Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь на даче?

Довелось мне тут пожить одной с двумя детками на даче. Честно говоря на пятый день я взвыла волком и с криком " В Москву! В Москву!" покидала детей и вещи в машину и сбежала. Вроде и погода была хорошая и дети здоровы ( 4 года и 2), но никогда в жизни я с ними так не упахивалась, как в эти дни. С полвосьмого утра до 10.30 вечера. Без привычных удобств. И тишина вокруг гробовая - только дети без остановки трещат над ухом.
Чесслово, будто срок мотала в исправительно-трудовой колонии...
Вот приехала домой, детей папе вручила, сижу и прям чувствую как напряжение уходит...
Люди добрые, подскажите, как выжить с детьми на даче? И надо ли оно вообще - ДАЧА?
29.07.2005 21:02:13,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня - нет. Однозначно. Не люблю дачу даже с удобствами и горячей водой. 30.07.2005 12:09:01, ВиОла
ЕЕ
Особенность такая. У меня аналогичная.
Как-то страшно оторваться от цивилизации, уж не знаю и почему.

Самое смешное, что в последние годы мне не просто нравится, а очень нравится бывать там, заниматься чем-то ковыряться "в земле" и т.п.
Но никогда не бывает желания там заночевать.
Сама не понимаю почему.

И сейчас с внучкой - я выезжаю туда на день, но к ночи домой возвращаемся. Мы рядом имеем сад.

30.07.2005 07:41:34, ЕЕ
есть:) но я в Юрмале (30 км от Риги, считается, что далеко), в домике с камином, водой, туалетом. Мне нравится:) Много детей, ровестников сына, вкусная еда (рынок недалеко), море, солнце, красота!:) 30.07.2005 03:24:40, Астр_а
У нас были только гос. дачи. Одна в Салтыковке, ну дом, правда, с удобствами, но особых своих восторгов не помню, хотя никто на участке не убивлся, там только сосновый лес был.
Вторая - в Юрмале. Вот там было круто:)))Но...я понимаю, что это не о таких дачах разговор:)))))

А вообще - многое от семьи зависит. Моя маман с отцом дачи в обычном представлении терпеть оба не могли. Слишком много сил и отсутствие комфорта априорно предполагалось.
Ну и мне такое же представление о дачах передалось:)
30.07.2005 02:35:09, Лангуста
на даче жизни НЕТ!!:)) 30.07.2005 00:13:34, Oblako
удивительно просто :) чем таким вы там занимались? :) наверное это неправильная дача :) я сижу сейчас в 30 км от города, как видите пишу по инету, намывшись только что под горячим душем :) бельё в машинке стирается (посудомойка только млин вчера сломалась), балкон открыт, с балкона аистов видать - в гнезде сидят :), пахнет свежепокошенной травой от соседей.. муж с дитём на диване тв смотрят.. тихо, спокойно-то как... 29.07.2005 23:14:51, Lii
пчела Майя
Напоминает анекдот про Брежнева и бутылку водки. 30.07.2005 00:10:06, пчела Майя
Kopa Хюбш
Расскажите. 30.07.2005 00:26:27, Kopa Хюбш
пчела Майя
Встречается Брежнев со своими старыми фронтовыми друзьями, простыми пенсионерами. Разговор за жизнь. И в конце встречи вопрос задаёт - какие есть претензии к партии и правительству? Те помялись, и отвечают, что дескать, всё хорошо, но вот с пробки водочной зря козырёк убрали - открывать неудобно. Хорошо, говорит Л.И., исправим! Приходит домой, из холодильника достаёт бутылку водки, откручивает крышечку и внимательно разглядывает её. "Ничего не понимаю, какой козырек им нужен?"
30.07.2005 00:34:03, пчела Майя
Kopa Хюбш
Не слышала такого:-) Мне кажется, нынешние 20-тилетние вообще не поймут анекдотичность анекдота. 30.07.2005 00:42:36, Kopa Хюбш
пчела Майя
Я и сама не поняла, когда впервые услышала, потому что понятия не имела, как они открывают водку. Однако теперь я его часто вспоминаю. И сейчас он вспомнился. 30.07.2005 00:46:34, пчела Майя
А я и сейчас не поняла :-). 30.07.2005 00:49:23, Nesmejana
Прочитав второй раз м-е-д-л-е-н-н-о .........поняла.
:=)))
30.07.2005 00:56:01, от ДН
Брежнев пил смирнофф с откручивающейся крышкой, а пролетарьят- пшеничшую с крышечкой из фольги, которую нужно было ножом открывать, а там еще бумажка круглая была. 30.07.2005 00:54:30, Альт
Вот ведь - век живи, век учись :-). Я вообще понятия не имела, что бывает разная водка с разными крышками, и - более того! - это как-то отражает социальное положение пьющего :-))). 30.07.2005 01:01:43, Nesmejana
Вот так вот.
Пить- не только вредно, но и полезно (С)
30.07.2005 01:03:51, Альт
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах :) 30.07.2005 01:07:36, Орленок Эд
Не у всех крышки раньше отвинчивались.Точнее - у очень редких. Были из фольги, вроде как на кефирных бутылках. Когда козырек был - открывать удобнее. 30.07.2005 00:53:33, Орленок Эд
пчела Майя
А надо вспомнить такую жестяную крышечку, которую надо было руками отковыривать. Сначала на ней был хвостик (его еще журавликом звали, с козырьком это я сейчас яндексом нашла), а потом (видимо) не стало хвостика. А у Брежнева была отвинчивающаяся крышечка. И потому он не понял, каких таких им надо козырьков. Вот и все. 30.07.2005 00:53:04, пчела Майя
А почему у него была отвинчивающаяся крышечка?
дорогая какая-то водка?
30.07.2005 00:57:24, Маграт
ЕЕ
Да, во времена этого анекдота импортная водка(с завинчивающейся крышечкой) просто не могла быть ни у кого, кроме самых-самых. Даже у людей состоятельных.

По ряду причин, одна из которых - затруднённый выезд за границу и ограниченный вывоз валюты. Её, говорят, было явно недостаточно, и тратить её на привоз домой водки было крайне неразумно, да вроде и не делал этого никто.
30.07.2005 07:36:38, ЕЕ
пчела Майя
Он вообще еду и напитки брал не там, где все советсткие люди. Думаю, там много чего было другое. 30.07.2005 01:07:00, пчела Майя
Импортная.
На советских, мне кажется, таких не делали.
30.07.2005 00:59:09, Альт
В "Березках" наверное с отвинчивающимися крышками продавали.И на экспорт(импорт?всегда путаю!)
30.07.2005 01:07:57, от ДН
Дык-сь это не дача!
Коттедж однако!Совсем другое дело:)))))
29.07.2005 23:47:20, от ДН
Завидую:))... очень:)) Но не у всех же такая комфортная дача:) 29.07.2005 23:31:48, Ольгаа
ЕК настоящая
Никак. Тока если папу запрячь. В моем варианте: дедулю.:) 29.07.2005 23:02:49, ЕК настоящая
Там выжить НЕ ВОЗМОЖНО!!!!:)) Я сама на такой подвиг не осмелилась(чтобы одной с детьми), ездили с мужем и детьми (2 и 4). Взвыла попозже.. день на седьмой. 29.07.2005 22:50:23, Ольгаа
Жму дружественную лапку. 29.07.2005 22:57:17, залетная пташка
Карлсончик
А я любила когда-то на даче жить. С мая по сентябрь. Но у нас дача близко и папы туда вечером каждый день приезжали и тишины было в меру и соседей хороших много. Купаться ходили по два раза в день, читала там часами. А ночью до рассвета с соседями посиделки. У детей полно друзей. Они лет с трех у кого то собирались играть, а у родителей свободное время. Да и не очень то мы были детям там и нужны. В Москве то скучно, а на даче столько игр можно придумать. 29.07.2005 22:38:15, Карлсончик
Мне это НИКОГДА не было надо :-). Я считаю, что тот дикий психологический дискомфорт, который я там испытываю, не окупается никакими (аб-со-лют-но никакими!) сомнительными плюсами :-). 29.07.2005 22:17:19, Nesmejana
Мать его
ты вернулась? как встреча? 29.07.2005 22:19:30, Мать его
Как и было заявлено :-) - Jules, Маграт и я были весьма молчаливы :-). Ежечка разговаривала :-). sokolova и o-La больше молчали, чем говорили. Кити Щербацкая и Тетя Груша на своем конце стола оживленно беседовали, но нам было не слышно. Потом пришла Йовин, но я вскоре уже ушла. В общем, когда много народу сидит за длинным столом (составленным из более мелких), то общаться довольно сложно. 29.07.2005 22:25:56, Nesmejana
Мать его
просто прямо вижу тебя, Jules и Маграт, мрачно сидящих и молча смотрящих :)) 29.07.2005 22:28:20, Мать его
да нет, мы даже довольно мило улыбались :) 29.07.2005 22:38:19, Маграт
Я б там тоже с удовольствием посидела-помолчала:)
Пусть мрачно, но в каком обществе!
29.07.2005 22:38:05, Орленок Эд
не, здесь уютнее :)
хошь - молчи. хошь - говори, и все (кому надо) тебя услышат.
29.07.2005 22:42:50, Маграт
Мать его
ага, и ты вернулась:) 29.07.2005 22:44:35, Мать его
SVETKA
Расскажи, а? А то я так и не узнаю страшного вреда дачи и буду пребывать в счастливом неведении... 29.07.2005 22:19:17, SVETKA
пчела Майя
Не нравится просто. 30.07.2005 00:12:28, пчела Майя
Kopa Хюбш
Не, не вред именно дискомфорт. Я могу прожить на даче не больше суток из-за вот этого ощущения. 29.07.2005 22:28:26, Kopa Хюбш
SVETKA
А откуда оно берется, я вот что пытаюсь понять, это ощущение? 29.07.2005 22:33:53, SVETKA
Kopa Хюбш дитя асфальтовых джунглей
Из личных ощущений и восприятий наверное. Я почему-то не могу никакой причины придумать. Вначале, думала, что это из-за традиционного отсутствия удобств, так нет же. 29.07.2005 22:42:11, Kopa Хюбш дитя асфальтовых джунглей
Да нет никакого вреда, если человеку там хорошо :-). "Вред" - это только для тех, кому там плохо. Мне - плохо, поэтому я туда и не езжу. Было бы хорошо - ездила бы и ловила кайф :-). 29.07.2005 22:26:58, Nesmejana
SVETKA
Так вот мне и интересно послушать, что может вызывать дискомфорт и почему плюсы "сомнительные". Мы же тут мнениями делимся? ; ) 29.07.2005 22:36:00, SVETKA
Лаксианский ключ
имхо, зависит от самоощущения :)
Ежели человек интроверт, он в деревне живёт и в ус не дует, а экстраверт начинает ощущать некую ломтеотрезанность(от жизни, от удобств, от благ цивилизации) и эти свои ощущения немедленно "вываливает" на окружающих: некуда сходить(кинотеатра нет под боком), кто нам тут поможет, если что(скорая сюда не приедет, пожарники долго добираются и т.п), нужных вещей не купить(киоска под рукой нет круглосуточного)...

Наблюдая разные "оторванные" реалити-шоу, замечаю: многие люди начинают буквально излучать свои опасения, и чем дальше и дольше оторванность" - тем сильнее и развернутее.
29.07.2005 23:55:58, Лаксианский ключ
когды ты в в таком месте с детьми, то как раз интроверту повеситься впору :)
дети-то все время пристают. и за ними следить надо. и соседи рвутся общаться.
30.07.2005 00:04:39, Маграт
Лаксианский ключ
этта. Я только-только оттудова ;)
Мой пятилетний уже оголтелый ребёнок, просыпаясь утром и садись в кровати, сразу заявляет: "идём на рыбалку!"
После чего босиком ломится в дверь(и в окно может, но ей пока высоковато, а добрая бабуля посадила там цветуечков :), ссыпается по лестнице вниз, находит сачок и бегом вылетает за калитку...

Я же беру книжку или шуршнал, полотенце, антикомарин и неторопливо за нею по тропе иду :)
И попробовала б она ко мне пристать! ;) Я ж возражать буду ;)
На удивление, соседи к нам с общением не пристают(возможно, они это общение у моих родителей "добирают", но и мы особо не набиваемся ни к кому), поворот до деревни 47 км по тассе от города(кстати, мужу по времени получается ровно столько же дорога, сколько из ближайшего района до работы(вот оно, преимущество гаража в доме :).
К тому же у нас вполне благоустроенная площадь сада, есть где развернуться и нам и ребёнку и при этом никто в нашу жизнь вмешаться не может: забор-с ;)

И даже не могу сказать, что у нас какие-то супер-пупер удобства ;)
30.07.2005 00:35:25, Лаксианский ключ
ключевое слово: пятилетний ребенок :)
это ж уже сознательный человек!
и на рыбалку может самостоятельно ходить.
А у автора топика - 2 и 4. Я бы и дня не вынесла, мне одной двухлетки хватает за глаза и за уши :)

нет, конечно, если своя огороженныя территория, речка мелкая рядом, никаких канав, машин, коров, коз, гусей, пчел, навозных куч, колодцев, обрывов, гор и пригорков, колючих кустов, соседских цветов... (далее еще миллион пунктов) - то жить можно было бы...
30.07.2005 00:44:07, Маграт
Лаксианский ключ
:) Отпусти ребёнка :)))
Я вот надеялась, что мне выдадут в небесной канцелярии что-то тихое, нежное, голубоглазое и ангелоподобное, которе со мной соглашаться будет, разумное же существо-то ;)
Угу. Пока она сама не выберется за пределы огорженной территории, не побалакается в речке, не свалится в канаву, не увидит в лоб едущую машину, не потрогает за вымя корову, не будет бегать от чужого гуся, не наступит на пчелиное гнездо, не провалится в кротовью нору, не оцарапается колючими кустами, не будет покусана слепнями и комарами - она не успокоится и будет твёрдо уверена, что все те, кто хотят лишить её всего вышеперечисленного и ещё пары миллионов пунктов - самодуры и головотяпы.

Думаю, у тебя просто первый ребёнок был из ангелоподобной категории, а второй кааак доберёт своё ;)
Расслабься - удержать "деточку" от всех опасностей не удастся. Можно научить плавать, накладывать повязки, пользоваться лекарствами и знать повадки животных - а уж как она будет складывать эти "кубики жизни" - её прерогатива, с младенчества. Это она так решила ;)
30.07.2005 00:58:45, Лаксианский ключ
да ее-то я отпущу, и комплексы свои куда девать? 30.07.2005 01:21:25, Маграт
Лаксианский ключ
комплексы - ты не поверишь! - сами рассосутся.
Мой муж на днях развивал теорию, что комплексы сродни напряжениям:
возникла точка приложения нескольких сил, тут же возникло напряжение. И усиливая давление(эмоциональное) в этой точке - ты только усиливаешь напряжение(комплексы ;).
Расслабляешься - напряжение пропадает, и тогда можно чуть изменить направление приложения усилий - глядь-поглядь, а комплексов-то и нету уже :)

Я вот на других по характеру детей смотрю - они иначе реагируют на всякие раздражители. И там, где все другие дети давно отступают - моя будет переть напролом, всё больше усиливая агрессивность и прямолинейность атаки :((( Отступить и дать чуть другое развитие - много проще, чем попросту отрезать её от "мира деревни". Мне кажется - лучше, если она будет хоть чуть понимать деревенскую жизнь, чем не знать её вовсе...
30.07.2005 01:29:28, Лаксианский ключ
и как ты с ней за границу ездила, не представляю...

мне сейчас гораздо проще просто сидеть дома и никуда с деткой не высовываться, потому что любой наш выход на люди (не говоря уже о выездах) - это стресс для меня.

ну вот как не напрягаться, если в понедельник мы едем к бабушке, а там прямо перед подъездом - проезжая часть. И я уже представляю, как ребенок будет ежеденевно вылетать из дверей и нестисть вдаль, и ничем ее не остановишь...
на руках уже не удержишь, за руку не схватишь - вырывается. Я уже серьезно подумываю о веревке, чтобы обвязать ее и не пускать дальше чем метров на пять. так ведь путаться будет :(
30.07.2005 01:39:43, Маграт
Лаксианский ключ
кстати, за границей почему-то было легче :)
Много раз уже ездили - реально легче. Во-первых, срабатывает инстинкт смены обстановки(дрессуру собак знаешь? Даже самая непослушная собака, попав в незнакомое место, держится у ноги хозяина, как привязанная, без команд ;).
С дорогой сработала тактика Кондратеи ;) Вот представь - родители не напрягаются, голоса особо не повышают, и ВДРУГ - вопль. В тот момент, когда машина едет, а ребёнок на проезжей части играет или собирается туда. Ребёнок останавливается. Я объсняла, транслировала всячески: "я боюсь". С трёх лет стабильно работает: слышит машину, останавливается, или белкой летит на тротуар.
Однако в первую очередь срабатывает именно расслабление - пока я пыталась держать её за руки, хватать и не пущать, отлавливать и даже приковывать к коляске(мы купили в полтора года лёгкую коляску-трость прогулочную, очень удачно - ибо убежать куда-то далеко она горазда, а вот возвращаться назад - неохота и устала уже), все хватательные методы приводили к резкому обострению отношений, а орёт она громче меня - проверено ;)

Моя мама, кстати, не может гулять с ней(с момента, когда дочка стала уверенно ходить) - напрягается и постоянно что-то такое говорит, отчего ребёнок взвивается или встаёт в позу :(, могла гулять только пока ребёнок спала на воздухе, и то - я выдила с ней, гуляла, она как уставала, залезала в коляску, и мгновенно засыпала(причём как по будильнику - ровно на три часа), и тут я предлагала бабушке "проветриться-с-книжкой" ;).
30.07.2005 15:54:18, Лаксианский ключ
моя не реагирует на вопли :(
и насчет бабушки у меня те же опасения, нервничать она будет. Жалко бабушку ;(
30.07.2005 20:05:01, Маграт
По идее, олжна перерасти. У меня такая же была. К 4 годам после разъяснительной работы подуспокоилась.

У меня даже стресса сецчас гораздо меньше, если с ней в людное место идем:)
30.07.2005 02:26:22, Лангуста
так что первично: 4 года или разъяснительная работа? :) 30.07.2005 20:05:39, Маграт
Именно. Интроверту дома уединиться гораздо проще, чем в полевых условиях. Потому что дома уже есть отработанная схема, согласно которой у него есть место и время для уединения. А вне дома эта схема не работает :-(. 30.07.2005 00:10:34, Nesmejana
Лаксианский ключ
странно. Дома ребёнок НАМНОГО чаще требует(настоятельно) моего участия в разных своих мероприятиях. В деревне же - такой простор для её деятельности... 30.07.2005 00:36:36, Лаксианский ключ
пчела Майя
Там для своей деятельности нечем заняться. Моему ребенку тоже, впрочем, было нечем. 30.07.2005 00:39:12, пчела Майя
Лаксианский ключ
которому из? %)
Я как раз бурно провела неделю ;)
Однако мужа напрягло - дорога ДО работы по времени столько же занимает, сколько из городской квартиры, а вот с вечерней дорогой засада - в то время, когда хочется умыться и спать упасть - надо садиться за руль и пиликать в пампасы...
30.07.2005 00:46:16, Лаксианский ключ
пчела Майя
А каждому в свое время. Старший был со мной на свекровиной даче все лето, когда мелкому был год. Старшему тогда было 9. Он практически все лето валялся с книжкой. Несколько раз на велосипеде покатался и все. А младший, когда вырос, тоже стал там скучать. Будучи сослан к свекрови лет в 5-6, через несколько дней звонил домой, что его пора забирать. Но там как-то детей практически нет в открытом доступе. 30.07.2005 00:56:53, пчела Майя
Лаксианский ключ
не повезло с доступом :(
У нас как-то в деревне с мая этих детей - завались, всяких-разных. Детско-дачное место оказалось.
30.07.2005 01:02:16, Лаксианский ключ
Делов-то. Надо выработать универсальную схему, которая работает везде. 30.07.2005 00:13:59, Орленок Эд
Придется слишком много условий "подгонять" под привычную схему. В итоге - воспроизводить на даче домашние условия. По сути - еще один дом с полным комплектом всех задач и проблем, т.е. все удваивается. А на фига? Объяснит мне кто-нибудь? 30.07.2005 00:18:41, Nesmejana
Это очень сложное существование выходит - одни проблемы. Я не верю, что ты такая:)
А уединится везде можно, при должном количестве детей :)))
30.07.2005 00:31:38, Орленок Эд
Дома уже решена часть проблем и уже созданы условия для того, чтобы радоваться жизни. Чтобы радоваться жизни в другом месте, там тоже нужно создавать для этого специальные условия.
Ну, вот тебе пример :-) - люблю я, грешным делом, с утречка включить компьютер и полистать ЖЖ и 7ю. По выделенной линии, без проблем со связью. Чтобы мне это делать на гипотетической даче, надо там поставить удобный комп. стол и подвести выделенную линию. А на фига мне такая морока, если у меня все это уже есть дома :-)?
30.07.2005 00:53:45, Nesmejana
Лаксианский ключ
эх, как мне было клёво с утречка, сидя в гамаке пролистать отложенный для этого времени журнал, потягивая кофий-чай....

Запахи там ДРУГИЕ.
Вот как СВЕТКА писала про свои ощущения от меха, что да, бывают искусственные, бываюют дешевые меха. А бывают - ДРУГИЕ. И от них - другие ощущения.

Я вот дома часто слишком отвлекаюсь на 7ю по выделенке, а в деревне - и вылезти в сеть могу... но не хочу :)
30.07.2005 01:08:04, Лаксианский ключ
ну, вот это как раз вроде просто - Скайлинк. 30.07.2005 01:06:43, Маграт
Это вопрос приоритета.
(шепотом, оглядываясь) я не считаю, что если вдруг 7я останется непрочитанной мной, то произойдет страшное. А развлечь себя я сумею и другим способом :)
30.07.2005 00:59:58, Орленок Эд
Ну, разумеется. Но кроме 7и, есть еще много того, что я делаю дома :-). И перетаскивать все составляющие моей жизни в какое-то другое место - не вижу никакого смысла :-). 30.07.2005 01:03:59, Nesmejana
И я не вижу смысла перетаскивать.:)
Поэтому в новом месте нахожу новые, очень даже неплохие иногда попадаются:)
30.07.2005 01:12:48, Орленок Эд
Жизнь коротка... Иногда кажется, что жалко тратить ее на пробование нового, которое может и не понравиться. А иногда - наоборот, не хочется делать ничего привычного, а хочется постоянно пробовать что-то новое.
Во всяком случае, мои скромные попытки побывать на даче вгоняли меня в такую дикую тоску, что повторять эти попытки мне вот уже много лет не хочется. Хотя, не исключено, я сейчас уже такая гармоничная :-), что я бы и на даче выжила.
30.07.2005 01:17:41, Nesmejana
Да я уже не про дачу, в общем-то:) 30.07.2005 01:19:37, Орленок Эд
А я - тем более :-). Я про то, что жизнь коротка. Поэтому делать надо только то, что ХОЧЕШЬ делать. И если кто-то хочет на дачу, то туда-то ему и дорога :-))). И наоборот. 30.07.2005 01:21:59, Nesmejana
Даже если б хотела возразить - не смогла бы :))) 30.07.2005 01:39:48, Орленок Эд
да. хороший способ уединиться - иметь больше одного ребенка :) желательно, чтобы хотя бы один из детей имел голову на плечах. 30.07.2005 00:45:07, Маграт
Наличие головы на плечах у ребенка часто определяется их разницей в возрасте :-). Т.е. если подождать, пока один подрастет, а потом уже обзаводиться следующим, то голова, скорее всего, обеспечена :-). 30.07.2005 00:54:55, Nesmejana
Еще лучший - иметь на даче соседей. Слева трое детей, справа - двое, через дорогу - тройняшки, а в конце переулка еще несколько.
Самая большая проблема - пригнать обедать и чтоб без спросу на озеро не ходили :)
30.07.2005 00:50:18, Орленок Эд
ну, хорошие соседи...
еще скажите, бабушка с ежедневными пирожками...
30.07.2005 00:59:01, Маграт
Не, пирожки через день.:)
А вообще мне казалось, что мы уже один раз на "ты" переходили. В присутствии свидетелей :) Может попробуем еще раз, или ну его нафиг?:)
30.07.2005 01:11:25, Орленок Эд
Это был такой литературный оборот речи :) 30.07.2005 01:24:36, Маграт
Советую пробовать снова и снова :-). Мы с Terra Inc. только с третьей попытки укоренились в "ты" :-))). 30.07.2005 01:20:11, Nesmejana
Я-то с удовольствием, но вдруг Маграт сочтет это наглым приставнием?:)) 30.07.2005 01:25:44, Орленок Эд
не сочту, не боись :) 30.07.2005 01:34:51, Маграт
....Ээээ.... нууууу.... я хочу сказать.... может всё-таки... мы можем...то-есть могли бы мы....как это правильно выразить-то....я предлагаю...в общем, ты меня понимаешь? :)))) 30.07.2005 01:38:56, Орленок Эд, набравшись храбрости
А она не страшная, я ее сегодня лично видела :-). Приставай, не бойся :-). 30.07.2005 01:27:29, Nesmejana
Вон она сказала, что это прием такой был. Я теперь и гадаю, про пирожки это, или про брудершафт наш :) 30.07.2005 01:33:28, Орленок Эд
все шутишь? ;)))) 30.07.2005 01:46:31, Маграт
Я? Как всегда - абсолютно серьезно, как ты могла подумать только?!!! 30.07.2005 01:51:56, Орленок Эд, и даже не улыбаюсь!
:)))))
ладно, спокойной ночи.
а то у меня сегодня денек выдался очнеь впечатлительный, надо идти силы восстанавливать.
30.07.2005 01:55:30, Маграт
Ага, спокойной ночи. Я тоже всё никак не уйду, хотя давно обещала :) 30.07.2005 02:02:26, Орленок Эд
Лаксианский ключ
кратном :) 30.07.2005 00:41:51, Лаксианский ключ
Ну, плюсов лично я вообще никаких не вижу :-). Принято считать, что это якобы "оздоровление" детей - но они у меня и так не болеют :-). Также принято считать, что дети там много гуляют на свежем воздухе. Гуляют много, с этим не поспоришь, но мы и так не в центре города живем, а совсем наоборот :-). Так что воздух у нас не самый ужасный и рядом с домом.
Насчет дискомфорта все просто: отрыв от привычных условий жизни и помещение человека в совершенно чуждую среду обитания. Кроме того, мужья обычно остаются дома, а не разделяют с женами тяготы дачной жизни. Как минимум, без них грустно :-).
Я ответила? Или надо еще подробнее :-)?
29.07.2005 23:36:16, Nesmejana
Ниже написала. И еще я зверею там от одиночества помноженного на невозможность заняться своими личными делами ( целый день при детях, а вечером уже сил нет). Не знаю, я там чувствовала себя просто негром каким-то - целый день то готовишь, то развлекаешь, а чуть шаг в сторону - " Мама! Мама! Ты куда? Не уходи..." 29.07.2005 22:42:22, залетная пташка
Мэри-Энн
Для меня сидение на даче тяжкое испытвние - поливка, прополка, топка душа, готовка на двух убитых электрокомфорках, комары, соседские собаки, отрыв от компа и общества, даже принцип - ради детей не работает
Свекровь отказалась совсем - забираю в воскрес. и наконец-то не буду разрываться!!!
29.07.2005 22:07:50, Мэри-Энн
ГрандПапчик
совсем родители совесть потеряли!!!))) 29.07.2005 21:34:27, ГрандПапчик
Да! толи дело старшее поколение. Я с сестрой и братом все три месяца на даче, мама, папа бабушки тети, посменно с нами, пятничные(их) штурмование электричек с ворохом фрухтов и продухтов. Дети ожидаючие че там привезут вкусного :) больше чтоб потом похвастаться соседским друзьям кому чего привезли...И круглые сутки на улице, купание. Для детей это счастье, но сейчас я понимаю насколько это было утомительно для родителей :)...Мой сын сказал одну фразу, как хорошо на даче, я могу сам выйти гулять когда захочу, ну выпускаю его и носится он колбасой, забобром огорожен, далеко не убежит - но счастье без меры. Для дачи главное имхо чтобы была рядом где купаться :).. 29.07.2005 22:04:11, Штучкина Маша
Это хорошо, если носится. А если гуськом за мамой бегают " Поиграй!" " Почитай", какать-писать, да еще без конца друг у друга игрушки отнимают... Свихнешься... 29.07.2005 22:10:57, залетная пташка
Анитка
А мы Леську вот только что забрали от кавалера с его дачи :) Маменька его нам очень благодарна за предоставленную нами на неделю Леську :) Детей надо было только вовремя отловить и накормить :) А развлекали они себя сами :) 29.07.2005 23:53:56, Анитка
ГрандПапчик
<благодарна за предоставленную нами на неделю Леську>

Ходи по дачам, сдавай в аренду задорого...)))
30.07.2005 08:36:36, ГрандПапчик
ОООО!!! Приям как у нас:)), только еще муж периодически подвывал, что есть хочет. 29.07.2005 23:29:56, Ольгаа
пройдет, подрастут станет проще. У них появятся друзья и они займут себя сами, вам надо будет просто вовремя отловить накормить да спать уложить. Когда я была с маленьким на даче, да это не отойти. Но я была на одна и для меня был отдых все равно, потому что бабушка была счастлива что новое поколение и она вновь бросилась кашеварить и наготавливать :) я так поправилась у нее :)... Она и с нами умудрялась накормить чуть ли не всю улицу ребятишек. До сих пор все вспоминают полдники у нас, ели все - потому что вместе, потому что здорово :) и все были готовы залечь поспать у нас после обеда... И ей это было в радость! Но это я опять же про старшее поколение! Примеряю на себя смогла бы? понимаю нет - у меня сил бы не хватило. Эта способность все для детей у моих родителей и бабушки поразительная я ей искренне восхищаюсь! 29.07.2005 22:19:06, Штучкина Маша
Офф: а я такой способностью совсем не восхищаюсь. Потому что очень часто (не говорю, что всегда!) у таких людей не получается "жить для себя". И когда все дети-внуки разъезжаются, они просто сохнут от тоски. Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью. Вот где ужас-то :-(. 30.07.2005 00:12:40, Nesmejana
Наталья Л
мне в детстве спортивный лагерь сильно больше удовольствия доставлял, чем дача :-)) 29.07.2005 22:05:51, Наталья Л
гы :) я ездила в лагерь до 9 лет :) потом спрашивала а чего вы меня в лагерь не отправляете? Мама говорила многозначительно пусти козу в огород :)...
Многое еще зависит была ли у вас компания на даче :) У меня была. Мини лагерь был, даже родители с соседями часто ходили с нами по очереди купаться :) То есть идет один взрослый и ватага 6-7 мальчишек девчонок.
Вообщем спасибо вам родители за счастливое ЛЕТО :).
29.07.2005 22:09:14, Штучкина Маша
Kopa Хюбш
Я никогда не понимала этого советского культа ДАЧИ! Не могу, причем это "не могу" не зависит от дома, удобств и окрестностей. 29.07.2005 21:25:18, Kopa Хюбш
ЕЕ
Да не было никакого советсткого культа "дач", т.к. не было тогда и самих дач.
Я не считаю дачи элиты, в большинстве своём, государственные. Это такой ничтожный % населения...

А у всех прочих не было даже пресловутых 6 соток. Они появились обильно уже при перестройке. А ДО неё, это была большая удача - хибарка на 6 сотках, но они вовсе не рассматривались большинством их владельцев, как место ОТДЫХА. Мои родители как раз свои 6 соток имели, гикогда "дачей" их не называли, только "сад". И никогда в голову не брали там проводить отпуск! Как и ВСЕ наши соседи по саду.
Ездили "на море", к родственникам или ещё как-то, кто как привык, но чтобы "на даче"...

Это уже постперестроечное явление - отдыхдачный. Т.к. :
1. 6 соток раздали действительно ВСЕМ желающим
2. У многих появилась возможность сделать не просто сарайчик - дождь переждать, но вполне комфортабельное жильё
3. Возможность выезда куда-либо у многих как раз исчезла.
29.07.2005 22:05:14, ЕЕ
Аксандра
ИМХО - это еще и "региональные" различия в названиях.
Где-то называют "сад", где-то "город", а где-то "дача".
31.07.2005 00:01:26, Аксандра
SVETKA
Шесть соток и "дача" имеют довольно мало общего, хотя и из участков с шестью сотками состояли дачные товарищества. Мои родители купили дачный участок после 20 лет "съема" дачи в 1979 году и уже тогда это дачные товарищества существовали не один год. И все это было задолго до перестройки и в массовых количествах. Мне кажется вы что-то путаете или говорите не про Москву и ее окрестности. 29.07.2005 22:30:29, SVETKA
Kopa Хюбш
Я помню уже перестроечные времена, но все равно при СССР, а то сейчас принято иногда называть "перестройкой" то что началось в 90-х:-) Тогда бабушка с дедушкой вывозили меня на дачу 3 раза в неделю в летний период. Запомнился сказочный домик- теремок, всякие вкусности на грядках, чай с травами и море цветов. Отдыхали все равно на море или на горных курортах. 29.07.2005 22:26:26, Kopa Хюбш
Речь идет не об отдыхе на 6 сотках, а о дачах, которые (если их не было) снимали в начале лета (и до сих пор, кстати, многие снимают!), чтобы жить там все лето с детьми.
В СПб это и раньше было распространено, и теперь. В Москве, насколько я знаю, тоже.
29.07.2005 22:19:33, Nesmejana
ЕЕ
Если и было распространено, то я ни одного такого случая не знаю. Правда, случаи снятия дома в деревне имели место, но они куда реже встречались, чем все остальные виды отдыха. 29.07.2005 22:28:55, ЕЕ
SVETKA
Да, кстати именно в Воронеже у одних моих родственников "сад" - в большом дачном товариществе рядом с городом, а у других "будка" - рыбацкий домик на реке. 29.07.2005 22:32:38, SVETKA
Вот и я о том же: Воронеж, видимо, не тот город, откуда принято было вывозить детей на дачу на все лето. 29.07.2005 23:37:07, Nesmejana
ЕЕ
Возможно, вы и правы.
У нас много переехавших их ближайших деревень. Им проще организовать летний отдых детей - не надо никуда выезжать, просто отправили детей к бабушке в деревню - и всё лето они там на свежем воздухе.

Но в среде моих родителей и теперь с вреде моих приятелей таковых не было, увы. И люди были работающие, т.е. отпуск - 1 месяц, и всё. И этот месяц стремились уехать подальше, а не околачиваться на съёмной даче в ближайшей деревушке.

Сады были у большинства, и жить там можно было бы, но вот это как - то не использовалось.

Правда, когда мама вышла на пенсию, она стала туда летом на пару месяцев переезжать, чтобы подержать мою старшую "на природе". К тому времени и её подруги тем же занимались - со своими внуками там жили. Так что у них там целое сообщество образовывалось.
30.07.2005 07:51:04, ЕЕ
SVETKA
А почему? Интересно, кстати. Я вот наоборот, даже в Англию уехала, чтоб жить "на даче" круглый год. Могу рассказать, если есть неясности. ; )))))) 29.07.2005 21:37:43, SVETKA
Для меня огромная разница между "круглый год" и "выезжать на лето" - на круглый год я как раз согласна :-))) (и планирую это сделать).
Потому, что (ИМХО) "дом" у человека может быть только один (ну, у меня так - про других не буду говорить). И если я в нем живу, то я не вижу никакого смысла на лето переносить свой дом в другое место. А потом обратно.
30.07.2005 10:47:48, Nesmejana
Kopa Хюбш
Может, потому что в детстве меня вывозили слишком часто на дачу:-) Готова послушать ваши пояснения:-) Хотя уверена изначально ощущения от дачи в подмосковье и дома в Англии разные. 29.07.2005 21:49:28, Kopa Хюбш
SVETKA
Я очень много провела времени на даче. С бабушкой, с родителями. До школы - с мая по сентябрь, после школы - все три месяца школьных каникул.

Первое, и наверное самое приятное в даче, что есть возможность находиться большую часть светового дня при удачной погоде вне дома.

"Ареал обитания" ребенка на даче как правило шире, поскольку нет проблем ни с автомобильным движением, ни с большими улицами. У нас постоянно устраивались какие-то концерты, войнушки, ролевые игры. Можно гонять на велике, ездить на пруд купаться, ловить рыбу, строить шалаши, собирать грибы и печь картошку.

Такого ощущения счастья, какое у меня было на даче в Ильинке, я не смогла найти нигде... Наверное если я заработаю на дом с 2-3 акрами сада и поля, я смогу хоть частично воссоздать это ощущение свободы и гармонии с окружающим миром. : ))))))

А если шел дождь, на втором этаже были бесконечное подписки Иностранки, Науки и Жизни и Техники Молодежи и время летело незаметно...

Но вот отсутствие гари на подоконнике, городского шума за окном, цветущие розы и огурцы на грядке - это да, это объединяет дачу моего детства и нынешнюю деревню где я живу.

Ну и конечно круг общения, новые люди, новые лица, возможность ходить в гости и принимать гостей, чаепитие на веранде, преферанс субботним вечером, все таки на даче общаются не так, как в городе. Эх... прямо таки "Утраченый Эдем".
29.07.2005 22:09:20, SVETKA
Ах, Ильинка! Хорошее местечко... 30.07.2005 01:07:00, галина*
Kopa Хюбш
Вы говорите словами моего мужа:-) и теже журналы он упоминает, и игру в преферанс, и гости с чаепитием на веранде:) 29.07.2005 22:18:48, Kopa Хюбш
SVETKA
"А кто у нас муж?" (с)

Мне не кажется, что культ был "советстким", просто не во всех странах могли себе позволить вывести из землепользования столько земли под "летние дома". Хотя вот кажется то ли в Дании, то ли в Норвегии прям таки культ летних домиков на берегу моря.
29.07.2005 22:22:47, SVETKA
Kopa Хюбш
Муж не волшебник, а программист, а в дачном контексте житель Жаворонок:-)
В Финляндии финны тоже ездят в свои мёкки:) причем летом отпуск там проводят. Море, горнолыжные курорты - это все в другие времена горе.
29.07.2005 22:32:36, Kopa Хюбш
и часто это тот же тайм-шер. 29.07.2005 22:50:14, Маграт
SVETKA
И что, даже его энтузиазм не вдохновляет? 29.07.2005 22:34:51, SVETKA
Kopa Хюбш
Вдохновляет, но только на сутки. Когда бываем в Москве посещаем дачу его родителей, а там шашлыки, ягоды, и прочие дачные прелести. Вроде все здорово: поели, попили, с друзьями пообщались. Одна ночь и все... в Москву!!!
29.07.2005 22:48:30, Kopa Хюбш
SVETKA
Наверное дело действительно в том, что есть "городские" жители и "деревенские". Я тут провела 2 недели в Москве, была б моя воля, я бы в ближайший год-два туда бы не возвращалась... бр-р-р-р-р-р-р. Лето в городе, с теми же комарами, но без воздуха, тишины и простора. 29.07.2005 22:51:47, SVETKA
Kopa Хюбш
После жизни в Финляндии, мне Москва тоже кажется Брррррр:) 29.07.2005 22:55:26, Kopa Хюбш
Знаете, я в силу малолетства и наивности раньше не подвергал сомнению полезность дачи. Типа круто - свежий воздух, свой дом и т.д.... А все поплыло как-то... 29.07.2005 21:29:15, залетная пташка
SVETKA
А что, грязный воздух и постоянный шум, городской ритм жизни, отсутсвие леса, поля, озера стали вдруг полезнее? 29.07.2005 22:17:06, SVETKA
Жизнь на два дома, стирка в тазике, комары, "убитые" руки... И надо выровнять участок, посеять газон, поправить ступеньки в хозблоке, достроить новый дом.... И муж вместо отдыха мчится к нам к тачкой продуктов, питания, памперсов... 29.07.2005 22:37:23, залетная пташка
SVETKA
Ну... во-первых, всегда, даже когда у родителей был отпуск и они отдыхали на даче, с нами была бабушка и именно она приглядывала за мной до моих 4-5 лет, пока я не обрела самостоятельность. Во-вторых, можно общаться с соседями и не будет одиночества. В третьих, если няни нет и сил нет, не надо убиваться на участке...
Проблема не в даче, проблема в том, что вы не думаете, как сделать вашу жизнь на ней приятной.
29.07.2005 22:48:42, SVETKA
пчела Майя
Сначала завести себе бабушку, а потом остаться дома. 30.07.2005 00:17:48, пчела Майя
А если просто хочется домой? ("В гостях хорошо, а дома лучше") Тогда КАК сделать приятной свою жизнь вне дома? Я вижу только один способ :-) - вернуться домой. 30.07.2005 00:15:11, Nesmejana
SVETKA
Те месяцы, которые я провела с моей бабушкой и родителями на даче - самые счастливые дни в моей жизни. : )))))) Это я вам от лица детей говорю, так сказать... ; ) 29.07.2005 21:22:52, SVETKA
Anitobus
Вот и я такая, минуты считаю до возвращения в Москву. По возвращении выхожу на балкон, а там - гудит все, машины мчатся, сирены, гудки... И такой кайф! :) А родители мои с удовольствием там тусуются, им в радость. Дача вообще-то нужна, я вот думаю, а нужно ли ребенку море, т.к. выглядит она после 1,5 месяцев дачи, как после курорта - кожа загорелая, щеки розовые, глазюки сверкают. При наличии няни дача меня не страшит :), вот сама бы там не смогла эти 1,5 месяца просидеть. А в тот год, когда я с ней должна бы была просидеть на даче (до няниного появления), я все время вот так вот сбегала или избегала этой повинности (она на даче из-за этого только по выходным была или в редких случаях неделю я там выдерживала) и, увы, на здоровье дочки это отразилось не лучшим образом :(. Все же лето в Москве - не самое здоровое время. 29.07.2005 21:19:14, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!