Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять о деньгах :)

попрошу не высказываться в стиле, "нечего сравнивать, у всех свои потребности" и т.д. не хотите - не отвечайте, но если не трудно - ответьте :-)
как лично Вы считаете, совокупный доход семьи в 35-40 тыс.руб. в месяц в (Питере!!) это мало/средненько/неплохо?
Говорю о доходах нашей семьи, работают двое взрослых, есть один ребенок.
02.08.2005 11:21:59,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Вполне нормально. 07.08.2005 00:08:34, ЕЕ
Очень мало! Только на еду и одежду и то не по максимуму. Сами из Питера, совокупный доход такой и есть 35-40т.р. Поездки в отпуск уже проблема 05.08.2005 15:45:19, Kola
нам с мужем было бы мало даже без ребенка. прожить на это можно вполне, но было бы проблематично ездить отдыхать, получать дополнительное образование, накопить на что-то и т.п. другое дело, если уже все есть, и больше ничего не предстаит (я имею ввиду крупные расходы такие как покупка машин, квартиры, ремонта и т.п), то вполне жить можно. 02.08.2005 16:38:54, tatya
основную сумму сжирает автомобиль и лекарства. Сократить эти 2 пункта увы нельзя. 02.08.2005 14:41:57, Кити Щербацкая
в принципе ничего, если все здоровы, кв решен, няня не требуется, машина корпоративная.... 02.08.2005 14:56:39, Кити Щербацкая
Xenny
ага-ага, у нас тоже вроде все ничего, а потом БАЦ! машина.
Или БАЦ! врачи :( и так почти каждый месяц.
02.08.2005 15:37:07, Xenny
Нормально, жить можно.

Есть такая штука - чем больше получаешь, тем больше денег на жизнь не хватает. Большие возможности рождают большие желания.

Вот мой нынешний доход в этом месяце составит 1900 уе, муж получит около 2тыс уе., но все про все у нас уже расписано - идет строительство дачи и все деньги плавно перетекают туда. Не было бы денег, не стали бы мы вообще в это строительство ввязываться.
02.08.2005 14:27:35, 12343
Стильная Штучка
Я думаю- вполне нормально. Насчет затрат на еду- у меня тоже немного уходит. Но это еще зависит от того, питается семья дома в основном, или же едят на работе, а дома- в основном ужин или в выходные. И кстати я заметила, тот, кто много покупает еды, часть продуктов выбрасывает в мусорку. 02.08.2005 14:16:45, Стильная Штучка
Nat2
Не мало, многие живут куда на меньшую сумму, но шиковать на эти деньги не получается (Москва).

Т.е. незапланированные траты свыше 1500 р. - покупка обуви, одежды, лишний поход в кино/ресторан/парк, починка машины - уже сказываются на бюджете.
На более крупные покупки типа крупной быт. техники либо копим, либо берем кредит.
При этом условия примерно такие же, как у вас - 2 работающих взрослых, 1 ребенок-школьник, квартира своя, няни нет.
Из обязательных трат:
- квартплата и телефон - 3000
- кредит за технику - 3000
- мобильники (3) - 600-700
- ребенкины занятия - 500
- проезд (из области) и обеды на работе (дешевая столовка) - 3000

Хотя стараюсь откладывать хотя бы 6-7000 в месяц (обычно получается).
В идеале (для моей семьи конкретно) надо получать тысяч на 10-15 больше.
02.08.2005 14:15:47, Nat2
Igla
я в Москве и мне было бы мало. 02.08.2005 13:34:34, Igla
Ябеда
Читаю ниже и рыдаю. Что вы такое едите на 10 000 руб? Мы вдвоем живем из расчета 4000 в мес на еду, т.е. 1000 на неделю и в конце недели рублей 200 как правило остаются. Живем где-то на 400$ в месяц, остальное платим за квартиру и откладываем.
Раскладка такая:
4000 - еда+бытовая химия
4000 - карманные расходы
600 - мобильники
600 - курево
700-800 - проезд
1500 - туда-сюда
Одежда, мелкие ремонты, другие покупки - залезаем в баксы и меняем.
02.08.2005 13:07:27, Ябеда
Кобра Гадюковна
Аналогично.
Ужин + обед на двоих - в среднем 70-80 р.
02.08.2005 14:02:07, Кобра Гадюковна
Аналогично. Причем едим и мясо, и фрукты, и семгу, и сыры, и вообще -- вкусно и сытно всегда. Я каждый раз удивляюсь точно так же, читая все эти топики... 02.08.2005 13:43:26, Terra Inc.
Я тоже удивлялась, пока не получила мужа и детей со зверскими аппетитами. Они за день съедают столько, сколько я бы и за неделю в себя не смогла впихнуть.
Взять те же фрукты: я после одного персика чувствую себя обожравшейся, а они по 5 штук в один присест съедят и не заметят.
И что мне теперь, застрелиться?
02.08.2005 13:58:44, скроюсь
кушаете как птички, наверное :) 02.08.2005 13:47:38, Горячий шоколад
Ябеда
Ага, как страусики 02.08.2005 14:00:14, Ябеда
Анитка
:) ХОроший ответ :) 02.08.2005 14:09:59, Анитка
grumbler
Размороженное мясо продаваемое под видом "охлажденного" или "парного" - 280-350 р/кг в нашем "Крестовском", например... 02.08.2005 13:34:18, grumbler
Nightmare+Миха (3/4)
Ну вы еще в 7 континент на арбате сходите, а лучше - в стокман там же. Там и по 1000 есть. 02.08.2005 16:12:01, Nightmare+Миха (3/4)
Igla
ну вот я ДР отмечала в этом месяце. Дома и на работе. В 6000 обошлось. Икру не жрали, сразу скажу. -)))
за 2 дня улетело.
Один поход в Ашан - 2500 тыс. И это раз в неделю.
02.08.2005 13:34:08, Igla
много денег уходит на мясо и фрукты 02.08.2005 13:28:21, Горячий шоколад
и шоколад:))) 02.08.2005 13:31:58, Dafna
не в таких же количествах :) как мясо :)) 02.08.2005 13:34:47, Горячий шоколад
Это очень сильно зависит от едоков. Я бы одна легко прожила на такие суммы, как у вас. А с таким мужем, как мой, и с такими детьми, как мои, у нас 1000 р. В ДЕНЬ на еду тратится. И это не трюфели с устрицами - просто много мяса, много фруктов и все прочее по мере надобности. 02.08.2005 13:19:27, скроюсь
Ябеда
Вообще-то да, вы правы. Стала думать, что мяса куском мы не покупаем, не из экономии, а просто оно у меня плохо получается :(((((((((( В основном всякие потроха (сердце, печень и т.д), рыбу, курицу (у меня отсутствует чувство насыщения курицей, я ее ем, сколько вижу). Да еще у меня муж - "гарнирщик", навалит себе полную тарелку картошки, возьмет одну маленькую котлету и сидит, питается. 02.08.2005 13:48:34, Ябеда
А у меня - наоборот. Может проигнорировать гарнир, а просто взять сковородку с котлетками - и ах ее... А дети едят так плохо, что голову уже сломала, чем бы их накормить. 500 в день - мало. Но у нас Дальний Восток, цены повыше московских... 03.08.2005 19:31:42, Корделия
Лаксианский ключ
задумчиво: это ж сколько МЯСА на тысячу можно купить... И в день столько съесть? 02.08.2005 13:34:11, Лаксианский ключ
Мясо стоит меньше. На фрукты граздо больше уходит. Представьте: одна дыня - уже 500 рублей. А еще персики, клубника и т.д. А они это едят просто килограммами. (Смотреть страшно. Я сама не люблю это все.) 02.08.2005 13:37:36, скроюсь
Лаксианский ключ
может, я чего не понимаю?
у нас арбузы сейчас 8-10 рублей, дыни не помню, но мелкие по 43 рубля.
Если арбуз на 500 рубелй, то весит он 50 кило. Съесть столько арбуза тяжело, чиста физически.
Дыни у нас сейчас ещё мелкие продаются, по паре килограммов штука. Ну сто рублей, ну двести. Персики 45 рублей кило. Больше ведра в день съесть нереально(я пробовала ;) ведро максимум 7 килограммов, то есть 300 рублей. Параллельно с 50килограммовым арбузом - и кроме туалетной бумаги(5 рублей рулон) в день больше ничего не надо ;)
Тоже принцип, кто спорит.
02.08.2005 13:55:10, Лаксианский ключ
:)))))))))) 02.08.2005 16:56:42, tatya
Мелкие дыни у меня дома никто не любит. Только длинные, "торпеды". И покрупнее ;). Цену за кг я не помню, но что одна дыня - 500 р., это я точно помню, потому что несколько раз обращала внимание.
К тому же мы не высчитываем расходы ежедневно, но в конце месяца всегда получается около 30 т.р. только на еду. Сюда же входит и вино (до 1000 р. за бутылку) - его мы не каждый день покупаем, и деликатесы какие-то (тоже не каждый день), и дорогие чаи (тоже не только их пьем).
02.08.2005 14:04:42, скроюсь
Лаксианский ключ
:)))))))))))
Быстро, качественно, дешево.
Всегда можно выбрать только два параметра из трёх. Однако если сразу три - то либо снижать параметры понятия "качество", либо повышать параметры понятия "дешево", либо расслабиться и расслабить понятие "быстро".
02.08.2005 14:20:31, Лаксианский ключ
Да, знаю я эти 3 параметра ;). У нас в семье решили наплевать на "дешево" и не париться больше по этому поводу. Так проще жить. 02.08.2005 15:29:23, скроюсь
арбузы - 12-15 руб./кг
персики - около 60 руб/кг
мясо - 180-200 руб/кг

02.08.2005 14:00:51, Vanilla
Лаксианский ключ
:)
Арбузы в спаре 8рублей 60 копеек(это я в чеке посмотрела :)
персики в магазине около дома 45 рублей, в спаре - около 50 должно быть.
мясо - от 200 рублей(есть и поболее. В Метро - от 160 видела :)
02.08.2005 14:13:04, Лаксианский ключ
у нас я старалась называть средние цены. Не в суперамаркетах и не ягнятина в стокмане, но и не в самых дешевых местах, до которых нам трудно добираться.

Арбузы в супермаркетах я как-то опасаюсь покупать. На многочисленных развалах мне кажется посвежее и получше, но, наверное, в этом и ошибаюсь.

По любому, нам до Ашана, в котором цены на арбузы ниже 12 руб/кг ехать далеко:( Поблизости таких дешевых мест нет.
02.08.2005 14:23:47, Vanilla
Лаксианский ключ
ну всё равно :) арбуз на 500 рублей при стоимости 15 рублей кило будет весить 33 килограмма. Тяжело арбузу ;)

У нас развалы на выезде из города, на солнцепеке, свалены в кучу. В спаре на выезде прохладно, весы (как бы выразиться ;) поточнее.
Я не помню в остальных магазинах цены, а из спара чек в бумажнике завалялся, оттуда и взяла :)
02.08.2005 14:29:25, Лаксианский ключ
неее, я не про арбуз за 500 рэ, а просто привела некоторые цены.
Что у нас в принципе несколько выше цены.
Кроме того, подозреваю, в Москве немало расходуется на проезд на работу (в других городах люди часто добираются на работу пешком или всего на 1 виде транспорта) и расходы по приобретению тех же продуктов: у вас персики около дома по 45 рублей, а нам за персиками по 60 руб. надо на машине ехать на рынок.
И так во всем.
02.08.2005 14:34:48, Vanilla
Лаксианский ключ
:)
Это цена оптимизации, на самом деле. У нас в городе много где и много чего можно купить, по разным ценам. Ехать на рынок на машине и у нас надо :)
(кстати, расходы на транспорт/бензин в разде "продукты" не входят :)

Я мониторю окружающее пространство на предмет быстро-качественно-дешево, и оптимизирую :)
Когда у нас ребёнок был в районе между годом и тремя, на продукты уходило в два раза больше - ибо мы ездили в ночной супермаркет(в другое время мы на работе, ребёнок имел дополнительное развлечение :)

Спар не самый дешевый у нас магазин :) Выбран по параметру "качественно"(там продукты свежее в среденм по больнице %) и "по дороге"(т.е. бензин и время на спецпоездку туда - не затрачивается :)

Сейчас Метро КэндК открылся совсем рядом(через пару кварталов :), но сам принцип покупок в нём надо ещё "встроить" в нашу жизнь :)
Тогда статья "продукты/хознужды" удешевится, процентов на 10 где-то :)
02.08.2005 14:50:10, Лаксианский ключ
Про расходы на бензин - это я к вопросам ежемесячных расходов вообще:) Что в Москве эта статья значительнее, чем в других городах. К сожалению:(

За оптимизацию мы особой цены не платим - как раз-таки стараемся не переплачивать за удобства покупок около дома или все в одном месте.

Метро Кэш энд Кэрри для нас не особо полезен - там надо покупать упаковками - 20 кг муки, 2-3 кг риса (нам на год хватит) - это ж где все хранить? И цены не сильно дешевле, чем мы покупаем в других местах.

Но подумать над уменьшением трат надо, согласна:)
02.08.2005 15:00:18, Vanilla
Лаксианский ключ
:)
Ещё раз. Оптимизация - это выбор по параметрам.
Вот например, молочные продукты покупаются около дома - наценка роли не играет, продукт мелкоштучный, нужен под рукой - не ехать же за ним в супермаркет?
А, ещё вспомнила :) Отъезд из города на несколько дней в целом сокращает расходы :) Т.е. потом неделю живёшь и НИЧЕГО нового не покупаешь, готовишь из того, что есть. В городе давно бы уже кто-нибудь сбегал в магазин и "докупил кое-что нужное" :)
про 20 кило муки не знаю(у нас небольшой расход муки :), рис 2 кг - это два пакета, какие проблемы с хранением? :) Проблемы с хранением возникают только тогда, когда расход продуктов меньше срока их использования - тогда дельта уходит в мусорку(т.е. оплачена зря :)
(вот тоже - моя мама жаловалась постоянно, что негде хранить. Я её же кухню урезала на 40% путем вынесения "лишних" шкафчиков и т.п. перенесла всю посуду в кухню, кучку прибамбасов новых и сделала ДРУГОЙ принцип хранения продуктов. Так у меня ещё и места полно остаётся(не считая того, что один из навесных шкафов теперь вообще выделен под ребёнкины мастерилки, а ещё один - под водный фильтр. Тоже оптимизация :)
02.08.2005 15:14:25, Лаксианский ключ
как я понимаю, оптимизация - это действия, направленные на улучшение параметров (работы) чего-либо:)

Про "неделю живёшь и НИЧЕГО нового не покупаешь, готовишь из того, что есть" - согласна, использую:)Только не выезжая за город (у нас его нет), а с успехом применяю дома.

Проблемы с хранением - да, именно потому, что 2 кг риса нам на год, наверное, а еще раньше рис съест пищевая моль:( Постоянно приношу ее магазинов с крупами.

А можно попродробнее "про ДРУГОЙ способ" хранения продуктов" и кучу места в навесных шкафах?:) С удовольствием поучусь, может и мне полезно будет?

В даннй момент с продуктами я оптимизировала наименее время и материальнозатратным способом.

Просто, видать, едим мы как птички:) Страусы:)
03.08.2005 10:11:56, Vanilla
Лаксианский ключ
вот оно :)
То,что вы написали - это максимизация(улучшение, улучшение, улучшение ;)
Оптимизация - это не обязательно улучшение :) Параметр "быстрота" например, может оставаться на том же уровне, но при этом параметр "комфортность/удобство пользования" может улучшиться :)
Т.е. улучшение одного из параметров системц не должно ухудшать остальные парметры(или ухудшать незначительно ;)

В настольных и напольных шкафах хранилось всё странным образом - одни вещи мешали другим, место было занято нерационально, доставать было неудобно.
А у меня мелкая ураганного типа - она в пять минут умела из любого шкафа достать ВСЁ, особенно в период изучения пространства, от 10 месяцев. Поэтому быстро, надежно и удобно убирать всё я научилась скоро ;)

В то время очень помогала идея "управления по сигналам" :) На стене висел лист-список(пост-ит), и если в процессе какого-нибудь кулинарного действа обнаруживалась нехватка или нехватка-в-будущем какого-то продукта, он записывался туда. Кто шёл в магазин - брал верхний листок, приклеивал в кошелёк :)
(потом, когда ребёнка подросла, стали пририсовывать "образ продукта" и давали этот листок ей - она следила, всё ли мы купили. Иначе она б стала бегать по магазину кругами - ущерб наносить %)

Основное правило - отметить собственные привычки, телодвижения, привычки семьи. Исходя из них, "проредить" уже имеющееся и добавить(если надо) что-то необходимое. Так, например, пельменница мне нафинг не сдалась ;) А вот блендер - очень даже.

03.08.2005 12:40:04, Лаксианский ключ
Под "оптимизацией" я же не подразумевала улучшение абсолютно всех параметров? Оптимизация какого-либо процесса, причем если некоторые параметры при этом улучшаются, то некоторые могут и ухудшиться - им необязательно оставаться на том же уровне.

А оптимизация - имхо, все-таки улучшение чего-либо, чаще процесса. Результатом оптимизации может быть уменьшение прикладываемых затрат/усилий, но ведь все равно улучшение процесса? С некоторой точки зрения?

Скорее всего, мы одно и тоже понимаем под этим термином, просто по-разному выражаем свои мысли.

Спасибо за направления улучшения жизни, но я поняла, что все это у нас есть и все это уже сделано. Привычки учтены, все вещи раставлены в соответствии с частотой их использования.
Список не пишу, но он у меня в голове.

У меня это само собой все реализовано и мне просто не приходило в голову что это что-то необычное и может быть по-другому:)
03.08.2005 13:29:17, Vanilla
"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст" (с) 02.08.2005 13:53:49, :))
grumbler
дыня за 500 руб? 02.08.2005 13:38:43, grumbler
Ну, она 40 руб за кило вроде, так что - вполне возможно, что и на 500 вытягивает 02.08.2005 13:48:27, Женечкина
А Вы за сколько покупаете? Нам как-то не попадалось дешевле. 02.08.2005 13:42:00, скроюсь
А что,без дыни нельзя прожить?:))Читаю и волосы дыбом - "помогите,дыня уже 500 руб стоит":))
Хорошо мне,я б и бесплатно ее кушать бы не стала:)..
Вот вообще-дыни-арбузы-фрукты параллельны..Даже лень их покупать тащить:))
02.08.2005 15:29:14, Karolina
можно без многого прожить, а смысл тогда вообще жить, если во всем себе отказывать? 02.08.2005 15:43:28, к слову
Да при чем тут смысл?:))
Просто вот сижу и радуюсь,что мне для смысла дыни и прочие фрукты точно не нужны:))
Мне вот,к примеру.. покой нужен,отдых..полежать на диване..почитать.. сколько хочу..:))
А дыни эти - даром не нужны:))
02.08.2005 15:49:30, Karolina
Лаксианский ключ
ну как же, как же ;)
Посылаешь всю семью за дыней, даёшь им 500 рублей. И пока они эту дыню ищут, да потом домой тащат - ты ...отдыхаешь и не беспокоишься ;) Лежишь, читаешь себе...
02.08.2005 15:58:23, Лаксианский ключ
;) Да, именно так. Жаль только, что дыни рядом с домом продаются. Но зато они потом долго сидят на кухне и обжираются этой дыней. Без моего участия ;). 02.08.2005 16:33:43, скроюсь
Лаксианский ключ
так у вас статья расходов другая. Не на дыню вы тратите 500 рублей, а на покупку покоя.
Купите вместо дыни мыльные пузыри за 10 рублей - эффект ровно тот же.
02.08.2005 16:41:44, Лаксианский ключ
Вы невнимательно читали. Про "помогите" я не писала. Я писала, что моя семья любит дыни и плевать им, сколько они стоят. А я им не надсмотрщик, чтобы вмешиваться и лишать их удовольствия.
02.08.2005 15:43:08, скроюсь
А как это - "им плевать,сколько они стоят"?:))
Это Вы про мужа? Или про детей?
02.08.2005 15:50:17, Karolina
Поскольку дети у нас за покупками не ходят, то вопрос цены мог бы волновать только мужа ;). А его этот вопрос не волнует. А дети, когда едят дыню, почему-то не спрашивают, сколько она стоит. 02.08.2005 16:32:04, скроюсь
Вообще-то средняя цена дыни 100-200 руб. сейчас. 02.08.2005 13:52:38, Ольга*
grumbler
Мне попадаются сейчас колхозницы по 32 р/кг и весом до 2,5 кг - отлично хватает на вечер на 4 человек... 02.08.2005 13:46:49, grumbler
Ябеда
Каннибализм какой - кушать колхозниц:)))))) 02.08.2005 14:07:58, Ябеда
У нас эти дыни (длинные такие, сероватые) называются "торпеда". А "колхозница" - это ярко-желтые, да? У нас они гораздо дешевле, чем "торпеды".
Про 2,5 кг - тоже не все так просто. Я уже писала выше, что мои "человеки" едят как мамонты, они и 10-килограммовую дыню за вечер легко приговорят.
02.08.2005 13:54:38, скроюсь
grumbler
...Мне трудно говорить о пищевых пристрастиях и требованиях, если Вы можете позволить себе покупать по 100 р/кг - значит будете покупать именно такие. Если, как Рокфеллер, приемлите мясо собственных коров с высокогорных Аргентинских ранчо - так тому и быть...
При всем моем максимализме, я не впадаю в капризы "или торпеду или вообще ничего"...
02.08.2005 14:13:19, grumbler
Я тоже не впадаю в максимализм. Я могу одними овощами питаться, и в минимальных количествах, и мне будет хорошо. Но я живу с людьми, у которых другое представление о питании ;). Это не капризы - они просто не любят другие дыни. 02.08.2005 15:26:50, скроюсь
grumbler
...буду пожестче в оценке...
У меня, к сожалению, есть один пример перед глазами - если человек что-то захотел (из еды/удовольствий) то он себе не откажет. Матери родной даже не додумается купить конфету или селедку, но себе - обязательно. И съест в одну харю. Дома может не быть хлеба ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ, а человек будет трескать пирожные, купленные лично для себя самого.
Вы склонны к пожертвованию - другие - нет.
02.08.2005 15:35:42, grumbler
Разговор был не о пожертвовании, а о том, что расходы на питание зависят от пищевых пристрастий членов семьи. Любили бы мои домашние макароны - питались бы макаронами с утра до вечера, и я бы тоже писала "ах, и на что можно тратить столько денег!" 02.08.2005 15:46:37, скроюсь
Вы сильно заблуждаетесь:))Вполне можно влиять на пищевые пристрастия семьи,если оно НАДО:))Вам просто не надо,ну и здорово:) 02.08.2005 16:00:54, Karolina
Влиять можно. Можно еще и манипулировать близкими. Можно еще много чего делать. Только я бы, например, не стала жить с человеком, который пытается влиять на мои пищевые пристрастия. 02.08.2005 16:30:56, скроюсь
Лаксианский ключ
полагаю, то УЖЕ надо(как вопрос вообще возник), но пока ещё не очень(то есть критического ничего не случилось ещё). 02.08.2005 16:07:55, Лаксианский ключ
Мне показалось, что первоначально вопрос возник у Вас ;). Это ведь Вы, кажется, спросили, на какие такие продукты можно тратить так много денег. 02.08.2005 16:29:42, скроюсь
Лаксианский ключ
Вы опустили ещё два параметра:
на какие такие продукты можно тратить так много денег
ЕЖЕДНЕВНО
откладывая на что-то(выяснилось, что на покупку дачи).
02.08.2005 16:43:32, Лаксианский ключ
Я, наверное, тоже не все внимательно читала ;). Если уж перечислять параметры, то, ИМХО, в разговорах о расходах есть еще 2 важных параметра: 1) любит ли семья вкусно и много есть (это самое главное), 2) может ли семья позволить себе тратить на еду столько, сколько хочет.
Если на эти 2 вопроса ответы "да", то и получается 30 т.р. в месяц = в среднем 1 т.р. в день. С чего и начали.
02.08.2005 17:26:48, скроюсь
Лаксианский ключ
по первому дополнению отсылаю вас на стажировку к Каролине ;)
Не думаю, что она тратит более двух тысяч в неделю(думаю, что полторы ;). И судя по её постам в кулинарии и хозяйстве - семья не голодает ;)

по второму - либо тратить столько, сколько хочет, либо накапливать-откладывать, либо "ни в чем себе не отказывать" на оставшиеся после откладывания деньги.
02.08.2005 18:01:45, Лаксианский ключ
Ну,мало ли чего они не любят:).Зарабатывали бы на торпеды - кушали бы торпеды..а то ишь..не любят они..:) 02.08.2005 15:33:57, Karolina
Вы считаете, что детей нельзя кормить тем, что они любят, на том основании, что они сами еще не зарабатывают? Тогда можно пойти дальше: вообще их не кормить ;). Или кормить капустным супом и лапшой в стаканчике. 02.08.2005 15:44:54, скроюсь
Мало ли,чего любят дети,а родители не могут себе позволить(или не считают нужным).Дыни по 500 руб - явно не предмет,влияющий на здоровье и судьбу,если у Вас так плохо с деньгами:))(проверено:)))
Я вот посчитала - за всю жизнь съела,наверное,в Москве проживаючи(Ташкент и подарки оттуда не в счет,но тоже..раз несколько..)..ну,пару-тройку раз дыню.Года три назад последний раз..А арбуз вообще ела лет 5 назад.И дети - не просят даже:))..Повезло мне,точно!:)
02.08.2005 15:53:33, Karolina
Вы, наверное, не всю ветку читали. Меня спросили, как можно тратить много денег на питание. Я привела в пример дыню. Где Вы нашли жалобы на то, что у меня "плохо с деньгами" - я не знаю. Когда было плохо, мы покупали совсем другие продукты.
Я тоже не люблю дыни и арбузы, кстати. Но не вижу никакого смысла мешать мужу и детям их есть ;).
02.08.2005 16:28:33, скроюсь
Я поняла ветку:) так - хотелось бы тратить меньше:) 02.08.2005 16:39:53, Karolina
Лично я не это имела в виду ;). Я считаю, что тратить меньше - это не всегда хорошо. Как пример - люди, которые любят есть много и вкусно. Им не хочется экономить на еде. А если вдруг придется, то они будут чувствовать сильный дискомфорт.
А те, кто к еде почти равнодушен, да еще и ест мало, могут экономить на еде легко, не напрягаясь.
Поэтому бессмысленно сравнивать расходы на питание в таких разных семьях.
02.08.2005 17:22:45, скроюсь
Xenny
и не говори - я б тоже любила "торпеды"... если б смогла смириться с их астрономической стоимостью :)) 02.08.2005 15:42:03, Xenny
Мне эта радость(дыни за 500 руб) вообще непонятна.За такие деньги воду гонять по организму - туда-сюда:))
Я даже пару раз топик завести хотела - "А кто покупает черешню весной за 350-400 руб.кг"???
Я вот совсем этого не понимаю,хотя вполне могу ее купить,но не вижу смысла.Можно подождать пару недель и купить ее за 80 руб:))
02.08.2005 15:55:31, Karolina
торпеда вряд ли будет стоить меньше. разве что подгниет.
а уж непонятно, это совсем другой коленкор. мне вот тоже сумки за полторы штуки баксов не понятны и не будут понятны никогда
02.08.2005 20:03:46, Шин
Xenny
сумку я смогу понять, если поднапрягусь - она все же года два прослужит ;)
хотя и торпеду за 500 тоже могу - пару раз в сезон :) но как постоянную статью расходов...
05.08.2005 15:59:45, Xenny
насколько я поняла, про десять тысяч на еду писала девушка с детьми... 02.08.2005 13:12:26, Женечкина
grumbler
700-800 - проезд
1500 - туда-сюда

:)))))
02.08.2005 13:09:39, grumbler
o-La
А мне понравилось, что "туда-сюда" не относится к карманным расходам :) Интерсная категория, а главное познавательная для семейного планирования. 02.08.2005 13:26:44, o-La
Ябеда
Ну должна же быть сумма "туда-сюда"!!! Т.е. деньги, которые не надо считать и можно с удовольствием потратить на какую-нибудь фигню. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное" 02.08.2005 13:32:44, Ябеда
o-La
А карманные расходы - это не оно? <деньги, которые не надо считать и можно с удовольствием потратить на какую-нибудь фигню> 02.08.2005 13:58:27, o-La
Ябеда
Э-э-э... Оно, конечно, так, но как-то приятно иметь неучтенные 1500. А если бы еще в баксах, так вообще зашибись... 02.08.2005 14:03:39, Ябеда
ГрандПапчик
Итого: 2300 - "проезд туда-сюда"))) 02.08.2005 13:16:42, ГрандПапчик
grumbler
Если "туда-сюда" 1500, то значит проезд просто 750 02.08.2005 13:25:46, grumbler
Ябеда
Я что-то не так посчитала?
400$*28.7=11480
11480-4000-4000-600-600-770=1510 (туда-сюда)
02.08.2005 13:39:28, Ябеда
grumbler
...Все верно, просто "туда-сюда" - созвучно билету в оба конца, а транспортные расходы указаны вами строкой выше. Вот и получилось в тему - "просто" поездка - 700 а "туда-сюда" 1500... 02.08.2005 13:42:20, grumbler
Ябеда
Теперь сообразила:))))))))))))))))))))) 02.08.2005 13:52:15, Ябеда
Ежечка
мне уже мало, даже без ребенка :))) а кому-то очень неплохо. уверена, для большинство питерцев будут счастливы иметь такой доход на семью. но лично я не равняюсь на большинство, беру планку выше :) 02.08.2005 12:58:01, Ежечка
да, с таким доходом мы бы за 5 лет накопили бы на хорошую трехкомнатную квартиру 02.08.2005 13:31:06, Горячий шоколад
(набираюсь опыта)А каким образом за 5 лет с доходом 35000-40000 можно накопить на 3к.кв.?:)

это если вообще не есть-не пить?:)
02.08.2005 14:04:39, Vanilla
Лаксианский ключ
в Питере квартиры дешевле, а для замораживания цены - купить и отдавать кредит, либо купить на нулевом цикле... 02.08.2005 14:22:16, Лаксианский ключ
даже если дешевле...Сколько может стоить 3к кв? Не меньше 50 тысяч?
В месяц налдо откладывать по 833 уе, т.е. на жизнь - 570уе. На все.

Кредит - тогда да.
А кредит - это вообще может быть выгодно? (Для себя прикидываю). В Москве?
02.08.2005 14:38:08, Vanilla
Ежечка
кредит может быть выгодно, когда у вас есть уже квартира, вы покупаете в кредит новую, переезжаете в нее, старую сдаете и из сумм от сдачи выплачиваете кредит 02.08.2005 14:40:20, Ежечка
спасибо! 03.08.2005 10:40:53, Vanilla
как я тут недавно высчитывала, если мы 30 тыс руб. будем откладывать в месяц, то через пять лет получим 1 млн. 800 тыс. руб, что получается примерно 60 тыс. долл. Если за 5 лет цены на рынке недвижимости не сильно изменяться, то 3-х комн. квартира в соседнем доме (хорошем, теплом, кирпичном) стоит 60-65 тыс. долл. На оставшиеся 15 тыс. вполне можно прожить, но хреново.
Ой, там 35-40 тыс. Ну ладно, за 6 лет :)
02.08.2005 14:13:02, Горячий шоколад
Ежечка
а где вы в Питере живете, что трешки 6о тыс. стоят? мы двушку за столько купили...
а цены... 7 лет что ли назад была куплена однушка за 7 тыс., в 2003 году ее хотели продавать и приценивались за 30 тыс., 2004 - 35 тыс., 2005 - она будет продаваться за 40-45 сейчас. динамика примерно понятна. наша двушка, купленная год назад за 60 сейчас дешевле 65 точно не стоит, а то и за 70 можно тиснуть.
если есть возможность, берите кредит.
мы года через 3-4 будем на трешку брать.
02.08.2005 14:34:57, Ежечка
на Ветеранов. А дом, где трешка 65 тысю стоит на пересечении ул. Гарькавого и пр. Ветеранов. Я недавно в "БН" смотрела цены 02.08.2005 14:46:54, Горячий шоколад
Ежечка
это новострой? если новостройка то да, столько и стоит. у нас московский район, он дороже конечно. в вашем районе у меня подруга совсем недавно за 65 четырешку умудрилась купить, правда в кошмарном состоянии 02.08.2005 14:51:35, Ежечка
я ниже написала, что неновострой. Года 1985 примерно постройки. Новострой вообще жуть по ценам, от 110 тыс. долл.
В нашем районе "четырешки" в блочных 5-ти этажных хрущевках :(.
02.08.2005 15:00:16, Горячий шоколад
совсем забыла сказать, что квартира не из новостройки, отсюда такая "низкая" цена. 02.08.2005 14:26:34, Горячий шоколад
Еленика
5 лет назад квартиры в 3 раза дешевле стоили )))) 02.08.2005 14:08:27, Еленика
Снова опоздала родиться:) 02.08.2005 14:40:06, Vanilla
Ежечка
мы и накопили :)) за вдвое меньший срок, но на двухкомнатную :)) хотя вру, конечно, на половину двухкомнатной мы накопили :) потом взяли кредит на ремонт, технику, мебель... в итоге сейчас отдаем кредиты, копим как бы в обратную... но денег мне мало!!! хочу больше :) 02.08.2005 13:41:29, Ежечка
когда их много, а? :))) (философский вопрос) 02.08.2005 13:46:18, Горячий шоколад
Ежечка
много их никогда (философский ответ) :)) 02.08.2005 13:58:40, Ежечка

Показано 111 комментариев из 239


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!