Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare+Команча (3/4)

О правах пешеходов

Вот такой со мной сегодня случай произошел:
Пошла гулять с ребенком (в коляске). Вышли из подъезда, идем по дороге, где машины ездят (во дворе), потому как тротуар раздолблен в процессе установки новых бордюров и еще не вылечен. Из другого конца двора навстречу мне едет машина. Быстро достаточно, но нас видит, когда мы встретились, она остановилась, нас пропустила. В это время идет товарищч мимо. Лет эдак 30, крепенький такой пацан, в шортах, с голым торсом (модно чтоль сейчас так???), пиво, конечно... И давай на меня орать: "дура, уйди с коляской на тротуар". Потом сел в машину (с пивом) и поехал...
Вот я и задумалась: ладно, на нерегулируемых переходах в принципе пешеходов никто не пропускает, даже с ребенком или с коляской или стариков. На светофоре можно перейти, если только никому поворачивать в этом месте не нужно... Да и то, если никто особо крутой посреди перехода не встал. Пройти на детскую площадку изза припаркованных машин невозможно (хотя дорожка-то всего полметра шириной, поставь машину чуть правее или левее - все рады будут)... так теперь что, и во дворе надо жаться к стенке и шарахаться от каждой машины???? Почему, млин, у нас так все: кто больше, тот и прав... Иногда такое зло берет, что хочется гвоздиком по свежеокрашенному боку... Сама не пойму, что сдерживает.
Вот...
08.08.2005 17:10:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас одно время парковали по две машины около подъезда и коляска там не проезжала. Приходилось брать ее в руки( +продукты+два ребенка) и тащить через кусты к подъезду. В общем меня тоже угнетает "культура" наших автовладельцев, не всех, но большинство. Не думают ни о чем вообще.... 08.08.2005 18:29:26, Ольгаа
Какие там "дороги, где машины ездят"... ;)) У нас еще не то бывает. Стою на тротуаре (!!!!) с коляской, фотографирую какой-то окружающий пейзаж (а чего еще на прогулке делать). Подъезжает машина. Выглядывает из нее мужик и просит меня отойти (с тротуара!!!!!), чтобы он мог там поставить свою машину.
Я уже привыкла, что машины ставят у нас в районе чуть не в дверях подъездов. Но вот так подойти и вслух заявить, что так и надо... он что, реально ждал, что я растворюсь в воздухе, торопясь освободить ему место? ;)))
Вот скажите мне, объективно - ЭТО нормально? Или это действительно нормально, я просто от жизни отстала?
08.08.2005 18:09:12, Нэко
Nightmare+Команча (3/4)
Видимо, нормально...:-((((( 08.08.2005 18:16:45, Nightmare+Команча (3/4)
Заечка
Сочувствую.когда с ребенком напротив поддатого парня с бутылкой, чувствуешь себя крайне незашищенной.
И до вас добралась бордюризация дворов? Сочувствую вдвойне. Каждый раз на протяжении 3 месяцев, входя к нам во двор, я думала - слава богу, что колясочный период у нас кончился! ни войти, не выйти! и вообще, эта ситуация напоминает мне анекдот:одна бригада выкапывает ямы, другая следом закапывает. Прохожий: Вы что делаете?
Деревья сажаем.
?!
А те, кто сажают, не вышли сегодня.

У нас эти бордюры 2 месяца во дворе лежали. Новые.
Те, кто устанавливают, видимо, не вышли.
08.08.2005 17:55:58, Заечка
Nightmare+Команча (3/4)
у нас уже финишная прямая: их уже закопали, а тротуары не вылечили 08.08.2005 18:16:18, Nightmare+Команча (3/4)
Заечка
Эта прямая тоже надолго. Не обольщайтесь.:(((К тому же эти жмоты весь двор асфальтом залить не могут. по пятнышку, по полосочке. 08.08.2005 18:24:03, Заечка
Проблема в большом кол-ве машин и совершенной непригодности для этого кол-ва домов и дворов еще...Нет стоянок, не хватает парковок, гаражей и т.д.

Это если не затрагивать культуру быта , как таковую:)
08.08.2005 17:26:28, Лангуста
Nightmare+Команча (3/4)
Про стоянки не надо:-) Это больная тема, самим приходится машину одним колесом на тротуар ставить:-) Но именно что одним, чтобы и пройти можно было, и проехать. 08.08.2005 17:31:51, Nightmare+Команча (3/4)
Хамов и "козлов" достаточно как и за рулем, так и пешеходящих. Не стоит возводить частные случаи в ранг правил. Первый водитель ведь Вас пропустил? Проблема в повышении общей культуры в нашем обществе, а не в противостоянии пешеход-водитель. ИМХО. 08.08.2005 17:24:56, gri
Nightmare+Команча (3/4)
Беда в том, что пропускают действительно многие (во дворе, на дороге все по другому) Но ведь вполне "хватит" одного, который не пропустит.... 08.08.2005 17:30:44, Nightmare+Команча (3/4)
А Вы хотите переделать мир? :)) и перевоспитать всех хамов?
Можно только самой стараться соблюдать технику безопасности на дороге, не забываю правила трех Д (дай дорогу дураку).
08.08.2005 17:40:27, gri
Nightmare+Команча (3/4)
Честно? Местами хочется мир подредактировать:-)) Чтобы не гадать, в очередной машине дурак, или не совсем 08.08.2005 17:42:40, Nightmare+Команча (3/4)
чтобы не гадать про то, кто в машине, проще априори всех считать дураками (да простят меня здешние водители! :))и переходить только тогда, когда уверен, что тебя пропускают или самой всех пропускать, а не думать о приоритете пешеходов на дороге - слишком неравные последствия могут быть, если водитель с Вами не согласен.
А про переделку мира - удачи Вам, дерзайте! :))
08.08.2005 17:57:00, gri
Аксандра
А Вы на каждого, кто Вам нахамит так эмоционально реагируете? Это город, тут всякие случаи встречаются... Надо... спокойнее :-)) 08.08.2005 17:19:07, Аксандра
Nightmare+Команча (3/4)
Не, не на каждого... Просто это квинтэссенция того, с чем приходится каждый день сталкиваться по пути в парк и обратно. Вот и подумалось, это я одна такой псих, или не совсем:-) 08.08.2005 17:21:01, Nightmare+Команча (3/4)
вот именно поэтому у нас так: они в железной коробочке, а вы - ничем не защищены. 08.08.2005 17:14:28, Маграт
Nightmare+Команча (3/4)
Ну ведь они же тоже хоть изредка пешком ходят?!? 08.08.2005 17:16:49, Nightmare+Команча (3/4)
LightBug©
точно. и нааамного аккуратнее пешеходов. это я вам как недавний автолюбитель говорю. с тех пор, как села за руль, стала гораздо более дисциплинированным пешеходом. люди на двух ногах столько косячат, не замечая за собой - это просто ужас. про перебегания дороги в 10м от зебры, или на красный свет с детьми, или на том же нерегулируемом, да еще с коляской - много раз писали уже, не буду рассказывать

Вам могу только посоветовать не реагировать так остро на хамов. их и двуногих полно, кстати (этоя не из-за руля, а вообще и в общем)
08.08.2005 17:28:06, LightBug©
Nightmare+Команча (3/4)
Я с тех пор, как ребенка завела, тоже стала супераккуратным пешеходом. Потому и злюсь... 08.08.2005 17:29:19, Nightmare+Команча (3/4)
LightBug©
а толку? есть какой-нибудь толк от того, что еще один супер-аккуратный пешеход злится?
по-моему, нет

поберегите лучше нервы, они Вам для ребенка пригодятся :)
08.08.2005 17:38:21, LightBug©
Nightmare+Команча (3/4)
да никакого толку:-(((( Но пишу в надежде, что тут тусуется мнгого автомобилистов, и может хоть они прислушаются:-) 08.08.2005 17:40:39, Nightmare+Команча (3/4)
Обижаете, чесслово :)
Такие, как Вам попался - пасуться совсем не тут :)
08.08.2005 17:42:55, Орленок Эд
Nightmare+Команча (3/4)
А вот интересно, из тех, что тут пасутся, многие помнят о приоритете пешехода на переходе (если, конечно, у него не красный свет), а из тех, кто помнит, многие ли это правило соблюдают?:=-) 08.08.2005 17:44:46, Nightmare+Команча (3/4)
Елена Д.
я соблюдаю, если успеваю :) т.е. если кто-то пытается выскочить на дорогу в неположенном месте прямо перед автомобилем я начинаю сигналить и не даю ему ринуться вперед.. а вообще-то да, когда села за руль стала очень аккуратно переходить дорогу и не потому, что знаю какие бывают за рулем дураки, а потому, что знаю, что реакция водителя не мгновенна, что в свете фар ни фига не видно, что автомобиль невозможно остановить по мановению палочки, что свет светофора из-за яркого солнца различить невозможно и пока водитель приглядывется какой же горит.. так что вот. 09.08.2005 14:34:43, Елена Д.
Терпеть не могу, когда по одному идут гуськом с расстоянием в пять метров несколько человек. Тогда сигналю - ну что им, трудно вместе собраться? :Р.
Если один, если с коляской, если несколько - пропускаю, но вот такой "косяк" не пускаю... Плохо? Но водители тоже люди и не могут вечно стоять перед зеброй.
08.08.2005 22:06:54, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
LU
БЕЗ ПРОБЛЕМ!!! я, например, если толпа пОдростков идет загородив ВСЮ дворовую дорогу - даже не сигналю им, плетусь себе тихонько на первой... двор все-таки:)
а чтоб и все не гоняли - у нас во дворе нашли изумительный выход: жуткие ямы уже больше года НЕ асфальтируют... как говорится - принудительные меры: быстро поедешь - без колес останешься:((((
хотя из-за этого и с колясками скоро уже проблематично будет пройти:((((
08.08.2005 21:03:47, LU
понимаете, есть правила, которые уже невозможно выполнять из-за их морального устаревания. вот это к тому относится. сейчас и пешеходов таких крайне мало найдется, которые будут требовать приоритета. а будучи за рулем автомобиля это часто просто невозможно сделать - остановиться. потому что тот, кто едет за тобой, этого совсем не ждет и 99%, что въедет в зад. а если дорога не дай бог двухполосная, то я, остановившись, могу стать причиной наезда на пешехода, потому что едущий параллельно автомобиль далеко не факт, что остановится, а пешехода ему за мной будет не видно, а пешеход ведь кинется через дорогу, решив, что уже можно...
так что я лично, будучи пешеходом, пережидаю, когда машин совсем не будет в пределах видмости или иду на светофор. Чего и вам желаю.
08.08.2005 18:52:43, Маграт
Nightmare+Команча (3/4)
Вот я о том и говорю: кто больше, тот и прав. Вы не останавливаетесь, другие не останавливаются, а пешеходы по 15 мин. стоят у перехода (потому что до светофора и до подземного перехода примерно по километру), и ждут, когда хоть кто-то вспомнит про ПДД, или начинают просто толпой идти, рискуя, что какой-нибудь джигит решит, что его все пропускать должны.
Интересно, если эта норма морально устарела, то и понятие "пешеход", видимо, устарело тоже?
09.08.2005 10:36:14, Nightmare+Команча (3/4)
видимо, да.
а средняя скорость человека - 5 км/час. километр можно пройти за 12 минут, так что быстрее все-таки дойти до светофора. и для фигуры полезно :)
10.08.2005 13:03:51, Маграт
Не поверите - многие:)
08.08.2005 17:46:34, Орленок Эд
Nightmare+Команча (3/4)
:-) Хочется верить... 08.08.2005 17:48:19, Nightmare+Команча (3/4)
Nightmare+Команча (3/4)
жаль, мало кто из них не ездит по измайлово днем...:-))) 08.08.2005 17:51:29, Nightmare+Команча (3/4)
LU
:)))съездить, что ли, к вам в Измайлово- покататься образцово-показательно по дворам:) 08.08.2005 21:06:07, LU
Nightmare+Команча (3/4)
Ты не считаешься:-))) У тебя дети, и образцовое поведение на дороге для тебя норма по определению:-))))) 09.08.2005 10:37:06, Nightmare+Команча (3/4)
То есть много кто ездит? Если мало кто не ездит:) 08.08.2005 17:56:22, Орленок Эд
Nightmare+Команча (3/4)
не было лишнее, сорри, очепятяляся:-))) 08.08.2005 18:15:17, Nightmare+Команча (3/4)
Хочется - верьте! :) 08.08.2005 17:50:06, Орленок Эд
А когда они пешком, то реагируют точно также, как и вы . Гибкость моральных установок способствует хорошему душевному самочувствию. 08.08.2005 17:25:17, sasсha
Nightmare+Команча (3/4)
Видимо:-) 08.08.2005 17:29:30, Nightmare+Команча (3/4)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!