Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

кто в доме хозяин? (не совсем опрос)

Что-то навеяло мне сегодняшними топиками и моими вчерашними переживаниями (((
Что вы вкладываете в понятие "хозяин/хозяйка в доме"? Что этот человек должен делать, какими качествами обладать и т.д.
И еще: если в доме несколько мужчин/женщин, то по каким качествам определяется (или эти люди сами определяют), кто из них этот самый хозяин?
18.07.2005 13:26:31,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто деньги приносит и несет ответственность:) Т.е., конечно же, муж:) 18.07.2005 19:36:50, Лангуста
Интересный вопрос :-) Без проблем могу определить, кто хозяин в семьях моих родственников. А в своей собственной семье - не могу :-))) Похоже, нет у нас ни хозяина, ни хозяйки, ни потребности в них, и дом какой-то бесхозный вот уже сколько лет. Может потому, что "не свой"? 18.07.2005 15:02:39, Киевлянка
Стильная Штучка
Для меня хозяин тот, кто берет на себя ответственность за его содержание. 18.07.2005 14:53:22, Стильная Штучка
LU
абсолютно с Вами согласна! 18.07.2005 15:07:11, LU
кто семью содержит - тот и хозяин. Муж, то есть. а как у остальных - мне все равно. 18.07.2005 14:39:50, офонарелла
Наверное, у вас проблема типа все хотят быть хозяевами. Предлагаю взглянуть по-другому: а каковы плюсы в том, что ты являешься больше хозяйкой, чем свекровь ? на мой взгляд, минусов в этом больше :) Попробуй посчитать минусы и плюсы. Возможно, согласишься, что оно на фиг не надо на самом деле.
Жаль, что я это слишком поздно поняла :)
18.07.2005 14:02:34, millimetr
Еленика
я-то как раз не претендую на эту почетную роль, еще чего.
Это муж меня так позиционирует, поскольку только мы с ним убираемся, следим за тем, чтобы все функционировало и т.д. Ну и денег больше всех остальных раз в 10 зарабатываем.
Соответственно, он считает, что никто не имеет права учить его жизни, а тем более лезть в его личную жизнь (но это уже из другой немного оперы). Короче, он в доме хозяин, и сам решает, например, сколько животных будет в квартире и как они будут себя вести и т.д.
18.07.2005 14:08:17, Еленика
Ну, лезть действительно не надо пускать. Но и убираться-готовить тоже не надо - себе дороже выйдет.
Если квартира не ваша - животных погодите заводить. Не ведитесь, не ввязывайтесь в эту борьбу, боком выйдет.
18.07.2005 15:02:42, millimetr
Еленика
мы наоборот боремся за то, чтобы их количество как минимум не увеличивалось )))
А как не убираться, если в доме была куча кошек (одну вывезли наконец-то, еще 2 осталось) и очень пожилая собака? Все кошки гадят где попало, шерсть везде.
Я так не могу, я люблю, чтобы чисто было, вот и убираю.
У остальных, видимо, зрение слабое и грязи они просто не видят )))
18.07.2005 15:35:59, Еленика
Вот это "я так не могу" вышло мне боком. Это сейчас вы не можете, потому что грязно. А потом будет "я так не могу - одна убираться". Это куда хуже.
Попробуйте смочь. И забейте на эту грязь. Ей-богу, от такого решения будет лучше всем.
18.07.2005 15:41:51, millimetr
Еленика
Нет, забить не смогу - у меня же ребенок и в коридор ходит, и в ванную, и на кухню.
Ванную, например, муж каждый вечер доместосом моет, потому что там опечатки кошачьих лап, а иногда и дерьмо их.
Ну не будешь же голого ребенка туда сажать.
А всем лучше будет только в сентябре-октябре, когда мы квартиру купим
18.07.2005 15:49:34, Еленика
Ну мыть - строго перед тем, как садиться в ванну. Мыть посуду - строго перед своей едой. На все, что можно забить - забить. Вас может уберечь только то, что вам там жить недолго. Мы жили дольше. Я попросту не выдержала. Поэтому - не тратьте свои силы на эту дурацкую чистоту. Экономьте их :) 18.07.2005 15:54:15, millimetr
Еленика
в общем, почти так мы и живем. я убираю только те места, где бывает моя семья )))
Вот только старый скрипучий паркет раздражает, но менять его мы не собираемся )))
а еще мне свекровь жалко ((( бабка-в-каждой-бочке-затычка всю жизнь ей вздохнуть спокойно не дает. Постоянно ей названивает, отчитываться заставляет.
С нами тоже такое пыталась провернуть сначала, поняла, что не прокатит. На вопросы: вы куда, зачем, когда вернетесь, лучше бы дома сидели, чем деньги на кино тратить, мы просто не отвечаем. Вот она и бесится, орет, что она здесь хозяйка.
18.07.2005 16:10:45, Еленика
Marty
Дефиницию не скажу...Когда мы живем на даче со свекровью - хозяйка она. Она больше делает (готовит, по саду и тп), но и все делается так, как хочет она. Я это принимаю спокойно (зато я меньше загружена), но меня радует, что это лишь на лето. Когда мы живем на даче с моей мамой - тут труднее. Мама моя нехозяйственная, дома она мало что делает, любит почитать да погулять. Большую часть дел по дому делаю я. И муж помогает. Но при этом мама считает, что по старшинству = хозяйка она. Она должна нами руководить, а мы исполнять. Я вижу в этом некоторе противоречие, потому как я согласна работать только на своих проектах:)) В результате мы большую часть лета проводим на даче у свекрови. ТАм я хоть отдохнуть могу:)) 18.07.2005 13:56:44, Marty
Еленика
здорово как ))))
эх, у меня свобода выбора появится только месяца через три.
И потом, меня все это мало трогает, а вот муж переживает, тоже хочет хозяином быть ))))
18.07.2005 14:00:02, Еленика
Marty
так это ж хорошо, что ему хочется. пусть зарабатывает на единоличное хозяйство:)) 18.07.2005 14:02:48, Marty
Еленика
вот именно этим мы и озабочены ))) 18.07.2005 14:08:52, Еленика
В доме есть хозяин и хозяйка.
Если в семье равноправие - то они на равных правах и так и озвучивается как ХОЗЯИН И ХОЗЯЙКА ДОМА.
А если матриархат-патриархат - то каждый тянет на себя. И отсюда обиды, непонимание ....
18.07.2005 13:45:06, Тутти-Фрутти
Еленика
"В доме есть хозяин и хозяйка" - а кто они, эти чудные люди, как их вычленить, если в семье больше двух человек? 18.07.2005 13:47:51, Еленика
Вита_Ива
Хозяин тот, кто ведет хозяйство. Я веду своё хозяйство(готовка, ребейнок и т.д) муж не ведет, (или ис-под палки, или никак)он не хозяин (не хозяйственный), но хоть добытчик. 18.07.2005 13:42:27, Вита_Ива
Аксандра
А если есть домработница, то она и хозяйка в доме? :-))
А если в нескольких домах работает, то во всех - хозяйка? :-))
18.07.2005 13:43:55, Аксандра
Вита_Ива
Домаработницу надо организовывать, писать спиок дел, следить за исполнением. Организация дела лежит на хозяине. 18.07.2005 14:05:45, Вита_Ива
Аксандра
Т.е. если муж начнет жене "списки дел" писать - он сразу хозяином станет? :-)) 18.07.2005 22:25:38, Аксандра
Аксандра
Хозяин - этот тот, кто может всех повыгонять и врезать новый замок :-))
Может хозяина не быть :-))
18.07.2005 13:36:05, Аксандра
точно! :))) 18.07.2005 17:53:05, Лана Б.
:)))) 18.07.2005 16:50:10, Фиглия
LU
:)надо бы запомнить формулировку - а то у меня тут старшенький пытается "права качать":))) 18.07.2005 14:16:59, LU
Еленика
о как! интересный вариант. Тогда у нас хозяина нет ))) 18.07.2005 13:39:16, Еленика
Аксандра
Ну и хорошо :-))
Хотя я хочу дожить когда-нибудь до того, чтобы был дом (ну хоть комната в квартире) где бы я была хозяйкой в именно этом смысле слова :-))
18.07.2005 13:41:48, Аксандра
Еленика
присоединяюсь )))
но я все же думаю, что, например, хозяйка должна как-то организовывать это самое хозяйство, а не только быть хозяйкой на основании того, что она старше всех присутствующих.
18.07.2005 13:46:22, Еленика
Аксандра
"Организовывать хозяйство" - понятие растяжимое :-)) 18.07.2005 22:25:07, Аксандра
А что за переживания?

Хозяин/xозяйка в доме - это мы с мужем. Поровну. Т.к. вместе глобальные решения принимаем. По мелочам - каждый в отдельности..:)

Вариант - если в доме несколько мужчин/женщин - исключен. Ибо нафинг не надо такого "сщастья".
18.07.2005 13:31:41, Jules
Еленика
про переживания позже )))
а все же если несколько человек в семье.
Просто по результатам вчерашнего скандала мужа с бабкой я вдруг с изумлением поняла, что у нас все проживающие в квартире, кроме меня и животных претендуют на роль хозяина дома... причем и меня обвиняют в том, что я претендую больше всех )))
Вот хочу собрать варианты дефиниций понятия "хозяин"
18.07.2005 13:36:16, Еленика
А не легче ли дать им думать что они все - и есть xозяева? Пускай себе думают, тебе-то что?:) 18.07.2005 13:38:20, Jules
Еленика
мне вообще наплевать на всех. Это родственники мужа - он и разруливает. Мы так сразу договорились.
Но муж категорически не согласен с некоторыми моментами внутрисемейных отношений...))) вот вчера был небольшой скандал... стекла почти звенели.
18.07.2005 13:44:06, Еленика
"Родственники" с вами живут? 18.07.2005 13:45:47, Jules
Еленика
это мы с ними временно живем ((( но квартира общая на всех остальных, кроме меня. И не в собственности. 18.07.2005 13:49:01, Еленика
Долго еще жить вместе? Может, после разьезда проблема сама сабой разрешится?
18.07.2005 13:59:06, Jules
Еленика
Надеюсь, что осталось месяца три-четыре.
И несомненно, это будет концом всех проблем. Просто я больше никогда не буду общаться с противной бабкой )))
В гости только свекровь буду приглашать, к ней сама не пойду.
Ну а муж будет себя вести так же, как и все остальные внуки - общение с бабушкой 5 минут в неделю по телефону.
18.07.2005 14:04:30, Еленика
Может, у бабушки маразм наступил, простите? Старые люди - это вообще отдельная песня.
Я ЗНАЮ!!!!:)
(Злобно отпиxивая журнал "Здоровье" за 87 год, кой бабуленция не поленилась привезти!) :)
18.07.2005 14:08:28, Jules
Еленика
Ох, я даже не буду начинать эту тему.... Ей будет 91 в этом году... Со здоровье проблем нет ВООБЩЕ.
Видимо, у нее переизбыток энергии и свободного времени.
Но она энергию отнюдь не в мирное русло направляет. Первым не выдержал отец мужа - 3 года назад сбежал жить на дачу )))
Вообще, обычно свекровь все удары мужественно на себя принимает ))) Но у нее отпуск, она уже 2 недели на даче, возвращаться ни в какую не хочет. Я ей звонила недавно, говорю - мы уже соскучились, а она мне - а я еще по бабушке - нет )))
Причем по дому-то бабка ничего не делает (и слава богу, все равно все перемывать бы пришлось), есть одни бутеры - ей лень готовить.
В общем, классная и добрая старушка )))
18.07.2005 14:13:37, Еленика
Чье слово последнее в обсуждении домашних дел. 18.07.2005 13:30:30, Харас
Еленика
вот ты беседуешь с мужем или с мамой: "хочу то-то" он/она говорит: "я согласен". Чье слово тут последнее? 18.07.2005 13:32:23, Еленика
Так в доме есть всегда и хозяин и хозяйка. Я-то имела в отношениях со свекровью/матерью.

А слово последнее при разногласиях выявляется...
18.07.2005 13:36:56, Харас
Еленика
а если все наорали и остались при своем? 18.07.2005 13:38:09, Еленика
Т.е. решение вообще не принято? Значит, нет хозяина. 18.07.2005 13:39:15, Харас
Лаксианский ключ
:)))
Мой муж удивится несказанно :) Хочешь? Купи. Какие-то сомнения? Какие, излагай... Я развеял сомнения? Иид и купи ;)
18.07.2005 13:34:01, Лаксианский ключ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!