могут сделать, значит и постоять в очереди можешь. Если не можешь.... В общем, после этого всегда стояла как все. Была бы одна- возможно, встала бы в беременную, но одна я ездить тогда не могла.
Еще был случай- в магазине попросилась в туалет, мне указали, муж тоже хотел, сказали, что ему хрена, а только мне беременной. Не знаю я как реагировать на это. Было два сильных желания- писать и послать эту стерву, сказав, что мебель у таких людей мы не заказываем. Желание писать оказалось сильнее. Я и сейчас иногда сильно хочу в туалет. И что? Беременным- вон туда, а мне теперь помирать? Потому что отрожалась?
В общем, правила- это хорошо... Вот спуски-подъем для инвалидов- это да, однозначно. Потому что они НЕ МОГУТ по-другому. Потому что их отсутствие делает невозможным передвижение... А вот с беременными и дитястыми у меня настолько двоякое мнение....
А еще я только что поняла, что если бы мне со всех сторон не говорили, что я в особом положении, если бы я не знала, что беременным надо уступать и тд, жилось бы проще, просто в соответствии с состоянием. И в метро с ребенком я в час-пик не сунусь, потому что затопчут. И не суюсь. А другие лезут, а потом кричат на сайтах, что там давка и другие люди из вагона не выходят, чтобы место уступить....
Блин, хоть ник стирай с такими высказываниями...
17.08.2005 16:11:35, Джума
Я, если честно, из льгот тоже только 400 автобусом пользовалась:))) И еще, если люди сами настойчиво предлагали пройти вперед:)) Но я- дама здоровая, мне было всё равно. Тоже бывали моменты, когда с совсем младенцем стояла в общей очереди, а потом впереди влезала дама с младенцем постарше и без очереди:)) Ну, значит, ей нужнее было:))
А с общественным транспортом, мне сейчас с ребенком очень много приходится им ездить, стала поступать просто: сразу прошу ближайшего молодого мужчину уступить место, и искренне благодарю. В Москве народ вежливый. Даже в час пик.
Я думаю, что атмосфера в городе зависит и от нас:)) Если мы благожелательно настроены, и готовы кого-то пропустить, посадить. помочь кому-то, то и к нам люди относятся также:)))
К тому же защита дитенышей и беременных самок распространена у всех приматов:))
17.08.2005 20:01:41, Cheroka
пчела Майя
Если заранее на стенке вывешено такое правило, или оно негласно всем известно, тогда да. Тогда изначально на это рассчитываешь. А так - стою я к примеру в очереди в присутственном месте. Передо мной пять человек. Было бы больше, я бы сразу ушла, так как у меня нет времени. Например, собственный ребенок сидит дома один. Или студенты собрались, ждут, когда я приду семинар вести. И вот когда до меня остается два человека, приходят, например, еще две женщины с младенцами. И с чего я должна их пускать, полностью нарушая свои планы? 16.08.2005 17:15:06, пчела Майя
Очередь в пять человек - это уже должно быть ЧП, и соседние чиновники обязаны быстро подключиться к приему граждан:))) Примеры такого отношения к людям я лично наблюдала не один раз .
А Вы считаете, что вы обязаны выстаивать очередь в 5 человек?!!
16.08.2005 18:07:15, Cheroka
пчела Майя
А если очередь меньше 5 человек, то о чем вообще сыр-бор? Тем более, можно подождать, в том числе и с ребенком. У нас в паспортном столе может и 10 человек собраться. А может и не собраться. Думаю, к обязанностям выстаивание в очередях не относится. Просто если мне нужно туда попать, а тудо очередь, я либо выберу время, когда ее нет, что почти всегда возможно, если не оттягивать дело на последний момент, либо возьму с собой книгу или работу и подожду. Эти мероприятия происходят нечасто, реже чем раз в год и не стоит об этом специально думать. Даже если кто-то пойдет без очереди вряд ли я буду сильно возмущаться. Однако не скажу, чтоб я это любила. 16.08.2005 18:15:21, пчела Майя
Если очередь меньше 5 человек, то я без проблем пропущу сильно пожилого человека или даму с ребенком. Без всякой ненависти и жалости к себе:)))Даже если очередь будет в 50 человек, и меня попросят, я не откажу:)) И самое смешное, что, когда я с ребенком, мне тоже нередко посетители предлагают пройти без очереди. Сами. И явно, им доставляет удовольствие помочь ближнему (Как и мне:)))
Может, мы просто в разных странах живем?:)))
16.08.2005 18:49:50, Cheroka
пчела Майя
Если в вашей стране у всех много свободного времени, то наверное. Правда у нас в стране тоже такое встречается. Я знаю людей, у которых полно времени. Но лично у меня его никогда не было в достаточном количестве. 16.08.2005 20:00:34, пчела Майя
Еще раз:))) если чиновники уважают людей, то они уважают и их время:))) Не приходится его тратить в плохо организованных очередях. При хорошо организованной работе различных служб люди даже в очередях благожелательно настроены и готовы помочь:))
Если лично у Вас ВСЕГДА проблемы со временем, имеет смысл заняться планированием..Не делать "ненужных" дел:)) Литературы по этому поводу достаточно.
17.08.2005 00:01:29, Cheroka
пчела Майя
Я не думаю, что делаю ненужные дела. 17.08.2005 01:18:36, пчела Майя
пчела Майя
А в 400-й автобус иногда такие старушки древние садятся. C сумками. Получается, что их - нафиг, а молодых женщин с детьми, а то еще и с мужчинами - вперед? Что-то я и от этого не в восторге. Хотя конечно он часто ходит. 16.08.2005 17:24:30, пчела Майя
Да вас еще и упрашивать присесть приходится;и никогда вы не требуете "особого" внимания;и няню нанимаете;в общем,правильная и высокоморальная до безобразия.Но высказаться и поставить себя в оппозицию нужно обязательно.А вдруг заметят?:-)) 16.08.2005 10:40:14, ВедьМа
Катюшкин
Я бы не сказала что таких терпеть немогу, если вижу кого-то с ребенком уступаю, даже потом много времени потеряю. Но когда была беременная,никогда не просила чтобы пропустили или уступили, если уступали сами тогда и садилась. и когда Кирюха мелкий был, разводились с мужем, по судам ходила с ребенком ( не с кем было оставить), но мне в голову не приходило проходить без очереди, это только мои проблемы что ребенок маленький (4месяца) и не с кем оставить и другие не должны абсолютно ничего мне, это они могли мне сказать что ребенок может помешать и свои проблемы я решала сама и с вами я согласна, что везде прикрываться ребенком, чтобы без очереди это по крайней мере очень некрасиво. Может у кого то тоже младенец дома, и ждут поскорей бы мама пришла, а вы без очереди лезете. 16.08.2005 08:47:50, Катюшкин
nata2703
понимаю..тоже пару раз ездила - первый раз даже в беременном состоянии - думала, там и рожу прямо - не дали , гады, зайти во внутрь - пускали по 2-3 человека, пришлось дожидаться снаружи по дождем!!! с пузом. Главное, внутри - все милые, а вот человек при дверях - ну где они таких берут? 15.08.2005 21:52:41, nata2703
Непрррааавильную страну проживания выбрали :))) (голосом кота Матроскина)
Вот в нашем посольстве только кофием не поют :)
А с консулом при большом желании и вотки выпить можно :)))
15.08.2005 20:16:15, Рррозовая
О, как я это могу понять! Для меня всегда стресс великий был. ПОка моя всех-знающая маман не нашла выходы на бывшего консула, который знал нынешнего.... И все равно - дикий стресс.

Умиляло всегда объявление в консульстве - "Ближайший туалет на странции метро такая-то":)

Причем что меня удивляет -- была я\ как-то в бразильском консульстве в Мюнхене. Старинный особняк, внутри красота, мягкая мебель, картины, чаем-кофе тебя поят:)) Казалось бы , да...огромная страна, Россия, а консульства - тихий ужас.
15.08.2005 20:03:44, Лангуста
SVETKA
Мое наблюдение, каждое посольства объединяет в себе худшие черты той страны, в которой оно находится и той страны, которую оно представляет... ; ))))))) 15.08.2005 20:07:31, SVETKA
О да. Вспоминаю сотрудников немецкого посольства в Москве..... 15.08.2005 20:10:28, Лангуста
Аксандра
Да? А я была только один раз в Российском консульстве (в Стамбуле) там вот как раз, как ты описываешь :-))
"Старинный особняк, внутри красота, мягкая мебель, картины, чаем-кофе тебя поят", правда, я там была не в качестве посетителя... Может для посетителей там другой вход :-)))
15.08.2005 20:07:28, Аксандра
Российские консульства в Германии ВСЕ такие, как описано выше. Все. 15.08.2005 20:11:05, Лангуста
Аксандра
Жуть...
Просто странноватенько это как-то потому что вроде и Турция значительно более "варварская" страна... И Стамбул даже не столица... Однако ж....
15.08.2005 20:18:33, Аксандра
там эмигрантов из России меньше просто, объемы другие, цены другие - на недвижимость, например 15.08.2005 20:42:04, Лангуста
SVETKA
И стоимость жизни не такая, как скажем в Лондоне. Нет повода на всех остальных "крысами" смотреть... 15.08.2005 20:43:29, SVETKA
ну да. и зарплаты-то у них не офигительные.... 15.08.2005 20:45:13, Лангуста
оп-па... у Вас еще забавнее, чем у нас... Вы, главное, нашим не говорите, а то они подтянутся...:(((( 15.08.2005 20:01:05, Ромолетта
а как там хамят, как хамят....
причем я все могу понять -- у них объемы громадные, не справляются, контингент тоже..хм..соответствующий, плохо понимаюший.
И все равно:((
Помн, сидит такая свистулька, лет 23х, на вопросаз о гражданстве, и нагло хамит в лицо (ну как же, властью обличена) какому-то интреллигентному деду лет 70и....:((((
15.08.2005 20:07:13, Лангуста
Сочувствую, конечно. Но лучше, имхо, было бы ребенка с собой не брать - избавили бы от неудобств и себя, и дитя, и окружающих. Не находитесь же вы при младенце все эти 8 месяцев неотлучно, с кем-то можно договориться было? 15.08.2005 18:56:33, Eden
к сожалению, не с кем. и все 8 месяцев неотлучно при ребенке, в силу обстоятелств и специфики заболевания. 15.08.2005 19:05:18, schnuppi
" О чем этот роман? Да ни о чем"...
или Вы хотели нам поведать о преимуществах грудного вскармливания?
15.08.2005 18:15:32, офонарелла
о преимуществах гв читаите в конфе до года :) 15.08.2005 18:38:06, schnuppi
SVETKA
После посешения российского посольства в лондоне, в одиночку, без грудных детей, у меня слов не было, одни междометья... ; ))))))))))))) 15.08.2005 18:17:57, SVETKA
Vyka
да, я помню как мне подруга от той калиточки звонила по мобильному и крыла отборнейше всех и вся :)Вообще-то сотрудники посольств и консульств бывают хорошими и пушистыми :) 15.08.2005 19:17:45, Vyka
SVETKA
Ужас в том, что там вообще не понятно, куда податься российским гражданам. И НИЧЕГО нигде не написано!!!!! 15.08.2005 19:22:54, SVETKA
Vyka
в Эдинбург поезжайте-там сейчас очень вменяемый дядечка есть :)Но тоже ничего нигде не написано. 16.08.2005 20:04:12, Vyka
:) 15.08.2005 18:38:27, schnuppi
Энто да.... посольства - страшная вещь. Я сама не езжу, но наблюдаю трясучку рук у подруг, оттуда вернувшиxся. И все, как одна - "как будто на Родине побывала!" :)
Вы за визой ездили? Если за визой - то мы делаем через бюро. Дороже, но нервы в порядке.
15.08.2005 18:15:14, Jules
да нет, не за визои..... за доверенностью :) 15.08.2005 18:37:34, schnuppi
SVETKA
ага, я за тем же ходила... как вспомню, так дурно становится. А муж мой как-то у российского посольства ворота сломал... Чуть в полицию не загремел, но полицейские его сами и отмазали. Из сострадания... ; )))))))))) 15.08.2005 18:41:39, SVETKA
понимают полицеиские, что к чему :) 15.08.2005 19:06:58, schnuppi
Тушкан
не понял - а что муж не мог вас ждать с ребенком? 15.08.2005 17:28:45, Тушкан
нет, ему это не по зубам :) 15.08.2005 17:29:44, schnuppi
Тушкан
ага - а вам по зубам с ребенком по присутственным местам таскаться :()
есть женщины в русских селеньях (с)

а в наших бюрократических органах - это обычно едело и 2, 5 часа - это считайте легко отделались
я уж на что сторонница везде с ребенком таскаться - но в бюрократические места не водила никогда
15.08.2005 17:34:45, Тушкан
у мужа "горячая линя", он на телефоне, если не на работе. клиентам ведь не обьясиншь...
да ,вы правы, есть женщины среди русскоговорящеи диаспоры в гамбурге.. :)
15.08.2005 17:39:20, schnuppi
Тушкан
кроме мужа тоже может быть много народа - ведь в Гамбурге, а не на необитаемом острове, правильно?
кстати, клиенты я так думаю поняли бы гуление ребенка в отдаление по телефону - с чего здровому 8-месячноум малышу орать дурниной с отцом в комфортных условиях несколько часов подряд?
15.08.2005 17:41:37, Тушкан
да если б здоровыи был...
а посидеть с мелким деиствительно некому. бывает и такое. :)
15.08.2005 17:47:11, schnuppi
Тушкан
я знаю, что безвыходных ситуций не бывает (кстати сама тож отдельно от всей родни живу, а мужниной мой ребенок не нужен)
но когда ситуация критическая - а я приравниваю поход по делам именно к такой ситуции) то можно найти кучу выходов - беби-ситер, детская комната, вызвать подругу-родственницу оплатив ей дорогу, договориться со знакомой по детской площадке - в общем просто куча вариантов - ЗАЧЕМ так мучать себя и ребенка? (что окружающим было мало удовольствия от вашей эскапады я вообще молчу)
15.08.2005 17:50:50, Тушкан
Наталья Л
за выражение своего неудовольствия матом можно в общем-то на неплохие деньги попасть. Как-то писали у нас про один случАй, так там за обзывание женщины просто коровой было уплочено что-то порядка 30 тыс. евро. 15.08.2005 20:14:05, Наталья Л
к сожалению, все варианты бебиситтерства в нашем случае отпадают. именно поэтому я и поpыталась записаться на прием, чтобы с минимальными нравственными потерями для остальных, получить требуемые документы.
а о небольшом количестве удовольствия, доставленного мною окружающим, я поняла, когда услышала в свои адрес изысканно подобранную нецензурную брань. :)
15.08.2005 18:00:21, schnuppi
Тушкан
почему беби-ситер отпадает?
и кроме него я вам еще вариант ыпредложила
15.08.2005 18:05:16, Тушкан
Вам уже написали, что из-за специфики заболевания ребенка оставить его с любым посторонним человеком невозможно. Даже поездка в консульство с ребенком - меньший риск. Более того, может, лет 50 назад и принято было с 8-месячным ребенком сидеть дома или на ближайшей лавочке, но вроде в наше время мамы с детьми живут активной жизнью: путешествуют, занимаются делами, ходят по выставкам.. И грудное вскармливание способствует большей мобильности:))) 16.08.2005 00:19:36, Cheroka
Тушкан
угу - только я не понимаю чем таким должен болеть ребенок что бы его даже родному отцу нельзя было оставить или отцу с помощью в виде пары нянек 16.08.2005 10:14:28, Тушкан
Так Ваше счастье, что не понимаете:)))
У моей дочери была тяжелая эпилепсия с рождения - следствие родовой травмы. Были чуть ли не все возможные формы приступов, в т.ч. остановки дыхания. . И если я, например, быстро стала специалистом, то у родственников были другие задачи. Более того, одни из самых страшных видов приступов - просто еле заметные вздрагивания. Я в больнице даже с достаточно хорошим врачем ( не невропатологом) дошла до скандала - она не верила, что пора колоть реланиум:))) А уж объяснять кому-то постороннему, как выглядят, например, абсансы... Это я всё к тому, что не знаете, что за болезни бывают, так и хорошо, и лучше об этом не знать:)) Но с людьми по этому поводу не спорить:)))

Кстати, мне как раз с дочкой приходилось ездить много - ина консультации, и на обследования...Гораздо больше, чем со здоровым малыщом..
16.08.2005 11:45:51, Cheroka
Тушкан
ксати совершенно не понимаю чем думают мамы и их родственники при таких детях - что мама вечная и железная? а если с мамой не дай бог что случится - банально в больничку положат - что родственники с ребенком делать собираются? Как можно быть такими безответственными по отношению к своему больному ребенку? 17.08.2005 16:19:49, Тушкан
А такие мамы не болеют:))) Идут мощные "скрытые резервы".
Просто специализация помогает, грубо говоря, выжить. Я, например, первый год была освобождена от всего. Занималась только ребенком. И это помогло справиться с крайне тяжелой ситуацией. А когда уже можно стало перестать быть "реаниматором", и заняться уже развитием, реабилитацией, то тут с радостью подключилась вся семья.
Всё-таки нужен один конкретный человек, ответственный за срочные инъекции и за прием лекарств. Понимаете?
17.08.2005 20:12:12, Cheroka
пчела Майя
А каким образом грудное вскармливание способствует мобильности? 16.08.2005 01:22:20, пчела Майя
а не надо с собой таскать бутылочки-баночки-подогреватели и пр. можно выходить из дома с ребенком на любой срок, зная, что голодным он не останется.
все свое ношу с собой :)
16.08.2005 01:34:41, Маграт
пчела Майя
А переодевать? 16.08.2005 01:41:32, пчела Майя
так щас же памперсы и влажные салфетки, очень удобно.
и даже сумка у меня такая была, в которой отстегивалась прорезиненная подстилка, чтобы ребенка можно было положить на любую горизонтальную поверхность для удобства переодевания.
16.08.2005 01:56:45, Маграт
пчела Майя
Значит с собой все-таки приходится что-то брать? Так там и бутылка запросто поместится или две. 16.08.2005 02:00:18, пчела Майя
Так чем меньше брать, тем лучше. Особенно если собирешься пешком ходить и в общественном транспорте ездить, и помощников нет. 16.08.2005 02:14:12, Маграт
пчела Майя
Пластмассовая бутылочка не так много весит. Может, и удобнее ее не брать, но взять ее возможно, поэтому мобильность в принципе не нарушается. Зато кормить реже. Другой вопрос, что далеко не все этой мобильностью пользуются. У меня была только одна знакомая, которая с младенцем постоянно мотылялась везде - ходила на экзамены, в музеи - в общем, куда угодно. Но это было совсем не сейчас. Эта бывшая младенца уже сама родила месяц назад. 16.08.2005 02:22:12, пчела Майя
да понятно, это кому как удобнее.
у нас спор с подругой вышел, когда еще сын у меня маленький был. Я говорю: грудью удобно кормить, не надо никаких бутылочек греть. А ей наоборот, казалось, что муторно ночью идти мыться (тогда еще это требовалось перед каждым корилением, кипяченой водой), сцеживаться, проще смесь развести. Ну так я и кормила почти до года, а она - 2 месяца.
16.08.2005 02:31:09, Маграт
Аналогично:))
А с собой в дорогу: бутылочки (несколько), термос с водой, смесь... Или банки с ложками.
А ночью - вообще кошмар!!! У меня с младшенькой молоко пропало - как же тяжело было..Чтоб верить в легкость искуственноговскармливания, нужно просто не кормить нормально грудью:))
16.08.2005 11:37:45, Cheroka
пчела Майя
Так если кормить грудью, то и не нужно искусственное вскармливание. А если не кормить, то в общем особых проблем с кормлением не возникает, было бы чем кормить, а в остальном все в порядке. Специально верить ни во что не надо. 16.08.2005 11:57:38, пчела Майя
пчела Майя
А кстати у той моей знакомой, которая с ребенком ходила на экзамены и в музеи, по крайней мере в полгода, кормежка была из бутылки. Я вообще тогда на это не обращала внимания, так как своих детей у меня не было, но я вспомнила, как мы пришли ночью в лес на слет КСП, и мне дали эту бутылочку, чтобы я ее погрела где-нибудь. Я пошла к соседнему костру, где варились макароны, и попросила разрешения погреть у них бутылку в макаронной воде :) 16.08.2005 02:55:19, пчела Майя
Катюшкин
У меня к сожалению не получилось долго кормить (всего 3 месяца), зато с бутылочкой было удобней, когда на экзамене в институте сидела и отвечала, моего детеныша в коридоре подруги из бутылки подкармливали, если не спал. А когда спал, вообще красота была, на одной руке детенок спит, другой мамка ответ на билет пишет и даже когда отвечала иногда подвякивал, мне даже один препод сказал, что молодец уже соображает и вопрос внимательно изучил. Да и вообще Кирюху я с младенчества с собой везде таскала, оставить не с кем было, но сейчас уже стараюсь с дедом оставлять, а то свое мнение появилось, если не хочет чего-то ,то не хочет, а с мелким так просто было. 16.08.2005 09:00:00, Катюшкин
Аксандра
Можешь кормить в любом месте и ничего, кроме себя и собственно младенца для этого не требуется :-)) 16.08.2005 01:27:56, Аксандра
пчела Майя
А в другом варианте можно взять с собой бутылку c чем он пьет либо оставить младенца, вместе с бутылкой, на папашу. 16.08.2005 01:31:04, пчела Майя
Иногда надо, чтобы руки были свободны. Иногда уходишь надолго - бутылок слишком много тащить придется. На жаре смесь в бутылках может испортиться. Они могут, упасть, запачкаться, разбиться. Ну, и т.д. Жизнь без бутылок, сосок и смесей намного проще в бытовом плане. 16.08.2005 01:40:29, Nesmejana
пчела Майя
Ребенок на ИВ ест раз в 3,5-4 часа. Одна бутылочка, и можно уйти на 6-8 часов. Две бутылочки...соответственно. Они мешают не больше, чем памперсы. 16.08.2005 01:43:50, пчела Майя
А у ребенка на ИВ не бывает такого, что ему захочется поесть в неурочное время? Трудно в это поверить - ИМХО, младенец такой же человек, как мы, а с нами такое иногда случается.
Две бутылочки весят примерно 0,6 кг (раньше бутылочки были стеклянные, сейчас не знаю) - 2 памперса горазде легче :-). Мне и сам младенец казался достаточно тяжелым, чтобы еще на 0,6 кг утяжелять мою ношу.
16.08.2005 02:31:19, Nesmejana
пчела Майя
У меня наоборот было, младенцу не хотелось есть, когда мне казалось, что уже пора. Таким образом у меня шесть кормлений в 2 месяца превратились в пять, потому что интервалы все возрастали и вскоре шестое кормление съехало на глубокую ночь, причем он ради него не просыпался, а я не стала будить. А месяцем к семи из пячти кормлений по тому же механизму сделалось четыре. А старший, который любил пожрать гораздо больше, чем младший, все равно в неурочное время стал есть только месяцев в девять всякие яблоки и печенье. Из бутылки он лишний раз никогда не ел. А как бывает у всех других, я не знаю. 16.08.2005 02:37:36, пчела Майя
Аксандра
Нет, нельзя взять бутылку - потому что будут проблемы с разогревом, а если он еще и сухую смесь пьет - то проблемы с поиском воды соответствующей температуры.
Про папу - это другая мобильность :-))
Вместе с ребенком - мобильность выше при ГВ
Без ребенка при ИВ.
16.08.2005 01:34:47, Аксандра
пчела Майя
Мы как-то прожили без разогрева. Брали с собой в основном кефир, но и разведенную смесь тоже. Некоторое время она спокойно хранится. Да и на ИВ они обычно гораздо реже едят. 16.08.2005 01:38:26, пчела Майя
Аксандра
Не знаю... Я всегда разогревала...
Но я с ребенком вообще кроме как "на прогулку" и "в поликлинику" никуда не выходила очень долго... И прогулка с поликлиникой были строго между кормлениями...
У меня другая "мобильность" была - без ребенка :-) Поэтому и ГВ не было :-))
16.08.2005 11:51:25, Аксандра
Наверное, ты надолго не уходила с младенцем. Типа, весь день гулять по городу, а потом еще и в гости с ночевкой :-). 16.08.2005 01:41:50, Nesmejana
пчела Майя
Мы в лес с ночевкой ездили. А в гости с ночевкой только один раз, на Новый год. А спать я не люблю в чужом доме - даже и без младенца. И гулять целый день по городу в общем тоже. Надолго мы ходили в лес, на пляж, на катамаране плавали три дня. Но это младенцу уже был почти год. А в гостях-то можно приготовить смесь. 16.08.2005 01:47:42, пчела Майя
Ну, теоретически возможно все :-). Вопрос личных предпочтений. Можно таскать бутылочки, можно готовить смесь в гостях, попросив у хозяев кастрюльку и проверив ее стерильность.
Но я очень ленива - мне чем меньше забот, тем лучше. Поэтому я и предпочитала ГВ, которое намного проще.
16.08.2005 02:27:20, Nesmejana
пчела Майя
Так сказано было, что ГВ повышает мобильность. А я думаю, не повышает, потому что все можно без проблем взять с собой. Смесь разводится прямо в бутылке, не нужна никакая кастрюлька, а кефир вообще наливается из коробочки как есть. Однако возможно, что ГВ и проще. Особенно когда молока достаточно. Это уж я не знаю 16.08.2005 02:40:03, пчела Майя
Штуша
Если ехать часов на 8, да не на машине, а так, то одной бутылочкой не обойдешься. А если еще и жарко, то стремно уже разведенную смесь с собой таскать. Или готовую кисломолочную. Взять с собой все необходимое в такую поездку уже сложно.
В трехдневном походе мне с ИВ было проблематично... Не так, чтобы очень, вполне все решабельно, но с ГВ было бы куда проще.
16.08.2005 07:44:25, Штуша
пчела Майя
Может, и проще. Однако ж мобильность ваша не снизилась - вы в поход все-таки пошли, дома не остались. И мы ходили. 16.08.2005 09:54:15, пчела Майя
Штуша
Так это с мужем. И с его машиной :) Поход он был по условиям проживания... А вот много куда не пошла и не поехала, именно из-за проблем с питанием, что тащить всего надо много. Мои возможности куда-то поехать достаточно сильно ограничивались желаниями и возможностями поехать мужа. 16.08.2005 10:15:30, Штуша
пчела Майя
А мы как-то без машины ездили. У нас ее нет и не было. В поход, пожалуй, я без мужа и не пошла бы, причем независимо от наличия младенца. Мы на парусном катамаране ходили, когда ребеночку был год. Я его не умею собрать, а потом им управлять без мужа. А вот взять с собой пару коробочек кефирчика и разводную кашку - вот это я умела без проблем. 16.08.2005 10:22:27, пчела Майя
Штуша
+ памперсы, влажные салфетки, тряпочка для вытирания срыгнутого, на всякий случай комплект одежды переодеть, что-нибудь на случай, если станет холодно... К тому же, я со старшей почти не ездила, ездить стала с мелким и старшей. Разница небольшая, старшей тоже надо было брать еду. Ну, или покупать ее. Поэтому как раз и брала "пару коробочек кефирчика и разводную кашку", или еще что эквивалентное... Типа, чтбы хватило на 2 еды. А 3 бы я уже не потянула. Т.е., потянула бы, если очень поднапрячься... Но, скорее всего, приняла бы решение не ехать. А если все-таки совсем надолго, то приходилось ограничиваться местами, где гарантировано можно подходящую еду купить. Скажем, в парк или в музей на другой конец Москвы - вполне. А вот куда-нибудь на экскурсию во Владимир-Ростов и т.п. - никак. 16.08.2005 10:31:13, Штуша
сейчас еще очень хорошо банки выручают. фруктовые так и разогревать не надо. А 15 лет назад и их не было. 16.08.2005 10:46:24, Маграт
Штуша
Да, банки очень выручали. Если не разобьются по дороге, когда рюкзак уронишь или толкнет-пихнет кто, и рюкзак обо что-нибудь ударится.... Но это, конечно, редкость.
Вообще-то, 15 лет назад они тоже, кажется, были. Я помню, в 2-3 года мне такие покупали. А было это в начале 70-х...
16.08.2005 10:51:50, Штуша
насчет начала 70-х... помню яблочное пюре :)
а вот 15 лет назад как раз был абзац с любым питанием. не только детским.
Банки очень удобно заворачивать в памперсы :)
16.08.2005 11:03:12, Маграт
Штуша
У меня все вываливалось. За n-е количество сниманий-надеваний рюкзака... Хотя бились банки всего раза 2. К тому же, еще очень выручало баночное мясо с овощами. Их ребенок ел, к тому же, они небьющиеся. 16.08.2005 11:09:59, Штуша
рюкзак мне кажется неудобным. я предпосчитаю прямоугольные сумки. в них баночки очень удобно ставятся рядком :) 16.08.2005 11:38:05, Маграт
Штуша
Я бы, может, и предпочла... Но мне нужны были свободные руки. Сумка на плече тоже не устраивала. Поэтому только рюкзак... 16.08.2005 13:08:22, Штуша
пчела Майя
Начало 70-х было вовсе не 15 лет назад. Тогда они были. И в начале 80-х они были тоже, я старшего ребенка как раз из них и кормила в дороге. Причем не только фруктовые, а например овощное пюре с мясом. Только мы тогда за ними в очереди стояли и покупали сразу помногу. А вот 15 лет назад как раз ничего не было вообще. 16.08.2005 10:55:48, пчела Майя
Штуша
Да, в начале 90-х было хреново. Но было хреново не только с банками, но вообще с едой. Не только детской. 16.08.2005 11:00:20, Штуша
вот поэтому ГВ еще было очень удобно. голова совсем не болела о том, что ребенку есть нечего, или что у него аллергия именно на тот вид смеси, который имеется в продаже. 16.08.2005 11:11:25, Маграт
пчела Майя
А себе-то что есть? Если конечно молоко без пищи образуется, тогда прекрасно. Я наоборот была довольна, что покормить нужно только младенца. Купила коробку симилака у людей, и все. А себя кормить вовсе было нечем. 16.08.2005 11:24:08, пчела Майя
Штуша
Только это не мешало наличию аллергии на то, что ест мама. А с маминым питанием было непросто. 16.08.2005 11:15:57, Штуша
пчела Майя
Так памперсы (которых в наше время не было) и все прочие тряпочки - их же в любом случае брать, чем бы ребенок ни питался. Конечно, неудобно с младенцем одной путешествоваать, с мужем удобнее. Для меня ГВ не поменяло бы этой ситуации - то есть будь у меня ГВ, я бы тоже, пожалуй, не стала на несколько дней ездить на экскурсии вдвоем с младенцем. А другие стали бы, я поняла, спасибо. 16.08.2005 10:40:19, пчела Майя
Наталья Л
Суть не в беби-ситтере, это уж автору виднее. Суть в том, что в густонаселенной, как кажется немцам до предела бюрократической Германии, вы такое обращение с человеком - я человек, а ты пустое место - встретите только в одном учерждении. И на этом учерждении почему-то всегда развевается флаг Российской Федерации. С иностранцами же это учреждение мило, бело, и пушисто. Визу иностранцу в Росию может оформить за 40 мин., только плати деньги. 15.08.2005 20:08:55, Наталья Л
Тушкан
суть в том что бюрократы везде одинаковые - тащить в присутственные места ребенка, лезть без очереди и пр - это просто 100% вызывание на себя огня и 100% шанс поиметь неприятных эмоций 16.08.2005 10:22:02, Тушкан
Похоже, Вы за границей не бывали, если для Вас зрелище женщины с ребенком - такая экзотика:))
Кстати, в Москве и в Подмосковье вид женщины с ребенком, заходящей по делам в "присутственное место", тоже никого не удивляет. Бывает даже, что очередь уступают:)) А проблема - в хамстве и неумении работать всяких сытых и тупых "консульских" крыс. Такое чувство. что и в России такие хамы уже вымирают, только в "заповедниках" посольских еще как-то держатся.
В Москве чиновник, вежливый, умный и быстро работающий - уже не экзотика, к счастью:)))
16.08.2005 13:44:23, Cheroka
Тушкан
ох, девушка:) прямо обнять и плакать:)
я своего ребенка как раз везде вожу - в три месяца мы с ним в другую страну путешествовали и далее каждые полгода, а то и чаще - только внимание - вожу везде где моему ребенку приятно и интересно находиться - а если е му неприятно то я не вижу резона его тащить в качестве "желтого билета" и пользуясь им качать мои права
17.08.2005 16:23:07, Тушкан
Барышня - автор темы -не пришла качать права:)) Она пришла по записи в отведенное ей время оформить нужный ей документ. Это Вам понятно? ПО ЗАПИСИ. В СВОЕ ВРЕМЯ.
И, в принципе, не важно, с ребенком она пришла или не с ребенком:))) Она пришла ПО ЗАПИСИ:))))
На всякий случай объясняю: консульство - то место, где чиновники ОБЯЗАНЫ принимать людей и оформлять им нужные бумаги:))))
17.08.2005 20:52:58, Cheroka
Простите, но я не понимаю, что такого ужасного в описанном случае случае сделали чиновники? Произошло недоразумение с записью? Все равно приняли, причем в числе первых. Сесть предложили. Что попросили переписать документ с помаркой - ну так если такие правила, что ж им делать? Все оформили за один раз, печать поставили, куда дальше идти - показали.
А вот фразы "я лезу вперед" и т.п. мне действительно не понравились.
16.08.2005 14:10:17, Eden
Не организован прием посетителей. Если существует запись на прием, то почему такая давка и очереди? очереди, вообще-то, на пустом месте не возникают..И почему возникают такие накладки с записью на прием? И, если мало сотрудников, то почему не записывают человека на входе, очередь не сидит на диванчиках, а секретарша не вызывает очередного посетителя?:)))
.. Кстати, что такое "слишком большие пробелы"?:)) Это что, юридический термин?
16.08.2005 18:57:21, Cheroka
Очередь-то была снаружи, а не внутри, если я правильно поняла. Внутри и секретарь встретил, и диванчик предложили, так ведь? :)
Насчет пробелов я тоже не поняла, обычно в документах пустые строки заполняют большим таким Z, почему в этом случае так нельзя было поступить, не знаю.
16.08.2005 19:51:39, Eden
Наталья Л
в нашей деревне нет таких бюрократов. Во все присутственные места мамы ходят с младенцами. Злыдней, которые не пропускают мам с младенцами тоже нет. Люфтганза садит родителей с маленькими детьми в самолет в первую очередь. Все остальные молодые и здоровые садятся после них. Дети - это привилегия. Если хотите формально - эти дети будут кормить вас в старости, когда вы выйдете на пенсию, а они на работу. Вот поэтому автора так удивило обращение в этом посольстве. 16.08.2005 12:57:48, Наталья Л
пчела Майя
А человечество у вас там состоит из мам с младенцами и всех остальных - молодых и здоровых? Я понимаю, что вы патриот места своего проживания - но все-таки реальность тоже нужно учитывать. 16.08.2005 14:59:58, пчела Майя
пчела Майя
А у нас во многих консульствах такая фигня. 15.08.2005 20:17:35, пчела Майя
А вот тут не соглашусь:) консульство в Мюнхене и с немцами, которые за визой приходят и по 3 часа в очереди стоят, все также не мило и не пушисто. Открыто хамить, правда, не решаются:) Но очень близко к этому..и выражение лица такое...брезгливое.
И экспресс-виза стоит около 150 евро, кстати. Это та, которая за час.
15.08.2005 20:12:49, Лангуста
Наталья Л
мы ее и получали в Мюнхене. За 40 мин, очень вежливо. Может нам просто повезло. 15.08.2005 20:15:18, Наталья Л
SVETKA
Да? Как интересно. А в российском посольстве в Англии, отношение к иностранцам ЕЩЕ хуже, чем к соотечественникам. Вот ведь... 15.08.2005 20:12:15, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!