Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стильная Штучка

Уверенность

А насколько вам важно мнение о вас других людей - о вашей внешности, поведении, характере, способностях и т.д? Вот часто слышу “Мне все равно, что обо мне думают. Я люблю себя такой, какая я есть”. Я про такого человека думаю - счастливец. Но с другой стороны, не поверю, что любой женщине не приятно было бы услышать комплимент от незнакомых людей по поводу ее внешнего вида и это не придало бы ей большей уверенности, либо не расстроила бы отрицательная оценка коллег или начальства на работе.
А зависит ли ваша уверенность в себе от сторонней оценки?

03.08.2005 16:17:28,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Комплимент мне услышать приятно, но моя уверенность в себе как женщине-это настолько глубокая вещь :)), что на нее ничто не повлияет!
У Анчарова в Самшитовом лесу было: "девочке, которая жила в ней, достаточно было захотеть быть красивой, и она становилась красивой"
Уверенность в рабочих качествах - это другое, там мне надо, чтобы меня хвалили, и я горы сверну:))
04.08.2005 12:35:43, ChiChi
Xenny
Мне очень интересно, что люди думают о моем "поведении, характере, способностях" (внешность я исключила).
К сожалению, спросить не у кого :) вряд ли кто скажет горькую правду :))
04.08.2005 11:17:22, Xenny
вообще очень зависит;)) поэтому я очень стараюсь:)))) по поводу всего - и внешности, и работы, и всего, с чем так или иначе соприкасаюсь:))) ну, в общем, это где-то двигатель прогресса - разве нет?;))))) 04.08.2005 06:13:35, 3154s453
такая-сякая
Абсолютно плевать.
Разумеется, я прислушаваюсь к мнению БЛИЗКИХ и РОДНЫХ мне людей. Максимум - этот человек 5.
Для всх хорошей не будешь, я ведь не доллар чтобы всем нравится:)) (С).
04.08.2005 00:09:46, такая-сякая
MrsTodd
сегодня в очередной раз поняла (после того , как пытались по мылу обкакать), что не важно, даже иногда забавно. Кроме того - сильно зависит от того, кто мнение высказывает.
Да и , как говорится, на вкус и цвет... не угодишь каждому
03.08.2005 20:41:09, MrsTodd
Когда рассказывают какая я красивая-умная-добрая, я тащусь :). Когда грят противоположное, мне наплевать. Себя я знаю гораздо лучше других. 03.08.2005 19:42:02, Горячий шоколад
ну надо же - и у меня все точно так :-))) 04.08.2005 12:08:19, Карамелька
А у меня ровно наоборот :)))
Когда мне говорят, какая я вся положительная, я внимания не обращаю - я про себя это и так знаю.
А вот когда мне говорят про мои недостатки, мне любопытно становится, почему это у меня такое увидели? Может человек в зеркало смотрится, а я страдать должна :))))))
03.08.2005 20:44:37, Рррозовая
это у меня от излишнего высокомерия :)) хотя к здоровой критике всегда прислушиваюсь (вопрос только как ее отличить от нездоровой :)) ), и пытаюсь исправиться в лучшую сторону. Очень выгодно для самой себя выходит. 03.08.2005 20:57:34, Горячий шоколад
Аксандра
Мне абсолютно все равно, что думают, но не все равно, что высказывают :-)) 03.08.2005 17:36:12, Аксандра
:)))) 03.08.2005 17:43:25, Рррозовая
fat mouse
Комплименты -- это не так важно. А вот когда тебя изо дня в день низводят и курощают, или последовательно подвергают критике (неважно, содержательной или просто неприязненной) -- то независимо от самооценки это сильно влияет на самочувствие, мироощущение и т. п. А потом как-то и уверенность в себе начинает качаться: как это, все идут не в ногу, а я один в ногу? очень странно... И именно то, что тебе кажется важным и ценным, подвергается особенно изощренным насмешкам, издевательствам и т. п. Очень сложно в такой ситуации сохранить и уверенность в себе, и душевное здоровье. Когда ты, допустим (пример из литературы :)) политический зэк среди уголовников, у тебя еще есть система ценностей, за которую ты можешь держаться, чтобы мир не перевернулся. Но если тебе, допустим, 14 лет, и ты белая ворона среди одноклассников, или тебе 25, и ты начинающий сотрудник в слаженном коллективе -- все совсем не так просто.
А про себя я старательно промолчу :)
03.08.2005 17:19:32, fat mouse
Аксандра
Вот согласна... У меня еще какое-то ощущение смутное... Ну "думать плохо" (например, что у человека ээээ.... низкий интеллектуальный уровень, длинный нос и муж-бабник) - это одно и это вообще личное дело "думающего". "Критикуют переходя на личность" не всех, о ком думается плохо. Критикуют - слабых, утверждая свое превосходство. Вот это (в отношении меня :-)) мне серьезно не нравится :-))) 03.08.2005 17:40:41, Аксандра
я интересуюсь мнением знакомых, когда не могу решиться с прической или с цветом волос. т.е. если я сама сомневаюсь. еще, безусловно, приятно, когда тебе говорят приятное.
в юности больше зависила от общественного мнения. теперь у меня уже сформированное мнение и переубедить меня, наверное, сложно, как в одну, так и в другую сторону. и еще зависит от того, кто дает оценку. в общем и целом, да, мне важно мнение окружающих обо мне, но оно не способно вкорне изменить мое мнение о себе. вот так вот путанно написала:)
03.08.2005 17:08:42, tatya
У меня наоборот получается, сторонняя оценка зависит от моей уверенности в себе :)
Как только с утра замечу_ что сегодня особенно хороша - комплименты так и сы пятся :)))
03.08.2005 16:57:49, Рррозовая
Мне не все равно только мнение пары человек:) Мнение остальных - да. все равно:)
Но...может, я просто слишком привыкла к комплиментам, а критики не слышала уже много лет?:) по крайней мере, такой критики, котрая меня, действительно, задеть бы могла?:)
Комплименты слышать приятно, конечно. Но если я их не услышу, это не будет для меня означать, что со мнйо что-то не так. :)
03.08.2005 16:54:41, Лангуста
Щука
Я задним умом:) тоже уже задумалась - может, просто давно не задевало по-живому?:) 03.08.2005 16:57:44, Щука
SVETKA
А что есть "живое". Только то, чем недоволен и боишься себе признаться. 03.08.2005 16:59:49, SVETKA
Стильная Штучка
Не обязательно боишься признаться, просто то, чем не доволен.
03.08.2005 17:17:55, Стильная Штучка
SVETKA
А всем довольным быть нельзя. Это объективная реальность. Соответственно взрослые люди со здоровой психикой нормально относятся к чужим комментариям о реальных, признанных фактах. "какая прекрасная погода", "земля круглая" и "ты растолстела и тебе это не идет" - высказывания одного порядка если человек не боится глядеть в глаза правде и это его не будет задевать. 03.08.2005 17:21:17, SVETKA
Стильная Штучка
А если вы лично считаете, что это вам как раз идет? 03.08.2005 17:45:01, Стильная Штучка
SVETKA
Я догадываюсь, что у всех разные вкусы. : )))))) И это меня тоже не задевает. Я даже встречала чудаков, которым не нравятся рыжие волосы (один штук), а уж вкусы в женских фигурах могут разнится невероятно. Почему меня это должно задевать? 03.08.2005 17:48:20, SVETKA
вот мне - абсолютно все равно. И моя уверенность не зависит от сторонней оценки. Совсем. Правда:-))

Там внизу написАли , что такие слова - удел несимпатичных/некрасивых женщин... Не знаю... мне трудно судить о своей внешности.
Но я - жутко самоуверенная;-))
03.08.2005 16:52:03, офонарелла
да, кстати, там Ольгаа пишет, что 90% из тех, кто так говорят тщательно красятся, одеваются и т.д.
Так вот я крашусь два-три раза в год. Правда:-)) И я, увы, совершенно, равнодушна к вещам.

Хотя вру! Я раз в два-два с половиной месяца стригусь и крашусь:-))
03.08.2005 17:10:04, офонарелла
Стильная Штучка
Поделитесь рецептом? 03.08.2005 16:55:47, Стильная Штучка
не знаю. Может быть потому, что мне с раннего детства все говорили, что я умная и красивая?
По крайней мере я своей дочке сейчас постоянно это говорю.
03.08.2005 17:01:38, офонарелла
SVETKA
А рецепт то тот же... ; )))))) 03.08.2005 17:05:08, SVETKA
да, тот же самый. это точно. 03.08.2005 17:06:55, офонарелла
SVETKA
Обильная и безусловная родительская любовь в детстве. 03.08.2005 16:58:52, SVETKA
ChiChi
Подписуюсь, и не только родительская, а общее обожание и восхищение:)), которое окружало. Подчеркну!: ИСКРЕННЕЕ! :)) 04.08.2005 14:27:31, ChiChi
А у меня вот большие проблемы были с родительской любовью(ну, наверно, с выражением этой любви), но я все равно выгреблась, правда буквально в последние годы. 03.08.2005 17:11:18, sokolova
Иои работа над собой в зрелом возрасте:) Для тех, кому не повезло с детства :) 03.08.2005 17:09:24, Рррозовая
Щука
рядом встану:) 03.08.2005 17:12:06, Щука
Птичий остров
Мне не все равно, что думают обо мне окружающие, тем более люди, мнением которых я дорожу. 03.08.2005 16:44:01, Птичий остров
Зависит от того,как я ощущаю себя:-в конкретной ситуации;при общении;когда слышу комплимент и от кого он (иногда хочется с себя "приятные" слова скинуть,как паука).А отрицательная оценка...расстроит,но не до степени самобичевания... 03.08.2005 16:38:23, ВедьМа
хухра-мухра
Зависит-зависит. Причем, если мне говорят комплимент, я радуюсь. А если наоборот - думаю, что у человека просто было плохое настроение :)) 03.08.2005 16:37:48, хухра-мухра
WildStitch
Глубокое ИМХО - “Мне все равно, что обо мне думают. Я люблю себя такой, какая я есть” - это любимая отговорка не очень симпатичных и довольно закомплексованных людей. Точно так же как некрасивые женщины говорят, что красивая умной быть не может. Или как бедные говорят что не в деньгах счастье или что все богатые очень плохие и.т.п. Может я так сужу потому, что такие слова слышала именно от некрасивых женщин. Хотя... ну вот убейте меня, но я считаю что по настоящему некрасивых женщин на самом деле очень мало. Почти любую можно сделать если не фотомоделью, то уж интересной уж точно.

Я довольно уверенный в себе человек, особых авторитетов что, как и когда делать или что одевать у меня нет, НО! мне очень нравятся комплименты. А если меня критикуют, то иногда портится настроение. Я далеко не всегда поступаю так, как другим кажется я должна поступать, но мне не безразлично мнение окружающих.
03.08.2005 16:34:52, WildStitch
Щука
:) еще "я себя люблю такой.." говорят вполне симпатичные и незакомплексованные люди, которые уверены в себе и своих близких:)). 03.08.2005 16:39:23, Щука
WildStitch
а я от таких этого текста не слышала. :) Они почему то об этом не говорят, они просто любят себя. Такие люди есть и не об этом речь. Из моего опыта - именно те кто так ГОВОРЯТ, на самом деле совсем так себя не ощущают. Я об этом в общем-то. 03.08.2005 16:42:49, WildStitch
Щука
Я, честно, говоря, вообще такого текста очень давно не слышала:). Но - наверное.. 03.08.2005 16:44:31, Щука
WildStitch
а у меня дочка иногда на эту тему скатывается. Ей 15, возраст тот еще. Я как это услышу, знаю - все, опять думает что толстая, что брови не так растут и вообще - нет счастья в личной жизни. :)
И одна подружка тоже очень эту тему любит. Но я ее уже лет 15 знаю, еще со студенческих времен, так что прекрасно знаю что стоит за этими рассуждениями. Просто она считает себя некрасивой и никто никогда ее в этом не переубедит.
03.08.2005 16:49:03, WildStitch
Щука
ну дети же:)), они еще ищут себя:)) 03.08.2005 16:52:40, Щука
Штуша
Моя уверенность от комплиментов не зависит. От этого, правда, они не перестают быть приятными :)))) 03.08.2005 16:33:37, Штуша
Уверенность не зависит. И в общем и целом наплевать. хотя комплименты всегда приятны, конечно. 03.08.2005 16:33:33, Новенькая :)
червячок
Не все равно в профессиональном плане, так это вещи объективные. Что касается одежды, косметики ,веса и .т.д. это только мое , не слушаю никого ибо спорить о вкусах безполезное занятие и неблагодарное. 03.08.2005 16:31:34, червячок
КосмополитКА
А я вот сегодня сдуру (ну кто меня за язык тянул!!!) спросила нашу новую секретаршу (она с полгода уже работает), не жарко ли ей в черной блузке в 30градусной Москве.
Вежливо, конечно, но просто мне ее прям жалко, блузка такая целофановая, и так смотрится ужасно среди летней яркости. А она мне - она легкая, в ней не жарко.
Я улыбнулась, мол, тады лана; а самой стыдно стало.
Причем сама очень хорошо помню, как пришла в эту фирму, и сразу - с корабля на бал: пятилетие компании в "Праге". А я - от шпалы токо токо....
И вот водитель мне прям с утра, с порога: А ты почему так неторжественно одета сегодня?
А я днем раньше взяла в долг сестры 3000 рублей (больше половины з/п, так как на испытательный срок з/п - 6000 грязными) и купила брюки и туфельки, в коих и явилась. Но с тем, чтоб надеть не раз......

И чувствовала я себя среди великолепия вечерних нарядов ужасно.....
03.08.2005 16:30:33, КосмополитКА
Еленика
Зависит, но только от мнения самых близких людей. 03.08.2005 16:29:20, Еленика
Щука
Для самоощущения - нинасколько не важно. Не расстроит и не порадует:). Бессмысленное дело, получается, делать мне комплименты:(.
Более того, в последние десять лет и оценка коллег малоценна - я знаю, что и как я могу. Я знаю свои ресурсы. Я знаю (ощущаю:) мнение коллег, которые мне не безразличны, как оценщики:). Остальное - суета..
03.08.2005 16:27:29, Щука
95% которые говорят, что им все равно: тщательно следят за собой и своей одеждой, и слышат в свою сторону только комплементы:))
Моя зависит, если это сказано человеком ну скажем так равным мне:)). Не в той степени как раньше, но все равно критика мне не приятна. Это относится и к внешности и поступкам.
03.08.2005 16:24:53, Ольгаа
Щука
.. из них 80% следят за собой вовсе не для того, чтобы избежать критики:)))). Следить за собой - удовольствие:), при чем тут мнение окружающих? 03.08.2005 16:31:48, Щука
Ну может не для того чтобы избежать критики, а чтобы нарваться на комплемент:)) Иначе женщины не стали бы истязать себя, чтобы только себе любимой нравиться. Маски, кремы, грим, прическа, имидж - все только для поддержания собственной самооценки, которая держится на мнении других людей (слова, взгляды - не важно) 03.08.2005 16:45:14, Ольгаа
SVETKA
Ерунда какая. Если я иду в косметический салон и "истязаю себя" чем-то, то исключительно потому что мне не понравилось что-то в моем отражении в зеркале. Когда я "нарываюсь" на комплимент, моя первая мысль - "что может быть нужно от меня этому человеку". 03.08.2005 17:03:33, SVETKA
Щука
Все, накрываюсь тазиком:))) в области масок, гримов, кремов я - не консультант:))). Мне и так хорошо:)))). Но даже местная:) "Мода и красота" и ее завсегдатаи не производят впечатления истязаемых:)) - процесс идет с азартом и удовольствием:)) 03.08.2005 16:51:07, Щука
ну это понятно:)) главное начать:)) (это я о процессе). Я говорю о том, что цель всего этого - произвести впечатление на окружающих. Не фурорн, а именно впечатление. А если вам кремы, маски и т.д. чужды, то я вам искренне завидую:)), мне такое счастье и не снилось:) 03.08.2005 17:01:06, Ольгаа
Щука
а зачем сразу завидовать? вы ж фактуры не видели:). Может, наоборот, вздохнули бы с облегчением:). Мне они чужды, потому что не люблю.. 03.08.2005 17:15:25, Щука
Да я тоже не особо увлекаюсь:)) Но завиду всем с НОРМАЛЬНОЙ кожей:)) 03.08.2005 17:20:20, Ольгаа
WildStitch
ой, я в масках и кремах тоже профан полный, косм.кабинеты не посещаю и не понимаю - зачем они. Что не мешает мыть волосы по утрам и косметику накладывать. А вместо спортзала - не жрать. И ходить по лестнице вместо лифта. 03.08.2005 17:00:34, WildStitch
Щука
Вот и я вроде об уходе писала:). Для меня "следить за собой" не подразумевает истязательных мероприятий:). Равно как и накладывания косметики:))). У каждого - собственный уровень комфортного самоощущения. Неужели пешком по лестнице - для зрителей?:-) (тихо, в сторону - у меня больная тема "пешком по лестнице":)))). Сын оооочень любит подниматься пешком, одного отпускать еще боюсь. 15-й этаж:))))))))). 03.08.2005 17:11:30, Щука
WildStitch
нее, пешком по лестнице - потому что лифты не люблю. Наверное что-то вроде легкой формы клаустрофобии. Маленькие они и обычно без окон. :)
И у меня 4-ый этаж. Не так страшно. Но попу все равно тренирует (мне так кажется).
Косметику люблю. Правда крашусь совсем немного, но все равно люблю.
И жуууутко, просто до тошноты в животе не люблю грязные волосы.
03.08.2005 17:21:47, WildStitch
Стильная Штучка
Вот и я заметила парадокс. Бывает, что именно тот, кто тщательно следит за собой и действительно хорошо выглядит, не уверен в себе более, чем тот, кому это по барабану. То есть стремление к самосовершенствованию как раз подталкивается неуверенностью в себе. Или это не парадокс? 03.08.2005 16:31:22, Стильная Штучка
Нет, не зависит. Уже не зависит. Пришло с возрастом.
мне все равно, что думают о моей внешности, но комплименты(правдивые) получать приятно. ИМХО, одно другому не противоречит.
03.08.2005 16:24:23, sokolova
Смотря чего оценка) Плохая оценка моей работы или способностей коллегами или начальством скорее всего бы расстроила. А вот если плохо оценивают меня внешне (одежду, прическу и т.д.), то тут все равно, я сама себе "лучший критик", и если мне нравится, то мнение остальных в этом вопросе мне фиолетово (к мнению мужа прислушаюсь)) Уверенности в плане внешнего вида у меня "навалом")) а вот положительная оценка моих "рабочих качеств" всегда радует. 03.08.2005 16:23:24, foster
SVETKA
А разве в работе человек не сам себе "лучший критик". Там стороннее мнение, как мне кажется, еще менее релевантно реальным усилиям. Имхо, конечно. 03.08.2005 16:25:45, SVETKA
может быть, но что касается работы мне всегда кажется, что я того-то не умею, того-то не знаю, и вообще не на столько спец., как могла бы быть(( А вот когда слышу положительные отзывы о себе в этом ракурсе бываю сильно рада. А уж когда грамоту с ценным подарком дали на 10-летие нашей конторы (давали далеко не всем))), была безгранично удивлена и рада. 03.08.2005 16:30:01, foster
Щука
вот-вот.. не всегда со стороны видно, где ты напорола, но выплыла героическими усилиями:)). Нет уж, я сама сделаю работу над ошибками:)) 03.08.2005 16:29:12, Щука
SVETKA
Мне тоже необоснованные похвалы, как и беспочвенная хула совершенно по барабану. Одно дело, если можно стать к станку и выточить деталь. Один выточил, второй подошел, покритиковал и сделал как надо. Поскольку работаем мы головой, а не руками, и обстоятельства и область применения тоже разнятся, только сам человек знает, выложился ли он на 100% или выехал за счет везения и способностей... 03.08.2005 16:32:55, SVETKA
Щука
А я и везение считаю личной заслугой:) и молча ставлю себе плюсик:)). Не всем везет:)). 03.08.2005 16:34:28, Щука
SVETKA
Это не заслуга, это счастливое качество, как мне кажется. Вот я, к примеру рыжая - это плюс. Заслуги в том моей нет, но чертовски удобно. То же самое с везением. Возможно я отточила со временем это способность, но изначально она была мне дана и заслугой по сути не является. 03.08.2005 16:43:45, SVETKA
Можно спросить,а почему удобно? Просто интересна именно формулировка "удобно". Красиво - да, ярко - да, а вот чем удобно? 03.08.2005 16:50:48, foster
SVETKA
Ой, куча удобств на самом деле. Во-первых, запоминаешься легко, если не работать шпионом, то это очень удобно.
Во-вторых, цвет и структура волос таковы, что их можно стричь хоть газонокосилкой и все равно будет выглядеть хорошо.
В-третьих, затраты на покраску и завивку нулевые, и по деньгам и по времени.
ну и в четвертых, по статистике, брюнетки более высокооплачиваемые, чем блондинки, но самые "везучие" - рыжие. ; ))))))))
03.08.2005 16:57:28, SVETKA
WildStitch
:)))) а я самая что ни на есть обычная серая с прямыми волосами и всю жизнь считаю что повезло именно мне :)))
С моими можно делать все что угодно - отбелить, в любой цвет перекрасит вплоть до черного (бывало уже), химию сделать или прямые носить. Самые универсальные волосы в мире!!!
03.08.2005 17:04:52, WildStitch
SVETKA
Делать что-то с волосами... не-е-е-е, я ленивая ; ))))))) У меня и так самые красивые волосы, хотела написать "в мире", потом решила поскромничать... из тех, которые я видела. : ) 03.08.2005 17:08:23, SVETKA
Ну судя по фото, так оно и есть)) А красить волосы - это бее, но приходится, т.к. оч. много седых, а седая я СЕБЕ не нравлюсь( 03.08.2005 17:18:11, foster
SVETKA
Ну да, всем через это раньше или позже приходится проходить. У меня седые волосы тоже есть, но пока на цвете это не сказыватеся... "Я подумаю об этом завтра" (с) 03.08.2005 17:25:30, SVETKA
Щука
ладно:), пусть не будет заслугой.. но - да, удобно:). 03.08.2005 16:46:50, Щука
SVETKA
Нет, не зависит. Комплименты приятны (особенно от женщин), но как правило они четко коррелируются с моим самоощущением. Когда я знаю, что выгляжу на все 100, то и комплименты воспоследуют и воспринимаются как должное, как что-то само собой разумеющееся. 03.08.2005 16:21:41, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!